|
du 2 au 7 Tour of Alberta (Can - 2.1) 1. Bauke MOLLEMA (Hol)
856.9 km en 20h20'28" 2. Adam YATES (Gbr) à 6" 3. Tom-Jelte
SLAGTER (Hol) à 22"
Etapes : 1 Grande Prairie,
19.6 km CLM par équipes - TREK FACTORY RACING 2 Grande Prairie-Grande
Prairie, 171.6 km - Michael MATTHEWS (Aus) 3 Grande Cache-Miette
Hotsprings, 181.8 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol) 4 Jasper
Circuit-Marmot Basin, 162.1 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol) 5 Edson-Spruce
Grove, 197.7 km - Lasse Norman HANSEN (Dan) 6 Edmonton Circuit, 124.1
km - Nikias ARNDT (All) 5 Brussels Cycling Classic
(Bel - 1.H.C) 1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200.8 km en 4h47'58" 2.
Roy JANS (Bel) 3. Tom BOONEN (Bel) du 5 au 6 Black
Sea Cycling Tour (Bul - 2.2) 1. Vitaliy BUTS (Ukr) 265 km en 6h08'12" 2.
Zhandos BIZHIGITOV (Kaz) à 13" 3. Nikola KOZOMARA (Ser) à 17"
Etapes
: 1 Bourgas-Dobrich, 162 km - Vitaliy BUTS (Ukr) 2
Dobrich-Varna, 103 km - Vitaliy BUTS (Ukr) 6 G.P
de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.H.C) 1. Fabio FELLINE (Ita)
205 km en 4h43'59" 2. Tom BOONEN (Bel) 3. Nacer BOUHANNI (Fra) 6 Kernen
Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2) 1. Max WALSCHEID (All) 199 km en
4h26'01" 2. Stan GODRIE (Hol) 3. Johim ARIESEN (Hol) du
6 au 13 Tour of Britain (Gbr - 2.H.C) 1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 1443.4 km
en 34h52'52" 2. Wouter POELS
(Hol) à 13" 3. Owain DOULL (Gbr) à 42"
Etapes : 1 Beaumaris-Wrexham, 177.7 km
- Elia VIVIANI (Ita) 2
Clitheroe-Colne, 159.3 km - Petr VAKOC (Tch) 3 Cockermouth-Kelso/Floors Castle, 216 km
- Elia VIVIANI (Ita) 4
Edinburgh-Blyth, 217.4 km - Fernando GAVIRIA (Col) 5 Prudhoe-Hartside Fell, 166.4 km
- Wouter POELS (Hol) 6 Stoke on
Trent-Nottingham, 192.7 km - Matteo TRENTIN (Ita) 7 Fakenham-Ipswich, 227.1 km
- André GREIPEL (All) 8 London Circuit,
86.8 km - Elia VIVIANI (Ita) du 10 au 12 Giro del
Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2) 1. Gaëtan BILLE (Bel) 496.8 km
en 11h41'37" 2. Stephan RABITSCH (Aut) à 10" 3. Colin STÜSSI (Sui)
à 39"
Etapes : 1 Villa Santina-Azzano Decimo, 163.4
km - Christophe PREMONT (Bel) 2 San Giorgio della Richinvelda-Arta
Terme, 165.2 km - Felix GROßSCHARTNER (Aut) 3 Palmanova-Resia,
168.2 km - Mark PADUN (Ukr) 11 G.P de Québec
(Can - 1.UWT) 1. Rigoberto URAN (Col) 201.6 km en 5h09'47" 2. Michael
MATTHEWS (Aus) 3. Alexander KRISTOFF (Nor) du 11 au 13 East
Bohemia Tour (Tch - 2.2) 1. Jan TRATNIK (Slo) 503 km en 12h13'50" 2.
Pawel CIESLIK (Pol) à 5" 3. Michal SCHLEGEL (Tch) m.t.
