Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Roumanie (Rou)21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1934
1. NICOLOFF Marin (Bul)
2. SMIRNOFF Ghenadie (Bul)
3. MUNTEANU Zamfir

1936 du 29 août au 13 septembre
1. GALLIEN Pierre (Fra)
2. GRGAC Stepan (You)
3. KUTZBACH Carol (All)

1950
1. SANDU Constantin
2. NICOLOZZO Vittorio (Ita)
3. NORHADIAN Ervant

1953
1. VASILESCU Nicolae
2. PETRE Nutu
3. SANDU Gheorghe

1955 en octobre
1. DUMITRESCU Constantin
2. ZANONI Ludovic
3. STEFU Stefan

1958 du 6 au 14 septembre
1. MOICEANU Gabriel
2. ZANONI Ludovic
3. VOINEA Maricel

1960 du 11 au 23 septembre
1. ZIEGLER Walter
2. GRUNZIG Jorg
3. SILVIU Duta

1965 du 27 septembre au 3 octobre
1. GAWLICZEK Jozef (Pol)
2. MOICEANU Gabriel
3. DIPPOLD Harald (Rda)

1967 du 12 au 24 septembre
1. RUSU Emil
2. ZIEGLER Walter
3. BORSCHEL Lothar (Rda)

1969 du 19 au 29 juin
1. WANZLIK Jürgen (Rda)
2. TEODOR Vasile
3. SOFRONIE Alexandru

1974 du 10 au 23 juin
1. ROMASCANU Mircea
2. ZOJOC Liubomir (Tch)
3. NEJJARI Mustafa (Mar)

1984 du 4 au 10 septembre
1. CARUTASU Constantin
2. CONSTANTINESCU Valentin
3. GANCEA Ionel

1986
1. SCHÖNHERR Frank (Rda)
2. CONSTANTINESCU Valentin
3. MATUSZYK Dariusz (Pol)

1988
1. MITRACHE Vasile
2. ROMASCANU Mircea
3. OROSZ Mihai

1990
1. APOSTOL Vasile
2. CONSTANTINESCU Valentin
3. TOADER Florian

1992
1. PERELAZNYI Vladimir (Urs)
2. CHUMANOV Pavel (Bul)
3. PROKOPENKO Youri

1994
1. STELIAN Anton
2. ODINSKI St. (Bul)
3. TCHANLIEV Svetoslav (Bul)

1997
1. PRIVACHE Florin
2. VARENIN Ciurtac (Mol)
3. VÖHLZOC Peter (Aut)

1999
1. TRETIAKOV Serguei (Kaz)
2. SABALIN Alexandr (Mol)
3. TANKINK Bram (Hol)

2001
1. TIMCHENKO Leonid (Ukr)
2. LUPAS Pavel
3. SABALIN Alexandr (Mol)

2003
1. GROEZEN Jelle (Hol)
2. LUPAS Pavel
3. NEVDAKH Pavel (Kaz)

2005
1. GABROVSKI Ivailo (Bul)
2. SURUTKOVYCH Oleksandr (Ukr)
3. KANSTANTINOV Radoslav (Bul)

2007
1. ANGHELACHE Daniel
2. KOSTOV Atanas (Bul)
3. RUDYY Stanislav (Ukr)

1935
1. ZIGMUND Daniel (Pol)
2. ION TAPU Nicolae
3. LIPINSKI Versi (All)

1946 du 6 au 10 octobre
1. PROSINEK August (You)
2. CHICOMBAN Nicolae
3. STRAIN Ion

1951
1. NICULESCU Marin
2. CHICOMBAN Nicolae
3. SANDU Gheorghe

1954
1. DUMITRESCU Constantin
2. STEFU Stefan
3. ISTRATE Constantin

1956 du 9 au 23 septembre
1. DUMITRESCU Constantin
2. MOICEANU Gabriel
3. NICOLAE Maxim

1959 du 30 août au 13 septembre
1. COSMA Ion
2. MOICEANU Gabriel
3. RADULESCU Gheorghe

1961 du 10 au 24 septembre
1. COSMA Ion
2. MOICEANU Gabriel
3. RADULESCU Gheorghe

1966 du 14 au 25 septembre
1. SUCIU Gheorghe
2. COSMA Ion
3. CIOCAN Constantin

1968 du 2 au 15 septembre
1. ZIEGLER Walter
2. GRIGORE Constantin
3. SELEJAN Vasile

1973 du 1er au 9 septembre
1. TEODOR Vasile
2. SELEJAN Vasile
3. CERNEA Ion

1983
1. ROMASCANU Mircea
2. GANCEA Ionel
3. CORNEL Nicolae

1985 du 4 au 12 septembre
1. ROMASCANU Mircea
2. GANCEA Ionel
3. KLEINPETER Gheorghe (Rda)

1987 du 30 août au 6 septembre
1. CONSTANTINESCU Valentin
2. CELEA Olimpiu
3. KOVACS Ludovic

1989
1. CATANA Danut
2. STELIAN Anton
3. POPA Costel

1991
1. RIABUCHENKO Svetoslav (Urs)
2. POPA Costel
3. GROMOV Ilia

1993
1. KOBERSCHINSKI Jürgen (All)
2. DABI Cristian
3. GRIGORICI Raoul

1995
1. MITIANIN Igor (Ukr)
2. LAZURENKO Vitali (Ukr)
3. CATANA Danut

1998
1. BONCIUKOV Igor (Mol)
2. TRETIAKOV Serguei (Kaz)
3. BENER Lars (All)

2000
1. KRAVTCHENKO Vadim (Kaz)
2. LAVRENENKO Serguey (Kaz)
3. HUTTEN Luuc (Hol)

2002
1. SABALIN Alexandr (Mol)
2. TCHANLIEV Svetoslav (Bul)
3. RADCHENKO Roman (Ukr)

2004
1. KOEV Vladimir (Bul)
2. MUTLU Mert (Tur)
3. STARCHYK Volodymyr (Ukr)

2006
1. SHUMANOV Pavel (Bul)
2. DIMITROV Dimitar (Bul)
3. SHEYDYK Oleksandr (Ukr)


1957 : épreuve prévue du 13 au 27 octobre, annulée pour cause de froid intense.
Reclassé en 2.2 à partir de 2008 : Turul Ciclist al Romaniei


Tour de Roumanie 1934.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/09/2018 à 15:28

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126