|
Etapes du 03 au 07/09/1919 1 Toulouse - Tarbes, 156 km 2 Tarbes
- Bayonne, 158 km
3 Bayonne - Bordeaux, 225 km
4 Bordeaux - Toulouse, 250 km
Repos le 5 septembre
1 Toulouse - Tarbes, 156 km 1. Albert Cantou en 5h40'00" 2. José Pelletier à 1 pneu
3. Victor Fontan à 1/2 roue
4. Honoré Barthélémy à 1 longueur
5. Edouard Léonard à 1 longueur
6. Louis Luguet à 5'00"
7. Alexis Chauvière à 1 longueur
8. Edouard Guichard à 6'00"
9. José Nat
10. Louis Engel à 8'00"
2 Tarbes - Bayonne, 158 km
1. René Vermandel en 5h36'00"
2. Louis Luguet à 1 roue
3. Victor Fontan à 1 roue
4. Albert Cantou
5. Alexis Chauvière
6. Edouard Guichard
7. Honoré Barthélémy
8. Roy
9. Rodolphe Piquemal, t.m.t.
10. Jean Perigo
* Albert Cantou
3 Bayonne - Bordeaux, 225 km
1. Henri Moerenhout (Bel) en 8h14'00"
2. Albert Cantou à 1/4 de roue
3. Lionel Rouynaud à 1/4 roue
4. Louis Luguet à 1/4 roue
5. Victor Fontan à 1 pneu
6. Etienne Dorfeuille
7. Guibard
8. Edouard Guichard
9. José Pelletier
10. Honoré Barthélémy
* Albert Cantou
4 Bordeaux - Toulouse, 250 km 38 partants
1. Louis Luguet en 7h20'00"
2. Edouard Guichard à 1 roue
3. José Pelletier
4. Honoré Barthélémy
5. René Vermandel (Bel)
6. Guibard
7. Laveran
8. José Nat
9. Roy
10. Albert Cantou
Classement général : 1. Louis LUGUET, 13 points 2. Albert Cantou, 17 pts
3. Victor Fontan, 21 pts
4. Edouard Guichard, 24 pts
5. Honoré Barthélémy, 25 pts
6. José Pelletier, 26 pts
7. Alexis Chauvière, 40 pts
8. Guibard, 41 pts
9. Edgard Roy, 45 pts
10. José Nat, 54 pts
11. Edouard Léonard, 56 pts
12. Rodolphe Piquemal, 57 pts
13. René Vermandel (Bel), 60 pts
14. Etienne Dorfeuille, 61 pts
15. Jean Laveran, 63 pts
16. Jean Suberville, 64 pts
17. Lionel Rouynaud, 66 pts
18. Jean Perigo, 71 pts
19. Henri Moerenhout (Bel), 74 pts
20. Muller, 82 pts
21. Jean Sauret, 84 pts
22. Boudias, 88 pts
23. Jean Pambrun, 88 pts
24. Robert Barrière, 91 pts
25. Sarding, 101 pts
26. Peyrat, 104 pts
27. Leroux, 114 pts
28. Peress, 115 pts
29. Altier, 119 pts
30. Dulac, 121 pts
31. Masset, 128 pts
32. Rivals, 131 pts
33. Blanc, 143 pts
34. Géry, 147 pts
35. Belmas, 149 pts
36. Franc, 157 pts
37. Berbous, 161 pts
38. Armente, 167 pts
Partants : 52
Classés : 38
Les engagés :
1 CAUGHT (U.C.P. Pau) non-partant 2
VERDIER (V.C.T. Toulouse) non-partant
3 LACROIX (V.C.T. Toulouse) non-partant
4 BELMAS (V.C.T. Toulouse)
5 SARDING (V.C.T. Toulouse)
6 ARDOUREL (V.C.T. Toulouse) non-partant
7 CLAUS (Pujo, Hautes-Pyrénées)
