Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 197309 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER

du 11 au 16
Tour d'Andalousie (Esp)
1. Georges PINTENS (Bel) 717 km en 18h41'41"
2. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) à 49"
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 1'11"

Etapes :
Prol. Malaga/Trofeo Juan Zumaquero - Rik VAN LINDEN (Bel)
1 Malaga-Fuengirola, 30 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
2 Nerja-Granada, 145 km - Georges PINTENS (Bel)
3 Archidona-Cordoba, 157 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
4 Cordoba-Sevilla, 155 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
5 Sevilla-Jerez, 98 km - Walter GODEFROOT (Bel)
6 La Linea-Malaga, 132 km - Rik VAN LINDEN (Bel)


18
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Eddy MERCKX (Bel) 167 km en 4h27'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Leif MORTENSEN (Dan)
du 24 au 1/3
Giro di Sardegna (Ita)
1. Eddy MERCKX (Bel) 991.5 km en 25h40'02"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 41"
3. Gösta PETTERSSON (Sue) à 2'21"

Etapes :
1 Firenze-Livorno, 124 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
2 Porto Torres-Alghero, 110.5 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
3 Macomer-Sant'Antioco, 193 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
4a Campu Omu, 10 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
4b Cagliari-Lanusei, 149 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
5 Lanusei-Nuoro, 118 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
6a Nuoro-Olbia, 104 km - Ercole GUALAZZINI (Ita)
6b Olbia-Sassari, 183 km - Franco BITOSSI (Ita)
du 26 au 4/3
Tour du Levant (Esp)
1. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) 921 km en 23h38'01"
2. José Manuel FUENTE (Esp) à 6"
3. José Luis ABILLEIRA (Esp) à 8"

Etapes :
Prol. Valencia, 30 km CLM par équipes - LA CASERA
1 Gandia-Murcia, 196 km - Yvan BENAETS (Bel)
2a Murcia-Alicante, 162 km - Yvan BENAETS (Bel)
2b Santa Barbara, 2 km CLM - Juan ZURANO (Esp)
3 Alicante-Novelda, 173 km - Eddy PEELMAN (Bel)
4 Novelda-Silla, 148 km - Eddy PEELMAN (Bel)
5 Silla-Vilareal, 178 km - Domingo PERURENA (Esp)
6 Valencia-Valencia, 60 km - Frans VAN LOOY (Bel)

MARS

2
Sassari-Cagliari (Ita)
1. Patrick SERCU (Bel) 225 km en 5h28'18"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Franco ONGARATO (Ita)
3
Het Volk (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 198 km en 4h37'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 2"
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 1'03"
4
Nice-Gênes (Ita)
1. Marino BASSO (Ita) 211 km en 4h57'50"
2. Miguel Maria LASA (Esp)
3. Daniel DUCREUX (Fra)
4
Beide Vlaanderen (Deux Flandres) / Kuurne (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 205 km en 4h59'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Tino TABAK (Hol)
4
Ronde van Limburg / St Truiden (Bel)
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 191 km en 4h40'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel) à 1'00"
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)
5
Nice-Seillans (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 155 km en 4h03'30"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 2"
3. Luis OCAÑA (Esp) à 4"
7
Milano-Torino (Ita)
1. Marcello BERGAMO (Ita) 205 km en 5h24'50"
2. Franco BITOSSI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
11
Vlaamse Ardennen (Ardennes Flamandes) / Ichtegem (Bel)
1. Frans VERBEECK (Bel) 212 km en 5h00'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)
du 11 au 17
Paris-Nice (Fra)
1. Raymond POULIDOR (Fra) 855.6 km en 21h11'45"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 4"
3. Eddy MERCKX (Bel) à 12"

Etapes :
1 Ponthierry, 7.2 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
2a Auxerre-Saulieu, 105.5 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
2b Saulieu-Châlon sur Saône, 99.5 km - Eric LEMAN (Bel)
3 Châlon sur Saône-St Etienne, 213 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
4a Tournon-Valence, 19 km - Walter GODEFROOT (Bel)
4b Valence, 4.9 km CLM par équipes - ROKADO
5 Viviers-Manosque, 186.5 km - Leif MORTENSEN (Dan)
6 Manosque-Draguignan, 133 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
7a Fréjus-Nice, 77.5 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
7b Col d'Eze, 9.5 km CLM - Joop ZOETEMELK (Hol)
du 13 au 17
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 582 km en 14h26'12"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 42"
3. Gösta PETTERSSON (Sue) à 1'20"

Etapes :
1 Ostia-Fiuggi, 169 km - Marino BASSO (Ita)
2 Fiuggi-Pescasseroli - annulée
3 Castelvecchio-Tortoreto, 125 km - Pietro GUERRA (Ita)
4a San Benedetto del Tronto-Morrovalle, 95 km - Frans VERBEECK (Bel)
4b Morrovalle-Civitanova, 68 km - Marino BASSO (Ita)
5a Civitanova-San Benedetto del Tronto, 107 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
5b San Benedetto del Tronto, 18 km CLM - Roger SWERTS (Bel)
17
St Maria-Oudenhove (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 195 km en 4h47'00"
2. Wim SCHEPERS (Hol)
3. Cees BAL (Hol)
18
St Niklaas-Kemzeke (Bel)
1. Gerben KARSTENS (Hol) 210 km en 5h10'00"
2. Jean-Claude MEUNIER (Fra) à 15"
3. Gustaaf VAN GOSSUM (Bel) à 30"
19
Milan-San Remo (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 288 km en 6h53'34"
2. Wilmo FRANCIONI (Ita) à 2"
3. Felice GIMONDI (Ita) à 4"
21
Luik-Tongrinne (Bel)
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 200 km en 5h10'00"
2. Gérard BESNARD (Fra)
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 1'20"
24
G.P E3 / Harelbeke (Bel)
1. Willy IN'T VEN (Bel) 226 km en 5h39'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 22"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)
24
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 198 km en 4h58'00"
2. Emile CAMBRÉ (Bel) à 40"
3. Aimé DELAERE (Bel)
24
Arrate (Esp)
1. Santiago LAZCANO (Esp) 7.7 km de côte en 19'24"
2. Leif MORTENSEN (Dan)
3. Francisco GALDOS (Esp) à 3"
25
Critérium National (Fra)
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 222.2 km en 5h37'24"
2. Alain SANTY (Fra)
3. André MOLLET (Fra) à 4"
25
Waregem (Bel)
1. Roger LOYSCH (Bel) 199 km en 5h06'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)
25
Brabantse Pijl (Flèche Brabançonne) / St Genesius-Rode (Bel)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 170 km en 4h16'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 7"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 12"
25
Critérium d'Europe de la montagne (Esp)
1. Luis OCAÑA (Esp) 122 km de côte en 3h37'59"
2. Leif MORTENSEN (Dan)
3. Santiago LAZCANO (Esp) à 29"
du 26 au 30
Semaine Catalane (Esp)
1. Luis OCAÑA (Esp) 952 km en 26h52'05"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 51"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 1'35"

Etapes :
1 Malgrat del Mar-Berga, 174 km - Raymond DELISLE (Fra)
2 Guardiola-Engolasters, 164 km - Gerard VIANEN (Hol)
3 Seo de Urgel-Tossa de Montbui, 231 km - Jean-Pierre PARENTEAU (Fra)
4 Montserrat-Castelldefels, 219 km - Eddy PEELMAN (Bel)
5a Molins de Rei-Vallvidrera, 13 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
5b Sabadell-Hospitalet, 151 km - Eddy PEELMAN (Bel)
28
XI Stedenronde (11 Villes) / Brugge (Bel)
1. Patrick SERCU (Bel) 220 km en 5h07'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)
29
G.P Pino Cerami / Wasmuel (Bel)
1. Ferdinand BRACKE (Bel) 225 km en 5h43'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 45"
3. Herman VRIJDERS (Bel)
31
G.P de Genève (Sui)
1. Roland SALM (Sui) 140 km en 3h29'51"
2. Fausto STIZ (Sui) (amateur)
3. Iwan SCHMID (Sui) (amateur)
31
Drogenbos (Bel)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 180 km en 4h46'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 25"
3. Julien VAN GEERBERGEN (Bel)

