Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198119 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER

2
Bessèges-La Grande Combe (Fra)
1. Jan BOGAERT (Bel) 125 km en 3h25'00"
2. Pascal POISSON (Fra)
3. Patrick HOSOTTE (Fra)


3
Largentière (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 105 km en 2h32'10"
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Jan BOGAERT (Bel)
du 3 au 8
Ruta del Sol (Esp)
1. Adri SCHIPPER (Hol) 784.5 en 23h22'51"
2. Ronald DE WITTE (Bel) à 1'02"
3. Martin HAVIK (Hol) à 1'03"

Etapes :
Prol. Rincon de la Victoria, 2.2 km TTT - TEKA
1 Rincon de la Victoria-Amunecar, 181 km - Adri SCHIPPER (Hol)
2 El Egido-Roquetas de Mar, 156 km - Martin HAVIK (Hol)
3 Almena-Alguilas, 155 km - Felix PEREZ (Esp)
4 Totana-San Javier, 162 km - Freddy MAERTENS (Bel)
5a Los Pozuelos, 4.3 km ITT - Jos LAMMERTINK (Hol)
5b San Pedro del Pinatar-Santa Pola, 124 km - Johan VAN DER MEER (Hol)
du 4 au 7
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 410.2 km en 10h59'09"
2. Régis CLERE (Fra) à 11"
3. Frank HOSTE (Bel) à 50"

Etapes :
Prol. Molières sur Cèze, 2.2 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Tavel, 138 km - Jan RAAS (Hol)
2 Lunel, 138 km - Ad WIJNANDS (Hol)
3 Alès-Bessèges, 132 km - Jan RAAS (Hol)

8
St Raphaël (Fra)
1. Alain BONDUE (Fra) 125 km en 3h12'13"
2. Jacques OSMONT (Fra)
3. Dominique ARNAUD (Fra)
9
Aix en Provence (Fra)
1. Jan BOGAERT (Bel) 130 km en 3h13'00"
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
du 10 au 15
Tour Méditerranéen (Fra)
1. Stephan MUTTER (Sui) 720.8 km en 18h55'13"
2. Graham JONES (Gbr) à 16"
3. Marcel TINAZZI (Fra) à 9'31"

Etapes :
Prol. Antibes, 1.3 km ITT - Frank HOSTE (Bel)
1 Menton-Fréjus, 109 km - Bernard HINAULT (Fra)
2 Fréjus-Hyères, 121 km - Marcel TINAZZI (Fra)
3a Mont Faron, 8.5 km ITT - Stefan MUTTER (Sui)
3b Ollioules-Marseille, 110 km - Jan RAAS (Hol)
4 Port de Bouc-Béziers, 213 km - Francis CASTAING (Fra)
5 Béziers-Perpignan, 158 km - Giuseppe SARONNI (Ita)

14
Peymeinade (Fra)
1. Jacques BOSSIS (Fra) 132.5 km en 2h55'37"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 22"
15
Montauroux (Fra)
1. Silvano CONTINI (Ita) 111 km en 2h50'37"
2. Pascal SIMON (Fra) à 3'46"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
17
Antibes (Fra)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 133.3 km en 3h18'15"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jacques BOSSIS (Fra)
22
Tour du Haut-Var / Seillans-Draguignan (Fra)
1. Jacques BOSSIS (Fra) 174 km en 4h37'19"
2. Francis CASTAING (Fra) à 14"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
24
Grasse (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 130 km en 3h06'34"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 51"
3. Patrick BONNET (Fra)

24
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 166 km en 4h11'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
25
Monaco (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 175 km en 4h53'25"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Bernard BOURREAU (Fra)
26
Nice-Alassio (Ita)
1. Bruno WOLFER (Sui) 147.5 km en 3h41'00"
2. Giuseppe PASSUELLO (Ita) à 35"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 1'05"
28
Omloop Het Volk (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 224 km en 5h47'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
28
Cannes (Fra)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 130 km en 3h17'02"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Stephen ROCHE (Irl)
du 28 au 2/3
Ruota d'Oro (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 345.5 km en 8h20'31"
2. Francesco MOSER (Ita) à 36"
3. Gregor BRAUN (All) à 43"

Etapes :
1 Usmate-Usmate, 162.5 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Concesio-Lumezzane, 164 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Dalmine-Chignolo d'Isola, 19 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)

MARS

1
St Truiden / Tour du Limbourg (Bel)
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 195 km en 4h49'50"
2. Heddy NIEUWDORP (Hol)
3. Leo VAN VLIET (Hol) à 10"
1
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel)
1. Jozef JACOBS (Bel) 205 km en 5h35'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Hubert LINARD (Fra)
1
G.P Valencia (Esp)
1. Noeël DEJONCKHEERE (Bel) 153 km en 3h47'20"
2. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)
1
Flèche azuréenne / Nice (Fra)
1. Régis CLERE (Fra) 143.6 km en 3h46'37"
2. Marcel TINAZZI (Fra) à 24"
3. Patrick HOSOTTE (Fra)
3
La Valette-St Raphaël / Circuit du Sud-Est (Fra)
1. Marc REVOUL (Fra) 178 km en 4h02'05"
2. Pierre BAZZO (Fra) à 58"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1'03"
du 3 au 8
Vuelta Tres Provincias (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 774 km en 20h57'48"
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 9"
3. Antonio COLL (Esp) à 19"

Etapes :
Prol. Vinaroz, 6 km ITT - TEKA
1 Vinaroz-Burriana, 200 km - Jesus GUZMAN (Esp)
2 Burriana-Antella, 175 km - Noël DEJONKCKHEERE (Bel)
3 Antella-Elche, 178 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
4a Elche-Concentaina, 155 km - Antonio COLL (Esp)
4b Las Canteras, 4.2 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
5 Valencia-Valencia, 60 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4
Fayt le Franc / G.P José Samyn (Bel)
1. Pol VERSCHUERE (Bel) 202 km en 4h49'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Patrick VERSLUYS (Bel)
du 5 au 7
Tour de Corse (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) 359.6 km en 9h20'53"
2. Michel LAURENT (Fra) à 30"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 38"

Etapes :
1a Ajaccio, 61.5 km - Phil ANDERSON (Aus)
1b Ajaccio, 1.9 km ITT - Jacques BOSSIS (Fra)
2 Ajaccio-Porto Vecchio, 145 km - Stephen ROCHE (Irl)
3a Porto Vecchio-Bastia, 143 km - Francis CASTAING (Fra)
3b Col de Téghime, 10.2 km ITT - Michel LAURENT (Fra)
7
Ledegem / Circuit des régions frontières (Fra)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 191 km en 4h36'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 5"
3. Alfons DE WOLF (Bel)
7
G.P Citta di Salo (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 157.5 km en 4h00'48"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 14"
3. Alfredo CHINETTI (Ita) à 16"
Equipes : BIANCHI en 4h01'17"
8
Salo (Ita)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 9.6 km ITT en 12'09"
2. Francesco MOSER (Ita) à 5"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 33"
* Epreuve faisant partie de la Chronostaffetta
8
Ichtegem / Circuit des Ardennes flamandes (Bel)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 225 km en 4h55'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 20"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 27"
du 11 au 18
Paris-Nice (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) 1109.8 km en 30h17'50"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 1'19"
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'55"

Etapes:
Prol. Meaux, 7.3 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
1 Joigny-Château Chinon, 177 km - Silvano CONTI (Ita)
2a Château Chinon-Bourbon Lancy, 101 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2b Bourbon Lancy, 27 km TTT - PEUGEOT
3 Bourbon Lancy-Saint Etienne, 217 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
4 Bollène-Miramas, 189 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
5 Miramas-Le Castellet, 175 km - Tommy PRIM (Sue)
6 La Seyne sur Mer-Mandelieu/La Napoule, 175 km - Phil ANDERSON (Aus)
7a Mandelieu-Nice, 57.5 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
7b Col d'Eze, 11 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

du 12 au 16
Costa del Azahar (Esp)
1. José-Luis VIEJO (Esp) 104 points
2. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) 78 pts
3. Eulalio GARCIA (Esp) 76 pts

