Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 197817 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER

du 3 au 8
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Dietrich THURAU (All) - 6 points
2. Leo VAN VLIET (Hol) - 35
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel) - 38

Etapes :
1 Bessèges-Largentière, 125 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2 Beaucaire-Beaucaire, 140 km - Dietrich THURAU (All)
3 Alès-Alès, 139 km - Dietrich THURAU (All)
4 Pont St Esprit-Pont St Esprit, 142 km - Dietrich THURAU (All)
5 Bessèges-Bessèges, 143 km - Dietrich THURAU (All)


11
Burriana (Esp)
1. José Luis VIEJO (Esp) 140 km en 3h43'07"
2. Francisco FERNANDEZ (Esp)
3. SARRA (Esp)
12
a) Alcora (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 115 km en 3h25'47"
2. José Luis VIEJO (Esp)
3. Jürgen KRAFT (All)

b) Alqueria del Niño Perdido (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 70 km en 2h33'04"
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Sebastian POZO (Esp)
12
Saint-Raphaël (Fra)
1. Alfons DE BAL (Bel) 120 km en 3h16'20"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Sergio PARSANI (Ita)
13
Aix-en-Provence (Fra)
1. Roger ROSIERS (Bel) 140 km en 3h28'35"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 10"
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
14
G.P d'Antibes (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 138 km en 3h35'02"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 18"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)
du 15 au 20
Tour Méditerranéen (Fra)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 400.9 km en 9h58'19"
2. Joseph BRUYERE (Bel) à 42"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 1'08"

Etapes :
Prol. Antibes, 1.4 km ITT - Gregor BRAUN (All)
1a Nice-Menton, 31 km - Luc LEMAN (Bel)
1b Menton-Grasse - annulée
2 Grasse-St Raphaël, 106 km - Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
3 St Raphaël-Le Lavandou, 75 km - Sean KELLY (Irl)
4a Le Lavandou-Hyères, 49 km - Marino BASSO (Ita)
4b Mont Faron, 8.5 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
5 Toulon-Port de Bouc, 130 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
17
Benicasim (Esp)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 135 km en 3h42'10"
2. JARQUE (Esp)
3. Jürgen KRAFT (All)
18
San Mateo (Esp)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 110 km en 3h20'21"
2. Jürgen KRAFT (All)
3. Francisco FERNANDEZ (Esp)
19
Almazora (Esp)
1. Domingo PERURENA (Esp) 172 km en 4h43'50"
2. Pedro VILARDEBO (Esp)
3. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)
21
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 163 km en 4h05'45"
2. Dino PORRINI (Ita) à 11"
3. Francesco MOSER (Ita)
22
G.P de Monaco (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 175 km en 4h31'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Klaus-Peter THALER (All) à 55"
24
Alcala de Chisvert (Esp)
1. Enrique CIMA (Esp) 130 km en 2h58'28"
2. José Luis MAYOZ (Esp)
3. Andres OLIVA (Esp)
25
G.P de Cannes (Fra)
1. Wilfried WESEMAEL (Bel) 127 km en 3h28'00"
2. Sven-Ake NILSSON (Sue)
3. Yvon BERTIN (Fra) à 40"
25
Peymeinade (Fra)
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 139.5 km en 3h18'41"
2. Jacques BOSSIS (Fra)
3. Leo VAN VLIET (Hol)
25
Vinaroz (Esp)
1. Enrique CIMA (Esp) 150 km en 4h04'17"
2. GALVEZ (Esp)
3. ALBELDA (Esp)
du 25 au 1/3
Giro di Sardegna (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 768 km en 20h39'30"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 7"
3. Josef FUCHS (Sui) à 10"

Etapes :
1 Olbia-Olbia, 149 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Olbia-Nuoro, 187 km - Francesco MOSER (Ita)
3 Nuoro-Tempo Pausania, 174 km - Knut KNUDSEN (Nor)
4 Tempo Pausania-Santa Teresa di Gallura, 142 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
5 Santa Teresa di Gallura, 116 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
26
Seillans-Draguignan / Tour du Haut-Var (Fra)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 185 km en 5h09'01"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 1'55"
26
G.P Valencia (Esp)
1. Javier ELORRIAGA (Esp) 186 km en 5h30'30"
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Jürgen KRAFT (All)
27
Castellon / G.P de la Magdalena (Esp)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 80 km en 2h16'00"
2. José Luis VIEJO (Esp)
3. Javier ELORRIAGA (Esp)

Challenge Costa del Azahar (Esp)
Classement établi à l'issue des 10 épreuves :
1. Eulalio GARCIA (Esp) 123 points
2. José Luis VIEJO (Esp) 117
3. Jürgen KRAFT (All) 90
du 27 au 2/3
Tour de Corse
1. Michel LAURENT (Fra) 369.1 km en 9h31'20"
2. Gilbert CHAUMAZ (Fra) à 29"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 34"

Etapes :
Prol. Ajaccio, 1.8 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Ajaccio-Portovecchio, 162 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2 Portovecchio-Corte, 127 km - Roland BERLAND (Fra)
3a Corte-Bastia, 70 km - René BITTINGER (Sui)
3b Col de Tethime, 8.3 km ITT - Michel LAURENT (Fra)

MARS

2
Sassari-Cagliari (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 216 km en 5h25'00"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)
4
Omloop Het Volk (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 218 km en 5h07'30"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan RAAS (Hol)
4
Peccioli / Coppa Sabatini (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 198 km en 4h40'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)
5
St Truiden / Tour du Limbourg (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 222 km en 5h24'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 35"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)
5
Kuurne / "Deux Flandres" (Bel)
1. Patrick LEFEVERE (Bel) 196 km en 5h59'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 40"
5
Benifayo / G.P Salvator Botella (Esp)
1. Javier ELORRIAGA (Esp) 184 km en 5h01'46"
2. Luis Alberto ORDIALES (Esp)
3. Antonio ABAD (Esp)
du 5 au 11
Paris-Nice (Fra)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 1154.2 km en 30h07'07"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 19"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 31"

Etapes :
1 Nogent sur Marne, 8.7 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
2 Créteil-Auxerre, 201 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
3 Auxerre-Chalon sur Saône, 197 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
4 Chalon sur Saône-St Etienne, 235 km - André MOLLET (Fra)
5 La Voulte-Plan de Campagne, 231 km - Fedor DEN HERTOG (Hol)
6 Plan de Campagne-Draguignan, 213 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
7a Mandelieu-Nice, 59 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
7b Col d'Eze, 9.5 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
8
Fayt le Franc (Bel)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 202 km en 4h47'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 7"
3. Marc DEMEYER (Bel) à 9"
11
Ledegem / "Régions Frontières" (Bel)
1. Patrick SERCU (Bel) 200 km en 4h50'00"
2. Johnny DE NUL (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)
11
Wilsele / G.P Verbeeck (Bel)
1. Jan ALING (Hol) 190 km en 4h32'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Marc RENIER (Bel) à 25"
du 11 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 864 km en 22h08'46"
2. Knut KNUDSEN (Nor) à 12"
3. Francesco MOSER (Ita) à 45"

Etapes :
Prol. Santa Marinella-Santa Severa, 8 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
1 Santa Marinella-Ferentino, 198 km - Vittorio ALGERI (Ita)
2 Cassimo Paglieta, 200 km - Franco BITOSSI (Ita)
3 Paglieta-Colle San Giacomo, 174 km - Josef FUCHS (Sui)
4 Corropoli-Civitanova Marche, 193 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
5a San Benedetto-Corropoli, 73 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
5b San Benedetto del Tronto, 18 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
12
Ichtegem / Ardennes Flamandes (Bel)
1. Leo VAN THIELEN (Bel) 184 km en 4h34'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
12
Arrate (Esp)
1. Faustino FERNANDEZ OVIES (Esp) 7.7 km en 21'22"
2. Vicente BELDA (Esp) à 7"
3. Albert ZWEIFEL (Sui) à 12"
du 13 au 15
Trois Jours de La Panne (Bel)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 712 km en 18h37'21"
2. Josef JACOBS (Bel) à 2'37"
3. Cees PRIEM (Hol)