AVRIL

1
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Eric LEMAN (Bel) 260 km en 6h17'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)
1
Tour du Léman (Sui)
1. Fausto STIZ (Sui) (amateur) 180 km en 4h27'21"
2. Robert THALMANN (Sui) (amateur)
3. Werner FRETZ (Sui) (amateur)
3
Gent-Wevelgem (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 250 km en 6h18'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 57"
7
Amstel Gold Race (Hol)
1. Eddy MERCKX (Bel) 238 km en 6h38'16"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 3'13"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 3'15"
8
Giro di Calabria / Reggio (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 241 km en 6h12'10"
2. Davide BOIFAVA (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)
8
Fruitstreek (Régions fruitières) / Alken (Bel)
1. Marcel OMLOOP (Bel) 193 km en 4h36'00"
2. Jan SERPENTI (Hol)
3. Leopold VAN DEN NESTE (Bel)
du 8 au 11
Tour de l'Aude (Fra)
1. Jean-Pierre PARENTEAU (Fra) 742 km en 23h12'43"
2. Claude AIGUEPARSES (Fra) à 2"
3. Bernard THEVENET (Fra) à 1'51"

Etapes :
1 Carcassonne-Quillan, 135 km - Bernard THEVENET (Fra)
2 Carcassonne-Bram, 193 km - Hennie KUIPER (Hol)
3 Carcassonne-Limoux, 208 km - Jean-Pierre PARENTEAU (Fra)
4 Carcassonne-Carcassonne, 206 km - Yves HEZARD (Fra)
du 8 au 13
Tour de Belgique (Bel)
1. Leif MORTENSEN (Dan) 913.3 km en 24h28'58"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 19"
3. René PIJNEN (Hol) à 42"

Prol. Oostende, 8 km CLM par équipes - ROKADO
1 Oostende-Zottegem, 193.5 km - Walter GODEFROOT (Bel)
2 Zottegem-Dampremy, 168.5 km - Roger SWERTS (Bel)
3 Dampremy-Dinant, 169 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
4 Dinant-Genk, 225 km - Edward JANSSENS (Bel)
5a Genk-Nivelles, 135 km - Guido VAN SWEEVELT (Bel)
5b Nivelles, 22.344 km CLM  - Leif MORTENSEN (Dan)
du 9 au 13
Vuelta al Pais Vasco - G.P Eibar (Esp)
1. Luis OCAÑA (Esp) 639 km en 17h46'21"
2. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) à 40"
3. Domingo PERURENA (Esp) à 1'43"

Etapes :
1 Eibar-Durango, 163 km - Julian CUEVAS (Esp)
2 Durango-Murgia, 185 km - annulée
3 Vitoria-Pamplona, 152 km - Domingo PERURENA (Esp)
4a Pamplona-Lekunberri, 110 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
4b Lekunberri-Tolosa, 33 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
5 Tolosa-Eibar, 181 km - Domingo PERURENA (Esp)
du 10 au 13
Giro di Puglia (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) 868 km en 22h12'16"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 12"
3. Michele DANCELLI (Ita) à 13"

Etapes :
1 Taranto-Lecce, 206 km - Felice GIMONDI (Ita)
2 Lecce-Trani, 230 km - Patrick SERCU (Bel)
3 Barletta-Monte Sant'Angelo, 195 km - Roberto POGGIANI (Ita)
4 Foggia-Martina Franca, 237 km - Pietro CAMPAGNARI (Ita)
14
Fribourg (Sui)
1. Ueli SUTTER (Sui) (amateur) 154 km en 3h56'30"
2. Iwan SCHMID (Sui) (amateur)
3. René RAVASI (Sui) (amateur)
15
Paris-Roubaix (Fra)
1. Eddy MERCKX (Bel) 272 km en 7h28'43"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 2'20"
3. Roger ROSIERS (Bel)
15
Heverlee (Bel)
1. Gustaaf HERMANS (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Willy DE GEEST (Bel)
3. Ferdinand PEERSMAN (Bel)
15
London-Battle-London (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 197.5 km en 4h54'40"
2. Robert JONES (Gbr) à 2'00"
3. Geoffrey DUTTON (Gbr) à 2'03"
15
Fribourg (Sui)
1. Joël MILLARD (Fra) 175 km en 4h38'17"
2. Ferdinand JULIEN (Fra)
3. Charles GENTHON (Fra)
17
Heverlee (Bel)
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 202 km en 5h12'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 1'35"
3. Alfons DE BAL (Bel)
19
Flèche Wallonne (Bel)
1. André DIERICKX (Bel) 249 km en 6h49'33"
2. Eddy MERCKX (Bel) à 1'10"
3. Frans VERBEECK (Bel)
22
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 236 km en 6h13'55"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Walter GODEFROOT (Bel)
23
Hannut (Bel)
1. Tony GAKENS (Bel) 173 km en 4h08'00"
2. Christian CALLENS (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel)
23
Reet (Bel)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 179 km en 4h25'00"
2. Leopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. Paul AERTS (Bel) à 20"
24
Paris-Camembert (Fra)
1. Régis DELÉPINE (Fra) 237 km en 5h41'00"
2. Alain SANTY (Fra)
3. André MOLLET (Fra)
24
G.P des Grimpeurs / Sérinac (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 112 km de côte en 3h44'12"
2. Raymond DELISLE (Fra) à 6"
3. Raymond MARTIN (Fra) à 8"
25
Milano-Vignola (Ita)
1. Marino BASSO (Ita) 239 km en 5h11'00"
2. Patrick SERCU (Bel)
3. Gianni MOTTA (Ita)
du 26 au 29
Tour d'Indre et Loire (Fra)
1. Yves HEZARD (Fra) 647 km en 15h44'22"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 5"
3. Jürgen TSCHAN (Rfa) à 28"

Etapes :
Prol. Tours, 3.2 km CLM par équipes - GITANE
1 St Paterne-Tours, 240 km - Régis DELÉPINE (Fra)
2 Ste Maure-Tours, 260 km - Cees BAL (Hol)
3a Château Renault-Tours, 130 km - Cyrille GUIMARD (Fra)
3b Tours, 17 km CLM - Yves HEZARD (Fra)
du 26 au 13/5
Vuelta a España (Esp)
1. Eddy MERCKX (Bel) 3056.8 km en 84h40'50"
2. Luis OCAÑA (Esp) à 3'46"
3. Bernard THEVENET (Fra) à 4'16"

