Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198217 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fév - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER

1
Bessèges-Alès (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 124 km en 2h54'02"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra)


2
Largentière (Fra)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 128 km en 2h58'25"
2. Jan RAAS (Hol) à 1'43"
3. Gilbert GLAUS (Sui)
du 2 au 7
Ruta del Sol (Esp)
1. Marc SERGEANT (Bel) 797 km en 23h08'04"
2. Angel ARROYO (Esp) m.t
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 15"

Etapes :
Prol. Rincon de la Victoria, ? km TTT -   REYNOLDS
1 Marbella, 123 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Velez-El Ejido, 195 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Almeria-Aguilas, 145 km - Marc SERGEANT (Bel)
4a Totona-Torrevieja, 182 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4b Torrevieja, 3.6 km ITT - Angel ARROYO (Esp)
5 Santa Pola-Gandia, 143 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
du 3 au 6
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Cees PRIEM (Hol) 412 km en 10h23'49"
2. Leo VAN VLIET (Hol) à 2'07"
3. Patrick BONNET (Fra) à 2'11"
 
Etapes :
Prol.Molières sur Ceze, 2.2 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Deaux, 136 km - Cees PRIEM (Hol)
2 Lunel, 133 km - Leo VAN VLIET (Hol)
3 Bessèges, 140 km - Gilbert GLAUS (Sui)
13
Aix en Provence (Fra)
1. Francis CASTAING (Fra) 130 km en 3h09'14"
2. Jan RAAS (Hol)
3. John HERETY (Gbr)
15
G.P d'Antibes (Fra)
1. René BITTINGER (Fra) 140 km en 3h20'22"
2. Didier VANOVERSCHELDE (Fra) à 12"
3. Patrick FRIOU (Fra)
du 17 au 21
Costa del Azahar (Esp)
1. Roy SCHUITEN (Hol) 67 pts
2. Juan FERNANDEZ (Esp) 65 pts
3. Angel ARROYO (Esp) 58 pts

Etapes :
Prol. Burriana, 7 km ITT - Roy SCHUITEN (Hol)
1 Estevella-Sagunto, 170 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
2 Vall de Oeo, 145 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
3 Buriana, ? km - Manuel MURGA (Esp)
4 Benicasim, 140 km - Angel ARROYO (Esp)

du 17 au 22
Tour méditerranéen (Fra)
1. Michel LAURENT (Fra) en 14h54'05"
2. Greg LEMOND (Usa) à 24"
3. Raniero GRADI (Ita) à 29"
 
Etapes :
Prol. Perpignan, 2.1 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 Perpignan-Béziers, 165 km - Paul SHERWEN (Gbr)
2 La Grande Motte-Marseille, 151 km - Gilbert GLAUS (Sui)
3 Hyères-Mont-Faron, 27 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
4 Cavalaire-Fréjus, 122 km - Jos LIECKENS (Bel)
5a Fréjus-Antibes, 75 km - Gilbert GLAUS (Sui)
5b Antibes-Monaco, 52 km - Leo VAN VLIET (Hol)
20
G.P de Peymeinade (Fra)
1. Francis CASTAING (Fra) 125 km en 3h01'20"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Eric BONNET (Fra)
23
Laigueglia (Ita)
1. Theo DE ROOY (Hol) 156 km en 4h05'05"
2. Mario NORIS (Ita) à 32"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)
24
G.P de Monaco (Mon)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 181 km en 4h33'17"
2. Serge BEUCHERIE (Fra) à 1'00"
3. Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra) à 1'05"

25
Nice-Alassio (Ita)
1. René BITTINGER (Fra) 148 km en 4h01'12"
2. Pascal GUYOT (Fra) à 1'01"
3. Urs FREULER (Sui) à 2'33"

27
Camp di Morvedre / Estivella (Esp)
1. Gody SCHMUTZ (Sui) 169 km en 4h51'25"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp)
27
G.P de Cannes (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) 144 km en 3h33'57"
2. Patrick STEPHAN (Fra) à 1'38"
3. Hubert SEIZ (Sui)
du 27 au 2/3
Tour de Sardaigne (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 17h00'03" (13 pts)
2. Emanuele BOMBINI (Ita) 43 pts
3. Giuseppe PETITO (Ita) 57 pts

Etapes :
1 Sassari, 142 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Sassari-Nuoro, 181 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Nuoro, 158 km - Urs FREULER (Sui)
4 Cagliari, 155 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
28
Tour du Haut-Var (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) 185 km en 4h59'35"
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Paul SHERWEN (Gbr)
28
G.P Luis Puig / Benifayo (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All) 177 km en 4h32'33"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 12"
3. Marcel SUMMERMATTER (Sui)



