Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Vailly sur Sauldre (Fra)09 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1955 7 août
1. AVIGNON Georges
2. SALLE Michel
3. AMELINE Victor

1957 9 juin
1. FIORE Willy
2. LE DON Pierre
3. COUSSEAU Claude

1959 17 mai
1. DUEZ Henri
2. REBIFFE Jacques
3. VERMEULEN Paul

1961 21 mai
1. MELCKENBEECK Frans (Bel)
2. BEAUMONT Daniel
3. FLOCHLAY Marcel

1963 2 juin
1. JACQUELOT Pierre
2. ANDRÉ Jack
3. LETORT Désiré

1965 6 juin
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. BOSCHER Claude
3. BIVILLE Christian

1967 26 mars
1. GUYOT Claude
2. PEREZ Francis
3. RICCI Walter

1970 17 mai
1. HÉZARD Yves
2. MAINGON Alain
3. COQUERY François

1972 21 mai
1. AIGUESPARSES Claude
2. BÉON Patrick
3. CORBEAU André

1974 2 juin
1. TROYARD Jacky
2. MESLET Alain
3. GUTIERREZ Antoine

1976 6 juin
1. HOSTE Frank (Bel)
2. BEUCHERIE Serge
3. TOSO Jean-Raymond

1978 14 mai
1. SIMON Pascal
2. DESPORTES Jacques
3. VIDALIE Alain

1980 25 mai
1. NEVENS Jan (Bel)
2. WIJNANTS Jan (Bel)
3. AVIEGNE Gérard

1982 30 mai
1. CORRE Christian
2. ROGIERS Rudi (Bel)
3. TRIMAILLE Pascal

1984 5 mai
1. PENSEC Ronan
2. GARNIER Frédéric
3. TONTI Jean-Claude

1986 18 mai
1. CARLIN Claude
2. MASSON Laurent
3. EUDELINE Laurent

1988 22 mai
1. DUPUY Thirry
2. ORAVETZ Greg (Usa)
3. LE BRAS Bruno

1990 2 juin
1. EUDELINE Laurent
2. CHABALKINE Vadim (Rus)
3. KRAWCZYK Slawomir (Pol)

1993 27 juin
1. BRESSET Jean-François
2. HAREL Jean-Louis
3. ACKERMANN Olivier

1996 1er septembre
1. TEMPLIER Vincent
2. TOGNINI Franck
3. DRUBAY Eric

1999 29 mai
1. DOLGIKH Andrei (Rus)
2. CHABAUTY Fabrice
3. JEAN Michel

2002 26 mai
1. GAUTHIER Christophe
2. AUROUX Stéphane
3. PLANCHAUD Laurent

2006 9 juillet
1. TAARAMÄE Rein (Est)
2. GRUX Alexandre
3. BOUTEILLE Thomas

2008 13 juillet
1. BESSY Cyril
2. SDRIGOTTI Romain
3. CAVET Tony

2010 11 juillet
1. COUSIN Jérôme
2. HUREL Tony
3. KANGERT Tanel (Est)

1956 20 mai
1. BIANCHI René
2. GRACZYK Jean
3. HOFFMANN Jean

1958 25 mai
1. AVIGNON Georges
2. GAUDRILLET Philippe
3. VIOT Bernard

1960 5 juin
1. DAGOURET André
2. RIOU Christian
3. BAZIRE Francis

1962 10 juin
1. ANDRÉ Jack
2. VAN HAVERBEKE Jean-Pierre
3. HERGOTT Bernard

1964 17 mai
1. LAUNOIS Bernard
2. LETORT Désiré
3. HILTENBRAND Robert

1966 29 mai
1. VAN LANCKER Alain
2. CAMPAGNARO Pierre
3. LE DORTZ Jean-Claude

1969 25 mai
1. PROUST Daniel
2. MEUNIER Jean-Claude
3. SIEGEL Jürgen (Rfa)

1971 30 mai
1. PLANÇON Christian
2. DUCHASSIN Michel
3. MARTIGNÈNE Christian

1973
1. GERMAIN Alain
2. MEUNIER Michel (USC)
3. DEMORE Michel

1975 18 mai
1. QUILFEN Bernard
2. MUSELET Christian
3. CORNETTE Jean-Jacques

1977 29 mai
1. VAN DEN STEEN André (Bel)
2. VAN CALSTER Guido (Bel)
3. HOSTE Frank (Bel)

1979 3 juin
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. DEMOL Dirk (Bel)

1981 7 juin
1. GALLOPIN Alain
2. MARCIAUX Claude
3. DE MARTELEIRE Kenny (Bel)

1983 22 mai
1. LE BRAS Bruno
2. GARDE Jean-Claude
3. CHANTON Eric

1985 26 mai
1. GARDE Jean-Paul
2. DUBOIS Pascal
3. JEREMIE Pascal

1987 7 juin
1. KAIKINGER Marcel
2. YVINEC Gildas
3. DESRIAC Hervé

1989
1. LE BRAS Bruno
2. MONCASSIN Frédéric
3. FAIVRE-PIERRET Didier

1991 18 mai
1. ZABRZEWSKI Dariusz (Pol)
2. SZOSTAK Ryszard (Pol)
3. LUDWINIAK Zbigniew (Pol)

1994 26 juin
1. PLANCHAUD Laurent
2. TERRIER Edouard
3. FARAMA Benoît

1997 31 mai
1. TRASTOUR Olivier
2. BRARD Florent
3. FINOT Frédéric

2000 27 mai
1. HIETANEN Miika (Fin)
2. PLANCHAUD Laurent
3. OLEJNIK Mickaël (Pol)

2005 3 juillet
1. COTRET Nikolas
2. QUILLERE Pierre
3. APPERT Romain

2007 15 juillet
1. SMUKULIS Gatis (Lit)
2. MENC-MOLINA Colin
3. BESSY Cyril

2009 12 juillet
1. LEBAS Thomas
2. GUAY Julien
3. LESSCHAEVE Rudy


VAILLY-SUR-SAULDRE : localité du département du Cher.
Paris-Vailly sur Sauldre de 1955 à 2001.
Blois-Vailly sur Sauldre de 2002 à 2004.
Chambord-Vailly sur Sauldre depuis 2005.
Non organisé en : 1968, 1992, 1995, 2004.
Annulé en : 1998, 2001, 2003, 2011.
Avec la collaboration de Michel Montagne.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126