Etapes :
Prol. Calpe, 6 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
1 Calpe-Murcia, 187 km - Pieter NASSEN (Bel)
2 Murcia-Albacete, 156 km - Gerben KARSTENS (Hol)
3 Albacete-Alcazar de San Juan, 146 km - Pieter NASSEN (Bel)
4 Alcazar de San Juan-Cuenca, 169 km - Joseph DE SCHOENMAECKER (Bel)
5 Cuenca-Teruel, 191 km - Gerben KARSTENS (Hol)
6a Teruel-Puebla de Farnals, 150 km - Roger SWERTS (Bel)
6b Puebla de Farnals, 5 km CLM par équipes - MOLTENI
7 Playa de Farnals-Castellon, 165 km - Gerben KARSTENS (Hol)
8 Castellon-Calafell, 245 km - Eddy MERCKX (Bel)
9a Calafell-Barcelona, 80 km - Juan Manuel SANTISTEBAN (Esp)
9b Montjuich, 37.9 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
10 Barcelona-Ampuriabrava, 171 km - Eddy MERCKX (Bel)
11 Ampuriabrava-Manresa, 225 km - Bernard THEVENET (Fra)
12 Manresa-Zaragoza, 259 km - Gerben KARSTENS (Hol)
13 Mallen-Irache, 175 km - Domingo PERURENA (Esp)
14 Irache-Bilbao, 182 km - Juan ZURANO (Esp)
15a Bilbao-Torrelavega, 154 km - Eddy PEELMAN (Bel)
15b Torrelavega, 17.4 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
16 Torrelavega-Miranda, 203 km - Eddy MERCKX (Bel)
17a Miranda de Ebro-Tolosa, 127 km - Eddy PEELMAN (Bel)
17b Hernani-San Sebastian, 10.5 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
28
Bankprijs / Roeselare (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 200 km en 4h55'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Theo VAN DER LEEUW (Hol)
29
Giro delle Marche / Fabriano (Ita)
1. Sigfrido FONTANELLI (Ita) 219 km en 5h23'40"
2. Enrico MAGGIONI (Ita)
3. Michele DANCELLI (Ita) à 8"
29
Leiedal (Vallée de la Lys) / Bavikhove (Bel)
1. Alfons DE BAL (Bel) 195 km en 4h42'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)
3. Wim SCHEPERS (Hol)
29
Brussel-Bever (Bel)
1. Gerry CATTEEUW (Bel) 183 km en 4h38'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Jos VAN OLMEN (Bel) à 20"
30
Championnat du Hainaut / Binche (Bel)
1. Adolf HUYSMANS (Bel) 208 km en 5h40'00"
2. Marc SOHET (Bel)
3. Gérard HENDRICKX (Bel) (champion)

MAI

1
Henninger Turm (All)
1. Georges PINTENS (Bel) 228 km en 6h15'20"
2. Jürgen TSCHAN (Rfa) à 59"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 2'57"
1
Hoboken (Bel)
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 160 km en 4h00'00"
2. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 4"
3. Michel VAN VLIERDEN (Bel) à 8"
1
Giro di Romagna / Lugo (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 272 km en 7h37'00"
2. Michele DANCELLI (Ita)
3. Martin RODRIGUEZ (Col)
5
Giro di Toscana (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 229 km en 6h04'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita) à 15"
3. Fabrizio FABBRI (Ita)
5
Kustpijl / Knokke-Heist (Bel)
1. Noël VANTYGHEM (Bel) 190 km en 4h44'00"
2. Aimé DELAERE (Bel) à 4"
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 12"
5
Momignies (Bel)
1. Alain SANTY (Fra) 177 km en 4h45'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 1'30"
3. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 2'05"
6
Championnat de Zürich (Sui)
1. André DIERICKX (Bel) 254 km en 6h47'20"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
6
Mandel-Leie-Schelde / Meulebeke (Bel)
1. Willy ABBELOOS (Bel) 227 km en 5h55'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 35"
3. Wim KELLENERS (Hol)
6
Ganshoren-Meulebeke (dernys) (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 260 km en 6h34'00"
2. Ludo VANDERLINDEN (Bel) à 30"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 3'15"
du 8 au 12
Wills G.P (Gbr)
1. Gary CREWE (Gbr) 900.5 km en 25h07'15"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 20"
3. Nigel DEAN (Gbr) à 1'31"

Etapes :
1 Bristol-Barnstaple, 158 km - Sid BARRAS (Gbr)
2 Barnstaple-Penzance, 186 km - Keith LAMBERT (Gbr)
3 Penzance-Plymouth, 125.5 km - Leslie WEST (Gbr)
4 Plymouth-Bournemouth, 254 km - Gérard DAVID (Bel)
5 Bournemouth-Weston super Mare, 177 km - William BILSLAND (Gbr)
du 8 au 13
Cinq jours de Dunkerque (Fra)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 975.4 km en 22h54'51"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 3"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 13"

Etapes :
Prol. Dunkerque, 4.8 km CLM - René PIJNEN (Hol)
1 Dunkerque-Dunkerque, 221 km - Marc DEMEYER (Bel)
2 St Omer-St Quentin, 230 km - Frans VERBEECK (Bel)
3 St Quentin-Valenciennes, 177 km - Willy PLANCKAERT (Bel)
4 Valenciennes-Dunkerque, 205 km - Englebert OPDEBEECK (Bel)
5a Dunkerque-St Omer, 116 km - Lucien AIMAR (Fra)
5b Dunkerque, 21.6 km CLM - Freddy MAERTENS (Bel)
du 8 au 13
Tour de Romandie (Sui)
1. Wilfried DAVID (Bel) 889 km en 24h12'39"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 2'52"
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 3'44"

Etapes :
Prol. Genève, 4.4 km CLM par équipes - BIANCHI
1 Genève-Les Diablerets, 192.5 km - Giancarlo POLIDORI (Ita)
2 Les Diablerets-Moutier, 210.4 km - Donato GIULIANI (Ita)
3 Moutier-Ste Croix, 175 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
4a Ste Croix-Fribourg, 90.6 km - Marcello BERGAMO (Ita)
4b Fribourg-Charmey, 27 km CLM - Wilfried DAVID (Bel)
5 Charmey-Lancy, 189.1 km - Gérard MONEYRON (Fra)
13
Midden Brabant (Brabant central) / Kampenhout-Relst (Bel)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 165 km en 4h03'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 12"
3. Alfons DE BAL (Bel)
13
Coppa Placci / Imola (Ita)
1. Italo ZILIOLI (Ita) 220 km en 5h43'00"
2. Fabrizio FABBRI (Ita) à 3'50"
3. Enrico MAGGIONI (Ita)
du 14 au 18
Tour du Luxembourg (Lux)
1. Sylvain VASSEUR (Fra) 748 km en 20h31'55"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 11'19"
3. Jean-Pierre GUITARD (Fra) à 11'24"

Etapes :
Prol. Luxembourg/Merl, 7.5 km CLM par équipes - BIC
1 Luxembourg-Bettembourg, 193 km - Willy PLANCKAERT (Bel)
2 Bettembourg-Echternach, 189 km - Jean-Pierre GUITARD (Fra)
3 Echternach-Diekirch, 210 km - Sylvain VASSEUR (Fra)
4a Diekirch-Esch sur Alzette, 156 km - Lucien DE BRAUWERE (Bel)
²4b Esch sur Alzette, 1.2 km CLM en côte - annulée
du 15 au 20
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 892 km en 22h35'38"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) m.t.
3. Javier ELORRIAGA (Esp) à 52"

Etapes :
Prol. Monzon, 6 km CLM par équipes - LA CASERA
1 Monzon-Ejea de los Caballeros, 200 km - Agustin TAMAMES (Esp)
2 Ejea-Alcañiz, 220 km - Tomas NISTAL (Esp)
3 Alcañiz-Teruel, 157 km - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
4a Teruel-Brea de Aragon, 128 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
4b Brea de Aragon-Tarazona, 72 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
5 Tarazona-Zaragoza, 115 km - Custodio Alberto GOMES (Por)
16
Westhoek / De Panne (Bel)
1. Frans VERBEECK (Bel) 196 km en 4h52'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
du 18 au 20
Tour de l'Oise (Fra)
1. Alain SANTY (Fra) 462.7 km en 11h25'12"
2. Michel PÉRIN (Fra) à 1"
3. Daniel REBILLARD (Fra) à 4"

