Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Avril 201822 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 264.7 km en 6h21'25"
2. Mads PEDERSEN (Dan) à 12"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 17"
1
La Roue Tourangelle Région Centre (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 200 km en 4h44'33"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
1
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 183.8 km en 4h20'55"
2. Nicola VENCHIARUTTI (Ita)
3. Jiri POLNICKY (Tch)
1
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Paolo BACCIO (Ita) 160 km en 3h49'27"
2. Robert STANNARD (Aus)
3. Jake STEWART (Gbr)
du 1 au 6
The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.1)
1. Benjamin DYBALL (Aus) 1080.9 km en 24h01'04"
2. Artem OVECHKIN (Rus) à 16"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 18"

Etapes :
1 Pattaya-Chanthaburi, 207.1 km - Raymond KREDER (Hol)
2 Chanthaburi-Aranyarathet, 173 km - Shotaro IRIBE (Jap)
3 Aranyarathet-Khao Yai, 177.7 km - Benjamin DYBALL (Aus)
4 Khao Yai-Nakhon Ratchasima, 183.4 km - Martin LAAS (Est)
5 Nakhon Ratchasima-Roi Et, 229 km - Martin LAAS (Est)
6 Roi Et-Khon Kaen, 110.7 km - Martin LAAS (Est)
2
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Robert STANNARD (Aus) 166.6 km en 3h54'44"
2. Cristian SCARONI (Ita)
3. Matteo SOBRERO (Ita)
du 2 au 7
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 819.9 km en 20h53'47"
2. Mikel LANDA (Esp) à 1'09"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 1'42"

Etapes :
1 Zarautz-Zarautz, 162.1 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
2 Zarautz-Bermeo, 166.7 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Bermeo-Villanueva de Valdegovia, 184.8 km - Jay McCARTHY (Aus)
4 Lodosa, 19.4 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Vitoria Gasteiz-Eibar, 164.7 km - Omar FRAILE (Esp)
6 Eibar-Santuario Arrate, 122.2 km - Enric MAS (Esp)
3
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Stefan DE BOD (Afs) 156.6 km en 3h43'04"
2. Tadej POGACAR (Slo) à 7"
3. Andrea BAGIOLI (Ita) à 1'25"
du 3 au 6
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Guillaume MARTIN (Fra) 760.2 km en 19h22'20"
2. Xandro MEURISSE (Bel) à 16"
3. Justin JULES (Fra) à 24"

Etapes :
1 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Baugé en Anjou, 193.6 km - Justin JULES (Fra)
2 Riaillé-Ancenis, 183.7 km - Marc SARREAU (Fra)
3 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Pré en Pail/St Samson, 199 km - Guillaume MARTIN (Fra)
4 Brûlon-Sablé sur Sarthe, 183.9 km - Daniel McLAY (Gbr)
4
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 201 km en 4h23'51"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Christopher LAWLESS (Gbr)
du 6 au 8
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Anthony MALDONADO (Fra) 533.5 km en 13h13'20"
2. Cees BOL (Hol) à 4"
3. Jérémy CORNU (Fra) m.t.

Etapes :
1 Bazeilles-Bazeilles, 172.6 km - John MURPHY (Usa)
2 Beauraing (Bel)-Givet, 175.4 km - Roy JANS (Bel)
3 Donchery-Vivier au Court, 79.5 km - Jérémy CORNU (Fra)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 106 km - Ivo OLIVEIRA (Por)
du 6 au 15
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. David RIVIÈRE (Fra) 1600.8 km en 40h04'35"
2. Alexey VERMEULEN (Usa) à 8"
3. Nikodemus HOLLER (All) à 33"

