1927 1. BARBERET Louis 2. ROBERT François 3. EXBRAYAT
1929 1. PIPOZ
Roger (Sui) 2. ROBERT François 3. FAURE Benoît 1931 1. CORNEZ
Fernand 2. AUMERLE André 3. WEISS Lucien 1933 1. BERNARD
René 2. RENAUD Marcel 3. BERTOCCO Aldo
1935 1. WEISS Lucien 2. MAUCLAIR Joseph 3. GODINAT
André 1937 1. TROGGI Nello (Ita) 2. BOUCHARD
René 3. THIÉTARD Louis 1942 1. ROUSSY André 2. MODOLO
Jacques (Ita) 3. BLANC Jean
1946 1. SCIARDIS Gino (Ita) 2. GUELPA Hugues 3. LAUK Lucien 1948 1. DIOT
Maurice 2. NERI Paul (Ita) 3. CASELLATO Tolmino (Ita)
1950 1. CONAN
Julien 2. CHAUMARAT Albert 3. NERI Joseph 1952 1. DARRIGADE
André 2. FORLINI Dominique 3. BLUSSON Serge 1954 1. KOSEC
Louis 2. GOUSSOT Raymond 3. DEVEZE Ferdinand 1956 1. DOLHATS
Albert 2. BUCHONNET Roger 3. COLINELLI Angelo
1958 1. KOSEC
Louis 2. GRACZYK Jean 3. NOGUEROL Georges 1960 1. ALTIG
Rudi (Rfa) 2. BOBET Louison 3. MARSY Maurice 1962 1. WALRYCK
Daniel 2. GROUSSARD Joseph 3. CAMPILLO Juan (Esp)
1964 1. SIMPSON Tom
(Gbr) 2. MILESI Jean 3. DE ROO Jo (Hol)
1966 1. BITOSSI Franco
(Ita) 2. GRACZYK Jean 3. BENET Maurice 1968 1. DAUNAT
Jean-Claude 2. GENET Jean-Pierre 3. CAMPANER Francis 1970 1. GUIMARD
Cyrille 2. JANSSEN Jan (Hol) 3. DANGUILLAUME Jean-Pierre 1972 1. OVION
Régis 2. FAVRE Gilbert 3. CHIZAT Maurice 1974 1. LAURENT
Michel 2. DARD Rachel 3. GAUDIN Michel 1976 1. VAN VLASLAER
Didier 2. MILLARD Joël 3. JOURDAN Christian 1978 1. DESSERTENNE
Gérard 2. GRAIN Michel 3. NICOLAS Yves 1980 1. VALADE
Eric 2. FEDRIGO Michel 3. NICOLAS Yves 1982 1. LAURAIRE
Philippe 2. BESSE Michel 3. VIDAL Marc 1984 1. DUPUYTREN
Michel 2. BONAFFINI Vincent 3. RESSOT Jean-Luc 1986 1. JEREMIE
Patrick 2. SEZNEC Christian 3. CARNEIRO Manuel 1988 1. SENISSE
Patrick 2. KAIKINGER Marcel 3. FOUIX Eric 1990 1. RUIZ
Alain 2. CABANTOUS Pascal 3. FOURNET Fabrice 1992 1. RUDYK
Zbigniew (Pol) 2. DURACKA Jean-Pierre 3. LAVERGNE Christophe 1994 1. PAGES
Patrick 2. DELANCE Jean-Luc 3. PARRA Christophe 1996 1. DURACKA
Jean-Philippe 2. BERNARD Gilles 3. BEDU Pascal 1998 1. RINERO
Christophe 2. TEYSSIER Francisque 3. DESBIENS Laurent 2000 1. MOREAU
Christophe 2. PERRAUDEAU Olivier 3. CLAIN Médéric 2002 1. GIARDINA
Frédéric 2. VEROTS Claude 3. GARNOTEL Xavier 2004 1. GALTIE
Sébastien 2. SERISIER Christophe 3. DESPRES Sylvain 2006 1. GALTIE
Sébastien 2. BALLEREAU Jean-Marie 3. BASSY Arnaud 2008 1. PERRIER
Laurent 2. MAINARD Gaël 3. FONDARD Guillaume 2010 1. JULLIEN
Sébastien 2. OLAVARRIA Arnold Cristobal (Chi) 3. MASDUPUY Jean-Luc
2012
10 septembre 1. RÄIM Mihkel (Est) 2. JULLIEN Sébastien 3. OLIVIER Benjamin
2014
15 septembre 1. LAAS Martin (Est) 2. AGOSTINI Christophe 3.
MAOMA Silver (Est)
2016 12 septembre 1.