Etapes :
Prol. Creil, 2.7 km CLM - Dirk BAERT (Bel)
1 Creil-Compiègne, 232 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
2 Compiègne-Beauvais, 116.5 km - Guido REYBROUCK (Bel)
3 Beauvais-Creil, 111.5 km - Dirk BAERT (Bel)
du 18 au 9/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Eddy MERCKX (Bel) 3796 km en 106h54'41"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 7'42"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 10'20"

Etapes :
Prol. Verviers (Bel), 5.2 km CLM - Eddy MERCKX (Bel) & Roger SWERTS (Bel)
1 Verviers-Köln (All), 137 km - Eddy MERCKX (Bel)
2 Köln-Luxembourg (Lux), 227 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3 Luxembourg-Strasbourg (Fra), 239 km - Guido VAN ROOSBROECK (Bel)
4 Genève (Sui)-Aosta, 163 km - Eddy MERCKX (Bel)
5 St Vincent d'Aosta-Milano, 173 km - Gerben KARSTENS (Hol)
6 Milano-Iseo, 144 km - Gianni MOTTA (Ita)
7 Iseo-Lido Nazioni, 248 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
8 Lido Nazioni-Carpegna, 156 km - Eddy MERCKX (Bel)
9 Carpegna-Alba Adriatica, 243 km - Patrick SERCU (Bel)
10 Alba Adriatica-Lanciano, 174 km - Eddy MERCKX (Bel)
11 Lanciano-Bevenento, 230 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
12 Bevenento-Fiuggi Terme, 236 km - Tullio ROSSI (Ita)
13 Fiuggi Terme-Bolsena, 215 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
14 Bolsena-Firenze, 202 km - Francesco MOSER (Ita)
15 Firenze-Forte dei Marmi, 150 km - Martin RODRIGUEZ (Col)
16 Forte dei Marmi-Circuito di Versilia, 37 km CLM - Felice GIMONDI (Ita)
17 Forte dei Marmi-Verona, 244 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
18 Verona-Andalo, 173 km - Eddy MERCKX (Bel)
19 Andalo-Auronzo di Cadore, 208 km - José Manuel FUENTE (Esp)
20 Auronzo di Cadore-Trieste, 197 km - Marino BASSO (Ita)
19
Herenthout (Bel)
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 175 km en 4h04'00"
2. Paul COLLAER (Bel)
3. Johan VAN KATWIJK (Hol)
19
Melle (Bel)
1. Richard BUKACKI (Hol) 180 km en 4h35'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel) à 2"
3. Robert DE GUCHTENAERE (Bel) à 15"
19
Hillington (Gbr)
1. Phil BAYTON (Gbr) 25 miles CLM en 54'17"
2. Danny HORTON (Gbr) à 8"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 43"
20
Betekom / Hageland-Kempen Zuid (Bel)
1. Adolf HUYSMANS (Bel) 189 km en 4h43'00"
2. Yvan BENAETS (Bel)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
20
Midden Vlaanderen (Flandre centrale) / Deinze (Bel)
1. Eddy PEELMAN (Bel) 190 km en 4h36'00"
2. Romain MAES (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)
20
Concelhos de Lisboa (Por)
1. Firmino BERNARDINO (Por) 225 km en 6h23'37"
2. João PINHAL (Por) à 10'09"
3. Vitor Manuel ROCHA (Por)
Equipes : SPORTING
22
Circuit du Tournaisis / Templeuve (Bel)
1. Georges VANCONINGSLOO (Bel) 175 km en 4h04'00"
2. Paul AERTS (Bel) à 5"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 8"
du 24 au 27
Lisboa-Algarve (Por)
1. Firmino BERNARDINO (Por) 515.5 km en 13h26'09"
2. Venceslau FERNANDES (Por) m.t.
3. Fernando MENDES (Por) à 14"

Etapes :
1 Alvalade, 6.5 km CLM par équipes - F.C. PORTO
2a Cova da Piedade-Grandola, 143 km - Carlos Alberto VITORINO (Por)
2b Grandola, 30 km - Americo VIEIRA (Por)
3a Grandola-Tavira, 180 km - Firmino BERNARDINO (Por)
3b Tavira, 2 km - Venceslau FERNANDES (Por)
4a Tavira-Loulé, 152 km - Fernando MENDES (Por)
4b Loulé, 2 km - Firmino BERNARDINO (Por)
26
Paris-Bourges (Fra)
1. Roland BERLAND (Fra) 225 km en 5h29'15"
2. Yves HEZARD (Fra)
3. Jean-Pierre GENET (Fra) à 10"
26
Goeferdinge (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel) à 27"
3. Paul COLLAER (Bel)
27
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Enzo MATTIODA (Fra) 562 km en 14h17'55"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 4'05"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 7'53"
27
Niel (Bel)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 2'00"
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)
du 28 au 4/6
Dauphiné-Progrès (Fra)
1. Luis OCAÑA (Esp) 1423 km en 39h24'42"
2. Bernard THEVENET (Fra) à 1'10"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 10'09"

Etapes :
Prol. Thonon, 9.5 km CLM par équipes - BIC
1 Thonon-Bourg en Bresse, 186 km - Frans VERBEECK (Bel)
2a Bourg en Bresse-Belley, 84 km - Cyrille GUIMARD (Fra)
2b Bellay-Grenoble, 109 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
3 Grenoble-Briançon, 182 km - Bernard THEVENET (Fra)
4 Gap-Carpentras, 207 km - Régis OVION (Fra)
5 Orange-Lyon, 248 km - Jean-Claude GENTY (Fra)
6a Lyon-Montceau les Mines, 147 km - Wilfried DAVID (Bel)
6b Montceau les Mines-Le Creusot, 31 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
7 Montceau les Mines-St Etienne, 229 km - Cees BAL (Hol)
31
Circuit des 3 Provinces / Avelgem (Bel)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 195 km en 4h40'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Willy DE GEEST (Bel)
31
Tour du Condroz / Nandrin (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 193 km en 4h56'00"
2. Marc SOHET (Bel) à 50"
3. Willy IN'T VEN (Bel)

JUIN

2
Schelde-Durme / Hamme (Bel)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 190 km en 4h32'00"
2. Roger LOYSCH (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
2
Grensstreek (Régions Frontières) / Ledegem (Bel)
1. Noël VANCLOOSTER (Bel) 193 km en 4h45'00"
2. Willy DE GEEST (Bel) à 28"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 33"
3
Midden België (Belgique centrale) / Lier (Bel)
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 189 km en 4h20'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 30"
3. Johan VAN KATWIJK (Hol)
3
Halle (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 180 km en 4h12'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)
6
St Amandsberg (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 30"
3. Frans KERREMANS (Bel)
du 8 au 10
Vuelta a los Valles Mineros (Esp)
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 298 km en 8h17'39"
2. Damaso TORRES (Esp) à 1'34"
3. José Luis ABILLEIRA (Esp) à 2'10"

