Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Avril 201716 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Simon YATES (Gbr) 186 km en 4h34'01"
2. Michael WOODS (Can) à 23"
3. Sergio Luis HENAO (Col)
1
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Marco CANOLA (Ita) 198.6 km en 4h45'26"
2. Xandro MEURISSE (Bel)
3. Nick VAN DER LIJKE (Hol) à 4"
du 1 au 6
The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.1)
1. Yevgeniy GIDICH (Kaz) 944.7 km en 21h09'06"
2. Guangtong MA (Chn) à 2"
3. Alan MARANGONI (Ita) à 9"

Etapes :
1 Bangkok-Chainat, 193.4 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
2 Chainat-Phitsanulok, 190 km - Thanawut SANIKWATHI (Tha)
3 Phitsanulok-Uttaradit, 111 km - Jon ABERASTURI (Esp)
4 Uttaradit-Sukhotai, 120.65 km - Thanh Tam NGUYEN (Vie)
5 Sukhotai-Lampang, 194 km - Joon Yong SEO (Cor)
6 Lampang-Chiangmai, 135.65 km - Theodore YATES (Aus)
2
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 260 km en 6h23'45"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 29"
3. Niki TERPSTRA (Hol)
2
La Roue Tourangelle Région Centre (Fra - 1.1)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 200 km en 4h47'15"
2. Fabien GRELLIER (Fra)
3. Anthony DELAPLACE (Fra)
2
Vuelta a La Rioja (Esp - 1.1)
1. Rory SUTHERLAND (Aus) 150.5 km en 3h25'07"
2. Michael ALBASINI (Sui) à 20"
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
2
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Antonino PARRINELLO (Ita) 184.3 km en 4h16'01"
2. Nicola GAFFURINI (Ita)
3. Stanislau BAZHKOU (Blr)
2
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Mark PADUN (Ukr) 179.8 km en 4h24'27"
2. Seid LIZDE (Ita) à 24"
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 37"
du 3 au 8
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 828.8 km en 20h41'25"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 17"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 21"

Etapes :
1 Iruñea-Eguesibar/Sarriguren, 153.3 km - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Iruñea-Eltziego, 173.4 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Gasteiz-Donostia, 160.5 km - David DE LA CRUZ (Esp)
4 Donostia-Bilbo, 174.1 km - Primoz ROGLIC (Cro)
5 Bilbo-Eibar, 139.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
6 Eibar-Eibar, 27.7 km CLM - Primoz ROGLIC (Cro)
du 4 au 7
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 656.7 km en 16h44'34"
2. Arthur VICHOT (Fra) à 3"
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 13"

Etapes :
1 Pouzaugues-Pouzaugues, 173.2 km - Justin JULES (Fra)
2 Ligné-Angers, 99.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Angers, 6.6 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
4 Angers-Pré en Pail/St Samson, 190.3 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-St Calais, 186.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
5
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Marcel KITTEL (All) 203 km en 4h35'25"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
du 7 au 9
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) 544.7 km en 13h24'21"
2. Maxime VANTOMME (Bel) à 20"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 26"

Etapes :
1 Acy Romance-Acy Romance, 184.5 km - Markus HOELGAARD (Nor)
2 Rochehaut (Bel)-Rochehaut (Bel), 181.1 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3 Nouvion sur Meuse-Floing, 76.1 km - Maxime VANTOMME (Bel)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 103 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
du 7 au 16
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Anass AIT EL ABDIA (Mar) 1538.5 km en 38h16'47"
2. Christopher JONES (Usa) à 5'54"
3. Kirill POZDNYAKOV (Aze) à 9'31"

