Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Redon-Redon (Fra)19 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1960 5 juin
1. DE CORTES Basile
2. NEVEU Robert
3. SOUFFLET Jean

1962 27 mai
1. PELÉ Maurice
2. GILLET Jean
3. MORIO Jean-Claude

1964 19 avril
1. GLAIS Bernard
2. ROSNARHO Guy
3. QUELLEC Gérard

1966 24 avril
1. MAURICE Fernand
2. BERLAND Roland
3. MORIN (Maurice ou Serge)

1968 21 avril
1. TESTIER Patrice
2. MATIGNON Pierre
3. LARGEAU Jean-Claude

1970 5 avril
1. BOSSARD Claude
2. LE BOURVELLEC Marcel
3. LEBRETON Jean-Yves

1972
1. LE CORRE Francis
2. LETORT Marcel
3. LANON Roger

1974 21 avril
1. MESLET Alain
2. JOUAN Robert
3. LE BOURVELLEC Marcel

1976 4 avril
1. LEGALL Guy
2. LEROY René
3. CANEVET Lionel

1978 16 avril
1. GESRET Yves
2. LE BIGAUT Pierre
3. BIZEUL André

1980 20 avril
1. RAULT Jean-François
2. LE BIGAUT Pierre
3. LELEU Philippe

1982 4 avril
1. DOWDELL Gary (Gbr)
2. LE GOALLEC
3. JENSEN Hakan (Sue)

1984 8 avril
1. DALIBARD Philippe
2. MARIE Thierry
3. LEMARCHAND François

1986 6 avril
1. LE BOT Marc
2. VIVIEN Richard
3. GUEGAN Gwénaël

1988 17 avril
1. CONAN Jean-Louis
2. BODIN Serge
3. HENRY Fabrice

1990 15 avril
1. LALLOUËT Michel
2. ROBIN Jean-Cyril
3. GUENEGOU M.

1992
1. BONAL Pierre
2. HERVE Pascal
3. CURRIT Jean-Christophe

1994 10 avril
1. OGER Serge
2. MARTIN Yvan
3. TROTEL Franck

1996 31 mars
1. DUFF Aidan (Irl)
2. MAINGUENAUD Frédéric
3. POTIRON Eric

1998 12 avril
1. ALORY Olivier
2. BOLGIANI Yvonnick
3. OGER Serge

2000 8 avril
1. OLEJNIK Michal (Pol)
2. CONAN Stéphane
3. MALLET

2002 14 avril
1. LE GALLAIS Samuel
2. LECROSNIER Frédéric
3. BICHOT Freddy

2004 18 avril
1. GERRANS Simon (Aus)
2. LE GALLAIS Samuel
3. LEGRIX Benoît

2006 9 avril
1. LEVEAU Mickaël
2. KUSHLEV Stefan (Bul)
3. BELGY Julien

2008 13 avril
1. LE GAC Laurent
2. MALLE Guillaume
3. FOUCHARD Julien

2010 11 avril
1. FONSECA Armindo
2. BRENTERCH Erwan
3. FOISNET Julien

2012 8 avril
1. BRIARD Etienne
2. LEBARS Enric
3. LE MONTAGNER Benjamin

2014 13 avril
1. SCHMIDT Fabien
2. CHERBONNET David
3. DEQUIPPE Ronan

2016 10 avril
1. CORBEL Erwann
2. MOTTIER Justin
3. BESCOND Jérémy

2018 8 avril
1. SCHMIDT Fabien
2. GAULTIER Matthieu
3. PATOUX Cyrille
1961 21 mai
1. GAUTIER Raymond
2. HOSTIOU C.
3. COURTET Joseph