Etapes :
1 Mieres, 6 km CLM - Jesus MANZANEQUE (Esp)
2 Mieres, 137 km - Agustin TAMAMES (Esp)
3a Mieres-Col de Pajares - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3b Mieres criterium - Agustin TAMAMES (Esp)
Un classement général de la 3ème étape est établi pour les 2 demi-étapes : 150 km - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
9
Berendrecht (Bel)
1. Jos VAN OLMEN (Bel) 177 km en 4h33'00"
2. Ludo VANDERLINDEN (Bel)
3. Cees KOEKEN (Hol) à 55"
9
Liedekerke (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 20"
10
Polymultipliée (Fra)
1. Luis OCAÑA (Esp) 155 km de côte en 4h01'30"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3'13"
3. Cyrille GUIMARD (Fra)
10
West-Brabant (Brabant ouest) / Ganshoren (Bel)
1. Georges PINTENS (Bel) 180 km en 4h27'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Emile BODART (Bel)
10
Noorderwijk (Bel)
1. Georges BARRAS (Bel) 192 km en 5h08'00"
2. Paul COLLAER (Bel)
3. Roger LOYSCH (Bel) à 45"
10
Porto-Lisboa (Por)
1. Fernando MENDES (Por) 339 km en 9h22'07"
2. Antonio CASTRO (Por)
3. Fernando FERREIRA (Por)
11
Cras-Avernas (Bel)
1. Julien VAN LINT (Bel) 192 km en 4h40'00"
2. Georges VANCONINGSLOO (Bel) à 17"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
11
Omloop Oost-Vlaanderen (Circuit de Flandre occidentale) / Ertvelde (Bel)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 200 km en 4h31'20"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 14"
3. Freddy MAERTENS (Bel)
13
Brussel-Ingooigem (Bel)
1. Wilfried DAVID (Bel) 204 km en 5h05'00"
2. Julien VAN GEERBERGEN (Bel) à 30"
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)
du 14 au 17
Midi-Libre (Fra)
1. Raymond POULIDOR (Fra) 770.5 km en 20h42'29"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 52"
3. Mariano MARTINEZ (Fra) à 1'14"

Etapes :
1a Narbonne-Sète/Mont St Clair, 86 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
1b Sète-Montpellier/Pérols, 90 km - Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
2 Clermont l'Hérault-Rodez, 190 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
3 Rodez-Mende, 199 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
4 Mende-Nîmes, 205.5 km - Bernard THEVENET (Fra)
du 14 au 19
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 852 km en 24h52'30"
2. José PESARRODONA (Esp) à 28"
3. Pedro TORRES (Esp) à 38"

Etapes :
Prol. Monte Naranco, 5 km CLM - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
1 Oviedo-Pola de Siero, 166 km - Agustin TAMAMES (Esp)
2 Pola de Siero-Aviles, 163 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
3a Aviles-Gijon, 187 km - José Luis ABILLEIRA (Esp)
3b Gijon, 6 km CLM par équipes - LA CASERA
4 Gijon-Ribadesella, 164 km - Juan ZURANO (Esp)
5 Ribadesella-Cangas de Onis, 167 km - Jesus MANZANEQUE (Esp)
du 14 au 22
Tour de Suisse (Sui)
1. José Manuel FUENTE (Esp) 1260.6 km en 36h36'47"
2. Donato GIULIANI (Ita) à 4'45"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 5'35"

Etapes :
Prol. Zürich, 6 km clm équipes - FILOTEX
1 Zürich-Hendschiken, 215 km - Sid BARRAS (Gbr)
2a Hendschiken-Siebnen, 98 km - Willy DE GEEST (Bel)
2b Siebnen-Sattelegg, 13 km CLM en côte - Fabrizio FABBRI (Ita)
3 Siebnen-Locarno, 253 km - Herman VAN SPRINGEL (Bel)
4 Locarno-Grächen, 183 km - José Manuel FUENTE (Esp)
5 Grächen-Meiringen, 199 km - José Manuel FUENTE (Esp)
6 Meirigen-La Chaux de Fonds, 121 km 9 km - Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) *
7 La Chaux de Fonds-Schupfart, 191 km - Domingo PERURENA (Esp)
8a Schupfart-Olten, 97 km - Roberto SORLINI (Ita)
8b Olten, 24.6 km CLM - Gösta PETTERSSON (Sue)
* ne compte pas pour le classement général.
16
Kessel-Lier (Bel)
1. Alfons DE BAL (Bel) 200 km en 5h09'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 18"
3. Victor VAN SCHIL (Bel)
16
Ronse (Renaix) (Bel)
1. Julien STEVENS (Bel) 178 km en 4h17'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 2'50"
3. Maurice DURY (Bel) à 3'05"
17
Boorsem-Kotem (Bel)
1. Patrick SERCU (Bel) 176 km en 4h20'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Jos VAN BEERS (Hol) à 15"
17
Evergem (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 206 km en 4h45'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 35"
3. Alfons DE BAL (Bel)
17
Castrocaro (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) 76.020 km CLM en 1h56'00"
2. Roberto POGGIALI (Ita) à 3'12"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 3'19"
20
Camaiore (Ita)
1. Martin RODRIGUEZ (Col) 220 km en 5h28'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Roger SWERTS (Bel) à 51"
21
Rebecq-Rognon (Bel)
1. Frans VERBEECK (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Ludo VANDERLINDEN (Bel) à 10"
3. Georges BARRAS (Bel) à 1'05"
24
Championnats nationaux
24
Tre Valli Varesine (Ita) *
1. Enrico PAOLINI (Ita) 257.3 km en 6h34'07"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Italo ZILIOLI (Ita)
* Championnat national d'Italie.
30
Poperinge (Bel)
1. José VANACKERE (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Eddy GOOSSENS (Bel)
3. Eddy MOREELS (Bel)
30
St Lievens-Houtem (Bel)
1. Roger LOYSCH (Bel) 197 km en 4h34'00"
2. Gerry CATTEEUW (Bel) à 1'00"
3. Daniel PAUWELS (Bel)
du 30 au 22/7
Tour de France (Fra)
1. Luis OCAÑA (Esp) 4140.4 km en 122h25'34"
2. Bernard THEVENET (Fra) à 15'51"
3. José Manuel FUENTE (Esp) à 17'15"

Etapes :
Prol. Scheveningen (Hol), 7.1 km CLM - Joop ZOETEMELK (Hol)
1a Scheveningen-Rotterdam (Hol), 84 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
1b Rotterdam-St Niklaas (Bel), 137.5 km - José CATIEAU (Fra)
2a St Niklaas-St Niklaas, 12.4 km CLM par équipes - WATNEY-MAES
2b St Niklaas-Roubaix, 138 km - Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3 Roubaix-Reims, 226 km - Cyrille GUIMARD (Fra)
4 Reims-Nancy, 214 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
5 Nancy-Mulhouse, 188 km - Walter GODEFROOT (Bel)
6 Belfort-Divonne les Bains, 244.5 km - Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
7a Divonne les Bains-Gaillard, 86.5 km - Luis OCAÑA (Esp)
7b Gaillard-Méribel les Allues, 150.5 km - Bernard THEVENET (Fra)
8 Moutiers-Les Orres, 237.5 km - Luis OCAÑA (Esp)
9 Embrun-Nice, 234.5 km - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
10 Nice-Aubagne, 222.5 km - Michael WRIGHT (Gbr)
11 Montpellier-Argelès sur Mer, 238 km - Barry HOBAN (Gbr)
12a Perpignan-Thuir, 28.3 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
12b Thuir-Pyrénées 2000, 76 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
13 Bourg Madame-Luchon, 235 km - Luis OCAÑA (Esp)
14 Luchon-Pau, 227.5 km - Pedro TORRES (Esp)
15 Pau-Fleurance, 137 km - Wilfried DAVID (Bel)
16a Fleurance-Bordeaux, 210 km - Walter GODEFROOT (Bel)
16b Bordeaux Lac, 12.4 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por)
17 Ste Foy la Grande-Brive la Gaillarde, 248 km - Claude TOLLET (Fra)
18 Brive-Puy de Dôme, 216.5 km - Luis OCAÑA (Esp)
19 Bourges-Versailles, 233.5 km - Barry HOBAN (Gbr)
20a Versailles, 16 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
20b Versailles-Paris/Vincennes, 89 km - Bernard THEVENET (Fra)

JUILLET

1
Fayt-le-Franc (Bel)
1. Louis VERREYDT (Bel) 185 km en 4h45'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Eric WIJCKAERT (Bel)
7
Boezinge (Bel)
1. Raf HOOYBERGHS (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 25"
3. Freddy MAERTENS (Bel)
7
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Johan VAN KATWIJK (Hol) 167 km en 4h00'00"
2. Joseph SPRUYT (Bel)
3. Julien VAN GEERBERGEN (Bel)
du 7 au 8
Trophée Sony (Por)
1. Francisco PEREIRA (Por) en 9h21'29"
2. Manuel DE SOUSA (Por) à 20"
3. José Luis GALDAMEZ (Esp) à 24"

