Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Mantes (Fra)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1945 3 juin
1. CARRARA Emile
2. DEFRAIRE Henri
3. PREVOTAL Roger

1947 13 avril
1. LONGO Louis
2. BALDASSARI Jean
3. SOLENTE Guy

1949 24 avril
1. SFORACCHI Nello (Ita)
2. RANC Marcel
3. MAZZOLENI Jean

1951 8 avril
1. DECROIX Jacques
2. KRESIAK
3. BOURGEOT Bernard

1953 12 avril
1. PUJOL Gérard
2. MICHEL Marcel
3. ROUX Georges

1955 17 avril
1. MENEGHINI Orphée
2. BRUN Pierre
3. ALVAREZ André

1958 15 mai
1. OMNES Claude
2. LASSERON Gilbert
3. SCIARDIS Robert

1960 3 avril
1. LAUNOIS Bernard
2. DUEZ Henri
3. REBIFFE Jacques

1962 6 mai
1. MARTIN Pierre
2. GEDDES John (Gbr)
3. HOFFMANN

1964 1er mai
1. GOEURY Michel
2. BYERS
3. HINAULT

1966 1er mai
1. MOREAU Christian
2. PUCCIANTI
3. CROQUISON P.

1968 1er mai
1. PEREZ Francis
2. HIDDINGA Henk (Hol)
3. CORNET

1970 1er mai
1. COMBES Paul-Louis
2. RACAPE Alain
3. BLOCHER Jean-Claude

1972 11 mai
1. BEON Patrick
2. BOULAS Jacques
3. DARD Rachel

1974 23 mai
1. LINARD Hubert
2. VALLET Bernard
3. CHASSANG Jean

1976 27 mai
1. BEUREL José
2. HERBAULT Michel
3. BLANCHARDON Jean-Luc

1978 4 mai
1. BONNIN Denis
2. CARBONNIER
3. PINEAU Bernard

1980 1er mai
1. BADOUARD Philippe
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. OERSTED (Dan)

1982 23 mai
1. LAURAIRE Philippe
2. BARRAULT Thierry
3. PINEAU Franck

1984 27 mai
1. LEMARCHAND François
2. LEIGNIEL Alain
3. CASAS Thierry

1986 19 mai
1. CARLIN Claude
2. PONCEL Marc
3. GOUBIN Philippe

1988 15 mai
1. AVIEGNE Gérard
2. ROTA Pascal
3. DUPUY

1990 20 mai
1. URBANEK André
2. DOJWA Jean-Philippe
3. ROBIN Jean-Cyril

1992 17 mai
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. AUS Lauri (Est)
3. HENRY Conor (Irl)

1994 15 mai
1. MOREAU Christophe
2. FERRER Thierry
3. MAIGNAN Gilles

1998 17 mai
1. OLIVIER Lenaïc
2. MARTIN Ludovic
3. LOUE Cédric

2000 23 avril
1. KRUPA David (Pol)
2. FAGHEL Grégory
3. BOUCHER Jérôme

2002 28 avril
1. HESJEDAL Ryder (Can)
2. MARTIAS
3. BODNAR Lukasz (Pol)

2004 25 avril
1. BONNET William
2. ROLLIN Dominique (Can)
3. JEANDESBOZ Fabrice

1946 28 avril
1. FERRAND Jean
2. COSTE Charles
3. LEBOULANGER René

1948 11 avril
1. HUREAUX Roger
2. PREVOTAL Jacques
3. CHARPENTIER Marcel

1950 16 avril
1. GERUSSI Valentin
2. CADOR René
3. VAGNER André

1952
1. LE BOULCH Maurice
2. BUNEL Jacques
3. BON Michel

1954
1. BRUN Pierre
2. LAJOIE Charles
3. VERMEULIN Michel

1957 9 juin
1. PAVARD René
2. PEYNAUD
3. LECANTE Jean-Claude

1959 12 avril
1. LE GREVES Alain
2. DELAMAIN Claude
3. MAIA (Por)

1961 16 avril
1. BRIAN Bernard
2. LE GOUALLEC
3. VAN HAVERBEKE

1963 1er mai
1. ARZE Jean
2. DENHEZ Aimable
3. JACQUELOT

1965 1er mai
1. GUYOT Bernard
2. MAROILLEAU Jean-Claude
3. PUCCIANTI

1967
1. BOULOUX Robert
2. EL GOURCH M. (Mar)
3. DEMONT

1969 1er mai
1. BRIEND Gérard
2. DUPUCH Bernard
3. QUENTIN Jackie

1971 20 mai
1. OVION Régis
2. CORBEAU André
3. COMBES Paul-Louis

1973 31 mai
1. DEMORE Michel
2. MESLET Alain
3. MERDY

1975 8 mai
1. DARD Rachel
2. COLINELLI Gérard
3. HERBAULT Michel

1977 19 mai
1. BOURRIER Didier
2. BOUTEILLE Jean-Pierre
3. MERDY Marc

1979 1er mai
1. DESRIAC Hervé
2. BADOUARD Philippe
3. PLAUT

1981 24 mai
1. GALLOPIN Alain
2. DE VOOGHT Fabien
3. FIGNON Laurent

1983 29 mai
1. BOUVATIER Philippe
2. EUDELINE Laurent
3. DE SANTI Bruno

1985 19 mai
1. HUGER Bruno
2. CASAS Thierry
3. GUAY Stéphane

1987 17 mai
1. BENNINGTON Wayne (Gbr)
2. DESRIAC Hervé
3. PETITEAU Franck

1989 21 mai
1. KRAWCZYK Henryk (Pol)
2. VIRENQUE Richard
3. FOUCACHON René

1991 19 mai
1. KRAWCZYK Slawomir (Pol)
2. MORETTI Denis
3. GOURGOUSSE Jérôme

1993 16 mai
1. BOUVARD Gilles
2. JOUSSELIN Bernard
3. MORELLE Franck

1995 14 mai
1. FRUTOSO Eric
2. GILLEREAU Pierrick
3. TEMPLIER Vincent

1999 25 avril
1. LAPALUD Grégory
2. VANOVERSCHELDE Cédric
3. FAGHEL Grégory

2001 29 avril
1. PINEAU Jérôme
2. KRIVTSOV Juriy (Ukr)
3. BODNAR Lukasz (Pol)

2003 27 avril
1. CANOUET Serge
2. GEOFFROY Benoit
3. LEMOINE Cyril


1954 : Paris-Pacy-Mantes
1956 : épreuve non-disputée.
L'épreuve devient professionnelle en 2005 et est classée 1.2 à l'UCI. Voir le palmarès depuis 2005 : Paris-Mantes
Merci à Denis Vassard


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/03/2015 à 16:27

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126