1963 21 avril
1. LE MELLEC Pierre
2. COURTET André
3. LE DOUARIN Joseph

1965 4 avril
1. FLOCHLAY Marcel
2. GLAIS Bernard
3. CHAUVEL Christian

1967 9 avril
1. LE BOURVELLEC Marcel
2. BRARD Emile
3. GOURMELON Jean

1969 13 avril
1. BOTHEREL Jacky
2. DELEPINE Régis
3. COQUELIN Louis

1971 18 avril
1. DUBOIS Henri
2. BOSSARD Claude
3. BUCHON Claude

1973 15 avril
1. DENIE Philippe
2. RENARD Patrick
3. DUBOIS Henri

1975 13 avril
1. CANEVET Lionel
2. MAHO Jean-Paul
3. QUEMARD Yannick

1977 24 avril
1. COQUELIN Serge
2. GAUTIER Loïc
3. LE MENN Gildas

1979 22 avril
1. MARTINEZ Didier
2. MADIOT Marc
3. MENTHEOUR Pierre-Henri

1981 5 avril
1. BAGOT Jean-Claude
2. MERCIER Jean-Jacques
3. SMITH David (Gbr)

1983 10 avril
1. MADIOT Yvon
2. HAMON Jean-Luc
3. CORNILLET Bruno

1985 21 avril
1. LONCLE Jean-Luc
2. LARDIN Dominique
3. LAMOUR Jean-Jacques

1987 5 avril
1. GALLERNE Frédéric
2. BODIN Serge
3. LE BON Dominique

1989 16 avril
1. POLOVNIKOV Oleg (Urs)
2. CHELKOVSKI Victor (Urs)
3. TONKOV Pavel (Urs)

1991 14 avril
1. HERVE Pascal
2. CURRIT Jean-Christophe
3. ZAIKA Vassili (Cei)

1993 11 avril
1. DELALANDE Frédéric
2. BRESSET Philippe
3. LE TANNOU Pascal

1995 9 avril
1. PERé Dominique
2. VADROT Xavier
3. LALLOUËT Michel

1997 13 avril
1. FOURÉ Sébastien
2. LAJOIE Sylvain
3. JENNER Chris (Nzl)

1999 11 avril
1. MARCHAIS Vincent
2. VANACKER Marc (Lux)
3. LE BOULANGER Yoann

2001 15 avril
1. JEGOU Lilian
2. PLANCHAUD Laurent
3. PINEAU Jérôme

2003 13 avril
1. LECROSNIER Frédéric
2. GICQUEL Samuel
3. DIGUET Christophe

2005 10 avril
1. BELGY Julien
2. CREN Roger
3. DAYUS Jonathan (Gbr)

2007 15 avril
1. JUDAS Guillaume
2. MALACARNE Gaël
3. GUAY Julien

2009 12 avril
1. GONNET Julien
2. HARDY Romain
3. LESSCHAEVE Rudy

2011 10 avril
1. BICHOT Freddy
2. GONNET Julien
3. CLAIN Médéric

2013 7 avril
1. DESRIAC Loïc
2. TEGUEL Erwan
3. DELAPLACE Cédric

2015 5 avril
1. LEGROS Adrien
2. LE MONTAGNER Benjamin
3. COLAS Vincent

2017 9 avril
1. GUAY Julien
2. TELLIER Luc
3. MORIN Emmanuel

La première édition de Rennes-Redon s'appelle le "G.P du Bassin de la Vilaine". Elle est réservée aux indépendants et amateurs toutes catégories.
Le parcours est le suivant :
Rennes, Châtillon sur Seiche, St Erblon, Bourgbarré, Chanteloup, Le Sel de Bretagne, La Bosse de Bretagne, Bain de Bretagne, Messac, Guipry, Pipriac, Six sur Aff, La Gacilly, Redon puis 12 fois les 2 km du circuit d'arrivée de Beaumont, avec l'arrivée au chemin de la Close, soit 120 km.
A partir de 1964, le profil devient plus difficile. A partir de 1965, la course démarre et arrive à Redon.

Merci à Michel Montagne et Dominique Turgis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/12/2018 à 18:46

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126