Etapes :
1 - Manuel DE SOUSA (Por)
2 - Francisco PEREIRA (Por)
8
Kapellen-Glabbeek (Bel)
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 181 km en 4h48'00"
2. Alfons SCHEYS (Bel) à 55"
3. Bas HORDIJK (Hol)
8
St Martens-Lierde (Bel)
1. Christian DE BUYSSCHERE (Bel) 175 km en 4h17'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 1'02"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 1'45"
8
Simpson Memorial / Hartford (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 161 km en 3h45'00"
2. Cees STAM (Hol)
3. Trevor BULL (Gbr)
14
Cuneo (Ita)
1. Valerio LUALDI (Ita) 205 km en 4h55'00"
2. Gösta PETTERSSON (Sue)
3. Mauro SIMONETTI (Ita) à 25"
14
Kalmthout (Bel)
1. Willy SCHEERS (Bel) 190 km en 4h45'00"
2. Jos VAN DER VLEUTEN (Hol) à 15"
3. Harm OTTENBROS (Hol)
14
Neerheylissem (Bel)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 180 km en 4h10'00"
2. Raf HOOYBERGHS (Bel)
3. Léon THOMAS (Bel)
du 14 au 15
Prix Couto (Por)
1. Custodio Alberto GOMES (Por) en 8h11'20"
2. Eusebio PEREIRA (Por)
3. Antonio Silvestre DA GRAÇA (Por)

Etapes :
1 - Celestino Jesus DE OLIVEIRA (Por)
2 - Custodio Alberto GOMES (Por)
15
Lede (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Leopold VAN DEN NESTE (Bel)
3. André DE MOL (Bel) déclassé
15
Zaventem (Bel)
1. Lucien ZELCK (Bel) 156 km en 3h20'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel)
3. Ernest BENS (Bel)
21
Montelupo (Ita)
1. Italo ZILIOLI (Ita) 216 km en 5h40'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 55"
3. Wilmo FRANCIONI (Ita)
21
Diest (Bel)
1. Frans VERBEECK (Bel) 178 km en 4h42'00"
2. Raf HOOYBERGHS (Bel)
3. Ludo VANDERLINDEN (Bel)
21
Dentergem (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 175 km en 3h59'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)
22
Championnat du Brabant / Merchtem (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 168 km en 4h02'00" (champion)
2. Johan VAN KATWIJK (Hol)
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 30"
22
Wuustwezel (Bel)
1. Eddy PEELMAN (Bel) 178 km en 4h27'00"
2. Jos VAN BEERS (Hol) à 20"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)
24
Deurle (Deinze) (Bel)
1. Romain MAES (Bel) 187 km en 4h55'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Franco BITOSSI (Ita)
28
Mariakerke (Bel)
1. Herman VRIJDERS (Bel) 182 km en 4h33'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 20"
3. Emiel LAMBRECHT (Bel)
28
Mons / Bergen (Bel)
1. Franco BITOSSI (Ita) 172 km en 4h20'00"
2. Léon THOMAS (Bel) à 10"
3. Robert FONTAINE (Bel) à 15"
29
Trofeo Matteotti / Pescara (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 216 km en 5h44'52"
2. Marino BASSO (Ita) à 24"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
29
Maria-Aalter (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 180 km en 4h54'00"
2. Daniel VAN RYCKEGHEM (Bel) à 10"
3. Noël VANTYGHEM (Bel)
29
Tisselt (Bel)
1. Ludo VAN STAEYEN (Bel) 185 km en 4h31'00"
2. Georges PINTENS (Bel)
3. Joseph SPRUYT (Bel)
31
G.P de l'Escaut (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 245 km en 5h54'00"
2. Louis VERREYDT (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)
du 31 au 5/8
Vuelta a Mallorca (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 719 km en 21h16'22"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 7"
3. José PESARRODONA (Esp) à 9"

Etapes :
Prol. Castilla de Bellver, 2 km CLM - Miguel Maria LASA (Esp)
1 Palma-Magalluf, 160 km - Frans VAN LOOY (Bel)
2 Magalluf-Playa de Palma, 135 km - Domingo PERURENA (Esp)
3 Playa de Palma-Ca'n Picafort, 123 km - Domingo PERURENA (Esp)
4a Ca'n Picafort-Puerto Alcudia, 158 km - Wilfried PEFFGEN (Rda)
4b Puerto Alcudia-Formentor, 11 km CLM - Antoon HOUBRECHTS (Bel)
5 Urb. Riera-Marsa-Palma, 130 km - Yvan BENAETS (Bel)

AOUT

1
Tour du canton d'Argovie / Gippingen (Sui)
1. Marino BASSO (Ita) 220 km en 5h12'56"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Alessio PECCOLO (Ita)
4
Bazel-Waas (Bel)
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) à 15"
3. Ludo VANDERLINDEN (Bel)
5
Giro dell Appennino / Pontedecimo (Ita)
1. Italo ZILIOLI (Ita) 254 km en 6h40'00"
2. Gianni MOTTA (Ita) à 1'04"
3. Michele DANCELLI (Ita)
5
Meise-Evergem (Bel)
1. Herman VRIJDERS (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Edward JANSSENS (Bel) à 7"
3. Cees BAL (Hol) à 20"
du 5 au 18
Volta ao Portugal (Por)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 2294 km en 66h45'23" *
2. Fernando MENDES (Por) à 1'28"
3. José MARTINS (Por) à 5'04"

Etapes :
Prol. Alvalade, 5 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
1 Lisboa-Beja, 206 km - Alvaro ROQUE (Por)
2 Beja-Lagos, 175 km - José Maria NUNES (Por)
3a Lagos-Loulé, 70 km - Fernando MENDES (Por)
3b Tavira, 2 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
4 Beja-Envendos, 237 km - Fernando MENDES (Por)
5 Abrantes-Figueira da Foz, 202 km - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
6a Figueira-Porto, 144 km - José Luis VIEJO (Esp)
6b Antas, 6 km CLM - Juan ZURANO (Esp)
7 Porto-Guimarães, 170 km - Vitor Manuel ROCHA (Por)
8 Guimarães-Vidago, 173 km - Francisco ALVES MIRANDA (Por)
9a Vidago-Pedras Salgadas, 10 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
9b Vidago-Murça, 100 km - Agustin TAMAMES (Esp)
10 Lamego-Torre, 152 km - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
11a Sela-Agueda, 129 km - Agustin TAMAMES (Esp)
11b Bairrada, 2 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
12 Agueda-Alcobaça, 188 km - Vitor Manuel ROCHA (Por)
13 Alcobaça-Lourinha, 171 km - Agustin TAMAMES (Esp)
14a Lourinha-Autodril, 116 km - Manuel de Castro GOMES (Por)
14b Autodril-Alvalade, 36 km CLM - Joaquim AGOSTINHO (Por) *
* Joaquim Agostinho (1er) déclassé pour dopage.
8
Linköping (Sue)
1. EQUIPE NATIONALE DE SUÈDE AMATEURS (Bernt JOHANSSON - Lennart FAGERLUND - Sven NILSSON - Tord FILIPSSON) 100 km CLM en 2h11'37"
2. BIANCHI (Ole RITTER - Emilio CASALINI - Pietro GUERRA - Ercole GUALAZZINI) à 3'09"
3. EQUIPE REGIONALE DE SUÈDE AMATEURS à 3'26"
11
Beernem (Bel)
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 175 km en 4h30'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Willy VAN NESTE (Bel)
du 11 au 14
G.P Leganes - Trofeo Antonio Blanco (Esp)
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 697 km en 18h41'05"
2. Gonzalo AJA (Esp) à 1'35"
3. Domingo PERURENA (Esp) à 3'40"

