Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198013 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct


JANVIER

du 27 au 31
Vuelta a Mallorca (Esp)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 616.1 km en 17h45'32"
2. Salvador JARQUE (Esp) à 12"
3. Alfons DE WOLF (Bel)

Etapes :
Prol. Bellver, 2.1 km ITT - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
1 Palma-Santa Maria, 158 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Capdella-Calvia, 137 km - Roger DE CNIJF (Bel)
3 Palma-Algaida, 155 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
4 Santa Maria-El Arenal, 164 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)



FEVRIER


5
Bessèges-Barjac (Fra)
1. Leo VAN VLIET (Hol) 124 km en 3h15'00"
2. Patrick FRIOU (Fra)
3. Frits PIRARD (Hol)
du 5 au 10
Ruta del Sol (Esp)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 728 km en 20h42'11"
2. Bernt JOHANSSON (Sue) à 56"
3. Eulalio GARCIA (Esp) à 2'17"

Etapes :
Prol. Elche, 5 km TTT - MAGNIFLEX
1 Santa Pola-Lorca, 150 km - Rafael LADRON DE GUEVARA (Esp)
2 Aguilas-Almeria, 160 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3 Adra-Granada, 126 km - Daniel WILLEMS (Bel)
4 Lanjaron-Rincon de la Victoria, 166 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5a Fuengirola-Marbella, 27 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
5b Marbella-Ronda, 94 km - Bernt JOHANSSON (Sue)
6
Largentière (Fra)
1. Leo VAN VLIET (Hol) 110 km en 2h40'00"
2. Patrick HOSOTTE (Fra)
3. Jan RAAS (Hol) à 15"
du 7 au 9
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Franky DE GENDT (Bel) 408 km en 9h58'37"
2. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) à 55"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

Etapes :
1 Tavel-Tavel, 140 km - Franky DE GENDT (Bel)
2 Lunel-Lunel, 128 km - Henk LUBBERDING (Hol)
3 Bessèges-Bessèges, 140 km - Jan RAAS (Hol)
10
Saint-Raphaël (Fra)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 125 km en 3h00'05"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Johan VAN DER MEER (Hol)
11
Aix-en-Provence (Fra)
1. Hans-Peter JAKST (All) 169 km en 4h27'33"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 3'52"
3. Paul SHERWEN (Gbr)
13
Antibes (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 146 km en 3h47'35"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Hubert MATHIS (Fra) à 2"
du 14 au 19
Tour Méditerranéen (Fra)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 701 km en 19h31'30"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 8"
3. Michel LAURENT (Fra) à 22"

Etapes :
Prol. Menton, 5 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Menton-Antibes, 100 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
2 Antibes-Hyères, 143.5 km - Jan RAAS (Hol)
3a Mont Faron, 5.5 km ITT - Michel LAURENT (Fra)
3b Toulon-Vitrolles, 99 km - Jan RAAS (Hol)
4 Vitrolles-Béziers, 200 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5 Béziers-Perpignan, 148 km - Henk LUBBERDING (Hol)
16
Peymeinade (Fra)
1. Patrick BONNET (Fra) 130 km en 3h01'35"
2. Gerry VAN GERWEN (Hol)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
17
Montauroux (Fra)
1. Alf SEGERSALL (Sue) 115 km en 2h45'52"
2. Paul JESSON (Nzl)
3. Raymond MARTIN (Fra)
18
Grasse (Fra)
1. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) 133 km en 3h15'55"
2. Patrick FRIOU (Fra) à 25"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 55"
19
Laigueglia (Ita)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 156 km en 4h04'00"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)
21
Nice-Alassio (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 147.5 km en 4h05'15"
2. Guy SIBILLE (Fra) à 1"
3. Gregor BRAUN (All)
23
Cannes (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 132 km en 3h20'55"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
du 23 au 27
Giro di Sardegna (Ita)
1. Gregor BRAUN (All) 814 km en 22h02'18"
2. Knut KNUDSEN (Nor) à 17"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 28"

Etapes :
1 Alghero-Tempio Pausania Terme, 180 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2a Tempio Pausania Terme-Sta Teresa di Gallura, 115 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2b Marmorata, 9 km ITT - Gregor BRAUN (All)
3 Santa Teresa di Gallura-Nuoro, 198 km - Alf SEGERSALL (Sue)
4 Nuoro-Oristano, 146 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
5 Oristano-Calaverde, 166 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
24
Seillans-Draguignan / Tour du Haut-Var (Fra)
1. Pascal SIMON (Fra) 185 km en 5h07'25"
2. Sean KELLY (Irl) à 1'35"
3. Guy SIBILLE (Fra)
du 26 au 2/3
Vuelta Tres Provincias / Valenciana (Esp)
1. Klaus-Peter THALER (All) 738.4 km en 20h17'45"
2. Eduardo CHOZAS (Esp) à 1'13"
3. Jorge FORTIA (Esp) à 2'16"

Etapes :
Prol. Las Canteras, 4.4 km ITT - Salvador JARQUE (Esp)
1 Cocentaina-Petrel, 155 km - Klaus-Peter THALER (All)
2 Petrel-Almusafes, 175 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
3 Almusafes-Valencia, 170 km - Manuel MURGA (Esp)
4 Valencia-Cullera, 174 km - Klaus-Peter THALER (All)
5 Cullera, 60 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
27
Monaco (Fra)
1. Claude VINCENDEAU (Fra) 175 km en 4h28'00"
2. Alain MESLET (Fra) à 55"
3. Hubert ARBES (Fra)
28
Cagliari-Sassari (Ita)
1. Sergio PARSANI (Ita) 215 km en 5h23'41"
2. Giancarlo TORELLI (Ita) à 1"
3. Carmelo BARONE (Ita)
du 28 au 2/3
Tour de Corse (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 458.5 km en 12h48'01"
2. Michel LAURENT (Fra) à 1"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 35"

Etapes :
1 Bastia, 121 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2a Bastia-Porto Vecchio - Annulée en raison de manifestations
2b Porto Vecchio-Propriano, 78 km - Jean-Raymond TOSO (Fra)
3a Propriano-Sartène, 13.5 km ITT - Michel LAURENT (Fra)
3b Sartène-Ajaccio, 86 km - Dominique SANDERS (Fra)
4 Ajaccio-Calvi, 160 km - Joël GALLOPIN (Fra)

MARS

1
Omloop Het Volk (Bel)
1. Joseph BRUYERE (Bel) 216 km en 5h26'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 6"
3. Sean KELLY (Irl)
1
Montecatini Terme / Cronostaffetta (Ita)
1. BIANCHI-PIAGGIO 125.6 km en 3h16'54"
- (PRIM - SEGERSALL - KNUDSEN - BARONCHELLI - CONTINI - TORELLI)
2. SANSON-CAMPAGNOLO à 40"
- (MOSER - BRAUN - BARONE - DE WITTE - MAZZANTINI - OSLER)
3. SAN GIACOMO à 1'58"
- (MAERTENS - VISENTINI - BERTACCO - DE ROO - ANTONINI - MARTINELLI)

Etapes :
a) Montecatini Terme, 62.8 km - Freddy MAERTENS (Bel)
b) Montecatini Terme, 31.4 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
c) Montecatini Terme, 31.4 km TTT - Francesco MOSER (Ita) & Gregor BRAUN (All)
2
St Truiden / Tour du Limbourg (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 194 km en 4h41'00"
2. Paul WELLENS (Bel)
3. Jozef JACOBS (Bel)
2
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 212 km en 5h17'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 25"
3. Sean KELLY (Irl) à 27"
5
Fayt-le-Franc / G.P José Samyn (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 202 km en 5h01'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 18"
3. José DE CAUWER (Bel) à 32"
du 5 au 12
Paris-Nice (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 1009.8 km en 28h29'48"
2. Stephan MUTTER (Sui) à 3'02"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 3'46"

