Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit des Monts du Livradois (Fra)14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1947
1. NERI Joseph
2. MOLINERIS Pierre
3. DAGNIERES Emile

1949
1. REBOUT Jean
2. THOMAS Louis
3. CHAMPEIX Roger

1951
1. GAUTHIER Louis
2. GOMEZ Antoine
3. BUSSEMEY François

1953
1. CAVAGNA Albert
2. GRAIL Marcel
3. ROLLET Pierre

1955
1. MARSY Maurice
2. KOTTACK Ange
3. DESHORS Jean

1957
1. PONCET Raymond
2. MARTINEZ Antoine
3. CZAPLICKI Jean

1959
1. FAYON Yves
2. COUTAREL Antoine
3. PEYTHIEU Adrien

1961
1. DEVEZE Ferdinand
2. MARSY Maurice
3. BOUDON Joseph

1963
1. SEYVE Guy
2. SELIC Jean
3. FERRI Marcel

1965
1. FERRI Marcel
2. JANKOWSKI Robert
3. LUMAZZI Elie

1967
1. SEYVE Guy
2. GUTTY Paul
3. CHAVY Henri

1969
1. RAVEL Paul
2. JULIEN Ferdinand
3. SEYVE Guy

1971
1. SAMY Daniel
2. GUITARD Jean-Pierre
3. GONTHIER Lucien

1973
1. VALLET Bernard
2. CHASSANG Jean
3. VERNE Yvon

1975
1. SOMMAVILLA Bernard
2. FAVRE Gilbert
3. STELLMACHER Dominique

1977
1. DURANT Marc
2. BEAUBRUN Christophe
3. VITALIS Yves

1979
1. MAUVILLY Patrick
2. BERNARD Joël
3. BLANDON Sylvain

1981
1. DALL'ARMELLINA Eric
2. BUSOLINI Patrick
3. GARDE Jean-Claude

1983
1. PINAULT Jean
2. CARLES André
3. BONNET William

1985
1. SEZNEC Christian
2. KAIKINGER Marcel
3. MARTINEZ Mariano

1987
1. BRUET Patrick
2. FOUIX Eric
3. MARTINEZ Mariano

1989
1. THEVENIN Marc
2. MARTINIERE Thierry
3. VOLATIER Sylvain

1991
1. BODYK Jacek (Pol)
2. FOUIX Eric
3. CHARUKI Henrik (Pol)

1993
1. JUSSEAU Denis
2. GARDE Jean-Paul
3. BONNARD Jean-Marc

1995
1. TERRIER Dominique
2. DURACKA Jean-Philippe
3. SAILLOUR Alain

1997
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. MANIN Christophe
3. PEYRAMAURE Pascal

1999
1. BOURY Stéphane
2. RAMSAY Steve (Gbr)
3. VALLAS Raphaël

2001
1. DAYUS Jonathan (Gbr)
2. FAUGEROUX Franck
3. ZECH Gilles

2003
1. RAVALEU Freddy
2. LEVECOT Benjamin
3. GOUROV Maxim (Kaz)

2005
1. LARPE Mickaël
2. MANDRI René (Est)
3. LUMINET Benoît

2008
1. JEANROCH Cédric
2. LUMINET Benoît
3. INAUDI Nicolas

2010 30 mai
1. OLAVARRIA Cristobal (Chi)
2. MAINARD Jérôme
3. MOLARD Rudy

2012 27 mai
1. LARPE Mickaël
2. VERNET Frédéric
3. CALLAOU Yvan

2014 1er juin
1. LAMIRAUD François
2. MICHAUD Yoann
3. FOURNET-FAYARD Sébastien

2016 29 mai
1. CHATELUS Axel
2. BONNEFOY Adrien
3. LOUICHE Vincent

2018 27 mai
1. BUSSARD Dimitri
2. JAMET Alexandre
3. GENIETS Kévin (Lux)