Etapes :
1 Leganes-Leganes, 180 km - Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
2 Leganes circuito, 113 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
3 Leganes-Leganes, 192 km - José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)
4 Leganes-Leganes, 212 km - Francisco GALDOS (Esp)
12
Giro del Umbria / Perugia (Ita)
1. Giancarlo POLIDORI (Ita) 226 km en 5h39'30"
2. Fabrizio FABBRI (Ita) à 3'24"
3. Antonio SALUTINI (Ita) à 3'55"
12
Kalmthout (Bel)
1. Raf HOOYBERGHS (Bel) 182 km en 4h34'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 1'30"
3. Paul AERTS (Bel) à 1'50"
15
Vallée de la Senne / Dworp (Tourneppe) (Bel)
1. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) 165 km en 4h23'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 50"
3. Gérard HENDRICKX (Bel)
15
De Pinte (Bel)
1. Tony GAKENS (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)
3. Theo VAN DER LEEUW (Hol)
17
Montecampione (Ita)
1. Eddy MERCKX (Bel) 46 km en 1h37'37"
2. José Manuel FUENTE (Esp) à 19"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 1'43"

Etapes :
1 Montecampione, 34 km de côte - Gianni MOTTA (Ita)
2 Montecampione, 12 km de côte CLM - Eddy MERCKX (Bel)
18
Peruwelz (Bel)
1. Lucien DE BRAUWERE (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 55"
3. Jozef HUYSMANS (Bel)
19
G.P Regio / Oberwil (Sui)
1. Georges PINTENS (Bel) 205 km en 5h16'55"
2. Enrico MAGGIONI (Ita) à 6"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 15"
19
Cronostaffetta (Ita)
1. MOLTENI (Eddy MERCKX - Roger SWERTS - Joseph BRUYERE) 104.1 km CLM en 2h32'11"1
2. SCIC (Tomas PETTERSSON - Gösta PETTERSSON - Enrico PAOLINI) à 2'17"
3. BIANCHI (Pietro GUERRA - Felice GIMONDI - Ole RITTER) à 5'16"4

a) Martinsicuro-Tortoreto, 30 km CLM - Eddy MERCKX (Bel)
b) Tortoreto Alto-Euroflex Corropoli, 38.6 km CLM - Gösta PETTERSSON (Sue)
c) Corropoli-Nereto, 35.5 km CLM - Joseph BRUYERE
19
Allevard (Fra)
1. Régis OVION (Fra) 23 km de côte en 48'04"
2. Luis OCAÑA (Esp) à 41"
3. Pedro TORRES (Esp) à 1'15"
19
Gellik (Bel)
1. Raf HOOYBERGHS (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Fernand VAN RYMENANT (Bel) à 1'45"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)
19
Malderen (Bel)
1. Edward JANSSENS (Bel) 178 km en 4h30'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 1'20"
3. Leopold VAN DEN NESTE (Bel) à 1'27"
21
Zottegem (Bel)
1. Maurice DURY (Bel) 162 km en 3h45'00"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. José DE CAUWER (Bel)
23
Coppa Sabatini / Peccioli (Ita)
1. Mauro SIMONETTI (Ita) 195 km en 4h56'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'45"
3. Franco BITOSSI (Ita) à 1'50"
23
Lommel (Bel)
1. Willy SCHEERS (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Eddy PEELMAN (Bel) à 10"
3. Herman VRIJDERS (Bel)
25
Coppa Bernocchi / Legnano (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) 238 km en 5h35'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 6"
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 13"
25
Rijkevorsel (Bel)
1. August HERIJGERS (Bel) 176 km en 4h18'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 30"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)
26
Leeuwse Pijl (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 183 km en 5h19'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)
du 26 au 30
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 772 km en 21h42'19"
2. Luis OCAÑA (Esp) à 47"
3. Miguel Maria LASA (Esp) à 1'44"

Etapes :
1 Santander-Pedreña, 111 km - Domingo PERURENA (Esp)
2a Solares-Noja, 91 km - Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
2b Gama-Santona, 24 km CLM - Jesus MANZANEQUE (Esp)
3 Noja-Remosa, 215 km - Antonio MENENDEZ (Esp)
4 Reinosa-Los Corrales, 212 km - Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
5 Polanco-Santander, 119 km - Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
28
Coppa Agostoni / Lissone (Ita)
1. Arnaldo CAVERZASI (Ita) 218 km en 5h06'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita) à 3"
3. Franco BITOSSI (Ita)
28
Plouay (Fra)
1. Jean-Claude LARGEAU (Fra) 205 km en 5h09'00"
2. Gilbert BELLONE (Fra) à 42"
3. Guy SIBILLE (Fra) à 45"
28
Coupe Sels / Merksem (Bel)
1. August HERIJGERS (Bel) 200 km en 4h50'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 25"
3. Florimond VAN HOOYDONCK (Bel) (amateur)
29
Cosne sur Loire (Fra)
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 260 km en 6h33'08"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Serge LAPÉBIE (Fra)

SEPTEMBRE

1
Ninove (Bel)
1. Louis VERREYDT (Bel) 183 km en 4h15'00"
2. Aimé DELAERE (Bel) à 10"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 15"
2
Championnat du monde (Esp)
1. Felice GIMONDI (Ita) 248.6 km en 6h31'26"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Luis OCAÑA (Esp)
3
Wetteren (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 168 km en 3h45'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Louis VERREYDT (Bel)
du 5 au 9
Tour du Nord (Fra)
1. Michel ROQUES (Fra) 948 km en 24h40'36"
2. Robert MINTKIEWICZ (Fra) à 9'12"
3. Guy SIBILLE (Fra) à 10'05"

Etapes :
1 Roubaix-Calais, 193 km - Frans VAN LOOY (Bel)
2 Calais-Lillers, 188 km - Robert MINTKIEWICZ (Fra)
3 Lillers-Cambrai, 187 km - Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
4 Cambrai-Anzin, 193 km - Willy PLANCKAERT (Bel)
5 Anzin-Roubaix, 187 km - Willy ABBELOOS (Bel)
8
Giro del Piemonte (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) 205 km en 5h03'00"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Giancarlo POLIDORI (Ita) à 1'50"
9
Mendrisio (Sui)
1. Franco BITOSSI (Ita) 189 km en 4h46'05"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 7"
9
Essen (Bel)
1. Cees BAL (Hol) 150 km en 3h48'00"
2. Louis DIERCKX (Bel) à 30"
3. Roger SWERTS (Bel)
9
Ronde van de Vlasstreek (Régions linières) / Heule (Bel)
1. Gerry CATTEEUW (Bel) 169 km en 4h10'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col) à 30"
3. Emiel LAMBRECHT (Bel)
du 12 au 19
Volta a Catalunya (Esp)
1. Domingo PERURENA (Esp) 1215.935 km en 35h10'12"
2. Jesus MANZANEQUE (Esp) à 6"
3. Antonio MARTOS (Esp) à 10"