Etapes :
Prol. Benicassim, 4.5 km ITT - José-Luis VIEJO (Esp)
1 Burriana-Burriana, 148 km - José-Luis VIEJO (Esp)
2 Vall de Uxo-Alto del Mirador, 145 km - Celestino PRIETO (Esp)
3 Onda-Onda, 150 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
4 Benicasim-Benicasim, 126 km - Eugenio HERRANZ (Esp)
14
Wilsele / G.P Frans Verbeeck (Bel)
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 176 km en 4h21'00"
2. Theo DE ROOY (Hol)
3. Patrick VERSLUYS (Bel)
du 14 au 19
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 835 km en 21h00'38"
2. Raniero GRADI (Ita) à 35"
3. Marino AMADORI (Ita) à 58"

Etapes :
Prol. Roma, 4.3 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Roma-Chianciano Terme, 205 km - Marino AMADORI (Ita)
2 Chiancano Terme-Civitanova Marche, 222 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Civitanova-Montegiorgio, 183.7 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Corropoli-Nereto, 202 km - Raniero GRADI (Ita)
5 San Benedetto del Tronto, 18 km ITT - Roy SCHUITEN (Hol)
21
Milan-San Remo (Ita)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 288 km en 6h41'06"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 11"
3. Jacques BOSSIS (Fra)
22
Mauléons-Moulins (Fra)
1. Roger LEGEAY (Fra) 220 km en 5h27'06"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 3"
3. Pierre-Henry MENTHEOUR (Fra) à 21"
22
St Niklaas-Kemzeke / Circuit du pays de Waes (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 200 km en 5h34'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jos VAN DE POEL (Hol)
du 23 au 25
Tour d'Armor (Fra)
1. Bernard VALLET (Fra) 532 km en 13h39'14"
2. Hubert MATHIS (Fra) à 2"
3. Michel LARPE (Fra) à 3"

Etapes :
1 Brest-Brest, 92 km - Patrick BONNET (Fra)
2 Brest-Quimper, 201 km - Bernard VALLET (Fra)
3a Quimper-Pont l'Abbé, 104 km - Patrick BONNET (Fra)
3b Pont l'Abbé-Grandchamp, 135 km - Jean CHASSANG (Fra)
du 23 au 27
Semana Catalana (Esp)
1. Sven-Ake NILSSON (Sue) 764 km en 21h14'38"
2. Vicente BELDA (Esp) à 20"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 22"

Etapes :
Prol. Llisa de Munt, 8 km TTT - SPLENDOR
1 Llisa de Munt-Gerona, 92 km - Daniel WILLEMS (Bel)
2a Gerona-Cercs, 132 km - Theo DE ROOY (Hol)
2b Guardiola-Castermar, 22 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
3 Cercs-Andorra, 165 km - Pedro MUNOZ (Esp)
4 Andorra-Tarragona, 184 km - Daniel WILLEMS (Bel)
5 Arco de Bara-Esperraguera, 162 km - Daniel WILLEMS (Bel)
26
Giro di Campania / Sorrento (Ita)
1. Leonardo MAZZANTINI (Ita) 226.6 km en 5h56'50"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 1'50"
3. Francesco MOSER (Ita)
28
Harelbeke / G.P E3 (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 226 km en 5h48'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'10"
28
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel)
1. Jos VAN DE POEL (Hol) 201 km en 5h04'00"
2. Gérard MAK (Hol)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel)
28
Burnie (Aus-Hand.)
1. Graham McVILLY (Aus)
2. Mark OSBORNE (Aus)
3. Phillip HYDE (Aus)
Meilleur temps : Murray HALL (Aus)
du 28 au 29
Critérium International (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 285.2 km en 7h26'06"
2. Jacques BOSSIS (Fra) à 2"
3. Régis CLERE (Fra) à 6"

Etapes :
1 Cavalaire sur Mer-St Tropez, 172 km - Bernard HINAULT (Fra)
2a Ste Maxime-Mons, 91 km - Bernard HINAULT (Fra)
2b Draguignan-Draguignan, 18.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
29
Alsemberg / Flèche brabançonne (Bel)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 166 km en 4h15'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Johnny BROERS (Hol) à 5"
29
Waregem / A travers la Belgique (Bel)
1. Frank HOSTE (Bel) 202 km en 5h18'00"
2. Cees PRIEM (Hol) à 1'12"
3. Gerrit VAN GESTEL (Bel)
29
Giro di Calabria / Reggio (Ita)
1. Alfio VANDI (Ita) 241.2 km en 6h10'00"
2. Bernt JOHANSSON (Sue) à 18"
3. Claudio BORTOLOTTO (Ita) à 40"
29
Estella / G.P Navarra (Esp)
1. Eulalio GARCIA (Esp) 165 km en 4h25'45"
2. Miguel-Maria LASA (Esp)
3. Vicente BELDA (Esp)
du 30 au 1/4
Trois jours de La Panne (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 538.3 km en 13h04'47"
2. André DIERICKX (Bel) à 5'32"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 5'40"

Etapes:
1a Tielen-Geel, 93 km - Etienne DE WILDE (Bel)
1b Geel, 13.3 km ITT - Gerrit VAN GESTEL (Bel)
2 Wolvertem-De Panne, 217 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 De Panne, 215 km - Jozef JACOBS (Bel)

31
Trofeo Pantalica / Florida-Solarino (Ita)
1. Tommy PRIM (Sue) 178 km en 4h46'18"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita) à 22"
du 31 au 3/4
Tour du Tarn (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 553.5 km en 14h33'01"
2. Marc MADIOT (Fra) à 1'33"
3. Greg LEMOND (Usa) à 3'16"

Etapes :
Prol. Mazamet, 1.5 km ITT - Yves HEZARD (Fra)
1a Albi-Villefranche du Rouergue, 88 km - Francis CASTAING (Fra)
1b Decazeville-Millau, 109 km - Fritz PIRARD (Hol)
2 Ste Affrique-Albi, 179 km - Dominique GARDE (Fra)
3 Gaillac-Castres, 176 km - Marino LEJARRETA (Esp)

AVRIL

2
Amstel Gold Race (Hol)
1. Bernard HINAULT (Fra) 237 km en 5h57'49"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

4
Pamplona / Circuito Pascuas (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 160 km en 4h07'45"
2. Eulalio GARCIA (Esp)
3. José-Luis VIEJO (Esp)
5
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Hennie KUIPER (Hol) 266 km en 6h32'37"
2. Frits PIRARD (Hol) à 1'03"
3. Jan RAAS (Hol) à 1'06"

5
Rennes (Fra)
1. Jean CHASSANG (Fra) 222 km en 5h26'48"
2. Pierre-Henry MENTHEOUR (Fra)
3. Francis CASTAING (Fra) à 8"
du 6 au 10
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Silvano CONTINI (Ita) 812.6 km en 22h07'30"
2. Mario BECCIA (Ita) à 33"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 40"

Etapes :
1 Lazcano-Lazcano, 176 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Lazcano-Amurrio, 160 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3 Amurrio-Bermeo, 186 km - Silvano CONTINI (Ita)
4 Bermeo-Alto de Ibardin, 186 km - Silvano CONTINI (Ita)
5a Vera de Bidasoa-Zizurkil, 93 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
5b Zizurkil-Alto de Iturriotz, 11.6 km ITT - Silvano CONTINI (Ita)
8
Gand-Wevelgem (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 254.4 km en 5h47'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

9
Wasmuel / G.P Pino Cerami (Bel)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 243 km en 5h54'00"
2. Ad WIJNANDS (Hol) à 2'30"
3. Ronny CLAES (Bel)
11
Heverlee / G.P E5 (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 180 km en 4h35'00"
2. Jean-Louis BAUGNIES (Bel)
3. Peter WINNEN (Hol)
11
Wolverhampton (Gbr)
1. Nigel DEAN (Gbr) 147.5 km en 3h41'11"
2. BAYTON (Gbr)
3. HAYTON (Gbr) à 28"
11
Wynyart (Aus)
1. Clyde SEFTON (Aus)
2. Rodney JOHNSON (Aus)
3. Ross FORSTER (Aus)
12
Paris-Roubaix (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 263 km en 6h26'07"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Francesco MOSER (Ita)

12
Amorebieta / G.P Primavera (Esp)
1. José-Luis LOPEZ-CERRON (Esp) 198 km en 5h33'52"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 46"
3. Vicente BELDA (Esp)
du 14 au 19
Vuelta a Cantabria (Esp - open)
1. Manuel ESPARZA (Esp) 758.6 km en 20h28'30"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 32"
3. José-Luis LOPEZ-CERRON (Esp)

