Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de la Province de Namur (Bel)15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1948 du 6 au 12 septembre
1. WILMOT Roger &
     DE BACKER Edmond e.a
3. BORCY Jean

1950 du 21 au 27 août
1. DE PROOT Désiré
2. TREFOIS Marcel
3. DE BACKER Ernest

1952 du 20 au 24 août
1. CLERCKX Karel
2. DE PAEPE Pol &
     MOXET Jean e.a

1954 du 25 au 29 août
1. MANS Jules
2. TREFOIS Marcel
3. ONGENAE Flory

1956 du 22 au 26 août
1. SOENEN Roger
2. VISCARDY Gilbert
3. PAULISSEN Valère

1958 du 20 au 24 août
1. BLAVIER Marcel
2. VAN LIPPEVELDE Jean-Marie
3. DUVEAU Robert

1960 du 24 au 28 août
1. DURNEZ André
2. CONTI Antonio (Ita)
3. GEELEN Ferdinand

1962 du 22 au 26 août
1. MONTY Willy
2. BLAVIER Jean-Baptiste
3. KESTERS Albert

1964 du 26 au 30 août
1. GUYOT Bernard (Fra)
2. VAN NESTE Willy
3. PUT Jan

1966 du 17 au 21 août
1. DOLMAN Evert (Hol)
2. STEEVENS Harry (Hol)
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1968 du 21 au 25 août
1. DESCHOENMAECKER Joseph
2. YPPERSIEL Francis
3. SOHET Marc

1970 du 19 au 23 août
1. DOYEN André
2. VAN GOIDSENHOVEN Luc
3. HERIJGERS Auguste

1972 du 16 au 20 août
1. LIKATCHEV Valeri (Urs)
2. TRIFONOV Ivan (Urs)
3. BASKO Vikenti (Urs)

1974 du 21 au 25 août
1. SMITS Henk (Hol)
2. VAN DEN OUWELAND Willy
3. SONNET Pierre

1976 du 18 au 22 août
1. DE WOLF Alfons
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. HOSTE Frank

1978 du 23au 27 août
1. DE CNIJF Roger
2. VANDEWALLE Danil
3. WAMPERS Jean-Marie

1980 du 20 au 24 août
1. VAN ASTEN John (Hol)
2. SOLLEVELD Gerrit (Hol)
3. POLAK Adrianus (Hol)

1982 du 18 au 22 août
1. BRANKAERTS Luc
2. DERNIES Michel
3. SCHROEN Peter (Hol)

1984 du 22 au 26 août
1. VERWEIRE Eric
2. RONSSE Luc
3. MICHOTTE Jean-Marie

1986 du 20 au 24 août
1. STEENO Patrick
2. SELVAIS Frédéric
3. RONSSE Luc

1988 du 17 au 21 août
1. VERBEECK Wim
2. VERWEIRE Eric
3. VRINDTS Marc

1990 du 22 au 26 août
1. MIEL Sylvain
2. MEYVISH Hervé
3. KEMPERS Diederik

1992 du 19 au 23 août
1. VAN BRABANT Gert
2. DUBOIS Jean-Pierre
3. DE BUCK Geert

1994 du 17 au 21 août
1. HOLESTOL Sven-Gaute (Nor)
2. TORREKENS Eddy
3. BOUILLON Marc

1996 du 14 au 18 août
1. DELME Davy
2. VAN LOOY Danny
3. VAN ITTERBEECK Benjamin

1998 du 12 au 16 août
1. VAN NUETEN Dany
2. DEBREMAECKER David
3. VAN ROOSBROECK Jurgen

2000 du 11 au 15 août
1. MATTOZZA Sébastien
2. HELMINEN Matti (Fin)
3. MURAVYEV Dmitriy (Kaz)

2002 du 11 au 15 août
1. MERTENS Pieter
2. HELMINEN Matti (Fin)
3. PAUWELS Serge

2004 du 7 au 11 août
1. BOULTON Joseph
2. BASTIN Raphaël
3. VERCOUILLIE Kristof

2006 du 5 au 9 août
1. STREEL Marc
2. JOHANSSON Fredrik (Sue)
3. ISTA Kevin

2008 du 2 au 6 août
1. RENDERS Jens
2. NEIRYNCK Stijn
3. BOGAERT Ward

2010 du 7 au 11 août
1. CAMMAERTS Edwig
2. PARDINI Olivier
3. NACHTERGAELE Niels

2012 du 1er au 5 août
1. OCKELOEN Jasper (Hol)
2. TEUNISSEN Mike (Hol)
3. BOUVRY Dieter

2014 du 6 au 10 août
1. CORDEEL Sander
2. DECORTE Axel
3. PEYSKENS Dimitri

2016 du 3 au 7 août
1. SWEECK Laurens
2. VAN GOMPEL Mathias
3. ROBEET Ludovic

1949 du 29 août au 4 septembre
1. ALBERT Ernest
2. VAN GENECHTEN Richard
3. VANDENBERGHE Léon

