Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Manche-Océan (Fra)15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1983 18 septembre
1. GUERIN Jean
2. TRANVAUX Philippe
3. LE FLOHIC Loïc

1985 8 septembre
1. TAILLANDIER René
2. GUENEGOU Marc
3. LE BON Dominique

1987 28 juin
1. LE BON Dominique
2. JACOB Eric
3. AUDREN Jean-Michel

1989 25 juin
1. GALBOIS Stéphane
2. GRAIGNIC Hubert
3. CHAMPION Didier

1991 23 juin
1. STEPHENS Matthew (Gbr)
2. MALET Christophe
3. BERTRAND Jean-Luc

1993 20 juin
1. OGER Nicolas
2. TECELKIN Youri (Rus)
3. LE DELETAIRE Arnaud

1995 18 juin
1. MAUDUIT Philippe
2. COLAS Stéphane
3. MARCHAIS Vincent

1997
1. LE RIGOLEUR Eric
2. BLANCHARD Christian
3. SIMON Stéphane

1999 20 juin
1. OLIVIER Lenaïc
2. LE BOULANGER Yoann
3. LEVEAU Mickaël

2001 24 juin
1. THEBAULT Christophe
2. GUISNEUF Jérôme
3. JOURDAN Cédric

2003 6 juillet
1. THEBAULT Christophe
2. GUILLOME Christophe
3. COUGE Stéphane

2005 3 juillet
1. RAUDSEPP Tarmo (Est)
2. BOUSSEAU Alexandre
3. GUILLOU Florian

2007 1er juillet
1. FOUCHARD Julien
2. PEARSON Joel (Aus)
3. PEARSON Mitchell (Aus)

2009 5 juillet
1. HARDY Romain
2. LE QUÉAU Yann
3. PATOUX Cyrille

2011 3 juillet
1. RAGOT Vincent
2. CLOAREC Mathieu
3. DAVID Nicolas

2013 30 juin
1. KÉO Emmanuel
2. DAVID Nicolas
3. BOTREL Yann

2015 5 juillet
1. MADOUAS Vincent
2. DAVID Nicolas
3. GUYOT Yann

1984
1. GRAIGNIC Hubert
2. LEVEAU Daniel
3. LE BOT Marc

1986 29 juin
1. LINO Pascal
2. ROUXEL Jean-Philippe
3. HEULOT Eric

1988
1. GRAIGNIC Hubert
2. CONAN Jean-Louis
3. TRANVAUX Philippe

1990 26 juin
1. BRESSET Jean-François
2. BASSET Pascal
3. LANXADE Christophe

1992 21 juin
1. MENTHEOUR Erwan
2. LE TANNOU Pascal
3. JACOB Eric

1994 19 juin
1. CONAN Jean-Louis
2. LAMOUR Claude
3. STEPHAN Pascal

1996 16 juin
1. MAUDUIT Philippe
2. COUALAN Camille
3. DELALANDE Frédéric

1998
1. LE RIGOLEUR Eric
2. RIVIERE Jean-Marc
3. PELUSI Seth (Usa)

2000 18 juin
1. MARTIN Ludovic
2. TAILLANDIER René
3. SUPIOT Anthony

2002 7 juillet
1. CHARRIER Franck
2. HACQUES Mickaël
3. LECROSNIER Frédéric

2004 4 juillet
1. JUDAS Guillaume
2. LE LAY David
3. LECROSNIER Frédéric

2006 2 juillet
1. CHEREL Mickaël
2. GONNET Julien
3. FLOCHLAY Yannick

2008 29 juin
1. CHOPIN David
2. MICHOT Manuel
3. BERET Lionel

2010 4 juillet
1. LE MONTAGNER Maxime
2. HUREL Tony
3. JARRY Alexis

2012 1er juillet
1. DAVID Nicolas
2. LOUYEST Guillaume
3. RAGOT Vincent

2014 6 juillet
1. CAM Maxime
2. JAUREGUI Quentin
3. GESBERT Elie


Merci à Michel Montagne.

Voir les éditions antérieures et professionnelles : Manche-Océan

Les premières édition ont du se disputer en deux étapes :
1984 : GALLERNE, vainqueur de l'étape CLM
1985 : LEBLANC Luc, 1er du CLM et LEBON Dominique, 1er de la 2ème étape
1986 : LINO Pascal, 1er du CLM et LOIZEAU Stéphane, 1er de la 2ème étape

L'édition 2008 partait de Corlay (22), avec arrivée à Pluneret, près d'Auray, sur le circuit de Tréauray.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/07/2015 à 18:04

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126