|
du 12 au 21 Vuelta al Tachira (Ven - 2.2) 1. Pedro Antonio
GUTIERREZ (Ven) 1403.9 km en 36h40'14" 2. Ronald Javier GONZALEZ (Ven)
à 16" 3. Rafael MEDINA (Ven) à 1'29"
Etapes
: 1 Bramon-Santa Barbara de Barinas, 182.6 km - Matteo MALUCELLI
(Ita) 2 Suripa-Borota, 173 km - Pedro Antonio GUTIERREZ (Ven) 3
San Cristobal-Tariba Circuito, 117.6 km - Matteo MALUCELLI (Ita) 4
San Juan de Colon-San Simon, 147.9 km - Ivan Ramiro SOSA (Col) 5
La Fria-Tovar, 147 km - Jorge Luis ABREU (Ven) 6 Santa
Cruz de Mora-La Grita, 167.8 km - José MARQUEZ (Ven) 7 Umuquena-Michelena,
104.8 km - Kevin RIVERA (Crc) 8 Rubio Circuito, 124.8 km -
Cristhian Camilo TALERO (Col) 9 Ureña/San Antonio del Tachira-Cerro
Cristo Rey, 123.2 km - José Rodolfo SERPA (Ven) 10 San Cristobal
Circuito, 115.2 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven) du 15 au 21 La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1) 1.
Joseph ARERUYA (Rwa) 998 km en 23h52'24" 2. Nikodemus HOLLER (All)
à 18" 3. Damien GAUDIN (Fra) à 50"
Etapes
: 1 Kango-Lambaréné, 146.6 km - Lucas CARSTENSEN (All) 2
Ndendé-Fougamou, 173 km - Brenton JONES (Aus) 3 Fougamou-Lambaréné,
114 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita) 4 Ndjolé-Mitzic, 182.5 km
- Joseph ARERUYA (Rwa) 5 Oyem-Ambam (Cam), 141.4 km - Brenton
JONES (Aus) 6 Bitam-Oyem, 107 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita) 7
Bikélé-Libreville, 133.5 km - Luca PACIONI (Ita) du 16 au 21 Tour
Down Under (Aus - 2.UWT) 1. Daryl IMPEY (Afs) 783.8 km
en 20h03'34" 2.
Richie PORTE (Aus) m.t. 3. Tom-Jelte SLAGTER (Hol) à 16"
Etapes
: 0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km - Peter SAGAN
(Svq) Critérium disputé le 14 janvier, ne compte pas pour le
classement général du Tour Down Under. 1
Port Adelaïde-Lyndoch, 145 km - André GREIPEL (All) 2 Unley-Stirling, 148.6 km
- Caleb EWAN (Aus) 3 Glenelg-Victor Harbor,
120.5 km - Elia VIVIANI (Ita) 4 Norwood-Uraidla, 128.2 km
- Peter SAGAN (Svq) 5 McLaren Vale-Willunga Hill,
151.5 km - Richie PORTE (Aus) 6 Adelaïde/King William Road, 90 km
- André GREIPEL (All) du 17 au 21 New Zealand Cycle
Classic (Nzl - 2.2) 1. Hayden McCORMICK (Nzl) 645.5 km en 15h13'57" 2.
Ian BIBBY (Gbr) à 12" 3. Robert STANNARD (Aus) à 17"
Etapes
: 1 Masterton-Alfredton-Masterton, 122.5 km - Nicholas REDDISH
(Nzl) 2 Masterton-Gladstone circuit-Masterton, 120 km - Cameron
SCOTT (Aus) 3 Masterton-Martinborough, 136 km - Matthew GIBSON
(Gbr) 4 Masterton-Te Wharau-Admiral Hill, 147 km - Ian BIBBY
(Gbr) 5 Masterton-Masterton, 120 km - Jordan KERBY (Aus) du 21
au 28 Vuelta a la Provincia de San Juan (Arg - 2.1) 1. Gonzalo
Joaquin NAJAR (Arg) 967.6 km en 21h59'06" 2. Oscar SEVILLA (Esp)
à 51" 3. Filippo GANNA (Ita) à 1'11"
Etapes : 1 San
Juan-Pocito, 148.9 km - Fernando GAVIRIA (Col) 2 Peri Lago
Punta Negra-Peri Lago Punta Negra, 149.9 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc) 3
San Juan, 14.4 km CLM - Ryan MULLEN (Irl) 4 San José
Jachal-Villa San Agustin/Vallee Fertil, 191 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg) 5
San Martin-Alto Colorado, 169.5 km - Gonzalo Joaquin NAJAR (Arg) 6
San Juan/Cantoni-Difunta Correa-San Juan/Cantoni, 152.6 km - Jelle
WALLAYS (Bel) 7 San Juan/Circuito Circunvalacion, 141.3 km -
Giacomo NIZZOLO (Ita) du 24 au 27 Sharjah Tour
(Eau - 2.1) 1. Javier MORENO (Esp) 377.56 km en 8h52'32" 2. Thomas
LEBAS (Fra) à 3" 3. Nikolay MIHAYLOV (Bul) à 15"
Etapes : 1 Sharjah, 10.2 km CLM
- Julien MORICE (Fra) 2 Al Batayeh/Cultural Center-Al Malaiha,
151.56 km - Jakub MARECZKO (Ita) 3 Dibba-Wadi Al Helo Ladies Club,
116.7 km - Salim KIPKEMBOI (Ken) 4 Sharjah-Sharjah, 99.1 km
- Jakub MARECZKO (Ita) 25 Trofeo
Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines (Esp - 1.1) 1. John DEGENKOLB (All) 177.7
km en 4h02'18" 2. Sondre Holst ENGER
(Nor) 3. Jasper DE BUYST (Bel) du 25 au 28 Tour of Indonesia
(Ina - 2.1) 1. Alex DESTRIBOIS "Ariya PHOUNSAVATH" (Lao) 601.9
km en 14h11'22" 2. Peerapol CHAWCHIANGKWANG (Tha) à 17" 3.