Etapes :
1 De Panne-Tielen, 260 km - Dirk BAERT (Bel)
2 Tielen-De Panne, 261 km - Ludo DELCROIX (Bel)
3 De Panne-De Panne, 191 km - Frans VAN LOOY (Bel)
18
Milan-San Remo (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 288 km en 6h47'35"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Alessio ANTONINI (Ita)
18
G.P Mauléon (Fra)
1. Jacques BOSSIS (Fra) 220 km en 5h40'00"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Yves DANIEL (Fra) à 2'00"
19
St Niklaas-Kemzeke / Circuit du Pays de Waes (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 200 km en 5h07'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)
19
Klingnau / Stausee Rundfahrt (Sui - open)
1. Gerrit MÖHLMANN (Hol) 163.8 km en 3h50'56"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Godi SCHMUTZ (Sui)
24
Estella / G.P Navarra (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 162.2 km en 4h54'50"
2. Javier ELORRIAGA (Esp) à 1"
3. Enrique CIMA (Esp) m.t.

Etapes :
a) Chrono, 1.2 km ITT - Eulalio GARCIA (Esp)
b) En ligne, 161 km - Miguel Maria LASA (Esp)
25
Amstel Gold Race (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 230 km en 6h05'03"
2. Francesco MOSER (Ita) à 1'16"
3. Joop ZOETEMELK (Hol)
25
Pamplona / Circuito de Pascuas (Esp)
1. Domingo PERURENA (Esp) 208 km en 6h05'30"
2. Daniele TINCHELLA (Ita)
3. Javier ELORRIAGA (Esp)
du 26 au 30
Tour de Belgique (Bel)
1. André DIERICKX (Bel) 912.9 km en 24h11'50"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 2'20"
3. Dietrich THURAU (All) à 2'32"

Etapes :
1a Prol. Denderleeuw, 7.2 km ITT - Dietrich THURAU (All)
1b Denderleeuw-Waarschoot, 122 km - Patrick SERCU (Bel)
2 Waarschoot-Mol, 163 km - Cees PRIEM (Hol)
3 Mol-La Calamine, 218.5 km - Gregor BRAUN (All)
4 La Calamine-Elsene/Ixelles, 229.7 km - Jacques MARTIN (Bel)
5 Elsene/Ixelles-La Louvière, 172.5 km - José DE CAUWER (Bel)
27
Hannut (Bel)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 185 km en 4h42'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 10"
3. Alfons DE BAL (Bel)
du 27 au 31
Semaine Catalane (Esp)
1. Enrique CIMA (Esp) 839 km en 22h15'41"
2. Miguel Maria LASA (Esp) à 28"
3. Pedro VILARDEBO (Esp) à 34"

Etapes :
1a Martorell, 6 km TTT - FLANDRIA
1b Martorell-Cunit, 153 km - Sean KELLY (Irl)
2 Cunit-Reus, 167 km - Miguel Maria LASA (Esp)
3 Valls-Andorra, 200 km - Gonzalo AJA (Esp)
4a Organa-Esparraguera, 133 km - José Luis VIEJO (Esp)
4b Barcelona-Montjuich, 10 km ITT - Enrique CIMA (Esp)
5 Esparraguera-Santa Eulalia de Ronsona, 170 km - Daniele TINCHELLA (Ita)
28
Paris-Camembert (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 236 km en 6h11'02"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 2'21"
3. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 2'23"
28
G.P de Denain (Fra)
1. Frank HOSTE (Bel) 169 km en 4h13'55"
2. Josef JACOBS (Bel) à 45"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 2'15"
29
Sorrento / Giro di Campania (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 255 km en 6h40'35"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 1"
3. Vittorio ALGERI (Ita) à 39"
31
Ferla / Trofeo Pantalica (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 210 km en 5h50'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Knut KNUDSEN (Nor)

AVRIL

1
Harelbeke / G.P E3 (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 230 km en 5h40'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 8"
3. Ronald DE WITTE (Bel) à 44"

1
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel)
1. Alfons DE BAL (Bel) 186 km en 4h47'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Eddy CAEL (Bel)
du 1 au 2
Critérium National (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 237.6 km en 6h05'33"
2. Michel LAURENT (Fra) à 36"
3. Yves HEZARD (Fra) à 40"

Etapes :
a) Toulon-Draguignan, 152 km - Raymond MARTIN (Fra)
b) Saint Raphaël-Col de Bourigaille, 63 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
c) Draguignan, 22.6 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
2
Waregem / A travers la Belgique (Bel)
1. Adrianus SCHIPPER (Hol) 198 km en 4h55'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
2
St Genesius-Rode / Flèche Brabançonne (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 160 km en 4h16'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 8"
3. Ludo PEETERS (Bel)
2
Giro Reggio Calabria (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 245 km en 6h33'10"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
3. Leonardo MAZZANTINI (Ita)
2
G.P Lancy (Sui - open)
1. Roland SALM (Sui) 182 km en 4h20'56"
2. Tamaro CATTANEO (Sui)
3. Eric LODER (Sui) à 1'11"
2
Glasgow-Edinburgh (Gbr)
1. HOLDSWORTH 60.3 km TTT en 1h32'05"
2. VIKING à 30"
3. MID.LET COMP. à 2'06"
du 3 au 6
Tour du Tarn (Fra)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 562.3 km en 14h25'12"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 2"
3. Dominique SANDERS (Fra) m.t.

Etapes :
Prol. Mazamet, 5.3 km ITT - PEUGEOT-ESSO-MICHELIN
1a Graulhet-Albi, 108 km - Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)
1b Albi-Castres, 119 km - Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
2 Lavaur-Albi, 150 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
3 Réalmont-Castres, 180 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
du 3 au 7
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp) 821 km en 22h36'33"
2. Enrique CIMA (Esp) à 5'24"
3. José NAZABAL (Esp) à 5'26"

Etapes :
1 Leiza-Biarritz, 166 km - José Luis VIEJO (Esp)
2 Biarritz-Lekeitio, 170 km - José Luis VIEJO (Esp)
3 Lekeitio-Soraluze/Placencia de las Armas, 164 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
4 Soraluze/Placencia de las Armas-Vitoria, 151 km - Roque MOYA (Esp)
5a Vitoria-Aretxabaleta, 166 km - José Antonio GONZALEZ LINARES (Esp)
5b Alto de Uncella, 4 km ITT - Enrique CIMA (Esp)
du 4 au 7
Giro di Puglia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 728.8 km en 20h08'18"
2. Francesco MOSER (Ita) à 8"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 14"