Etapes :
Prol. Issy les Moulineaux, 4.3 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1a Barbizon-Nemours, 32 km TTT - BIANCHI
1b Nemours-Auxerre, 115 km - Jan RAAS (Hol)
2 Auxerre-Château Chinon, 167 km - Tommy PRIM (Sue)
3 Château Chinon-Villefranche en Beaujolais, 185 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
4 Villefranche en Beaujolais-Saint Etienne, 130.5 km - Pierre BAZZO (Fra)
5 Saint Etienne-Villard de Lans, 165 km - Klaus-Peter THALER (All)
6 Digne les Bains-Mandelieu/La Napoule, 140 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
7a Mandelieu/La Napoule-Nice, 60 km - Rik VAN LINDEN (Bel)
7b Nice/Col d'Eze, 11 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
8
Ledegem / Circuit des régions frontières (Bel)
1. Joseph VAN DE POEL (Bel) 193 km en 4h33'00"
2. Roger ROSIERS (Bel) à 50"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 55"
du 8 au 13
Tirreno Adriatico (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 814.3 km en 21h17'28"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 59"
3. Dante MORANDI (Ita) à 1'05"

Etapes :
Prol. Cerenova Costandica, 7.2 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Cerenova-Montecassino, 205 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Cassino-Subiaco, 168 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3 L'Aquila-Montegiorgio, 192.7 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Grottazollina-Nereto, 223.4 km - Claude CRIQUIELION (Bel)
5 San Benedetto del Tronto, 18 km ITT - Gregor BRAUN (All)
9
Ichtegem / Circuit des Ardennes flamandes (Bel)
1. Johan WELLENS (Bel) 205 km en 4h56'00"
2. Daniel GISIGER (Sui)
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 7"
16
Milan-San Remo (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 288 km en 6h42'07"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Jan RAAS (Hol)
16
Kemzeke / Circuit du pays de Waes (Bel)
1. Willem PEETERS (Bel) 200 km en 4h47'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)
16
Mauléon-Moulins (Fra)
1. Roger LEGEAY (Fra) 220 km en 5h23'30"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Robert ALBAN (Fra) à 10"
16
Halesowen (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 112.6 km en 3h05'14"
2. Mick BENNETT (Gbr)
3. Graham HARRISON (Gbr)
du 20 au 25
Costa del Azahar / Challenge Wisselbeker (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 101 points
2. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp) 83
3. Eulalio GARCIA (Esp) 70

Etapes :
Prol. Benicasim, 5.5 km ITT - José-Luis VIEJO (Esp)
1 Burriana, 145 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2a Alcala de Chivert-Calig, 67 km - Eulalio GARCIA (Esp)
2b Calig-Alcala de Chivert, 81 km - Eulalio GARCIA (Esp)
3 Almazora, 120 km - Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp)
4 Vall d'Uxo-Alto del Mirador, 147 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
5 Benicasim, 147 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
21
Giro della Campania (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 246 km en 5h53'39"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
22
Harelbeke / G.P E3 (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 226 km en 5h17'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)
22
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel - ind)
1. Joseph VAN DE POEL (Bel) 193 km en 4h32'00"
2. Alain DE SAEVER (Bel) à 10"
3. Theo GEVERS (Hol) à 15"
23
Rhode-St Genèse / Flèche Brabançonne (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 166 km en 4h08'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 45"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
23
Waregem / A travers la Belgique (Bel)
1. Johan VAN DER MEER (Hol) 196 km en 5h08'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 2"
3. Jan RAAS (Hol)
23
Giro Reggio Calabria (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 242 km en 6h19'00"
2. Claudio BORTOLOTTO (Ita)
3. Simone FRACCARO (Ita)
23 au 24
"National" (Fra)
1. Michel LAURENT (Fra) 251.2 km en 6h56'23"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 16"
3. Régis OVION (Fra) à 1'20"

Etapes :
1 Castellet-Fréjus, 176.5 km - Régis OVION (Fra)
2a Saint Raphaël-Mons, 56 km - Sven-Ake NILSSON (Sue)
2b Draguignan, 18.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
25
Trofeo Pantalica / Solarino-Floridia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 205 km en 5h21'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Knut KNUDSEN (Nor)
du 25 au 27
Trois jours de La Panne (Bel)
1. Sean KELLY (Irl) 559 km en 14h04'47"
2. Gustave VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"
3. Etienne VAN DEN HELST (Bel) à 40"

Etapes :
1 De Panne-Tielen, 220 km - Gustave VAN ROOSBROECK (Bel)
2 Haacht-De Panne, 206 km - Sean KELLY (Irl)
3 De Panne, 133 km - Alfons DE WOLF (Bel)
26
Acicatena / Giro dell'Etna (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 192 km en 5h59'00"
2. Claudio BORTOLOTTO (Ita)
3. Salvatore MACCALI (Ita)
du 26 au 28
Tour d'Armor (Fra)
1. Patrick FRIOU (Fra) 631 km en 16h57'54"
2. Yves HEZARD (Fra) à 28"
3. André CHALMEL (Fra)

Etapes :
1 Vitré-Loudéac, 177 km - Patrick FRIOU (Fra)
2a Yffiniac-Perros Guirec, 92 km - Jean CHASSANG (Fra)
2b Lannion-Brest, 125 km - Jacques BOSSIS (Fra)
3 Brest-Hennebont, 237 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
30
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 265 km en 6h36'45"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Jan RAAS (Hol)
30
Oro (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 199 km en 5h40'35"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Ismael LEJARRETA (Esp) à 17"
30
G.P de Rennes (Fra)
1. Bernard VALLET (Fra) 234 km en 5h36'24"
2. Maurice LE GUILLOUX (Bel)
3. Yvon BERTIN (Fra) à 22"
30
Hatherton (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 144.8 km en 3h43'48"
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Mick BENNETT (Gbr)

AVRIL

2
Gand-Wevelgem (Bel)
1. Henk LUBBERDING (Hol) 264 km en 6h16'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 37"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)
4
Estella-Irache / G.P Navarra (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 168 km en 5h02'37"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 3"
3. Miguel-Maria LASA (Esp) à 6"
du 4 ou 7
London-Glasgow (Gbr)
1. Ian HALLAM (Gbr) 707.7 km en 17h56'04"
2. John HERETY (Gbr-am) à 20"
3. Barry HOBAN (Gbr) à 25"

Etapes :
1 Harlow-Norwich, 152.8 km - Steve JOUGHIN (Gbr-am)
2 Kings Lynn-Barton-Upon-Humber, 186.6 km - Mick BENETT (Gbr)
3 Scarborough-South Shields, 156 km - Keith LAMBERT (Gbr)
4 Newcastle-Glasgow, 212.3 km - John HERETY (Gbr-am)
5
Amstel Gold Race (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 238 km en 5h44'27"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)
du 6 au 10
Tour de Belgique (Bel)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 793 km en 19h01'05"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 1'04"
3. Francesco MOSER (Ita) à 1'15"

Etapes :
1 Antwerpen-Ieper, 190 km - Marc RENIER (Bel)
2 Ieper-Moeskroen, 38 km TTT - TI-RALEIGH
3 Moeskroen-Brussel, 198 km - Jan RAAS (Hol)
4a Brussel-Waremme, 103 km - Alfons DE WOLF (Bel)
4b Waremme-Beringen, 88 km - Ludo PEETERS (Bel)
5 Beringen-Luik, 176 km - Daniel WILLEMS (Bel)
du 6 au 10
Giro di Puglia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 881 km en 22h32'41"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 13"
3. Knut KNUDSEN (Nor) à 23"

Etapes :
1 Noci/Circuito del Basento, 107 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Putignano-Andria, 180 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
3 Andria-Castellana Grotte, 220 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
4 Castellana Grotte-Campi Salentina, 213 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
5 Campi Salentina-Martina Franca, 161 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
7
Hannut (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 175 km en 4h06'00"
2. Jan ALING (Hol)
3. Michel VAARTEN (Bel)
du 7 au 11
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 910.2 km en 24h57'56"
2. Miguel-Maria LASA (Esp) à 47"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 1'32"