Etapes :
1 Rabat-Meknès, 135.2 km - Jakub MARECZKO (Ita)
2 Fès-Khénifra, 158.1 km - Louis PIJOURLET (Fra)
3 Beni Mellal-Marrakech, 193.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Marrakech-Ouarzazate, 193 km - Alexey VERMEULEN (Usa)
5 Ouarzazate-Zagora, 152 km - Jakub MARECZKO (Ita)
6 Tezenakht-Taroudant, 203 km - Jacob TIPPER (Gbr)
7 Taroudant-Agadir, 117 km - Jakub MARECZKO (Ita)
8 Agadir-Essaouira, 170 km - Marco COLEDAN (Ita)
9 Safi-El Jadida, 151.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
10 El Jadida-Casablanca, 127.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7
Trofeo Edil C (Ita - 1.2U)
1. Alessandro FEDELI (Ita) 149.1 km en 3h48'47"
2. Abderrahim ZAHIRI (Mar) à 3"
3. Robin MEYER (Fra)
7
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. James WHELAN (Aus) 166 km en 4h07'57"
2. Maximilien KANTER (All) à 6"
3. Robert STANNARD (Aus)
8
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 257 km en 5h54'06"
2. Silvan DILLIER (Sui)
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 57"
8
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Andrey AMADOR (Crc) 171.6 km en 4h06'11"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Wilmar Andres PAREDES (Col) à 10"
10
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 196.5 km en 4h53'17"
2. Valentin MADOUAS (Fra) à 21"
3. Andrea VENDRAME (Ita)
11
De Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Tim WELLENS (Bel) 202 km en 4h42'48"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 9"
3. Tiesj BENOOT (Bel)
du 11 au 15
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan) 842 km en 19h44'49"
2. Emil Nygaard VINJEBO (Dan) à 7"
3. Josef CERNY (Tch) à 20"

Etapes :
1 Blois-Fougères sur Bièvre, 183.5 km - Leonardo BONIFAZIO (Ita)
2 Vernou en Sologne-La Ferté Imbault, 200 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Droué-Vendôme, 178 km - Tony HUREL (Fra)
4 Bourré-Bourré, 183 km - Emil Nygaard VINJEBO (Dan)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Matthew GIBSON (Gbr)
du 12 au 15
Joe Martin Stage Race (Usa - 2.2)
1. Ruben COMPANIONI (Cub) 406.37 km en 10h14'36"
2. Brendan RHIM (Usa) à 15"
3. Lionel MAWDITT (Aus) à 40"

Etapes :
1 Fayetteville-Fayetteville, 166.89 km - Ruben COMPANIONI (Cub)
2 Fayetteville-Fayetteville, 176.71 km - Alexander COWAN (Can)
3 Devil's Den State Park, 4.83 km CLM - Brendan RHIM (Usa)
4 Fayetteville criterium, 57.94 km - José Alfredo RODRIGUEZ (Mex)
du 13 au 15
G.P Beiras e Serra da Estrela (Por - 2.1)
1. Dmitry STRAKHOV (Rus) 539.4 km en 13h26'57"
2. Cesar FONTE (Por) à 1"
3. Joni BRANDÃO (Por) à 9"

Etapes :
1 Meda-Figueira de Castelo Rodrigo, 177.2 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
2 Sabugal-Seia, 193.9 km - Cesar FONTE (Por)
3 Gouveia-Guarda, 168.3 km - Mario GONZALEZ SALAS (Esp)
14
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 190.5 km en 4h43'04"
2. Romain BARDET (Fra)
3. Guillaume MARTIN (Fra)
14
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. João ALMEIDA (Por) 173.4 km en 4h09'29"
2. Andrea BAGIOLI (Ita) à 15"
3. Alexys BRUNEL (Fra)
14
ZLM-Roompot Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 178 km en 3h51'23"
2. Sasha WEEMAES (Bel)
3. Max KANTER (All)
15
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) 263 km en 6h35'07"
2. Roman KREUZIGER (Tch)
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 2"
15
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.2 km en 5h12'07"
2. Damien GAUDIN (Fra) à 4"
3. Jelle MANNAERTS (Bel) à 16"
du 16 au 20
Tour of the Alps (Ita - 2.HC)
1. Thibaut PINOT (Fra) 716.9 km en 18h28'48"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 15"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) m.t.

Etapes :
1 Arco-Folgaria, 134.6 km - Pello BILBAO (Esp)
2 Lavarone-Alpe di Pampeago, 145.5 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
3 Ora-Merano, 138.3 km - Ben O'CONNOR (Aus)
4 Chiusa-Lienz (Aut), 134.3 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
5 Rattenberg (Aut)-Innsbrück (Aut), 164.2 km - Mark PADUN (Ukr)
du 17 au 22
Tour of Croatia (Cro - 2.HC)
1. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) 1074.5 km en 26h51'12"
2. Pieter WEENING (Hol) à 11"
3. Yevgeniy GIDICH (Kaz) à 1'01"

