Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 197916 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER

5
Saint-Paul-le-Jeune (Fra)
1. Patrick FRIOU (Fra) 128 km en 3h06'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Raymond MARTIN (Fra)


6
G.P de Largentière (Fra)
1. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) 110 km en 2h47'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Patrick BEON (Fra)
du 6 au 11
Ruta del Sol (Esp)
1. Dietrich THURAU (All) 816.8 km en 21h54'14"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 5"
3. Vicente BELDA (Esp) à 9"

Etapes :
Prol. Fuengirola, 3.9 TTT - IJSBOERKE
1 Marbella, 143 km - Dietrich THURAU (All)
2 Nerja-Almeria, 167 km - Dietrich THURAU (All)
3a Almeria-Lorca, 172 km - Marc RENIER (Bel)
3b Lorca, 2.9 km ITT - Vicente BELDA (Esp)
4 Murcia-Elche, 147 km - Joseph JACOBS (Bel)
5 Elche-Utiel, 181 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
du 8 au 10
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Jacques MICHAUD (Fra) 423 km en 10h29'10"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 2'38"
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra) m.t.

Etapes :
1 Tresques, 135 km - Alfons VAN KATWIJK (Hol)
2 Ganges, 144 km - Patrick BEON (Fra)
3 Bessèges, 144 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
11
Saint-Raphaël (Fra)
1. Roger ROSIERS (Bel) 125 km en 3h05'00"
2. Graham JONES (Gbr)
3. Didier VAN VLASLAER (Fra) à 20"
12
Aix-en-Provence (Fra)
1. André MOLLET (Fra) 154 km en 4h02'28"
2. Bernard BECAAS (Fra) à 28"
3. Christian SEZNEC (Fra)
du 14 au 19
Tour Méditerranéen (Fra)
1. Michel LAURENT (Fra) 477.8 km en 12h02'06"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 8"
3. Adrianus SCHIPPER (Hol) à 16"

Etapes :
Prol. Villeneuve-Perpignan, 2.8 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Perpignan-Narbonne, 126 km - Cees PRIEM (Hol)
2a Plan de Campagne, 15 km - Luc LEMAN (Bel)
2b Plan de Campagne-Le Lavandou, 124 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3 Mont Faron, 7 km ITT - Michel LAURENT (Fra)
4 Hyères-Saint Raphaël, 85 km - Gregor BRAUN (All)
5a Saint Raphaël-Antibes, 67 km - Benny SCHEPMANS (Bel)
5b Antibes-Menton, 51 km - Jan RAAS (Hol)
17
Peymeinade (Fra)
1. Régis DELEPINE (Fra) 125 km en 2h58'27"
2. Roger ROSIERS (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)
18
Prix de Montauroux (Fra)
1. Pascal SIMON (Fra) 96 km en 2h49'12"
2. Alan VAN HEERDEN (Afs)
3. Klaus-Peter THALER (All) à 3"
19
Grasse (Fra)
1. Hubert MATHIS (Fra) 120 km en 3h25'20"
2. Jacques MICHAUD (Fra)
3. René BITTINGER (Fra)
20
Antibes (Fra)
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 138.6 km en 3h36'23"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Adrianus SCHIPPER (Hol)
20
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 157 km en 4h04'50"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)
22
Nice-Alassio (Fra)
1. Jean-François PESCHEUX (Fra) 150 km en 4h01'15"
2. Christian MUSELET (Fra)
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)
24
G.P de Cannes (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) 130 km en 3h10'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Henk LUBBERDING (Hol)
24
Odolo / Targa d'Oro Nicola Leali (Ita)
1. Vittorio ALGERI (Ita) 134 km en 3h35'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
25
Seillans-Draguignan / Tour du Haut-Var (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 176 km en 4h42'27"
2. Jean CHASSANG (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 3"
25
Salo (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 140 km en 3h31'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Knut KNUDSEN (Nor)
25
G.P Valencia (Esp)
1. Antoine GUTIERREZ (Fra) 184 km en 5h29'55"
2. José NAZABAL (Esp)
3. José Luis MAYOZ (Esp)
du 26 au 3/3
Vuelta a Valenciana (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 815.4 km en 22h43'27"
2. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 1'07"
3. Eulalio GARCIA (Esp) à 1'15"

Etapes :
Prol. Cocentaina, 4.4 km ITT - Vicente BELDA (Esp)
1 Cocentaina-Mogente, 166 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
2 Mogente-Calpe, 156 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3 Calpe-Onteniente, 148 km - Miguel Maria LASA (Esp)
4 Onteniente-Masamagrell, 171 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5a Masamagrell-Castellon, 130 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5b Valencia/Alameda, 40 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
du 27 au 1/3
Giro del Trentino (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 289.5 km en 7h19'01"
2. Francesco MOSER (Ita) à 2"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 6"

Etapes :
Prol. Riva del Garda, 5.3 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
1 Arco di Trento, 183.4 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Riva del Garda, 100.8 km - Alfredo CHINETTI (Ita)
28
G.P de Monaco (Fra)
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 160 km en 4h26'23"
2. Paul SHERWEN (Gbr)
3. René BITTINGER (Fra)

MARS

du 1 au 4
Tour de Corse (Fra)
1. Sven-Ake NILSSON (Sue) 446.8 km en 11h01'06"
2. René BITTINGER (Fra) à 41"
3. Christian JOURDAN (Fra) à 54"

Etapes :
Prol. Bastia, 0.9 km ITT - Patrick BONNET (Fra)
1 Bastia-Porto Vecchio, 155 km - Jean CHASSANG (Fra)
2a Porto Vecchio-Ajaccio, 144 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
2b Ajaccio, 1.9 km ITT - Jean CHASSANG (Fra)
3 Ajaccio-Ile Rousse, 145 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
3
Omloop Het Volk (Bel)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 215 km en 5h19'20"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Frank HOSTE (Bel)
4
St Truiden / Tour du Limbourg (Bel)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 194 km en 4h46'50"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)
4
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 203 km en 5h02'00"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
7
Fayt-le-Franc / G.P José Samyn (Bel)
1. Adrianus SCHIPPER (Hol) 199 km en 4h49'00"
2. Roger VERSCHAEVE (Bel) à 2"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 20"
du 7 au 14
Paris-Nice (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 1078.2 km en 28h36'23"
2. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 1'44"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 1'47"

Etapes :
Prol. Paris, 8.2 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1a Montereau-Joigny, 97 km - Yvon BERTIN (Fra)
1b Joigny-Auxerre, 33 km TTT - TI-RALEIGH
2 Montbard-Besançon, 161 km - Leo VAN VLIET (Hol)
3 Poligny-La Part Dieu, 183 km - Jan RAAS (Hol)
4 La Part Dieu-Saint Etienne, 142 km - Sven-Ake NILSSON (Sue)
5 Pierrelatte-Vitrolles, 178 km - Dietrich THURAU (All)
6 Vitrolles-Mandelieu/La Napoule, 206 km - Jean CHASSANG (Fra)
7a Mandelieu-Nice, 59 km - Daniele TINCHELLA (Ita)
7b Nice/Col d'Eze, 11 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
9
Buriana (Esp)
1. Noël DE JONCKHEERE (Bel) 118 km en 3h04'12"
2. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
3. Walter SCHOONJANS (Bel)
du 9 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 915.5 km en 24h40'33"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 1"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 25"