Etapes :
Prol. Puerto de la Atalaya, 0.5 km ITT - Gines GARCIA (Esp)
1 Santander-Reinosa, 144 km - Manuel ESPARZA (Esp)
2 Reinosa-Laredo, 168 km - Angel CAMARILLO (Esp)
3 Laredo-Saron, 147 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
4 Heras-Puente Viesgo, 144 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
5a Santander-Astillero, 17.5 km - Jesus SUAREZ-CUEVA (Esp)
5b Astillero-Santander, 63 km - Francisco-Javier CEDENA (Esp)
15
Flèche Wallonne (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 240 km en 5h49'00"
2. Adrie VAN DER POEL (Hol)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)
du 18 au 20
Girvan-Three Day (Gbr)
1. Tony DOYLE (Gbr) 425.4 km en 11h00'58"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 21"
3. GORNALL (Gbr-am)

Etapes :
1a - 107.8 km - Nigel DEAN (Gbr)
1b - 26.5 km - Tony DOYLE (Gbr)
2 - 170.5 km - Dudley HAYTON (Gbr)
3 - 120.6 km - Sid BARRAS (Gbr)
19
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Josef FUCHS (Sui) 244 km en 6h54'00"
2. Stefan MUTTER (Sui) à 50"
3. X *
* Johan VAN DER VELDE (1er) déclassé

20
Hannut (Bel)
1. Paul DE KEYSER (Bel) 185 km en 4h45'00"
2. Gerard BLOCKX (Bel)
3. Frans VAN LOOY (Bel)
du 20 au 24
Tour de Belgique (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 917.6 km en 25h18'27"
2. Ronny CLAES (Bel) à 2"
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 3"

Etapes :
1a Quiévrain, 15.6 km ITT - Daniel WILLEMS (Bel)
1b Quiévrain-Oreye, 186 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
2 Oreye-Athus, 197 km - Ronny CLAES (Bel)
3 Athus-Lembeek, 232 km - Sean KELLY (Irl)
4 Lembeek-Bredene, 132 km - Alfons DE WOLF (Bel)
5a Bredene, 13 km TTT - TI RALEIGH-CREDA
5b Bredene-Molenbeek, 142 km - Patrick PEVENAGE (Bel)
21
Denain (Fra)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 175.3 km en 4h05'28"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 3"
3. Dirk BAERT (Bel)
21
Paris-Camembert (Fra)
1. Guy GALLOPIN (Fra) 237 km en 6h01'00"
2. Jean CHASSANG (Fra) à 26"
3. Jan NEVENS (Bel)
du 21 au 10/5
Vuelta a Espana (Esp)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 3446.1 km en 98h04'49"
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 2'09"
3. Vicente BELDA (Esp) à 2'29"

Etapes :
Prol. Santander, 6.3 km ITT - Régis CLERE (Fra)
1 Santander-Aviles, 221 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Aviles-Leon, 159 km - Alfredo CHINETTI (Ita)
3 Leon-Salamanca, 195 km - Guido BONTEMPI (Ita)
4 Salamanca-Caceres, 206 km - Celestino PRIETO (Esp)
5 Caceres-Merida, 152 km - Heddie NIEUWDORP (Hol)
6 Merida-Sevilla, 199 km - Jos LAMMERTINK (Hol)
7 Ecija-Jaen, 181 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
8a Jaen-Granada, 100 km - José-Maria YURREBASO (Esp)
8b Granada-Sierra Nevada, 30.5 km ITT - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
9 Baza-Murcia, 204 km - Manuel MURGA (Esp)
10 Murcia-Almusafes, 223 km - Kim ANDERSEN (Dan)
11 Almusafes-Peniscola, 193 km - Jesus SUAREZ-CUEVA (Esp)
12 Peniscola-Esparraguera, 217 km - Frédéric VICHOT (Fra)
13 Esperraguera-Rassos de Peguera, 187 km - Vicente BELDA (Esp)
14 Gironella-Balaguer, 197 km - José-Luis LOPEZ-CERRON (Esp)
15a Balaguer-Alfajarin, 146 km - Pedro MUNOZ (Esp)
15b Zaragoza, 11.3 km ITT - Régis CLERE (Fra)
16 Catalayud-Torrejon de Ardoz, 209 km - Bernardo PINO (Esp)
17 Torrejon de Ardoz-Segovia, 150 km - Miguel-Maria LASA (Esp)
18 Segovia-Los Angeles de San Rafael, 175 km - Angel ARROYO (Esp)
19 Madrid/Circuito San Isidro, 84 km - Francisco-Javier CEDENA (Esp)
du 22 au 25
Tour d'Indre-et-Loire (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) 587.5 km en 14h57'23" (41 places)
2. Patrick FRIOU (Fra) m.t. (64 places)
3. Henry RINKLIN (All) à 7"

Etapes :
Prol. Tours, 1.478 km ITT - Yvon BERTIN  (Fra)
1 Tours-Tours, 189 km - Patrick FRIOU (Fra)
2 Joué les Tours-Joué les Tours, 192 km - Philippe TESNIERE (Fra)
3 Tours-Tours, 205 km - Paul SHERWEN (Gbr)
du 22 au 26
Giro di Puglia (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 796 km en 20h22'50"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 9"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 30"

Etapes :
1 Martina Franca-Maglie, 199 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Maglie-Campi Salentina, 193 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Campi Salentina-Putignano, 194 km - Claudio TORELLI (Ita)
4 Terme Torre Canne-Selva di Fasano, 22 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
5 Fasano-Martina Franca, 188 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
26
Bavikhove / Circuit de la vallée de la Lys (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 200 km en 5h18'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 40"
3. Patrick VERSLUYS (Bel)
26
Tour du Nord-Ouest / Biel (Sui)
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 205 km en 5h03'14"
2. Ivan LAMOTE (Bel) à 38"
3. Sigmund HERMANN (Lie)
26
Lancaster (Gbr)
1. Nigel DEAN (Gbr) 109.4 km en 3h03'36"
2. Ian GREENHALGH (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr) à 1'01"
27
La Roche sur Yon / Tour de Vendée (Fra)
1. Bernard BOURREAU (Fra) 250 km en 6h05'20"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)
28
Giro dell'Etna / Catania (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 218 km en 5h52'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

MAI

1
Rund um den Henninger Turm (All)
1. Jozef JACOBS (Bel) 242 km en 6h43'52"
2. Dietrich THURAU (All) à 5"
3. Daniel WILLEMS (Bel) à 10"
1
Hoboken (Bel)
1. Eric VAN DE PERRE (Bel) 180 km en 4h18'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel)
3. Leo VAN THIELEN (Bel)
1
Châteauroux-Limoges (Fra)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 220 km en 5h51'18"
2. Dominique GARDE (Fra)
3. Marc DURANT (Fra)
2
Sint-Amands (Bel)
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 198 km en 4h47'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
2
Trophée des Grimpeurs / Chanteloup-les-Vignes (Fra-open)
1. Dominique CELLE (Fra-am) 120 km en 3h14'25"
2. Jean CHASSANG (Fra) à 10"
3. Jan NEVENS (Bel) à 15"
du 2 au 3
Penn 2 Day Wolverhampton (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 268 km en 6h26'35"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 12"
3. Dudley HAYTON (Gbr) à 13"

Etapes :
1a - 3.2 km ITT - Gary SADLER (Gbr-am)
1b - 85.2 km - Dudley HAYTON (Gbr)
2a - 145 km - Sid BARRAS (Gbr)
2b - 34.6 km - Phil THOMAS (Gbr-am)
3
Meisterschaft von Zürich (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 272 km en 7h02'51"
2. Henry RINKLIN (All) à 2"
3. Daniel WILLEMS (Bel) à 35"

3
Boucles des Flandres (Fra)
1. Pascal POISSON (Fra) 217 km en 5h36'20"
2. Michel LARPE (Fra)
3. Frédéric BRUN (Fra)
4
Telford (Gbr-open)
1. Sid BARRAS (Gbr) 201 km en 5h39'00"
2. BAYTON (Gbr)
3. KERSHAW (Gbr) à 3'56"
du 5 au 7
Giro del Trentino (Ita)
1. Roberto VISENTINI (Ita) 507.9 km en 13h08'30"
2. Francesco MOSER (Ita) à 13"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 1'34"

Etapes :
1 Arco-Mezzacorona, 186 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
2 Molina di Ledro-Tiarno, 206.4 km - Flavio ZAPPI (Ita)
3a Riva del Garda-Rovereto, 92.7 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
3b Rovereto-Arco, 22.8 km ITT - Claudio TORELLI (Ita)
du 5 au 9
Quatre jours de Dunkerque (Fra)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 901.3 km en 22h53'43"
2. Sean KELLY (Irl) à 24"
3. Jacques BOSSIS (Fra)

