Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Rund um Köln amateur15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1908 13 septembre
1. TACKE Friedrich
2. SEBASTIAN Matthias
3. SCHULTEN

1910 5 juin
1. ROSELLEN Jean
2. SCHULTEN Hans
3. PÜTZ Josef

1913 4 mai
1. BLUM Paul
2. KOENEN Josef
3. MERTEN Fritz

1920 30 mai
1. SACHS Adam
2. RICHTER
3. DEUSTER

1922 14 mai
1. STOLLENWERK Matthias
2. NIESSEN Theo
3. DEIBEL August

1924 13 juillet
1. RÖSEN Peter
2. FISCHER Hermann
3. WALLENBORN Herbert

1926 9 mai
1. DUMM Josef
2. MÜLLER Karl
3. BADER M.

1928 22 avril
1. ESSING Arthur
2. WOLLRAM Josef
3. KOPP W.

1930 4 mai
1. KRATZ Otto
2. HODEY Anton
3. NECKAR Franz

1932 5 juin
1. KRAUS Josy (Lux)
2. STEFFES Karl
3. STACHE Karl

1934 22 avril
1. HUPFELD Willi
2. LÖBER Walter
3. PAFFRATH H.

1936 26 avril
1. MEURER Willi
2. SCHELLER Fritz
3. WÖLKERT Rudi

1938
1. BRONOLD Franz
2. MUNDORF H.
3. MEURER Willi

1940 5 mai
1. KROPP Jakob
2. HÖRMANN Ludwig
3. DECKER Franz

1942 10 mai
1. SCHWARZER Heinrich
2. FERRARI Jean (Ita)
3. BERGRATH

1944
1. NOWAKOWSKI Friedel
2. SCHULTE Peter
3. BARTH Erich

1948 1er mai
1. PFANNENMÜLLER Matthias
2. PETRY Valentin
3. STUBBE Gerhard

1950
1. HOLZMANN Horst
2. IRRGANG Willi
3. JAGODZINSKI Paul

1952 4 mai
1. POPP Richard
2. BECKER Walter
3. PAWLIK Josef

1954
1. IRRGANG Willi
2. KARBACH
3. BROICH Josef

1956 6 mai
1. ZIEGLER Edi
2. POMMER Reinhold
3. MEINHOLD Jürgen

1958 28 septembre
1. EDLER Wolf-Jürgen
2. TÜLLER Günther
3. LIPPECK Karl-Heinz

1960 21 août
1. LÖDER Matthias
2. KORTE August
3. ROGGENDORF Rolf

1962 6 mai
1. KOCH Siegfried
2. LIEDL Friedrich (Aut)
3. RÄDER

1964 3 mai
1. PEFFGEN Wilfried
2. HORN Paul
3. GOLETZ Jürgen

1966 8 mai
1. FÄSSLER Hans-Jörg (Sui)
2. SECHEHAYE Arnold
3. ROSSEL André (Sui)

1968 5 mai
1. EBERT Burkhard
2. SIMON Klaus
3. BECKER Michael

1970 7 juin
1. STRECKIES Andreas
2. SCHEFFER (Hol)
3. WONCKX Jozef (Bel)

1972 8 mai
1. TROTT Wilfried
2. KOSLAR Dieter
3. DERLICK Erwin

1974 5 mai
1. THURAU Dietrich
2. JUNGBLUTH Hermann
3. SOBOTTKA Mario

1976 2 mai
1. TROTT Wilfried
2. MENNE Rudi
3. SMYRAK Jan

1978 7 mai
1. HASSINK Arie (Hol)
2. BURBACH Uwe
3. KEHL Peter

1980 18 mai
1. STADLER Achim
2. TROTT Wilfried
3. BLAUDZUN Verner (Dan)

1982 2 mai
1. ECHTERMANN Jörg
2. BURBACH Uwe
3. TROTT Wilfried

1984 6 mai
1. MIKOLAJCZUK Stanislaus
2. VAANHOLD Han (Hol)
3. MEIER Wim (Hol)

1986 4 mai
1. STUMPF Remig
2. KAPPES Andreas
3. GÄNSLER Peter

1988 5 juin
1. LOSCH Lutz
2. OSCHWALD Wolfgang
3. VAN DER AKKER Rob (Hol)

1991 21 avril
1. MEULENHOF Jan (Hol)
2. MULDERS Rob (Hol)
3. GIESEN Patrick (Hol)

1993 16 mai
1. REUSS Jörn
2. VAN HEESWIJK Max (Hol)
3. KONINGS Paul (Hol)

1995 14 mai
1. PIJPERS Hans (Hol)
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. HOLZMANN Josef
1909 9 mai
1. WIENCZIERS Otto
2. FRIEDRICH Karl
3. OBERSTEIN Paul

