|
2 Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.UWT) 1. Zdenek STYBAR
(Tch) 200 km en 4h53'17" 2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 9" 3.
Tim WELLENS (Bel) 2 Faun Environnement-Classic de
l'Ardèche Rhône Crussol (Fra - 1.1) 1. Lilian CALMEJANE (Fra) 200.2
km en 5h23'59" 2. Valentin MADOUAS (Fra) à 4" 3. Odd Christian
EIKING (Nor) 3 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel
- 1.HC) 1. Bob JUNGELS (Lux) 199.6 km en 4h42'54" 2. Owain DOULL
(Gbr) à 12" 3. Niki TERPSTRA (Hol) 3 Royal
Bernard Drôme Classic (Fra - 1.1) 1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 214.8
km en 5h06'04" 2. Valentin MADOUAS (Fra) à 3" 3. Warren BARGUIL
(Fra) 3 International Rhodes G.P (Gre
- 1.2) 1. Dusan RAJOVIC (Ser) 186.3 km en 4h22'36" 2. Charalampos
KASTRANTAS (Gre) 3. Luuc BUGTER (Hol) du 4 au 8 Tour
of Good Hope (Afs - 2.2) 1. Marc-Oliver PRITZEN (Afs) 410.7 km en
9h57'15" 2. Jason OOSTHUIZEN (Afs) à 21" 3. Frans CLAES (Bel)
à 42"
Etapes : 1 Paarl-Paarl, 58.5 km - Nolan HOFFMAN
(Afs) 2 Paarl-Paarl, 114 km - Gustav BASSON (Afs) 3 Paarl,
26.5 km CLM par équipes - OFFICEGURU 4 Paarl-Paarl, 145 km
- Dylan GIRDLESTONE (Afs) 5 Paarl-Paarl, 66.7 km - Marc-Oliver
PRITZEN (Afs) 5 Le
Samyn (Bel - 1.1) 1. Florian SÉNÉCHAL (Fra) 198 km en 4h38'20" 2.
Aimé DE GENDT (Bel) 3. Niki TERPSTRA (Hol) 6 Trojej
Umag (Cro - 1.2) 1. Alois KANKOVSKY (Tch) 161 km en 3h44'14" 2.
Andrea GUARDINI (Ita) 3. Olav HJEMSÆTER (Nor) du 6 au 10 Vuelta
a Chiloé (Chi - 2.2) 1. Oscar SEVILLA (Esp) 369.19 km en 9h29'29" 2.
Pablo Andres ALARCON (Chi) à 41" 3. Fabio Andres DUARTE (Col) à 55"
Etapes
: Prol. Castro, 1.99 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp) 1
Quellon-Quellon, 121.7 km - Alessandro GUIMARAES (Bre) 2 Curaco
de Velez-Achao, 117 km - Oscar SEVILLA (Esp) 3 Chonchi-Chonchi,
117 km - Pablo Andres ALARCON (Chi) 4 Puqueldon-Isla Lemuy,
11.5 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp) du 8 au 10 International Tour of Rhodes (Gre
- 2.2) 1. Martijn BUDDING (Hol) 486.2 km en 12h12'29" 2. Markus HOELGAARD
(Nor) à 2" 3. Roland THALMANN (Sui) à 10"
Etapes : 1
Rhodes-Maritsa, 148.2 km - Dusan RAJOVIC (Ser) 2 Rhodes-Koskinou,
156.1 km - Martijn BUDDING (Hol) 3 Rhodes-Rhodes, 181.9 km
- Herman DAHL (Nor) 9 Strade
Bianche (Ita - 1.UWT) 1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 184 km en
4h47'14" 2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 2" 3. Wout VAN AERT (Bel)
à 27" 9 Porec
Trophy (Cro - 1.2) 1. Fabian LIENHARD (Sui) 147 km en 3h18'55" 2.
Patrick GAMPER (Aut) 3. Florian STORK (All) 9 G.P
Velo Alanya (Tur - 1.2) 1. Nikolai SHUMOV (Blr) 134 km en 2h55'12" 2.