Etapes :
1 Dunkerque, 204 km - Jean-Luc VANDENBRANDE (Bel)
2 Aire sur la Lys-Saint Quentin, 170 km - Sean KELLY (Irl)
3 Saint Quentin-Tourcoing, 199 km - Frank HOSTE (Bel)
4 Tourcoing-Villeneuve, 191 km - Bernard VALLET (Fra)
5a Bailleul-Cassel-Bailleul, 125 km - Jacques BOSSIS (Fra)
5b Dunkerque, 12.3 km ITT, Bert OOSTERBOSCH (Hol)
du 5 au 10
Tour de Romandie (Sui)
1. Tommy PRIM (Sue) 859.8 km en 21h54'15"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 27"
3. Peter WINNEN (Hol) à 1'27"

Etapes :
Prol. Morat, 2 km ITT - Urs FREULER (Sui)
1 Morat-Saignelégier, 213.6 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Saignelégier-Bussigny, 171.5 km - Ludo PEETERS (Bel)
3 Bussigny-Anzère, 180.9 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Anzère-Martigny, 121.6 km - Alf SEGERSALL (Sue)
5a Martigny-Vernier, 142.9 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5b Vernier, 27.3 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
9
Bonheiden (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 196 km en 4h47'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 45"
9
Coppa Sabatini / Peccioli (Ita)
1. Claudio BORTOLOTTO (Ita) 192 km en 4h37'00"
2. Giancarlo CASIRAGHI (Ita) à 2"
3. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 4"
10
Betekom / "Hageland-Zuiderkempen" (Bel)
1. Eddy VERSTRAETEN (Bel) 186 km en 4h36'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Willem PEETERS (Bel)
10
Harworth / Mémorial Tom Simpson (Gbr)
1. Mick BENNETT (Gbr) 144.8 km en 3h27'38"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Paul CARBUTT (Gbr) à 4"
du 13 au 7/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 3895.6 km en 104h51'36"
2. Tommy PRIM (Sue) à 38"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 50"

Etapes :
Prol. Trieste, 6.6 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
1a Trieste-Bibione, 100 km - Guido BONTEMPI (Ita)
1b Lignano-Bibione, 15 km TTT - HOONVED-BOTTECCHIA
2 Bibione-Ferrara, 211 km - Paolo ROSOLA (Ita)
3 Bologna-Recanati, 255 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Recanati-Lanciano, 214 km - Mario BECCIA (Ita)
5 Marina di San Vito-Rodi Garganico, 180 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
6 Rodi Garganico-Bari, 225 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
7 Bari-Potenza, 143 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
8 Sala Consilina-Cosenza, 202 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
9 Cosenza-Reggio Calabria, 230 km - Serge PARSANI (Ita)
10 Roma-Cascia, 166 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
11 Cascia-Arezzo, 199 km - Giovanni RENOSTO (Ita)
12 Arezzo-Livorno Montenero, 224 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
13 Empoli-Montecatini Terme, 35 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
14 Montecatini-Salsomaggiore, 224 km - Francesco MOSER (Ita)
15 Salsomaggiore-Pavia, 198 km - Daniel GISIGER (Sui)
16 Milano-Mantova, 173 km - Claudio TORELLI (Ita)
17 Mantova-Borno, 215 km - Benedetto PATELLARO (Ita)
18 Borno-Dimaro Val di Sole, 127 km - Miguel-Maria LASA (Esp)
19 Dimaro Val di Sole-San Vigilio di Marebbe, 208 km - Giovanni BATTAGLIN (Ita)
20 San Vigilio di Marebbe-Tre Cime di Lavaredo, 100 km - Beat BREU (Sui)
21 Auronzo di Cadore-Arzignano, 197 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
22 Soave-Verona, 42 km ITT - Knut KNUDSEN (Nor)
16
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 594.5 km en 12h53'18"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 9'56"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 10'23"
16
Sombreffe-Charleroi / G.P de Wallonie (Bel)
1. Walter DALGAL (Ita) 229 km en 6h09'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel) à 51"
3. Patrick VERSLUYS (Bel) à 54"
16
Goes / Ronde van Midden-Zeeland (Hol)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 220 km en 5h14'16"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)
du 16 au 17
Tour de l'Oise (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 320.5 km en 7h32'43"
2. Patrick BONNET (Fra) à 1'32"
3. Marc MADIOT (Fra) à 1'48"

Etapes :
1a Creil-Beauvais, 114.5 km - Dominique SANDERS (Fra)
1b Beauvais-Creil, 105 km - Greg LEMOND (Usa)
2 Senlis-Compiègne, 101 km TTT - LA REDOUTE
17
Meulebeke / Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 201 km en 4h49'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel)
3. Philippe VAN DE GHINSTE (Bel) à 22"
17
Bristol-Bradford / Empire Stores Marathon (Gbr)
1. Ludo PEETERS (Bel) 402.25 km en 11h09'57"
2. Keith LAMBERT (Gbr) à 7'34"
3. Sean KELLY (Irl) à 7'37"
17
Arrate (Esp)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 15.2 km en 40'30"
2. Mariano MARTINEZ (Fra) à 16"
3. Graham JONES (Gbr) à 47"

Etapes:
1a Arrate, 7.6 km -  Mariano MARTINEZ (Fra)
1b Arrate, 7.6 km ITT - Johan DE MUYNCK (Bel)
19
Templeuve / Circuit du Tournaisis (Bel)
1. Lieven MALFAIT (Bel) 183 km en 4h39'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Carlos CUYLE (Bel)
du 19 au 23
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Antonio COLL (Esp) 932.6 km en 25h39'14"
2. Juan FERNANDEZ (Esp) à 8"
3. Francisco ALBELDA (Esp) à 1'33"

Etapes :
Prol. Zaragoza, 6.6 km TTT - KELME
1 Ateca-Calatayud, 185 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Calatayud-Tauste, 185 km - Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp)
3a Tauste-Monzon, 172 km - Denis ERTVELDT (Bel)
3b Binefar-Monzon, 20 km ITT - Manuel MURGA (Esp)
4 Caspe-Teruel, 192 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
5 Teruel-Calatorao, 172 km - Manuel MURGA (Esp)
21
Knokke-Heist / Flèche de la Côte (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 200 km en 4h42'00"
2. Ronny CLAES (Bel) à 15"
3. Frans VAN LOOY (Bel)
23
Wielsbeke (Bel)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 171 km en 4h17'00"
2. Ronny CLAES (Bel) à 20"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 25"
du 23 au 24
Paris-Bourges (Fra)
1. Francis CASTAING (Fra) 402 km en 10h02'57"
2. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)
3. Marc MADIOT (Fra)

Etapes :
1 Nemours-Asnières les Bourges, 203 km - Francis CASTAING (Fra)
2a Bourges-Trouy, 104 km - Francis CASTAING (Fra)
2b St Germain du Puy-Bourges, 95 km - Marcel SUMMERMATTER (Sui)
24
Purnode (Bel)
1. Louis LUYTEN (Bel) 183 km en 4h47'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 5"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 8"
24
Liedekerke (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 183 km en 4h32'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
24
Tour of Delyn (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 144.8 km en 4h12'56"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. HAYTON (Gbr)
du 25 au 1/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 1312.5 km en 36h22'38"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por) à 12'07"
3. Greg LEMOND (Usa) à 13'05"

Etapes :
Prol. Grenoble, 3 km ITT - Johan VAN DER VELDE (Hol)
1 Grenoble-St Etienne, 216 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
2 St Etienne-Montceau les Mines, 220 km - Sean KELLY (Irl)
3a Montceau les Mines-Macon, 105 km - William TACKAERT (Bel)
3b Bourg en Bresse, 40 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
4 Bourg en Bresse-Lyon, 210 km - Bernard HINAULT (Fra)
5 Lyon-Chambéry, 178 km - Bernard HINAULT (Fra)
6 Chambéry-Villard de Lans, 133 km - Bernard HINAULT (Fra)
7 Valence-Avignon, 207.5 km - Bernard HINAULT (Fra)
28
Avelgem / Trois Provinces (Bel)
1. Alain VAN HOORNWEDER (Bel) 183 km en 4h25'00"
2. Marc GOOSSENS (Bel)
3. Johnny DE NUL (Bel)
29
De Haan (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 179 km en 4h16'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)
30
Overmere (Bel)
1. Dirk BAERT (Bel) 185 km en 4h15'00"
2. Marc GOOSSENS (Bel)
3. Peter HEEREN (Hol)
31
Niel (Bel)
1. Herman BEYSENS (Bel) 190 km en 4h41'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Luc DE GRAUWE (Bel)