Etapes :
1 Urretzu-Logrono, 188 km - Ronny CLAES (Bel)
2 Logrono-Elizondo, 222 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
3 Elizondo-Zizurkil, 183 km - Manuel ESPARZA (Esp)
4 Zizurkil-Amorebieta, 175 km - Felipe YANEZ (Esp)
5a Amorebieta-Azkoitia, 132 km - Bruno LEALI (Ita)
5b Elosua, 10.2 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
8
Paris-Camembert (Fra)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 237 km en 6h14'30"
2. Michel DEMEYRE (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
8
Denain (Fra)
1. Leo VAN THIELEN (Bel) 187 km en 4h38'55"
2. Jean-Philippe PIPART (Fra)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel) à 5"
du 9 au 11
Tour du Tarn (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 374.2 km en 9h34'09"
2. Patrick BONNET (Fra) à 5"
3. Patrick FRIOU (Fra) à 14"

Etapes :
Prol. Castres, 1.2 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
1a Mazamet-Albi, 122 km - Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
1b Albi-Albi, 88.5 km - Bernard HINAULT (Fra)
2 Réalmont-Castres, 162.5 km - Dietrich THURAU (All)
10
Wasmuel / G.P Pino Cerami (Bel)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 236 km en 5h45'00"
2. Paul WELLENS (Bel) à 2'35"
3. Wim MAESSEN (Hol) à 3'26"
12
Heverlee / G.P E5 (Bel)
1. Leo VAN THIELEN (Bel) 176 km en 4h34'00"
2. Joseph DESCHOENMAECKER (Bel)
3. Willy VIGOUROUX (Bel) à 10"
13
Paris-Roubaix (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) 264 km en 6h07'28"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 1'48"
3. Dietrich THURAU (All) à 3'30"
13
Amorebieta (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 211 km en 6h10'53"
2. Miguel-Maria LASA (Esp)
3. Pedro VILARDEBO (Esp)
du 15 au 20
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 763.8 km en 23h12'00"
2. Pedro TORRES (Esp) à 9"
3. Klaus-Peter THALER (All) à 39"

Etapes :
1a Puente Viesgo, 1.6 km ITT - Eulalio GARCIA (Esp)
1b Santander-Castro Urdiales, 128 km - Roque MOYA (Esp)
2a Castro Urdiales-Espinosa de los Monteros, 81 km - Jorge RUIZ-CABESTANY (Esp)
2b Entrasbamestas-Saron, 49 km - Felipe YANEZ (Esp)
3 Santander-Potes, 144 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
4 Potes-El Astillero, 136 km - José-Luis BLANCO (Esp)
5a Santander-Laredo, 93 km - José-Luis VIEJO (Esp)
5b Laredo, 5.2 km ITT - Pedro TORRES (Esp)
6 Laredo-Santander, 126 km - Francisco ALBELDA (Esp)
17
Flèche Wallonne (Bel)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 248.4 km en 6h29'00"
2. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 2"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1'40"
20
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Bernard HINAULT (Fra) 244 km en 7h01'42"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 9'24"
3. Ronny CLAES (Bel)
20
Biel / Tour du Nord-Ouest (Sui)
1. Rudy COLMAN (Bel) 200.05 km en 4h57'55"
2. Sergio PARSANI (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)
20
Lancaster G.P (Gbr - open)
1. Steve JOUGHIN (Gbr-am) 128.7 km en 3h13'57"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Barry HOBAN (Gbr)
du 22 au 11/5
Vuelta a España (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 3216.8 km en 88h23'21"
2. Pedro TORRES (Esp) à 2'15"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 3'00"

Etapes :
Prol. La Manga, 8 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
1 La Manga del Mar Menor-Benidorm, 155 km - Sean KELLY (Irl)
2 Benidorm-Cullera, 170 km - Sean KELLY (Irl)
3 Cullera-Vinaroz, 207 km - Giuseppe MARTINELLI (Ita)
4 Vinaroz-San Quirce del Valles, 214 km - Klaus-Peter THALER (All)
5 San Quirce del Valles-Seo de Urgel, 200 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
6 Seo de Urgel-Viella, 131 km - Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp)
7 Viella-Jaca, 216 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
8 Monasterio de Leyre-Logrono, 160 km - Eulalio GARCIA (Esp)
9 Logrono-Burgos, 138 km - Jos LAMMERTINK (Hol)
10 Burgos-Santander, 178 km - Paul JESSON (Nzl)
11 Santander-Gijon, 219 km - Jesus LOPEZ-CARRIL (Esp)
12 Santiago de Compostela-Pontevedra, 133 km - Etienne DE WILDE (Bel)
13 Pontevedra-Vigo, 195 km - Rolf HALLER (All)
14 Vigo-Orense, 156 km - Sean KELLY (Irl)
15 Orense-Ponferrada, 164 km - Javier ELORRIAGA (Esp)
16a Ponferrada-Leon, 131 km - Dominique ARNAUD (Fra)
16b Leon-Leon, 22.8 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
17 Leon-Valladolid, 138 km - Sean KELLY (Irl)
18 Los Angeles de San Rafael, 197 km - Manuel ESPARZA (Esp)
19 Madrid/San Isidro-Castellana, 84 km - Sean KELLY (Irl)
du 23 au 26
Tour d'Indre-et-Loire (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 598.47 km en 14h18'52"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 9"
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) à 29"

Etapes :
Prol. Joué les Tours, 1.47 km ITT - Jos GIJSEMANS (Bel)
1 Joué les Tours-Tours, 200 km - Etienne VAN DER HELST (Bel)
2a Avoine, 22 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
2b Avoine-Joué les Tours, 155 km - Ludwig WIJNANTS (Bel)
3 Tours-Tours, 220 km - Jacques OSMONT (Fra)
25
Vignola (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 230 km en 5h30'17"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
27
Bavikhove / Circuit de la vallée de la Lys (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 200 km en 5h11'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
27
Tour de Vendée / La Roche-sur-Yon (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 235 km en 5h38'00"
2. Roger LEGEAY (Fra) à 1'02"
3. Christian SEZNEC (Fra)
27
Giro dell'Apennino / Pontedecimo (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 254 km en 6h31'46"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)
29
Larciano (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 217 km en 5h27'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

MAI

1
Rund um den Henninger Turm (All)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 249 km en 6h41'36"
2. Francesco MOSER (Ita) à 35"
3. Alfons DE WOLF (Bel)
1
Hoboken / G.P du 1er mai (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 160 km en 4h25'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Ad VAN DEN HOEK (Hol) à 1'45"
1
Châteauroux-Limoges (Fra)
1. Bernard BECAAS (Fra) 218 km en 5h45'00"
2. André MOLLET (Fra) à 1"
3. Patrick HOSOTTE (Fra) à 31"
du 2 au 4
Tour de l'Oise (Fra)
1. Patrick BONNET (Fra) 468.7 km en 11h53'29"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 7"
3. Jean-François PESCHEUX (Fra) à 9"

Etapes :
Prol. Creil, 2.7 km ITT - Patrick BONNET (Fra)
1 Creil-Compiègne, 225 km - Régis DELEPINE (Fra)
2a Compiègne-Beauvais, 136.5 km - Paul DE KEYSER (Bel)
2b Beauvais-Caen, 104.5 km - Patrick HOSOTTE (Fra)
3
Overmere (Bel)
1. Patrick LERNO (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Danny AMELOOT (Bel)
3
Sint-Amands (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 196 km en 4h52'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel)
3. René VAN GILS (Bel)
4
Meisterschaft von Zürich (Sui)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 272 km en 7h23'11"
2. Jean-Philippe VANDENBROUCKE (Bel)
3. Stephan MUTTER (Sui)
4
Templeuve / Circuit du Tournaisis (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 182 km en 4h30'00"
2. Alphonse VAN DESSEL (Bel)
3. Johnny DE NUL (Bel) à 15"
4
Tour of the Pennines (Gbr - open)
1. Jeff WILLIAMS (Gbr-am) 128.7 km en 3h35'46"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 12"
3. Ian BANBURY (Gbr) à 3'27"
5
Olympic Day R.R. (Gbr - open)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 197.9 km en 5h16'42"
2. Paul CARBUTT (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)
6
Salo (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 202 km en 5h08'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Tommy PRIM (Sue) à 23"
du 6 au 11
Tour de Romandie (Sui)
1. Bernard HINAULT (Fra) 837.6 km en 22h27'37"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 54"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 2'02"

