Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P du Président / G.P Claude Criquielion (Bel)24 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1991 28 septembre
1. CRIQUIELION Claude
2. SERGEANT Marc
3. DHAENENS Rudy

1996 16 juin
1. REMELS Johan
2. DEFOURMI Pascal
3. KOWALSKI Pawel (Pol)

1998 14 juin
1. NYS Sven
2. VERDEYEN Geert
3. CLAES Jan

2000 11 juin
1. VERHAEGEN Johan
2. LALOUX Guillaume (Fra)
3. MOREAU Ivan

2002 16 juin
1. BOXUS Renaud
2. VERHAEGEN Johan
3. HASHIKAWA Ken (Jap)

2004 13 juin
1. HAYNES Robert-Hamish (Gbr)
2. O'LOUGHLIN David (Irl)
3. BASTIN Raphaël

2006 27 mai
1. HENRION Jonathan
2. BAUGNIES Jérôme
3. HURD Robert (Gbr)

2008 25 mai
1. POLAZZI Fabio
2. BRUYLANDTS Dave
3. DEGAND Thomas

2010 23 mai
1. WALLAYS Jelle
2. SALOMEIN Jarl
3. VERMOTE Julien

1995 18 juin
1. PRIMO Gino
2. LANGE Malcom (Afs)
3. RIVERA Gianni (Ita)

1997 15 juin
1. VAN AKEN Steven
2. LUCCINI Yannick (Fra)
3. VERDEYEN Geert

1999 13 juin
1. DAVID Gianni
2. VAN DER MASSEN Danny
3. RINGOET Guido

2001 17 juin
1. HUGUES Cameron (Aus)
2. McPARTLAND David (Aus)
3. MENEGHETTI Carlo (Fra)

2003 15 juin
1. HOVELYNCK Kurt
2. PETILLEAU Stéphane (Fra)
3. BAZAYEV Assan (Kaz)

2005 28 mai
1. DEGEZELLE Kevin
2. BLACKGROVE Heath (Nzl)
3. YUDA Yuriy (Kaz)

2007 27 mai
1. BLANCHY Michaël
2. TRAKSEL Bobbie (Hol)
3. STYBAR Zdenek (Tch)

2009 24 mai
1. KUYPERS Nico
2. DEGAND Thomas
3. STERCK Gunter

2011 24 mai
1. DE TROYER Tim
2. DONNAY Laurent
3. VLASSELAER Maarten


Epreuve disputée à Deux-Acren.

28 septembre 1991 : Critérium
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 75 km en 1h54'00
2. Marc Sergeant (Bel)
3. Rudy Dhaenens (Bel) à 10"
4. Johan Bruyneel (Bel)
5. Michel Dernies (Bel)
etc...

18 juin 1995 : Critérium open
1. Gino PRIMO (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Malcolm Lange (Afs) à 44"
3. Gianni Rivera (Ita)
4. Christophe Moreau (Fra)
5. Joona Laukka (Fin)
etc...

En 1996, devient le G.P du Président, épreuve réservée aux amateurs.

En 2012, classée UCI 1.2 : voir ici.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/09/2015 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126