Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1966 30 juillet 1. ROSIERS Roger 2. VAN SWEEVELT Valère 3. FURNIERE Romain
1968
6 juillet 1. SCHOETERS Joseph 2. DEWITTE Ronald 3. OPDEBEECK Englebert
1970
11 juillet 1. ABBELOOS Willy 2. DOCKX Théo 3.
VAN DEN DAELE Luc
1972 8 juillet 1. DE BRAUWERE Lucien 2. COPPERS André 3. SELS Karel
1974
6 juillet 1. GIJSEMANS Jozef 2. RENIER Marc 3.
LEMAN Luc
1976 3 juillet 1. VAN DEN STEEN André 2. SONNET Pierre 3. PEVENAGE Rudy
1978
8 juillet 1. WILLEMS Daniel 2. DE WOLF Alfons 3. VAN HOLEN Ronny
1980
5 juillet 1. HAGHEDOOREN Paul 2. BRUYNDONCKX Raoul 3. VAN GESTEL Gerrit
1982
10 juillet 1. COCQUYT Patrick 2. VAN EYNDE Willem 3. GODIMUS Yves
1984
7 juillet 1. VAN LEEUWE Stefaan 2. DEKEUKELAERE John 3. TOELEN Patrick
1986
6 juillet 1. ROES Peter 2. PEETERS Erik 3.
VERDEYEN Guido
1988 9 juillet 1. BRASSEUR Jean-François 2. FRANCKEN Frank 3. VERSTREPEN Johan
1990
7 juillet 1. REMELS Johan 2. VAN PETEGEM Peter 3. VERVOORT Wim
1992
16 mai 1. DE SMET Nico 2. VAN DE MEULENHOF Wim (Hol) 3. OPEEL Jürgen
1994
14 mai 1. CORNELIS Yannick 2. ROELANDT Patrick 3. VAN DE MEULENHOF Wim (Hol)
1996
11 mai 1. DE WAELE Fabien 2. DAS Koen 3. DE
WOLF Steve
1998 9 mai 1. SWINNEN Danny 2. VAN DEN ABEELE Sebastian 3. VAN AKEN Steven
2000
7 mai 1. VERSTRAETEN Jan 2. SIJMENS Nico 3.
CAPPELLE Andy
2002 5 mai 1. VANSUMMEREN Johan 2. STEEGMANS Gert 3. COUTOULY Cédric (Fra)
2004
16 mai 1. MEERSMAN Gianni 2. DRANCOURT Pierre (Fra) 3. STAMSNIJDER Tom (Hol)
2006
14 mai 1. MAES Nikolas 2. STEURS Geert 3.
ROELANDTS Jurgen
2008 11 mai 1. HERMANS Ben 2. ZINGLE Romain 3. DE GENDT Thomas
2010
9 mai 1. DEGAND Thomas 2. GIAUX Jérôme 3. HOLLANDERS
Dries
|
1967
16 juillet 1. SCHOETERS Joseph 2. DE GEEST Willy 3. PAUWELS Romain
1969
12 juillet 1. CRAPEZ Paul 2. MONSERÉ Jean-Pierre 3. VAN ROOSBROECK Gustaaf
1971 10 juillet 1. VAN VLIERDEN Michel 2. WIJCKAERT Eric 3. VAN DER LINDEN Ludo
1973
7 juillet 1. DE BEUKELAER Roger 2. VANDERSTAPPEN Jean 3. STEELS Marc
1975
5 juillet 1. VAN DEN HAUTE Ferdi 2. ONGENAE Dirk 3. DE MEYER Ronan
1977
9 juillet 1. MARTENS René 2. ROGGE Jean-Claude 3. THEUNIS Ludo
1979
7 juillet 1. DE WILDE Etienne 2. NULENS Guy 3.
HAGHEDOOREN Paul
1981 4 juillet 1. DOCKX Kurt 2. SERGEANT Marc 3. VANDENBRANDE Marc
1983
9 juillet 1. FOUBERT Diederik 2. D'HONDT Robert 3. PATRY Rudy
1985
6 juillet 1. VAN LEEUWE Stefaan 2. CLARYSSE Dirk 3. VAN
SWEEVELT Ronny
1987 11 juillet 1. DE CLERCQ Peter 2. VAN KEIRSBULCK Kurt 3. VERNIE
Jean-Marie
1989
8 juillet 1. STASSE Michel 2. VAN STEENBERGEN Daniel 3. DE CLERCQ Eric
1991
29 juin 1. DEJARDIN Fabrice 2. PIZIKS Arvis (Let) 3. HERINNE Pierre
1993
15 mai 1. VAN DER MEER Casper
(Hol) 2. DE BUYST Franky 3. VERHEYEN Geert
1995
13 mai 1. VERBRUGGHE Rik 2. DEMARBAIX Sébastien 3. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
1997
10 mai 1. HESELMANS Wim 2. VEREECKE Karel 3.
STOCKX Günther
1999 8 mai 1. DUIJN Marcel
(Hol) 2. WEGMANN Fabian (All) 3.
LEUKEMANS Björn
2001 6 mai 1. MURAVYEV Dmitriy (Kaz) 2. BOONEN Tom 3.
VAN GOOLEN Jurgen
2003 27 juillet 1. VAN HECKE Preben 2. RENDERS Jens 3. DEKKER Thomas (Hol)
2005
15 mai 1. LIEVENS Erik 2. VANENDERT Jelle 3.
VAN DEN BUSSCHE Steven
2007 13 mai 1. DE GREEF Francis 2. ARMEE Sander 3. VAN
SPEYBROUCK Pieter
2009 10 mai 1. ZINGLE
Romain 2. DE WINTER Walt 3. KEUKELEIRE Jens
|
Epreuve disputée à Wanfercée-Baulet, puis, à Fleurus.
Devient
le Circuit de Wallonie en 2004.
L'épreuve
s'ouvre aux professionnels en 2011 (45ème édition) en classe 1.2.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|