Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
11ème Bruxelles-Liège 192426 janvier 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIÈGE, 240 km
1. August MORTELMANS en 8h20'00"
2. Omer Taverne à 1/2 roue
3. Jan Mertens à 1/2 longueur &
     Charles Mondelaers e.a
5. Emile Verhaert à 1 longueur
6. Léon De Graevelynck à 1/2 longueur
7. Armand Thewis à 1 longueur
8. Henri Dekeyser à 1 longueur
9. Jean De Busschere
     Théodore Arvent
     Lambert Adam
     Albert Speybroeck
13. Alexandre Maës
14. Julien Vuylsteke
15. Gaston Debaets
16. Toussaint Heleven
17. Félix Speeckaert
18. Désiré Louesse
19. Jules Buysse à 3'00"
20. Victor Lauwers à 2 longueurs
21. Georges Brosteaux à 4'00"
22. Auguste Verdyck à 1 longueur
23. Hector Martin à 13'00"

Partants : 83
Classés : 23
Moyenne : 28.800 km/h



Les engagés :

1 VAN HEYNEGHEM Edmond (Bois-le-Duc)
2 DENIS Joseph (Tirlemont)
3 MOTTARD Alfred (Jemelle)
4 DOYEN Robert (Châtelet)
5 DUBOIS Germain (Waterloo)
6 BOECKERS (Liège)
7 DEPAUW Maurice (Châtelineau)
8 VAN DAM Joseph (Heinsdonck)
9 BRISKOT Léon (Esneux)
10 MASQUELIER Auguste (Jumet)
11 HERMANS Joseph (Leefdael)
12 HEMELSOET Joseph (Bruxelles)
13 MARTIN (Bruxelles)
14 WALLEYS Jean (Bruxelles)
15 DEGELAS Pierre (Rhode-Sainte-Genèse)
16 DEWAERHEYDT Jean (Bruxelles)
17 HENDRICKX Jules (Hollogne)
18 CLOSSET Louis (Saint-Trond)
19 HENDRICKX (Louvain)
20 JANSSENS (Stabroeck)
21 LOUESSE Désiré (Châtelineau)
22 COLLET (Boignée)
23 DOSSCHE Aimé (Melle)
24 BUYSSE Jules (Wonterghem)
25 MERTENS Florent (Swevezele)
26 DEKEYSER Henri (Tourhout)
27 HUYGEN Ernest (Nordewick)
28 DECLERCQ Maurice (Vladsloo)
29 VERDYCK Auguste (Schooten)
30 CLAESSENS Joseph (Schooten)
31 TAVERNE Omer (Binche)
32 DE BUSSCHERE Jean (Braine-L'Alleud)
33 VERSCHOORE Henri (Moll)
34 GHEYS Alphonse (St-Antoine)
35 MEEUWISSEN Jean (Calmthout)
36 LAUREYSSENS Joseph  (Eckeren)
37 SCHMITZ Walter (Liège)
38 FEIDER Victor (Liège)
39 DUVIVIER Noël (Seraing)
40 DERENNE Jules (Forest)
41 MONDELAERS Charles (Liège)
42 MEUNIER Charles (Gilly)
43 SMETS Dieudonné (Henri-le-Romain)
44 GÉRARD Aubin (Warnant-Drece)
45 CASTERMAN André (Milmort)
46 HELEVEN Toussaint (Tilleur)
47 ARVENT Théodore (Seraing)
48 DOZIN Henri (Alleur)
49 ADAM Lambert (Stockay-Saint-Georges)
50 MACAR Alexis (Bierset-Awans)
51 LAUWERS Victor (Wygmaël)
52 DITS Guillaume (Hulschout)
53 GORIS François (Oud-Turnhout)
54 LEBALLUE Désiré (Dolhain)
55 PAPE (Hulshout)
56 DROESHOUT Théophile (Bruxelles)
57 SWAELES Emile (Bruxelles)
58 RASQUI Joseph (Esch-sur-Alzette)
59 DEGUITTE Emile (Trazegnies)
60 SPEECKAERT Pierre (Anderlecht)
61 SPEECKAERT Félix (Anderlecht)
62 GIGOT Jean (Tourinne-Saint-Lambert)
63 MICHAUD Nicolas (Herstal)
64 TILKIN Arthur (Glons)
65 DEBAETS Gaston (Courtrai)
66 DEGRAEVELYNCK Léon (Covghem)
67 SINTOBIN Jules (Cachtem)
68 MORTELMANS August (Heyst-op-den-Berg)
69 VAN HYFTE Maurice (Maldeghem)
70 HOUSSEAUX Louis (Bruges)
71 VUYLSTEKE Julien (Staceghem)
72 VAN SLEMBROUCK Gustave (Steene)
73 GOBEAUX Jules (Dinant)
74 MAES Rémi (Sainte-Catherine)
75 LANDSHEER Jérôme (Montigny-sur-Sambre)
76 MAES Alexandre (Anvers)
77 BOEYE Pierre (Anvers)
78 MERTENS Jan (Hoboken)
79 MERTENS Alphonse (Lierre)
80 SMITS Constant (Anvers)
81 MEERSCHAERT Robert (Saint-Gillis-Waes)
82 DUERINCKX Frédéric (Saint-Nicolas-Waes)
83 VERBOVEN Alphonse (Nyllen)
84 VAN NUFFELEN Louis (Cumptich)
85 CLKAES Gerard (Grasheide)
86 GYSSELS Léandre (Auweghem)
87 COPPEZ Alphonse (Malines)
88 VANDERMEULEN Joseph (Heynsdonck)
89 VERHAEGEN Victor (Malines)
90 DE BREMAECKER Jules (Turnhout)
91 DEMOL (Beersel)
92 VAN CRAENENBROECK (Beveren-Waes)
93 ARYS Henri (A.B.O.)
94 THEWIS Armand (Gelinden)
95 AERTS Denis (Tirlemont)
96 CUYPERS Guillaume (Diepenbeek)
97 MULLER Joseph (Landen)
98 FRÉSON (Liège)
99 DAEMS Ferdinand (Jemeppe-sur-Meuse)
100 MOTTART Ernest (Hollogne-aux-Pierres)
101 ROLLAND Camille (Emptinne)
102 GOOSSENS Edouard (Bruxelles)
103 VERSTRAETEN Maurice (Bruxelles)
104 VAN STALLEN Albert (Evere)
105 ROSSIGNOL Louis (Haulchin)
106 LESWAËL Alphonse (Héron)
107 VERHAERT Emile (Morckhoven)
108 SERVAIS François (Fox-Battice)
109 KRIER Charles (Stadeck)
110 BROSTEAUX Georges (Fosses)
111 DE BREMAECKER Joseph (Tourneppe)
112 DE VATCH Guillaume (Huysinghem)
113 VERGNON René (Trazegnies)
114 SPUNTEAU Jules (Bruxelles)
115 PIÉRARD Joseph (Sombreffe)
116 HODY Emile (Jeneffe)
117 CAYMANS Evrard (Haine-Saint-Pierre)
118 VAN DAMME Triphon (Haine-Saint-Pierre)
119 BORGMANS Pierre (Turnhout)
120 GORIS Ferdinand (Turnhout)

    Disputé le 20 avril 1924.
    Source : "La Dernière Heure".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/12/2021 à 15:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126