Etapes :
Prol. Santa Severa, 8 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Santa Marinella-Fiuggi, 197.5 km - Wladimiro PANIZZA (Ita)
2 Cassino-Paglieta, 200 km - Vittorio ALGERI (Ita)
3 Paglieta-Monte Giorgio, 229 km - Josef FUCHS (Sui)
4 Grotta Salina-Civittanova, 182 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
5a San Benedetto del Tronto, 81 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
5b San Benedetto del Tronto, 18 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
10
Ledegem / Circuit des régions frontières (Bel)
1. Patrick LEFEVERE (Bel) 192 km en 4h47'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 4"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
10
Wilsele / G.P Verbeeck (Bel)
1. Fedor DEN HERTOG (Hol) 185 km en 4h41'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 2"
3. Ludo SCHURGERS (Bel) à 5"
10
Almazora (Esp)
1. Roque MOYA (Esp) 105 km en 2h30'36"
2. Walter SCHOONJANS (Bel)
3. Noël DE JONCKHEERE (Bel)
11
Ichtegem / Circuit des Ardennes Flamandes (Bel)
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 194 km en 5h07'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel)
3. Hans-Peter JAKST (All)
11
Valencia (Esp)
1. Noël DE JONCKHEERE (Bel) 155 km en 4h22'58"
2. Walter SCHOONJANS (Bel)
3. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
11
Stone-Staffs (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) & Reg SMITH (Gbr) 40.225 km TTT en 55'32"
2. Ian HALLAM (Gbr) & Phil BAYTON (Gbr) à 13"
3. Keith LAMBERT (Gbr) & Paul CARBUTT (Gbr) à 16"
12
Alcala de Chivert (Esp)
1. Salvador JARQUE (Esp) 130 km en 3h28'23"
2. Vicente BELDA (Esp) à 15"
3. José Luis VIEJO (Esp)
13
Vall de Uxo (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 147 km en 4h16'22"
2. Salvador JARQUE (Esp)
3. Pedro TORRES (Esp)
14
Villareal (Esp)
1. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) 147 km en 3h47'10"
2. Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3. José Luis VIEJO (Esp)
15
Benicasim (Esp)
1. Juan PUJOL (Esp) 123 km en 3h17'43"
2. Carlos OCAÑA (Esp) à 4'20"
3. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) à 4'52"

Classement final du Challenge Costa de Azahar :
1. Noël DE JONCKHEERE (Bel) 102 points
2. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) 95
3. Miguel Maria LASA (Esp) 78
17
Milan-San Remo (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 288 km en 7h05'44"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Knut KNUDSEN (Nor)
18
St Niklaas-Kemzeke / Circuit du pays de Waes (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 200 km en 4h57'00"
2. Leo VAN THIELEN (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)
18
Mauléon-Moulins (Fra)
1. Pierre BAZZO (Fra) 220 km en 5h19'56"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
24
Harelbeke / G.P E3 (Bel)
1. Jaan RAAS (Hol) 226 km en 5h48'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 2"
3. Michel POLLENTIER (Bel)
24
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel - ind)
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 185 km en 4h40'00"
2. Hubert PRONK (Hol) à 34"
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)
du 24 au 25
Critérium National (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 247.7 km en 6h12'05"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 54"
3. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 1'44"

Etapes :
1a Ollioules-Saint Raphaël, 173 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
1b Saint Raphaël-Mons, 56 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
1c Draguignan, 18.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
25
Alsemberg / Flèche Brabançonne (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 166 km en 4h17'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 5"
3. Eddy SCHEPERS (Bel) à 7"
25
Waregem / A travers la Belgique (Bel)
1. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) 198 km en 4h44'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'45"
3. Jan RAAS (Hol) à 2'02"
25
Giro Reggio Calabria (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 245.8 km en 6h48'00"
2. Bernt JOHANSSON (Sue) à 26"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)
25
Wolverhampton (Gbr)
1. Trevor BULL (Gbr) 104.5 km en 2h45'09"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr)
du 26 au 30
Setmana Catalana (Esp)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 817 km en 24h04'38"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 34"
3. Felipe YANEZ (Esp) à 2'03"

Etapes :
1 Santa Eulalia de Ronsana-La Llagosta, 73 km - Marc DEMEYER (Bel)
2a La Llagosta-Bañolas, 105 km - Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
2b Bañolas-Prats de Llusanes, 125 km - Dominique SANDERS (Fra)
3 Prats de Llusanes-Andorra, 198 km - Salvador JARQUE (Esp)
4a Organa-Manresa, 100 km - Luis CASAS (Esp)
4b Castellvell-Esparraguera, 21 km ITT - René MARTENS (Bel)
5 Esparraguera-Sitges, 195 km - René MARTENS (Bel)
27
Trofeo Pantalica (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 183 km en 4h55'00"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 39"
du 27 au 28
Trois jours de La Panne (Bel)
1. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) 723 km en 18h43'14"
2. Marc RENIER (Bel) à 10"
3. Guido VAN CALSTER (Bel) m.t.

Etapes :
1 De Panne-Tielen, 256 km - William TACKAERT (Bel)
2 Tielen-De Panne, 261 km - Adrianus SCHIPPER (Hol)
3 De Panne, 206 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
29
Salerno-Sorrento / Giro di Campania (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 225 km en 6h00'59"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

AVRIL

1
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 267 km en 6h31'00"
2. Marc DEMEYER (Bel) à 1'04"
3. Daniel WILLEMS (Bel) à 1'15"
1
Rennes (Fra)
1. Yvon BERTIN (Fra) 216 km en 5h14'15"
2. Patrick FRIOU (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
1
Newport (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 106 km en 2h48'00"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)
du 2 au 6
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 828.3 km en 23h53'08"
2. Vicente BELDA (Esp) à 2'09"
3. Miguel Maria LASA (Esp) à 2'26"

Etapes :
1 Tolosa-Etxarri Aranaz, 190 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
2 Etxarri Aranaz-Azcoitia, 180 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3 Azcoitia-Fuenterrabia, 162 km - Miguel Maria LASA (Esp)
4 Fuenterrabia-Bermeo, 175 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
5a Bermeo-Onate, 112 km - Isidro JUAREZ (Esp)
5b Aranzazu, 9.3 km ITT - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
4
Gand-Wevelgem (Bel)
1. Francesco MOSER (Ita) 252 km en 5h48'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Jan RAAS (Hol)
5
Wasmuel / G.P Pino Cerami (Bel)
1. Daniel VERPLANCKE (Bel) 233 km en 5h53'00"
2. Eliseo-Mario MARIOTTI (Ita) à 1'25"
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 2'25"
8
Paris-Roubaix (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) 259 km en 6h17'28"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 40"
3. Hennie KUIPER (Hol)
8
Lancaster (Gbr)
1. Ove SULKAKOVSKI (Sue) 128.7 km en 3h32'35"
2. Paul CARBUTT (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)
10
Flèche Wallonne (Bel)
1. Bernard HINAULT (Fra) 248 km en 6h14'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Bernt JOHANSSON (Sue)
13
Pamplona (Esp)
1. Manuel ESPARZA (Esp) 177 km en 4h53'51"
2. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp) à 6"
3. Miguel Maria LASA (Esp)
14
Amstel Gold Race (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 237 km en 5h59'56"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 39"
3. Sven-Ake NILSSON (Sue)
14
Estella / G.P Navarra (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 187 km en 5h11'10"
2. Miguel Maria LASA (Esp)
3. Faustino RUPEREZ (Esp) à 1"
15
Amorebieta / G.P Primavera (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 211 km en 6h23'00"
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
du 15 au 19
Tour de Belgique (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 860 km en 20h59'49"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 41"
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'10"