Etapes :
1 Cisterino-Vieste Pizzomunno, 246 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Vieste Pizzomunno-Alberobello, 220 km - Aldo PARECCHINI (Ita)
3a Castellana-Grotte Locorotondo, 69 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
3b Fasano-Selva di Fasano, 6.8 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Ostuni-Martina di Franca, 187 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
6
Wasmuel / G.P Pino Cerami (Bel)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 233 km en 5h46'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 25"
3. Wilfried WESEMAEL (Bel) à 55"
8
Oro (Esp)
1. Juan PUJOL (Esp) 117 km en 3h03'19"
2. Vicente BELDA (Esp) à 56"
3. José Luis VIEJO (Esp) à 1'01"
9
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 260 km en 6h12'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Gregor BRAUN (All)
9
Labastida (Esp)
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 156 km en 4h53'16"
2. Miguel Maria LASA (Esp)
3. José Luis VIEJO (Esp)
12
Gand-Wevelgem (Bel)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 245 km en 6h24'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'05"
3. Francesco MOSER (Ita)
16
Paris-Roubaix (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) 263 km en 7h12'24"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'40"
3. Jan RAAS (Hol)
16
G.P Amorebieta (Esp)
1. Domingo PERURENA (Esp) 210 km en 5h47'40"
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Miguel Maria LASA (Esp)
16
Biel / Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui - open)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 205 km en 5h02'17"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 10"
3. Godi SCHMUTZ (Sui)
du 18 au 23
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 706.1 km en 18h38'40"
2. Pedro TORRES (Esp) à 5"
3. Manuel ESPARZA (Esp) à 13"

Etapes :
Prol. Cantalina, 1.6 km ITT - Eulalio GARCIA (Esp)
1 Santander-Castro Urdiales, 147 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
2a Castro Urdiales-Laredo, 32.6 km TTT - TEKA
2b Laredo-Pedrena, 117 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
3 Renedo-Reinosa, 138.9 km - Vicente BELDA (Esp)
4a Reinosa-Torrelavega, 79 km - Luis Alberto ORDIALES (Esp)
4b Torrelavega-Saron, 69 km - Eulalio GARCIA (Esp)
5 Torrelavega-Penacabarga, 121 km - Vicente BELDA (Esp)
20
Flèche Wallonne (Bel)
1. Michel LAURENT (Fra) 223 km en 5h56'22"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
3. Dietrich THURAU (All)
23
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Joseph BRUYERE (Bel) 241.7 km en 6h37'42"
2. Dietrich THURAU (All) à 1'35"
3. Francesco MOSER (Ita)
25
Templeuve / Circuit du Tournaisis (Bel)
1. Marc DEMEYER (Bel) 190 km en 4h34'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 26"
25
Milano-Vignola (Ita)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 238 km en 5h18'00"
2. Marino BASSO (Ita)
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
du 25 au 14/5
Vuelta a España (Esp)
1. Bernard HINAULT (Fra) 2990.4 km en 85h24'14"
2. José PESARRODONA (Esp) à 3'02"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 3'47"

Etapes :
Prol. Gijon, 8.6 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Gijon-Gijon, 144 km - Adrianus SCHIPPER (Hol)
2 Gijon-Cangas de Onis, 94 km - Enrique CIMA (Esp)
3 Cangas de Onis-Leon, 187 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
4 Leon-Valladolid, 171 km - Patrick LEFEVERE (Bel)
5 Valladolid-Avila, 136 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
6 Torrelaguna-Torrejon de Ardoz, 46 km - Alfons VAN KATWIJK (Hol)
7 Torrejon de Ardoz-Cuenca, 160 km - Domingo PERURENA (Esp)
8 Cuenca-Benicasim, 249 km - Alfons VAN KATWIJK (Hol)
9 Benicasim-Tortosa, 156 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
10 Tortosa-Calafell, 201 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
11a Calafell-Barcelona, 67 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
11b Barcelona, 3.8 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
12 Barcelona-La Tossa de Montbu, 205 km - Bernard HINAULT (Fra)
13 Igualada-Jaca, 243 km - Salvatore MACCALI (Ita)
14 Jaca-Logroño, 219 km - Bernard HINAULT (Fra)
15 Logroño-Miranda de Ebro, 131 km - Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
16 Miranda de Ebro-Santuario de la Bien Aparecida, 208 km - Vicente BELDA (Esp)
17 Ampuero-Bilbao, 123 km - Enrique CIMA (Esp)
18 Bilbao-Amurrio, 154 km - Bernard HINAULT (Fra)
19 Amurrio-San Sebastian, 84 km - Domingo PERURENA (Esp)
20 San Sebastian-San Sebastian, ITT - annulée
du 26 au 29
Circuit d'Indre-et-Loire (Fra)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 596.8 km en 14h20'09"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 26"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 31"

Etapes :
Prol. Tours, 3.81 km TTT - PEUGEOT-ESSO
1 Vouvray-Tours, 200 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2a Tours-Chinon, 103 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2b Chinon-Tours, 100 km - Charly ROUXEL (Fra)
3 Joué les Tours-Tours, 180 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
27
G.P Larciano (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 220 km en 6h04'00"
2. Alfio VANDI (Ita) à 50"
3. Vittorio ALGERI (Ita)
30
Championnat de Zürich (Sui)
1. Dietrich THURAU (All) 265.5 km en 6h42'20"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 50"
30
Bavikhove / "Leiedal" (Bel)
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 206 km en 4h53'00"
2. Marc RENIER (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

MAI

1
Henninger Turm (All)
1. Gregor BRAUN (All) 224 km en 5h46'25"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Hennie KUIPER (Hol)
1
Hoboken / G.P du 1er mai (Bel)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Josef JACOBS (Bel) à 20"
3. Frank ARIJS (Bel)
1
Hazebrouck / Boucles des Flandres (Fra)
1. Serge PERIN (Fra) 144 km en 3h17'25"
2. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra) à 10"
3. Régis DELEPINE (Fra)
du 2 au 7
Tour de Romandie (Sui)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 789.9 km en 21h11'50"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 2'08"
3. Johan DE MUYNCK (Bel) à 2'22"

Etapes :
Prol. Genève, 0.8 km ITT - Bruno WOLFER (Sui)
1 Genève-Yverdon, 179.2 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
2a Yverdon-Morat, 92.3 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
2b Lugnorre-Lugnorre, 23.6 km ITT - Daniel GISIGER (Sui)
3 Morat-Delemont, 171.5 km - Francis CAMPANER (Fra)
4 Delemont-Montreux, 194.6 km - Roger LEGEAY (Fra)
5 Montreux-Thyon 2000, 127.9 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
3
Avelgem / Trois Provinces (Bel)
1. Eric JAQUES (Bel) 190 km en 4h31'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 20"
3. Frans VAN LOOY (Bel)
du 3 au 6
Cinq Jours de Dunkerque (Fra)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 995.6 km en 24h23'44"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 49"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 4'55"

Etapes :
1 Dunkerque-St Quentin, 220 km - Serge BEUCHERIE (Fra)
2a St Quentin-Villeneuve d'Ascq, 129 km - Freddy MAERTENS (Bel)
2b Villeneuve d'Ascq, 14.6 km ITT - Freddy MAERTENS (Bel)
3 Villeneuve d'Ascq-St Amand les Eaux, 210 km - Dirk HEIRWEG (Bel)
4 St Amand les Eaux-Poperinge, 205 km - Jan RAAS (Hol)
5a Poperinge-Dunkerque, 125 km - Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
5b Dunkerque-Dunkerque, 92 km - Barry HOBAN (Gbr)
6
St Amands (Bel)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 190 km en 4h25'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)
7
Wuustwezel (Bel)
1. Roger ROSIERS (Bel) 175 km en 4h05'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 20"
3. Frank ARIJS (Bel)
7
Tour of the Pennines (Gbr)
1. Pat McQUAID (Gbr) 128.7 km en 3h38'39"
2. Leslie WEST (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)
du 7 au 28
Giro d'Italia (Ita)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 3610.5 km en 101h31'22"
2. Giambattista BARONCHELLI (Ita) à 59"
3. Francesco MOSER (Ita) à 2'19"

