|
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.1) 1. Gianni
MEERSMAN (Bel) 173.9 km en 4h15'22" 2. Simon CLARKE (Aus) 3. Nathan
HAAS (Aus) 1 G.P Cycliste "La Marseillaise"
(Fra - 1.1) 1. Pim LIGTHART (Hol) 139.7 km en 3h39'33" 2. Kenneth
VANBILSEN (Bel) 3. Antoine DEMOITIÉ (Bel) 1 Trofeo
Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1) 1. Matteo PELUCCHI (Ita) 168.2 km
en 4h06'17" 2. André GREIPEL (All) 3. Ben SWIFT (Gbr) du
1 au 4 Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2) 1. Thomas LEBAS
(Fra) 532.5 km en 13h40'49" 2. Mark John GALEDO (Phi) à 1'57" 3.
Damien MONIER (Fra) à 2'19"
Etapes
: 1 Balanga-Balanga Bataan, 126 km - Eric SHEPPARD (Aus) 2 Balanga-Iba,
154.7 km - Scott AMBROSE (Nzl) 3 Iba-Lingayen, 150.1 km - Mohamed
Hariff SALLEH (Mal) 4 Lingayen-Baguio City, 101.7 km - Mirsamad
POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) du
4 au 7 Dubai Tour (Eau - 2.H.C) 1. Mark CAVENDISH (Gbr)
663 km en 15h22'38" 2. John DEGENKOLB (All) à 6" 3. Juan
José LOBATO (Esp) à 10"
Etapes : 1 Dubai-Dubai, 145
km - Mark CAVENDISH (Gbr) 2 Dubai-Palm Jumeirah, 190
km - Elia VIVIANI (Ita) 3 Dubai-Hatta Dam, 205 km
- John DEGENKOLB (All) 4 Dubai-Burj Khalifa, 123
km - Mark CAVENDISH (Gbr) du
4 au 8 Etoile de Bessèges (Fra - 2.1) 1. Bob JUNGELS (Lux)
621.32 km en 15h43'21" 2. Tony GALLOPIN (Fra) à 9" 3. Kris
BOECKMANS (Bel) à 10"
Etapes : 1 Bellegarde-Beaucaire, 154
km - Kris BOECKMANS (Bel) 2 Nîmes-Les Fumades, 155.7 km
- Roy JANS (Bel) 3
Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Bryan COQUARD (Fra) 4 L'Ardoise-Laudun, 147.1
km - Tony GALLOPIN (Fra) 5 Alès-Alès, 11.92 km CLM -
Bob JUNGELS (Lux) du
4 au 8 Herald Sun Tour (Aus - 2.1) 1. Cameron MEYER (Aus)
534.9 km en 12h30'55" 2. Patrick BEVIN (Nzl) à 11" 3. Joseph
COOPER (Nzl) à 19"
Etapes : Prol. Melbourne,
2.1 km CLM - William CLARKE (Aus) 1 Mount Macedon-Bendigo,
146.2 km - Cameron MEYER (Aus) 2 Bendigo-Nagambie, 117.9
km - Caleb EWAN (Aus) 3 Mitchelton Wines-Nagambie, 146.7 km
- Caleb EWAN (Aus) 4 Arthur's Seat-Arthur's Seat, 122 km -
Patrick BEVIN (Nzl) 8 G.P
Costa degli Etruschi (Ita - 1.1) 1. Manuel BELLETTI (Ita) 190.6 km
en 4h29'28" 2. Davide VIGANO (Ita) 3. Niccolo BONIFAZIO (Ita) du
8 au 13 Tour of Qatar (Qat - 2.H.C) 1. Niki TERPSTRA (Hol)
766.7 km en 17h36'48" 2. Maciej BODNAR (Pol) à 6" 3. Alexander
KRISTOFF (Nor) à 9"
Etapes : 1 Dukhan-Sealine Beach, 136 km
- José Joaquin ROJAS (Esp) 2 Al Wakra-Al Khor Corniche, 187.5
km - Alexander KRISTOFF (Nor) 3 Lusail Circuit, 11.2 km CLM
- Niki TERPSTRA (Hol) 4 Al Thakhira-Mesaieed, 165.5 km
- Alexander KRISTOFF (Nor) 5
Al Zubarah Fort-Madinat Al Shamal, 153 km - Alexander KRISTOFF (Nor) 6
Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 113.5 km -
Sam BENNETT (Irl) 14 Vuelta Ciclista a Murcia
(Esp - 1.1) 1. Rein TAARAMÄE (Est) 198.1 km en 5h11'38" 2. Bauke
MOLLEMA (Hol) à 10" 3. Zdenek STYBAR (Tch) 15 Clasica
de Almeria (Esp - 1.1) 1. Mark CAVENDISH (Gbr) 185.9 km en 4h36'19" 2.
