Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Troyes (Fra)15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1910 entre le 28 avril et le 1er mai
1. CHOCQUE
2.
3.

1926
1. AUMERLE
2. ROBERT Georges
3. DAYEN

1934
1. BIDOT Marcel
2. KRAUSS
3. BLANCHON

1936 10 mai
1. MULS Camille (Bel)
2. BIDOT Jean
3. THIETARD Louis

1946 6 octobre
1. QUEUGNET Roger
2. LEJEUNE R.
3. COSTE Ch.

1948 10 octobre
1. MATHIEU Mario (Arg)
2. AUBRUN Louis
3. CONAN Julien

1950
1. BERTAZ Roger
2. CAVANNA Louis
3. CARLE Jean

1960 10 avril
1. DHIEUX Daniel
2. BELENA Henri
3. BAZIRE Francis

1962 25 mars
1. JUBE Roger
2. ERRANDONEA José Maria (Esp)
3. POPPE Jean-Marie

1964 4 avril
1. PUCCIANTI Jean-Pierre
2. PRISSETTE Michel
3. DENHEZ Aimable

1966 2 avril
1. TAMAMES Agustin (Esp)
2. FUHREL Robert
3. QUENET

1968 7 avril
1. HIDDINGA Henk (Hol)
2. DUCREUX Daniel
3. CORNET Jean-Jacques

1970 5 avril
1. POISSENOT Christian
2. FUHREL Robert
3. CHEETHAM Philipp (Gbr)

1973 7 avril
1. DOLHATS Guy
2. HAUVIEUX Joël
3. MESLET Alain

1976 3 avril
1. LINARD Hubert
2. DEROSIER Patrick
3. HERBAULT Michel

1978 1er avril
1. JONES Graham (Gbr)
2. THEVENARD Patrice
3. SIMON Pascal

1980 29 mars
1. LARPE Michel
2. DELATTE Eric (Bel)
3. GUYOT Pascal

1982 27 mars
1. EMONDS Nico (Bel)
2. MOTTET Charles
3. EUDELINE Laurent

1984 24 mars
1. BOMANS Carlo (Bel)
2. BOUVATIER Philippe
3. CARLIN Claude

1986 22 mars
1. VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. PETITEAU Franck

1988 19 mars
1. BEZAULT Laurent
2. RICHARD Thierry
3. SMITH Brian (Gbr)

1990 17 mars
1. ARNOULD Thierry
2. LAVAUD Eric
3. FAUDOT Christophe

1992 14 mars
1. FAIVRE-PIERRET Didier
2. ROUS Didier
3. GILKES Ian (Gbr)

1994 12 mars
1. FRASER Gordon (Can)
2. MAIGNAN Gilles
3. BIHAN-POUDEC Hervé

1996 9 mars
1. GANNAT Jérôme
2. BARBIER Grégory
3. HOUILLON Stéphane

1998 14 mars
1. RUSKYS Saulius (Lit)
2. BOLGIANI Yvonnick
3. BRARD Florent

2000 11 mars
1. MARCOUX Christophe
2. PLOUHINEC Samuel
3. MARTINEZ Olivier

2002 16 mars
1. BUFFAZ Mickaël
2. ROUYER Jérôme
3. LELARGE Noan

2004 14 mars
1. GRAMMAIRE Olivier
2. MANGEL Laurent
3. MINARD Sébastien

1923 15 avril
1. LESAULT Paul
2. ALANCOURT Arsène
3. HUOT Marcel

1933 2 avril
1. BIDOT Jean
2. BIDOT Marcel
3. GABARD André

1935
1. ROSSI Jules
2. BIDOT Marcel
3. BIDOT Jean

1938 4 septembre
1. OLIVIER Pierre
2. COUDERC
3. QUILLIER

1947
1. RABUT Michel
2. SCALBI Pierre
3. GERWIG

1949
1. MARIOTTI Anzio
2. FAILLE Gabriel
3. 12 coureurs *

1959 30 mars
1. BAUCHET Michel
2. REISSER Raymond
3. CARRARA Narcisse

1961 8 avril
1. FAVEAUX Claude
2. MARCARINI Jean
3. PISZCZEK Antoine

1963 30 mars
1. SINOQUET Max
2. DENHEZ Aimable
3. CAFFI Jean-Paul

1965 3 avril
1. DESVAGES André
2. GUYOT Claude
3. CAFFI Jean-Paul

1967 8 avril
1. BOULOUX Robert
2. HARRISON Derek (Gbr)
3. CATIEAU José

1969 29 mars
1. THOMAZEAU Jean
2. HEZARD Yves
3. GRANDSIR Thierry

1972 9 avril
1. ESCLASSAN Jacques
2. SIBILLE Guy
3. LALOUETTE Eric

1974 30 mars
1. COLINELLI Gérard
2. ARBES Hubert
3. LINARD Hubert

1977 2 avril
1. VAN VLASLAER Didier
2. MARCHAL Jean-Paul
3. LLORET Michel

1979 31 mars
1. BADOUARD Philippe
2. DESPORTES Jacques
3. PLAUT

1981 28 mars
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. VERMAELEN Frans (Bel)
3. CHEVALLIER Philippe

1983 26 mars
1. DURANT Martin (Bel)
2. CASAS Thierry
3. ROUX Denis

1985 23 mars
1. PHILIPP Jean-Jacques
2. BOMANS Carlo (Bel)
3. DOWNEY Seamus (Irl)

1987 21 mars
1. GALLERNE Frédéric
2. CHANTON Eric
3. MANIN Christophe

1989 18 mars
1. LEPINAY Hervé
2. CARLIN Gilles
3. GOUVENOU Thierry

1991 16 mars
1. DUPUY Thierry
2. WRONA Zdzislaw (Pol)
3. BOLAY Sylvain

1993 13 mars
1. HEMPSALL Simeon (Gbr)
2. SIMON Régis
3. LESNIEWSKI Marek (Pol)

1995 11 mars
1. MORETTI Denis
2. BOOS Yvan
3. LEPEURIEN Philippe

1997 15 mars
1. SALVETAT Eric
2. DRUBAY Eric
3. CAVET Tony

1999 13 mars
1. CHANOINE Marc (Bel)
2. LAJOIE Sylvain
3. OUSSOV Alexandre (Blr)

2001 17 mars
1. MEDINA ANDRADES José (Chi)
2. DELALANDE Frédéric
3. LOUÉ Cédric

2003 16 mars
1. PACHE Xavier (Sui)
2. PATOUR Kilian
3. LELARGE Noan


TROYES : localité du département de l'Aube, située entre Chaumont, Auxerre et Vitry-le-François.

1936 : 257 km

1949 : 3ème ex-aequo
ROUX (VC Bondy)
DECAUX (VCCA)
CAVANNA (USC)
TISSIER (Auxerre)
OSTERTAG (Besançon)
FIXOT (JPS)
VIAL (VC Brotteaux)
PERCY (Epernay)
QUAGLIERI (VC Bondy)
BLENEAU (VC Yonnais)
CHATEAU (CSI)
LAGRANGE (ACBB)

Course non-disputée en 1971 et 1975.

Epreuve ouverte aux professionnels depuis 2005 : Paris-Troyes

Merci à Denis Vassard.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/03/2015 à 18:19

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126