Etapes :
Prol. Meyrin, 3.3 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
1 Genf-Delsberg, 227.8 km - Wladimiro PANIZZA (Ita)
2 Delsberg-Lausanne, 178.5 km - Théo DE ROOY (Hol)
3 Lausanne-Alpe des Chaux, 133.2 km - Silvano CONTINI (Ita)
4a Monthey, 118 km - Ronny CLAES (Bel)
4b Monthey, 23.7 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
5 Monthey-Freiburg, 153.1 km - Joop ZOETEMELK (Hol)
du 7 au 10
Giro del Trentino (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 638.5 km en 17h22'48"
2. Tommy PRIM (Sue) à 24"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 40"

Etapes :
Prol. Arco-Torbole, 7.3 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Arco-Salo-Trento, 236 km - Francesco MOSER (Ita)
2 Riva del Garda-Bolzano, 197 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3 Bolzano-Arco, 198.2 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
du 7 au 11
Quatre jours de Dunkerque (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 926.8 km en 23h16'56"
2. Hubert LINARD (Fra) à 41"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 56"

Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 199 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Aire sur la Lys-Saint Quentin, 176 km - Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3 Saint Quentin-Poperinge, 204 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
4a Poperinge-Villeneuve d'Ascq, 118 km - Jean-François PESCHEUX (Fra)
4b Villeneuve d'Ascq, 15.8 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
5a Bailleul-Bailleul, 118 km - André MOLLET (Fra)
5b Killem-Dunkerque, 96 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
10
Bonheiden (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 181 km en 4h17'00"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Roger VERSCHAEVE (Bel)
11
Betekom / "Hageland-Zuiderkempen" (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 186 km en 4h35'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 20"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
11
Hartworth / Tom Simpson Memorial (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 144.8 km en 3h28'45"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Mick BENNETT (Gbr)
15
Avelgem / Trois Provinces (Bel)
1. Marc DEMEYER (Bel) 190 km en 4h25'00"
2. Roger VERSCHAEVE (Bel) à 35"
3. Dirk GILBERT (Bel)
15
Tongerlo / Championnat Anversois (Bel)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 197 km en 5h00'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)
15
Chanteloup (Fra)
1. Raymond MARTIN (Fra) 139 km en 3h22'12"
2. Régis OVION (Fra) à 10"
3. Robert MILLAR (Gbr) à 1'12"
du 15 au 7/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Bernard HINAULT (Fra) 4025.5 km en 112h08'20"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 5'43"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 6'03"

Etapes :
Prol. Genova, 7.5 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Genova-Imperia, 123 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Imperia-Torino, 179 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Torino-Parma, 243 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Parma-Marina di Pisa, 193 km - Dante MORANDI (Ita)
5 Pontedera-Pisa, 36 km ITT - Jörgen MARCUSSEN (Dan)
6 Elba, 126 km - Carmelo BARONE (Ita)
7 Castiglione della Pescaia-Orvieto, 199 km - Silvano CONTINI (Ita)
8 Orvieto-Fiuggi, 216 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
9 Fiuggi-Sorrento, 247 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
10 Sorrento-Palinuro, 177 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
11 Palinuro-Campotenese, 145 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
12 Villapiana Lido-Lecce, 203 km - Yvon BERTIN (Fra)
13 Lecce-Barletta, 220 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
14 Foggia-Roccaraso, 186 km - Bernard HINAULT (Fra)
15 Roccaraso-Teramo, 194 km - Tommy PRIM (Sue)
16 Giulianova-Gatteo a Mare, 229 km - Giuseppe MARTINELLI (Ita)
17 Gatteo a Mare-Sirmione, 237 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
18 Sirmione-Pecol Valzoldana, 239 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
19 Longarone-Cles/Val di Non, 241 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
20 Cles/Val di Non-Sondrio, 221 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
21 Saronno-Turbigo, 50.4 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
22 Milano, 114 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
16
Den Haan (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 179 km en 4h17'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 3"
3. Ludo DELCROIX (Bel) à 1'31"
16
Ronde door Midden-Zeeland (Hol)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 213 km en 5h48'18"
2. Guy NULENS (Bel) à 13"
3. Cees PRIEM (Hol) à 53"
16 au 18
Vuelta a los Valles Mineros (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 434 km en 12h41'34"
2. José-Luis LAGUIA (Esp) à 35"
3. José-Antonio GONZALEZ (Esp) à 1'00"

Etapes :
1 Mieres-Norena, 180 km - Ricardo ZUNIGA (Esp)
2 Norena-Pola de Laviana, 175 km - José-Luis RODRIGUEZ-INGUANZO (Esp)
3a Viana-Pajares, 75 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
3b Mieres, 4 km ITT - José-Luis LAGUIA (Esp)
17
Sombreffe-Charleroi / G.P de Wallonie (Bel)
1. Willy DE GEEST (Bel) 220 km en 5h33'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 2'25"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 5'42"
17
Kessel-Nijlen (Bel)
1. Hendrik CAETHOVEN (Bel) 195 km en 4h55'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Marc GOOSSENS (Bel)
18
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 588.5 km en 12h46'20"
2. Roland BERLAND (Fra) à 14'31"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 24'10"
18
Meulebeke / Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel)
1. Lieven MALFAIT (Bel) 205 km en 4h49'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)
18
London-Bradford / Empire Store Marathon (Gbr)
1. Jean-Marie MICHEL (Fra) 408.6 km en 10h49'12"
2. Graham JONES (Gbr) à 2'04"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)
du 20 au 25
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Faustino FERNANDEZ (Esp) 925.8 km en 27h15'58"
2. Isidro JUAREZ (Esp) à 4'00"
3. Angel LOPEZ DEL ALAMO (Esp) à 4'38"

Etapes :
Prol. Binefar, 4.8 km TTT - TEKA
1 Binefar-Monzon, 195 km - Faustino FERNANDEZ (Esp)
2 Fraga-Fuentes de Ebro, 188 km - Patrick VERSTRAETE (Bel)
3 Fuentes de Ebro-Calatorao, 183 km - José-Luis RODRIGUEZ-INGUANZO (Esp)
4 Calatorao-Tauste, 177 km - Patrick VERSTRAETE (Bel)
5a Tauste-Zaragoza, 174 km - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
5b Zaragoza, 4 km ITT - Isidro JUAREZ (Esp)
22
Heist-Knokke / "Kustpijl" (Bel)
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 190 km en 4h49'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 20"
3. Paul DE KEYSER (Bel)
24
Wilsele / G.P Verbeeck (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 176 km en 4h16'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 50"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)
24
Circuit de l'Indre (Fra)
1. Régis DELEPINE (Fra) 250 km en 6h58'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Sven-Ake NILSSON (Sue)
25
Ganshoren / Brabant-Ouest (Bel)
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 197 km en 4h33'00"
2. Roger DE CNIJF (Bel) à 15"
3. Pol VERSCHUERE (Bel)
25
Purnode (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 176 km en 4h21'00"
2. Willy PLANCKAERT (Bel) à 34"
3. Eddy FURNIERE (Bel) à 36"
25
Plumelec (Fra)
1. Christian MUSELET (Fra) 181 km en 4h49'29"
2. René BITTINGER (Fra) à 20"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
26
Cras-Avernas (Bel)
1. Jean VAN DER STAPPEN (Bel) 179 km en 4h30'00"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 7"
3. André VERBRAEKEN (Bel) à 1'50"
du 26 au 2/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 1396.25 km en 37h47'45"
2. Raymond MARTIN (Fra) à 2'10"
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 3'19"