Etapes
: 1 Trebechovice pod Orebem-Trebechovice pod Orebem, 158.6
km - Alois KANKOVSKY (Tch) 2 Horice-Horice, 166.4 km - Jan
TRATNIK (Slo) 3 Opocno-Opocno, 178 km - Fridtjof RØINÅS (Nor) du 11 au 13 Tour
de Hokkaido (Jap - 2.2) 1. Riccardo STACCHIOTTI (Ita) 536.8 km en
13h24'04" 2. Daniele COLLI (Ita) à 7" 3. Salvador GUARDIOLA
(Esp) à 17"
Etapes : 1 Asahikawa/Shunkodai Park-Higashikawa,/Kitoushi
Forest Park, 182.7 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita) 2 Biei/Maruyama
Park-Biei/Maruyama Park, 158.3 km - Daniele COLLI (Ita) 3 Takasu/Town
Hall-Sapporo/Moerenuma Park, 195.8 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita) 12 De Kustpijl
(Bel - 1.2) 1. Marco ZANOTTI (Ita) 198.7 km en 4h14'27" 2. Coen VERMELTFOORT
(Hol) 3. Roy JANS (Bel) 12 The Reading 120 (Usa
- 1.2) 1. Daniel SUMMERHILL (Usa) 191.8 km en 4h45'21" 2. Toms SKUJINS
(Let) à 10" 3. Christopher JONES (Usa) à 26" 13 G.P de Montréal (Can - 1.UWT) 1.
Tim WELLENS (Bel) 205.7 km en 5h20'09" 2. Adam YATES (Gbr) 3. Rui
Alberto COSTA (Por) à 2" 13 Tour du Doubs (Fra - 1.1) 1. Eduardo
SEPULVEDA (Arg) 200 km en 4h20'48" 2. Julien LOUBET (Fra) à 29" 3.
Rudy MOLARD (Fra) 13 Velothon
Stockholm (Sue - 1.1) 1. Marko KUMP (Slo) 182.1 km en 4h08'55" 2.
Daniel HOELGAARD (Nor) 3. Grzegorz STEPNIAK (Pol) 13 Chrono Champenois
(Fra - 1.2) 1. Filippo GANNA (Ita) 33.4 km CLM en 41'51"99 2. Vegard
Stake LAENGEN (Nor) à 10"87 3. Davide MARTINELLI (Ita) à 45"77 16 Coppa
Agostoni-Giro delle Brianze (Ita - 1.1) 1. Davide REBELLIN (Ita)
198 km en 5h04'28" 2. Vincenzo NIBALI (Ita) 3. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 16 G.P
de Wallonie (Bel - 1.1) 1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 198.2 km en 4h57'37" 2.
Jan BAKELANTS (Bel) à 6" 3. Christophe LAPORTE (Fra) à 7" 17 Coppa
Bernocchi (Ita - 1.1) 1. Vincenzo NIBALI (Ita)
192 km en 4h32'10" 2. Mauro FINETTO (Ita) à 1" 3. Matteo TRENTIN (Ita) 18 Kampioenschap
van Vlaanderen (Bel - 1.1) 1. Michal GOLAS (Pol) 192 km en 4h27'59" 2.
Nikolay TRUSOV (Rus) 3. Adrian Aas STIEN (Nor) 19 Primus
Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.H.C) 1. Sean DE BIE (Bel) 199
km en 4h31'14" 2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 1" 3. Floris GERTS
(Hol) 19 Memorial
Marco Pantani (Ita - 1.1) 1. Diego ULISSI (Ita)
199.5 km en 4h39'23" 2. Giovanni VISCONTI (Ita) 3. Vincenzo
NIBALI (Ita) 20 Championnats du monde CLM par
équipes de marques (Usa) 1. BMC RACING TEAM 38.6 km CLM en 42'07"97 2.
ETIXX-QUICK STEP à 11"35 3. MOVISTAR TEAM à 30"11 20 G.P d'Isbergues-Pas
de Calais (Fra - 1.1) 1. Nacer BOUHANNI (Fra) 204 km en 4h37'45" 2.
Michal KOLAR (Svq) 3. Shane ARCHBOLD (Nzl) 20 G.P Industria
& Commercio di Prato (Ita - 1.1) 1. Daniele BENNATI (Ita) 185.8
km en 4h28'25" 2. Marco MARCATO (Ita) 3. Davide REBELLIN (Ita) 20 Rund
um Sebnitz (All - 1.2) 1. Maximilian KUEN (Aut) 123.6 km en 2h59'11" 2.