Onur BALKAN (Tur) 3. Andriy KULYK (Ukr) 10 G.P
Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.HC) 1. Maximilian
SCHACHMANN (All) 199.2 km en 4h40'01" 2. Mattia CATTANEO (Ita) 3.
Andrea VENDRAME (Ita) à 14" 10 G.P Jean-Pierre
Monseré (Bel - 1.1) Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions
climatiques. 10 G.P de la ville de Lillers
(Fra - 1.2) Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions climatiques. 10 Rabobank
Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2) Epreuve annulée en raison des
mauvaises conditions climatiques. 10 G.P Justiniano
Hotels (Tur - 1.2) 1. Onur BALKAN (Tur) 153.4 km en 3h37'21" 2.
Siarhei PAPOK (Blr) 3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) du 10 au
17 Paris-Nice
(Fra - 2.UWT) 1. Egan Arley BERNAL (Col) 1209.5 km en 29h17'02"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 39" 3. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
à 1'03"
Etapes : 1 St Germain en Laye-St Germain-en-Laye, 138.5 km
- Dylan GROENEWEGEN (Hol) 2 Les Bréviaires-Bellegarde,
165.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol) 3 Cepoy-Moulins sur Yzeure, 200 km
- Sam BENNETT (Irl) 4 Vichy-Pélussin, 212
km - Magnus Cort NIELSEN (Dan) 5 Barbentane-Barbentane, 25.5 km CLM
- Simon YATES (Gbr)
6 Peynier-Brignoles, 176.5 km - Sam BENNETT (Irl) 7 Nice-Col de Turini / La Bollène-Vésubie,
181.5 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col) 8 Nice-Nice, 110 km
- Jon IZAGIRRE (Esp) du 13 au 19 Tirreno-Adriatico
(Ita - 2.UWT) 1. Primoz ROGLIC (Slo) 1048.6 km en 25h28'00"
2. Adam YATES (Gbr) à 1" 3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 30"
Etapes : 1 Lido di Camaiore, 21.5 km CLM
par équipes - MITCHELTON-SCOTT 2 Camaiore-Pomarance, 195 km
- Julian ALAPHILIPPE (Fra) 3 Pomarance-Foligno, 226 km
- Elia VIVIANI (Ita) 4
Foligno-Fossombrone, 221 km - Alexey LUTSENKO (Kaz) 5 Colli al Metauro-Recanati, 180 km
- Jakob FUGLSANG (Dan) 6 Matelica-Jesi,
195 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra) 7 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM
- Victor CAMPENAERTS (Bel) du 14 au 17 Istrian Spring
Trophy (Cro - 2.2) 1. Felix GALL (Aut) 480 km en 10h50'22" 2.
Attila VALTER (Hon) à 5" 3. Georg ZIMMERMANN (All) à 11"
Etapes : Prol.
