Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit des 2 Ponts à Culan (Fra)15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1945
1. PARILLAUD Jean
2. HAMEDI Robert
3. DALIGOT Paul

1947
1. DUSSAULT Marcel
2. CONTARIN Domenico
3. CONTARIN Attilio

1949
1. CONAN Julien
2. MARTINEAU Philippe
3. PIERACCI Yves

1951
1. MUNCH
2. DEPARDIEU René
3. PELLE Pierre

1953
1. BRIALY Jean
2. DEPARDIEU René
3. CIELISKA

1955 19 septembre
1. WALKOWIAK Roger
2. PUÉ Jacques
3. DANGUILLAUME Jean

1957
1. CIELESKA
2. DANGUILLAUME
3. AVIGNON Georges

1959
1. AVIGNON Georges
2. COURSON
3. DANGUILLAUME

1961
1. MAZEAUD Claude
2. GABARD Claude
3. CHABRIER Yves

1963
1. REJASSE Maurice
2. DEMAY
3. ALLARD

1965
1. CIELESKA Henri
2. LE BOURHIS Gérard
3. DESVAGES André

1967
1. BEAUFRERE Bernard
2. MAZEAUD Claude
3. PERROTIN Claude

1969
1. PERROTIN Claude
2. BABOIN
3. DEJOUHANNET Michel

1971
1. DAUMIN
2. MEUNIER
3. RAULT Yves

1973
1. LAFA1X J.P.
2. LIGAT
3. LEBRUN

1975
1. VIGNOLLES Yves
2. COURTOIS Guy
3. PERROTIN Claude

1977
1. GRAIN Michel
2. LAFAIX Daniel
3. VILPELLET André

1979
1. VIDALIE Alain
2. BARRAULT Thierry
3. PARANTEAU Jean-Pierre

1981
1. LANDREAU Dominique
2. POIRIER Christian
3. BARRAULT Thierry

1983
1. CHAUMET Pascal
2. VERNISSE Jean-Luc
3. DUPUYTREN Michel

1985
1. RUIZ Alain
2. PINAULT Jean
3. CHASSANG Jean

1987
1. SZCZEPKOWSKI Zbigniew (Pol)
2. CIESLAK Roman (Pol)
3. LARDIN Dominique

1989
1. KARLOWICZ Mieczyslaw (Pol)
2. CHARUCKI Henrik (Pol)
3. RUIZ Alain

1991
1. HUGER Bruno
2. FOUIX Eric
3. RUIZ Alain

1993 20 septembre
1. OUVRARD Olivier
2. PEDERSEN Alex (Dan)
3. FOUIX Eric

1995 18 septembre
1. CALI Vincent
2. MARTINEZ Miguel
3. GANNAT Jérôme

1997 22 septembre
1. TAILLANDIER René
2. ZOETELMELK Karl
3. THEVENIN Marc

1999 20 septembre
1. DERANGERE Jérémie
2. THEVENIN Marc
3. PEYRAMAURE Pascal

2001 17 septembre
1. FAUGEROUX Franck
2. PEYRAMAURE Pascal
3. POFILET Pascal

2003 22 septembre
1. DERANGERE Jérémie
2. STAELEN Marc
3. DION Renaud

2005 19 septembre
1. BROUSSE Paul
2. DERANGERE Jérémie
3. SARTIS Yvan

2007 17 septembre
1. KRIIT Kalle (Est)
2. FOURNET-FAYARD Sébastien
3. BENETIERE Stéphane

2009 21 septembre
1. PLOUHINEC Samuel
2. BROUSSE Paul
3. LESSCHAEVE Rudy

2011 19 septembre
1. FOURNET-FAYARD Sébastien
2. MARTINEZ Yannick
3. BARDET Romain

2013 16 septembre
1. CAMPISTROUS Romain
2. GIRARD Thomas
3. FOURNET-FAYARD Sébastien

