Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de la Creuse (Fra)17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1988 22 juin
1. BERNARD Gilles
2. HUGER Bruno
3. TRIMAILLE Pascal

1990 20 juin
1. KARLOWICZ Mieczyslaw (Pol)
2. GARNIER Frédéric
3. GILLEREAU Pierrick

1993 23 juin
1. DUBOIS Nicolas
2. DELRIEU David
3. BOLAY Sylvain

1995 21 juin
1. ALLIN Christophe
2. DELRIEU David
3. ORCEL David

1997 du 23 au 24 juillet
1. MAUDUIT Philippe
2. PEYENCET Patrice
3. CHAUVEAU Arnaud

1999 du 20 au 22 juillet
1. PEYRAMAURE Pascal
2. PRISE Cyril
3. BOTCHAROV Alexandre (Rus)

2001 du 17 au 19 juillet
1. RAVALEU Stéphane
2. AUROUX Stéphane
3. CELARIER Cédric

2003 du 22 au 24 juillet
1. LAVERGNE Sylvain
2. GRUX Alexandre
3. BONNET William

2005 du 19 au 21 juillet
1. GOUROV Maxim (Kaz)
2. LUMINET Benoît
3. LUBACH Frédéric

2007 du 18 au 19 juillet
1. BESSY Cyril
2. LEBAS Thomas
3. FORTIN Léo

2009 du 22 au 23 juillet
1. MAINARD Jérôme
2. HARDY Romain
3. GIRARD Thomas

2011 du 20 au 21 juillet
1. SCHMIDT Fabien
2. MAINARD Jérôme
3. BRIARD Etienne

2013 du 16 au 17 juillet
1. DUCULTY Bastien
2. FRAISSIGNES Fabien
3. COLAS Vincent

2015 16 juillet
1. POULHIES Stéphane
2. GAGLIARDI Axel
3. PERROCHEAU Willy

2017 17 juillet
1. BONNET Pierre
2. CARLIER Alexis
3. VAN NIEKERKE Morné (Afs)

1989 21 juin
1. CHARUCKI Henryk (Pol)
2. LEPROUX Denis
3. BRADLEY Andrew (Gbr)

1991 26 juin
1. GARDE Jean-Paul
2. GILLEREAU Pierrick
3. ROUS Didier

1994 22 juin
1. OUVRARD Olivier
2. JENNER Christopher (Nzl)
3. BOOS Yvon

1996 19 juin
1. PEYRAMAURE Pascal
2. JENNER Christopher (Nzl)
3. FERRER Thierry

1998 du 21 au 23 juillet
1. POTIRON Eric
2. HIETANEN Mika (Fin)
3. MAUDUIT Philippe

2000 du 18 au 20 juillet
1. FOULIARD Mickaël
2. PETILLEAU Stéphane
3. LESNIEWSKI Marek (Pol)

2002 du 23 au 25 juillet
1. PLOUHINEC Samuel
2. CELARIER Cédric
3. LUMINET Benoît

2004 du 20 au 22 juillet
1. LUMINET Benoît
2. PIVOIS Yann
3. MEDEREL Maxime

2006 du 18 au 20 juillet
1. GOUROV Maxim (Kaz)
2. HERBRETEAU Loïc
3. LUMINET Benoît

2008 du 16 au 17 juillet
1. BERARD Julien
2. CIOBAN Sergiu (Mol)
3. SMOLEN Tomasz (Pol)

2010 du 21 au 22 juillet
1. RIES Philip (All)
2. BROUSSE Paul
3. RÖSCH David (All)

2012 du 18 au 19 juillet
1. MOREL Nicolas
2. LEROY Romain
3. CHADEFAUX Nicolas

2014 du 16 au 17 juillet
1. LE GAC Olivier
2. LIPONNE Julien
3. DULIN Alexis

2016 11 août
1. BOUCHARD Geoffrey
2. CARISEY Clément
3. MAURELET Flavien


CREUSE : département français situé dans la région Limousin.
Villes principales : Guéret et Aubusson.
De nombreuses localités organisent (ou ont organisé) de prestigieux Critériums : Felletin, Auzances, La Souterraine, Boussac, Dun-le-Palestel.
1992 : annulé à cause de manifestations d'agriculteurs.
2015 : disputé en ligne, sur une seule journée.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/04/2018 à 12:57

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126