Etapes :
1a La Louvière, 12 km TTT - IJSBOERKE
1b La Louvière-Brugge, 157 km - Jan RAAS (Hol)
2 Brugge-Geel, 175 km - Marc DEMEYER (Bel)
3 Geel-Dilsen, 154 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
4a Dilsen-Verviers, 115 km - Herman VAN SPRINGEL (Bel)
4b Verviers, 12 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
5 Verviers-Brussel, 235 km - Eddy VERSTRAETEN (Bel)
16
Hannut (Bel)
1. Roger ROSIERS (Bel) 195 km en 4h19'00"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol)
3. Joseph BORGUET (Bel)
17
Paris-Camembert (Fra)
1. Raymond MARTIN (Fra) 230 km en 6h16'40"
2. Hubert LINARD (Fra) à 55"
3. Bernard VALLET (Fra)
17
G.P de Denain (Fra)
1. Jean-Philippe PIPART (Fra) 180 km en 4h41'40"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Willy ALBERT (Bel) à 50"
du 17 au 20
Giro di Puglia (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 750.5 km en 18h25'14"
2. Vittorio ALGERI (Ita) à 37"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 40"

Etapes :
1 Castellana Grotte-Lucera, 219.5 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Lucera-Noci, 206 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3 Locorotondo-San Pancrazio Salentino, 158 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
4 Campi Salentina-Martina Franca, 167 km - Walter POLINI (Ita)
du 17 au 22
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Salvador JARQUE (Esp) 790.6 km en 22h58'47"
2. Pedro TORRES (Esp) à 9"
3. Faustino FERNANDEZ (Esp) m.t.

Etapes :
Prol. Santander, 2.6 km ITT - Salvador JARQUE (Esp)
1 Santander-Unqueras, 176 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
2a Unqueras-Saron, 85 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
2b Saron-Espinosa de los Monteros, 83 km - Rafael LADRON DE GUEVARA (Esp)
3 Espinosa de los Monteros-Castro Urdiales, 151 km - Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
4a Castro Urdiales-Pedrena, 77 km - Isidro JUAREZ (Esp)
4b Pedrena-Pena Cabarga, 65 km - Felipe YANEZ (Esp)
5 Santander, 151 km - Angel LOPEZ DEL ALAMO (Esp)
du 18 au 20
Tour du Tarn (Fra)
1. Yvon BERTIN (Fra) 559.3 km en 15h15'33"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 9"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 10"

Etapes :
1 Gaillac-Albi, 168 km - Yvon BERTIN (Fra)
2a Castres-Albi, 113 km - Yvon BERTIN (Fra)
2b Albi-Castres, 120 km - Alain MESLET (Fra)
3 Mazamet-Castres, 158.3 km - Gérard SIMONOT (Fra)
22
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Dietrich THURAU (All) 241.7 km en 6h35'00"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 55"
3. Daniel WILLEMS (Bel)
22
Biel / Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui)
1. Gody SCHMUTZ (Sui) 205 km en 4h50'48"
2. Ennio VANOTTI (Ita)
3. Erwin LIENHARD (Sui) à 44"
du 24 au 13/5
Vuelta a España (Esp)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 3373.6 km en 94h57'03"
2. Francisco GALDOS (Esp) à 2'43"
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 3'21"

Etapes :
Prol. Jerez de la Frontera, 6.3 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
1 Jerez de la Frontera-Sevilla, 156 km - Sean KELLY (Irl)
2 Sevilla-Cordoba, 188 km - Alfons DE WOLF (Bel)
3 Cordoba-Sierra Nevada, 190 km - Felipe YANEZ (Esp)
4 Granada-Puerto Lumbreras, 222 km - Roger DE CNIJF (Bel)
5 Puerto Lumbreras-Murcia, 139 km - Juan ARGUDO (Esp)
6 Murcia-Alcoy, 171 km - Christian LEVAVASSEUR (Fra)
7 Alcoy-Sedavi, 173 km - Alfons DE WOLF (Bel)
8a Sedavi-Benicasim, 145 km - Sean KELLY (Irl)
8b Benicasim, 11.3 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
9 Benicasim-Reus, 193 km - Alfons DE WOLF (Bel)
10 Reus-Zaragoza, 230 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
11 Zaragoza-Pamplona, 183 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
12 Pamplona-Logrono, 149 km - Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
13 Logrono-Santander, 180 km - Angel LOPEZ DEL ALAMO (Esp)
14 Torrelavega-Gijon, 178 km - Bernardo ALFONSEL (Esp)
15 Gijon-Leon, 156 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
16a Leon-Valladolid, 134 km - Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
16b Valladolid, 22 km ITT - Alfons DE WOLF (Bel)
17 Valladolid-Avila, 204 km - Francisco ALBELDA (Esp)
18a Avila-Colmenar Viejo, 155 km - Miguel Maria LASA (Esp)
18b Colmenar Viejo-Azuqueca de Henares, 104 km - Cees BAL (Hol)
19 Circuito de Madrid, 84 km - Alfons DE WOLF (Bel)
25
Milano-Vignola (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 216.7 km en 4h53'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
du 25 au 28
Tour d'Indre-et-Loire (Fra)
1. Gregor BRAUN (All) 578.27 km en 14h09'56"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 16"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 27"

Etapes :
Prol. Tours, 1.27 km ITT - Henk LUBBERDING (Hol)
1 Tours-Tours, 204 km - Alain DE ROO (Bel)
2a Chinon-Chinon, 19 km ITT - Gregor BRAUN (All)
2b Avoine-Joué les Tours, 155 km - René BITTINGER (Fra)
3 Joué les Tours-Tours, 199 km - Piet VAN KATWIJK (Hol)
29
Bavikhove / Circuit de la vallée de la Lys (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 214 km en 5h22'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 15"
3. Rudy COLMAN (Bel) à 50"
29
Giro dell'Appennino (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 254 km en 6h33'50"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 24"

MAI

1
Henninger Turm (All)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 224 km en 5h56'18"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. Gregor BRAUN (All)
1
Hoboken (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 180 km en 4h30'00"
2. Willem THOMAS (Bel) à 28"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3
Larciano (Ita)
1. Vittorio ALGERI (Ita) 220 km en 5h56'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 2"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
du 4 au 6
Tour de l'Oise (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 462.7 km en 12h11'18"
2. Yvon BERTIN (Fra) à 5"
3. Jean CHASSANG (Fra) m.t.

Etapes :
Prol. Creil, 2.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Creil-Compiègne, 231 km - Jacques ESCLASSAN (Fra)
2a Compiègne-Beauvais, 115 km - Yvon BERTIN (Fra)
2b Beauvais-Creil, 114 km - Yvon BERTIN (Fra)
5
Giro di Toscana (Ita)
1. Mario NORIS (Ita) 223 km en 5h36'00"
2. Giuseppe FATATO (Ita)
3. Renato LAGHI (Ita) à 45"
5
St Amands (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 185 km en 4h33'00"
2. Martin HAVIK (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)
6
Championnat de Zürich (Sui)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 265.5 km en 6h32'59"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Marc DEMEYER (Bel) à 15"
6
Niel (Bel)
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 187 km en 4h30'00"
2. François CAETHOVEN (Bel) à 20"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 40"
6
Ripponden / Tour of the Pennines (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 128.7 km en 3h22'00"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)
7
Sombreffe-Charleroi / G.P de Wallonie (Bel)
1. Leo VAN VLIET (Hol) 229 km en 5h54'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Fedor DEN HERTOG (Hol)
du 8 au 13
Tour de Romandie (Sui)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 853.85 km en 21h49'26"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 1'04"
3. Henk LUBBERDING (Hol) à 1'08"

