Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Luxembourg amateur22 novembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1917 2 septembre
1. MELCHIOR Félix
2. REUTER Nicolas
3. KELLNER Pierre

1919 8 septembre
1. WAGNER Nicolas
2. KLEER Dominique
3. MELCHIOR Félix

1921 29 mai
1. REINARD Albert
2. FRANTZ Nicolas
3. GIRRES Ed.

1923 17 juin
1. ENGEL Nicolas
2. SCHILTZ Georges
3. FRIEDRICH Alphonse

1925 17 mai
1. GIRRES Nicolas
2. OLINGER
3. /

1927 22 mai
1. ALFONSETTI Jean
2. HAECK Nicolas
3. HAECK Ferd.

1929
1. BEFFORT J.P.
2. /
3. /

1931 9 août
1. BEFFORT J.P.
2. WEBER Demy
3. /

1933 28 mai - titre non-attribué
1. SCHREIBER Albert
2. /
3. /

1936 30 août
1. FRANTZ Paul
2. NEUENS François
3. /

1947 21 juillet
1. HOFFMANN André
2. KASS Henri
3. SCHEER Pitty

1949 19 juin
1. BINTZ Roby
2. KELLEN Henri
3. GOEDERT Johny

1951 17 juin
1. KAYSER Jeannot
2. HOFFMANN André
3. SCHEER Pitty

1953 1er août
1. DICHTER Fernand
2. MOES André
3. GELHAUSEN Francis

1955 25 juin
1. DUMONT Gaston
2. JACOBS Edmond
3. JOST Erny

1957 22 juin
1. KRAMP Raymond
2. JEBLICK Norbert
3. DUMONT Gaston

1959 20 juin
1. GRISIUS Louis
2. BLEY Raymond
3. MAHNEN Jempy

1961 23 juillet
1. HENTGES Roby
2. HOUDREMONT Robert
3. SCHUTZ Edy

1963 20 juillet
1. GRISIUS Louis
2. SCHUTZ Edy
3. BONIFACI Nello

1965 1er août
1. ZAGO Dominique
2. FISCHER Norbert
3. BIRDEN René

1967 30 juillet
1. LANGEHEGERMANN Nico
2. LANGEHEGERMANN Sylv.
3. TREIS Roby

1969 22 juin
1. BACK Johny
2. KIRCHEN Erny
3. LANGEHEGERMANN Val.

1971 27 juin
1. TREIS Roby
2. FISCHER Norbert
3. LANGEHEGERMANN Val.

1973 24 juin
1. NEYER Nico
2. THULL Marcel
3. KIRCHEN Erny

1975 29 juin
1. BACK Johny
2. HABSCHEID Aloyse
3. CARIER Edy

1977 26 juin
1. HILGER Romain
2. URBANY Eugène
3. BOURGMEYER Charly

1979 1er juillet
1. NEY Nico
2. URBANY Eugène
3. FLECK Harald

1981 28 juin
1. NEY Nico
2. NEIERTZ Conny
3. HOFFMANN Guy

1983 25 juin
1. NEIERTZ Conny
2. MEZZAPESA Enzo
3. BOURGMEYER Charly

1985 30 juin
1. SCHNADT Henri
2. DA SILVA José
3. KOHLVELTER Pascal

1987 28 juin
1. KOHLVELTER Pascal
2. LUDOVICY Marc
3. ELSEN Christian

1989 25 juin
1. LUDOVICY Marc
2. FELTZ Alex
3. LUX Marco

1991 30 juin
1. TRIEBEL Pascal
2. MEYERS Pascal
3. MAUS Virgile

1993 27 juin
1. MEYERS Pascal
2. SAND Fernand
3. TRIEBEL Olivier

1995 25 juin
1. SCHAACK Benny
2. TRIEBEL Pascal
3. MEYERS Pascal
1918
1. MELCHIOR Félix
2. /
3. /

