Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix des Angevines à Fougères (Fra)15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1953 8 septembre
1. GROUSSARD Joseph
2. PIPELIN Francis
3. CARFENTAN Marcel

1955 6 septembre
1. LETENDRE Eugène
2. JOURDIN Robert
3. BLOT Louis

1957 3 septembre
1. LAINÉ Maurice (ACBB)
2. BLOT
3. GUILBERT Raymond

1959 1er septembre
1. LE BIHAN François (UC St Brieuc)
2. DELAMAIRE René
3. DECORTES Basile (VC Rennes)

1961 5 septembre
1. FERRER Hubert
2. LE BUHOTEL Félix
3. RUFFET André

1963 3 septembre
1. CARFENTAN Marcel (VS Pleurtuit)
2. FLOCH'LAY Marcel (VS Scaer)
3. LE BUHOTEL Félix

1965 7 septembre
1. LE BIHAN François (UC St Brieuc)
2. VERMEULEN Jean-Claude
3. GISLARD André (Périers Sports)

1967 5 septembre
1. CHAMPION Bernard (CO Cholet)
2. BASTARD Albert (Lannion)
3. GRENIER René (US Pontchâteau)

1969 2 septembre
1. TURPIN Charles (CC Uzel)
2. MAZEAUD Claude (CC Lalinde)
3. GOASDUFF François (VC Brest)

1971 7 septembre
1. LEMERCIER William
2. COQUELIN Louis (VC Rennes)
3. MORICE Yannick

1973 4 septembre
1. BÉON Patrick (ACBB)
2. DAUNAT Jean-Claude (VCC Granit)
3. COQUELIN Louis (UC Lonjumeau)

1975 2 septembre
1. NOGUES Alain (VS Fougères)
2. COQUELIN Lous (Périers Sports)
3. PARC Joël

1977 6 septembre
1. LEVEAU François (ES Falaise)
2. TESNIÈRE Philippe (RO Fougères)
3. BOIVENT Bernard (CC Landivy)

1979 4 septembre
1. COQUELIN Louis (Périers Sports)
2. LE DROFF Patrick (PSM La Pile)
3. GOMEZ Marc (VC Rennes)

1981 1er septembre
1. BLOT Didier
2. GUILLET Bruno
3. BOIVENT Bernard

1983 6 septembre
1. BLOT Didier
2. BOURIEL
3. TOUCHEFEU Pierre (ASPTT Paris)

1985 3 septembre
1. CORBEL Yvon
2. HENRY Jean-Jacques
3. POUSSARD Hervé

1987 1er septembre
1. DALIBARD Philippe (AC Plougonvelin)
2. LEVAVASSEUR Christian (VC Dinan)
3. HARDY Philippe

1989 5 septembre
1. BARBÉ Jean-Marc
2. GOUVENOU Thierry (VCB Vire)
3. BOUROUT Eric (EC Janzé)

1991 3 septembre
1. LEPROUX Denis (ECF Changé)
2. DALIBARD Philippe (ECF Changé)
3. HIBOU Marc (ECF Changé)

1993 7 septembre
1. HUBERT Emmanuel (VC Pontivy)
2. QUINTON Rémi (ASCM Toulon)
3. LAMOUR Jean-Jacques (EC Landerneau)

1995 5 septembre
1. BOUROUT Eric (Bernard-Sport)
2. HATTON Sébastien (CMA 93)
3. DESBOIS Sylvain (VC Pontivy)

1997 2 septembre
1. LALLOUET Michel (Cyc. Finistère)
2. DELALANDE Frédéric
3. BODYK Jacek (Pol)

1999 7 septembre
1. JUDAS Guillaume
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. BOUQUET Camille (AG Orval)

2001 4 septembre
1. DELALANDE Frédéric
2. HERVÉ Cédric
3. BERTHOU Eric

2003 2 septembre
1. MONDORY Lloyd
2. CAVET Tony (VC Evreux)
3. GUILLOMÉ Christophe (VC Roubaix)

2005 6 septembre
1. GUILBERT Charles
2. VILCHEZ Salva
3. DAYUS Jonathan (Gbr)

2007 4 septembre
1. PIVOIS Yann
2. LEBRETON Romain
3. MALLE Guillaume (USSAPB)

2009 8 septembre
1. FOUCHARD Julien
2. CHARRIER Franck
3. RICORDEL Yannick

2011 6 septembre
1. DAVID Yoann
2. GUYOT Yann
3. LEBRETON Méven

2013 3 septembre
1. GUAY Julien
2. TELLIER Luc
3. LEVEAU Jérémy

2015 8 septembre
1. RENAULT Maxime
2. TORTELIER Etienne
3. GOUAULT Pierre

1954 7 septembre
1. DELANOË Alexandre
2. LETENDRE Eugène
3. GUIDA Jules

1956 4 septembre
1. AURÉ Joseph
2. JAMOIS Maurice
3. BATTAIS Henri (CC Fougères)