Etapes :
Prol. Neuchâtel, 1.25 km ITT - Henk LUBBERDING (Hol)
1 Neuchâtel-La Chaux de Fonds, 181 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 La Chaux de Fonds-Romont, 177 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
3 Romont-Echallens, 163.4 km - Knut KNUDSEN (Nor)
4 Echallens-Torgon, 183.5 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
5a Torgon-Genève, 127.3 km - Ronald DE WITTE (Bel)
5b Genève, 20.4 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
9
Gabicce Mare (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 195 km en 5h15'00"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)
du 9 au 13
Quatre jours de Dunkerque (Fra)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 926.2 km en 22h46'06"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 49"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 51"

Etapes :
1 Dunkerque, 207 km - Marc DEMEYER (Bel)
2 Aire sur la Lys-Saint Quentin, 184 km - Marc DEMEYER (Bel)
3 Saint Quentin-Saint Amand les Eaux, 198 km - Martin HAVIK (Hol)
4a Saint Amand les Eaux-Villeneuve d'Ascq, 118 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
4b Villeneuve d'Ascq, 19.2 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
5a Villeneuve d'Ascq-Poperinge, 116 km - Marc DEMEYER (Bel)
5b Poperinge-Dunkerque, 84 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
10
Gabicce Mare (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 214 km en 5h55'00"
2. Bruno ZANONI (Ita)
3. Leonardo MAZZANTINI (Ita)

Classement général des "Due Giorni" :
1. Francesco MOSER (Ita) 20 points
2. Bruno ZANONI (Ita) 10
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita) 7
13
Betekom / "Hageland-Zuiderkempen" (Bel)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 186 km en 4h12'00"
2. Johan VAN DER MEER (Hol) à 3"
3. René MARTENS (Bel)
15
Templeuve / Circuit du Tournaisis (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 180 km en 4h28'00"
2. Régis DELEPINE (Fra)
3. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel)
17
Knokke-Heist / Flèche Côtière (Bel)
1. Marc DEMEYER (Bel) 200 km en 4h32'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 2"
3. Frans VAN LOOY (Bel) à 5"
17 au 6/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 3301 km en 89h29'18"
2. Francesco MOSER (Ita) à 2'09"
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 5'13"

Etapes :
Prol. Firenze, 8 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Firenze-Perugia, 156 km - Mario BECCIA (Ita)
2 Perugia-Castel Grandolfo, 204 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3 Caserta-Napoli, 31 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
4 Caserta-Potenza, 210 km - Claudio BORTOLOTTO (Ita)
5 Potenza-Vieste, 223 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
6 Vieste-Chieti, 260 km - Bruno WOLFER (Sui)
7 Chieti-Pesaro, 252 km - Alan VAN HEERDEN (Afs)
8 Rimini-San Marino, 28 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
9 San Marino-Pistoia, 248 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
10 Lerici-Portovenere, 25 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
11 La Spezia-Voghera, 212 km - Bernt JOHANSSON (Sue)
12 Alessandria-Saint Vincent, 204 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
13 Aosta-Meda, 229 km - Dino PORRINI (Ita)
14 Meda-Bosco Chiesanuova, 212 km - Bernt JOHANSSON (Sue)
15 Verona-Treviso, 121 km - Giuseppe MARTINELLI (Ita)
16 Treviso-Pieve di Cadore, 195 km - Roberto CERUTI (Ita)
17 Pieve di Cadore-Trento, 194 km - Francesco MOSER (Ita)
18 Trento-Barzio, 245 km - Amilcare SGALBAZZI (Ita)
19 Cesano Maderno-Milano, 44 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
du 18 au 20
Vuelta a los Valles Mineros (Esp)
1. Angel ARROYO (Esp) 402 km en 12h33'58"
2. Sebastian POZO (Esp) à 2'06"
3. Julian ANDIANO (Esp) à 3'42"

Etapes :
1 Mieres-Pola de Siero, 172 km - Angel ARROYO (Esp)
2 Pola de Siero-Pola de Laviana, 142 km - Angel ARROYO (Esp)
3a Pola de Laviana-Alto de Pajares, 83 km - Faustino FERNANDEZ (Esp)
3b Mieres, 5 km ITT - Julian ANDIANO (Esp)
19
Assenede (Bel)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 183 km en 4h27'00"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) à 10"
3. Wilfried WESEMAEL (Bel)
19
Zoersel / Championnat Anversois (Bel)
1. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) 176 km en 4h25'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. X *
* Jozef GIJSEMANS (Bel) positif.
19
Châteauroux / Circuit de l'Indre (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 234 km en 5h42'00"
2. Pascal SIMON (Fra)
3. Daniel GISIGER (Sui)
20
Bordeaux-Paris (Fra)
1. André CHALMEL (Fra) 584.5 km en 12h25'12"
2. Régis DELEPINE (Fra) à 3'44"
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) à 7'47"
20
Meulebeke / Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 200 km en 4h38'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 40"
3. Michel POLLENTIER (Bel)

Chrono par équipes :
1. IJSBOERKE 15 km en 18'54"
2. SPLENDOR à 45"
3. MARC-SUPERIA
20
London-Bradford (Gbr)
1. Barry HOBAN (Gbr) 418.3 km en 11h15'24"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 6'53"
3. Bill NICKSON (Gbr)
du 21 au 28
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 1394.95 km en 37h06'26"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 10'27"
3. Francisco GALDOS (Esp) à 11'56"

Etapes :
Prol. Mâcon, 3.6 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
1 Mâcon-Roanne, 236 km - Klaus-Peter THALER (All)
2 Roanne-Villeurbanne, 209 km - Fritz PIRARD (Hol)
3 Villeurbanne-Avignon, 228 km - Bernard HINAULT (Fra)
4 Avignon-Valence, 217 km - Marc DEMEYER (Bel)
5a Valence-Grenoble, 138 km - Leo VAN VLIET (Hol)
5b La Bastille, 4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
6 Grenoble-Chambéry, 199.5 km - Bernard HINAULT (Fra)
7a Chambéry-Annecy, 122 km - Wilfried WESEMAEL (Bel)
7b Annecy, 37.85 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
du 23 au 27
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Roque MOYA (Esp) 834 km en 24h33'43"
2. Jesus HINIESTO (Esp) à 39"
3. Francisco Javier CEDENA (Esp) à 3'49"

Etapes :
1 Calamocha-Fuentes de Ebro, 151 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
2 Caspe-Monzon, 181 km - Frans VAN LOOY (Bel)
3 Angues-Tauste, 172 km - Francisco Javier CEDENA (Esp)
4 Tauste-Calatorao, 186 km - Dominique SANDERS (Fra)
5a Calatorao-Zaragoza, 140 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
5b Zaragoza/Primo de Rivera, 4 km ITT - Willy TEIRLINCK (Bel)
24
Avelgem / Circuit des Trois Provinces (Bel)
1. Rudy COLMAN (Bel) 192 km en 4h22'00"
2. Adrianus SCHIPPER (Hol) à 9"
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 20"
26
Lier-Ranst / Circuit de la Belgique Centrale (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 180 km en 4h24'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
26
De Haan (Bel)
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 178 km en 4h18'00"
2. Patrick LERNO (Bel) à 6"
3. Leo VAN THIELEN (Bel)
27
Purnode (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 178 km en 5h12'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 1"
3. Sean KELLY (Irl)
27
St Truiden-Aalst (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 190 km en 4h53'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. William TACKAERT (Bel) à 40"