Etapes :
Prol. St Vincent, 2 km ITT - Dietrich THURAU (All)
1 St Vincent-Novi Ligure, 175 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
2 Novi Ligure-La Spezia, 195 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 La Spezia-Cascina, 183 km - Johan DE MUYNCK (Bel)
4 Larciano-Pistoia, 25 km ITT - Dietrich THURAU (All)
5 Prato-Cattolica, 200 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
6 Cattolica-Silvi Marina, 218 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
7 Silvi Marina-Benevento, 237 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
8 Benevento-Ravello, 175 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
9 Amalfi-Latina, 248 km - Enrico PAOLINI (Ita)
10 Latina-Lago di Piedeluco, 220 km - Giuseppe MARTINELLI (Ita)
11a Terni-Assisi, 74 km - Bruno ZANONI (Ita)
11b Assisi-Siena, 145 km - Francesco MOSER (Ita)
12 Poggibonsi-Monte Trebbio, 204 km - Giancarlo BELLINI (Ita)
13 Modigliano-Padova, 183 km - Francesco MOSER (Ita)
14 Venezia San Marco, 12 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
15 Treviso-Canazei, 220 km - Giambattista BARONCHELLI (Ita)
16 Solaria-Cavalese, 45.5 km - Francesco MOSER (Ita)
17 Cavalese-Monte Bondone, 205 km - Wladimiro PANIZZA (Ita)
18 Mezzo Lombardo-Sarezzo, 245 km - Giuseppe PERLETTO (Ita)
19 Brescia-Inverigo, 175 km - Vittorio ALGERI (Ita)
20 Inverigo-Milano, 226 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
8
Charleroi-Ligny / G.P de Wallonie (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 219 km en 5h41'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Jacques MARTIN (Bel)
14
Ganshoren / Circuit du Brabant-Ouest (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 185 km en 4h07'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Alain DE SAEVER (Bel)
14
Plumelec (Fra)
1. Raymond MARTIN (Fra) 183 km en 4h56'10"
2. Pierre BAZZO (Fra) à 6"
3. Régis DELEPINE (Fra) à 2'44"
14
Bradford (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 167.3 km en 4h31'06"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 19"
3. Bill HORNE (Gbr) à 29"
15
Cras-Avernas / Flèche Hesbignonne (Bel)
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 175 km en 4h17'00"
2. Jacques MARTIN (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)
15
Ertvelde / Circuit de Flandre Orientale (Bel)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 195 km en 4h56'00"
2. Jos VAN DE POEL (Bel)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
15
Toulouse / Trophée des Cîmes (Fra)
1. Gilbert CHAUMAZ (Fra) 110 km en 3h23'00"
2. Alain DE CARVALHO (Fra)
3. Bernard BECAAS (Fra) à 30"
20
Evergem-Belsele (Bel)
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Maurice PETRY (Bel) à 15"
3. Ghisleen VAN LANDEGHEM (Bel)
21
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 601 km en 14h30'33"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 8'02"
3. Régis DELEPINE (Fra) à 10'30"
21
Mandel-Leie-Schelde (Bel)
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 202 km en 4h30'00"
2. Walter NAEGELS (Bel)
3. Martin HAVIK (Hol)

Etapes :
a) Meulebeke-Wattrelos, 96 km - Dirk BAERT (Bel)
b) Wattrelos-Meulebeke, 106 km - Walter NAEGELS (Bel)
21
G.P Franco-Belge (Bel)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 159.8 km en 3h19'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel) à 36"
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 1'43"

Etapes :
a) Wattrelos, 15.8 km ITT - Michel POLLENTIER (Bel)
b) Wattrelos-Meulebeke, 144 km dernys - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
21
Châteauroux / Circuit de l'Indre (Fra)
1. Jacques BOSSIS (Fra) 230 km en 5h50'00"
2. Antoine GUTIERREZ (Fra) à 36"
3. Gérard SIMONNOT (Fra)
21
London-Holyhead (Gbr)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 435 km en 12h01'29"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr) à 5'51"
du 21 au 25
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp) 827.7 km en 25h06'10"
2. Andres OLIVA (Esp) à 2'59"
3. Felipe YANEZ (Esp) à 5'19"

Etapes :
1 Ejea de los Caballeros-Monzon, 191 km - Hans HINDELANG (All)
2 Fraga-Fuentes de Ebro, 188 km - Daniele TINCHELLA (Ita)
3 Fuentes de Ebro-Molina de Aragon, 202 km - Felipe YANEZ (Esp)
4 Molina de Aragon-Calatorao, 150 km - Andres OLIVA (Esp)
5a Calatorao-Zaragoza, 93 km - Daniele TINCHELLA (Ita)
5b Zaragoza, 3.7 km ITT - José PESARRODONA (Esp)
25
Knokke-Heist / Flèche Côtière (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 200 km en 4h41'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
du 26 au 28
Tour de l'Oise (Fra)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 469.7 km en 12h34'27"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 3"
3. Dominique SANDERS (Fra) à 6"

Etapes :
Prol. Creil, 2.7 km ITT - Jacques BOSSIS (Fra)
1 Creil-Compiègne, 229 km - Guy SIBILLE (Fra)
2a Compiègne-Beauvais, 134.5 km - Gerhard SCHÖNBACHER (Aut)
2b Beauvais-Creil, 103.5 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
27
Lier / Circuit de Belgique Centrale (Bel)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 184 km en 4h10'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. André DELCROIX (Bel)
27
De Haan (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 187 km en 4h13'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Danny AMELOOT (Bel)
28
Niel (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 191 km en 4h42'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 50"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 1'20"
28
Nandrin / Tour du Condroz (Bel)
1. Joseph BRUYERE (Bel) 170 km en 4h13'00"
2. André DELCROIX (Bel) à 45"
3. Willy IN'T VEN (Bel) à 2'00"
du 29 au 5/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 1322 km en 36h23'03"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 3'03"
3. Francisco GALDOS (Esp) à 4'40"

Etapes :
Prol. Thonon les Bains, 8 km ITT - Hennie KUIPER (Hol)
1 Thonon les Bains-Mâcon, 246 km - Maurice LE GUILLOUX (Fra)
2a Mâcon-Montceau les Mines, 103 km - Andres OLIVA (Esp)
2b Montceau les Mines-Roanne, 111 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
3 Roanne-Villeurbanne, 212 km - Jacques MARTIN (Bel)
4 Villeurbanne-Grenoble, 172 km - Christian SEZNEC (Fra)
5 Grenoble-Prapoutel, 116 km - Michel POLLENTIER (Bel)
6 Allevard les Bains-Gap, 175 km - Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
7a Gap-Carpentras, 150 km - Freddy MAERTENS (Bel)
7b Carpentras, 29 km ITT - Michel POLLENTIER (Bel)

JUIN

3
Zaventem (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 180 km en 4h29'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 40"
3. Danny VALLAEYS (Bel)
3
Assenede (Bel)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 162 km en 3h53'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3
Giro della Toscana (Ita)
1. Giuseppe PERLETTO (Ita) 232 km en 5h15'45"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 4"
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3
Porrentruy-Zurich (Sui - open)
1. Richard TRINKLER (Sui) 222 km en 5h38'40"
2. Tamaro CATTANEO (Sui)
3. F. JOOST (Sui) à 1'02"
4
Tournai / "Trèfle à Quatre Feuilles" (Bel)
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 202 km en 5h10'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 55"
3. Alain DE ROO (Bel) à 1'10"
4
Betekom / Circuit Hageland et Campine Sud (Bel)
1. Josef JACOBS (Bel) 186 km en 4h45'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
du 8 au 11
Tour du Luxembourg (Lux - open)
1. Ludo PEETERS (Bel) 726 km en 19h29'25"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel) à 1'06"
3. Gerben KARSTENS (Hol) à 1'13"