1948
1. CHAMPEIX Roger
2. DAGNIERES Emile
3. CONTINI Orlando

1950
1. GEMINIANI Raphaël
2. BLANC Jean
3. BULIDON Lucien

1952
1. COHEN Yves
2. COHEN Max
3. CHAUX Robert

1954
1. ALESSIO Dino
2. MARSY Maurice
3. DOS SANTOS Antoine

1956
1. MARSY Maurice
2. MARTINEZ Antoine
3. DESHORS Jean

1958
1. GRESPAN Bruno
2. MARSY Maurice
3. WOZNICA Bruno

1960
1. TARRI Pierre
2. PONCET Raymond
3. COHEN Yves

1962
1. CHANTELOUVE Jacky
2. KLIMECK Stéphane
3. LUMAZZI Elie

1964
1. BOUDON Joseph
2. GENESTE André
3. KRAHN Knut (Rfa)

1966
1. GRIMAL Robert
2. MAGNAND Marcel
3. GIMENO Robert

1968
1. QUINANZONI Roger
2. PINGEON René
3. RIGON Francis

1970
1. RAVEL Paul
2. GENESTE Noël
3. BREUIL Raymond

1972
1. MARTINEZ Martin
2. GENTHON Charles
3. SAMY Daniel

1974
1. COURTEIX Jean-Claude
2. SAMY Daniel
3. MORTELECQUE Gérard

1976
1. BERNARD Joël
2. STELLMACHER Dominique
3. DE CARVALHO Alain

1978
1. SIMON Pascal
2. CHABANEL Claude
3. NICOLAS Yves

1980
1. DUBOST Bernard
2. DESPORTES Jacques
3. CHASSANG Daniel

1982
1. CELLE Denis
2. GUICHARD Gilles
3. ROUX Denis

1984
1. BULLIAT Jean-Yves
2. SEGUY Claude
3. RENAUD Alain

1986
1. MARTINEZ Mariano
2. GOUTAL Gilles
3. MONIER Patrick

1988
1. JANIN Patrick
2. THEVENIN Marc
3. BOULCH Tanguy

1990
1. GARDE Jean-Paul
2. BOURGEOT Jean-Pierre
3. DEMARIGNY Gilles

1992
1. BOURGEOT Jean-Pierre
2. BOURGEOT Jean-Michel
3. DURACKA Jean-Philippe

1994
1. PAGES Christophe
2. HUMBERT Thibault
3. THEVENIN Marc

1996
1. BODYK Jacek (Pol)
2. GANDIN James
3. DURACKA Jean-Pierre

1998
1. ZECH Gilles
2. POTIRON Eric
3. LAROCHE Sébastien

2000
1. GABROWSKI Ivaïlo (Bul)
2. RUBERTI Frédéric
3. SERMET Frédéric (Sui)

2002
1. COUSINIE Christophe
2. BELLICAUD Stéphane
3. MOREAU Gaël

2004
1. LAGORCE Benoît
2. KOVDIY Alexandre (Kaz)
3. D'ESTAMPES Rodolphe

2007
1. VANDEL Loïc
2. MOUCHERAUD Paul
3. LUMNIET Benoît

2009 31 mai
1. GEORGES Sylvain
2. SLADKOV Evgeny (Rus)
3. DENONFOUX Laurent

2011 29 mai
1. MOREL Nicolas
2. LIPONNE Julien
3. CIGOLOTTI Damien

2013 26 mai
1. CAUQUIL Yohan
2. BRUN Xavier
3. LATOUR Pierre-Roger

2015 31 mai
1. PEREIRA Florent
2. EUSTACHE Cédric
3. BRUN Xavier

2017 28 mai
1. DOLEATTO Aurélien
2. ROCHAS Rémy
3. BOUCHARD Geoffrey


LIVRADOIS : massif situé à cheval sur deux départements : le Puy-de-Dôme et la Haute-Loire.
Editions professionnelles en 1947, 1950 1951 et 1952.
1947 : disputé sur deux étapes.
2006 : annulé sur décision préfectorale.
Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/05/2018 à 18:07

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126