JUIN

2
Chanteloup les Vignes / Trophée des Grimpeurs (Fra-open)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 139 km en 3h38'49"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 2'08"
3. Gilbert CHAUMAZ (Fra) à 4'22"
2
Liedekerke (Bel)
1. Walter DALGAL (Ita) 165 km en 4h33'00"
2. Willy ALBERT (Bel) à 20"
3. Sean KELLY (Irl)
2
Boeckout (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 176 km en 4h11'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Patrick LEFEVERE (Bel)
3
Ganshoren (Bel)
1. André DIERICKX (Bel) 185 km en 4h16'00"
2. Hans-Peter JAKST (All) à 3'02"
3. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel)
3
Herk-de-Stad (Bel)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 182 km en 4h36'00"
2. Patrick LERNO (Bel) à 5"
3. Carlos CUYLE (Bel)
3
Bedford (Gbr)
1. Dudley HAYTON (Gbr) 120.6 km en 3h01'06"
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Mick BENNETT (Gbr)
4
Cras-Avernas / Flèche Hesbignonne (Bel)
1. Alfons DE BAL (Bel) 175 km en 4h23'00"
2. Christian DUMONT (Bel)
3. Gery VERLINDEN (Bel)
4
Ertvelde / Circuit de la Flandre Orientale (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 190 km en 4h34'00"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Etienne DE BEULE (Bel)
5
Soignies (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 180 km en 4h21'00"
2. Bernard OSMONT (Fra) à 20"
3. Claude CRIQUIELION (Bel)
du 6 au 9
Tour du Luxembourg (Lux-open)
1. Lucien DIDIER (Lux) 621.1 km en 17h16'17"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 10"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 12"

Etapes :
Prol. Luxembourg, 1.8 km ITT - Yvon BERTIN (Fra)
1 Luxembourg-Grevenmacher, 188.9 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2 Grevenmacher-Esch sur Alzette, 191.7 km - Yvon BERTIN (Fra)
3a Esch sur Alzette-Echternach, 98 km - Bernard HINAULT (Fra)
3b Echternach-Diekirch, 140.7 km - Lucien DIDIER (Lux)
9
Paris-Bourges (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 240 km en 6h03'25"
2. Régis OVION (Fra)
3. René BITTINGER (Fra) à 43"
9
Bonheiden (Bel)
1. Willy GOVAERTS (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Benny VAN DER AUWERA (Bel) à 5"
3. Frans ASSEZ (Bel) à 7"
10
Stockay-St Georges / Circuit de Wallonie (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 193 km en 4h53'00"
2. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) à 40"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 50"
10
Halle / Flèche Halloise (Bel)
1. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) 170 km en 4h17'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 28"
3. Joseph DEVITS (Bel) à 35"
10
Oakengates / Daves & Jeggo (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 162.5 km en 4h01'05"
2. Phil CORLEY (Gbr) à 3"
3. Bill NICKSON (Gbr) à 7'38"
12
Brussel-Ingooigem (Bel)
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 202 km en 5h06'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Frank VAN IMPE (Bel)
du 13 au 17
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 762.5 km en 20h55'04"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 13"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 15"

Etapes :
Prol. Decazeville, 4 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
1 Laissac-Alès, 199 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Alès-Sète, 156 km - Joaquim AGOSTINHO (Por)
3 Sète-Thuir, 187.5 km - Marc DEMEYER (Bel)
4 Vernet les Bains-Lézignan, 216 km - Marc DEMEYER (Bel)
du 13 au 22
Tour de Suisse (Sui)
1. Wilfried WESEMAEL (Bel) 1604 km en 42h56'59"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 4'43"
3. Leonardo MAZZANTINI (Ita) à 5'13"

Etapes :
Prol. Zürich, 4 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Zürich-Wildhaus, 180 km - Joseph JACOBS (Bel)
2 Wildhaus-Obersiggenthal, 170 km - René SAVARY (Sui)
3a Obersiggenthal, 20 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
3b Obersiggenthal-Porrentruy, 151 km - Joseph JACOBS (Bel)
4 Porrentruy-Steffisburg, 196 km - Ennio VANOTTI (Ita)
5 Thun-Verbier, 160 km - Josef FUCHS (Sui)
6 Verbier/Le Châble-Locarno, 244 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
7 Locarno-Laax, 139 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
8 Laax-Horgen, 186 km - André DIERICKX (Bel)
9a Horgen-Lenzburg, 134 km - Henk LUBBERDING (Hol)
9b Hendschikken, 20 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
14
Harrogate (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 32.1 km ITT en 47'38"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 10"
3. Steve HEFFERNAN (Gbr) à 39"
16
Wielsbeke (Bel)
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 176 km en 4h08'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Fedor DEN HERTOG (Hol)
16
Nijlen-Kessel (Bel)
1. Martin HAVIK (Hol) 194 km en 4h44'00"
2. Leo VAN THIELEN (Bel) à 30"
3. René DILLEN (Bel)
du 16 au 20
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 834 km en 25h26'37"
2. Faustino FERNANDEZ (Esp) à 4"
3. Angel ARROYO (Esp) à 12"
* Les trois coureurs étant en infraction avec les prescriptions du contrôle médical, ce classement a été annulé.

Etapes :
1 Navia-Navia, 161 km - Miguel Maria LASA (Esp)
2 Navia-Luarca, 179 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
3 Luarca-Oviedo, 163 km - Faustino FERNANDEZ (Esp)
4 Oviedo-Gijon, 165 km - Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
5a Gijon-Villaviciosa, 150 km - Alberto ORDIALES (Esp)
5b Villaviciosa, 16 km ITT - José Manuel GARCIA (Esp)
17
Giro di Romagna (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 240 km en 6h15'00"
2. Antonio LUALDI (Ita)
3. Roberto VISENTINI (Ita)
17
Kotem-a-Maas / Flèche Mosane (Bel)
1. Willy GOVAERTS (Bel) 176 km en 4h00'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 1'30"
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 1'35"
du 18 au 21
Tour de l'Aude (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) 564.9 km en 15h07'54"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 5"
3. Michel LAURENT (Fra) à 7"

Etapes :
Prol. Lézignan, 1.9 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Carcassonne-Limoux, 180 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
2a Carcassonne-Cabardes, 58 km - Claude CRIQUIELION (Bel)
2b Cabardes-Bram, 159 km - Marc RENIER (Bel)
3 Carcassonne-Carcassonne, 166 km - Christian JOURDAN (Fra)
20
De Panne (Bel)
1. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) 170 km en 4h02'00"
2. Gustave VAN ROOSBROEK (Bel) à 50"
3. Richard BUKACKI (Hol)
21
Maaseik-Neeroeteren (Bel)
1. Alfons DE BAL (Bel) 186 km en 4h31'00"
2. Maurice PETRY (Bel)
3. Rudy HENDRICKX (Bel)
24
Championnats nationaux
du 27 au 22/7
Tour de France (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 3720.42 km en 103h06'50"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 13'37"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 26'53"

Etapes :
Prol. Fleurance, 5 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Fleurance-Luchon, 225 km - René BITTINGER (Fra)
2 Luchon-Superbagnères, 23.87 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
3 Luchon-Pau, 180.5 km - Bernard HINAULT (Fra)
4 Captieux-Bordeaux, 86.6 km TTT - TI-RALEIGH
5 Neuville de Poitou-Angers, 145.5 km - Jan RAAS (Hol)
6 Angers-Saint Brieuc, 238.5 km - Joseph JACOBS (Bel)
7 Saint Hilaire du Harcouët-Deauville, 158.2 km - Leo VAN VLIET (Hol)
8 Deauville-Le Havre, 90.2 km TTT - TI-RALEIGH
9 Amiens-Roubaix, 201.2 km - Ludo DELCROIX (Bel)
10 Roubaix-Bruxelles, 124 km - Jo MAAS (Hol)
11 Bruxelles, 33.4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
12 Rochefort-Metz, 193 km - Christian SEZNEC (Fra)
13 Metz-Ballon d'Alsace, 202 km - Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
14 Belfort-Evian, 248.2 km - Marc DEMEYER (Bel)
15 Evian-Morzine/Avoriaz, 54.2 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
16 Morzine-Les Menuires, 201.3 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
17 Les Menuires-Alpe d'Huez, 166.5 km - Joaquim AGOSTINHO (Por)
18 Alpe d'Huez-Alpe d'Huez, 118.5 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
19 Alpe d'Huez-Saint Priest, 162 km - Dietrich THURAU (All)
20 Saint Priest-Dijon, 239.6 km - Sergio PARSANI (Ita)
21 Dijon, 48.8 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
22 Dijon-Auxerre, 189 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
23 Auxerre-Nogent sur Marne, 205 km - Bernard HINAULT (Fra)
24 Le Perreux sur Marne-Paris/Champs-Elysées, 180.3 km - Bernard HINAULT (Fra)
30
Wezembeek (Bel)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 180 km en 4h18'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 10"
30
Russell Mockridge Memorial (Aus-Hand.)
1. Frank BESANKO (Aus)
2. Russell STEWART (Aus)
3. Mark CASEY (Aus)

