Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour d'Eure-et-Loir (Fra)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1949
1. ROUX Georges
2. CHARBONNEL P.
3. SANDON M.

1951
1. KOMOR Raymond
2. POTET Bernard
3. LECUYER G.

1953
1. HEMMERLE Jean
2. CORTINAVIS J.
3. SAULIERE Gilbert

1955
1. KOMOR Raymond
2. FRANKOWSKI Antoine
3. SIGHIRDJIAN Paul

1957
1. DANGUILLAUME Jean
2. LAMY Fernand
3. GUILBERT Raymond

1959
1. BELENA Henri
2. CHIAPOLIN I.
3. COLLADO Jacques

1961
1. ERRANDONEA José Maria (Esp)
2. WASILEWSKI Lucien
3. HUET Eugène

1963
1. BAZIRE Francis
2. ERRANDONEA José Maria (Esp)
3. MAGNIEN Jean-Pierre

1965
1. LIVET Jean-Pierre
2. LEWIS Colin (Gbr)
3. GROSSKOST Charly

1967
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. BESNARD Gérard
3. LAINE Michel

1972
1. COROLLER Michel
2. QUILLON Francis
3. KINDELBERGER Richard

1980
1. GALLOPIN Guy
2. DEROSIER Patrick
3. ROMION Jean-Paul

1982
1. VACCARI Berto
2. FREBERT Yvan
3. CLAVEYROLAT Thierry

1984
1. RICHARD Bernard
2. POMMERET P.
3. LE RALL Thierry

1986
1. MORIO Jean-François
2. DURACKA Jean-Pierre
3. CHEROD C.

1988
1. HENRY Fabrice
2. PAULVE Christophe
3. PITROU Philippe

1990
1. HENRY Fabrice
2. PRODHOMME
3. AUDREN Jean-Michel

1992
1. FILLON Valère
2. HENRY Fabrice
3. MONIN Jean-Michel

2003 15 juin
1. RAVARD Anthony
2. NAULLEAU Alexandre
3. FEILLU Romain

2005 du 11 au 12 juin
1. FEILLU Romain
2. BELGY Julien
3. SINNER Benoît

2007 du 16 au 17 juin
1. BOUET Maxime
2. JEANNESSON Arnold
3. LESAGE Raphaël

2009 du 12 au 14 juin
1. HALLEGUEN Mathieu
2. FONSECA Armindo
3. GIRARD Thomas

2011 du 10 au 12 juin
1. CLOAREC Mathieu
2. KEO Emmanuel
3. LE LAVANDIER Mathieu

2013 du 7 au 9 juin
1. POITEVIN Benoît
2. FOURNIER Marc
3. CARDIS Romain

2015 du 12 au 14 juin
1. CARDIS Romain
2. ROSTOLLAN Thomas
3. COSNEFROY Benoît
1950
1. HUET Roger
2. GAUTIER G.
3.GERUSSI Valentin

1952
1. LANGLOIS G.
2. GUYARD
3. RENARD H.

1954
1. MEZIERE André
2. FINET Armand
3. BEZAMAT Roger

1956
1. DANGUILLAUME Marcel
2. VAGNER André
3. DUCHANNOY

1958
1. GUITAY Raymond
2. CARRARA
3. HOFFMANN Jean

1960
1. BAUMAN Gérard
2. CHIAPOLINI
3. MODRIC

1962
1. BAZIRE Francis
2. ANDRE Jack
3. VERA Alain

1964
1. DELISLE Raymond
2. MILLIOT Roger
3. PAMART Francis

1966 du 21 au 22 mai
1. SADOT Jean
2. MOURIOUX Jacky
3. CROQUISON Pierre

1968
1. BOULNOIS Christian
2. DEMONT Gérard
3. MOURIOUX Jacky

1979 du 9 au 10 juin
1. LORIS Jean-Paul
2. ROMION Jean-Paul
3. MOUQUET Joël

1981
1. MARCIAUX Claude
2. PESENTI P.
3. HAMON

1983
1. BURON Jacky
2. MAUGE Florent
3. LUCAS A.

1985
1. BEZAULT Laurent
2. PITROU Philippe
3. BRENNER Philippe

1987
1. BEZAULT Laurent
2. MORIO Jean-François
3. LINO Pascal

1989
1. PERRONIN Marc
2. BROCHARD Laurent
3. LEDANOIS Yvon

1991 du 3 au 5 mai
1. BOUSSARD Hervé
2. PEYRIERAS Olivier
3. VASSEUR Cédric

2002 15 juin
1. MARTIAS Rony
2. COYOT Arnaud
3. GENE Yohann

2004 12 juin
1. CLAUDE Mathieu
2. MINARD Sébastien
3. DALIBARD Antoine

2006 du 10 au 11 juin
1. DAENINCK Benoît
2. LE FLOCH Guillaume
3. TAARAMÄE Rein (Est)

2008 du 13 au 15 juin
1. MEENHORST Alexander (Nzl)
2. TAILLEFER Fabien
3. PERICHON Pierre-Luc

2010 du 9 au 11 juin
1. VAUBOURZEIX Thomas
2. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
3. KEO Emmanuel

2012 du 8 au 10 juin
1. SPOKES Samuel (Aus)
2. POITEVIN Benoît
3. SPRENGERS Thomas (Bel)

2014 du 14 au 15 juin
1. SINNER Benoît
2. CORNU Jérémy
3. ARMIRAIL Bruno

2016 du 10au 12 juin
1. OURSELIN Paul
2. DOUBEY Fabien
3. PARET-PEINTRE Aurélien

EURE-ET-LOIR : département français situé en région Centre (Chef-lieu : Chartres)

Première édition en 1949.
18° édition en 1966.
Non organisé de 1969 à 71 et de 1973 à 1978.
26° édition en 1983.
Non organisé de 1993 à 2001.
Reprise en 2002 et ouverte aux espoirs uniquement, d'ou comptabilisation : 11° édition en 2012.

Annulé en 2017.

Merci à Michel Montagne.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/04/2018 à 14:05

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126