Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Chalette-Vierzon (Fra)16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1949 24 juillet
1. RENTIEN Lionel
2. MOINEAU Alain
3. MEUNIER Georges

1951 8 juillet
1. BON Marcel
2. BUNEL Jacques
3. BOURGEOT Bernard

1953 28 juin
1. AMIGO Joseph
2. BRIALY Jean
3. BARRE Georges

1955 du 9 au 10 juillet
1. GRACZYK Jean
2. RAYNAL Jean
3. LE MOUEL J.

1957 8 septembre
1. DUEZ Henri
2. DUBOIS Georges
3. ANDRE Jack

1968 8 septembre
1. BESNARD Gérard
2. HAUVIEUX Joël
3. PEREZ Francis

1970 du 12 au 13 septembre
1. MOLINERIS Jean-Luc
2. HEZARD Yves
3. TABAK Tino (Hol)

1972 du 9 au 10 septembre
1. MEUNIER Jean-Claude
2. SUTTER Ueli (Sui)
3. AIGUESPARSES Claude

1974 du 7 au 8 septembre
1. MEUNIER Alain
2. ARBES Hubert
3. PERRET Patrick

1976 du 11 au 12 septembre
1. MUSELET Christian
2. BEUCHERIE Serge
3. ZUCCARELLI Michel

1978 du 9 au 10 septembre
1. LE DAIN Gérard
2. RICHARD Rémy
3. ZUCCARELLI Michel

1980 du 13 au 14 septembre
1. RENAUD Alain
2. FIGNON Laurent
3. POISSON Pascal

1982 du 11 au 12 septembre
1. MILON Joël
2. LEMOINE Jean-Marie
3. SAUDE Philippe

1984 du 8 au 9 septembre
1. GLOWACZ Philippe
2. URBAIN Félix
3. DUBOIS Pascal

1986 du 13 au 14 septembre
1. GALVEZ Philippe
2. BEZAULT Laurent
3. FERRAND Patrick

1988 du 10 au 11 septembre
1. PERARD William
2. CORTEGGIANI Jean-Marie
3. FELIX Jean-Luc

1990 9 septembre
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. COUALAN Jacques
3. BOUVARD Gilles

1992 6 septembre
1. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)
2. MARCUSSEN Kim (Dan)
3. COMBY Vincent

1994 10 septembre
1. DJOUADI Yannick
2. PROVOST Christophe
3. HADDAD Khelil (Alg)

1996 14 septembre
1. LECLERE François
2. GAUTHIER Christophe
3. CHAMPEYMONT Franck

1998 12 septembre
1. LESNIEWSKI Marek (Pol)
2. GROUSSELLE Sébastien
3. THIBAULT Jean-Philippe

2001 du 8 au 9 septembre
1. LESNIEWSKI Marek (Pol)
2. RIGLET Jérôme
3. FONTBONNAT Cédric

2003 6 septembre
1. VIGOUROUX Yann
2. OGER Serge
3. DELPECH Jean-Luc

2005 10 septembre
1. LARPE Mickaël
2. ROGER Alexandre
3. BOYER Anthony

2007 1er septembre
1. GALLOPIN Tony
2. DERANGERE Jérémie
3. CLAIN Médéric

2009 6 septembre
1. SAMOKHVALOV Dimitri (Rus)
2. HARDY Romain
3. HALLEGUEN Mathieu

2012 2 septembre
1. RENAULT Maxime
2. TEVENOT Anthony
3. TRAUTMANIS Martin (Let)

2014 27 septembre
1. DULIN Alexis
2. GRELLIER Fabien
3. LEBLOND Alliaume

2016 24 septembre
1. FEILLU Romain
2. CARPENTIER Adrien
3. RAID Risto (Est)