Etapes :
1 Esch sur Alzette-Esch sur Alzette, 124.1 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
2 Esch sur Alzette-Bettembourg, 190.7 km - Shakhit ZAGRETDINOV (Urs)
3 Bettembourg-Echternach, 177.1 km - Jean CHASSANG (Fra)
4a Echternach-Neuerburg, 84.6 km - Bert SCHEUNEMANN (Hol)
4b Neuerburg-Diekirch, 149.5 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
du 8 au 11
Vuelta a los Valles Mineros (Esp)
1. José NAZABAL (Esp) 444 km en 13h03'00"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 47"
3. Enrique CIMA (Esp) à 52"

Etapes :
0a Mieres, Elimination - Enrique CIMA (Esp)
0b Mieres, Points - Pedro VILARDEBO (Esp)
0c Mieres, TTT - KAS
1 Mieres-Blimea, 131 km - José NAZABAL (Esp)
2 Blimea-Aviles, 180 km - Antonio MENENDEZ (Esp)
3a Aviles-Alto Pajares, 93 km - José NAZABAL (Esp)
3b Mieres, 40 km - Pedro VILARDEBO (Esp)
10
Liedekerke (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 172 km en 4h07'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)
10
Paris-Bourges (Fra)
1. Régis OVION (Fra) 248 km en 5h52'08"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Patrick FRIOU (Fra) à 16"
11
Stockay-St George / Circuit de Wallonie (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 210 km en 5h30'00"
2. Jörgen MARCUSSEN (Dan)
3. Eddy CAEL (Bel) à 10"
11
Halle (Bel)
1. Jos VAN DE POEL (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Joseph GIJSEMANS (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 14"
11
Grabs-Voralp (Sui - open)
1. Mariano MARTINEZ (Fra) 8.95 km ITT en 25'04"43
2. Beat BREU (Sui) à 1"42
3. Albert ZWEIFEL (Sui) à 15"
11
Newport (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 166 km en 3h59'39"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)
14
Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 202 km en 4h24'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel)
3. Jacques MARTIN (Bel) à 5"
du 14 au 18
G.P du "Midi-Libre" (Fra)
1. Claudio BORTOLOTTO (Ita) 726.2 km en 20h06'06"
2. Gilbert LE LAY (Fra) à 1'46"
3. Ludo LOOS (Bel) à 1'55"

Etapes :
Prol. Andorre, 2.2 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Andorre-Quillan, 175 km - Claudio BORTOLOTTO (Ita)
2 Quillan-Narbonne, 145 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
3 Narbonne-Nîmes, 245 km - Francesco MOSER (Ita)
4 Le Vigan-Espalion, 159 km - Johan DE MUYNCK (Bel)
du 14 au 23
Tour de Suisse (Sui)
1. Paul WELLENS (Bel) 1562.5 km en 39h44'47"
2. Ueli SUTTER (Sui) à 18"
3. Josef FUCHS (Sui) à 1'19"

Etapes :
Prol. Spreitenbach, 4 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Spreitenbach-Volketswil, 197.5 km - Gery VERLINDEN (Bel)
2 Volketswil-Schaffhausen, 169.5 km - Dietrich THURAU (All)
3 Schaffhausen-Oftringen, 162 km - Jan RAAS (Hol)
4a Oftringen-Solothurn, 123 km - Henk LUBBERDING (Hol)
4b Solothurn-Balmberg, 12 km ITT - Michel POLLENTIER (Bel)
5 Solothurn-Bulle, 188.5 km - Freddy MAERTENS (Bel)
6 Bulle-Grächen, 178 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
7 Grächen-Lugano, 191.5 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
8 Lugano-Glarus, 218.5 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
9a Glarus-Affoltern, 97.5 km - Giancarlo BELLINI (Ita)
9b Affoltern, 20.5 km ITT - Michel POLLENTIER (Bel)
17
Neeroeteren-Maaseik (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 175 km en 4h05'00"
2. Luc LEMAN (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)
du 17 au 22
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 843 km en 23h09'27"
2. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 1'02"
3. Enrique CIMA (Esp) à 1'18"

Etapes :
Prol. Villaviciosa, 6 km ITT - Javier ELORRIAGA (Esp)
1 Villaviciosa-Gijon, 165 km - Felix PEREZ (Esp)
2 Gijon-Llanes, 182 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
3 Llanes-Oviedo, 160 km - Enrique CIMA (Esp)
4 Oviedo-Luarca, 181 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
5a Luarca-Luarca, 143 km - Pasquale PUGLIESE (Ita)
5b Luarca, 6 km ITT - Alfredo CHINETTI (Ita)
18
Maasmechelen-Kotem-a/Maas / Flèche Mosane (Bel)
1. Wilfried REYBROUCK (Bel) 175 km en 4h00'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Karl-Heinz BOHNEN (All)
18
Lede (Bel)
1. Cees PRIEM (Hol) 172 km en 4h20'00"
2. Jacques MARTIN (Bel)
3. Walter NAEGELS (Bel)
18
Giro dell'Appennino (Ita)
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 254 km en 6h37'56"
2. Alfio VANDI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 55"
du 19 au 22
Tour de l'Aude (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) 536.3 km en 13h41'10"
2. René BITTINGER (Fra) à 30"
3. Eddy SCHEPERS (Bel) à 35"

Etapes :
Prol. Limoux, 2.3 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Carcassonne-Bram, 182 km - Francesco MOSER (Ita)
2a Carcassonne-Cuxac Cabardes, 72 km - Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
2b Cuxac Cabardes-Mazamet, 115 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3 Mazamet-Carcassonne, 165 km - Francesco MOSER (Ita)
21
De Panne (Bel)
1. Luc LEMAN (Bel) 180 km en 4h15'00"
2. Patrick VERSTRAETE (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel) à 15"
25
Championnats nationaux
du 29 au 23/7
Tour de France (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 3913.85 km en 112h03'02"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3'56"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 6'54"

Etapes :
Prol. Leiden, 5.2 km - Jan RAAS (Hol)
1a Leiden-St Willebrord, 135 km - Jan RAAS (Hol)
1b St Willebrord-Bruxelles, 100 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
2 Bruxelles-St Amand les Eaux, 199 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
3 St Amand les Eaux-St Germain en Laye, 243.5 km - Klaus-Peter THALER (All)
4 Evreux-Caen, 153 km TTT - TI-RALEIGH
5 Caen-Mazé Montgeoffroy, 244 km - Freddy MAERTENS (Bel)
6 Montgeoffroy-Poitiers, 166.2 km - Sean KELLY (Irl)
7 Poitiers-Bordeaux, 242 km - Freddy MAERTENS (Bel)
8 St Emilion-Ste Foye la Grande, 59.3 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
9 Bordeaux-Biarritz, 233 km - Miguel Maria LASA (Esp)
10 Biarritz-Pau, 191.5 km - Henk LUBBERDING (Hol)
11 Pau-St Lary Soulan, 161 km - Mariano MARTINEZ (Fra)
12a Tarbes-Valence d'Agen, grève des coureurs
12b Valence d'Agen-Toulouse, 96 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
13 Figeac-Super Besse, 221 km - Paul WELLENS (Bel)
14 Besse en Chandesse-Puy de Dôme, 52.5 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
15 St Dier d'Auvergne-St Etienne, 196 km - Bernard HINAULT (Fra)
16 St Etienne-L'Alpe d'Huez, 240.5 km - Hennie KUIPER (Hol)
17 Grenoble-Morzine, 225 km - Christian SEZNEC (Fra)
18 Morzine-Lausanne, 137.5 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
19 Lausanne-Belfort, 181.55 km - Marc DEMEYER (Bel)
20 Metz-Nancy, 72 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
21 Epernay-Senlis, 207.5 km - Jan RAAS (Hol)
22 St Germain en Laye-Paris/Champs Elysées, 161.5 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)