Kamil GRADEK (Pol) à 1" 3. Marek CANECKY (Svq) 21 Championnats
du monde CLM Espoirs (Usa) 1. Mads
WÜRTZ SCHMIDT (Dan) 29.9 km CLM en 37'10"96 2. Maximilian SCHACHMANN
(All)
à 12"20 3. Lennard KÄMNA (All) à 21"02 23 Championnats
du monde CLM (Usa) 1. Vasil
KIRYIENKA (Blr) 53.5 km CLM en 1h02'29"45 2. Adriano MALORI (Ita)
à 9"08 3. Jérôme COPPEL (Fra) à 26"62 23 Omloop
van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1) 1. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
198 km en 4h22'32" 2. Timothy DUPONT (Bel) 3. Coen VERMELTFOORT (Hol) 25 Championnats
du monde Espoirs (Usa) 1. Kévin LEDANOIS (Fra) 162 km en 3h54'45" 2. Simone CONSONNI (Ita) 3.
Anthony TURGIS (Fra) à 2" du
26 au 27 Tour du Gévaudan-Languedoc Roussillon (Fra - 2.1) 1.
Thibaut PINOT (Fra) 267 km en 6h53'58" 2. Thomas VOECKLER (Fra) à 10" 3.
Stéphane ROSSETTO (Fra) à 15"
Etapes : 1 Marvejols-Col
de la Pierre Plate, 151 km - Thibaut PINOT (Fra) 2 Mende-Mende,
116 km - Alexis VUILLERMOZ (Fra) 27 Championnats du monde (Usa) 1.
Peter SAGAN (Svq) 261.4 km en 6h14'37" 2. Michael MATTHEWS (Aus) à 3" 3.
Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) 27 Duo Normand
(Fra - 1.1) 1. Victor CAMPENAERTS (Bel) & Jelle WALLAYS (Bel) 54.3 km
CLM en 1h07'12" 2. Dimitri CLAEYS (Bel) & Olivier PARDINI (Bel)
à 27" 3. Martin TOFT MADSEN (Dan) & Mathias Dam WESTERGAARD (Dan)
à 54" 27 Gooikse Pijl (Bel -
1.2) 1. Oliver NAESEN (Bel) 198 km en 4h22'15" 2. Dries VAN GESTEL
(Bel) 3. Krister HAGEN (Nor) du 27 au 2/10 Tour
de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2) 1. Mouhcine
LAHSAINI (Mar) 571.7 km en 13h43'40" 2. Janvier HADI (Rwa) à 20" 3.
Guy SMET (Bel) à 44"
Etapes : 1 Dabakala-Katiola,
75 km - Jérémie NZEKE (Cam) 2 Bouaké-Sakassou, 37 km CLM -
Mouhcine LAHSAINI (Mar) 3 Bouaké-Daoukro, 160 km - Koen DEMUYNCK
(Bel) 4 M'Bahiakro-Bouaké, 131 km - Koen DEMUYNCK (Bel) 5
Yamoussoukro-Bouaflé, 91.3 km - Clément ORCEAU (Fra) 6 Yamoussoukro-Yamoussoukro,
77.4 km - Clément ORCEAU (Fra) 29 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono
(Ita - 1.2U) 1. Simone VELASCO (Ita) 167 km en 3h46'55" 2. Seid LIZDE
(Ita) 3. Cristian RAILEANU (Mol) du 30 au 4/10 Tour de l'Eurométropole
(Bel - 2.1) 1. Alexis GOUGEARD (Fra) 698.8 km en 15h31'19" 2. Martijn
KEIZER (Hol) à 7" 3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 11"
Etapes
: Prol. Obigies-Mont St Aubert, 7.7 km CLM - Alexis GOUGEARD
(Fra) 1 La Louvière-Chièvres, 167.1 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel) 2
Roubaix (Fra)-Poperinge, 192.2 km - Jonas VANGENECHTEN (Bel) 3
Blankenberge-Nieuwpoort, 178 km - Edward THEUNS (Bel) 4 Mons-Tournai,
153.8 km - Jonas AHLSTRAND (Sue) 30 Tre Valli Varesine
(Ita - 1.H.C) 1. Vincenzo
NIBALI (Ita) 204 km en 4h44'09" 2. Sergey FIRSANOV (Rus) 3.
Giacomo NIZZOLO (Ita)
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|