Juan José LOBATO (Esp) 3. Mark RENSHAW (Aus) 15 G.P
Laguna (Cro - 1.2) 1. Michael GOGL (Aut) 160 km en 3h57'30" 2.
Seid LIZDE (Ita) à 2" 3. Simone PETILLI (Ita) à 5" du
16 au 22 La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1) 1.
Rafaâ CHTIOUI (Tun) 946.8 km en 23h02'08" 2. Giovanni BERNAUDEAU (Fra)
à 2'07" 3. Abdelkader BELMOKHTAR (Alg) à 2'39"
Etapes : 1 Bongoville-Moanda, 100 km
- Rafaâ CHTIOUI (Tun) 2 Okondja-Franceville, 170.7 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun) 3
Mounana-Koulamoutou, 157.2 km - Daniel McLAY (Gbr) 4 Ndjolé-Lambaréné, 132.5 km
- Andrea PALINI (Ita) 5 Lambaréné-Kango, 143 km - Yauheni HUTAROVICH
(Blr) 6 Port Gentil-Port Gentil, 8.5 km CLM par équipes - MAROC
ne compte pas pour le classement général 7 Port
Gentil-Port Gentil, 116.6 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr) 8 Akanda/Cap Esterias-Libreville, 126.8 km -
Yauheni HUTAROVICH (Blr) du 17 au 22 Tour of Oman
(Oma - 2.H.C) 1. Rafael VALLS (Esp) 837.5 km en 21h09'31" 2. Tejay
VAN GARDEREN (Usa) à 9" 3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 19"
Etapes
: 1 Bayt Al Naman Castle-Al Wutayyah, 161 km - Andrea GUARDINI
(Ita) 2 Al Hazm Castle-Al Bustan, 195.5 km - Fabian CANCELLARA
(Sui) 3 Al Mussanah Sport City-Al Mussanah Sport City, 158.5
km - Alexander KRISTOFF (Nor) 4 Sultan Qaboos Grand Mosque-Jabal Al
Akhdhar, 189 km - Rafael VALLS (Esp) 5 Al Sawadi Beach-Ministry
of Housing, 151.5 km - annulée (chaleur,
tempête de sable) 6 Oman Air-Matrah Corniche, 133.5 km -
Matthias BRÄNDLE (Aut) du 18 au 22 Volta ao Algarve
(Por - 2.1) 1. Geraint THOMAS (Gbr) 785.6 km en 19h46'13" 2.
Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 27" 3. Tiago José MACHADO (Por)
à 1'11"
Etapes : 1 Lagos-Albufeira, 166.7 km -
Gianni MEERSMAN (Bel) 2 Lagoa-Monchique, 196.7 km - Geraint
THOMAS (Gbr) 3 Vila do Bispo-Cabo São Vicente, 19 km CLM
- Tony MARTIN (All) 4 Tavira-Loulé/Alto do Malhão, 218.3 km
- Richie PORTE (Aus) 5 Almodôvar-Vilamoura, 184.9 km -
André GREIPEL (All) du 18 au 22 Vuelta a Andalucia/Ruta
del Sol (Esp - 2.1) 1. Christopher FROOME (Gbr) 845.4 km en 21h21'14" 2.