JUILLET

1
Boezinge (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 167 km en 3h44'00"
2. Jos VAN DE POEL (Bel) à 10"
3. Eddy FURNIERE (Bel)

1
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Pierre SONNET (Bel) 180 km en 4h10'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 3"
3. Ferdinand BRACKE (Bel)
1
Pistoia / Cantagrillo (Ita)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 15 km en 32'15"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 38"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 51"
* Epreuve divisée en 3 fractions, une en ligne remportée par Giambattista BARONCHELLI et deux contre-la-montre remportées par Johan DE MUYNCK.
du 1 au 3
Coupe Boesen (Dan)
1. Francesco MOSER (Ita) 393 km en 9h29'50"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) m.t.
3. Phil EDWARDS (Gbr) à 35"

Etapes :
1a, 5 km TTT - SANSON
1b, 118 km - Simone FRACCARO (Ita)
2, 168 km - Francesco MOSER (Ita)
3a, 12 km TTT - SANSON
3b, 90 km - Gert FRANK (Dan)
2
Kaistenberg (Sui)
1. Bruno WOLFER (Sui) 112.5 km en 3h10'54"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Fridolin KELLER (Sui) à 3"
du 3 au 6
Melbourne-Berri (Aus)
1. Terry STACEY (Aus) 860 km en 23h49'15"
2. Shane BARTLEY (Aus) à 2'00"
3. Tony McCAIG (Aus) à 2'44"

Etapes :
1 Bundura-Bendigo, 179 km - Terry STACEY (Aus)
2 Bendigo-Swan Hill, 206 km - Don WILSON (Aus)
3 Swan Hill-Mildura, 265 km - Stuart COOK (Aus)
4a Mildura-Berri, 166 km - Ian YATES (Aus)
4b Berri-Renmark-Berri, 44 km ITT - Terry STACEY (Aus)
du 7 au 9
"Roue d'Or" (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 474.5 km en 12h18'09"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 1'36"
3. Alfio VANDI (Ita) à 3'03"

Etapes :
1 Bergamo-Bergamo, 208 km - Dino PORRINI (Ita)
2 Bergamo-Montecampione, 228.5 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Sarinico-Lumezzano, 38 km ITT - Roy SCHUITEN (Hol)
8
Kalmthout (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 4'00"
8
Frasnes lez Anvaing (Bel)
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 170 km en 4h24'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)
9
St Martens-Lierde (Bel)
1. Adrianus SCHIPPER (Hol) 164 km en 3h50'00"
2. Ronny BOSSANT (Bel) à 3"
3. Hendrik DEVOS (Bel)
9
Aalst-St Truiden (Bel)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 156 km en 3h35'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel) à 20"
3. Gery VERLINDEN (Bel)
9
Longridge (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 244.75 km en 6h25'55"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr) à 7'32"
16
Brecht / Championnat de la Province d'Anvers (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 186 km en 4h45'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Ludo DELCROIX (Bel) (champion)
16
Santa Maria / Memorial Francisco Ferrer (Esp - open)
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 145 km en 4h05'02"
2. Fernando BENEJAM (Esp) à 4'38"
3. Luis Alberto ORDIALES (Esp) à 5'48"
20
Firenze / Trofeo Branzi (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) 241 km en 6h30'00"
2. Fiorenzo FAVERO (Ita) à 1'23"
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
21
Dentergem / Championnat de la Province de Flandre Occidentale (Bel)
1. Geert MALFAIT (Bel) 158 km en 3h25'00" (champion)
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 15"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
22
Zwijnaarde (Bel)
1. Rudy COLMAN (Bel) 165 km en 3h58'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Horst SCHUTZ (All) à 10"
22
Montelupo (Ita)
1. Carmelo BARONE (Ita) 206 km en 5h16'00"
2. Ottavio CREPALDI (Ita) à 3"
3. Gaetano BARONCHELLI (Ita) à 12"
23
Maria-Aalter (Bel)
1. Marc RENIER (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Ad PRINSEN (Hol) à 20"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 40"
23
Diest (Bel)
1. Josef JACOBS (Bel) 160 km en 3h44'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)
23
Greater Manchester G.P (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 164.25 km en 4h00'31"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Bill NICKSON (Gbr)
25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 165 km en 4h35'35"
2. Antonio MENENDEZ (Esp) à 59"
3. Andres OLIVA (Esp)
26
Zaragoza-Sabiñanigo (Bel)
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 200 km en 5h31'06"
2. Antonio MENENDEZ (Esp)
3. Anastasio GRECIANO (Esp) à 1'21"
30
Pescara / Trofeo Matteotti (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 230 km en 6h01'31"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 3'04"
3. Mario BECCIA (Ita)

AOUT

1
G.P de l'Escaut (Bel)
1. Dietrich THURAU (All) 246 km en 5h45'00"
2. Martin HAVIK (Hol) à 1'25"
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)
1
Gippingen (Sui)
1. Simone FRACCARO (Ita) 220 km en 5h00'28"
2. Paul WELLENS (Bel)
3. Francesco MOSER (Ita) à 17"
3
Harrogate (Gbr)
1. Reg SMITH (Gbr) 30.5 km ITT en 46'05"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 1"
3. Nigel DEAN (Gbr) à 22"
5
Torgiano-Perugia / Giro Ombria (Ita)
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 228 km en 6h23'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)
5
Harrogate (Gbr)
1. Patrick VERSTRAETE (Bel) 180.2 km en 3h59'14"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Diego MAGONI (Ita)
6
Malderen / Championnat de la Province du Brabant (Bel)
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 197 km en 4h32'00"
2. Christian DUMONT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)
du 7 au 12
Tour de Grande-Bretagne (Gbr)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 902.32 km en 22h34'42"
2. Reginald SMITH (Gbr) à 6"
3. Godi SCHMUTZ (Sui) m.t.

Etapes :
Prol. Greenock Esplanade, 3.22 km ITT - Ian BANBURY (Gbr)
1 Motherwell-Whiteley, 236.6 km - Cees PRIEM (Hol)
2 Newcstle-Blackpool, 211 km - Patrick VERSTRAETE (Bel)
3 Manchester-Nottingham, 169 km - Franky DE GENDT (Bel)
4 Corby-Southend, 195.5 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5 Crystal Palace Circuit, 87 km - Diego MAGONI (Ita)
9
La Rua / G.P Cuprosan (Esp)
1. José Luis VIEJO (Esp) 94 km en 2h26'00"
2. Sebastian POZO (Esp) à 4'00"
3. Andres OLIVA (Esp)
11
Laterina (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 235.2 km en 5h42'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
12
Morrovalle / Cronostaffetta (Ita)
1. VIBOR 108 km en 2h54'28"
2. FIORELLA-CITROËN à 28"
    BIANCHI-FAEMA ex aequo

Etapes :
a) Morrovalle, 60 km - Giuseppe MARTINELLI (Ita)
b) Morrovalle, 24 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
c) Morrovalle, 24 km TTT - Giovanni BATTAGLIN (Ita) & Bernt JOHANSSON (Sue)
du 12 au 14
Tres Dias de Leganes (Esp)
1. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp) 475 km en 12h27'53"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 1"
3. Javier ELORRIAGA (Esp) à 4"