Umag, 2 km CLM - Niklas MÄRKL (All) 1 Porec-Labin,
161 km - Attila VALTER (Hon) 2 Vrsar-Oprtalj, 161 km - Felix
GALL (Aut) 3 Pazin-Umag, 156 km - Andrea GUARDINI (Ita) 17 Ronde
van Drenthe (Hol - 1.HC) 1. Pim LIGTHART (Hol) 216.1 km en 5h15'49"
2. Robbert DE GREEF (Hol) à 3" 3. Nicola BAGIOLI (Ita) à 38" 17 Paris-Troyes
(Fra - 1.2) 1. Jérémy CABOT (Fra) 187 km en 4h32'47" 2. Tony
HUREL (Fra) 3. Milan MENTEN (Bel) 17 Popolarissima (Ita
- 1.2) 1. Nicola VENCHIARUTTI (Ita) 174.7 km en 3h42'37" 2. Cristian
ROCCHETTA (Ita) 3. Samuele ZAMBELLI (Ita) 17 Classica da Arrabida
(Por - 1.2) 1. Jonathan LASTRA (Esp) 185 km en 4h26'54" 2. Raul ALARCON
(Esp) à 10" 3. David DE LA FUENTE (Esp) à 14" du 17 au 21 Tour de Taiwan (Tai - 2.1) 1. Jonathan CLARKE (Aus)
717.94 km en 16'44"14 2. James PICCOLI (Can) à 6" 3. Etienne
VAN EMPEL (Hol) à 10"
Etapes
: 1 Taipei City, 83.2
km - Bryan Steven GOMEZ (Col) 2 Taoyuan City, 118.88 km
- Jonathan CLARKE (Aus) 3 Hsinchu-Shigang, 156.5 km - Nicholas
WHITE (Aus) 4 Nantou
County, 166.56 km - James PICCOLI (Can) 5 Pingtung County, 192.8 km
- Giovanni LONARDI (Ita) 20 Nokere Koerse (Bel - 1.HC) 1. Cees BOL (Hol) 195.6
km en 4h32'37" 2. Pascal ACKERMANN (All) 3. Jasper PHILIPSEN (Bel) du 20 au 24 Volta ao Alentejo (Por
- 2.2) 1. João RODRIGUES (Por) 802.1 km en 19h13'43" 2. Luis MENDONÇA (Por)
à 3" 3. Raul ALARCON (Esp) à 4"
Etapes : 1 Montemor
o Novo-Moura, 208.1 km - Enrique SANZ (Esp) 2 Mertola-Odemira,
182.8 km - Enrique SANZ (Esp) 3 Santiago do Cacem-Mora, 176.5
km - Gabriel CULLAIGH (Gbr) 4 Ponte de Sor-Portalegre, 74.3
km - Sergio Andres HIGUITA (Col) 5 Castelo de Vide, 8.4 km
CLM - João RODRIGUES (Por) 6 Portalegre-Evora, 152 km - Enrique
SANZ (Esp) 22 Bredene Koksijde
Classic (Bel - 1.HC) 1. Pascal ACKERMANN (All) 199 km en 4h35'47" 2.
Kristoffer HALVORSEN (Nor) 3. Alvaro José HODEG (Col) 22 Youngster
Coast Challenge (Bel - 1.2U) 1. Niklas MÄRKL (All) 162 km en 3h49'09" 2.
Jarne VAN DE PAAR (Bel) 3. Alexander SALBY (Dan) du 22 au 24 Tour
de Tochigi (Jap - 2.2) 1. Raymond KREDER (Hol) 265.1 km en 6h17'33" 2.
Orluis Alberto AULAR (Ven) à 2" 3. Benjamin DYBALL (Aus) à 7"
Etapes : 1
Mooka, 3 km CLM - Benjamin DYBALL (Aus) 2 Yaita-Yaita,
114.6 km - Maris BOGDANOVICS (Let) 3 Nasukarasuyama-Ashikaga,
147.5 km - Raymond KREDER (Hol) du 22
au 26 Tour d'Egypte (Egy - 2.2) 1. Polychronis TZORTZAKIS
(Gre) 575 km en 12h51'52" 2. Yousif MIRZA (Eau) à 11" 3. Igor
Alberto SILVA (Ang) m.t.
Etapes : Prol. Luxor, 8 km
CLM - Polychronis TZORTZAKIS (Gre) 1 Tiba-Tiba, 141 km - Nassim
SAIDI (Alg) 2 Luxor-Luxor, 140 km - Stylianos FARANTAKIS (Gre) 3
Elsabaia Point-High dam Aswan, 130 km - Heiko HOMRIGHAUSEN (All) 4
Aswan-Aswan, 156 km - Yousif MIRZA (Eau) 23 Milano-Sanremo
(Ita - 1.UWT) 1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 291 km en 6h40'14" 2. Oliver
NAESEN (Bel) 3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 24 G.P de Denain (Fra
- 1.HC) 1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) en 4h21'39" 2. Marc SARREAU (Fra)
à 3" 3. Timothy DUPONT (Bel) du 25 au 31 Volta a Catalunya
(Esp - 2.UWT) 1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 1148.7 km en 29h14'17" 2.