Alberto CONTADOR (Esp) à 2" 3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 2'38"
Etapes
: 1a La Rabida/Palos de la Frontera-Hinojos, 118.3 km - Pim
LIGTHART (Hol) 1b Coria del Rio, 8.2 km CLM - Javier MORENO
(Esp) 2 Utrera-Lucena, 191.7 km - Juan José LOBATO (Esp) 3
Motril-Alto de Hazas Llanas/Güéjar Sierra, 157.6 km -
Alberto CONTADOR (Esp) 4 Maracena-Alto de Allanadas/La Guardia de Jaen,
199.8 km - Christopher FROOME (Gbr) 5 Montilla-Alhaurin de la
Torre, 169.8 km - Juan José LOBATO (Esp) 19 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.H.C) 1.
Davide CIMOLAI (Ita) 191.8 km en 4h53'47" 2. Francesco GAVAZZI (Ita) 3.
Alexey TSATEVICH (Rus) du 21 au 22 Tour du Haut Var
(Fra - 2.1) 1. Ben GASTAUER (Lux) 359.3 km en 9h14'21" 2. Philippe
GILBERT (Bel) à 7" 3. Jonathan HIVERT (Fra) m.t.
Etapes
: 1 Le Cannet des Maures-Seillans, 164.6 km - Ben GASTAUER (Lux) 2 Draguignan-Draguignan,
194.7 km - Luka MEZGEC (Slo) du 22 au 1/3 Vuelta
Independencia Nacional (Dom - 2.2) 1. Robigzon Leandro OYOLA (Col)
1023.4 km en 24h28'56" 2. Edward Stiver ORTIZ (Col) à 13" 3.
Christopher BUTLER (Usa) à 20"
Etapes : 1 Santo Domingo-Punta
Cana, 184 km - Eduardo COLON (Pur) 2 Punta Cana-Santo Domingo,
187 km - Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col) 3 Santo Domingo-Samana,
177 km - Evan HUFFMAN (Usa) 4 Samana-San Francisco de Macoris,
135.8 km - Yannick MAYER (All) 5 Moca-Constanza,
131 km - annulée (barrages routiers) 6 Circuito Santiago,
104 km - Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col) 7 Santiago-Santo
Domingo, 151.6 km - Norlandy TAVERAS (Dom) 8 Circuito Santo
Domingo, 84 km - Robert SWEETING (Usa) 26 Les
Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2) 1.
Salaheddine MRAOUNI (Mar) 162 km en 2h54'40" 2. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
à 15" 3. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 28 Omloop
Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C) 1. Ian STANNARD (Gbr) 200 km en 4h58'41" 2.
Niki TERPSTRA (Hol) 3. Tom BOONEN (Bel) à 8" 28 Les
Challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2) 1. Essaïd
ABELOUACHE (Mar) 103 km en 3h07'30" 2. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 5" 3.
Anass AIT EL ABDIA (Mar) 28 Classic Sud Ardèche -
Souvenir Francis Delpech (Fra - 1.1) 1. Eduardo SEPULVEDA (Arg) 193
km en 5h09'47" 2. Julien LOUBET (Fra) à 3" 3. Fabio FELLINE
(Ita) à 10" 28 Ster van Zwolle (Hol
- 1.2) 1. Elmar REINDERS (Hol) 178 km en 3h55'53" 2. Dimitri CLAEYS
(Bel) 3. Haavard BLIKRA (Nor) 28 The REV Classic
(Nzl - 1.2) 1. Patrick BEVIN (Nzl) 137 km en 3h22'35" 2. James ORAM
(Nzl) à 1" 3. Michael TORCKLER (Nzl)
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|