Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Route de France 195217 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 04 au 18/05/1952
1a Caen-Lisieux, 80 km
1b Lisieux-Caen, 49 km TTT
2 Caen-Dinan, 166 km
3 Dinan-Pouzaugues, ? km
4 Pouzaugues-Royan, ? km
5 Royan-Cognac, 44 km TTT
6 Cognac-Arcachon, 170 km
7 Arcachon-Bayonne, 162 km
8 Bayonne-Oloron Ste Marie, 135 km
9 Oloron Ste Marie-Luchon, 152 km
10a Portet d'Aspet, 4.5 km ITT
10b Castillon-Tarascon sur Ariège, 82 km
11 Tarascon sur Ariège-Le Boulou, 166 km
12 Le Boulou-Montpellier, 180 km
13 Montpellier-Mende, 170 km
14 Mende-Aurillac, 170 km



1a Caen-Lisieux, 80 km
1. Camille Huyghe
2. Guy Buchaille
3. Roger Lugli

1b Lisieux-Caen, 49 km TTT
1. CENTRE
* Emile Appert

2 Caen-Dinan, 166 km
1. Roger Julienne
2. Antoine De Keyser (Bel)
3. Yves Cohen
* Moïse-André Bernard

3 Dinan-Pouzaugues, ? km
1. Jean Petotot
2. Maurice Pelé
3. Marcel Guitard
* Marcel Guitard

4 Pouzaugues-Royan, ? km
1. Roger Julienne
2. Jan Nolten (Hol)
3. Alain Leocat

5 Royan-Cognac, 44 km TTT
1. DANEMARK-HOLLANDE
2. PARIS
3. GRANDE-BRETAGNE
* Jan Nolten

6 Cognac-Arcachon, 170 km
1. Aldo Menduni
2. Maurice Pelé
3. Guy Buchaille
* Yves Cohen

7 Arcachon-Bayonne, 162 km
1. Gérard Linares
2. Jean Adriaensens (Bel)
3. Alfred Tonello
* Yves Cohen

8 Bayonne-Oloron Ste Marie, 135 km
1. Gilbert Loof
2. Jan Nolten
3. Marcel Disseaux
* Yves Cohen

9 Oloron Ste Marie-Luchon, 152 km
1. Jan Nolten (Hol)
2. Jean Adriaensens (Bel)
3. Georges Aymard
* Jan Nolten

10a Portet d'Aspet, 4.5 km ITT
1. Jean Le Guilly
2. Marcel Disseaux
3. Georges Aymard
* Jan Nolten

10b Castillon-Tarascon sur Ariège, 82 km
1. Norbert Esnault
2. Marcel Disseaux
3. Bernard Milan
* Jan Nolten

11 Tarascon sur Ariège-Le Boulou, 166 km
1. Hans-Edmund Andresen (Dan)
2. Georges Gay
3. M. Verhoeven (Bel)
* Jan Nolten

12 Le Boulou-Montpellier, 180 km
1. Roger Julienne
2. Yves Cohen
3. Moïse-André Bernard
* Jean Adriaensens

13 Montpellier-Mende, 170 km
1. Guy Buchaille
2. Roger Julienne
3. Pierre Pardoen
* Moïse-André Bernard

14 Mende-Aurillac, 170 km
1. Hans-Edmund Andresen (Dan)
2. Louis Bergaud
3. Jean Bourlès



Classement général :
1. Moïse-André BERNARD en 58h58'08"
2. Roger Julienne à 3'15"
3. Jean Adriaensens (Bel) à 4'54"
4. Jan Nolten (Hol) à 7'47"
5. Guy Buchaille à 9'57"
6. Marcel Guitard à 11'16"
7. Alain Leocat à 15'15"
8. Antoine De Keyzer (Bel) à 15'37"
9. Yves Cohen à 16'15"
10. Maurice Pelé à 19'31"
11. Bernard Milan à 23'05"
12. Jean Morand m.t.
13. Michel Chaputte à 23'43"
14. Georges Gay à 25'10"
15. Peter Procter (Gbr) à 25'30"
16. Hubert Colas à 26'29"
17. M. Verhoeven (Bel) à 27'36"
18. Raymond Hoorelbeke à 31'02"
19. Kai Alan Olsen (Dan) à 31'52"
20. Alfred Tonello à 33'08"
21. Jean-Claude Dielen à 33'26"
22. Marcel Disseaux à 33'37"
23. Norbert Esnault à 34'17"
24. Jean Bourlès à 37'51"
25. Camille Huyghe à 38'16"
26. Albert Treuil à 39'05"
27. Antonio Dos Santos à 39'39"
28. Hans-Edmund Andresen (Dan) à 40'25"
29. Louis Gillet à 44'26"
30. Michel Vermeire à 46'54"
31. Pierre Nardi à 49'41"
32. Jean Le Guilly à 52'21"
33. Brian Haskell (Gbr) à 58'43"
34. Maurice Colas à 59'00"
35. Siegfried Budik (Aut) à 59'40"
36. Max Cohen à 1h02'19"
37. J.F Rasmussen (Dan) à 1h03'36"
38. Dominique Donatella à 1h05'40"
39. Pierre Pardoen à 1h07'06"
40. Brian Robinson (Gbr) à 1h07'53"
41. Louis Bergaud à 1h14'08"
42. Roger Boutin à 1h18'03"
43. Arthur Cleenewerk (Bel) à 1h30'43"
44. Eluf Dalgaard (Dan) à 1h31'23"
45. Jean Brière à 1h39'20"
46. Marcel Ranc à 1h41'27"
47. Philippe Agut à 1h44'20"
48. Bruno Comini à 1h55'43"
49. Jean Porciani à 1h57'26"
50. Jesus Martinez à 1h59'33"
51. Charles Degrande à 2h11'19"
52. Valdes (Alg) à 2h16'01"
53. Armand Virol à 2h20'40"
54. Roger Lugli à 2h28'38"
55. D. Robinson (Gbr) à 2h30'13"
56. Ramos (Alg) à 2h41'08"
57. Novak à 2h42'51"
58. Amadeo Gil (Esp) à 2h58'45"
59. Maurice Marsy à 4h14'11"
60. Bernard Pusey (Gbr) à 4h23'11"