JUILLET

1
Lede (Bel)
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 173 km en 4h09'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel) à 40"
3. Alfons DE BAL (Bel)
1
London-York (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 337.9 km en 8h29'30"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 6"
3. Dave CUMMING (Gbr) à 1'08"
du 4 au 8
Four-N-Twenty Tour (Aus)
1. Terry HAMMOND (Aus) 304 points
2. Peter BESANKO (Aus) 209
3. Tony McCAIG (Aus) 158

Etapes :
1 Bundoora-Bendigo - Terry HAMMOND (Aus)
2a Bendigo-Kerang - Terry HAMMOND (Aus)
2b Kerang-Lake Charm-Kerang, 42 km ITT - Peter BESANKO (Aus)
3 Kerang-Shepparton - Trevor BLAKE (Aus)
4a Shepparton-Wangaratta - Gary BOYLAN (Aus)
4b Wangaratta G.P - Terry HAMMOND (Aus)
5 Cheltenham G.P - Terry HAMMOND (Aus)
6
Andelfingen-Buch-am-Irchel (Sui)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 10.8 km ITT en 15'14"02
2. René SAVARY (Sui) à 19"
3. Beat BREU (Sui)
7
Peccioli / Coppa Sabatini (Ita)
1. Leonardo MAZZANTINI (Ita) 198 km en 4h54'00"
2. Graziano SALVIETTI (Ita) à 28"
3. Carmelo BARONE (Ita) à 39"
8
St Martens-Lierde (Bel)
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 139 km en 3h10'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Adrianus SCHIPPER (Hol)
8
Kaisten / Kaistenberg-Rundfahrt (Sui)
1. Roland SALM (Sui) 112.5 km en 3h15'42"
2. Erwin LIENHARD (Sui) à 31"
3. Bruno WOLFER (Sui)

"Rad-Profiwoche" :
1. Yvon BERTIN (Fra) 173 points
2. Hansjörg AEMISEGGER (Sui) 145
3. Fridolin KELLER (Sui) 123
du 13 au 15
Ruota d'Oro (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 461 km en 11h23'14"
2. Giuseppe SARONNI (Itz) à 38"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 1'15"

Etapes :
1 Bratto-Clusone, 212 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Castione-Lumezzane, 217 km - Francesco MOSER (Ita)
3 Urgnano, 32 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
14
Ingelmunster (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 184 km en 4h28'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)
15
Brecht (Bel)
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 187 km en 4h28'00"
2. Danny CLARK (Aus) à 15"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)
21
Dentergem / Championnat de Flandre Occidentale (Bel)
1. Carlos CUYLE (Bel) 176 km en 4h02'00"
2. Alain DE SAEVER (Bel)
3. Gary WIGGINS (Aus) à 30"
21
Montelupo (Ita)
1. Leonardo MAZZANTINI (Ita) 202 km en 5h13'00"
2. Carmelo BARONE (Ita)
3. Marino AMADORI (Ita)
21
Zwijnaarde (Bel)
1. Walter DALGAL (Ita) 165 km en 3h57'00"
2. Richard BUCKAKI (Hol)
3. Willy MAESSEN (Hol)
21
Bill Brooks Memorial (Aus-Hand.)
1. J. O'SULLIVAN (Aus) 90 km en 2h03'29"
2. Bill DOVE (Aus)
3. Gary PAYNE (Bel)
22
Kalmthout (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 176 km en 4h05'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 5"
3. Alfons DE BAL (Bel)
22
Diest (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 154 km en 3h52'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
22
Palma de Mallorca / Memorial Ferrer (Esp)
1. Miguel Maria LASA (Esp) 157 km en 4h42'00"
2. Luis Alberto ORDIALES (Esp)
3. Salvador JARQUE (Esp)
22
G.P Manchester (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 164.1 km en 4h00'19"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Mick BENNETT (Gbr)
25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 180 km en 5h07'11"
2. Vicente BELDA (Esp) à 16"
3. Pedro VILARDEBO (Esp)
26
Zaragoza-Sabiñanigo (Esp)
1. Andres OLIVA (Esp) 200 km en 5h42'40"
2. Julian ANDIANO (Esp)
3. Alberto FERNANDEZ (Esp)
28
Momignies (Bel)
1. Ronny VAN MARCKE (Bel) 164 km en 4h19'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 30"
3. Lieven MALFAIT (Bel)
29
Trofeo Matteotti (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 230.4 km en 6h07'00"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 7'56"
3. Sergio PARSANI (Ita) à 8'20"
31
G.P de l'Escaut (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 251 km en 6h09'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 1'10"
3. Alfons DE WOLF (Bel)

AOUT

1
Gippingen (Sui)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 220 km en 5h20'52"
2. Giancarlo TORELLI (Ita)
3. Paul WELLENS (Bel)
4
Perugia / Giro dell'Umbria (Ita)
1. Carmelo BARONE (Ita) 234 km en 6h27'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 50"
3. Silvano CONTINI (Ita)
du 4 au 5
Launceston Tour (Aus)
1. Neville ALLISON (Aus) 240 km en 6h20'46"
2. Wayne ROBERTS (Aus) à ?
3. Tim BURFORD (Aus) à ?
du 6 au 11
Tour d'Allemagne (All)
1. Dietrich THURAU (All) 1074 km en 27h36'46"
2. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 1'18"
3. Francesco MOSER (Ita) à 2'32"

Etapes :
Prol. Munchen, 6 km ITT - Dietrich THURAU (All)
1 Munchen-Stuttgart, 253 km - Aad VAN DEN HOEK (Hol)
2 Stuttgart-Heilbronn, 175 km - René SAVARY (Sui)
3 Heilbronn-Bad Homburg, 175 km - Klaus-Peter THALER (All)
4 Bad Homburg-Huerth, 254 km - Jan RAAS (Hol)
5a Huerth-Essen, 104 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5b Essen-Dortmund, 107 km - Patrick SERCU (Bel)
9
Kortrijk (Bel)
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Giovanni JIMENEZ (Col) à 12"
11
Imola / Coppa Placci (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 246.5 km en 6h31'28"
2. Stefano D'ARCANGELO (Ita) à 1'49"
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 2'00"
11
Mt Gambier (Aus-Hand.)
1. Gerard TANCRED (Aus) en 4h43'15"
2. Kevin LEARIHAN (Aus)
3. Colin HATELY (Aus)
11
Bathurst-Penrith (Aus-Hand.)
1. John WOODMAN (Aus) 160 km en 3h48'22"
2. Darrell WHEELER (Aus)
3. John ROSS (Aus)
12
Hamme (Bel)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 180 km en 4h07'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 25"
12
G.P Dortmund (All)
1. Patrick SERCU (Bel) 150 km en 3h57'03"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Willem PEETERS (Bel)
12
Genga di Sassoferrato / Grotte di Frasassi (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 11.6 km en 18'48"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 28"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 35"