1920 20 juin
1. LAMESCH Michel
2. DRAUT Charles
3. HENGEN Jean

1922 11 juin
1. MOHRBACH J.P.
2. MARTIN Jos.
3. GUILLON Alphonse

1924 9 juin
1. RAUSCH Nicolas
2. GIRRES Nicolas
3. HUSS Norbert

1926 16 mai
1. MOES Josy
2. /
3. /

1928
1. MULLER Jempy
2. SINNER Norbert
3. ALFONSETTI Jean

1930 15 août
1. BEFFORT J.P.
2. /
3. /

1932 12 juin
1. WEBER Demy
2. HILBERT Théo
3. /

1934 8 juillet
1. MERSCH Arsène
2. /
3. /

1946 2 juin
1. BIVER René
2. SIMON Nic.
3. /

1948 27 juin
1. BINTZ Roby
2. KELLEN Henri
3. ERNZER Marcel

1950 18 juin
1. BINTZ Roby
2. POLFER Josy
3. LAMESCH Josy

1952 9 août
1. SCHMITZ Jempy
2. GELHAUSEN Francis
3. HEIN Edy

1954 26 juin
1. SIMON Théo
2. JACOBS Raymond
3. ROLLER Julien

1956 5 août
1. SCHREIBER Théo
2. SIMON Théo
3. DUMONT Gaston

1958 10 août
1. GRISIUS Louis
2. JOST Camille
3. SIMON Théo

1960 26 juin
1. THULL Roger
2. ANDRING René
3. BLEY Raymond

1962 28 juillet
1. HENTGES Roby
2. ANDRING René
3. MAHNEN Jempy

1964 26 juillet
1. GRISIUS Louis
2. SCHUTZ Edy
3. BIRDEN René

1966 31 juillet
1. ZAGO Dominique
2. BACK Johny
3. GILSON Roger

1968 28 juillet
1. BACK Johny
2. GILSON Roger
3. LANGEHEGERMANN Val.

1970 21 juin
1. LANGEHEGERMANN Val.
2. CARIER Edy
3. SCHILLING Lucien

1972 25 juin
1. DIDIER Lucien
2. BECKER Jean
3. TREIS Roby

1974 30 juin
1. TREIS Roby
2. THULL Marcel
3. NEYER Nico

1976 20 juin
1. THULL Marcel
2. DIDIER Lucien
3. BECK Oscar

1978 18 juin
1. URBANY Eugène
2. HILGER Romain
3. BOURGMEYER Charly

1980 22 juin
1. MICHELY Claude
2. BOURGMEYER Charly
3. FLECK Harald

1982 27 juin
1. MICHELY Claude
2. MEZZAPESA Enzo
3. NEIERTZ Conny

1984 1er juillet
1. NEIERTZ Conny
2. MEZZAPESA Enzo
3. DA SILVA José

1986 22 juin
1. ELSEN Christian
2. SAND Fernand
3. TRIEBEL Pascal

1988 26 juin
1. MEYERS Pascal
2. LUDOVICY Marc
3. KOHLVELTER Pascal

1990 1er juillet
1. MEYERS Pascal
2. JOHANNS Pierre
3. LUX Marco

1992 28 juin
1. NOTHUM Luc
2. BEMTGEN Jean-Paul
3. SAND Fernand

1994 26 juin
1. TRIEBEL Pascal
2. MEZZAPESA Enzo
3. KOHL Marco

Organisations :

1917 - F.S.C.L.
1918 - F.S.C.L.
1919 - F.S.C.L.
1920 - F.S.C.L.
1921 - F.S.C.L.
1922 - F.S.C.L.
1923 - F.S.C.L.
1924 - F.S.C.L.
1925 - F.S.C.L. (clm)
1926 - F.S.C.L. (clm)
1927 - F.S.C.L. (clm)
1928 - Classement par points
1929 - Classement par points
1930 - F.S.C.L. (clm)
1931 - VS DOMMELDANGE
1932 - VS DOMMELDANGE
1933 - LP SCHIFFLANGE (clm)
1934 - VS DOMMELDANGE
1936 - VC HUNCHERANGE (clm)
1946 - F.S.C.L.
1947 - LV BETTEMBOURG
1948 - F.S.C.L.
1949 - UC DIPPACH
1950 - LC KAYL
1951 - VS MAMER
1952 - LV BETTEMBOURG
1953 - ACT KOPSTAL
1954 - UC PÉTANGE
1955 - VS DOMMELDANGE
1956 - CCI DIFFERDANGE
1957 - VC DIEKIRCH
1958 - LC TÉTANGE
1959 - LP MERSCH
1960 - UC DIPPACH
1961 - CCI DIFFERDANGE
1962 - VS MAMER
1963 - CC Hollerich, UC Gare et LR Limpertsberg
1964 - ACT KOPSTAL
1965 - LP MUHLENBACH
1966 - VS BELAIR-MERL
1967 - END. LEUDELANGE
1968 - LP MUHLENBACH
1969 - ACT KOPSTAL
1970 - VS DOMMELDANGE
1971 - LC KAYL
1972 - CCI DIFFERDANGE
1973 - LG BELVAUX
1974 - LC TÉTANGE
1975 - VC DIEKIRCH
1976 - LS BETTENDORF
1977 - END. LEUDELANGE
1978 - LS BETTENDORF
1979 - LG BELVAUX
1980 - LP MUHLENBACH
1981 - END. LEUDELANGE
1982 - LP SCHIFFLANGE
1983 - UC KOERICH
1984 - CC MONDERCANGE
1985 - VC DIEKIRCH
1986 - LG BELVAUX
1987 - ACT KOPSTAL
1988 - CC HOLLERICH
1989 - LC KAYL
1990 - LG BERTRANGE
1991 - LG ALZINGEN
1992 - ACT KOPSTAL
1993 - CC MONDERCANGE
1994 - VC SCHENGEN
1995 VS DOMMELDANGE

Merci à Fernand Thill.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126