Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Souvenir Louison Bobet (Fra)13 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1984 25 mars
1. DALIBARD Philippe (Redon AC)
2. LEVEAU François (RAC)
3. CHURIN Pascal (VC Granville)

1986 22 mars
1. CORVAISIER Eric (VCFA)
2. MONTIER (VC Rouen)
3. PLU Laurent (ECF Changé)

1988 20 mars
1. CORVAISIER Eric (ABC)
2. MOREUL Jean-Luc (VS Quimper)
3. DALIBARD Philippe (ACB Plougonvelin)

1990 17 mars
1. MAIGNAN Gilles (EIS Fontainebleau)
2. ACKERMANN Olivier (EIS Fontainebleau)
3. PEYRIERAS Olivier (ASCE)

1992 14 mars
1. LESNIEWSKI Marek (Pol-VC Nouzonville)
2. BRICAUD Thierry (Vendée U)
3. ROUXEL Jean-Philippe (Côtes d'Armor)

1994 12 mars
1. SAUGRAIN Cyril (EIS Fontainebleau)
2. BIGOT Gérard (ASCM Toulon)
3. OGER Serge (BS)

1996 9 mars
1. MAUDUIT Philippe (Vendée U)
2. POTIRON Eric (UCN)
3. BEAUCHAMPS Sylvain (CAN)

1998 15 mars
1. LALLOUËT Michel (VC Rouen)
2. BOUROUT Eric (VC Saint-Lô)
3. URIEN François (CE Finistère)

2000 11 mars
1. JUDAS Guillaume (Jean Floc'h-Mantes)
2. CONAN Stéphane (Bretagne U)
3. TAILLANDIER René (VC Pontivy)

2002 16 mars
1. BONNACE Jérôme (UC Châteauroux)
2. MICHOT Manu (SEAT-VC Dinan)
3. JEGOU Lilian (Bretagne U)

2004 13 mars
1. ROBIN Denis (Agritubel-Loudun)
2. POILVET Ludovic (Côtes d'Armor)
3. BOUCHET Jérôme (CR4C Roanne)

2006 11 mars
1. CAVET Tony (VC Evreux)
2. HERBRETEAU Loïc (CR4C Roanne)
3. MESNIL Julien (VC Evreux)

2008 15 mars
1. LANÇON François (UNA)
2. GODET Arnaud (CC Etupes)
3. CUMONT Gaylord (USSAPB)

2010 13 mars
1. POUX Paul (Sojasun espoirs)
2. VACHON Florian (Bretagne Schuller)
3. DENIS Kévin (Veranda Rideau)

2012 10 mars
1. DANIEL Maxime (Sojasun espoirs-ACNC)
2. GEFFROY Régis (Côtes d'Armor)
3. TALLOT Loïc (VC Pays de Lorient)

2014 15 mars
1. LOUBET Julien (GSC Blagnac-VS 31)
2. CHETOUT Loïc (GSC Blagnac-VS 31)
3. CAM Maxime (Brest Iroise Cyclisme)

2016 13 mars
1. LE LAVANDIER Mathieu (Sojasun Espoir)
2. ROUEIL Jules (U-Nantes Atlantique)
3. OUSTRY Thomas (USSAPB)

1985 23 mars
1. LOIZEAU Stéphane (UC Cesson Sévigné)
2. LERAY Gaëtan (UCCS)
3. NEWBOLD Gary (Gbr-UCCS)

1987 21 mars
1. CORVAISIER Eric (ABC)
2. DURAFFOUR Michel (ASC Air)
3. HENRY Jean-Jacques (CC Plancoët)

1989 18 mars
1. PEYRIERAS Olivier (ASCE)
2. ROUXEL Jean-Philippe (VC Loudéac)
3. FRIOU Patrick (VCCL La Rochelle)

1991 16 mars
1. URBANEK André (AS Corbeil-Essones)
2. RAJCH Czeslaw (Pol-ASCE)
3. COOK David (Gbr-ACBB)

1993 13 mars
1. CURRIT Jean-Christophe (ASCE)
2. BIGOT Gérard
3. HERVE Pascal

1995 11 mars
1. PÜTSEP Erki (Est-Vendée U)
2. COUALAN Camille (Bernard Sports)
3. GOUGOT Fabrice (ASCM Toulon)

1997 15 mars
1. ROUXEL Jean-Philippe (Jean Floc'h)
2. CANEVET James (CE Finistère)
3. HABASQUE Arnaud (VC Pontivy)

1999 13 mars
1. FLOCHLAY Yannick (VC Pontivy)
2. ROUXEL Jean-Philippe (DIVPA)
3. NIEDZWIECKI Pawel (Pol-VC Evreux)

2001 18 mars
1. THEBAULT Christophe (VC Dinan)
2. PIVOIS Yann (UC Châteauroux)
3. CAPRAIS Dany (DIVPA)

2003 15 mars
1. DANION David (UCLH)
2. CAPRAIS Dany (DIVPA)
3. PIVOIS Yann (UC Châteauroux)

2005 12 mars
1. DANION David (UC Sablé)
2. CHEVAL Sylvain (CDA-Maître Jacques)
3. PEARSON Joël (Aus-CDA-Maître Jacques)

2007 17 mars
1. COTRET Nikolas (CGOL)
2. RAUDSEPP Tarmo (U Nantes Atlantique)
3. BLOT Guillaume (USSAPB)

2009 14 mars
1. ENGOULVENT Jimmy (Besson-Sojasun)
2. JEANDESBOZ Fabrice (Besson-Sojasun)
3. JOUANNO Nicolas (Bretagne Schuller)

2011 12 mars
1. MEDEREL Maxime (BigMat-Auber 93)
2. CHOPIN David (Hennebont Cyclisme)
3. OLEJNIK Tomasz (Pol-USSAPB)

2013 9 mars
1. OLEJNIK Michal (Pol-USSAPB)
2. OLEJNIK Tomasz (Pol-USSAPB)
3. GOUGEARD Alexis (USSAPB)

2015 14 mars
1. BONNAMOUR Franck (Brest Iroise Cyc.)
2. THOMINET Camille (Brest Iroise Cyc.)
3. GUILLEMOT Frédéric (Brest Iroise Cyc.)


Course disputée autour de Noyal-Châtillon sur Seiche (sud de Rennes) organisée par Alain Heulot et l'AC Noyal-Châtillon.
1984 : 1er Souvenir Louison Bobet, St Méen-Rennes. Gâché par une erreur de parcours. Philippe TESNIERE déclaré vainqueur sur tapis vert en raison de l'erreur de parcours des hommes de tête.
Merci à Dominique Turgis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/03/2016 à 16:37

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126