Etapes :
a) Genga di Sassoferrato, 5.8 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
b) Genga di Sassoferrato, 5.8 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
13
Wilrijk (Bel)
1. Eric THOELEN (Bel) 185 km en 4h16'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Frank ARIJS (Bel)
du 13 au 15
Tre Dias de Leganes (Esp)
1. José Luis VIEJO (Esp) 512 km en 12h47'54"
2. Juan FERNANDEZ (Esp) m.t.
3. Angel LOPEZ DEL ALAMO (Esp) à 2"

Etapes :
1 Leganes, 204 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Leganes, 158 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3 Leganes, 150 km - Francisco FERNANDEZ (Esp)
du 13 au 19
Ronde van Nederland (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 947.5 km en 23h35'00"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 29"
3. Daniel WILLEMS (Bel) à 1'05"

Etapes :
Prol. Steenwijk, 2 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Steenwijk-Amsterdam, 216 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
2 Amsterdam-s'Heerenberg, 203 km - Jan RAAS (Hol)
3 s'Heerenberg-Sittard, 223 km - Fedor DEN HERTOG (Hol)
4 Sittard-Heesch-bij-Oss, 195 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
5a Heersch-bij-Oss-Beekse Bergen, 86 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
5b 22.5 km TTT - TI-RALEIGH
du 15 au 19
Tour du Limousin (Fra)
1. Bernard VALLET (Fra) 765 km en 20h05'27"
2. Pierre BAZZO (Fra) à 13'29"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 15'41"

Etapes :
1 Brive, 100 km - Bernard VALLET (Fra)
2 Brive-Limoges, 154 km - Yves HEZARD (Fra)
3 Limoges-Guéret, 178 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
4 Guéret-Tulle, 168 km - Patrick FRIOU (Fra)
5 Tulle, 165 km - Jean CHASSANG (Fra)
19
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 206 km en 4h45'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'05"
3. Marc DEMEYER (Bel) à 2'10"
19
Coppa Bernocchi (Ita)
1. Valerio LUALDI (Ita) 218 km en 5h07'45"
2. Ottavio CREPALDI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita) à 2"
19
Visp-Grächen (Sui)
1. Gody SCHMUTZ (Sui) 44 km en 1h20'34"
2. Beat BREU (Sui) à 3'19"
3. René SAVARY (Sui) à 3'45"
20
Tre Valli Varesine (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 211 km en 4h55'25"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
21
Lissone / Coppa Agostoni (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 209 km en 5h09'10"
2. Francesco MOSER (Ita) à 3'12"
3. Alfredo CHINETTI (Ita)
21
Plouay (Fra)
1. Frits PIRARD (Hol) 202 km en 4h53'00"
2. Jean CHASSANG (Fra) à 1'40"
3. Yvon BERTIN (Fra)
21
Zottegem (Bel)
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 188 km en 4h15'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
23
Cosne-sur-Loire / Route Nivernaise (Fra)
1. Christian SEZNEC (Fra) 226 km en 5h29'29"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 1'27"
3. Alain DE CARVALHO (Fra) à 1'29"
26
Championnat du Monde (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 274.8 km en 7h03'09"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
28
Merksem / Coupe Sels (Bel)
1. Joseph JACOBS (Bel) 200 km en 4h46'00"
2. René DILLEN (Bel)
3. Marcel LAURENS (Bel)

SEPTEMBRE

1
Milan-Turin (Ita)
1. Alfio VANDI (Ita) 228 km en 5h19'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 28"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)
1
Horseshoe Pass (Gbr)
1. Reg SMITH (Gbr) 9 km en 20'16"
2. Ian GREENHALGH (Gbr) à 2"
3. Keith LAMBERT (Gbr) à 9"

Etapes :
a) Epreuve en ligne, 4.5 km - Sid BARRAS (Gbr)
b) Epreuve contre-la-montre, 4.5 km ITT - Reg SMITH (Gbr)
1
Wendouree (Aus-Hand.)
1. Eric MILLARDSHIP (Aus)
2. Graham LOCKWOOD (Aus)
3. Bruce TONKIN (Aus)
2
Giro del Piemonte (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 227 km en 5h35'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
2
Bricqueville / Prix de la Côte Normande (Fra)
1. Bernard BECAAS (Fra) 230 km en 6h16'03"
2. Patrick BUSOLINI (Fra) à 2"
3. Claude VINCENDEAU (Fra) à 8"
2
Hirwaum-Aberdare / Halfords Trophy (Gbr)
1. Mick BENNETT (Gbr) 16.09 km en 32'06"
2. Ian GREENHALGH (Gbr) à 14"
3. Dudley HAYTON (Gbr) à 15"

Etapes :
a) Epreuve en ligne, 8.045 km - Mick BENNETT (Gbr)
b) Epreuve contre-la-montre, 8.045 km ITT - Mick BENNETT (Gbr)
4
Sitges / Trofeo Masferrer (Esp)
1. Antoine GUTIERREZ (Fra) 162.5 km en 4h29'36"
2. Rafael LADRON DE GUEVARA (Esp)
3. Salvador GALVEZ (Esp)
du 5 au 12
Volta a Catalunya (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 1256.39 km en 35h58'45"
2. Pedro VILARDEBO (Esp) à 2"
3. Christian JOURDAN (Fra) à 9"

Etapes :
Prol. Sitges, 4.19 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
1 Sitges-Vendrell, 182.9 km - Pedro VILARDEBO (Esp)
2a Vendrell-La Barceloneta, 80.1 km - Ottavio CREPALDI (Ita)
2b Premia de Dalt-La Garriga, 87.8 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 La Garriga-Manresa, 161.9 km - José Luis LOPEZ CERRON (Esp)
4 Ager-Espot, 198.2 km - Josef FUCHS (Sui)
5 La Pobla de Segur-Baga/Coll de Pal, 206.7 km - Ricardo ZUNIGA (Esp)
6 Baga-Platja d'Aro/Mas Nou, 170.2 km - Christian JOURDAN (Fra)
7a Platja d'Aro-Tossa de Mar, 28.2 km ITT - Lucien VAN IMPE (Bel)
7b Tossa de Mar-Sitges, 136.2 km - Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
du 7 au 9
Bathurst-Young (Aus)
1. Darrell WHEELER (Aus) 434 km en 11h29'18"
2. Alan SPOKES (Aus) à ?
3. Frank ATKINS (Aus) à ?
8
G.P Prato (Ita)
1. Bernt JOHANSSON (Sue) 245 km en 6h43'15"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 1'57"
3. Carmelo BARONE (Ita)
8
Heverlee / G.P E5 (Bel)
1. Willy SPRANGERS (Bel) 180 km en 4h10'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Rudy COLMAN (Bel) à 40"
8
Goes / Tour de Zélande Centrale (Hol)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 205 km en 5h15'10"
2. Jan RAAS (Hol) à 43"
3. Adrianus SCHIPPER (Hol)
8
Midlands Tour (Aus-Hand.)
1. Merv DEAN (Aus) 200 km en 5h11'09"
2. Terry STONE (Aus)
3. Chris BOONE (Aus)
9
G.P de Fourmies (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 230 km en 5h42'28"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
9
Malderen / Championnat du Brabant (Bel)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 189 km en 4h30'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel) à 30"
13
Koolskamp / Championnat des Flandres (Bel)
1. Alfons VAN KATWIJK (Hol) 150 km en 3h33'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 12"
3. Lieven MALFAIT (Bel) à 13"
15
Roma / Giro di Lazio (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 238.6 km en 6h04'00"
2. Knut KNUDSEN (Nor) à 28"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
15
Mellet (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 174 km en 3h59'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 25"
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 40"
15
Schijndel / Trofee Jan Van Erp (Hol)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 62 km ITT en 1h21'15"
2. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) à 2'41"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 3'28"
du 15 au 17
Vuelta a la Rioja (Esp-open)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 327 km en 8h45'52"
2. Jesus MANZANEQUE (Esp) à 55"
3. Angel LOPEZ DEL ALAMO (Esp) à 1'24"

