Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Evreux (Fra)20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1896
1. BERTRAND
2. PERRIN
3.

1908 7 juin
1. BONNET Fernand
2. THOMANN A.
3. CHAMPEAUX J.

1910 19 juin
1. PERRETTE Georges
2. BARTHELEMY Honoré
3. PHILIPPE Victor

1913 16 mars
1. VANDENHOVE René
2. MANTELET Charles
3. VUGÉ Pierre

1916 25 juin
1. IPPIA Louis
2. CHOURY Lucien
3. JOUANNEAU

1920 28 mars
1. SOUCHARD Achille
2. HABERT Georges
3. CHOCQUE Marius

1922 2 avril
1. MARCILLAC Gabriel
2. GOBILLOT Marcel
3. LACOLLE Roger

1924 30 mars
1. BLANC-GARIN Alexis
2. LEBLANC Georges
3. VUGÉ André

1926 4 avril
1. BLANCHONNET Armand
2. DAYEN Octave
3. BROSSY René

1928 8 avril
1. MERVIEL Jules
2. BESSIERES Léon
3. LEFEBVRE F.

1930 13 avril
1. CHOCQUE Paul
2. TRANTOUL Aimé
3. LE CALVEZ Léon

1932 10 avril
1. MITHOUARD Fernand
2. PARIZET Etienne
3. HORNER Raymond

1934 8 avril
1. DEBENNE René
2. DURIN René
3. THIÉTARD Louis

1936 13 avril
1. CHARPENTIER Robert
2. VIROL Gérard
3. LEMARIÉ Raymond

1938 18 avril
1. PEDRALI Domenico (Ita)
2. LE MOAL Armand
3. D'ORLANDO Luigi (Ita)

1941 20 avril
1. BLUM Georges
2. MULLER Edouard
3. PIOT Kléber

1943 18 avril
1. FERRAND Jean
2. JODET Pierre
3. DOLHATS Albert

1945
1. CARRARA Emile
2. DIOT Maurice
3. BEYAERT José

1947
1. QUEUGNET Roger
2. BALDASSARI Jean
3. COUDERT Pierre

1949 17 avril
1. BLUSSON Serge
2. FIXOT Lucien
3. ROUFFETEAU René

1951
1. BOBER Stanislas
2. ANDRIEUX Henri
3. BEZAMAT Roland

1953
1. LEMOINE André
2. THAURIN Jean
3. COQUEREL Marceau

1955
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. ANDRY Ronert
3. DARRIGADE Roger