Etapes :
Prol. Evian les Bains, 7 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
1a Evian les Bains-Mâcon, 202 km - Patrick FRIOU (Fra)
1b Mâcon-Mâcon, 15 km TTT - MIKO-MERCIER
2 Mâcon-Saint Etienne, 253 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
3a Saint Etienne-Vienne, 104 km - Sean KELLY (Irl)
3b Vienne-Lyon, 33.25 km ITT - Claude CRIQUIELION (Bel)
4 La Voulte-Orange, 220 km - Jean-Marie MICHEL (Fra)
5 Orange-Gap, 188 km - Charles JOCHUMS (Bel)
6 Gap-Grenoble, 166 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
7 Veurey-Le Revard, 208 km - Raymond MARTIN (Fra)
27
Soignies (Bel)
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 182 km en 4h14'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Patrick PEVENAGE (Bel) à 55"
31
Merchtem (Bel)
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 176 km en 4h35'00"
2. Benjamin VAN DER AUWERA (Bel)
3. Wilfried VAN DEN BROECK (Bel)

JUIN

1
Furnaux (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 193 km en 5h01'00"
2. Wim MAESSEN (Hol)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)
1
Niel (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 190 km en 4h39'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel)
1
Biel-Magglingen (Sui)
1. Ueli SUTTER (Sui) 32 km en 57'00"07
2. Albert ZWEIFEL (Sui) à 5"
3. Daniel MÜLLER (Sui) à 1'07"
du 4 au 8
Tour du Luxembourg (Lux - open)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 697.8 km en 18h50'02"
2. Leo VAN VLIET (Hol) à 3"
3. Daniel GISIGER (Sui) à 25"

Etapes :
Prol. Luxembourg, 1.8 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Luxembourg-Esch sur Alzette, 170 km - Jan RAAS (Hol)
2 Esch sur Alzette-Grevenmacher, 183 km - Leo VAN VLIET (Hol)
3 Grevenmacher-Echternach, 173 km - René BITTINGER (Fra)
4 Echternach-Diekirch, 170 km - Hubert MATHIS (Fra)
6 et 7
Paris-Bourges (Fra)
1. Yves HEZARD (Fra) 472.45 km en 11h25'38"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 8"
3. Phil ANDERSON (Aus) à 2'19"

Etapes :
1a Melun-Bourges, 232 km - Yves HEZARD (Fra)
1b Bourges, 4.45 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2 Saint Germain du Puy-Bourges, 236 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
7
Boechout (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 180 km en 4h21'00"
2. Eric THOELEN (Bel) à 5"
3. Carlos CUYLE (Bel)
7
Stockay-St Georges / Circuit de Wallonie (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 195 km en 5h13'00"
2. Jan JONKERS (Hol)
3. Jacques MARTIN (Bel)
8
Liedekerke (Bel)
1. Frank HOSTE (Bel) 186 km en 4h13'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Patrick VERSTRAETE (Bel)
8
Grabs-Voralp (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 8.95 km en 25'02"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 35"
3. Lucien VAN IMPE (Bel) à 46"
8
Newport / Davis & Jeggo R.R. (Gbr)
1. Ian HALLAM (Gbr) 167.8 km en 3h50'40"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr)
11
Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 202 km en 5h37'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 2"
3. Patrick DEVOS (Bel)
du 11 au 15
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 706.7 km en 20h27'57"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 12"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 34"

Etapes :
Prol. Bagnols sur Cèze, 3.7 km ITT - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
1 Bagnols sur Cèze-Mende, 185 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
2 Mende-Sainte Affrique, 176 km - Bernardo ALFONSEL (Esp)
3 Sainte Affrique-Pézenas, 170 km - Marc DEMEYER (Bel)
4 Rivesaltes-Limoux, 172 km - Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
du 11 au 20
Tour de Suisse (Sui)
1. Mario BECCIA (Ita) 1670.8 km en 45h13'57"
2. Josef FUCHS (Sui) à 2'12"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3'15"

Etapes :
Prol. Rheinfelden, 3.5 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
1 Rheinfelden-Widnau, 202.5 km - Daniel WILLEMS (Bel)
2 Widnau-Wettingen, 191 km - Daniel WILLEMS (Bel)
3 Wettingen-Boncourt, 245 km - Daniel WILLEMS (Bel)
4a Boncourt-Basel, 110.5 km - Daniel WILLEMS (Bel)
4b Basel, 23.5 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
5 Basel-Spiz, 223 km - Oscar DIERICKX (Bel)
6 Brig-Bellinzona, 163 km - Serge DEMIERRE (Sui)
7a Bellinzona-Mendrisio, 66 km - Roland SALM (Sui)
7b Mendrisio-Monte Generoso, 11.3 km ITT - Josef FUCHS (Sui)
8 Mendrisio-Glarus, 265.5 km - Mario BECCIA (Ita)
9a Glarus-Herrliberg, 81 km - Ludo PEETERS (Bel)
9b Herrliberg-Zürich, 85 km - Benny SCHEPMANS (Bel)
14
Bonheiden (Bel)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 15"
3. Willem PEETERS (Bel) à 40"
14
Wielsbeke (Bel)
1. Herman BEYSENS (Bel) 174 km en 4h18'00"
2. Patrick LERNO (Bel) à 10"
3. Ronny NAETS (Bel)
du 14 au 19
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 1033.6 km en 29h56'04"
2. Angel ARROYO (Esp)
3. Juan PUJOL (Esp)

Etapes :
1a Navia, 21 km TTT - ZOR-VERECO
1b Navia, 120 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Navia-Cangas de Narcea, 192 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
3 Cangas de Narcea-Luarca, 175 km - José-Luis VIEJO (Esp)
4 Luarca-Lugones, 179 km - Marino LEJARRETA (Esp)
5 Lugones-Llanes, 182 km - Jesus HERANDEZ-UBEDA (Esp)
6a Llanes-Gijon, 156 km - Klaus-Peter THALER (All)
6b Las Mestas, 8.6 km ITT - Juan PUJOL (Esp)
15
Kotem / "Maaslandse Pijl" (Bel)
1. Fedor DEN HERTOG (Hol) 157 km en 3h40'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Johnny DE NUL (Bel) à 40"
15
G.P Prato (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 235 km en 6h22'00"
2. Leonardo MAZZANTINI (Ita)
3. Roberto CERUTI (Ita)
du 15 au 17
"Peninsula Tour" (Aus)
1. Wayne HILDRED (Aus) 264 km en 6h30'03"
2. Laurie VENN (Aus) à 7"
3. John VAN ZETTEN (Aus) à 8"

Etapes :
1 Somerville - Laurie VENN (Aus)
2 Hastings - John TREVORROW (Aus)
3a Hastings, ITT - Wayne HILDRED (Aus)
3b Hastings - John TREVORROW (Aus)
du 16 au 19
Tour de l'Aude (Fra)
1. Marcel TINAZZI (Fra) 528.4 km en 13h48'37"
2. Patrick PERRET (Fra) à 3'00"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 3'13"

Etapes :
Prol. Narbonne, 2.4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Narbonne-Paziols, 166 km - Rudy COLMAN (Bel)
2 Paziols-Castelnaudary, 171 km - Marc DURANT (Fra)
3 Castelnaudary-Carcassonne, 189 km - Bernard HINAULT (Fra)
17
Macquarie Tour (Aus)
1. Greg CLIFTON (Aus) 290 km en 7h55'22"
2. Frank ATKINS (Aus) à 34"
3. Vic ADAMS (Aus) à 6'47"
17
Camaiore (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 196 km en 4h36'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Carmelo BARONE (Ita)
18
De Panne (Bel)
1. Alain DE SAEVER (Bel) 184 km en 4h20'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel)
3. Eddy FURNIERE (Bel) à 10"
19
Giro di Toscana (Ita)
1. Nazzareno BERTO (Ita) 215 km en 5h44'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
22
Championnats nationaux