JUIN

du 5 au 7
Vuelta a los Valles Mineros (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 434 km en 12h00'43"
2. Jorge FORTIA (Esp) à 8"
3. Antonio COLL (Esp) à 18"

Etapes :
1 Mieres-Norena, 166 km - Ignacio FANDOS (Esp)
2 Morena-Pola de Laviana, 176 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3a Rioseco-Alto de Pajares, 87 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
3b Mires, 5 km ITT - Aladino GARCIA (Esp-am)
6
Boechout (Bel)
1. Eric VAN DE PERRE (Bel) 187 km en 4h37'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 1'40"
3. Patrick VERSLUYS (Bel)
6
Peninsula Tour (Aus)
1. Graham SMITH (Aus)
2. John BURSILL (Aus)
3. Rob KYPRIOTIS (Aus)
du 6 au 8
Peugeot-Tour (Aus)
1. David ALLAN (Aus) 285 km en 7h25'50"
2. Peter BESANKO (Aus) à 4'26"
3. Ian REDDROP (Aus) à 7'08"

Etapes :
1 Hoppers Crossing, 80 km - David ALLAN (Aus)
2a Anakie, 10 km ITT - David ALLAN (Aus)
2b Anakie, 105 km - Peter BESANKO (Aus)
3a Toolern Vale, 75 km - David ALLAN (Aus)
3b Toolern Vale, 15 km ITT - David ALLAN (Aus)
7
Ganshoren / Circuit du Brabant Nord-Ouest (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 199 km en 4h40'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 5"
3. Freddy MAERTENS (Bel)
7
Vosselaar (Bel)
1. Jozef JACOBS (Bel) 180 km en 4h09'00"
2. Emiel GIJSEMANS (Bel)
3. Gerrit VAN GESTEL (Bel) à 1'00"
7
Plumelec (Fra)
1. Robert ALBAN (Fra) 181 km en 4h44'37"
2. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 1'57"
3. Pierre LE BIGAULT (Fra) à 3'35"
7
Newport / Davies & Jeggo (Gbr-open)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 166.8 km en 3h57'48"
2. MORRISON (Gbr)
3. Ian GREENHALGH (Gbr)
8
Cras-Avernas / Flèche Hesbignonne (Bel)
1. Gregor BRAUN (All) 177 km en 4h29'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 5"
3. Louis LUYTEN (Bel)
8
Coutances / "Côte Normande" (Fra)
1. Christian LEVAVASSEUR (Fra) 180 km en 4h54'39"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 8"
3. Jacques MICHAUD (Fra)
9
Soignies (Bel)
1. Etienne VAN DER SNICKT (Bel) 178 km en 4h53'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 6"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
du 10 au 14
Tour du Luxembourg (Lux - open)
1. Youri BARINOV (Urs-am) 724  km en 19h04'42"
2. Igor BOKOV (Usr-am) à 26"
3. Riho SUUN (Urs-am) à 1'14"

Etapes :
Prol. Luxembourg, 1.8 km ITT - Riho SUUN (Urs-am)
1 Luxembourg-Grevenmacher, 177.8 km - Sean KELLY (Irl)
2 Grevenmacher-Esch sur Alzette, 194.5 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Esch sur Alzette-Echternach, 175.1 km - Shakhit ZAGRETDINOV (Urs-am)
4 Vianden-Diekirch, 174.8 km - Sergei SOUKHOROUTCHENKOV (Urs-am)
du 10 au 14
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 749.2 km en 22h15'42"
2. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 3'19"
3. Ludo PEETERS (Bel) à 3'24"

Etapes :
Prol. La Grande Motte, 3.2 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 St Jean de Vedras-Nîmes, 155 km - Jean-François RODRIGUEZ (Fra)
2 Ganges/Sumène-Rodez, 205 km - Mariano MARTINEZ (Fra)
3 La Primaude-Lézignan, 202 km - Daniel WILLEMS (Bel)
4a Perpignan-Col de Jau, 110 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
4b Prades-Vernet les Bains, 74 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
du 10 au 19
Tour de Suisse (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 1638 km en 42h40'41"
2. Josef FUCHS (Sui) à 32"
3. Leonardo NATALE (Ita) à 1'04"

Etapes :
Prol. Wohlen, 10 km (séries) - Peter KEHL (All)
1 Wohlen-Uster, 205 km - Gody SCHMUTZ (Sui)
2 Uster-Döttingen, 210 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3a Döttingen-Solothurn, 108 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3b Solothurn-Balmberg, 12 km ITT - Beat BREU (Sui)
4 Solothurn-Genève, 185.5 km - Jan BOGAERT (Bel)
5 Genève-Brig, 231 km - Guy NULENS (Bel)
6 Brig-Lugano, 183 km - Alfons DE WOLF (Bel)
7a Lugano-Lugano, 84 km - Urs FREULER (Sui)
7b Lugano-Monte Bré, 9.5 km ITT - Beat BREU (Sui)
8 Lugano-Laax, 190 km - Erwin LIENHARD (Sui)
9 Laax-Zürich, 210 km - Daniel GISIGER (Sui)
13
Bonheiden (Bel)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 171 km en 4h11'00"
2. André BOONEN (Bel)
3. Eddy VAN HOOF (Bel) à 10"
13
Toolern Vale / Brookes Memorial (Aus-Hand.)
1. T. BURKITT (Aus) 100 km en 2h05'57"
2. K. GUILDRI (Aus)
3. F. MORAN (Aus)
Meilleur temps : Gr. WILSON (Aus) en 1h50'03"
13
Wagga (Aus-Hand.)
1. G. GROGAN (Aus)
2. D. VAIN (Aus)
3. G. PEARSON (Aus)
Meilleur temps : D. MOORE (Aus) 100 km en 2h07'30"
13
Berri (Aus-Hand.)
1. Alex CASTELY (Aus)
2. D. McVICAR (Aus)
3. Ron WHITEHORNE (Aus)
Meilleur temps : Phil LATZ (Aus) 80 km en 1h49'01"
du 13 au 18
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Angel ARROYO (Esp) 971 km en 26h07'53"
2. Eduardo CHOZAS (Esp) à 5'27"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 5'30"

Etapes :
1a Gijon, 111 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
1b Muro de San Lorenzo, 12 km TTT - TEKA
2 Gijon-Cangas de Narcea, 193 km - Jesus SUAREZ-CUEVA (Esp)
3 Cangas de Narcea-Aviles, 142 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
4 Aviles-Villaviciosa, 186 km - Angel ARROYO (Esp)
5 Villaviciosa-Llanes, 161 km - Felipe YANEZ (Esp)
6a Llanes-Alto de Naranco, 160 km - Pedro MUNOZ (Esp)
6b Oviedo-Alto de Naranco, 6 km ITT - Guillermo DE LA PENA (Esp)
14
Halle / "Halse Pijl" (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 170 km en 4h25'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 30"
3. Eric VAN DE PERRE (Bel) à 45"
14
Kotem / "Maaslandse Pijl" (Bel)
1. Emiel GIJSEMANS (Bel) 160 km en 3h53'00"
2. Leo VAN THIELEN (Bel)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
14
Trofeo Matteotti / Pescara (Ita)
1. Alf SEGERSALL (Sue) 230 km en 6h13'14"
2. Sergio SANTIMARIA (Ita) à 1'24"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 3'05"
14
Griffith (Aus)
1. D. MOORE (Aus) 100 km en 2h11'30"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. B. STEPHENS (Aus)
du 15 au 18
Tour de l'Aude (Fra)
1. Phil ANDERSON (Aus) 574.4 km en 15h55'02"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita) à 3"
3. Bernard BECAAS (Fra) à 7'30"