Partants : 119
Classés : 60
Distance : 2163 km
Moyenne : 36.680 km/h



Les engagés :

CENTRE
1 APPERT Emile
2 AYMARD Georges
3 BERNARD André
4 GAY Georges
5 GUITARD Marcel
6 LAJOINIE André
7 REJASSE Maurice
8 TREUIL Albert

ANGLETERRE
10 HASKELL Brian
11 HENLY D.
12 ASHMORE A.
13 ROBINSON D.
14 PROCTER Peter
15 PUSEY Bernard
16 ROBINSON Brian
17 WILLMOTT Les

BRETAGNE-ANJOU
20 BOURLES Jean
21 PICOT Fernand
22 PELE Maurice
23 GILLET Louis
24 ESNAULT Norbert
25 DELAMARRE Yves
26 LE PAN André
27 ALLIOUX Pierre

AUTRICHE
30 BUDIK Siegfried
31 EMPECHER Walter
32 HIRT Hans
33 JURAK Erich
34 TRIEB
35 MORAJER Ralph
36 REISINGER Franz
37 STADLER Josef

DAUPHINE-SAVOIE-LYONNAIS
40 MANUEL André
41 DISSEAUX Marcel
42 LUGLI Roger
43 MENDUNI Aldo
44 JOUFFREY Germain
45 MAZZA Serge
46 LAURENT André
47 RAMAGET Robert

BELGIQUE
50 SEVEREYNS Emile
51 VERHOEVEN Marcel
52 GYBELS Louis
53 ADRIAENSENS Jan
54 CLEENEWERCK Arthur
55 PLAS Josef
56 DE KEYZER Antoine
57 LEDUC Jean

NORMANDIE
60 BISSON Georges
61 BONY Roland
62 MORAND Jean
63 BOUTIN Roger
64 BRIERE Jean
65 JULIENNE Roger
66 OUTREQUIN Louis
67 PETIT René

DANEMARK-HOLLANDE
70 MAENEN J-M (Hol)
71 NOLTEN Jan (Hol)
72 PIETERS P.J. Th (Hol)
73 DE VRIES Sjoerd (Hol)
74 ANDRESEN Hans-Edmund (Dan)
75 OLSEN Kay Alan (Dan)
76 DALGAARD Eluf (Dan)
77 RASMUSSEN J.F (Dan)

PARIS
80 PETOTOT Jean
81 MILAN Bernard
82 LOOF Gilbert
83 BUCHAILLE Guy
84 HOORELBEKE Raymond
85 LE GUILLY Jean
86 TONELLO Alfred
87 BISSE Bernard

ESPAGNE-ALGERIE
90 MOSTAJO Santiago (Esp)
91
92 MEDICO José (Esp)
93 AMADEO GIL (Esp)
94 AMOUHOUR (Alg)
95 RAMOS (Alg)
96 ROMEU Jean-Pierre (Alg)
97 VALDES Félix (Alg)
quels dossards pour :
? BERRENDERO (Esp)
? MARTINEZ Antonio (Esp)

SUD-OUEST
100 GARNUNG Francis
101 NARDI Pierre
102 CIGANO Joseph
103 VIROL Armand
104 LAUDET Georges
105 BOUCHERIE Marcel
106 MANSEAU Yvon
107 MOURGUIAT Roger

FLANDRES
110 LEOCAT Alain
111 DIELEN Jean-Claude
112 VERMEIRE Michel
113 PARDOEN Pierre
114 HUYGHE Camille
115 COMINI Bruno
116 WITTEK César
117 CHAPUTTE Michel

AUVERGNE
120 COHEN Max
121 COHEN Yves
122 DOS SANTOS Antonio
123 MARSY Maurice
124 BENOSKY Edmond
125 BERGAUD
126 CHAUX Robert
127 DUCOR Raymond

CHAMPAGNE
130 LÉTÉ Robert
131 GNOINSKI Stanislas
132 COLAS Hubert
133 DEGRANDE Charles
134 PERIN
135 COPP
136 NOVAK Pierre (Piotr)
137 COLAS Maurice

LANGUEDOC ROUSSILLON
140 RANC Marcel
141 DONATELLA Dominique
142 FERRER Joseph
143 PORCIANI Jean
144 MONSEGUR Georges
145 MARTINEZ Jésus
146 AGUT Philippe
147 LINARES Gérard

Merci à Pierre Passot et Michel Dargenton.

Palmarès de la Route de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126