2015 21 septembre
1. LARPE Mickaël
2. FOURNET-FAYARD Sébastien
3. GAGLIARDI Axel

2017 18 septembre
1. BOUCHARD Geoffrey
2. CARISEY Clément
3. DUFOUR Florian

1946
1. CONTARIN Marino
2. PIERACCI Yves
3. GODART Robert

1948
1. MARTINEAU Philippe
2. LAUK
3. BOURLON Albert

1950 19 septembre
1. DANGUILLAUME André
2. CONAN Julien
3. CIELISKA Jean-Marie

1952
1. MEUNIER Georges
2. WALKOWIAK Roger
3. GERMES Robert

1954 en juillet *
1. GUEGAN Raymond
2. DESSOLLE Olivier
3. RENAUD Jacques

1956
1. JEUGNET Jean
2. CHEME
3. DEJOUHANNET Michel

1958
1. PUÉ Jacques
2. LE GREVES Alain
3. AVIGNON Georges

1960
1. DANGUILLAUME Jean
2. LE BOURHIS Gérard
3. PLANTUREUX

1962
1. ANDRE Jack
2. PRIMOUT Claude
3. TYMEN Pierre

1964
1. DAGOURET André
2. CIELESKA
3. VIGNOLLES Yves

1966
1. PETER Albert
2. CORBET
3. CHABRIER Yves

1968
1. PERROTIN Claude
2. PUCCIANTI Jean-Pierre
3. COQUERY François

1970
1. PERROTIN Claude
2. GIRONDEAU Daniel
3. VILPELLET André

1972
1. VILPELLET André
2. STEFFANGGI
3. RAULT Yves

1974
1. GIRAUDON Jean-Claude
2. HELION Jacky
3. GRAIN Michel

1976
1. BESNARD Gérard
2. DUBOIS Guy
3. GRAIN Michel

1978
1. VIDALIE Alain
2. PINAULT Jean
3. LAFAIX Daniel

1980
1. LAFAIX Daniel
2. BENIS
3. RIAUTÉ Bernard

1982
1. POIRIER Christian
2. LAGRANGE Marc
3. PARANTEAU Jean-Pierre

1984
1. SENECHAL Thierry
2. LANDREAU Dominique
3. SIGONNAUD Thierry

1986
1. RUIZ Alain
2. VERNISSE Jean-Luc
3. CAUDOUX Gérard

1988 19 septembre
1. FOUIX Eric
2. CHARUCKI Henrik (Pol)
3. POZAK Andrzej (Pol)

1990
1. DUBOIS Nicolas
2. FOUIX Eric
3. MARTINEZ Mariano

1992 21 septembre
1. GALTIER Pascal
2. CUEFF Stéphane
3. LAMOUR Claude

1994
1. BERCY Christophe
2. DURACKA JJean-Pierre
3. GANNAT Jérôme

1996 16 septembre
1. GAUTHIER Christophe
2. FOUCHET David
3. PAULVE Christophe

1998 21 septembre
1. JUDAS Guillaume
2. THIBAULT Jean-Philippe
3. THEVENIN Marc

2000 18 septembre
1. SAILLOUR Alain
2. STOIANOV Plamen (Bul)
3. MAIGNAN Olivier

2002 16 septembre
1. DUMONT Nicolas
2. AUROUX Stéphane
3. JOUKOV Oleg (Rus)

2004 20 septembre
1. BONNET Samuel
2. CAVET Tony
3. SAILLOUR Alain

2006 18 septembre
1. BROUSSE Paul
2. LUMINET Benoît
3. FOURNET-FAYARD Sébastien

2008 20 septembre
1. LUMINET Benoît
2. RAVALEU Stefan
3. MAIRE Nicolas

2010 20 septembre
1. MORITZ Yann
2. MARTINEZ Yannick
3. GUAY Julien

2012 17 septembre
1. MAINARD Jérôme
2. LARPE Mickaël
3. COMBAUD Romain

2014 22 septembre
1. COMBAUD Romain
2. MAINARD Jérôme
3.
FOURNET-FAYARD Sébastien

2016 20 septembre
1. SAUVAGE Paul
2. BONNET Pierre
3. PLOUHINEC Samuel

2018 17 septembre
1. BONNET Pierre
2. HÄNNINEN Jaakko (Fin)
3. CARISEY Clément

CULAN : localité du département du Cher, située à l'est de Châteaumeillant.

* Podium à confirmer (il y avait une autre grande épreuve à Culan en juillet).

19 septembre 1955 : 90 km et 21 partants.

66ème Circuit des deux ponts en 2010 - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut
Organisation : AS Culan
- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.
- Depuis quelques saisons, le Circuit des deux ponts est l'une des étapes du Challenge du Boischaut.

Merci à Alain Rattat et Michel Cluzel.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/09/2018 à 18:07

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126