Etapes :
1 Osijek-Koprivnica, 227 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
2 Karlovac-Zadar, 234.5 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
3 Trogir-Biokovo/Sveti Jure, 134 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
4 Starigrad-Crikvenica, 171 km - Alessandro TONELLI (Ita)
5 Rabac-Ucka/Poklon, 156.5 km - Manuele BOARO (Ita)
6 Samobor-Zagreb, 151.5 km - Paolo SIMION (Ita)
18
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 198.5 km en 4h53'37"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 4"
3. Jelle VANENDERT (Bel) à 6"
du 18 au 22
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Rob BRITTON (Can) 526.1 km en 13h50'42"
2. Gavin MANNION (Usa) à 52"
3. Kyle MURPHY (Usa) à 2'14"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148 km - Oscar Eduardo  SANCHEZ (Col)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 120.7 km - Christopher BLEVINS (Usa)
3 Tyrone, 26 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
4 Silver City Circuit race, 69.5 km - Michael RICE (Aus)
5 : Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Gavin MANNION (Usa)
du 19 au 22
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Eduard VORGANOV (Rus) en 15h03'03"
2. Stanimir CHOKALOV (Bul) à 1'42"
3. German Nicolas TIVANI (Arg) à 1'55"

Etapes :
1 Anamur-Gülnar/Yanisli, 123 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
2 Mut-Mersin, 164.4 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
3 Tarsus-Mersin, 151.9 km - Eduard VORGANOV (Rus)
4 Mersin-Mersin, 129 km - Yauheni KARALIOK (Blr)
du 20 au 22
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 541.3 km en 12h51'07"
2. Carlos BARBERO (Esp) à 35"
3. Eduard PRADES (Esp) à 42"

Etapes :
1 Alba de Tormes-Salamanca, 187.4 km - Carlos BARBERO (Esp)
2 Valladolid-Palencia, 183.3 km - Mihkel RÄIM (Est)
3 Segovia-Avila, 170.6 km - Ruben PLAZA (Esp)
21
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Joshua HUPPERTZ (All) 184 km en 3h50'09"
2. Cees BOL (Hol)
3. Dion BEUKEBOOM (Hol)
21
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 162.7 km en 4h09'16"
2. Maciej PATERSKI (Pol)
3. Rok KOROSEC (Slo) à 6"
du 21 au 22
Tour du Jura (Fra - 2.2)
1. Carl Fredrik HAGEN (Nor) 324 km en 7h56'14"
2. Kobe GOOSSENS (Bel) à 5"
3. Chris HARPER (Aus) à 8"

Etapes :
1 Poligny-Salins les Bains, 163 km - Szymon REKITA (Pol)
2 Villeneuve sous Pymont-Arbois, 161 km - Tom WIRTGEN (Lux)
22
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Bob JUNGELS (Lux) 258.5 km en 6h24'44"
2. Michael WOODS (Can) à 37"
3. Romain BARDET (Fra)
22
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Giulio CICCONE (Ita) 194.8 km en 4h52'54"
2. Amaro ANTUNES (Por)
3. Fausto MASNADA (Ita)
22
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Gabriel CULLAIGH (Gbr) 188.3 km en 4h56'26"
2. Karol DOMAGALSKI (Pol) à 1"
3. Koos-Jeroen KERS (Hol) à 4"
22
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Poland (Pol - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 182 km en 4h18'03"
2. Vojtech HACECKY (Tch)
3. Eryk LATON (Pol)
22
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Alberto DAINESE (Ita) 171.8 km en 4h01'23"
2. Francesco ROMANO (Ita)
3. Francesco DI FELICE (Ita)
du 22 au 29
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Dan CRAVEN (Nam) 953.8 km en 23h10'00"
2. Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg) à 1'08"
3. Rick NOBEL (Hol) à 1'15"

Etapes :
1 Dakar-Thiès, 143.3 km - annulée
2 Thiès-St Louis, 181.8 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
3 St Louis-Pire Goureye, 148.5 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
4 Thiès-Thiès, 108 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
5 Thiès-Ndangane, 158.2 km - Jan-Niclas JÜNGER (All)
6 Ndangane-Ngueniene, 114.9 km - Dan CRAVEN (Nam)
7 Ngaparou-Ngaparou, 140 km - Jos KOOP (Hol)
8 Dakar-Dakar, 102.4 km - Islam MANSOURI (Alg)
du 23 au 26
Tour of Limpopo (Afs - 2.2)
1. Gustav BASSON (Afs) 416.2 km en 10h23'18"
2. Jayde JULIUS (Afs) à 15"
3. Clint HENDRICKS (Afs) à 44"

Etapes :
1 Polokwane-Tzaneen, 96.6 km - Gustav BASSON (Afs)
2 Tzaneen-Tzaneen, 175 km - Andrew EDWARDS (Afs)
3 Tzaneen, 28.6 km CLM par équipes - PROTOUCH
4 Tzaneen-Polokwane, 116 km - Steven VAN HEERDEN (Afs)
du 24 au 29
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 685.42 km en 17h09'00"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 8"
3. Richie PORTE (Aus) à 35"