Etapes :
1 Leganes, 152 km - Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
2 Leganes, 203 km - Eulalio GARCIA (Esp)
3 Leganes, 120 km - Eulalio GARCIA (Esp)
13
Hamme / Escaut-Durme (Bel)
1. Patrick DEVOS (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Luc DE KEYSER (Bel)
3. Paul MEDHURST (Gbr)
13
Nieuwmoer-Kalmthout (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)
13
Dortmund (All)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 150 km en 3h38'54"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 2'48"
3. Alfons DE BAL (Bel) à 3'24"
13
Haverhill (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 210.7 km en 5h16'41"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Robin CROKER (Gbr)
14
Wilrijk (Bel)
1. Marc DEMEYER (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Willy IN'T VEN (Bel)
du 14 au 19
Ronde van Nederland (Hol)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) en 25h04'46"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 13"
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 26"

Etapes :
Prol.(a) Nijmegen, 1.2 km CLM - Walter PLANCKAERT (Bel)
Prol.(b) Critérium Nijmegen, - Ad VAN DEN HOEK (Hol)
1 Nijmegen-Heerenveen, 244 km - Léo VAN VLIET (Hol)
2 Heerenveen-Heesch, 225 km - Jan RAAS (Hol)
3 Heesch-Maastricht, 225 km - Cees PRIEM (Hol)
4 Maastricht-Zevenbergen, 211 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5a 's Heerenhoek-Goes, 103 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
5b Goes, 21.3 km CLM par équipes - TI RALEIGH-McGREGOR
15
De Pinte (Bel)
1. Walter DALGAL (Ita) 180 km en 3h55'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 20"
3. Jos VAN DE POEL (Bel)
17
Lugo / Giro di Romagna (Ita)
1. Valerio LUALDI (Ita) 240 km en 6h04'00"
2. Clyde SEFTON (Aus)
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 6"
20
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 206 km en 4h52'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 52"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
20
Valli Varesine (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 204 km en 5h06'50"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
20
Harrogate / Rushton Trophy (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 173.7 km en 4h07'30"
2. Nigel DEAN (Gbr) à 30"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 33"
21
Cosne-sur-Loire / "Route Nivernaise" (Fra)
1. Yves HEZARD (Fra) 226 km en 5h49'24"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 31"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
21
Lissone / Coppa Agostoni (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 209 km en 5h20'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita)
22
Zottegem (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 185 km en 4h26'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 37"
3. Rudy COLMAN (Bel)
22
Plouay (Fra)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 202 km en 4h54'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Marcel TINAZZI (Fra) à 25"
22
Legnano / Coppa Bernocchi (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 218 km en 5h26'20"
2. Alfredo CHINETTI (Ita) à 2'23"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

Trittico Lombardo :
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 21 points
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) 18
3. Valerio LUALDI (Ita) 18
26
Heist-op-den-Berg (Bel)
1. Joseph GIJSEMANS (Bel) 160 km en 3h33'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)
26
G.P Llodio (Esp)
1. Ismael LEJARRETA (Esp) 151 km en 3h49'54"
2. Felipe YANEZ (Esp)
3. Fernando BENEJAM (Esp) à 58"
27
Championnat du Monde (All)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 273.72 km en 7h32'04"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Jörgen MARCUSSEN (Dan) à 20"
29
Merksem / Coupe Sels (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 200 km en 4h55'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 35"
3. Rik CAETHOVEN (Bel)

SEPTEMBRE

2
Milano-Torino (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 191 km en 4h14'00"
2. Vittorio ALGERI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)
2
Currasong (Aus)
1. John WOODMAN (Aus) 200 km en 5h25'23"
2. Noel GALLAGHER (Aus) à 3'40"
3. David McLEAN (Aus)
2
Wendouree (Aus-Hand.)
1. R. GUTHRIDGE (Aus) 170 km en 4h47'09"
2. Shane BARTLEY (Aus)
3. D. SWANBOROUGH (Aus)
Meilleur temps : Shane BARTLEY (Aus) en 4h05'25"
3
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 194 km en 5h00'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3
G.P de la Côte Normande (Fra)
1. Roger LEGEAY (Fra) 208 km en 4h53'52"
2. Bernard BECAAS (Fra) à 27"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 29"
3
Chieri-Torino / Giro del Piemonte (Ita)
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 220 km en 5h09'00"
2. Clyde SEFTON (Aus)
3. Riccardo MAGRINI (Ita) à 2'25"
3
Hill Climb Challenge (Gbr)
1. Reg SMITH (Gbr) 16.1 km en 27'40"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 9"
3. Dudley HAYTON (Gbr) à 15"

Etapes :
a) En ligne, 8.05 km - Dudley HAYTON (Gbr)
b) Chrono, 8.05 km ITT - Reg SMITH (Gbr)
6
Sitges / Trofeo Masferrer (Esp - open)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 137.2 km en 3h43'50"
2. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Pedro TORRES (Esp)
du 7 au 14
Volta a Catalunya (Esp)
1. Francesco MOSER (Ita) 1175.49 km en 32h31'20"
2. Francisco GALDOS (Esp) à 3'15"
3. Pedro TORRES (Esp) à 5'37"

Etapes :
Prol. Sitges, 4.19 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Sitges-L'Esplugas de Francoli, 173.6 km - Francesco MOSER (Ita)
2 L'Esplugas de Francoli-Guissona, 159.6 km - Miguel Maria LASA (Esp)
3a Ramblas-Barcelona, 45 km - Frans VAN LOOY (Bel)
3b Sant Pera de Premia-Playa d'Aro, 109.7 km - Francesco MOSER (Ita)
4 Playa d'Aro-Pardines, 149.2 km - Antoon HOUBRECHTS (Bel)
5 Ribes de Fresser-Baga, 206.7 km - Francisco GALDOS (Esp)
6 Baga-Manresa, 179.7 km - José Manuel GARCIA RODRIGUEZ (Esp)
7a Vendrell, 29.8 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
7b Camarruga-Sitges, 118 km - Phil EDWARDS (Gbr)
9
Mons-Obourg (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 179 km en 4h36'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 28"
3. Daniel WILLEMS (Bel) à 1'15"
9
Prato (Ita)
1. Bernt JOHANSSON (Sue) 240.5 km en 6h27'01"
2. Carmelo BARONE (Ita) à 5'20"
3. Walter RICCOMI (Ita)
9
Schijndel / Jan Van Erp Trofee (Hol)
1. Henk MUTSAARS (Hol) 62 km ITT en 1h24'27"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 10"
3. Théo DE ROOY (Hol) à 15"
9
Midlands Tour (Aus-Hand.)
1. Wayne HILDRED (Aus) 182 km en 4h57'04"
2. Vic ROBERTS (Aus)
3. David COULL (Aus)
Meilleur temps : Ken EVANS (Aus) en 4h39'22"
10
G.P de Fourmies (Fra)
1. Yves HEZARD (Fra) 225 km en 5h31'00"
2. Daniel GISIGER (Sui) à 15"
3. Jean CHASSANG (Fra) à 40"
10
Castrocaro (Ita)
1. Bernt JOHANSSON (Sue) 62.25 km ITT en 1h33'08"8
2. Roy SCHUITEN (Hol) à 1'02"7
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita) à 2'52"
14
Koolskamp / Championnat des Flandres (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 20"
3. Alain DE SAEVER (Bel)
16
Giro del Lazio (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 230.3 km en 5h48'05"
2. Bernt JOHANSSON (Sue)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
16
Malters-Schwarzenberg (Sui)
1. Albert ZWEIFEL (Sui) en 23'21"7
2. Kurt EHRENSPERGER (Sui) à 12"
3. Richard TRINKLER (Sui) à 15"

