Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Rouen (Fra)17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1869 7 novembre
1. MOORE James (Gbr)
2. CASTERA André
3. BOBILIER M.

1896 23 juillet
1. BOR Paul
2. QUACKEBERE
3. BURDET

1899 9 avril
1. HILDEBRAND Lloyd
2. TROUSSELIER
3. CHAPPERON Claude

1903 24 mai (1ère épreuve)
1. ARMBRUSTER Paul
2. PETIT
3. TALIBARD Henri

1906 11 juin
1. PASSERIEU Georges
2. CADOLLE Marcel
3. LEROUX

1907 23 mai
1. SABATHIER
2. LAPIZE
3. TROUSSELIER

1919 20 avril
1. LAPERSONNE J.
2. GRANSON
3. TREBIS Paul

1921 10 avril
1. PETOUILLE Raoul
2. RODIER Albert
3. DETREILLE Georges

1925 12 avril
1. WAMBST Georges
2. LEDUCQ André
3. SAUSIN Henri

1927 24 avril
1. BROSSY René
2. RAY Pierre
3. GHISTE

1929 21 avril
1. AUMERLE André
2. BOURBON M.
3. DUPLESSIS Jean

1931 26 avril
1. RIGAUX
2. LE GREVES
3. BONO

1933 23 avril
1. LE GREVES René
2. DEBENNE René
3. JAMINET Pierre

1934 8 juillet
1. BASSIER R.
2. FEATHER R.
3. THIETARD A.

1936 12 juin
1. GIRARD J.
2. LEVERT P.
3. LEGOUBIN A.

1937 11 juillet
1. PIVIDORI G.
2. DANGUILLAUME C.
3. ARAGNO E.

1938 30 mai
1. SESSIER H.
2. PERROT M.
3. PHILOREAU M.

1942 3 mai
1. VAN LERBERGHE Charles
2. BOUVY Paul
3. MAHE André

1944 30 avril
1. CHASSANG André
2. BOUVY Paul
3. PREVOTAL Roger

1947
1. HUGUET Joseph
2. ROUCHET P.
3. FORLINI Dominique

1949
1. MOINEAU Alain
2. BOYER A.
3. MAZZOLENI J.

1951 22 avril
1. THAURIN Jean
2. BOURGEOT Bernard
3. PASSOT André

1953 26 avril
1. GRAIGNIC Roland
2. BREVET
3. FANUEL Christian

1955 1er mai
1. BIANCHI René
2. DAVID Serge
3. LEVANNIER

1957 5 mai
1. CLOAREC André
2. MENEGHINI Orphée
3. THIELIN Gérard

1959 10 mai
1. CLAUD Guy
2. BOUDON J.
3. LACOMBE Roland

1962 20 mai
1. CADIOU Jacques
2. JACQUELOT
3. SALMON

1964 10 mai
1. LETORT Désiré
2. GOEURY Michel
3. DESVAGES André

1966 8 mai
1. HENOCQUE Jean-Louis
2. MARTIGNENE
3. BOULOUX Robert

1968 5 mai
1. DUCREUX Daniel
2. ESPINASSEAU Bernard
3. POLETTO Serge

1970 10 mai
1. HEZARD Yves
2. OVION Régis
3. ROLLINSON Dave (Gbr)

1972 7 mai
1. AIGUESPARSES Claude
2. GUITARD Jean-Pierre
3. CORBEAU André

1975 4 mai
1. DARD Rachel
2. LALOUETTE Eric
3. BEHUE Claude

1977 8 mai
1. THEVENARD Patrice
2. DUREL Philippe
3. LEVEAU François

1979 13 mai
1. LEDUC Christian
2. PILON Marceau
3. MADIOT Marc

1981 3 mai
1. HERETY John (Gbr)
2. BAROT Jean-Louis
3. ARNAUD

1983 8 mai
1. PHILIPP Jean-Jacques
2. BARRAULT Thierry
3. FLOOD Rick (Aus)

1985 5 mai
1. STIEDA Alex (Can)
2. TESNIERE Philippe
3. MAHIER Daniel

1987 2 mai
1. SEYNAEVE Marc (Bel)
2. BOLAY Sylvain
3. JEREMIE Patrick

1989 30 avril
1. PERONNIN Marc
2. MARQUES
3. YVINEC G.