Etapes :
Prol. Gruissan, 2.4 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Narbonne-Carcassonne, 189 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
2 Carcassonne, 189 km - Bernard BECAAS (Fra)
3 Carcassonne, 194 km - Daniel WILLEMS (Bel)
16
G.P Camaiore (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 209 km en 5h03'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Simone FRACCARO (Ita)
17
Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Johan WELLENS (Bel) 202 km en 4h59'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 10"
3. Willy SCHEERS (Bel) à 12"
18
De Panne / Omloop van Westhoek (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 215 km en 5h29'00"
2. Patrick PEVENAGE (Bel) à 12"
3. Noël DEJONCKHEERE (Bel) à 30"
21
Championnats nationaux
22
Maaseik-Neeroeteren (Bel)
1. Richard BUKACKI (Hol) 145 km en 3h30'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 30"
3. Jos VAN DE POEL (Bel)
23
Zomergem (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 144 km en 3h25'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
23
Milano-Vignola (Ita)
1. Gregor BRAUN (All) 216.7 km en 4h32'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 3"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)
du 25 au 19/7
Tour de France (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 3756 km en 96h19'44"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 14'34"
3. Robert ALBAN (Fra) à 17'04"

Etapes :
Prol. Nice, 5.850 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1a Nice-Nice, 97 km - Freddy MAERTENS (Bel)
1b Nice-Nice, 40 km TTT - TI-RALEIGH-CREDA
2 Nice-Martigues, 254 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
3 Martigues-Narbonne Plage, 232 km - Freddy MAERTENS (Bel)
4 Narbonne-Carcassonne, 77.2 km TTT - TI-RALEIGH-CREDA
5 St Gaudens-St Lary Soulan, 117.5 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
6 Nay-Pau, 26.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
7 Pau-Bordeaux, 227 km - Urs FREULER (Sui)
8 Rochefort sur Mer-Nantes, 182 km - Ad WIJNANDS (Hol)
9 Nantes-Le Mans, 196.5 km - René MARTENS (Bel)
10 Le Mans-Aulnay sous Bois, 264 km - Ad WIJNANDS (Hol)
11 Compiègne-Roubaix, 246 km - Daniel WILLEMS (Bel)
12a Roubaix-Bruxelles, 107.3 km - Freddy MAERTENS (Bel)
12b Bruxelles-Zolder, 137.8 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
13 Beringen-Hasselt, 157 km - Freddy MAERTENS
14 Mulhouse-Mulhouse, 38.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
15 Besançon-Thonon les Bains, 231 km - Sean KELLY (Irl)
16 Thonon les Bains-Morzine, 199.5 km - Robert ALBAN (Fra)
17 Morzine-L'Alpe d'Huez, 230.5 km - Peter WINNEN (Hol)
18 Bourg d'Oisans-Le Pleynet, 134 km - Bernard HINAULT (Fra)
19 Veurey-St Priest, 117.5 km - Daniel WILLEMS (Bel)
20 St Priest-St Priest, 46.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
21 Auxerre-Fontenay sous Bois, 207 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
22 Fontenay sous Bois-Paris/Champs-Elysées, 186.8 km - Freddy MAERTENS (Bel)
27
Casterton (Aus-Hand.)
1. A. LINDSAY (Aus)
2. D. CARSON (Aus)
3. R. DART (Aus)
Meilleur temps : Peter BESANKO
28
Lede (Bel)
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 30"
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
28
Pfäffikon-Feusiberg (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 11 km en 23'51"
2. Josef FUCHS (Sui) à 28"
3. Josef WEHRLI (Sui) à 52"

1a Pfäffikon-Feusiberg, 5.5 km - Josef FUCHS (Sui)
1b Pfäffikon-Feusiberg, 5.5 km ITT - Beat BREU (Sui)

JUILLET

2
Harrogate (Gbr-open)
1. Steve JOUGHIN (Gbr-am) 96.5 km en 2h13'35"
2. BAYTON (Gbr) à 1"
3. MORRISON (Gbr) à 1'19"
3
Harrogate (Gbr)
1. Tony DOYLE (Gbr) 31.3 km ITT en 46'34"
2. Paul CARBUTT (Gbr) à 1'10"
3. Ian GREENHALGH (Gbr) à 2'07"
4
Harrogate / Yorkshire Classic (Gbr)
1. Tony DOYLE (Gbr) 173.4 km en 4h19'39"
2. DOWNS (Gbr-am ) à 27"
3. Joe WAUGH (Gbr) à 30"
4
Wezembeek (Bel)
1. Willy VIGOUROUX (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Marc MOENS (Bel) à 55"
3. Willem PEETERS (Bel)
4
Geelong / "Mockridge Memorial" (Aus-Hand.)
1. Stewart HOCKING (Aus) 130 km
2. Greg TAUBE (Aus)
3. David LONG (Aus)
Meilleur temps : David ALLAN
4
Hamilton (Aus-Hand.)
1. Peter BESANKO (Aus) 120 km en 3h01'35"
2. Len HAMMOND (Aus)
3. Terry STACEY (Aus)
Meilleur temps : Peter BESANKO (Aus)
5
Kaistenberg-Rundfahrt / Kaisten (Sui)
1. Bruno WOLFER (Sui) 75 km en 1h54'34"
2. Henry RINKLIN (All)
3. Guido FREI (Sui)
11
G.P Montelupo (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 210 km en 5h30'00"
2. Roberto CERUTI (Ita)
3. Franco CONTI (Ita)
12
Visp-Grächen (Sui)
1. Josef WEHRLI (Sui) 48 km en 1h22'20"
2. Daniel MÜLLER (Sui) à 1"
3. Guido FREI (Sui) à 4"
12
Manchester (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 164 km en 3h55'43"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. M. BELL (Gbr-am)
18
Ingelmunster (Bel)
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Danny AMELOOT (Bel) à 10"
3. Bert PRONK (Hol) à 25"
19
Brecht (Bel)
1. Guido VAN SWEEVELT (Bel) 191 km en 4h28'00"
2. Jos VAN DE POEL (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel)
19
G.P Prato (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 204 km en 5h12'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita)
23
G.P Larciano (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 220 km en 5h45'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)
25
Zwijnaarde (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 145 km en 3h22'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Maurice VAN HEER (Bel)
25
Pruba Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 183 km en 4h41'04"
2. Johan DE MUYNCK (Bel) à 7"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 1'47"
26
Giro dell'Apennino / Pontedecimo (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 254 km en 6h40'35"
2. Alfio VANDI (Ita) à 42"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 1'16"
27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp) 200 km en 5h38'38"
2. Eulalio GARCIA (Esp)
3. José-Luis RODRIGUEZ-INGUANZO (Esp)
28
G.P de l'Escaut / Schoten (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 242 km en 5h38'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 25"

AOUT
 
1
Giro di Toscana / Regello (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 222 km en 5h49'25"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)
1
Tour du Canton d'Argovie / Gippingen (Sui)
1. Daniel GISIGER (Sui) 201.6 km en 4h46'04"
2. Philippe VAN DE GHINSTE (Bel)
3. Luciano RUI (Ita)
2
Ciudad Real (Esp)
1. Eugenio HERRANZ (Esp) 168 km en 4h15'21"
2. Ignacio FANDOS (Esp)
3. Carlo GREUS (Esp)
du 2 au 8
Tour d'Allemagne (All)
1. Sivano CONTINI (Ita) 1226.7 km en 33h14'29"
2. Theo DE ROOY (Hol) à 12"
3. Tommy PRIM (Sue) à 43"

Etapes :
Prol. Frankfurt, 6.7 km ITT - Dietrich THURAU (All)
1 Frankfurt, 214 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Frankfurt-Pforzheim, 220 km - Serge DEMIERRE (Sui)
3 Pforzheim-Schwenningen, 213 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Villingen-Konztanz, 227 km - Dietrich THURAU (All)
5 Konztanz-Aalen, 214 km - Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
6a Aalen-Esslingen, 122 km - Pol VERSCHUERE (Bel)
6b Esslingen-Stuttgart, 10 km ITT - Gery VERLINDEN (Bel)
8
Coppa Placci / Imola (Ita)
1. Alfio VANDI (Ita) 245.2 km en 6h53'30"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Marino AMADORI (Ita)
9
Hamme / "Schelde & Durme" (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 175 km en 4h02'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 10"
3. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)
9
Malderen (Bel)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 190 km en 4h22'00"
2. Johnny DE NUL (Bel)
3. René VAN GILS (Bel)
9
Dortmund / Union Bier (All)
1. Theo DE ROOY (Hol) 150.5 km en 3h41'07"
2. Gregor BRAUN (All) à 3"
3. Jean-Marie GREZET (Sui) à 19"
9
Frasassi (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 10.5 km en 21'23"3
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 31"
3. Mario BECCIA (Ita) à 35"