Etapes :
Prol. Amposta, 4.735 km CLM - Jesus MANZANEQUE (Esp)
1 Amposta-Tarragona, 163.7 km - Domingo PERURENA (Esp)
2 Tarragona-Manresa, 159.7 km - Antonio MARTOS (Esp)
3a Manresa-Badalona, 88.7 km - Agustin TAMAMES (Esp)
3b Montjuich, 11.4 km CLM - Luis OCAÑA (Esp)
4a Badalona-San Antonio de Calonge, 128.1 km - Antonio MENENDEZ (Esp)
4b Calonge-San Juan de las Abadesas, 131.4 km - Wladimiro PANIZZA (Ita)
5 San Juan de las Abadesas-Andorra la Vella, 145.2 km - Domingo PERURENA (Esp)
6 Organa-Viella, 189.4 km - Jesus MANZANEQUE (Esp)
7 Vieilla-Lerida, 193.6 km - Herman VAN SPRINGEL (Bel)
13
Kampioenshap van Vlaanderen / Koolskamp (Bel)
1. Herman VRIJDERS (Bel) 105 km en 2h41'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 5"
3. Joseph SPRUYT (Bel) à 7"
15
Copenhague (Dan)
1. Ole RITTER (Dan) 74 km CLM en 1h44'23"
2. Leif MORTENSEN (Dan) à 47"
3. Tord FILIPSSON (Sue) (amateur) à 1'56"
15
Malters / Schwarzenberg (Sui) (open)
1. Xaver KURMANN (Sui) (amateur) 4.3 km de côte en 12'05"6
2. Paul ACKERMANN (Sui) (amateur) à 7"
3. Carlo LAFRANCHI (Sui) (amateur) à 11"
16
Isbergues (Fra)
1. Roger ROSIERS (Bel) 230 km en 5h58'00"
2. Willy VAN NESTE (Bel) à 20"
3. André MOLLET (Fra)
16
G.P Prato (Ita)
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 236 km en 6h06'00"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita)
3. Walter RICCOMI (Ita) à 2"
16
G.P Scherens / Leuven (Louvain) (Bel)
1. Johan VAN KATWIJK (Hol) 180 km en 4h22'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Theo VAN DER LEEUW (Hol)
du 21 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 347 km en 9h47'47"
2. Francisco GALDOS (Esp) à 1'07"
3. José PESARRODONA (Esp) à 2'47"

Etapes :
1 Logroño, 28 km CLM - Jesus MANZANEQUE (Esp)
2 Logroño-Logroño, 173 km - Miguel BENGOA (Esp)
3 Logroño-Logroño, 146 km - Ventura DIAZ (Esp)
22
Giro del Lazio (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 218 km en 5h37'28"
2. Giancarlo POLIDORI (Ita) à 41"
3. Alessio ANTONINI (Ita) à 42"
22
Mortsel (Bel)
1. Louis VERREYDT (Bel) 125 km en 3h00'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Jos JACOBS (Bel) à 4'30"
du 22 au 23
G.P de Fourmies (Fra)
1. Eddy MERCKX (Bel) 345 km en 8h28'09"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 1'53"
3. Joseph BRUYERE (Bel) à 1'59"

Etapes :
1 Fourmies, 233 km - Eddy MERCKX (Bel)
2 Fourmies, 92 km - Pol LANNOO (Bel)
3 Fourmies, 20 km CLM - Pol LANNOO (Bel)
23
Colle San Fermo (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) 19.8 km de côte en 41'23"
2. Giuseppe PERLETTO (Ita) à 36"
3. Fausto BERTOGLIO (Ita) à 41"
23
Hamont (Bel)
1. Roger SWERTS (Bel) 185 km en 4h22'00"
2. Raymond STEEGMANS (Bel)
3. Roger JOCHMANS (Bel)
23
Buchs (Sui) (open)
1. Alain BASSET (Sui) (amateur) 7 km de côte en 23'37"26
2. Paul ACKERMANN (Sui) (amateur) à 43"
3. Meinrad VÖGELE (Sui) (amateur) à 1'09"
24
Montjuich (Esp)
1. Jesus MANZANEQUE (Esp) 20 km de côte en 39'55"
2. José PESARRODONA (Esp) à 4"
3. Luis OCAÑA (Esp) à 8"

Etapes :
1 Montjuich, 10 km de côte - Joop ZOETEMELK (Hol)
2 Montjuich, 10 km de côte CLM - José PESARRODONA (Esp)
26
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Eddy MERCKX (Bel) 294 km en 7h04'00"
2. Frans VERBEECK (Bel) à 14"
3. Rik VAN LINDEN (Bel)
29
Giro del Veneto (Ita)
1. Franco BITOSSI (Ita) 204 km en 6h02'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita) à 8"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)
30
Paris-Tours (Fra)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 264.5 km en 6h17'10"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)
30
G.P Piguet / Lausanne (Sui)
1. Henri-Daniel REYMOND (Sui) (junior) 120 km en 3h33'00"
2. Carlo LAFRANCHI (Sui) (amateur) à 40"
3. Alain HALDIMANN (Sui)

OCTOBRE

2
Leers-Templeuve (Bel)
1. Cees BAL (Hol) 180 km en 4h36'00"
2. Jean-Pierre BERCKMANS (Bel) à 14"
3. Karel ROTTIERS (Bel) à 25"
4
Giro dell'Emilia / Bologna (Ita)
1. Franco BITOSSI (Ita) 222 km en 5h19'30"
2. Marcello BERGAMO (Ita)
3. Miguel Maria LASA (Esp)
6
G.P des Nations (Fra)
1. Eddy MERCKX (Bel) 80 km CLM en 1h46'28"
2. Luis OCAÑA (Esp) à 2'48"
3. Joop ZOTEMELK (Hol) à 2'55"
7
Lausanne (Sui)
1. Eddy MERCKX (Bel) 10.3 km de côte en 23'22"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 5"
3. Raymond POULIDOR (Fra) à 23"

Etapes :
1 Lausanne, 5.150 km de côte - Eddy MERCKX (Bel)
2 Lausanne, 5.150 km de côte CLM - Eddy MERCKX (Bel)
13
Giro di Lombardia (Ita)
1. Eddy MERCKX (Bel) 266 km en 7h03'27"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 4'15"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
13
Tour du canton de Genève (Sui)
1. Eric HARDER (Sui) 125 km en 3h21'41"
2. Vicenzo LORENZI (Sui)
3. Joël BERNARD (Fra) à 1'12"
16
Putte-Kapellen (Bel)
1. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)
du 16 au 21
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Cees BAL (Hol) 916.1 km en 23h32'27"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 3"
3. Roger ROSIERS (Bel) à 8"

Etapes :
Prol. St Méen le Grand, 2.1 km CLM - Jean-Claude MEUNIER (Fra)
1 St Méen le Grand-Brest, 220 km - Lucien DE BRAUWERE (Bel)
2 Landerneau-Grand Champ, 205 km - Cees BAL (Hol)
3 Belle Ile en Mer, 154 km - Willy VANNESTE (Bel)
4 Carnac-Le Gacilly, 164 km - Alain SANTY (Fra)
5a Le Gacilly-Vannes, 171 km - Jean-Pierre GUILLEMOT (Fra)
5b piste - Willy TEIRLINCK (Bel)
17
Giro di Sicilia (Ita)
1. Enrico MAGGIONI (Ita) 206 km en 5h50'47"
2. Michele DANCELLI (Ita) à 3'34"
3. Enrico PAOLINI (Ita)
du 20 au 28
Tour de Victoria (Aus)
1. Graham McVILLY (Aus) 1871 km en 52h41'48"
2. Ken EVANS (Aus) à 1'46"
3. Frank ATKINS (Aus) à 7'15"
21
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Felice GIMONDI (Ita) & Martin RODRIGUEZ (Col) 110 km CLM en 2h18'05"2
2. Davide BOIFAVA (Ita) & Gösta PETTERSSON (Sue) à 2'38"
3. Dave LLOYD (Gbr) & Phil BAYTON (Gbr) à 4'10"
28
Boucles de la Seine (Fra)
1. Robert MINTKIEWICZ (Fra) 216 km en 5h29'07"
2. Alain SANTY (Fra)
3. Patrick BÉON (Fra)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126