Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Saint-Symphorien sur Coise (Fra)13 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1962 27 mai
1. RAMSBOTTOM Alan (Gbr)
2. COULOMB Robert
3. EPALLE Georges

1964
1. RIGON Francis
2. PINGEON Roger
3. NORCE Gérard

1966
1. CHAVY Henri
2. GUTTY Paul
3. BALLANDRAS Georges

1968
1. RIGON Charles
2. BALLANDRAS Georges
3. ABRY Daniel

1970
1. BERNARD Joël
2. JULIEN Ferdinand
3. GERMAIN Alain

1972
1. BERTHILLOT Henri
2. GERMAIN Alain
3. DUCREUX Robert

1974
1. BOTTAZZI Yves
2. BERTRAND Gérard
3. JANKOWSKI Robert

1976
1. DUMORTIER Jacques
2. CHAVY Henri
3. BERNARD Joël

1978
1. DIRX Jean-Claude
2. CHARLIER P.
3. DUCREUX Robert

1980
1. DESPORTES Jacques
2. MAS Gilles
3. BERNARD Gilles

1982
1. GARDE Jean-Claude
2. CELLE Denis
3. JANIN Patrick

1984
1. BERNARD Gilles
2. MONIER Patrick
3. DESPORTES Jacques

1986
1. MOLLARD Dominique
2. PASSOT Yves
3. BOUVIER Christian

1988
1. CHANTON Eric
2. TRIMAILLE Pascal
3. CELLE Denis

1990
1. JANIN Patrick
2. SABATIER Cyril
3. GAVORET Daniel

1992
1. GARDE Jean-Paul
2. HUGER Bruno
3. DELBOVE Jimmy

1994
1. JUSSEAU Denis
2. BODYK Jacek (Pol)
3. THEVENIN Marc

1996
1. LECA Raphaël
2. GALTIER Pascal
3. FINE Jean-Pierre

1998
1. ARSAC Hervé
2. LUMINET Benoît
3. SAILLOUR Alain

2000
1. LUMINET Benoît
2. SAILLOUR Alain
3. BORDES Sébastien

2002
1. BOUVET Gaël
2. DIMITROV Dimitar (Bul)
3. TERENINE Ivan (Rus)

2004
1. LUMINET Benoît
2. NAIBO Carl
3. DIMITROV Dimitar (Bul)

2006
1. SAMBRIS Ruslan (Mol)
2. DULAC Nicolas
3. MOUCHERAUD Paul

2009 22 août
1. GOUTILLE Christophe
2. FINOT Frédéric
3. CIGOLOTTI Damien

2011 20 août
1. OLAVARRIA Cristobal (Col)
2. FOURNET-FAYARD Sébastien
3. BRUN Frédéric

2013 24 août
1. GIRARD Thomas
2. BONNET Pierre
3. MAINARD Jérôme

2015 21 août
1. VINCENT Joris
2. KRZYWDA Patryk (Pol)
3. GODON Dorian
1963
1. DUMONT Jean
2. SCRIBANTE Pierre
3. SELIC Jean

1965
1. IZIER Maurice
2. RIGON Francis
3. RIGON Charles

1967
1. GUTTY Paul
2. RIGON Francis
3. PERRET R.

1969
1. THEVENET Bernard
2. SEYVE Guy
3. NORCE Gérard

1971
1. COMBY Gérard
2. DUCREUX Robert
3. CHAVY Henri

1973
1. GUTIERREZ Antoine
2. BOTTAZZI Yves
3. FERRARI Jacky

1975
1. CHAVY Henri
2. GENTHON Charles
3. BERTRAND Gérard

1977
1. BERNARD Joël
2. LAFFAY Thierry
3. BERTOLO Dino

1979
1. ROSA José
2. DIRX Jean-Claude
3. GARDE Jean-Claude

1981
1. TRIMAILLE Pascal
2. GUICHARD Gilles
3. JANIN Patrick

1983
1. JANIN Patrick
2. PERCIBALLI Rémi
3. MIEGE Patrick

1985
1. TRIMAILLE Pascal
2. PHILIBERT Alain
3. FAURY Gilles

1987
1. CELLE Dominique
2. GUICHARD Gilles
3. TRIMAILLE Pascal

1989
1. VOLATIER Sylvain
2. GARDE Jean-Paul
3. LEPEURIEN Philippe

1991
1. GARDE Jean-Paul
2. CHARUCKI Henryk (Pol)
3. LARUE Eric

1993
1. GARDE Jean-Paul
2. MEDAN Sébastien
3. LARUE Eric

1995
1. LARUE Eric
2. HUGER Bruno
3. BODYK Jacek (Pol)

1997
1. THEVENIN Marc
2. RAMEL Franck
3. KIVILEV Andreï (Kaz)

1999
1. THEVENIN Marc
2. CELARIER Cédric
3. DESSEL Cyril

2001
1. AUROUX Stéphane
2. PEYRAMAURE Pascal
3. LUMINET Benoît

2003
1. LEJEUNE Guillaume
2. JACKSON Andrew (Gbr)
3. LUMINET Benoît

2005
1. GOUROV Maxim (Kaz)
2. JEANROCH Cédric
3. CHAMPEYMONT Franck

2007
1. LUMINET Benoît
2. CUSIN Rémi
3. PERAUD Jean-Christophe

2010 21 août
1. SAMOKHVALOV Dmitriy (Rus)
2. CAUQUIL Yohan
3. LUMINET Benoît

2012 19 août
1. GIRARD Thomas
2. MAINARD Jérôme
3. REICHENBACH Sébastien

2014 22 août
1. ROLLAND Corentin
2. ROWLANDS David (Nzl)
3. BÉRARD Mickaël


SAINT-SYMPHORIEN SUR COISE : localité du département du Rhône, située entre Lyon, Saint-Galmier, Givors et Feurs.

Organisé par le CR4C Roanne.

Non disputé en 2008 : refus d'autorisation préfectorale.

Le 22 août 2014, se dispute le 1er Critérium de Saint-Symphorien-sur-Coise en remplacement du Grand-Prix. Il s'agit d'une semi-nocturne de 81 km.

Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/09/2018 à 22:33

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126