Etapes :
1a Frasassi, 3.5 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
1b Frasassi, 3.5 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1c Frasassi, 3.5 km - Francesco MOSER (Ita)
10
Wilrijk (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 35"
3. Robert McINTOSH (Nzl)
du 10 au 15
Ronde van Nederland (Hol)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 904.8 km en 21h58'23"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 2'20"
3. René MARTENS (Bel)

Etapes :
Prol. Breda, 4.8 km ITT - Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) & Jan BOGAERT (Bel)
1 Noord Scharwoude-Veendam, 231 km - Adri SCHIPPER (Hol)
2a Veendam-Enter, 136 km - Jan BOGAERT (Bel)
2b Enter, 29 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
3 Enter-Geldrop, 172 km - Luc DE SMET (Bel)
4 Geldrop-Lobith, 206 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5a Lobith-'s Heerenberg, 105 km - Sean KELLY (Irl)
5b 's Heerenberg, 21 km TTT - TI-RALEIGH-CREDA
11
San Sebastian (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 230 km en 6h09'24"
2. Graham JONES (Gbr) à 2'16"
3. Faustino RUPEREZ (Esp)
13
Giro del Friuli / Pordenone (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 244.4 km en 6h32'04"
2. Marino AMADORI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 1'17"
15
Goulbourn-Liverpool (Aus-Hand.)
1. Chris CROWE (Aus) en 4h43'00"
2. Ken FRANCIS (Aus)
3. Keith POOLE (Aus)
Meilleur temps : Shane SUTTON (Aus) en 4h13'00"
16
Herk-de-Stad (Bel)
1. Ludo FRIJNS (Bel) 180 km en 4h15'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Denis ERTVELDT (Bel)
16
Kalmthout / Championnat d'Anvers (Bel)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 194.4 km en 4h48'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Rudy MATTHIJS (Bel)
du 16 au 22
Vuelta a Castilla (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 993 km en 24h21'39"
2. Juan-Carlos ALONSO (Esp) à 34"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 40"

Etapes :
Prol. Colmenar Viejo, 6.850 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
1 Madrid-Ciudad Real, 190 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2a Alcazar de San Juan-San Fernando de Henares, 155 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2b Coslada, 16 km TTT - TEKA
3 San Fernando de Henares-San Sebastian de los Reyes, 146 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
4a San Sebastian de los Reyes-Guadarrama, 153 km - Ricardo ZUNIGA (Esp)
4b Escorial-Villalba, 19 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
5 Villalba-Galapagar, 183 km - Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp)
6 Galapagar, 125 km - Angel CAMARILLO (Esp)
18
Zottegem (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 188 km en 4h27'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 35"
3. Mario MARIOTTI (Ita)
22
Tre Valli Varesine (Ita)
1. Gregor BRAUN (All) 220 km en 5h25'54"
2. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 1'12"
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 1'14"
22
Bendigo (Aus-Hand.)
1. Daryl KERL (Aus) 160 km en 4h26'26"
2. Kevin RADBURND (Nzl)
3. John SIOTIS (Aus)
Meilleur temps : John BURSILL (Aus) en 4h09'20"
23
St-Pieters Leeuw (Bel)
1. Sean KELLY (Irl) 198 km en 4h35'00"
2. Luc COLYN (Bel)
3. Claude CRIQUIELION (Bel)
23
Kaprijke (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 182 km en 4h15'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)
23
Caboalles de Abajo (Esp)
1. José-Enrique CIMA (Esp) 132 km en 3h22'02"
2. José-Luis RODRIGUEZ-INGUANZO (Esp) à 3"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 2'58"
23
Coppa Agostoni / Lissone (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 209 km en 5h09'45"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)
23
Biel-Magglingen (Sui-open)
1. Niki RÜTTIMANN (Sui-am) 32 km en 56'46"
2. Cédric ROSSIER (Sui) à 12"
3. ZAUGG (Sui)
24
Coppa Bernocchi / Legnano (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 216 km en 5h12'42"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 6"
3. Francesco MOSER (Ita)
24
Plouay (Esp)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 198 km en 4h48'28"
2. Dominique ARNAUD (Fra) à 58"
3. Raymond MARTIN (Fra)
25
Overijse (Bel)
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 184 km en 4h33'00"
2. Roger DE CNIJF (Bel)
3. Jostein WILMANN (Nor)
25
La Reigada (Esp)
1. José-Luis RODRIGUEZ INGUANDO (Esp)

Etapes:
1a - 60 km -  José-Luis RODRIGUEZ INGUANDO (Esp)
1b - Juan-Carlos ALONSO (Esp)
26
Maffle / Tour du Hainaut Occidental (Bel)
1. Paul SHERWEN (Gbr) 224.6 km en 5h42'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 21"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)
29
G.P Llodio (Esp)
1. Jorge RUIZ-CABESTANY (Esp) en 4h15'34"
2. Manuel ESPARZA (Esp) à 1'54"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 3'21"
29
Wendouree (Aus-Hand.)
1. Geoff STEVENSON (Aus)
2. Neil WYLIE (Nzl)
3. John SIOTIS (Aus)
Meilleur temps : Rich. MOORE (Aus)
30
Championnat du Monde (Tch)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 281.4 km en 7h21'59"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Bernard HINAULT (Fra)

SEPTEMBRE

1
Merksem / Coupe/Beker J. Sels (Bel-open)
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 200 km en 4h44'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Eddy VAN HOOF (Bel)
2
Lloret del Mar / Trofeo Masferrer (Esp)
1. Daniel GISIGER (Sui) 173.7 km en 4h43'32"
2. Vicente BELDA (Esp)
3. José-Luis RODRIGUEZ-INGUANZO (Esp) à 33"
du 3 au 10
Volta a Catalunya (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 1254.5 km en 34h56'11"
2. Serge DEMIERRE (Sui) à 3'32"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 12'22"

Etapes :
Prol. Playa de Aro, 3.8 km ITT - Daniel GISIGER (Sui)
1 Playa de Aro-Estartit, 191 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
2a Torroella de Montgri-Sant Joan Despi, 168 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
2b Barcelona, 30 km ITT - Ad VAN DEN HOEK (Hol)
3 Barcelona-Arbucias, 155.5 km - Vicente BELDA (Esp)
4 Manlleu-Andorra, 180.5 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5 Coll de Nargo-Lleida, 179.5 km - Serge DEMIERRE (Sui)
6 Lleida-Salou, 183.3 km - Guy JANISZEWSKI (Bel)
7a Villafranca, 36.9 km ITT - Serge DEMIERRE (Sui)
7b Villafranca del Penedes-Manresa, 126 km - Ludo PEETERS (Bel)
4
Wetteren (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 174 km en 4h02'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Eddy VAN HOOF (Bel)
5
Giro del Veneto (Ita)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) 234 km en 6h09'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
5
Bathurst-Penrith (Aus)
1. Stephen RUDD (Aus) 160 km en 4h18'56"
2. Greg CLIFTON (Aus)
3. G. STAIT (Aus)
5
Bendigo / Championnat de Victoria (Aus)
1. Peter BESANKO (Aus) 200 km en 5h27'08"
2. Philip SAWYER (Aus) à 36"
3. Rich. MOORE (Aus)
6
Mellet (Bel)
1. Sean KELLY (Irl) 187 km en 4h35'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Marc VAN GEEL (Bel)
6
Passo della Futa (Ita)
1. Alfio VANDI (Ita) 14 km en 30'03"20
2. Francesco MASI (Ita) à 10"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 36"
7
Wetteren (Bel)
1. Oscar DIERICKX (Bel) 171 km en 4h05'00"
2. Jean VAN DER STAPPEN (Bel)
3. Johnny DE NUL (Bel) à 20"
10
Ploegsteert (Bel)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 190 km en 4h44'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Johan DE MUYNCK (Bel)
12
Milano-Torino (Ita)
1. Giuseppe MARTINELLI (Ita) 216 km en 5h20'00"
2. Giovanni RENOSTO (Ita)
3. Nazzareno BERTO (Ita)
13
G.P de Fourmies (Fra)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 237 km en 6h06'38"
2. Régis CLERE (Fra)
3. Francis CASTAING (Fra) à 13"
13
Giro del Piemonte / Torino (Ita)
1. Marino AMADORI (Ita) 206 km en 5h14'00"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 35"
3. Luciano RABOTTINI (Ita) à 40"
13
Subida al Naranco (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 157 km en 4h02'54"
2. Angel ARROYO (Esp) à 32"
3. Ismael LEJARRETA (Esp) à 55"
13
Trofeo Merchan / Salamanca (Esp)
1. Felix PEREZ (Esp) & Miguel GUTIERREZ (Esp) 60.5 km ITT en 1h31'00"
2. José-Maria GONZALEZ BARCALA  (Esp) & Eugenio HERRANZ (Esp) à 1'00"
3. José-Luis BLANCO SOTO (Esp) & R. DIAZ (Esp-am) à 2'37"
17
Koolskamp / Championnat des Flandres (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)
19
Giro del Lazio / Roma (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 215 km en 5h48'00"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 4"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
19
Melbourne-Yarrawonga (Aus-Hand.)
1. Ken STEWART (Aus) 260 km en 6h11'25"
2. Br. MANSKIE (Aus)
3. Gary PAYNE (Aus)
Meilleur temps : Tony McCAIG (Aus) en 5h37'02"
19
Devonport-Launceston (Aus-Hand.)
1. Shane RITTER (Aus) 100 km en 2h22'00"
2. Paul COCHRANE (Aus)
3. Mick McWAIDE (Aus)
Meilleur temps : Kerry WOOD (Aus) en 2h12'35"
20
Leuven / G.P Jef Scherens/Stella Artois (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 214 km en 5h10'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)
20
G.P d'Isbergues (Fra)
1. André CHALMEL (Fra) 238 km en 5h56'10"
2. Francis CASTAING (Fra) à 55"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
20
Giro dell'Umbria / Castel San Mariano (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 186 km en 4h40'00"
2. Jean-Marie GREZET (Sui)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)
20
G.P de Elche (Esp-open)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 161 km en 4h12'30"
2. Faustino RUPEREZ (Esp)
3. Vicente BELDA (Esp)
20
Malters-Schwarzenberg (Sui-open)
1. Niki RÜTTIMANN (Sui-am) en 23'38"5
2. Bruno WOLFER (Sui) à 55"
3. ZIMMERMANN (Sui-am) à 1'07"
21
G.P Eddy Merckx / Rode Meise-Heisel (Bel)
1. Knut KNUDSEN (Nor) 66.2 km ITT en 1h28'40"
2. Alfons DE WOLF (Bel) à 2'26"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 3'29"
23
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 286.5 km en 7h00'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Jan BOGAERT (Bel)
du 25 au 27
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Isidro JUAREZ  (Esp) 406 km en 10h43'20"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 2'46"
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

