|
1 Il Lombardia (Ita - 1.UWT) 1. Jhoan Esteban CHAVES
(Col) 241 km en 6h26'36" 2. Diego ROSA (Ita) 3. Rigoberto URAN (Col) 2 Tour
de l'Eurométropole (Bel - 1.1) 1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 195 km
en 4h12'55" 2. Oliver NAESEN (Bel) 3. Tom BOONEN (Bel) 2 Tour
de Vendée (Fra - 1.1) 1. Nacer BOUHANNI (Fra) 203.8 km en 4h57'26" 2.
Samuel DUMOULIN (Fra) 3. Bryan COQUARD (Fra) 2 Tour of
Almaty (Kaz - 1.1) 1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 186 km en 4h23'55" 2.
Mauro FINETTO (Ita) à 3'44" 3. Roman MAIKIN (Rus) à 3'53" 2 Piccolo Giro
di Lombardia (Ita - 1.2U) 1. Harm VANHOUCKE (Bel) 163.1 km en 3h45'02" 2.
Andrea VENDRAME (Ita) 3. Bjorg LAMBRECHT (Bel) 2 Tobago
Cycling Classic (Tri - 1.2) 1. James PICCOLI (Can) 112 km en 3h42'22" 2.
Jaime RAMIREZ (Col) à 2'23" 3. Adderlyn Felix CRUZ (Dom) à 6'02" 3 Sparkassen
Münsterland-Giro (All - 1.HC) 1. John DEGENKOLB (All) 208 km en
4h50'52" 2. Roy JANS (Bel) 3. Pascal ACKERMANN (All) 4 Binche-Chimay-Binche
/ Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1) 1. Arnaud DÉMARE
(Fra) 194 km en 4h32'28" 2. Zdenek STYBAR (Tch) 3. Jürgen ROELANDTS
(Bel) à 2" 6 Paris-Bourges (Fra - 1.1) 1.
Sam BENNETT (Irl) 190.3 km en 4h38'55" 2. Alexander PORSEV (Rus) 3.
Rudy BARBIER (Fra) 9 Paris-Tours
(Fra - 1.H.C) 1. Fernando GAVIRIA (Col) 252.5 km en 5h22'03" 2. Arnaud
DÉMARE (Fra) 3. Jonas VANGENECHTEN (Bel) 9 Paris-Tours
Espoirs
(Fra - 1.2U) 1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 180 km en 3h45'17" 2. Jules
ROUEIL (Fra) 3. Nicolas PRIMAS (Fra) 9 Championnats
du monde CLM par équipes de marques (Qat) 1. ETIXX-QUICK STEP 40
km CLM en 42'32"39 2. BMC RACING TEAM à 11"69 3. ORICA-BIKEEXCHANGE
à 37"12 10 Championnats du monde CLM Espoirs
(Qat) 1. Marco MATHIS (All) 28.9 km CLM en 34'08"09 2. Maximilian
SCHACHMANN (All) à 18"63 3. Miles SCOTSON (Aus) à 37"98 11 Nationale
Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1) 1. Roy JANS (Bel) 183
km en 3h54'01" 2. Timothy DUPONT (Bel) 3. Moreno HOFLAND (Hol) 12 Championnats
du monde CLM (Qat) 1. Tony MARTIN (All) 40 km CLM en 44'42"99 2.
Vasil KIRYIENKA (Blr) à 45"05 3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 1'10"91 du
12 au 16 G.P Chantal Biya (Cam - 2.2) 1. Martial ROMAN (Fra)
578 km en 14h20'11" 2. Simon GUGLIELMI (Fra) à 5" 3. Hervé-Raoul
MBA (Cam) à 22"
Etapes : 1 Yaoundé-Bafia, 122.7
km - Issiaka CISSE (Civ) 2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - Martial
ROMAN (Fra) 3 Ngolbang-Sangmélima-Meyomessala, 131 km - Soufiane
SAHBAOUI (Mar) 4 Sangmélima-Yaoundé, 169 km - Jean-Bosco NSENGIMANA
(Rwa) 13 Championnats
du monde Espoirs (Qat) 1. Kristoffer HALVORSEN (Nor) 165.7 km en
3h40'53" 2. Pascal ACKERMANN (All) 3. Jakub MARECZKO (Ita) 16 Championnats
du monde (Qat) 1. Peter SAGAN (Svq) 257.3 km en 5h40'43" 2.
Mark CAVENDISH (Gbr) 3. Tom BOONEN (Bel) du 18 au 22 Jelajah
Malaysia (Mal - 2.2) 1. Arvin MOAZEMI GOUDARZI (Ira) 761 km en 17h53'54" 2.
Amir KOLAHDOUZ HAGH (Ira) à 3'02" 3. Reza HOSSEINI (Ira) à 3'04"
Etapes : 1
Kuala Lumpur-Ipoh, 206.6 km - Rahim EMAMI (Ira) 2 Sungai
Siput-Cameron Highlands/Brinchang, 113.4 km - Arvin MOAZEMI GOUDARZI
(Ira) 3 Gua Musang-Pasir Puteh, 169.1 km - Mohamed Harrif SALEH
(Mal) 4 Machang-Gong Badak, 124.8 km - Muhamad Zawawi AZMAN
(Mal) 5 Kemaman-Kuala Terengganu, 147.1 km - Sung Baek PARK
(Cor) du
20 au 23 Abu Dhabi Tour (Eau - 2.HC) 1. Tanel KANGERT (Est)
555 km en 12h27'34" 2. Nicolas ROCHE (Irl) à 21" 3. Diego
ULISSI (Ita) à 43"
Etapes
: 1 Madinat Zayed-Madinat Zayed, 147 km - Giacomo NIZZOLO (Ita) 2 Abu Dhabi-Abu Dhabi, 115 km
- Mark CAVENDISH (Gbr) 3 Al Ain-Jebel Hafeet, 150 km - Tanel
KANGERT (Est) 4
Abu Dhabi-Abu Dhabi, 143 km - Mark CAVENDISH (Gbr) du 22 au 30 Tour of Hainan (Chn
- 2.HC) 1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 1449.5 km en 35h16'41" 2.