1991 5 mai
1. HENRIET Hervé
2. MORELLE Franck
3. LALLOUET Michel

1993 24 octobre
1. LAMOUR Claude
2. HUGER Bruno
3. CUEFF Stéphane

1997 11 mai
1. FOURE Sébastien
2. BARBARA Serge
3. HENRIET Hervé

1999 9 mai
1. LALLOUET Michel
2. YON Jean-Philippe
3. TRUMPAUSKAS Arturas (Lit)

2001 30 septembre
1. RAVALEU Stéphane
2. MERET Nicolas
3. YON Jean-Philippe

2003 11 mai
1. PARENT Rodolphe
2. PERQUE Franck
3. LOUE Cédric

2005 8 mai
1. VERMEULEN Franck
2. KERLOCH Eric
3. MASSON Christophe

2007 13 mai
1. JEANROCH Cédric
2. HARBONNIER Sébastien
3. NARI Olivier

2009 10 mai
1. KING Matthew (Aus)
2. CUMONT Gaylord
3. BARBIER Julien
1895 4 août
1. BOUVET Lucien
2. GUIGNOLLOT
3. CARON-RAYARD (Tandem)

1898 17 avril
1. FORESTIER
2. LABARBE Amédée ?
3. HILDEBRAND Lloyd

1900 16 avril
1. KETTERLE
2. RAFFOLOWITCH
3. BERARD

1903 31 mai (2ème épreuve)
1. PARENT
2. BRION
3. MILNET

1907 19 mai
1. DUCLOS
2. DELAMARRE
3. BUQUET

1912 16 juin
1. PASSERIEU Georges
2. CHARPIOT Alphonse
3. BEAUGENDRE Omer

1920 11 avril
1. DETREILLE Georges
2. GRASSIN Robert
3. VIALET M.

1922 9 avril
1. BIDOT Marcel
2. LACOLLE Roger
3. LEDUCQ André

1926 18 avril
1. DAYEN Octave
2. NEUHARD Ernest
3. AUMERLE André

1928 29 avril
1. BROSSY René
2. BOURBON M.
3. DUC M.

1930 27 avril
1. BERGERIOUX Henri
2. TRANTOUL A.
3. GABARD Albert

1932 24 avril
1. FOURNIER Amédée
2. CHOCQUE Paul
3. WEISS

1934 3 juin
1. MEGIA L.
2. BLANCHON M.
3. LE MOING J.

1935 12 mai
1. PASSAT Raymond
2. ETIENNE M.
3. HAAG G.

1937 23 mai
1. LE NIZERHY Roger
2. CHOCQUE G.
3. CARAPEZZI A.

1938 29 mai
1. TALLE Lionel
2. BOUVY P.
3. CHAZAUD P.