23
Neeroeteren (Bel)
1. Jos GIJSEMANS (Bel) 185 km en 4h19'00"
2. Wilfried VAN DEN BROECK (Bel) à 15"
3. Louis LUYTEN (Bel) à 25"
24
Harrogate / Yorkshire Classic (Gbr - open)
1. Paul CARBUTT (Gbr) 188.2 km en 4h46'20"
2. Joe WAUGH (Gbr-am) à 2"
3. Peter LONGBOTTOM (Gbr-am) à 42"

Etapes :
a) Harrogate, 43.4 km ITT - Joe WAUGH (Gbr-am)
b) Harrogate, 1.6 km ITT côte - Jeff WILLIAMS (Gbr-am)
c) Harrogate, 143.2 km - Ian BANBURY (Gbr)
26
Harrogate (Gbr - open)
1. Phil BAYTON (Gbr) 96.5 km en 2h18'41"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 3"
3. Peter LONGBOTTOM (Gbr-am) à 15"
du 26 au 20/7
Tour de France (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 3945.52 km en 109h19'14"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 6'55"
3. Raymond MARTIN (Fra) à 7'56"

Etapes :
Prol. Frankfurt am Main, 7.6 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1a Frankfurt am Main-Wiesbaden, 133 km - Jan RAAS (Hol)
1b Wiesbaden-Frankfurt am Main, 45.8 km TTT - TI-RALEIGH-CREDA
2 Frankfurt am Main-Metz, 276 km - Rudy PEVENAGE (Bel)
3 Metz-Liège, 282.5 km - Henk LUBBERDING (Hol)
4 Circuit de Spa-Francorchamps, 34.6 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
5 Liège-Lille, 249.3 km - Bernard HINAULT (Fra)
6 Lille-Compiègne, 215.8 km - Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
7a Compiègne-Beauvais, 65 km TTT - TI-RALEIGH-CREDA
7b Beauvais-Rouen, 92 km - Jan RAAS (Hol)
8 Flers-Saint Malo, 164.2 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
9 Saint Malo-Nantes, 205.3 km - Jan RAAS (Hol)
10 Rochefort sur Mer-Bordeaux, 163 km - Cees PRIEM (Hol)
11 Damazan-Laplume, 51.77 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
12 Agen-Pau, 194.1 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
13 Pau-Bagnères de Luchon, 200.4 km - Raymond MARTIN (Fra)
14 Lézignan Corbières-Montpellier, 189.5 km - Ludo PEETERS (Bel)
15 Montpellier-Martigues, 160 km - Bernard VALLET (Fra)
16 Trets-Pra Loup, 208.6 km - Jos DESCHOENMAECKER (Bel)
17 Serre Chevalier-Morzine, 242 km - Mariano MARTINEZ (Fra)
18 Morzine-Prapoutel les Sept Laux, 198.8 km - Ludo LOOS (Bel)
19 Voreppe-Saint Etienne, 139.7 km - Sean KELLY (Irl)
20 Saint Etienne-Saint Etienne, 34.45 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 208 km - Sean KELLY (Irl)
22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs-Elysées, 186.1 km - Pol VERSCHUERE (Bel)
27
Andelfingen-Buch (Sui)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 10.5 km ITT en 16'09"1
2. Daniel GISIGER (Sui) à 11"
3. Johan VAN DER MEER (Hol) à 1'06"
27
Harrogate / Hilly t.t. (Gbr)
1. Dudley HAYTON (Gbr) en 45'08"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 20"
3. Ian HALLAM (Gbr) à 49"
29
Halle / "Halse Pijl" (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 170 km en 4h12'00"
2. Rudy COLMAN (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

JUILLET

5
Wezembeek (Bel)
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 160 km en 3h48'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 25"
3. Gérard BLOCKX (Bel)
5
Burnie (Aus-Hand.)
1. Michael MITCHELL (Aus) 80 km en 1h58'31"
2. Danny O'DONELL (Aus)
3. Sh. WARREN (Aus)
Meilleur temps : Ken JONES (Aus) en 1h58'00"
5
Geelong / Mockridge Memorial (Aus-Hand.)
1. W. MANNING (Aus) 130 km en 3h26'12"
2. CLITHEROE (Aus)
3. N. DENSLEY (Aus)
Meilleur temps : Peter BESANKO (Aus) en 3h10'07"
6
Brecht (Bel)
1. Joseph VAN DE POEL (Bel) 197 km en 4h27'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel) à 15"
3. Ronald DE WITTE (Bel)
6
Kaistenberg Rundfahrt (Sui)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 112.5 km en 3h15'33"
2. Daniel GISIGER (Sui) à 2"
3. Erwin LIENHARD (Sui) à 3'41"
12
Toolern Vale / Bill Brooks Memorial (Aus-Hand.)
1. David ALLAN (Aus) 100 km en 2h41'00"
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)
13
Lede (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Johnny DE NUL (Bel) à 5"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 53"
13
Manchester G.P (Gbr - open)
1. Barry HOBAN (Gbr) 164.1 km en 3h50'46"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 17"
3. S. JONES (Gbr-am) à 19"
19
Kalmthout (Bel)
1. Joseph VAN DE POEL (Bel) 176 km en 4h11'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 15"
3. André DIERICKX (Bel)
19
Ingelmunster (Bel)
1. Patrick SERCU (Bel) 180 km en 4h16'00"
2. Dirk GILBERT (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel)
19
Montelupo (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 204 km en 4h57'00"
2. Valerio LUALDI (Ita) à 35"
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 45"
19
Devonport (Aus)
1. Peter HODGKINSON (Aus) 80 km en 2h01'28"
2. John BOXHALL (Aus)
3. Neville ALLISON (Aus)
20
London-York (Gbr)
1. Ove SULKAKOSKI (Sue) 345.9 km en 9h36'19"
2. Phil CORLEY (Gbr) à 2"
3. Phil GALLOWAY (Gbr-am) à 3'02"
21
Dentergem (Bel)
1. André DIERICKX (Bel) 176 km en 3h58'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 30"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 35"
25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Ismael LEJARRETA (Esp) 180 km en 4h53'39"
2. José-Luis MAYOZ (Esp) à 1'26"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 1'32"
26
Cressy (Aus-Hand.)
1. John PHILPOTT (Aus)
2. Ken LAWSON (Aus)
3. Edgard ELLIOT (Aus)
Meilleur temps : Neville ALLISON (Aus) 80 km en 2h30'00"
27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. José-Luis VIEJO (Esp) 200 km en 5h14'16"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Manuel MURGA (Esp)
27
Trofeo Matteotti / Pescara (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 230 km en 6h06'46"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
29
G.P de l'Escaut / Schoten (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 250 km en 5h56'00"
2. René MARTENS (Bel) à 3"
3. Jan RAAS (Hol) à 1'15"
31
Guecho / G.P San Ignacio (Esp)
1. Felipe YANEZ (Esp) 166.44 km en 4h17'48"
2. Hector-Raul RONDAN (Uru) à 3'18"
3. Manuel MURGA (Esp)

AOUT

1
Gippingen / Tour du Canton d'Argovie (Sui)
1. Patrick PEVENAGE (Bel) 199.2 km en 4h47'18"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 3"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3
G.P Dortmund (All)
1. Jostein WILMANN (Nor) 150 km en 3h57'48"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 1'04"
3. Roberto CERUTI (Ita) à 1'24"
du 4 au 10
Tour d'Allemagne (All)
1. Gregor BRAUN (All) 1357.6 km en 35h16'53"
2. Tommy PRIM (Sue) à 4'13"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 6'31"