Przemyslaw NIEMIEC (Pol) à 17" 3. Matej MOHORIC (Slo) à 44"
Etapes : 1
Xinglong-Xinglong, 88.3 km - Rafael ANDRIATO (Bre) 2 Xinglong-Haikou,
230.2 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz) 3 Haikou-Chengmai, 208 km
- Maximilian WALSCHEID (All) 4 Chengmai-Danzhou, 159.4 km -
Maximilian WALSCHEID (All) 5 Danzhou-Changjiang, 184.9 km -
Maximilian WALSCHEID (All) 6 Changjiang-Wuzhishan, 197.2 km
- Matej MOHORIC (Slo) 7 Wuzhishan-Sanya, 127.4 km - Maximilian
WALSCHEID (All) 8 Sanya-Qiongzhong, 165.8 km - Alexey LUTSENKO (Kaz) 9
Xinglong-Xinglong, 88.3 km - Maximilian WALSCHEID (All) 23 Chrono des
Nations (Fra - 1.1) 1. Vasil KIRYIENKA (Blr) 51.53 km CLM en 1h04'08"41 2.
Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 5" 3. Martin TOFT MADSEN (Dan) à 59" 23 Japan
Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC) 1. Davide VILLELLA (Ita) 144.2 km
en 3h46'43" 2. Christopher JUUL JENSEN (Dan) à 6" 3. Robert
POWER (Aus) à 14" du 24 au 1/11 Vuelta a Guatemala
(Gua - 2.2) 1. Roman VILLALOBOS (Crc) 1010.4 km en 24h51'47" 2. Manuel
RODAS (Gua) à 1'24" 3. Victor Manuel GARCIA (Esp) à 1'57"
Etapes : 1
Guatemala-Jutiapa, 130 km - Alder TORRES (Gua) 2 Jutiapa-Chiquimulilla,
112.5 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua) 3 Puerto San José-Retalhuleu,
174 km - Dorian Javier MONTERROSO (Gua) 4 Puerto Champerico-Retalhuleu,
37.8 km CLM - Manuel RODAS (Gua) 5 San Pedro-San Marcos, 125.5
km - Roman VILLALOBOS (Crc) 6 Totonicapan-Quetzaltenango, 117
km - Cristian David PITA (Equ) 7 Totonicapan-Solola,
99.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ) 8 Chimaltenango-Tecpan,
109.1 km - Jhonnatan DE LEON (Gua) 9 Ciudad de Guatemala circuito,
105 km Jeison Elias VEGA (Crc) du 25 au 28 Sharjah
Tour (Eau - 2.1) 1. Adil JELLOUL (Mar) 479.2 km en 12h12'56" 2.
Francisco MANCEBO (Esp) à 6" 3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à
25"
Etapes : 1 Sharjah, 16.6 km CLM par
équipes - SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM-AL AHLI CLUB 2 Al Hamriyah/Cultural
and Sports Club-Al Malaiha, 172.6 km - Siarhei PAPOK (Blr) 3 Sharjah-Minazif/Wadi
Al Hilo Ladies Club, 156 km - Stanislau BAZHKOU (Blr) 4
Sharjah-Sharjah, 134 km - Siarhei PAPOK (Blr) du 28
au 6/11 Tour du Faso (Bur - 2.2) 1. Harouna ILBOUDO (Bur)
1337.1 km en 32h03'50" 2. Vincent GRACZYK (Fra) à 1" 3. Zemenfes
SOLOMON (Ery) à 54"
Etapes : 1 Ouagadougou-Koupéla,
136.4 km - Mathias SORGO (Bur) 2 Boussé-Ouahigouya, 130 km
- Zemenfes SOLOMON (Ery) 3 Gourcy-Ziniaré, 171.5 km - Zemenfes
SOLOMON (Ery) 4 Kombissiri-Pô-Tiébélé, 136 km - Karamoko BAMBA
(Civ) 5 Kokologho-Boromo, 136 km - Zemenfes SOLOMON (Ery) 6
Pâ-Bobo Dioulasso, 134 km - Haile Araya Medhin DAWIT (Ery) 7
Bobo Dioulasso-Banfora, 84.5 km - Meron Arham BERHANE (Ery) 8
Bobo Dioulasso-Dédougou, 167 km - Nassim SAÏDI (Alg) 9 Dédougou-Koudougo,
131 km - Zemenfes SOLOMON (Ery) 10 Korsimoro-Ouagadougou, 110.7
km - Azzedine LAGAB (Alg) 29 UAE
Cup (Eau - 1.1) 1. Siarhei PAPOK (Blr) 97.2 km en 2h08'51" 2.
Andrea PALINI (Ita) 3. Jon ABERASTURI (Esp)
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|