Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit du Mené (Fra)16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1941 3 août
1. BUTTEUX Guy
2. QUEMENER Pierre
3. LE BOUIL

1943 22 août
1. BEGHETTI Oreste
2. LANGOUËT Emile
3. CAVAN Yves

1982
1. LONCLE Jean-Luc
2. CORDON Dominique
3. PRIGENT P.

1984
1. SAUX Michel
2. MORIN Guy
3. COUALAN Camille

1986
1. VOYER N.
2. LEPELTIER Olivier
3. QUINTIN Pascal

1988
1. MADDEN Paul (Irl)
2. MEYNIEL Cyrille
3. MAITREJEAN B.

1990
1. HEULOT Stéphane
2. ALORY Olivier
3. SAILLOUR Alain

1992
1. LE RIGOLEUR Eric
2. LONG Nathan (Usa)
3. DIOTEL Pierre

1994
1. BANNIER Christophe
2. QUEFFURUS
3. ONEN Sébastien

1996
1. HAMON Fabrice
2. MARTIN Ludovic
3. MICHOT Mickaël

1998
1. GICQUEL Samuel
2. SALANSON Fabrice
3. AUCUTT Brent (Usa)

2000
1. HERVE Cédric
2. LECUYER Thomas
3. TORRES Samuel

2002
1. MONDORY Lloyd
2. ROULSTON Hayden (Nzl)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2005
1. GREAU Sébastien
2. LE FLOCH Guillaume
3. LEVARLET Guillaume

2007
1. SIMON Julien
2. MIGNE Olivier
3. FAIRALL Bradley (Can)

2009
1. JOUFFROY Arnaud
2. REZA Kévin
3. BOULO Matthieu

2011
1. SCHMIDT Fabien
2. DOWNEY Sean (Irl)
3. GOUGEARD Florent

2013 1er avril
1. LEBRETON Stéphane
2. GOUGEARD Alexis
3. COLAS Vincent

2015 6 avril
1. OURSELIN Paul
2. JOURNIAUX Axel
3. LEMOINE Gaëtan
1942 15 septembre
1. FERRON Marcel
2. BEGHETTI Oreste
3. QUEMENER Pierre

1981
1. HENRY Pascal
2. GALLAND Jean-Noël
3. CORNILLET Bruno

1983
1. LALLINEUC Jacky
2. SAUX Michel
3. COIGNARD Michel

1985
1. TREOL Denis
2. LINO Pascal
3. COUALAN Camille

1987
1. BRESSET Philippe
2. COUALAN Jacques
3. GUEGUEN Sébastien

1989
1. COUALAN Jacques
2. BASSET Pascal
3. DULAS A.

1991
1. LEBRETON Lylian
2. HUBY Patrice
3. LE CAVIL Anthony

1993
1. POTIRON Eric
2. HINAULT Sébastien
3. LE RIGOLEUR Eric

1995
1. LE LAMER Rodrigue
2. LE BOULANGER Yoann
3. BERTHOU David

1997
1. POOS Christian (Lux)
2. HERVE Cédric
3. DRILLAUD Frédéric

1999
1. SALANSON Fabrice
2. RAVALEU Freddy
3. VOECKLER Thomas

2001
1. KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
2. ROBIN Denis
3. VAUGRENARD Benoît

2003
1. ZEN Jean
2. GERARD Arnaud
3. GUILLOU Florian

2006
1. PLIUSCHIN Alexandr (Mol)
2. OFFREDO Yoann
3. LATHAM Peter (Nzl)

2008
1. HALLEGUEN Mathieu
2. GUYOT Yann
3. GUESDON Maxime

2010
1. NAULEAU Bryan
2. DUVAL Julien
3. TEGUEL Erwan

2012
1. STIMULAK Klemen (Slo)
2. COLAS Vincent
3. LE LAVANDIER Mathieu

2014 21 avril
1. KOWALSKI Dylan
2. ARMIRAIL Bruno
3. COSNEFROY Benoist

Course créée en 1941 par Augustin Plesse de Collinée, au coeur du Pays du Mené dans les Côtes du Nord.
Epreuve relancée en 1981 par André Rouxel et Daniel Blouet sous forme d'une course en ligne réservée aux amateurs 2°, 3°, 4° catégories et juniors.
A partir de 1986, deux demi-étapes, contre-la-montre le matin et en ligne l'après-midi, avec la côte de la Philippaie comme ultime juge de paix.
La course est devenue fédérale espoirs.

Depuis 1981, le Circuit du Mené se dispute le Lundi de Pâques ce qui vaut aux coureurs d'affronter parfois des conditions météo hivernales (1998) ou estivales (1984).

2004 : non organisé

De 1946 à 1955, le Circuit du Mené, ouvert aux pros (ou aspirants) et indés, était organisé le jour du Comice agricole du canton de Collinée :
1946
1. CAVAN Yves
2. SCARDIN Raymond
3. BEGHETTI

1949
1. SAUZEAT Jean
2. MORVAN Job
3. GICQUEL Jean

1951
1. SCARDIN Raymond
2. GICQUEL Jean
3. LE MEHAUTE Pierre

1954
1. GILLET Louis
2. BIHOUEE Edouard
3. HURAULT Pierre
1947
1. GAUDIN Gabriel
2. PERSON François
3. BEGHETTI Oreste

1950
1. BEGHETTI René
2. LAVIGNE Maurice
3. LEHON André

1953
1. GILLES Georges
2. MERCIER Germain
3. DELAMAIRE René

1955
1. MERCIER Germain
2. LAVIGNE Maurice
3. TREMAUDAN Eugène

Merci à Dominique Turgis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2016 à 15:55

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126