1912 5 mai
1. STEINKRÜGER Josef
2. BOWINKELMANN
3. BERGMANN

1914 17 juillet
1. FISCHER Fritz I
2. GROSS Alfred
3. ZILGER Heinrich

1921 24 avril
1. ROGGENBUCK Paul
2. PFISTER Karl
3. SCHMIDT

1923 3 juin
1. FISCHER Hermann
2. GIELOW Fritz
3. RÖSEN Peter

1925 10 mai
1. KINZEN Hans
2. WITZAK Hans
3. STOLLENWERK Matthias

1927 8 mai
1. WOLKE Rudolf
2. GEYER Ludwig
3. MICHAEL Oskar

1929 7 avril
1. SCHMITZ Franz
2. MANDELARTZ Hans
3. HODEY Anton

1931 10 mai
1. RÜDIGER Humbert
2. NECKAR Franz
3. STACHE Karl

1933 7 mai
1. BAUTZ Erich
2. ESSING Arthur
3. SIEBELHOFF Hermann

1935 12 mai
1. WÖLKERT Rudi
2. HELLER Hans
3. SCHELLER Fritz

1937 27 juin
1. MEURER Willi
2. BÖTTCHER Felix
3. FISCHER

1939 7 mai
1. MEURER Willi
2. DECKER Franz
3. DE HOOG Henk (Hol)

1941 11 mai
1. PREISKEIT Hans
2. WARNIER Kurt (Bel)
3. SCHENK Otto

1943
1. KITTSTEINER Karl
2. HEUSER Heinz
3. BRESCHING Herbert

1947
1. HOLTHÖFER Werner
2. HEUSER Heinz
3. NEUMANN Helmut

1949 1er mai
1. THEISSEN Rudi
2. JAGODZINSKI Paul
3. BARTOSCHEWSKI

1951 6 mai
1. ZIEGLER Edi
2. IRRGANG Willi
3. VOMBEL Hans

1953 26 avril
1. OTTE Günther
2. KUCKELKORN Andreas
3. LÖDER Matthias

1955 8 mai
1. ZIEGLER Edi
2. HUMANN Peter
3. BECKER Walter

1957 30 mai
1. GRABO Wolfgang (Rda)
2. VOGT
3. BORGHARDT Josef

1959 24 mai
1. HOFMANN Heinrich
2. JÜRGENS Heinz
3. TROCHE Ludwig

1961 11 juin
1. SMITS Albert (Bel)
2. TRUYENS Freddy (Bel)
3. DIERCKEN Roger (Bel)

1963 5 mai
1. BÖLKE Winfried
2. WILDE Herbert
3. BUUTS Piet (Hol)

1965 2 mai
1. EBERT Burkhard
2. GOLETZ Jürgen
3. RIEMANN Bernd

1967 7 mai
1. KISSNER Jürgen
2. RUNGE Hans-Joachim
3. ERTEL W.

1969 4 mai
1. TSCHAN Jürgen
2. LEITNER Dieter
3. SIMON Klaus

1971 9 mai
1. GILSON Roger (Lux)
2. TROTT Wilfried
3. KOSLAR Dieter

1973 6 mai
1. JUNGBLUTH Hermann
2. FENNER Manfred
3. MICHALSKY Rudi

1975 11 mai
1. SMYRAK Jan
2. BUCKX Matthias (Hol)
3. BILLIGMANN Peter

1977 8 mai
1. SCHEUNEMANN Bert (Hol)
2. SMYRAK Jan
3. BÜCKEN Cornel

1979 6 mai
1. TROTT Wilfried
2. STAUFF Werner
3. VON LOEFFELHOLZ Friedrich

1981 3 mai
1. MOHR Michael
2. GLITSCHER Holger
3. BRITZKE Manuel

1983 8 mai
1. WOLFSHOHL Rolf-Dieter
2. GEBAUER Helmut
3. JAULUS Udo

1985 9 juin
1. VAANHOLD Han (Hol)
2. OEHL Volker
3. JAULUS Udo

1987 10 mai
1. WÜLLER Werner
2. ROZENDAAL Harry (Hol)
3. WOLF Helge

1989 30 avril
1. KRIEGER Dominik
2. KLEBSCH Jochen
3. KASTENHUBER Alex

1992 17 mai
1. DEKKER Erik (Hol)
2. DE LEEUW Godert (Hol)
3. HUIS IN'T VELD Mark (Hol)

1994 15 mai
1. SCHMIDT Torsten
2. BOSCHKOW Aleksej (Rus)
3. BOOM Bart (Hol)

Comme toutes les classiques Allemandes, le "Rund um Köln" avait surtout une forte tradition chez les Amateurs.
1910 - Course amateurs séparée des professionnels (5 juin amateur, version de la fédération "Deutscher Radfahrer-Bund" - 14 août professionnels, version de la fédération "Allgemeine Radfahrer-Union", dit "Original Rund um Köln")
3ème Rund um Köln (5 juin 1910) - 248 km - version DRB : amateurs
1. Jean Rosellen
2. Hans Schulten
3. Josef Pütz

1911 - Seulement course pour professionnels. (voir palmarès professionnel)
1915 - 1919 : non disputé
1990 - Seulement course "open". (voir palmarès professionnel)
1995 - Dernière course "amateurs", catégorie disparue fin 1995.

Avis de recherche :
1908 - SCHULTEN B. (source peu fiable de 1997) ou Hans ?
1957 - VOGT Karl ?
1970 - SCHEFFER (Hol) - Gerrit ou Albert ?

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126