Etapes :
a) En ligne - Willy LIENHARD (Sui)
b) Chrono - Albert ZWEIFEL (Sui)
16
Geelong / Victoria Jun. Champ. (Aus)
1. Greg BARRETT (Aus) 100 km en 2h58'00"
2. Agostino GIRAMONDO (Aus)
3. Russell STEWART (Aus)
du 16 au 18
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Francisco GALDOS (Esp) 260.4 km en 7h21'22"
2. Vicente BELDA (Esp) à 7"
3. Ismael LEJARRETA (Esp) à 8"

Etapes :
Prol. Logroño, 3.4 km ITT - Eulalio GARCIA (Esp)
1a Logroño-Logroño, 113 km - Eulalio GARCIA (Esp)
1b Logroño-Alto del Clavijo, 18 km - Ismael LEJARRETA (Esp)
2 Logroño-Logroño, 126 km - Luis Alberto ORDIALES (Esp)
17
Bendigo / Championnat de Victoria (Aus)
1. John TREVORROW (Aus) 200 km en 5h21'44"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Shane BARTLEY (Aus)
17
Leuven / G.P Scherens-Stella Artois (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 221 km en 5h03'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)
17
G.P d'Isbergues (Fra - open)
1. Daniel GISIGER (Sui) 232 km en 5h31'45"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 1'30"
3. Bernard VALLET (Fra)
20
Pordenone / Giro del Friuli (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 228 km en 6h20'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Valerio LUALDI (Ita)
23
Imola / Coppa Placci (Ita)
1. Giambattista BARONCHELLI (Ita) 210 km en 5h26'00"
2. Roberto CERUTI (Ita) à 1'16"
3. Carmelo BARONE (Ita)
23
Lausanne (Sui - open - Hand.)
1. Eric LODER (Sui) 120 km en 3h23'47"
2. Gér. AUBERSON (Sui) à 5"
3. Patrick HOSOTTE (Fra) à 13"
23
Goulbourn-Liverpool (Aus-Hand.)
1. Alfred OVERTON (Aus) 200 km en 5h13'53"
2. Dean CARTER (Aus)
3. Al SOMMERVILLE (Aus)
Meilleur temps : Shane BARTLEY (Aus) en 4h55'10"
23
Melbourne-Yarrawonga (Aus-Hand.)
1. Roy VAN ZETTEN (Aus) 309 km en 6h49'30"
2. Vic ROBERTS (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)
Meilleur temps : Roy VAN ZETTEN (Aus) en 6h49'30"
24
Cannes / G.P des Nations (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km ITT en 2h06'35"
2. Francesco MOSER (Ita) à 56"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 1'29"
24
Nottingham (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 136.75 km en 3h17'30"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Dave CUMING (Gbr)
30
Montegrotto Terme / Giro del Veneto (Ita)
1. Valerio LUALDI (Ita) 216 km en 5h20'13"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 23"
3. Bernt JOHANSSON (Sue)

OCTOBRE

1
G.P d'Automne / Blois-Montlhéry (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 217 km en 6h58'02"
2. Josef JACOBS (Bel) à 3'36"
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
3
Templeuve-Mouscron / Circuit des Frontières (Bel)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 165 km en 4h10'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. Maurizio BELLET (Ita) à 5"
4
Bologna / Giro dell'Emilia (Ita)
1. Bernt JOHANSSON (Sue) 226.6 km en 5h45'24"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)
7
Giro di Lombardia (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 266 km en 6h48'00"
2. Bernt JOHANSSON (Sue)
3. Bernard HINAULT (Fra)
7
Beasley Memorial (Aus)
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Laurie NORRIS (Aus)
3. C. BERNARD (Aus)
8
Lausanne (Sui)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 10.3 km en 22'09"2
2. Bernard HINAULT (Fra) à 34"
3. Giuseppe PERLETTO (Ita) à 44"

Etapes :
a) Lausanne, 5.15 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
b) Lausanne, 5.15 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
10
Australian G.P (Aus)
1. Brian GILLIN (Aus) 120 km en 3h01'01"
2. David SANDERS (Aus)
3. Wayne HILDRED (Aus)
10
Melbourne-Warrnambool (Aus-Hand.)
1. Dennis SHAW (Aus) 260 km en 6h50'53"
2. Terry STACEY (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)
du 10 au 15
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Daniel GISIGER (Sui) 759.6 km en 17h49'03"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol) à 7"
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 38"

Etapes :
Prol. Béthune, 4.5 km ITT - Jos LAMMERTINK (Hol)
1 Béthune-Béthune, 165 km - Dirk HEIRWEG (Bel)
2 Béthune-Béthune, 143 km - Josef JACOBS (Bel)
3a Béthune-Mouscron, 108.5 km - Ludo DELCROIX (Bel)
3b Mouscron, 10.6 km TTT - IJSBOERKE
4 Mouscron-Berck, 186 km - Alfons DE BAL (Bel)
5a Berck-Auchel, 115 km - Sean KELLY (Irl)
5b Béthune, 27 km ITT - Fedor DEN HERTOG (Hol)
12
Barcelona / Escalada a Montjuich (Esp)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 19.1 km en 48'12"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 1'21"
3. Vicente BELDA (Esp) à 1'40"

Etapes :
a) Montjuich, 7.3 km TTT - Michel POLLENTIER (Bel) & Giuseppe SARONNI (Ita)
b) Montjuich, 11.8 km - Michel POLLENTIER (Bel)
c) Montjuich, 7.3 km ITT - Michel POLLENTIER (Bel)
14
Bergamo / Trofeo Baracchi (Ita)
1. Roy SCHUITEN (Hol) & Knut KNUDSEN (Nor) 110 km en 2h18'38"4
2. Hennie KUIPER (Hol) & Joop ZOETEMELK (Hol) à 23"6
3. Giambattista BARONCHELLI (Ita) & Bernt JOHANSSON (Sue) à 2'06"2
17
Putte-Kapellen (Bel)
1. Josef JACOBS (Bel) 150 km en 3h46'00"
2. Hendrik CAETHOVEN (Bel)
3. Danny AMELOOT (Bel)
du 21 au 29
"Sun" Tour of Victoria (Aus)
1. Terry HAMMOND (Aus) 1900 km en 51h20'40"
2. Clyde SEFTON (Aus) à 1'20"
3. Ken EVANS (Aus) à 3'43"

Etapes :
1a Melbourne-Warragul - Ken EVANS (Aus)
1b Warragul-Maffra - Terry HAMMOND (Aus)
2a Maffra-Sale - Ken EVANS (Aus)
2b Sale-Bairnsdale - Ken EVANS (Aus)
3a Bairnsdale-Omeo - Clyde SEFTON (Aus)
3b Harrietville-Bright - Brian GILLIN (Aus)
3c Bright, ITT - Peter PROVIS (Aus)
4a Bright-Shepparton - Gary BOYLAN (Aus)
4b Shepparton-Kyabram - Russell NANT (Aus)
5a Kyabram-Cohuna - Terry STACEY (Aus)
5b Cohuna-Eaglehawk - Shane BARTLEY (Aus)
6a Eaglehawk-Wedderburn - Tony PERRI (Aus)
6b Wedderburn-St Arnaud - Terry STACEY (Aus)
7a St Arnaud-Stawell - Clyde SEFTON (Aus)
7b Stawell-Hamilton - Peter PROVIS (Aus)
8a Hamilton-Mortlake - Shane BARTLEY (Aus)
8b Mortlake-Geelong - Peter PROVIS (Aus)
9a Geelong-Altona - Russell NANT (Aus)
9b Altona-Albert Park - Brian GILLIN (Aus)
22
G.P Lugano (Sui)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 77.5 km ITT en 1h42'01"9
2. Francesco MOSER (Ita) à 2'56"
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 4'02"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126