8 ROY Edgard (Angoulême, Charente)
9 MISSEREY Marcel (Châlon-sur-Saône) non-partant
10 BOREL (Clermont-Ferrand) non-partant
11 DALLA-VIA (Montpellier) non-partant
12 HEYMANN (Bruxelles) non-partant
13 GRAND (Clermont-Ferrand) non-partant
14 GERY (Clermont-Ferrand)
15 MICHIELS Alexis (Bruxelles) non-partant
16 NEFFATI Ali (Tunis)
17 NAT José (Montauban)
18 PELLETIER José (V.C. Levallois)
19 FONTAN Victor (U.C.P. Pau)
20 GOTRA Jules (E.S. Sourds-Muets, Paris)
21 SUBERVILLE Jean (G.S.C. Toulouse)
22 DUBLANC (Vic-Bigorre)
23 DORFEUILLE Etienne (Aiguillon, Lot-et-Garonne)
24 AUSSET (Montauban) non-partant
25 PERIGO Jean (R.C.N. Narbonne)
26 SAURET Michel (V.C.T. Narbonne)
27 DULAC (E.S. Montpellier)
28 BARTHÉLÉMY Honoré (Paris)
29 STEUX Alfred (Bel) non-partant
30 PERESS (E.S. des Sourds-Muets, Paris)
31 DEMAISON (Artrat, Hte-Vienne) non-partant
32 RIVALS (T.B.S. Toulouse)
33 ANOTHER (Saint-Girons)
34 LUGUET Louis (S.A.B. Bordeaux)
35 LEFEBVRE (Albi) non-partant
36 LAGARDE (Meauzac, Tarn-et-Garonne) non-partant
37 DEYRIES Jean (Commentry)
38 LEROUX (La Varenne-Saint-Hilaire)
39 GIRARD (Le Vésinet)
40 MULLER (Puteaux)
41 ALTIER (Clermont-Ferrand)
42 ENGEL (La Garenne)
43 BERBOUS (Toulouse)
44 FRANC François (Toulouse)
45 MASSET Marcel (Saint-Maur)
46 DAST Blaise (Colomiers, Haute-Garonne)
47 PAMBRUN Jean (Aureilhan)
48 GOETHALS Félix (Calais) non-partant
49 MADER (Colomiers, Haute-Garonne) non-partant
50 GUIBARD (Condat-en-Feniers, Cantal)
51 VAREILLE (Limoges) non-partant
52 BOUDIAS (Paris)
53 DECOUR Lucien (La Test-de-Buch) non-partant
54 BLANC (Castanet, Haute-Garonne)
55 FRANC (Longages, Haute-Garonne) non-partant
56 PIQUEMAL Rodolphe (Caudéran)
57 DRUZ Emile (Paris) non-partant
58 CANTOU Albert (Mérignac)
59 ARMENTIÉ (Toulouse)
60 CAZENAVE (Toulouse)
61 DARESSY (Longages) non-partant
62 CHAUVIÈRE Alexis (Bordeaux)
63 ROUYNAUD Lionel (Lormont)
64 BARRIÈRE Robert (Monpazier)
65 GUICHARD Edouard (Toulouse)
66 LAMBERT Pierre (Bégadan)
67 DAUSSET Henri (Villefranche-de-Lauragais)
68 GUICHARD Eloi (Villefranche-de-Lauragais)
69 LEONARD Edouard (Neuilly-sur-Seine)
70 VERMANDEL René (Bruxelles)
71 MOERENHOUT Henri (Bruxelles)
72 ALIGON Bertrand (Toulouse)
73 DUTHURON Henri (Pau)
74 REQUIS Julien (Paris) non-partant
75 LAVERAN (Toulouse)
Sources : Le Petit-Journal, L'Auto, Le Petit-Marseillais
et La Petite-Gironde.
Palmarès du Circuit du Midi
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 12/11/2022 à 7:32
|
|