Etapes :
Prol. Bielefeld, 7.6 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
1 Bielefeld-Stadtlohn, 216 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2 Stadtlohn-Köln, 204 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3 Köln-Frankfurt, 218 km - Roger DE CNIJF (Bel)
4 Frankfurt-Baden-Baden, 235 km - Willy TEIRLINCK (Bel)
5a Baden-Baden-Stuttgart, 160 km - Angel ARROYO (Esp)
5b Stuttgart-Aalen, 87 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
6 Aalen-München, 230 km - Ronan DE MEYER (Bel)
6
Giro dell'Umbria / Narni Torgiano-Perugia (Ita)
1. Roberto CERUTI (Ita) 227.5 km en 5h49'00"
2. Carmelo BARONE (Ita)
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita) à 28"
8
Coppa Sabatini / Peccioli (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 225 km en 6h11'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 10"
3. Francesco MOSER (Ita) à 12"
10
Hamme / Omloop Schelde & Durme (Bel)
1. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Maurice BURTON (Gbr) à 5"
3. Eddy FURNIERE (Bel) à 20"
10
Malderen (Bel)
1. Charles JOCHUMS (Bel) 181 km en 4h10'00"
2. Leo VAN THIELEN (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)
10
Frassassi (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 17.8 km en 29'04"5
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 28"
3. Alfio VANDI (Ita) à 47"2

Etapes :
a) Frassassi, 8.9 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
b) Frassassi, 8.9 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
10
Tour of the Hunter (Aus)
1. Shane BARTLEY (Aus) 400 km en 10h37'17"
2. Shane SUTTON (Aus) à 6'26"
    John WOODMAN (Aus) ex aequo
11
Wilrijk (Bel)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 175 km en 4h08'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel)
3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
du 11 au 16
Ronde van Nederland (Hol)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 1016 km en 25h10'25"
2. Ludo DELCROIX (Bel) à 57"
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 2'45"

Etapes :
Prol. St Niklaas, 3 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Breda-Zandvoort, 196 km - Ludo DELCROIX (Bel)
2 Zandvoort-'s Heerenberg, 220 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
3 's Heerenberg-Sittard, 243 km - Jan RAAS (Hol)
4 Geldrop-Enter, 225 km - Sean KELLY (Irl)
5a Enter-Steenwijk, 109 km - Leo VAN VLIET (Hol)
5b Steenwijk, 20 km TTT - TI-RALEIGH
13
Coppa Placci / Imola (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 246.5 km en 6h50'10"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
16
Visp-Grächen (Sui)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 48 km en 1h25'04"
2. Josef FUCHS (Sui) à 1"
3. Daniel MÜLLER (Sui) à 1'08"
17
Herk-de-Stad (Bel)
1. François CAETHOVEN (Bel) 158 km en 3h54'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel)
3. Leo VAN THIELEN (Bel)
du 18 au 24
Vuelta a Castilla (Esp)
1. Angel ARROYO (Esp) 1077 km en 30h33'04"
2. Miguel-Maria LASA (Esp) à 1"
3. José-Luis VIEJO (Esp) à 3"

Etapes :
Prol. Torrejon, 4.5 km ITT - Bernardo ALFONSEL (Esp)
1 Torrejon-Tomelloso, 185 km - Angel ARROYO (Esp)
2 Tomelloso-Cuenca, 225 km - José-Luis VIEJO (Esp)
3 Cuenca-Alcala de Henares, 202 km - Miguel-Maria LASA (Esp)
4 Alcala de Henares-San Sebastian de los Reyes, 155 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
5 San Sebastian de los Reyes-Guadarrama, 186 km - Miguel GUTIERREZ (Esp)
6 Campo de Madrid, 119.5 km - Felipe YANEZ (Esp)
19
Zottegem (Bel)
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 188 km en 4h29'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
du 21 au 24
Tour du Limousin (Fra)
1. René BITTINGER (Fra) 645 km en 16h45'16"
2. Bernard PINEAU (Fra-am) à 44"
3. Claude VINCENDEAU (Fra) à 57"

Etapes :
1 Limoges-Guéret, 121 km - Bernard HINAULT (Fra)
2 Guéret-Ussel, 148 km - André CHALMEL (Fra)
3a Ussel-Treignac, 82 km - Mariano MARTINEZ (Fra)
3b Treignac-Uzerche, 94 km - Bernard VALLET (Fra)
4 Uzerche-Limoges, 200 km - Patrick BONNET (Fra)
23
Coppa Agostoni / Lissone (Ita)
1. Tommy PRIM (Sue) 209 km en 5h13'20"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Bruno WOLFER (Sui)
23
Bendigo (Aus-Hand.)
1. W. WILLIAMS (Aus) 168 km en 4h37'21"
2. J. FOSTER (Aus)
3. G. DOUGHERTY (Aus)
Meilleur temps : Brian TILLEY (Aus) en 4h15'53"
24
Sint-Pieters-Leeuw (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 206 km en 4h46'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Joseph DE MUYNCK (Bel)
24
Coppa Bernocchi / Legnano-Lonate Ceppini (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 230 km en 5h39'36"
2. Alf SEGERSALL (Sue) à 18"
3. Alfons DE WOLF (Bel)
25
Valle Varesine / Cadrezzate (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 222 km en 5h20'15"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
26
G.P de Plouay (Fra)
1. Patrick FRIOU (Fra) 200 km en 4h53'00"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 16"
3. Bernard BECAAS (Fra)
28
Cosne-sur-Loire / Route Nivernaise (Fra)
1. Christian LEVAVASSEUR (Fra) 226 km en 5h16'19"
2. Didier VANOVERSCHELDE (Fra) à 11"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 2'00"
30
Wendouree-Creswick (Aus-Hand.)
1. Tony McCAIG (Aus) 170 km en 4h38'04"
2. Terry STACEY (Aus)
3. Rob KYPRIOTIS (Aus)
Meilleur temps : Tony McCAIG (Aus) en 4h38'04"
31
Championnat du Monde (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 268 km en 7h32'16"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 1'01"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 4'25"

SEPTEMBRE

2
Merksem / Coupe Sels (Bel)
1. Benjamin VERMEULEN (Bel) 218 km en 4h58'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Willy DE SMET (Bel-am)
2
Trofeo Masferrer / San Carlos de la Rapita (Esp)
1. Juan-Martin OCANA (Esp) 159 km en 4h12'08"
2. Lorenzo VIDAL (Esp)
3. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp) à 1'44"
3 au 10
Volta a Catalunya (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 1192 km en 33h43'02"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 34"
3. Vicente BELDA (Esp) à 2'18"