Etapes :
Prol. Fribourg, 4.020 km CLM - Michael MATTHEWS (Aus)
1 Fribourg-Delémont, 166.6 km - Omar FRAILE (Esp)
2 Delémont-Yverdon les Bains, 173.9 km - Thomas DE GENDT (Bel)
3 Ollon-Villars, 9.9 km CLM - Egan Arley BERNAL (Col)
4 Sion-Sion, 149.2 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
5 Mont sur Rolle-Genève, 181.8 km - Pascal ACKERMANN (All)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Fabien SCHMIDT (Fra) 1135.4 km en 26h54'08"
2. Stan DEWULF (Bel) à 12"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 43"

Etapes :
1 Châteaubriant-Louisfert, 159.8 km - Herman DAHL (Nor)
2 Louisfert-Plougoumelen, 180 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
3 Baden-Clohars Carnoët, 181.1 km - Tony HUREL (Fra)
4 Clohars Carnoët-Grand Champ, 162.7 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
5 Colpo-Plancoët, 155.2 km - Cees BOL (Hol)
6 Plancoët-Dol de Bretagne, 151.6 km - Julius VAN DEN BERG (Hol)
7 St Pôtan-Dinan, 145 km - Robert STANNARD (Aus)
du 27 au 29
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) 460 km en 11h22'26"
2. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) à 40"
3. Ricardo MESTRE (Por) à 59"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 176 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
2 Soto la Ribera-Alto El Acebo, 166 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 118 km - Ricardo MESTRE (Por)
28
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. André LOOIJ (Hol) 199.8 km en 4h48'26"
2. Emil Nygaard VINJEBO (Dan)
3. Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (Dan)
28
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Stef KRUL (Hol) 197.3 km en 4h28'04"
2. Maarten VAN TRIJP (Hol)
3. Aksel NÕMMELA (Est)
du 28 au 29
Beograd-Banjaluka (Bih - 2.1)
1. Gasper KATRASNIK (Slo) 355 km en 7h30'02"
2. Roman MAIKIN (Rus) à 14"
3. German Nicolas TIVANI (Arg) m.t.

Etapes :
1 Belgrade-Brcko, 175 km - Gasper KATRASNIK (Slo)
2 Teslic-Banjaluka, 180 km - Gasper KATRASNIK (Slo)
du 28 au 1/5
Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Ita - 2.2U)
1. Andrea BAGIOLI (Ita) 465.5 km en 12h16'44"
2. Alexander VLASOV (Rus) à 36"
3. Cristian SCARONI (Ita) à 53"

Etapes :
1 Paganico-Cinigiano, 146.3 km - Abderrahim ZAHIRI (Mar)
2 Radicofani-Abbadia San Salvatore/Vetta Monte Amiata, 156.2 km - Alexander VLASOV (Rus)
3 Marciano della Chiana-Buonconvento, 163 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
du 28 au 3/5
Carpathian Couriers Race U-23 (Pol - 2.2U)
1. Filip MACIEJUK (Pol) 774.5 km en 18h26'12"
2. Jens VAN DEN DOOL (Hol) à 8"
3. Sven BURGER (Hol) à 21"

Etapes :
1 Veszprem (Hon)-Papa (Hon), 150 km - Joep STEINBUSCH (Hol)
2a Trstena (Svq)-Jablonka, 72 km - Ahmed Amine GALDOUNE (Mar)
2b Jablonka-Oswiecim, 106 km - Sven BURGER (Hol)
3 Stary Smokovec (Svq)-Hrebienok (Svq), 2.5 km CLM - Massimo ORLANDI (Ita)
4 Stara Lubovna (Svq)-Stara Lubovna (Svq), 155 km - Filip KVASINA (Cro)
5 Szczawnica-Nowy Sacz, 119 km - Timo DE JONG (Hol)
6 Tuchow-Tarnow, 170 km - Mattia BAIS (Ita)
29
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Gianni MARCHAND (Bel) 167.52 km en 3h50'33"
2. Baptiste CONSTANTIN (Fra) à 1"
3. Florian MAITRE (Fra) à 9"
29
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Rasmus Bøgh WALLIN (Dan) 179.1 km en 4h05'25"
2. Andreas Nielsen STOKBRO (Dan)
3. Christoffer LISSON (Dan)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126