Adam YATES (Gbr) à 14" 3. Egan Arley BERNAL (Col) à 17"
Etapes : 1 Calella-Calella, 163.7 km
- Thomas DE GENDT (Bel) 2
Mataro-Sant Feliu de Guixols, 166.7 km - Michael MATTHEWS (Aus) 3 Sant Feliu de Guixols-Vallter 2000/Setcases,
166.7 km - Adam YATES (Gbr) 4 Llanars-La Molina/Alp, 150.3 km
- Miguel Angel LOPEZ (Col) 5 Puigcerda-Sant Cugat del
Valles, 189.1 km - Maximilian SCHACHMANN (All) 6 Valls-Vila
Seca, 169.1 km - Michael MATTHEWS (Aus) 7 Barcelona/Montjuïc-Barcelona/Montjuïc,
143.1 km - Davide FORMOLO (Ita) du 25 au 31 Tour
de Normandie (Fra - 2.2) 1. Ole FORFANG (Nor) 1129 km en 26h17'32" 2.
Arvid DE KLEIJN (Hol) à 31" 3. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) à 33"
Etapes
: 1 Courseulles sur Mer-Le Neubourg,
159 km - Nicolai BRØCHNER NIELSEN (Dan) 2 Darnétal-Forges les Eaux, 169.5 km
- Alberto DAINESE (Ita) 3 Bourg Achard-Elbeuf sur Seine,
147 km - Arvid DE KLEIJN (Hol) 4 Tilly sur Seulles-Argentan, 173 km
- Ole FORFANG (Nor) 5 Alençon-Bagnoles de l'Orne,
171 km - Barnabas PEAK (Hon) 6 Gouville sur Mer-Martinvast,
159.5 km - Trond Håkon TRONDSEN (Nor) 7 St Lô-Caen, 150 km
- Johan Tiedemann LANGBALLE (Dan) 27 Driedaagse
Brugge-De Panne (Bel - 1.UWT) 1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200.3
km en 4h36'32" 2. Fernando GAVIRIA (Col) 3. Elia VIVIANI (Ita) du
27 au 31 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1) 1.
Lucas HAMILTON (Aus) 742.1 km en 17h57'33" 2. Damien HOWSON (Aus)
à 12" 3. Nicholas SCHULTZ (Aus) à 16"
Etapes : 1a Gatteo-Gatteo,
97.8 km - Emils LIEPINS (Let) 1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3
km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT 2 Riccione-Sogliano al
Rubicone, 140 km - Mikel LANDA (Esp) 3 Forli-Forli,
166.2 km - Simone VELASCO (Ita) 4 Crevalcore-Crevalcore,
171.4 km - Ludovic ROBEET (Bel) 5 Fiorano Modenese-Sassuolo, 153.4
km - Mauro FINETTO (Ita) 29 E3 Binck
Bank Classic - Harelbeke (Bel - 1.UWT) 1. Zdenek STYBAR (Tch)
203.9 km en 4h46'05" 2. Wout VAN AERT (Bel) 3. Greg VAN AVERMAET (Bel) 30 Classic
Loire Atlantique (Fra - 1.1) 1. Rudy BARBIER (Fra) 182.8 km
en 4h28'10" 2. Marc SARREAU (Fra) 3. Rory TOWNSEND (Gbr) 31 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
(Bel - 1.UWT) 1. Alexander KRISTOFF (Nor) 249.5 km en 5h26'08" 2.
John DEGENKOLB (All) 3. Oliver NAESEN (Bel) 31 Cholet-Pays de
Loire (Fra - 1.1) 1. Marc SARREAU (Fra)
203.23 km en 4h41'42" 2. Bryan COQUARD (Fra) 3. Thomas BOUDAT (Fra) 31 Gent-Wevelgem
/ Kattekoers-Ieper (Bel - 1.Ncup) 1. Jonas RUTSCH (All) 174 km en
4h05'08" 2. Andreas LEKNESSUND (Nor) 3. Jens REYNDERS (Bel) à 4"
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|