1951 du 22 au 26 août
1. GRONDELAERS Robert
2. LUCIEN Victor
3. TREFOIS Marcel

1953 du 26 au 30 août
1. JENNES François
2. VAN DORPE Cyrille
3. VAN DER CASSYEN Edgard

1955 du 24 au 28 août
1. TREFOIS Marcel
2. BLAVIER Jean-Baptiste
3. VISCARDY Gilbert

1957 du 21 au 25 août
1. DE WOLF Henri
2. VRANCKEN Jo (Hol)
3. WIERUCKI Tadeusz (Pol)

1959 du 19 au 23 août
1. CARTIGNY Désiré
2. GERIS Louis
3. WALRAEVENS Roger

1961 du 23 au 27 août
1. HOEFKENS Auguste
2. THOMAES Etienne (Hol)
3. COPMANS Roger

1963 du 21 au 25 août
1. ENGELEN Roger
2. VAN DEN BEMPT Armand
3. RIGUELLE José

1965 du 25 au 29 août
1. VAN NESTE Willy
2. MONTEYNE Jean
3. DAVID Wilfried

1967 du 23 au 27 août
1. DESCHOENMAECKER Joseph
2. BUCKLEY Peter (Gbr)
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1969 du 27 au 31 août
1. KERREMANS Frans
2. EYERS Maurice
3. VAN GEEBERGEN Julien

1971 du 18 au 22 août
1. RIJPENS Rudi
2. HERIJGERS Auguste
3. JULIANO Gaetano

1973 du 22 au 26 août
1. MARTIN Jacques
2. VAN HOOF Eddy
3. DEMINNE Francis

1975 du 6 au 10 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. LECOCQ Bernard
3. DEMINNE Francis

1977 du 17 au 21 août
1. SCHEPERS Eddy
2. DUMONT Christian
3. BIERINGS Guus (Hol)

1979 du 22 au 26 août
1. DE WILDE Etienne
2. DE DECKER François
3. RICHTER Eric

1981 du 19 au 23 août
1. DE KEULENAER Ludo
2. SEPTON Thierry
3. JAMART Alain

1983 du 17 au 21 août
1. BUISMAN Victor (Hol)
2. BRANKAERTS Luc
3. STÖCKLIN Eric (Sui)

1985 du 21 au 25 août
1. ROES Peter
2. DE KEYSER Jan
3. LEFEVER Alain

1987 19 au 23 août
1. VAN DER STRAETEN Jean-Paul
2. BOUCHER Eric
3. ROOMS Guy

1989 du 16 au 20 août
1. SELS Wim
2. HERINNE Pierre
3. VRINDTS Marc

1991 du 21 au 25 août
1. MINET Denis
2. VAN HUFFEL Kut
3. BOS Gino

1993 du 18 au 22 août
1. VERBRUGGHE Rik
2. BOXUS Renaud
3. DE BUCK Geert

1995 du 16 au 20 août
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. LEEUWERCK Christophe
3. LAPLASSE Goswin

1997 du 12 au 17 août
1. WUYTS Peter
2. BOXUS Renaud
3. DANIELS Davy

1999 du 11 au 15 août
1. DEMEYERE Geoffrey
2. VERDONCK Rudy
3. PENNEY Olivier

2001 du 11 au 15 août
1. MENEGHETTI Carlo (Fra)
2. GILBERT Philippe
3. VAN HOUDT Andy

2003 du 9 au 13 août
1. VERELST Danny
2. JEUISSEN Kees
3. VEUCHELEN Frederik

2005 du 6 au 10 août
1. MEERSMAN Gianni
2. KUYPERS Nico
3. HOEBEN Björn

2007 du 4 au 8 août
1. ZINGLE Romain
2. VAN SPEYBROUCK Pieter
3. DEMEYERE Geoffrey

2009 du 1er au 5 août
1. DE HAAN Sierk-Jan (Hol)
2. HOLLANDERS Dries
3. SERRY Pieter

2011 du 6 au 10 août
1. LIETAER Eliot
2. DHAENE Brecht
3. PUTT Tanner (Usa)

2013 du 31 juillet au 4 août
1. DE TIER Floris
2. DHAENE Brecht
3. SCHULTING Peter (Hol)

2015 du 5 au 9 août
1. ADAMS Jens
2. JANSSENS Jimmy
3. DECLERCQ Benjamin

2017 du 2 au 6 août
1. ELLIOTT William (Can)
2. SWEECK Laurens
3. TEUGELS Lennert


Epreuve créée par le journal "Vers l'Avenir" en collaboration avec le Namur-Cycliste.
1948, 1949 et 1950 : amateurs-débutants
A partir de 2005 : élites et espoirs sans contrat


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/08/2017 à 22:00

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126