Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit de Saône-et-Loire (Fra)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1927
1. BOUILLET Francis
2. OGIER Jean-Baptiste
3. VENOT Lazare

1947
1. BOUILLOT Jean
2. NEMO Jean
3. GIROUX Maurice

1952
1. GAUTHIER Louis
2. THÉVENARD Armand
3. GRALLIEN Jacques

1954
1. RION Robert
2. GAUTHIER Louis
3. ROIDOT Maurice

1956
1. RAMELLA Yvon
2. SOWA Alexandre
3. VUILLERMET Marc

1966
1. BALLANDRAS Georges
2. DI GIUSTO Serge
3. ABRY Daniel

1968
1. BUCKLEY Peter (Gbr)
2. BOULARD Jean-Pierre
3. JANKOWSKI Robert

1970
1. BALLANDRAS Georges
2. JULIEN Ferdinand
3. FRASCONI Maurice

1972
1. PRIEM Cees (Hol)
2. BALLANDRAS Georges
3. CLUZAUD Patrick

1974
1. PIANARO Richard
2. MARQUETTE Jacques
3. MICHALSKY (Pol)

1976
1. GOUSIATNIKOV Alexandre (Urs)
2. GORELOV Nikolai (Urs)
3. MOROZOV Serguei (Urs)

1978
1. DELOLME Michel
2. SIMON Pascal
3. DESSERTENNE Gérard

1980
1. DESSERTENNE Gérard
2. JURAIN François
3. BLANCHOT Raymond

1982
1. PERCIBALLI Rémi
2. OSKWAREK Slawomir (Pol)
3. ROBERT Bernard

1984
1. PINEAU Franck
2. NÉANT Etienne
3. LAVERGNE Thierry

1986
1. BONNAMOUR Yves
2. LEVAVASSEUR Christian
3. CASAS Thierry

1988
1. MAGNIEN Patrick
2. BOURGUIGNON Thierry
3. AUDREN Jean-Michel

1990
1. SZOSTAK Richard (Pol)
2. LEPROUX Denis
3. BOURNOT Olivier

1992 du 24 au 26 avril
1. FAUDOT Christophe
2. ARSAC Hervé
3. LÄNGE Andreas (All)

1994
1. DUZELLIER Jean-Yves
2. GARDE Jean-Paul
3. RAMEL Franck

1996
1. DRUBAY Eric
2. LEROSCOUET Christophe
3. PAUCHARD Gilles

1998
1. TURPIN Ludovic
2. RUBERTI Frédéric
3. LEPROUX Denis

2000
1. DRUBAY Eric
2. THÉVENIN Marc
3. GRUX Alexandre

2002
1. DERANGÈRE Jérémie
2. GRANAT Emmanuel
3. FUKUSHIMA Shinichi (Jap)

2004
1. COUTOULY Cédric
2. MOREAU Gaël
3. ROSENBRIER Jonathan (Gbr)

2006 du 20 au 23 avril
1. LHOTELLERIE Clément
2. GOUROV Maxim (Kaz)
3. SOKOLOV Evgeny (Rus)

2008 du 24 au 27 avril
1. DERANGERE Jérémie
2. DE MATTEIS Micula (Ita)
3. BUIVIDAS Andrius (Lit)

2010 du 23 au 25 avril
1. CAUQUIL Yohan (Fra)
2. LABORIE Christophe (Fra)
3. VILLA Romain