Etapes :
1 Logrono, 50 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Logrono/Rio Baja, 196 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3 Logrono/Rioja Alta, 160 km - Isidro JUAREZ (Esp)
26
Launceston-Hobart (Aus-Hand.)
1. Ramon RUSSELL (Aus)
2. John FOSTER (Aus)
3. Ken WHATELY (Aus)
Meilleur temps : Craig PRICE (Aus) 180 km en 4h47'12"
26
Midlands Tour (Aus)
1. David ALLAN (Aus) 182 km en 4h56'37"
2. Bob SHANNON (Aus)
3. Rich. MOORE (Aus)
27
G.P des Nations / Cannes (Fra)
1. Daniel GISIGER (Sui) 90 km ITT en 2h05'42"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 37"
3. Hans-Henrik OERSTED (Dan) à 1'34"
du 29 au 3/10
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 757 km en 20h45'40"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 54"
3. José-Enrique CIMA (Esp)

Etapes :
1 Burgos-Aranda, 143 km - Eugenio HERRANZ (Esp)
2 Aranda-Briviesca, 168 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
3 Briviesca-Miranda de Ebro, 150 km - Hector RONDAN (Uru)
4 Miranda de Ebro-Medina del Pomar, 160 km - Pedro MUNOZ (Esp)
5 Villarcayo-Burgos, 136 km - Eulalio GARCIA (Esp)
du 29 au 4/10
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) 866.6 km en 21h21'24"
2. Dominique ARNAUD (Fra) à 2'13"
3. Siegfried HEKIMI (Sui-am) à 2'19"

Etapes :
Prol. Agen, 4.2 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)
1a Agen-Castera Verduzan, 101 km - Francis CASTAING (Fra)
1b Castera Verduzan-Vic Fezensac, 16.2 km TTT - PEUGEOT
2 Nogaro-Biarritz, 212 km - Jean-François RAULT (Fra)
3 Hendaye-Biarritz, 196 km - Jean CHASSANG (Fra)
4a Biarritz-Oloron Ste Marie, 114 km - Siegfried HEKIMI (Sui-am)
4b Oloron Ste Marie, 25.2 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)
5 Oloron Ste Marie-Beaulac Bernos, 198 km - Kim ANDERSEN (Dan)

OCTOBRE

4
Templeuve / Circuit des Frontières (Bel)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 171 km en 4h21'00"
2. Frank HOSTE (Bel) à 20"
3. Marc SERGEANT (Bel)
4
Giro dell'Emilia / Bologna (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 252 km en 6h36'43"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)
10
Melbourne-Warrnambool (Aus-Hand.)
1. Peter COX (Nzl) 260 km en 6h26'46"
2. Terry SCHINTLER (Aus)
3. Colin HATELY (Aus)
Meilleur temps : David ALLAN (Aus) en 6h16'54"
11
G.P d'Automne / Blois-Chaville (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 228.5 km en 5h41'47"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
3. Luc COLYN  (Bel)
13
Putte-Kapellen (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Luc COLYN (Bel) à 30"
15
Giro di Romagna (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 202 km en 4h53'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita)
17
Giro di Lombardia (Ita)
1. Hennie KUIPER (Hol) 259 km en 6h32'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 27"
3. Alfredo CHINETTI (Ita)
du 17 au 25
"Sun" Tour of Victoria (Aus)
1. Clyde SEFTON (Aus) 2060 km en 51h07'06"
2. Peter BESANKO (Aus) à 1'29"
3. Murray HALL (Aus) à 4'30"

Etapes :
1a Tullamarine-Bacchus Marsh, 125 km - John TREVORROW (Aus)
1b Bacchus Marsh-Grovedale, 108 km - Bob SHANNON (Aus)
2a Geelong-Terang, 139 km - Peter BESANKO (Aus)
2b Terang-Hamilton, 112 km - Peter BESANKO (Aus)
2c Hamilton, 8 km - Bill NICKSON (Gbr)
3a Hamilton-Portland, ? km - Murray HALL (Aus)
3b Portland-Mt Gambier, ? km - Murray HALL (Aus)
4a Mt Gambier-Dartmoor, ? km - Bob SHANNON (Aus)
4b Dartmoor-Mac Arthur, ? km - Bill NICKSON (Gbr)
4c Mac Arthur-Ararat, ? km - Clyde SEFTON (Aus)
5a Ararat-Hall's Gap, ? km - Jeff HAWKINS (Aus)
5b Hall's Gap, 21 km ITT - Clyde SEFTON (Aus)
5c Hall's Gap-Ararat, ? km - Jeff HAWKINS (Aus)
5d Stawall-Warracknabeal, ? km - Bill NICKSON (Gbr)
6a Warracknabeal-Weddeburn, ? km - Bill NICKSON (Gbr)
6b Weddeburn-Castlemaine, ? km - David ALLAN (Aus)
7a Castlemaine-Kyabram, ? km - John VAN ZETTEN (Aus)
7b Kyabram-Yarrawonga, ? km - David ALLAN (Aus)
8a Yarrawonga-Shepparton, 99 km - Bill NICKSON (Gbr)
8b Mansfield-Mt Buller, 48 km - Clyde SEFTON (Aus)
8c Mt Buller-Mansfield, 48 km - Bill NICKSON (Gbr)
9a Mansfield-Healesville, 141 km - David ALLAN (Aus)
9b Brandon Park-Sandown Park, 36 km - Clyde SEFTON (Aus)
24
Trofeo Baracchi / Pontedera-Pisa (Ita)
1. Daniel GISIGER (Sui) & Serge DEMIERRE (Sui) 100 km TTT en 2h03'14"
2. Francesco MOSER (Ita) & Knut KNUDSEN (Nor) à 2'51"
3. Raniero GRADI (Ita) & Geir DIGERUD (Nor) à 2'59"
25
Escalada a Montjuich / Barcelona (Esp)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 19 km en 55'20"
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 7"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 11"

Etapes :
1a Montjuich, 12 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
1b Montjuich, 7 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
1c Montjuich, 7 km TTT - Joop ZOETEMELK (Hol) & Daniel GISIGER (Sui)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126