1957
1. DA SILVA José (Por)
2. PEYNAUD
3. CLAUD Guy

1959
1. DILLOARD Michel
2. SAUVAGE Claude
3. CHIAPOLINI

1961
1. SUTER Pierre
2. LE HER François
3. LAUNOIS Bernard

1963
1. DENHEZ Aimable
2. DAL SIE Adriano
3. LEMETAYER Paul

1965 28 mars
1. ROY Jean-Yves
2. NUTTAL Kenneth (Gbr)
3. DEMONDT Gérard

1967 2 avril
1. DUCREUX Francis
2. VAN GYSEL
3. ROBINI Christian

1969
1. DUCREUX Daniel
2. GUITARD Jean-Pierre
3. MARTELOZZO Pierre

1971
1. BUCHON Claude
2. PATOUR Jean
3. BOUHIRON Etienne

1974 24 mars
1. VALLET Bernard
2. BARTEAU Jacky (ACBB)
3. NADDEO Gérard

1976
1. SCHOUMAKER Christian
2. RUIZ DE LEON Grégoire
3. TOSO Jean

1978
1. JONES Graham (Gbr)
2. DESFEUX Sylvain
3. MERDY Marc

1980
1. PENANT Albert (Bel)
2. DUFFOUR Michel
3. BLAGOJEVIC Loubé

1983
1. BEAU Yves
2. GUAY Stéphane
3. CASAS Thierry

1985
1. PETREL Antoine
2. PEILLON Jean-Louis
3. FRIEDMAN Michel

1987
1. CARLIN Claude
2. VERARDO Mario
3. BONNET Bruno

1990
1. CURRIT Jean-Christophe
2. LURVIK Olaf (Nor)
3. PEYRIERAS Olivier

1992
1. MENEGHETTI Carlo
2. NAMTVEDT Bo-André (Nor)
3. LAFFILLÉ Jean-François

1998
1. DEDONCKER Cédric
2. FOURE Sébastien
3. LEVEAU Mickaël

2000
1. DUTEIL Eric
2. BROUZES Niels
3. LEBLACHER Eric

2002
1. MERET Nicolas
2. PLOUHINEC Samuel
3. SABALIN Alexandru (Mol)

2006
1. LEVEAU Mickaël
2. GALLAND Jérémie
3. CANTERO Vincent

2009 8 mars
1. CONVERSET Matthieu
2. CUMONT Gaylord
3. DRUJON Benoît

2013 2 mars
1. PLOUHINEC Samuel
2. HOORNE Jeroen (Bel)
3. TURGIS Jimmy

2017 17 juin
1. RAID Risto (Est)
2. JOLY Thomas
3. MOTTIER Justin
1897
1. DORÉ Marcel
2. STEINES
3.