1941 6 juillet
1. BRULE André
2. BODA Lucien
3. ROBIC Jean

1943 3 juin
1. SOULIAC Georges
2. MAELFAIT Lucien
3. BRULE André

1946 12 mai
1. FERRAND Jean
2. LAUK René
3. LAUNAY

1948 18 avril
1. MONIER Maurice
2. DUAU Léon (CASG)
3. HUREAUX Roger

1950 23 avril
1. HUREAUX Roger
2. BEZAMAT Roland
3. PETOTOT Jean

1952 18 mai
1. LEULLIER Jean
2. JOASSIN Roland
3. BELLAY Jean

1954 2 mai
1. HAMMERLE Jean
2. BRUN Pierre
3. JOUBERT Jean-Marie

1956 6 mai
1. LE DISSEZ André
2. VERMEULIN Michel
3. THIELIN Gérard

1958 4 mai
1. VALDOIS Claude
2. LAMY
3. GEYRE Arnaud

1961 7 mai
1. BEAUMONT Daniel
2. ARZE
3. SINOQUET

1963 12 mai
1. CAMPAGNARO Pierre
2. CAFFI J.P.
3. FOUBERT

1965 9 mai
1. GUYOT Claude
2. BAYSSIERE André
3. SALMON Daniel

1967 7 mai
1. VANDERLINDE Bernard
2. GOUVERNEUR Daniel
3. RAVALEU Yves

1969 11 mai
1. DELEPINE Régis
2. PROUST Daniel
3. TESTIER Patrice

1971 9 mai
1. ROLLINSON Dave (Gbr)
2. GUITARD Jean-Pierre
3. FUSCO Gianni

1974 15 septembre
1. SONNET Pierre (Bel)
2. MATHIS Hubert
3. ARBES Hubert

1976 9 mai
1. BECAAS Bernard
2. LEVEAU François
3. BIZET Alain

1978 7 mai
1. PIPART Jean-Philippe
2. THEVENARD Patrice
3. PAPORE Jean-Marie

1980 11 mai
1. LE BRIS Jean-Paul
2. RICCI Walter
3. RAULT Jean-François

1982 2 mai
1. LAVAINNE Christophe
2. SAUDE Philippe
3. VACCARI Berto

1984 6 mai
1. LOUVEL Eric
2. QUINTIN Philippe
3. COOK Steven (Gbr)

1986 3 mai
1. LAFFILLE Jean-François
2. FROST Dan (Dan)
3. BOS Philippe

1988 1er mai
1. DESRIAC Hervé
2. ALAPHILIPPE Franck
3. HENRY Fabrice

1990 6 mai
1. PICARD Gérard
2. FAUDOT Christophe
3. PHILIPP

1992 3 mai
1. MONTIER Pascal
2. POISSON P.
3. GALTIER Pascal

1996 5 mai
1. KLAES Vincent
2. JAN Erwan
3. PERRAUDEAU Olivier

1998 10 mai
1. YON Jean-Philippe
2. FOURE Sébastien
3. LALOUET Michel

2000 7 mai
1. STOIANOV Plamen (Bul)
2. FARAMA Benoit
3. HIETANEN Mikka (Fin)

2002 12 mai
1. MERET Nicolas
2. TESTA Anthony
3. LEVEAU Mickaël

2004 9 mai
1. COTRET Nicolas
2. GUILBERT Charles
3. LEVEAU Mickaël

2006 7 mai
1. DAENINCK Benoit
2. LE BRIS Cédric
3. HUTAROVICH Yauheni (Blr)

2008 11 mai
1. LE BRIS Cédric
2. BROUZES Niels
3. ROSSETTO Stéphane

Merci à Denis Vassard et Gérard Vidal.

19 mai 1907 - éliminatoire du G.P Labor
23 mai 1907 - organisé par le VC Montmartre
1909 : non organisé
20 avril 1919 - Prix Joseph Adler (organisé par la Société des Courses)
11 avril 1920 - organisé par le VCL
10 avril 1921 - G.P Alleluia
1923 : non organisé
1924 : non organisé
12 avril 1925 - Prix Pouchois
18 avril 1926 - Prix des Casquettes Elina
24 avril 1927 - Prix des Casquettes Elina
3 juin 1934 - G.P des Cycles Alber organisé par l'AS Bretons de Paris
8 juillet 1934 - G.P des Industriels d'Asnières-Aubervilliers organisé par l'AA Sports
12 mai 1935 - G.P des Cycles Alber organisé par l'US Bretons
12 juin 1936 - G.P des Cycles Robert organisé par l'US Bretons
23 mai 1937 - organisé par l'US Bretons
11 juillet 1937 - G.P des Commerçants organisé par l'AS Genevilliers (indés)
29 mai 1938 - Paris-Rouen des Bretons de Paris
30 mai 1938 - G.P Komol (départ du Vesinet)
16 juillet 1939 - organisé par CS Intercorporatif pour indé, amateurs, débutants 3 et 4. Résultat non publié à cause de la guerre.
1940 : non disputé
6 juillet 1941 - organisé par le VCL
3 mai 1942 - organisé par le VCL
3 juin 1943 - organisé par le VCL
30 avril 1944 - organisé par le VCL
1945 : non disputé
1960 : non disputé
1973 : non disputé
1994 : prévu le 1er mai - annulé
1995 : prévu le 7 mai - annulé
2010 : prévu le 9 mai - annulé (problèmes financiers)
2011 : prévu le 8 mai - annulé
2012 : prévu le 6 mai - annulé


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/11/2016 à 9:18

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126