Etapes :
1 Benslimane-Kenitra, 148.7 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
2 Kenitra-Larache, 146 km - Luke KEOUGH (Usa)
3 Tanger-Martil, 145.1 km - Luke KEOUGH (Usa)
4 Oued Laou-Al Hoceima, 191.5 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
5 Al Hoceima-Nador, 155 km - Ben HETHERINGTON (Gbr)
6 Nador-Oujda, 161 km - Salaheddine MRAOUNI (Mar)
7 Guercif-Fès, 184.5 km - Elchin ASADOV (Aze)
8 Fès-Meknès, 148.5 km - Paulius SISKEVICIUS (Lit)
9 Meknès-Rabat, 138.2 km - Luke KEOUGH (Usa)
10 Rabat-Casablanca, 120 km - Amine Ahmed GALDOUNE (Mar)
du 7 au 16
Vuelta a Uruguay (Uru - 2.2)
1. Magno Prado NAZARET (Bre) 1415.3 km en 31h09'09"
2. Murilo Ferraz AFFONSO (Bre) à 2'36"
3. Flavio Cardoso SANTOS (Bre) à 3'43"

Etapes :
1 Las Piedras-Minas, 129.4 km - Alan Matias PRESA (Uru)
2 Santa Rosa-Colonia, 192 km - Rodrigo Araujo MELO (Bre)
3a Carmelo-Fray Bentos, 141.2 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
3b Paraje Las Viboras-Mercedes, 20.4 km CLM par équipes - SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM
4 Young-Durazno, 164.1 km - Enzo Josue MOYANO (Arg)
5 Pasos de los Toros-Pueblo Ansina, 197.7 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
6 Cerro Largo-Cerro Largo, 34.2 km CLM - Magno Prado NAZARET (Bre)
7 Cerro Largo-Treinta Tres, 107.1 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
8 Velazquez-Rocha, 169.7 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
9 Rocha-Maldonado, 140.1 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
10 Maldonado-Canalones, 119.4 km - Pablo Sebastian ANCHIERI (Uru)
8
Trofeo Edil C (Ita - 1.2U)
1. Marco NEGRENTE (Ita) 149.1 km en 3h42'20"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 9"
8
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. Edward DUNBAR (Irl) 168 km en 4h09'43"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel) à 49"
3. Jérémy LECROQ (Fra)
9
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 257 km en 5h41'07"
2. Zdenek STYBAR (Tch)
3. Sebastian LANGEVELD (Hol)
9
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Danilo CELANO (Ita) 199 km en 5h00'30"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 16"
3. Manuel SENNI (Ita)
9
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 171.5 km en 4h01'43"
2. Wilmar Andres PAREDES (Col) à 6"
3. Rui VINHAS (Por)
11
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 200 km en 4h43'46"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Kévin REZA (Fra)
12
De Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 197 km en 4h44'22"
2. Petr VAKOC (Tch)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
du 12 au 16
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 789.5 km en 18h29'25"
2. Troels Rønning VINTHER (Dan) à 17"
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 21"

Etapes :
1 Blois-Mont près Chambord, 154.5 km - Damien SHAW (Irl)
2 La Ferté Imbault-Vernou en Sologne, 184 km - Alex FRAME (Nzl)
3 Savigny sur Braye-Vendôme, 211 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
4 Montrichard-Montrichard, 142.5 km - Alexander KAMP (Dan)
5 Blois-Blois, 97.5 km - August JENSEN (Nor)
13
G.P de Denain (Fra - 1.HC)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 196.4 km en 4h30'01"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Juan Sebastian MOLANO (Col)
du 13 au 16
Tour de Lombok (Ina - 2.2)
1. Nathan EARLE (Aus) 463.4 km en 12h39'27"
2. Eduard PRADES (Esp) à 1'36"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 2'26"