LAUK Karl-Patrick
(Est) 2. KALJA Mihkel (Est) 3. RUSSO Clément
2018
10 septembre 1. LAUK Karl-Patrick
(Est) 2. ALMEIDA Pierre 3. CHASSAGNE Thomas |
1928 1. PIPOZ Roger (Sui) 2. CUVELIER Georges 3. VILLE
Maurice 1930 1. FOUCAUD Camille 2. ONDET François 3. PIPOZ
Roger (Sui)
1932 1. MONTPIED Jean 2. GOUTTESOLARD
Jean 3. CLERMONT Julien 1934 1. WEISS Lucien 2. DI
MAIO Joseph 3. LESINI Marcel 1936 1. FAURE
Benoît 2. BOUCHARD René 3. GIORGETTI Alvaro 1938 1. CARINI
Bruno 2. AIMAR Louis 3. LORINO Pietro (Ita)
1945 1. NERI
Paul 2. GOUTAL Albert 3. LAUK Lucien 1947 1. SCIARDIS
Gino (Ita) 2. AGUIRE Alex 3. REMY Raoul 1949 1. LOUVIOT
Raymond 2. REDOLFI Attilio 3. GUELPA Hugues 1951 1. CANAVESE
Dominique 2. FORLINI Dominique 3. CHARDONNET
1953 1. BENOSKI
Edmond 2. KOSEC Louis 3. BAFFERT Emile 1955 1. BERGAUD
Louis 2. COHEN Max 3. CANAVESE Dominique 1957 1. KOSEC
Louis 2. DARRIGADE André 3. NENCINI Gastone (Ita)
1959 1. NOGUEROL
Georges 2. BERGAUD Louis 3. ELENA Raymond 1961 1. GROUSSARD
Joseph 2. TOMASELLO Achille 3. GROUSSARD Georges
1963 1. WOUTERS Jozef
(Bel) 2. FERRER Hubert 3. ELLIOTT Seamus (Irl)
1965 1. SELS Edward
(Bel) 2. JANSSEN Jan (Hol) 3. ZILIOLI Italo (Ita)
1967 1. GONTHIER
Lucien 2. CHANTELOUVE Jacky 3. BALLANDRAS Georges 1969 1. ABRAHAMIAN
Stéphane 2. WOLFSHOHL Rolf (Rfa) 3. MATIGNON Pierre
1971 1. CHAMPION
André 2. AIGUESPARSES Claude 3. LAFOREST Maurice
1973 1. CHARDON
Patrick 2. DOLHATS Guy 3. ROUSSEAU Jean-Claude 1975 1. COLINELLI
Gérard 2. GAUDIN Michel 3. PINSELLO Jean
1977 1. DUTEIL
Francis 2. VILPELLET André 3. CEULEMANS Daniel
1979 1. ANDERSON Phil
(Aus) 2. DEL PUPPO Michel 3. PEYREBESSE Jean-Pierre
1981 1. YATES Sean
(Gbr) 2. DUPUYTREN Michel 3. BESSE Michel 1983 1. VERCHERE
Serge 2. AKAM David (Gbr) 3. PAGES Patrick 1985 1. JEREMIE
Patrick 2. BONNAMOUR Yves 3. CHABRIER Christian 1987 1. HOSOTTE
Patrick 2. LEPEURIEN Philippe 3. JEREMIE Patrick 1989 1. AIGUESPARSES
Claude 2. CHASSARD Jean-Claude 3. HOSOTTE Jean-Paul 1991 1. GAUTHE
Alain 2. BESSEYRE Gil 3. FOURNET Fabrice 1993 1. DURACKA
Jean-Pierre 2. BODYK Jacek (Pol) 3. FOUIX Eric 1995 1. VALLAS
Raphaël 2. FOGEL Willy 3. LARUE Eric 1997 1. LINO
Pascal 2. AGNOLUTTO Christophe 3. TCHMIL Andrei (Ukr)
1999 1. DE
MACEDO Joaquim 2. OLIVEIRA Christophe 3. OSSEDAT Jérôme 2001 1. GIRAUD
Mathieu 2. SIMONIN Philippe 3. MAGIMEL Christian 2003 1. ZHENG
Xiashai (Chn) 2. BRZEZICKI Jérôme 3. VEROTS Nicolas 2005 1. MASDUPUY
Jean-Luc 2. THOMAS Sébastien 3. GALTIE Sébastien 2007 1. LABORIE
Christophe 2. GAGNANT Noël 3. MASDUPUY Jean-Luc 2009 1. BARDET
Romain 2. JULLIEN Sébastien 3. VERNET Frédéric
2011 1.
BARDET Romain 2. FONDARD Romain 3. JULLIEN Sébastien
2013
9 septembre 1. LAAS Martin (Est) 2. BOUCHET Benoît 3.
OLAVARRIA Arnold Cristobal (Chi)
2015
14 septembre 1. RÄIM Mihkel (Est) 2. LAUK Karl-Patrick
(Est) 3. LHOMME Bastien
2017 11
septembre 1. LAUK Karl-Patrick
(Est) 2. DUJARDIN Florian 3. BONNET Pierre
2019
9 septembre 1. ROGER Maxime 2. RAYNAUD Baptiste 3.
CHASSAGNE Thomas |
Non organisé en : 1939, 1940, 1941, 1943 et 1944.
Le 12 septembre 2011 : 80ème édition du G.P de la ville d'Issoire. Bernard Hinault, Jean-Marie Leblanc et Robert Alban en seront les invités d'honneur. Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards Issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de Critérium national pour amateurs, puis, à nouveau Critérium d'après-Tour en 1997, 1998 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des épreuves "toutes catégories".
Merci à Alain Rattat.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|