1950 18 juin
1. VARNAJO Robert
2. DECAUX Georges
3. BARRE Georges

1952 25 juin
1. GRUBER Maurice
2. CONTARIN Marino
3. LAMBERT André

1954 14 juillet
1. FINET Armand
2. MARTINEAU Philippe
3. SALLE Michel

1956 9 septembre
1. MOUCHERAUD Maurice
2. LE DON Pierre
3. CHESNE

1967 9 septembre
1. LEBAUBE Jean-Jacques
2. MOLLION Guy
3. BESNARD Gérard

1969 du 6 au 9 juillet
1. LAPEBIE Serge
2. BRIEND Gérard
3. THEVENET Bernard

1971 du 11 au 12 septembre
1. DUCHEMIN Marcel
2. AIGUESPARSES Claude
3. MELERO Carlos (Esp)

1973 du 8 au 9 septembre
1. BEON Patrick
2. CORBEAU André
3. RICHARD Jean-Paul

1975 du 13 au 14 septembre
1. LE DAIN Gérard
2. BERNARD Joël
3. QUILFEN Bernard

1977 du 10 au 11 septembre
1. MEUNIER Jean-Claude
2. VIDALIE Alain
3. GUERINEL Jean-Michel

1979 du 8 au 9 septembre
1. DESRIAC Hervé
2. REBIERE Jean-Jacques
3. LAURAIRE Yves

1981 du 12 au 13 septembre
1. DESEVRES Thierry
2. YATES Sean (Gbr)
3. RENAUD Alain

1983 du 10 au 11 septembre
1. HUGER Bruno
2. LAVAINNE Christophe
3. AIGUESPARSES Claude

1985 du 14 au 15 septembre
1. MAHIER Daniel
2. DUBOIS Nicolas
3. VASSEUR Fabrice

1987 du 12 au 13 septembre
1. LURVIK Olaf (Nor)
2. DESRIAC Hervé
3. PEDERSEN Alex (Dan)

1989 du 9 au 10 septembre
1. MENTHEOUR Pierre-Henri
2. DAVIS Tony (Aus)
3. SPEARS David (Can)

1991 14 septembre
1. ANDERSEN Christian (Dan)
2. KRAWCZYK Slawomir (Pol)
3. PANTAGLOU Fabien

1993 11 septembre
1. BRESSET Jean-François
2. BERLAND Frédéric
3. FILLON Valère

1995 9 septembre
1. MARIE Denis
2. EUDELINE Laurent
3. THERY Christophe

1997 13 septembre
1. PLANCHAUD Laurent
2. THIBAULT Jean-Philippe
3. DEDONCKER Cédric

1999 du 11 au 12 septembre
1. VIARD Willy
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. MANN Tony (Aus)

2002 7 septembre
1. JEGOU Lilian
2. DUBOIS Nicolas
3. FONTBONNAT Cédric

2004 11 septembre
1. PORTAL Sébastien
2. GRACZYK Vincent
3. MARINO Jean-Marc

2006 2 septembre
1. FEILLU Romain
2. COTRET Nikolas
3. GRUX Alexandre

2008 6 septembre
1. MOMBAERTS Johan
2. BOIRE Sébastien
3. GONNET Julien

2011 4 septembre
1. LE MONTAGNER Maxime
2. PASCUAL Benjamin
3. PINEL Maxime

2013 21 septembre
1. DAENINCK Benoît
2. CARDIS Romain
3. RENAULT Maxime

2015 26 septembre
1. YSSAAS Yannis
2. CARDIS Romain
3. LECROQ Jérémy

2017 23 septembre
1. LEFROS Adrien
2. GUAY Julien
3. MAÎTRE Florian


En 1951, deux épreuves ont porté le nom de Paris-Vierzon. Voici le podium de l'autre épreuve hors palmarès :
17 juin 1951
1. SIGUENZA Francis
2. FOUCHET Bernard
3. JOASSIN Roland

En 1970, l'épreuve s'est poursuivie jusqu'à Thiers (G.P de l'Avenir)
Epreuve non organisée de 1958 à 1966.
Du 9 au 10 septembre 2000 : épreuve annulée à cause de grèves générales.
A partir de 2003 : Paris-Chalette-Vierzon.
2010 : épreuve annulée (prévue le 3 septembre).

Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/09/2017 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126