Etapes :
1 Mataram-Pantai Kuta, 126.3 km - Nathan EARLE (Aus)
2 Bangsal-Senaru, 113 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Pantai Kuta-Sembalun, 112.1 km ou 133.9 km - Wilmar Jair PEREZ (Col)
4 Mataram-Mataram, 112 km - Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal)
15
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Julien LOUBET (Fra) 194.8 km en 4h48'38"
2. Julien SIMON (Fra) à 2"
3. Pierre LATOUR (Fra)
15
Fenkil Northen Red Sea Challenge (Ery - 1.2)
1. Pierpaolo FICARA (Ita) 110.8 km en 3h16'15"
2. Zemenfes SOLOMON (Ery)
3. Mehari TESFATSION (Ery) à 2"
15
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Bjorg LAMBRECHT (Bel) 177.9 km en 4h26'00"
2. James KNOX (Gbr)
3. Lucas HAMILTON (Aus)
15
ZLM-Roompot Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Christopher LAWLESS (Gbr) 181.3 km en 4h04'10"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel)
3. Jérémy LECROQ (Fra)
16
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 264.6 km en 6h31'40"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3. Michael ALBASINI (Sui) à 10"
16
Massawa Circuit (Ery - 1.2)
1. Simon MUSIE (Ery) 121.2 km en 2h55'18"
2. Meron Hagos TESHOME (Ery) à 16"
3. Meron Abraham BERHANE (Ery)
17
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Damien GAUDIN (Fra) 203.9 km en 4h50'22"
2. Frederik BACKAERT (Bel) à 2"
3. Benjamin GIRAUD (Fra) à 7"
17
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) 166.6 km en 3h48'25"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Matteo FABBRO (Ita) à 4"
du 17 au 21
Tour of the Alps (Ita - 2.HC)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 783.2 km en 20h49'37"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 7"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 20"

Etapes :
1 Kufstein (Aut)-Innsbrück/Hungerburg (Aut), 142.3 km - Michele SCARPONI (Ita)
2 Vipiteno-Innervillgraten (Aut), 140.4 km - Rohan DENNIS (Aus)
3 Villabassa/Niederdorf-Funes/Villnöss, 135.6 km - Geraint THOMAS (Gbr)
4 Bolzano/Bozen-Cles, 165.3 km - Matteo MONTAGUTI (Ita)
5 Smarano-Trento, 199.6 km - Thibaut PINOT (Fra)
18
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Neilson POWLESS (Usa) 143 km en 3h56'20"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Massimo ROSA (Ita) à 1'28"
du 18 au 22
Tour Eritrea (Ery - 2.2)
1. Zemenfes SOLOMON (Ery) 604.7 km en 16h44'52"
2. Jean-Claude UWIZEYIMANA (Rwa) à 38"
3. Amanuel TSEGAY (Ery) à 40"

Etapes :
1 Dbarwa-Keren, 124.75 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
2 Asmara-Hagaz, 117.16 km - Amanuel TSEGAY (Ery)
3 Dekemhare-Mendefera, 85.06 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
4 Mendefera-Massawa, 169.94 km - Redi HALILAJ (Alb)
5 Massawa-Asmara, 107.79 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
du 18 au 23
Tour of Croatia (Cro - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 1030 km en 25h12'10"
2. Jaime ROSON (Esp) à 8"
3. Jan HIRT (Tch) à 23"

Etapes :
1 Osijek-Koprivnica, 227 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Trogir-Biokovo/Vrata Biokova, 107 km - Kristijan DURASEK (Cro)
3 Imotski-Zadar, 237 km - Nicola RUFFONI (Ita)
4 Crikvenica-Umag, 171 km - Nicola RUFFONI (Ita)
5 Porec-Ucka/Vojak, 141 km - Jaime ROSON (Esp)
6 Samobor-Zagreb, 147 km - Sacha MODOLO (Ita)
19
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 204.5 km en 5h15'37"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 1"
3. Dylan TEUNS (Bel)
du 19 au 23
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Evan HUFFMAN (Usa) 521.4 km en 12h37'53"
2. Serghei TVETCOV (Rou) à 23"
3. Taylor EISENHART (Usa) à 25"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 89.1 miles - 143.2 km - Matteo DAL-CIN (Can)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 76.2 miles - 122.3 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Tyrone, 16.15 miles - 25.8 km CLM - Evan HUFFMAN (Usa)
4 Silver City Circuit, 43.2 miles - 69.2 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Silver City-Pinos Altos, 100.6 miles - 160.9 km - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ)
du 20 au 23
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Stanislau BAZHKOU (Blr) 444.7 km en 12h36'57"
2. Eduard VORGANOV (Rus) à 40"
3. Galym AKHMETOV (Kaz) à 1'18"