1909 19 septembre
1. PHILIPPE Victor
2. LORRAIN G.
3. DEGY Gaston

1912 31 mars
1. VANDENHOVE René
2. SABATIER Auguste
3. CARNET Jean

1914 22 février
1. MANTELET Charles
2. PELISSIER Francis
3. DAUM Maurice

1917 16 septembre
1. BERRY Max (H.Sentubéry)
2. FOURIER
3. HOFFBOURG

1921 20 mars
1. GRASSIN Robert
2. GOBILLOT Marcel
3. MARCILLAC Gabriel

1923 25 mars
1. SOUCHARD Achille
2. DEGUAI René
3. COMBESCOT Raymond

1925 29 mars
1. MAGNE Pierre
2. LEDUCQ André
3. WAMBST Georges

1927 10 avril
1. AUMERLE André
2. BROSSY René
3. BEYLE Raymond

1929 7 avril
1. RIGAUX Robert
2. CHOCQUE Paul
3. AUMERLE André

1931 12 avril
1. FOURNIER Amédée
2. LE GREVÈS René
3. RIGAUX Robert

1933 2 avril
1. DEBENNE René
2. VEY Georges
3. GOUJON Jean

1935 22 avril
1. CIMATTI Marco (Ita)
2. GOUJON Jean
3. VIROL Gérard

1937 11 avril
1. COUDERC Paul
2. FROSIO Elia (Ita)
3. VOISE Bernard

1939 10 avril
1. DORGEBRAY Robert
2. TALLE Lionel
3. CHAZAUD Pierre

1942 19 avril
1. CHAPUIS Raoul
2. OLLIVIER Valère (Bel)
3. LE STRAT Ange

1944 10 avril
1. RIOLAND Roger
2. MAHÉ André
3. BALDASSARI Jean

1946 22 avril
1. CHARPENTIER Marcel
2. TROCHET Jean
3. POTHÉE Paul

1948
1. MOINEAU Alain
2. COSTE Charles
3. LE NIZERHY Jean

1950
1. VIOLA Louis
2. VARNAJO Robert
3. PAPAZIAN Armand

1952
1. BEZAMAT Roland
2. SAULIÈRE Gilbert
3. BREVET Jean

1954
1. BRUN Pierre
2. LEBORGNE Simon
3. GORIA

1956
1. LE MENN Camille
2. GAUDRILLET Philippe
3. MOUCHERAUD Maurice

1958
1. RETRAIN André
2. DILLOARD Michel
3. JAOUEN Vincent

1960
1. COSPEREC Anselme
2. REBIFFE Jacques
3. MORIN Pierre

1962
1. RÉAUX Raymond
2. VERA Alain
3. ETTER Fernand

1964 22 mars
1. CAMPAGNARO Pierre
2. ROY Jean-Yves
3. L'HOSTIS

1966
1. GUYOT Claude
2. CAMPAGNARO Pierre
3. ESCUDIER Alain

1968 24 mars
1. HULOT Bernard
2. SANTI Gérard
3. BRIEND Gérard

1970 22 mars
1. MOLLET André
2. BOSSARD Claude
3. CASTEL Guy

1972 26 mars
1. GUITARD Jean-Pierre
2. BOURREAU Bernard
3. LEBAS

1975
1. DARD Rachel
2. SIMONNOT Gérard
3. PLAUT Serge

1977
1. FRIOU Patrick
2. BERTOLO Dino
3. BOYER Jacques (Usa)

1979
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. LE BIGAULT Pierre
3. GEORGES Gilles

1982
1. GUAY Stéphane
2. BEAU Yves
3. MOTTET Charly

1984
1. BOUVATIER Philippe
2. MERCADIÉ Gérard
3. GUAY Stéphane

1986
1. MYYRYLÄINEN Kari (Fin)
2. THOREY Vincent
3. ZIELONKA Bertrand

1988
1. VIRVALEIX Didier
2. URBANEK André
3. FAIVRE-PIERRET Didier

1991
1. ANDERSSON Michael (Sue)
2. KARLSEN Trand (Nor)
3. DERAMÉ Pascal

1996
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. MILLAR David (Gbr)
3. PERQUE Franck

1999
1. TRUMPAUSKAS Arturas (Lit)
2. MENEGHETTI Carlo
3. CHOUFFE Alexandre

2001
1. LEVEAU Mickaël
2. MERET Nicolas
3. RASCH Gabriel (Nor)

2004
1. BRIGGS Graham (Gbr)
2. SIMON Frédéric
3. DRIEUX David

2007
1. GALLAND Jérémie
2. DRUJON Mathieu
3. PIOLINE Renaud

2010 7 mars
1. OLEJNIK Tomasz (Pol)
2. LEMAIR Alexandre
3. CAVET Tony

2014 9 mars
1. LEVEAU Jérémy
2. MAURELET Flavien
3. OLEJNIK Michal (Pol)

EVREUX : ville du département de l'Eure, située à l'ouest de Paris, entre Pacy-sur-Eure et Beaumont-le-Roger.

Organisations successives : US Plaisance, US Evreux, AS Seine, UC Paris, VC Levallois, CSM Puteaux et VC Evreux.

1912 : 1ère épreuve du Grand-Prix J.B. Louvet organisé par l'UC Paris.

1916 et 1917 : Fédération C.A.F.

Il existe deux éditions d'un Paris-
Evreux-Paris : courses disputées sous forme de concours, avec 7 épreuves en cours de route !
- 19 avril 1914
1. Charles
MANTELET (VCL) 31 points
2. Parisot (VCL) 26 points
3. Jacquinot (VCL) 13 points
4. Baudoin
5. Lefebvre
- le 14 avril 1918 (organisation de VCL)
1. Charles
MANTELET (VCL)
2. André Noël
3. Armand Lemée
4. Honoré Barthélémy
5. Lucien Cazalis (Sui)

Le 18 juin 1922, se déroule le Prix Higgin (VC Garennois) sur le parcours Paris-
Evreux et réservé aux 2°, 3° et 4° caté.
1. Pierre
BEFFARAT (VCL)
2. Neuhard
3. Barbe

Epreuve non organisée : de 1898 à 1907, 1911, 1940, 1973, 1981 (annulée), 1989, de 1993 à 1995, 1997, 2003, 2005 (annulée : neige), 2008 (annulée : élections), 2011, 2012 (pas assez d'engagés).

Annulée en 2015 (prévue le 7 mars) : soucis financiers.
Annulée aussi en 2016.
Annulée en 2018 (prévue le 23 juin).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/04/2018 à 15:22

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126