Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de la Manche (Fra)18 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1965 du 12 au 13 juin
1. VIGNOLLES Yves
2. HUREL Jacques
3. VALLÉE Claude

1967 du 10 au 12 juin
1. LECHATELLIER Claude
2. DANDRE René
3. CHAN-TSIN Jacky

1969 du 10 au 11 mai
1. MENARD Léon-Paul
2. GUILLEMETTE Henri
3. MARCILLY

1971 du 8 au 10 mai
1. COQUELIN Louis
2. PLOUHINEC Jean-Claude
3. LECHATELLIER Claude

1973 du 12 au 14 mai
1. BEON Gérard
2. BEUREL José
3. CARLO André

1975 du 30 mai au 2 juin
1. RAULINE Michel
2. BOSSANT Ronny (Bel)
3. NEDERLOOF G. (Hol)

1977 du 13 au 17 mai
1. RAULINE Michel
2. LEVEAU Daniel
3. AUBERNON Pierre

1979 du 17 au 20 mai
1. DANIEL Gilbert
2. HOYEAU
3. DANIEL Alain

1981 du 9 au 11 mai
1. RAULINE Michel
2. MABIRE Paul
3. LEVEAU François

1983 du 7 au 9 mai
1. TESNIERE Philippe
2. DANIEL Gilbert
3. EUDELINE Laurent

1985 du 10 au 12 mai
1. LEVEAU François
2. GICQUEL Christophe
3. LEVEAU Daniel

1987 du 8 au 10 mai
1. EUDELINE Laurent
2. PICARD Gérard
3. ROBERT Loïc

1989 du 11 au 14 mai
1. MAZEAUD Laurent
2. CHAUVIN
3. PRODHOMME Sylvain

1991 du 9 au 12 mai
1. LEPROUX Denis
2. KANE Mark (Irl)
3. DALIBARD Philippe

1993 du 6 au 9 mai
1. VIVIEN Richard
2. EUDELINE Laurent
3. FREBERT Yvan

1995 du 4 au 7 mai
1. LAFFILÉ Jean-François
2. LEPROUX Denis
3. CARLIN Claude

1997 du 8 au 11 mai
1. LOCATELLI Martial
2. DUGOUCHET Denis
3. PAUMIER Laurent

1999 du 6 au 9 mai
1. PAUMIER Laurent
2. PRISÉ Cyril
3. SALANSON Fabrice

2001 du 10 au 13 mai
1. MENEGHETTI Carlo
2. PETILLEAU Stéphane
3. CONAN Stéphane

2003 du 8 au 11 mai
1. LEVECOT Benjamin
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. SUTHERLAND Rory (Aus)

2005 du 5 au 8 mai
1. MEDEREL Maxime
2. LABBE Arnaud
3. GUILBERT Charles

2007 du 10 au 13 mai
1. MESNIL Jérôme
2. JEANNESSON Arnold
3. DAENINCK Benoît

2009 du 14 au 17 mai
1. PLOUHINEC Samuel
2. KUYPERS Nico (Bel)
3. OLEJNIK Tomasz (Pol)

2011 du 5 au 8 mai
1. ROSTOLLAN Thomas
2. GOOVAERTS Tom (Bel)
3. LEMAIR Alexandre

2013 du 2 au 5 mai
1. GOUGEARDAlexis
2. HOORNE Jeroen (Bel)
3. LEBLOND Alliaume

2015 du 7 au 10 mai
1. CABOT Jérémy
2. POITEVIN Benoît
3. OLEJNIK Tomasz (Pol)

2017 du 18 au 21 mai
1. SCHMIDT Fabien
2. GUERIN Alexis
3. DYBALL Benjamin (Aus)
1966
1. GUILBERT Raymond
2. GOUGAULT Yves
3. DURAND Julien

1968 du 11 au 13 mai
1. ROUXEL Charles
2. LAURENT Bernard
3. CHAN-TSIN Jacky

1970 du 9 au 11 mai
1. LEVEEL Yves
2. SARGEANT John (Gbr)
3. LEMAIGNAN Michel

1972 du 7 au 8 mai
1. ANDRESEN Thorlief (Nor)
2. HAUGEN Arve (Nor)
3. EDWARDS Philip (Gbr)

1974 du 11 au 13 mai
1. LEVEAU Daniel
2. BIDERRE Jean-Pierre
3. PORTER (Gbr)

1976 du 21 au 24 mai
1. COQUELIN Louis
2. LEVEL Yves
3. HARDY Jacky

1978 du 27 au 29 mai
1. SOUDAIS Joël
2. PINAULT Jean
3. GOMEZ Marc

1980 du 10 au 12 mai
1. LEVEAU Daniel
2. JULES Pascal
3. MABIRE Paul

1982 du 8 au 10 mai
1. CHURIN Pascal
2. LEVEAU François
3. TESNIERE Philippe

1984 du 11 au 13 mai
1. DALIBARD Philippe
2. MARIE Thierry
3. LE FLOHIC Loïc

1986 du 9 au 11 mai
1. BODIN Serge
2. TAILLEFER Fabrice
3. EUDELINE Laurent

1988 du 5 au 8 mai
1. LAURENT Thierry
2. ADAM Philippe
3. CHURIN Pascal

1990 du 11 au 14 mai
1. STEVENSON Clayton (Aus)
2. PILON Marceau
3. CHANTEUR Pascal

1992 du 7 au 10 mai
1. LEPROUX Denis
2. BOUSSARD Hervé
3. FILLON Valère

1994 du 5 au 8 mai
1. DUGOUCHET Denis
2. MARIE Denis
3. LAFFILÉ Jean-François

1996 du 2 au 5 mai
1. PAGNIER David
2. MONCOUTIÉ David
3. THILLOY Jean-Michel

1998 du 7 au 10 mai
1. LOCATELLI Martial
2. CONAN Stéphane
3. DELALANDE Frédéric

2000 du 4 au 8 mai
1. DUGOUCHET Denis
2. NIEDZWIECKI Pawel (Pol)
3. PAGE Grégory

2002 du 9 au 12 mai
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. LOCATELLI Martial
3. DE WEERT Kevin (Bel)

2004 du 6 au 9 mai
1. AUGER Ludovic
2. WHITE Nicholas (Afs)
3. ELTINK Théo (Hol)

2006 du 11 au 14 mai
1. LECROSNIER Frédéric
2. FEILLU Romain
3. HUTAROVICH Yauheni (Blr)

2008 du 8 au 11 mai
1. LELARGE Noan
2. CHAINEL Steve
3. VERMEULEN Franck

2010 du 6 au 9 mai
1. DRANCOURT Pierre
2. TAILLEFER Fabien
3. KUYPERS Nico (Bel)

2012 du 3 au 6 mai
1. LEJEUNE Romain
2. LABÈQUE Kévin
3. LLEWELLYN Kinch (Gbr)

2014 du 7 au 11 mai
1. OLEJNIK Tomasz (Pol)
2. KOWALSKI Dylan
3. PASCUAL Benjamin

2016 du 26 au 29 mai
1. VIENNET Emilien
2. BOSMANS Tom (Bel)
3. CABOT Jérémy

2018 du 24 au 27 mai
1. BACON Romain
2. MORENO SALA Adrià (Esp)
3. CONSTANTIN Baptiste

MANCHE : département de la région Normandie (préfecture : Saint-Lô).

Merci à Michel Montagne.

Voir aussi le Tour de la Manche dans les "Courses disparues".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/05/2018 à 17:43

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126