Jokin ETXABE (Esp) à 25"
Etapes : 1 Prambanan-Ngawi,
127.4 km - Dylan PAGE (Sui) 2 Madiun-Mojokerto, 117.5 km -
Abdul GANI (Ina) 3 Probolinggo-Banyuwangi, 202 km - Charalampos
KASTRANTAS (Gre) 4 Gilimanuk-Den Pasar, 155 km - Peerapol CHAWCHIANGKWANG (Tha) 26 Trofeo
Serra de Tramuntana (Esp - 1.1) 1. Tim WELLENS (Bel) 140.1 km en
3h45'52" 2. Gianni MOSCON (Ita) 3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 24" du
26 au 29 Tour des Zibans (Alg - 2.2) 1. Abdellah HIDA (Mar)
617.1 km en 14h45'47" 2. Abel TEWELDEMEDHIN (Ery) à 1'10" 3.
Florian DERIAUX (Fra) m.t.
Etapes : 1 Biskra-Biskra,
197 km - Aitor ESCOBAR (Esp) 2 Biskra circuit race, 120 km
- Youcef REGUIGUI (Alg) 3 Biskra-El Kantara, 154.1 km - Abel
TEWELDEMEDHIN (Ery) 4 Biskra-Tolga, 146 km - Youcef REGUIGUI
(Alg) 27 Trofeo
Lloseta-Andratx (Esp - 1.1) 1. Toms SKUJINS (Let) 165.8 km en 4h19'14" 2.
Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 25" 3. Elmar REINDERS (Hol) à 31" 27 Gravel
and Tar (Nzl - 1.2) 1. Ethan BERENDS (Aus) 131.5 km en 3h25'40" 2.
Michael TORCKLER (Nzl) 3. Hayden McCORMICK (Nzl) à 1" 28 Cadel Evans
Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT) 1. Jay McCARTHY (Aus) 164 km
en 4h04'00" 2. Elia VIVIANI (Ita) 3. Daryl IMPEY (Afs) 28 G.P
"La Marseillaise" (Fra - 1.1) 1. Alexandre GENIEZ (Fra)
145.3 km en 3h47'21" 2. Odd Christian EIKING (Nor) 3. Lilian CALMEJANE
(Fra) 28 Trofeo
Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1) 1. John DEGENKOLB (All) 159.6 km
en 3h47'29" 2. Erik BASKA (Svq) 3. Coen VERMELTFOORT (Hol) du
31 au 4/2 Etoile de Bessèges (Fra - 2.1) 1. Tony GALLOPIN (Fra)
621.54 km en 15h03'19" 2. Christophe LAPORTE (Fra) à 15" 3.
Yoann PAILLOT (Fra) à 20"
Etapes : 1 Bellegarde-Beaucaire, 157 km
- Marc SARREAU (Fra) 2 Nîmes-Générac, 148.3 km - Christophe
LAPORTE (Fra) 3
Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Marc SARREAU (Fra) 4 Chusclan-Laudun l'Ardoise,
152.9 km - Sean DE BIE (Bel) 5 Alès-Alès, 10.74 km CLM -
Tony GALLOPIN (Fra) du 31 au 4/2 Herald Sun
Tour (Aus - 2.1) 1. Jhoan Esteban CHAVES (Col) 742.2 km en 18h34'09" 2.
Cameron MEYER (Aus) à 26" 3. Damien HOWSON (Aus) à 39"
Etapes
: Prol. Melbourne/Alexandra Gardens-Southbank, 1.6 km CLM -
Edward CLANCY (Gbr) 1 Colac-Warrnambool, 161.6 km - Lasse Norman
HANSEN (Dan) 2 Warrnambool-Ballarat, 208.9 km - Mads
PEDERSEN (Dan) 3 Nagambie-Lake Mountain, 218 km - Jhoan Esteban
CHAVES (Col) 4 Kinglake-Kinglake, 152.1 km - Sam CROME
(Aus) du 31 au 4/2 Volta a la Comunitat Valenciana
(Esp - 2.1) 1. Alejandro VALVERDE (Esp) 664.9 km en 16h14'53" 2.
Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 14" 3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 26"
Etapes : 1 Oropesa
del Mar-Peñiscola, 191.5 km - Danny VAN POPPEL (Hol) 2 Betera-Albuixech,
154 km - Alejandro VALVERDE (Esp) 3 Poble Nou de Benitatxell-Calpe,
30 km CLM par équipes * - BMC RACING TEAM 4 Orihuela-Cocentaina/Alto
de la Canteras, 184.2 km - Alejandro VALVERDE (Esp) 5 Paterna-Valencia,
135.2 km - Jurgen ROELANDTS (Bel) * En raison des mauvaises
conditions climatiques, les temps ne sont pas pris en compte pour le classement
général. du 31 au 4/2 Tour
de l'Espoir (Cam - 2.Ncup) 1. Joseph ARERUYA (Rwa) 412.3 km en 10h27'34" 2.
Mehdi EL CHOKRI (Mar) à 2'40" 3. Mohcine EL KOURAJI (Mar) à 3'06"
Etapes : 1
Douala circuit race, 92 km - Natnael MEBRAHTOM (Ery) 2 Idenao-Douala,
147 km - Daniel HABTEMICHAEL (Ery) 3 Yaoundé-Yaoundé, 101.8
km - Samuel MUGISHA (Rwa) 4 Akono-Yaoundé, 71.5 km - Henok
MULUBRHAN (Ery)
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|