Etapes :
Prol. San Carlos de la Rapita, 3.2 km ITT - Juan FERNANDEZ (Esp)
1 San Carlos de la Rapita-Lerida, 182.7 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
2 Lerida-L'Espluga de Francoli, 178.2 km - José-Luis LOPEZ-CERRON (Esp)
3 L'Espluga de Francoli-Mollet, 174 km - Marcel LAURENS (Bel)
4a Barcelona-Alto del Tibidabo, 25.1 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
4b Mollet-Platja d'Oro/Mas Nou, 116.5 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5 Girona-Manresa, 190.9 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
6 Cardona-Llivia, 176 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
7a Vic, 33.8 km ITT - Henk LUBBERDING (Hol)
7b Vic-L'Hospitalet, 111.6 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
6
Giro del Veneto / Montegrotto (Ita)
1. Carmelo BARONE (Ita) 234 km en 6h18'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 1'28"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 2'11"
6
Midlands Tour (Aus - open)
1. David ALLAN (Aus) 182 km en 4h52'10"
2. Wayne HAMMOND (Aus-am)
3. Terry STACEY (Aus)
6
Devonport (Aus)
1. Neville ALLISON (Aus) en 3h06'51"
2. Tim BUDFORD (Aus)
3. Ken JONES (Aus)
7
Mellet (Bel)
1. Joseph BORGUET (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 1'14"
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 1'15"
7
Coutances / Prix de la Côte Normande (Fra)
1. André CHALMEL (Fra) 187 km en 4h58'15"
2. Claude VINCENDEAU (Fra) à 7"
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 3'39"
7
Trofeo Nencini / Barberino di Mugello-Passo della Futa (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 14 km en 30'08"49
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 0"11
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 6"
11
Koolskamp / Championnat des Flandres (Bel)
1. Théo DE ROOY (Hol) 150 km en 3h34'00"
2. Luc COLYN (Bel) à 15"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
13
Milano-Torino (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 224 km en 5h40'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 39"
3. Roberto CERUTI (Ita)
13
Goulbourn-Liverpool (Aus-Hand.)
1. Kevin MASSARD (Aus) en 5h22'00"
2. D. JOHNSON (Aus)
3. B. LATHAM (Aus)
Meilleur temps : Frank ATKINS (Aus) en 4h51'00"
14
G.P de Fourmies (Fra)
1. Jacques BOSSIS (Fra) 233 km en 5h39'41"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Etienne VAN DEN HELST (Bel) à 1'00"
14
Giro del Piemonte / Torino-Limone (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 205 km en 5h04'41"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 55"
3. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
20
Giro del Lazio (Ita)
1. Bernt JOHANSSON (Sue) 218.5 km en 5h40'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 38"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 40"
20
Bathurst-Penrith (Aus-Hand. - open)
1. L. BURKE (Aus) 160 km en 4h25'37"
2. T. MUTTON (Aus)
3. S. THOMPSON (Aus)
Meilleur temps : Greg CLIFTON (Aus) en 3h53'40"
20
Melbourne-Yarrawonga (Aus-Hand.)
1. Tony KELLIHER (Aus) 300 km en 7h48'07"
2. Colin MORRIS (Aus)
3. Fred RIZZATO (Aus)
Meilleur temps : Wayne HILDRED (Aus) en 7h24'55"
21
Leuven / G.P Jef Scherens (Bel)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 214 km en 4h57'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 1'25"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 1'50"
21
G.P d'Isbergues (Fra)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 228 km en 5h42'10"
2. Graham JONES (Gbr)
3. Christian JOURDAN (Fra)
21
G.P Eddy Merckx (Bel)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 62.5 km ITT en 1h24'05"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 3'09"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 3'28"
24
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 286 km en 7h03'00"
2. Marc DEMEYER (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
24
Launceston-Hobart (Aus-Hand.)
1. Stephen SHEPERD (Aus)
2. Viv YOUNG (Aus)
3. Dav. ROBERTS (Aus)
25
Giro del Friuli / Grado-Piancavallo (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) 187 km en 4h36'00"
2. Luciano LORO (Ita) à 2"
3. Geir DIGERUD (Nor) à 32"
du 26 au 28
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp) 358 km en 7h47'11"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 15"
3. Vicente BELDA (Esp) à 20"

Etapes :
1a Logrono-Arnedo, 96 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
1b Arnedo-Logrono, 49 km TTT - TEKA
2 Logrono, 50 km - Francisco-Javier CEDENA (Esp)
3 Logrono, 163 km - Eulalio GARCIA (Esp)
28
G.P d'Automne / Blois-Chaville (Fra)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 228.5 km en 5h47'06"
2. Alain VIGNERON (Fra) à 17"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)
du 30 au 5/10
Etoile des Espoirs (Fra - open)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 811.7 km en 20h59'53"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 5"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 27"

Etapes :
Prol. Pau, 5.2 km TTT - PAYS-BAS
1 Pau-Mauléon, 169 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
2a Mauléon-Sauveterre de Béarn, 104 km - William TACKAERT (Bel)
2b Sauveterre de Béarn, 29 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3 Sauveterre de Béarn-Oloron Sainte Marie, 163 km - Frédéric VICHOT (Fra) &  Phil ANDERSON (Aus) e.a
4 Oloron Sainte Marie-Biarritz, 181 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
5 Anglet-Biarritz, 160.5 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

OCTOBRE

4
Giro dell'Emilia / Ravenna-Bologna (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 250 km en 6h30'22"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 31"
3. Jörgen MARCUSSEN (Dan)
5
Templeuve / Circuit des frontières (Bel)
1. Marc DEMEYER (Bel) 180 km en 4h21'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)
du 10 au 12
Ruota d'Oro (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 450.5 km en 11h36'41"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 1'57"
3. Alfredo CHINETTI (Ita) à 3'07"

Etapes :
1 Spinone al Lago-Trescore Balneario, 215 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Concesio-Lumezzane, 204 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3 Urgnano, 31.5 km ITT - Silvano CONTINI (Ita)
11
Melbourne-Warrnambool (Aus-Hand. - open)
1. John HINE (Aus-am) 267 km en 6h02'24"
2. Brian GOULD (Aus-am)
3. Tom BAKER (Aus)
11
Regensdorf (Sui)
1. Urs FREULER (Sui) 54 km ITT en 1h15'34"
2. Hans KÄNEL (Sui) à 12"
3. Thierry BOLLE (Sui) à 48"
12
G.P des Nations / Cannes (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 90 km ITT en 2h06'03"
2. Daniel GISIGER (Sui) à 2'56"
3. Francesco MOSER (Ita) à 3'00"
14
Putte-Kapellen / G.P de clôture (Bel)
1. Patrick LERNO (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 4"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)
15
Giro di Romagna / Lugo (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 202 km en 4h43'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Vittorio ALGERI (Ita)
18
Giro di Lombardia (Ita)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 255 km en 7h08'00"
2. Alfredo CHINETTI (Ita)
3. Ludo PEETERS (Bel)
19
Lausanne (Sui)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 10.3 km en 23'11"
2. Stephan MUTTER (Sui) à 17"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 47"

Etapes :
a) Lausanne, 5.15 km - Godi SCHMUTZ (Sui)
b) Lausanne, 5.15 km ITT - Godi SCHMUTZ (Sui)
du 18 au 26
"Sun" Tour of Victoria (Aus)
1. David ALLAN (Aus) 2145 km en 58h03'21"
2. Terry STACEY (Aus) à 3'01"
3. Tony McCAIG (Aus) à 3'12"

Etapes :
1a Dandenong-Wonthaggi - Terry STACEY (Aus)
1b Wonthaggi-Taralgan - Terry STACEY (Aus)
2a Taralgan-Maffra - Richard MOORE (Aus)
2b Maffra-Sale, ITT - David ALLAN (Aus)
2c Sale-Bairnsdale - David ALLAN (Aus)
3a Bairnsdale-Omeo - Richard MOORE (Aus)
3b Bright-Wangaratta - Richard MOORE (Aus)
4a Wangaratta-Yarrawonga - Richard MOORE (Aus)
4b Yarrawonga-Echuca - John TREVORROW (Aus)
5a Echuca-St Arnaud - David ALLAN (Aus)
5b St Arnaud-Nhill - Len HAMMOND (Aus)
6a Nhill-Edenhope - Richard MOORE (Aus)
6b Edenhope-Casterton - Richard MOORE (Aus)
7a Casterton-Mortlake - Clyde SEFTON (Aus)
7b Mortlake-Ballarat - Philip SAWYER (Aus)
8a Ballarat-Daylesford - Clyde SEFTON (Aus)
8b Daylesford-Grovedale - Terry STACEY (Aus)
9 Grovedale-Altona - David ALLAN (Aus)
25
Trofeo Baracchi / Bergamo (Ita)
1. Alfons DE WOLF (Bel) & Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 85 km TTT en 1h47'04"
2. Ludo PEETERS (Bel) & Théo DE ROOY (Hol) à 1'11"
3. Josef FUCHS (Sui) & Daniel GISIGER (Sui) à 3'42"
26
Escalada a Montjuich / Barcelona (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 21.9 km en 56'03"
2. Antonio COLL (Esp) à 40"
3. José-Luis LAGUIA (Esp) à 59"

Etapes :
a) Montjuich, 14.6 km TTT - Joop ZOETEMELK (Hol) & Raymond MARTIN (Fra)
b) Montjuich, 14.6 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
c) Montjuich, 7.3 km ITT - Marino LEJARRETA (Esp)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126