2013 du 19 au 21 avril
1. TALPIN Frédéric
2. MAINARD Jérôme
3. FABIO Jérémy

2015 du 23 au 26 avril
1. PEREZ Anthony
2. BIDARD François
3. CAMPISTROUS Romain

1932
1. TERREAU Ernest
2. BOUILLET Francis
3. PAQUET

1948
1. MARTIN Georges
2. ROLLAND Amédée
3. CASSAGNE Joseph

1953
1. BENOSKY Edmond
2. GALOIS Marcel
3. ROIDOT Maurice

1955
1. COLINELLI Angelo
2. TARDIVO André
3. SCRIBANTE Pierre

1965
1. JANKOWSKI Robert
2. BALLANDRAS Georges
3. GUTTY Paul

1967
1. BON Michel
2. GUTTY Paul
3. CHANTELOUVE Jacky

1969
1. COCQUERY François
2. GUTTY Paul
3. BALLANDRAS Georges

1971
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. MICHAUD Jean-Louis
3. BEUDET Jean-Pierre

1973
1. MARQUETTE Jacques
2. CLUZAUD Patrick
3. CHAVY Henri

1975
1. VAN DEN BUNDER Antoine (Hol)
2. VALLET Bernard
3. BERTOLO Dino

1977
1. MILLARD Joël
2. JANKOWSKI Robert
3. DUCREUX Robert

1979
1. DUMORTIER Jacques
2. ZUCCARELLI Michel
3. ROQUETA Régis

1981
1. LAVENU Vincent
2. BRUCCI Vincent
3. FORESTIER René

1983
1. BERNARD Jean-François
2. PEILLON Jean-Louis
3. DESSERTENNE Gérard

1985
1. MAGNIEN Patrick
2. DESSERTENNE Gérard
3. KERMAREC Patrick

1987
1. BARRAULT Thierry
2. MANIN Christophe
3. VALLET Patrick

1989
1. PILLON Laurent
2. MANIN Christophe
3. MAGNIEN Patrick

1991
1. LEPROUX Denis
2. BAY Thomas (Dan)
3. DALIBARD Philippe

1993
1. HIETANEN Mika (Fin)
2. GOUBERT Stéphane
3. BODYK Jacek (Pol)

1995
1. FRUTOSO Eric
2. THÉVENIN Marc
3. ARSAC Hervé

1997
1. ORIOL Christophe
2. LUMINET Benoît
3. MARTINEZ Raphaël

1999
1. DUMONT Nicolas
2. PAGNIER David
3. MERCIER Bertrand

2001
1. THÉVENIN Marc
2. ZECH Gilles
3. PROFILET Patrick

2003
1. GRAMMAIRE Olivier
2. MAIGNAN Olivier
3. McCARTY Patrick (Usa)

2005
1. DERANGÈRE Jérémie
2. CLAIN Médéric
3. BRUCCI Franck

2007 du 26 au 29 avril
1. FRITSCH Nicolas
2. INAUDI Nicolas
3. PERAUD Jean-Christophe

2009 du 24 au 26 avril
1. JEANROCH Cédric
2. VICHOT Arthur
3. GEORGES Sylvain

2011 du 22 au 24 avril
1. LEBAS Thomas
2. TALPIN Frédéric
3. GREDY Sébastien

2014 du 25 au 27 avril
1. LAUBER Edouard
2. OLEJNIK Tomasz (Pol)
3. MAISON Jérémy

2016 du 22 au 24 avril
1. SAVICKAS Zydrunas (Lit)
2. GEORGES Sylvain
3. DYBALL Benjamin (Aus)


SAÔNE-ET-LOIRE : département de la région Bourgogne (préfecture : Mâcon).

Epreuve généralement disputée fin avril, sur 3 jours, avec 4 étapes dont 1 contre-la-montre.

R
emarques : dans "Route et Piste", l'édition 1954 est renseignée comme étant la 3ème édition (?).

1947 - G.P du "Courrier de la Saône et Loire"

En 1953, 1954 et 1955 : course en ligne.


1982 : Slawomir Oskwarek sera naturalisé Français le 14 octobre 1986 (Sylvain Oskwarek).

2012 : annulé (prévu du 20 au 22 avril)
2017 : annulé (prévu du 21 au 23 avril)
2018 : annulé (prévu du 20 au 22 avril)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/05/2018 à 18:16

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126