1958 1er et 2 septembre
1. AURÉ Joseph
2. DECORTES Basile (VC Rennes)
3. FOUCHER André (CC Rennes)

1960 6 septembre
1. GODINA (VC Granville)
2. LE BOULER (UC Baud)
3. CLOAREC André (AC Sotteville)

1962 4 septembre
1. HUREL Jacques (UV Caen)
2. GUILLEMET Jean (CC Morbihan)
3. RUFFET André (UC St Brieuc)

1964 1er septembre
1. LETORT Désiré (ACBB)
2. HUREL Jacques (UV Caen)
3. ROSELIER (Pédale Josselin)

1966 6 septembre
1. LE BIHAN François (UC St Brieuc)
2. GOASDUFF François (VC Brest)
3. FLOCH'LAY Marcel (VS Scaer)

1968 3 septembre
1. JOUAN Robert (Redon OC)
2. CHAMPION Bernard
3. CARLO André (CCM)

1970 1er septembre
1. MARCARINI Jean (UCL Hennebont)
2. MAZEAUD Claude (CC Lalinde)
3. LE BIHAN François (UC St Brieuc)

1972 5 septembre
1. MAZEAUD Claude (CC Lalinde)
2. MAHO Jean-Paul (ASA Lorient)
3. RAULET Michel

1974 3 septembre
1. DENIÉ Philippe (US St Herblain)
2. COQUELIN Louis (Périers Sports)
3. TOUCHEFEU Pierre

1976 7 septembre
1. RAVALEU Yves (VS Pleurtuit)
2. LEVEAU Daniel (VC Argentan)
3. COQUELIN Louis (Périers Sports)

1978 5 septembre
1. LEGEAY Roger
2. BECAAS Bernard
3. TESNIÈRE Philippe

1980 2 septembre
1. HINAULT Bernard
2. TESNIÈRE Philippe
3. MARTIN Raymond

1982 7 septembre
1. LE DROFF Patrick (PSM La Pile)
2. PINAULT Jean (AAJ Blois)
3. FOCUHER André (OCC Laval)

1984 4 septembre
1. DALIBARD Philippe (Redon AC)
2. PLET Eugène (CC Ernée)
3. BLOT Didier

1986 2 septembre
1. NEWBOLD Gary (Gbr)
2. HIBOU Marc (CA Evron)
3. BODIN Serge (UC Cesson)

1988 6 septembre
1. LE HUITOUZE D. (UCL Hennebont)
2. COUALAN Camille (VC Loudéac)
3. DALIBARD Philippe (AC Plougonvelin)

1990 4 septembre
1. BARBÉ Jean-Marc
2. LERAY Gaetan
3. BENOIT Alain

1992 7 septembre
1. BOULET Mickaël (VC Laval)
2. LAURANCE Frank
3. ZAROUBINE Serguei (Rus)

1994 6 septembre
1. CHAUVIÈRE Arnaud
2. BOULAT Mickaël (CC L.Bobet)
3. BOUROUT Eric (CC L.Bobet)

1996 3 septembre
1. HACQUES Mickaël
2. JAN Erwan (ASPTT Paris)
3. DELALANDE Frédéric

1998 8 septembre
1. DELALANDE Frédéric
2. THÉBAULT Jean-Philippe (Orléanais)
3. STOIANOV Plamen (Bul)

2000 5 septembre
1. JUDAS Guillaume
2. STOIANOV Plamen (Bul)
3. BOUQUET Camille

2002 3 septembre
1. DELALANDE Frédéric
2. ROY Jérémy
3. THÉBAULT Christophe

2004 7 septembre
1. RAVALEU Stéphane
2. RAULT Dominique
3. NAIBO Carl

2006 5 septembre
1. HERVÉ Cédric
2. MARTIN Ludovic
3. CHÉREL Mickaël

2008 2 septembre
1. MALLE Guillaume (USSAPB)
2. VERMEULEN Franck (VC Rouen 76)
3. LUMINET Benoît

2010 7 septembre
1. FONSECA Armindo
2. LANÇON François
3. CHOPIN David

2012 4 septembre
1. BICHOT Freddy
2. BELGY Guillaume
3. HASPOT Anthony

2014 2 septembre
1. GUYOT Yann
2. GUAY Julien
3. PLOUHINEC Samuel


FOUGÈRES : localité du département d'Ille-et-Vilaine, située entre Rennes et le Mont-Saint Michel.

En 1958, sur deux journées :
1ère étape (a) clm - Georges Groussard
1ère étape (b) - Robert Saulais
2ème étape - André Foucher.
Le 8 septembre, Joseph Groussard remportera le Critérium devant Joseph Auré et Michel Bellay.

En 1962, le Prix des Angevines est ouvert aux 3 & 4 Catés. Victoire de Jacques Durel, frère de Philippe, et la course toutes Catés, 1er Jacques Hurel, autre normand.

Certaines années se sont disputés le Prix des Angevines et un Critérium professionnel ou amateur.

Merci à Michel Montagne et Dominique Turgis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2016 à 16:10

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126