Etapes :
1 Logrono-Alto del Castillo de Clavijo, 18 km ITT - Eulalio GARCIA (Esp)
2 Logrono, 145 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
3 Logrono, 164 km - Eulalio GARCIA (Esp)
16
Leuven / G.P Scherens-Stella Artois (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 214 km en 5h15'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
16
Isbergues (Fra)
1. Serge PERIN (Fra) 230 km en 5h08'00"
2. Christian MUSELET (Fra) à 15"
3. Jean-Philippe PIPART (Fra)
16
Forli (Ita)
1. Roy SCHUITEN (Hol) 65.25 km ITT en 1h32'27"
2. Jorgen MARCUSSEN (Dan) à 12"
3. Henk LUBBERDING (Hol) à 1'51"
16
Malters-Schwarzenberg (Sui-open)
1. Hubert SEIZ (Sui) 9.6 km en 23'39"
2. Beat BREU (Sui) à 0"5
3. Bruno WOLFER (Sui) à 15"

Etapes :
a) Epreuve en ligne, 4.8 km - Hubert SEIZ (Sui)
b) Epreuve contre-la-montre, 4.8 km ITT - Beat BREU (Sui)
19
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 286.5 km en 6h35'40"
2. André DIERICKX (Bel) à 40"
3. Martin HAVIK (Hol)
22
G.P di Camaiore (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 199 km en 4h58'00"
2. Philip EDWARDS (Gbr)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
22
Melbourne-Yarrawonga (Aus-Hand.)
1. L. McLAUGHAN (Aus) 320 km en 8h46'56"
2. Fred RIZZATO (Aus)
3. T. KELLY (Aus)
23
Cannes / G.P des Nations (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km ITT en 2h03'57"
2. Francesco MOSER (Ita) à 1'45"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3'12"
23
Anneville-la-Prairie (Fra)
1. Marc DURANT (Fra) 179.2 km en 4h35'00"
2. René BITTINGER (Fra) à 17"
3. Claude VINCENDEAU (Fra) à 42"
23
Goulbourn-Liverpool (Aus-Hand.)
1. Carlo PAILO (Aus)
2. Paul SIMPER (Aus)
3. Shane CONLAN (Aus)
23
Elche (Esp-open)
1. Francisco Ramon ALBELDA (Esp) 132 km en 3h19'00"
2. Pedro VILARDEBO (Esp) à 10"
3. Andres OLIVA (Esp)
23
Mugello-Passo della Futa (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 14 km en 29'39"
2. Fausto BERTOGLIO (Ita) à 15"2
3. Bernt JOHANSSON (Sue) à 19"
27
Giro del Friuli (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 219 km en 5h19'45"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
27
Giro del Veneto (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 234 km en 6h01'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
30
G.P d'Automne / Blois-Chaville (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 236 km en 5h38'27"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 40"
3. Jan RAAS (Hol)

OCTOBRE

2
Templeuve / Circuit des Frontières (Bel)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 174 km en 3h55'00"
2. Marc RENIER (Bel) à 30"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)
du 2 au 7
Etoile des Espoirs (open - Fra)
1. Sven-Ake NILSSON (Sue) 750.1 km en 18h52'15"
2. Jo MAAS (Hol) à 9"
3. Eulalio GARCIA (Esp) à 1'21"

Etapes :
Prol. Biarritz, 1.8 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Bayonne-Biarritz, 181 km - Sven-Ake NILSSON (Sue)
2 Saint Jean de Luz-Biarritz, 163 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3a Bayonne-Sauveterre de Béarn, 91 km - Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3b Sauveterre de Béarn, 22.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
4 Sauveterre de Béarn-Oloron Sainte Marie, 138.3 km - Bernard HINAULT (Fra)
5 Oloron Sainte Marie-Pau, 152.5 km - Guy NULENS (Bel)
4
Giro dell'Emilia (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 240 km en 6h01'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
6
Laterina (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 200 km en 4h38'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Francesco MOSER (Ita)
7
Lugano (Sui)
1. Michel LAURENT (Fra) 77.5 km ITT en 1h45'07"7
2. Josef FUCHS (Sui) à 33"
3. Daniel GISIGER (Sui) à 1'52"
13
Giro di Lombardia (Ita)
1. Bernard HINAULT (Fra) 251 km en 6h13'25"
2. Silvano CONTINI (Ita)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 3'20"
13
Melbourne-Warrnambool (Aus-Hand.)
1. David ALLAN (Aus) 267 km en 7h06'48"
2. Dennis SHAW (Aus) à 3'36"
3. Peter BESANKO (Aus)
14
Lausanne (Sui)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 10.3 km en 22'51"
2. Gody SCHMUTZ (Sui) à 1'05"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1'10"

Etapes :
a) Epreuve en ligne, 5.15 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
b) Epreuve contre-la-montre, 5.15 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
20
Bergamo / Trofeo Baracchi (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) & Giuseppe SARONNI (Ita) 97 km TTT en 2h01'47"
2. Alfons DE WOLF (Bel) & Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) à 1'53"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) & Henk LUBBERDING (Hol) à 3'40"
du 20 au 28
"Sun" Tour of Victoria (Aus)
1. John TREVORROW (Aus) 2314 km en 65h39'04"
2. Terry HAMMOND (Aus) à 1'33"
3. Peter BESANKO (Aus) à 2'57"

Etapes :
1a Bundoora-Mansfield - John TREVORROW (Aus)
1b Mansfield-Shepparton - Alan SPOKES (Aus)
2a Wangaratta-Bright - Graham ROWLEY (Aus)
2b Bright-Lavington - Dennis SHAW (Aus)
2c Criterium - Neville ALLISON (Aus)
3a Lavington-Berrigan - Terry HAMMOND (Aus)
3b Berrigan-Kyabram - Don WILSON (Aus)
4a Kyabram-Weddeburn - John VAN ZETTEN (Aus)
4b Weddeburn-Maryborough - Wayne HILDRED (Nzl)
5a Maryborough-Birchip - Neville ALLISON (Aus)
5b Birchip-Warracknambeal - Marc KEYSER (Aus)
6a Warracknambeal-Edenhope - Terry HAMMOND (Aus)
6b Edenhope-Casterton - Clyde SEFTON (Aus)
7a Casterton-Hamilton - Clyde SEFTON (Aus)
7b Hamilton-Dunkeld, ITT - John TREVORROW (Aus)
7c Dunkeld-Stawell - Peter BESANKO (Aus)
8a Stawell-Ballarat - John TREVORROW (Aus)
8b Ballarat-Colac - Len HAMMOND (Aus)
9a Colac-Altona - John GRIMA (Aus)
9b Werribee-Melbourne - Annulée en raison de fortes pluies
21
Barcelona / Escalada a Montjuich (Esp)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 19.1 km en 53'12"
2. Pedro VILARDEBO (Esp) à 24"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 40"

Etapes :
a) Montjuich, 11.8 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
b) Montjuich, 7.3 km ITT - Claude CRIQUIELION (Bel)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126