Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de la Province de Liège (Bel)23 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1962
1. STEVENS Julien
2. HUYSMANS Jozef
3. VANDENBERGHE Georges

1964
1. HEUVELMANS Léopold
2. CHRISTIAENS Jean
3. HEYLEN Alfons

1966
1. RUSTER Horst (Rfa)
2. FROIDMONT André
3. SOHET Marc

1968
1. VAN UYTSEL Willy
2. PAUWELS Jozef
3. VAN STRAELEN Raymond

1970
1. SANNEN Marcel
2. DOYEN André
3. DOCKX Théo

1972
1. HRAZDIRA Milos (Tch)
2. SMETANA Bedrick (Tch)
3. MAINUS Jiri (Tch)

1974
1. SMITS Henk (Hol)
2. COPPERS André
3. KAYE Alain

1976
1. MARTENS René
2. COPMANS Eddy
3. HAVIK Martin (Hol)

1978
1. WILLEMS Daniel
2. JESSON Paul (Nzl)
3. DE VOS Maarten (Hol)

1980
1. HUNT Derek (Gbr)
2. DE SMET Luc
3. ZOONTJENS Benny (Hol)

1982
1. DE RIDDER Tony
2. DE CROM John (Hol)
3. HARINGS Peter (Hol)

1984
1. SIEMONS Jan (Hol)
2. RAAB Uwe (Rda)
3. VAN WEVERENBERGH Bruno

1986
1. ZWIERS Tom (Hol)
2. KLEINSMAN Rudy (Hol)
3. DE CLERCQ Peter

1988
1. DUIN Peter (Hol)
2. TREVISIANI Jean-Luc (Ita)
3. LEYSEN Bart

1990
1. LIESE Thomas (All)
2. ACKERMANN Olivier (Fra)
3. MEIJS Raymond (Hol)

1992
1. ANDERSSON Allen (Sue)
2. LAFIS Michael (Sue)
3. MINET Denis

1994
1. MOERENHOUT Koos (Hol)
2. VAN DIJK Hans (Hol)
3. AERTS Mario

1996
1. IN'T VEN Danny
2. DE PAOLI Daniele (Ita)
3. BOXUS Renaud

1998
1. VAN ROOSBROECK Jurgen
2. DANIELS Davy
3. VAN DEN AKKER John (Hol)

2000
1. PENNEY Olivier (Sui)
2. DE GROOTE Thierry
3. CAPPELLE Andy

2002
1. DE WEERT Kevin
2. WEENING Pieter (Hol)
3. GILBERT Philippe

2004
1. STROLE Darius (Lit)
2. HABEAUX Grégory
3. DUQUE Leonardo (Col)

2006
1. SEELDRAEYERS Kevin
2. STEURS Geert
3. DE GREEF Francis

2008 du 17 au 21 juillet
1. BAKELANTS Jan
2. HANSEEUW Jelle
3. KVIST Thomas (Sue)

2010 du 17 au 21 juillet
1. DEVILLERS Gilles
2. CORDEEL Sander
3. VAN OVERBERGHE Arthur

2012 du 17 au 21 juillet
1. SPRENGERS Thomas
2. DE WINTER Walt
3. LHÔTELLERIE Clément (Fra)

2014 du 14 au 18 juillet
1. VAN AERT Wout
2. JANSSENS Jimmy
3. VERMEERSCH Gianni

2016 du 18 au 22 juillet
1. DE JONGHE Kevin
2. MARCHAND Gianni
3. JANSSENS Jimmy
1963
1. SWERTS Roger
2. COOPMANS Roger
3. VAN SPRINGEL Herman

1965
1. VAN ROOY Marcel
2. HENIKENNE Joseph
3. WILLEM Guy

1967
1. HIDDINGA Henk (Hol)
2. PIETERS Johnny
3. FRENAY Henri

1969
1. ALARY Jean-Claude (Fra)
2. VERMEEREN Hervé
3. GRIFNÉE Marcel

1971
1. VAN DE WIELE Jan
2. VAN STRAELEN Raymond
3. NOELS Ludo

1973
1. KAYE Alain
2. VAN HOOF Eddy
3. GIJSEMANS Jos

1975
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. VERSCHUERE Pol
3. MAAS Jo (Hol)

1977
1. DUMONT Christian
2. MAAS Jo (Hol)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1979
1. NULENS Guy
2. VAN HOLEN Ronny
3. BODIER Philippe (Fra)

1981
1. WINKEL Herman (Hol)
2. LAMBRECHTS Johan
3. DE VOS Maarten (Hol)

1983
1. ANSEMS Rinus (Hol)
2. BUISMAN Victor (Hol)
3. VAN LOON Anjo (Hol)

1985
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. PAPE Michael (All)

1987
1. MEIER Dirk (Rda)
2. HENNING Roland (Rda)
3. LIESE Thomas (Rda)

1989
1. MEIER Dirk (Rda)
2. MEIJS Raymond (Hol)
3. LONAY Patrick

1991
1. MEIJS Raymond (Hol)
2. DEJARDIN Fabrice
3. JANSEN Gino (Hol)

1993
1. VIERHOUTEN Aart (Hol)
2. STREEL Marc
3. JANSSENS Marc

1995
1. GULDBAEK Stig (Dan)
2. VAN AKEN Steven
3. VAN SANTVLIET Peter

1997
1. PRONK Matthé (Hol)
2. DUIJN Marcel (Hol)
3. VUURENS Nico (Hol)

1999
1. IN'T VEN Danny
2. BOXUS Renaud
3. PENNEY Olivier (Sui)

2001
1. DEVOLDER Stijn
2. CHADWICK Glen Alan (Aus)
3. WENTZEL Rudolf (Afs)

2003
1. VANSUMMEREN Johan
2. VEUCHELEN Frederik
3. DEKKER Thomas (Hol)

2005
1. BOELEN Jeroen (Hol)
2. VAN GROEZEN Jelle (Hol)
3. GESINK Robert (Hol)

2007
1. GABROVSKI Ivailo (Bul)
2. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
3. DE GENDT Thomas

2009 du 17 au 21 juillet
1. DEGAND Thomas
2. DE CLERCQ Bart
3. BULGAC Brian (Hol)

2011 du 18 au 22 juillet
1. BULGAC Brian (Hol)
2. LHÔTELLERIE Clément (Fra)
3. VAN DER SANDE Tosh

2013 du 15 au 19 juillet
1. DAVID Tom
2. BACKAERT Frederik
3. BAUGNIES Jérôme

2015 du 13 au 17 juillet
1. VAN ROOY Kenneth
2. RUIJGH Rob (Hol)
3. PEYSKENS Dimitri

2017 du 16 au 20 juillet
1. JANSSENS Jimmy
2. SWEECK Laurens
3. TOUPALIK Adam (Tch)

Merci à Guy Crasset, juge à l'arrivée de l'édition 2008.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/08/2017 à 22:03

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126