Etapes :
1 Anamur Gülnar-Yanisli, 132.7 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
2 Aydincik-Mersin, 165.2 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3 Tarsus-Tarsu, 146.8 km - João ALMEIDA (Por)
4 Mersin-Mersin, 143.6 km - annulée en raison d'un vent très violent.
22
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Timothy STEVENS (Bel) 184 km en 3h58'08"
2. Sjoerd KOUWENHOVEN (Hol)
3. René HOOGHIEMSTER (Hol)
22
Visegrad 4 Kerekparverseny (Hon - 1.2)
1. Kamil ZIELINSKI (Pol) 176 km en 4h13'51"
2. Josef CERNY (Tch) à 6"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 15"
du 22 au 29
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Islam MANSOURI (Alg) 1082 km en 25h37'27"
2. Médéric CLAIN (Fra) à 49"
3. Lucas CARSTENSEN (All) à 1'39"

Etapes :
1 Dakar-Thiès, 144 km - Lucas CARSTENSEN (All)
2 Thiès-Saint Louis, 182.5 km - Islam MANSOURI (Alg)
3 Saint Louis-Pire, 150 km - Matthias LEGLEY (Bel)
4 Thiès-Thiès, 88 km - Vincent GRACZYK (Fra)
5 Thiénaba-Kaolack, 134 km - Julian HELLMANN (All)
6 Kaolack-Joal, 142.5 km - Lucas CARSTENSEN (All)
7 Somone-Ngaparou, 150 km - Matthias LEGLEY (Bel)
8 Dakar-Dakar, 91 km - Lucas CARSTENSEN (All)
23
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 258 km en 6h24'27"
2. Daniel MARTIN (Irl)
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 3"
23
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Daniel FLEEMAN (Gbr) 189 km en 4h41'55"
2. Hayden McCORMICK (Nzl)
3. Brenton JONES (Aus) à 6"
23
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 181.6 km en 3h56'35"
2. Vojtech HACECKY (Tch)
3. Pawel FRANCZAK (Pol)
23
Asmara Circuit (Ery - 1.2)
1. Mikiel HABTOM (Ery) 125 km en 2h59'18"
2. Yohannes TESFAY (Ery) à 1'15"
3. Simon MUSIE (Ery) à 1'44"
23
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Nicola CONCI (Ita) 171.8 km en 4h00'25"
2. Jai HINDLEY (Aus)
3. Edward DUNBAR (Irl)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Seid LIZDE (Ita) 138 km en 3h20'05"
2. Michel PICCOT (Ita) à 10"
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 56"
du 25 au 30
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 682.98 km en 17h16'00"
2. Simon YATES (Gbr) à 21"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 26"

Etapes :
Prol. Aigle, 4.8 km CLM - Fabio FELLINE (Ita)
1 Aigle-Champéry, 173.3 km - Michael ALBASINI (Sui)
2 Aigle-Bulle, 160.7 km 136.5 km * - Stefan KÜNG (Sui)
3 Payerne-Payerne, 187 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Domdidier-Leysin, 163.5 km - Simon YATES (Gbr)
5 Lausanne-Lausanne, 17.88 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
* Le départ initialement prévu à Champéry est déplacé à Aigle au km 24.2 pour cause de mauvaise météo.
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 1179.2 km en 28h11'22"
2. Anders SKAARSETH (Nor) à 7"
3. Stan DEWULF (Bel) à 26"

