Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
33ème Ruban Granitier Breton 199921 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 25/04 au 01/05/1999
1 Lorient-Plouay, 85.5 km - le 25 avril matin
2 Plouay-Hennebont, 93 km - le 25 avril après-midi
3 Quéven-Guipavas, 160 km - le 26 avril
4 Ploudaniel-Lamballe, 199 km - le 27 avril
5 Broons-La Turballe, 164 km - le 28 avril
6 La Turballe-Rennes, 157 km - le 29 avril
7 Thorigné-Fougères, 82 km - le 30 avril matin
8 St Grégoire-Dinan, 99 km - le 30 avril après-midi
9 Le Hinglé-Brusvily, 142 km - le 1er mai



1 Lorient-Plouay, 85.5 km

1. Stéphane Corlay (Jean Floc'h-Mantes) en 1h55'38"
2. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK) à 18"
3. Benoît Poilvet (Jean Floc'h-Mantes)
4. Arturas Trumpauskas (VC Rouen)
5. Jean-Philippe Rouxel (Normandie)
...
8. David Dumont (CC Nogent-sur-Oise)
* Stéphane Corlay

2 Plouay-Hennebont, 93 km
1. Stéphane Augé (VC Rouen) en 2h10'22"
2. Emmanuel Mallet (Normandie)
3. Mickaël Fouliard (CC Nogent-sur-Oise)
4. Yohann Le Boulanger (Poitou-Charentes) à 3"
5. Denis Dugouchet (UC Châteauroux)
* Stéphane Corlay

3 Quéven-Guipavas, 160 km
1. Oleg Kozlitine (St Quentin-Oktos-MBK) en 3h39'15"
2. Mika Hietanen (St Quentin-Oktos-MBK) à 11"
3. Carlo Meneghetti (VC Roubaix) à 39"
4. Marc Vanacker (VC Pontiny)
5. Arturas Trumpauskas (VC Rouen)
* Arturas Trumpauskas

4 Ploudaniel-Lamballe, 199 km
1. Marek Lesniewski (CM Aubervilliers) en 4h58'45"
2. Franck Morelle (CC Nogent-sur-Oise)
3. Julien Fiacre (Poitou-Charentes)
4. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK)
5. Alexandre Usov (UV Aube)
* Arturas Trumpauskas

5 Broons-La Turballe, 164 km
1. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK) en 3h23'11"
2. Stéphane Corlay (Jean Floc'h-Mantes)
3. Michel Lallouët (VC Rouen)
4. Valeriy Kobzarenko (Ukraine)
5. Marco Vermeij (UV Aube)
...
7. David Dumont (CC Nogent-sur-Oise)
* David Dumont
10 hommes se détachent sur un contre, dont Lallouët du VC Rouen qui ne roule pas dans l'échappée. Ils prennent jusqu'à 3'40" au peloton où on tarde à mettre en route.

6 La Turballe-Rennes 157 km
1. Alexandre Usov (UV Aube) en 3h49'35"
2. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK)
3. Yohann Le Boulanger (Poitou-Charentes)
4. Tony Cavet (Normandie)
5. Carlo Meneghetti (VC Roubaix)
* David Dumont

7 Thorigné-Fougères, 82 km
1. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK) en 1h51'24"
2. Stéphane Corlay (Jean Floc'h-Mantes)
3. Yohann Le Boulanger (Poitou-Charentes)
4. Michel Lallouët (VC Rouen)
5. Alexandre Usov (UV Aube) à 2"
* David Dumont

8 St Grégoire-Dinan, 99 km
1. Stéphane Pétilleau (Jean Floc'h-Mantes) en 2h12'49"
2. Oleg Kozlitine (St Quentin-Oktos-MBK) à 4"
3. Benoît Poilvet (Jean Floc'h-Mantes) à 25"
4. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK)
5. Michel Lallouët (VC Rouen)
* David Dumont

9 Le Hinglé-Brusvily, 142 km
1. Stéphane Augé (VC Roubaix) en 3h25'32"
2. Benoît Poilvet (Jean Floc'h-Mantes)
3. Ludovic Vanhee (VC Pontivy)
4. Valeriy Kobzarenko (Ukraine)
5. Markus Persson (Suède)



Classement général :
1. David DUMONT (CC Nogent-sur-Oise) en 27h29'38"
2. Saulius Ruskys (St Quentin-Oktos-MBK) à 24"
3. Stéphane Corlay (Jean Floc'h-Mantes) à 29"
4. Jean-Philippe Rouxel (Normandie) à 1'35"
5. Michel Lallouët (VC Rouen) à 1'54"
6. Tony Cavet (Normandie) à 2'23"
7. Carlo Meneghetti (VC Roubaix) à 2'46"
8. Oleg Kozlitine (St Quentin-Oktos-MBK) à 2'49"
9. Arturas Trumpauskas (VC Rouen) à 2'56"
10. Valeriy Kobzarenko (Ukraine) m.t.
11. Stéphane Simon (Bretagne) à 3'14"
12. Denis Dugouchet (UC Châteauroux) à 3'53"
13. Marc Vanacker (VC Pontivy) à 3'56"
14. Mika Hietanen (St Quentin-Oktos-MBK) m.t.
15. Serge Oger (Jean Floc'h-Mantes) à 4'21"
16. Marek Lesniewski (CM Aubervilliers) à 4'25"
17. Benoît Poilvet (Jean Floc'h-Mantes) à 5'47"
18. Yohann Le Boulanger (Poitou-Charentes) m.t.
19. Cyrille Prisé (Normandie) à 6'10"
20. Alexandre Usov (UV Aube) m.t.
...

Partants : 101
Classés : ?
Distance : 1181.5 km
Moyenne : 42.973 km/h

Points (maillot vert) : Saulius RUSKYS (St Quentin-Oktos-MBK)

Source : Ouest-France.
Merci à Dominique Turgis.

Palmarès du Ruban Granitier Breton


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126