Etapes :
1 Rennes-Merdrignac, 153.2 km - Bram WELTEN (Hol)
2 St Launeuc-St Pol de Léon, 202.7 km - Flavien DASSONVILLE (Fra)
3 St Pol de Léon-Scaër, 166.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Scaër-St Gildas des Bois, 198.5 km - Damien GAUDIN (Fra)
5 St Gildas des Bois-St Pern, 152.4 km - Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol)
6 Montauban de Bretagne-Pontivy, 160.9 km - Elie GESBERT (Fra)
7 Maen Roch-Fougères, 145.4 km - Andrea VENDRAME (Ita)
28
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Nicolai BRØCHNER NIELSEN (Dan) 199.8 km en 4h48'50"
2. Audun Brekke FLØTTEN (Nor)
3. Nicklas Overgaard PEDERSEN (Dan)
du 28 au 29
Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Ita - 2.2U)
1. Jai HINDLEY (Aus) 287.1 km en 7h48'58"
2. Robert STANNARD (Aus) à 26"
3. Lucas HAMILTON (Aus) à 36"

Etapes :
1a Cinigiano, 14.6 km CLM par équipes - AUSTRALIA
1b Cinigiano-Cinigiano, 125 km - Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
2 Foiani della Chiana-Buonconvento, 147.5 km - João ALMEIDA (Por)
du 28 au 30
Tour de Yorkshire (Gbr - 2.1)
1. Serge PAUWELS (Bel) 491 km en 11h53'04"
2. Omar FRAILE (Esp) à 6"
3. Jonathan HIVERT (Fra) à 7"

Etapes :
1 Bridlington-Scarborough, 174 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Tadcaster-Harrogate, 122.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Bradford-Sheffield/Fox Valley, 194.5 km - Serge PAUWELS (Bel)
29
Beograd-Banja Luka I (Bih - 1.2)
1. Barnabas PEAK (Hon) 128 km en 3h03'16"
2. Robert JENKO (Slo)
3. Dusan RAJOVIC (Ser)
29
G.P Viborg (Dan - 1.2)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 199 km en 4h49'35"
2. Jonas VINGEGAARD (Dan)
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 22"
29
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Rick OTTEMA (Hol) 200 km en 4h30'21"
2. Joey VAN RHEE (Hol)
3. Stef KRUL (Hol) à 2"
du 29 au 1/5
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Raul ALARCON (Esp) 467.2 km en 12h20'42"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 32"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'07"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 169.2 km - Weimar ROLDAN (Col)
2 Soto Ribera-Alto del Acebo, 177.1 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 120.9 km - Raul ALARCON (Esp)
du 29 au 3/5
Carpathian Couriers Race U-23 (Pol - 2.2U)
1. Alessandro PESSOT (Ita) 426.6 km en 10h04'45"
2. Kamil MALECKI (Pol) à 2"
3. Robert KESSLER (All) à 5"

Etapes :
Prol. Tarnow, 3.1 km CLM - Piotr KONWA (Pol)
1 Nowy Sacz-Oswiecim, 167.5 km - Alessandro PESSOT (Ita)
2 Oswiecim-Jablonka, 106 km - Kamil MALECKI (Pol)
3 Veszprem (Hon)-Papa (Hon), 150 km - Amine Ahmed GALDOUNE (Mar)
30
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Fabien CANAL (Fra) 172.92 km en 3h57'22"
2. Clément PATAT (Fra)
3. Clément PENVEN (Fra)
30
Beograd-Banja Luka II (Bih - 1.2)
1. Nicola GAFFURINI (Ita) 165 km en 3h48'47"
2. Paolo TOTO (Ita) à 2"
3. Dusan RAJOVIC (Ser)
30
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) 178.7 km en 4h02'16"
2. Troels Rønning VINTHER (Dan) à 49"
3. Torkil VEYHE (Dan)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126