MARS

du 2 au 7
Tour des 3 Provinces (Esp)
1. Pedro MUNOZ (Esp) en 20h34'59"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 4"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 8"

Etapes :
Prol. Puerto de Sagunto, 8.1 km TTT - ZOR-HELIOS
1 Puerto de Sagunto-Vinaroz, 147 km - Klaus-Peter THALER (All)
2 Vinaroz-Alcacer, 219 km - Klaus-Peter THALER (All)
3 Alcacer-Villayosa, 188 km - Enrique MARTINEZ (Esp)
4 Villayosa-Gandia (Esp), 191 km - Celestino PRIETO (Esp)
5 Gandia-Valencia, 60 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3
Cagliari-Sassari (Ita)
1. Fons DE WOLF (Bel) 216 km en 5h42'03"
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)
4
Circuit du Sud-Est (Fra)
1. Francis CASTAING (Fra) 180 km en 4h47'29"
2. Eric DALL'ARMELINA (Fra)
3. Régis OVION (Fra)
6
Het Volk (Bel-1°Cat.)
1. Fons DE WOLF (Bel) 217 km en 5h27'00"
2. Graham JONES (Gbr) à 35"
3. Sean KELLY (Irl) à 37"
du 6 au 9
Tour de Corse (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 14h52'54"
2. Pascal SIMON (Fra) à 5"
3. Greg LEMOND (Usa) à 18"
 
Etapes :
1 Ajaccio, 97.5 km - Eric DALL'ARMELINA (Fra)
2 Ajaccio-Bastia, 151 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3 Col de Teghime, 7.7 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
4 Bastia-Porto Vecchio, 184 km - Jean-François RAULT (Fra)
5 Porto Vecchio-Ajaccio, 153 km - Dominique GARDE (Fra)

7
Milan-Turin (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 266 km en 5h24'00"
2. Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

7
Tour du Limbourg / St Truiden (Bel)
1. Werner DEVOS (Bel) 196 km en 4h56'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Fons DE WOLF (Bel)

7
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel)
1. Gregor BRAUN (All) 203 km en 5h18'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

10
G.P Samyn / Fayt le Franc (Bel)
1. Jos JACOBS (Bel) 197 km en 5h05'00"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 3"
3. Pol VERSCHUERE (Bel) à 35"

du 11 au 18
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 32h03'21"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 40"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 1'12"
 
Etapes :
Prol.Luingne, 5.7 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Chalons sur Marne-Montereau, 194.5 km - Jean-François CHAURIN (Fra)
2 Avallon-Montluçon, 214.5 km - Sven-Ake NILSSON (Sue)
3 Vichy-St Etienne, 182 km - Sean KELLY (Irl)
4 Montélimar-Miramas, 175 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
5 Miramas-La Seyne sur Mer, 158 km - Sean KELLY (Irl)
6 La Seyne sur Mer-La Napoule, 185 km - Pierre BAZZO (Fra)
7a Mandelieu-Nice, 60.3 km - Sean KELLY (Irl)
7b Nice/Col d'Eze, 11 km ITT - Sean KELLY (Irl)

13
Circuit des régions frontières / Ledegem (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 203 km en 4h49'00"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Patrick VERMEULEN (Bel)

du 13 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 21h47'22"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 7"
3. Greg LEMOND (Usa) à 27"
 
Etapes :
Prol. Cerenova Constantica, 7.7 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Cerenova Constantica-Chianciano, 199 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Chianciano Terme-Gubbio, 198 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Gubbio-Monte San Pietrangeli, 186 km - Greg LEMOND (Usa)
4 San Benedetto del Tronto, 18 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
5 Grottamare-San Benedetto del Tronto, 211 km - Gregro BRAUN (All)

14
Circuit des Ardennes flamandes / Ichtegem (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 202 km en 5h10'00"
2. Alain DE ROO (Fra) à 20"
3. Marc MADIOT (Fra)

20
Milan-San Remo (Ita-HC)
1. Marc GOMEZ (Fra) 294 km en 7h04'12"
2. Alain BONDUE (Fra) à 10"
3. Moreno ARGENTIN (Ita) à 2'01"

21
Circuit du Pays de Waes / Kemzeke (Bel)
1. Johny DE NUL (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

21
Mauléons-Moulins (Fra)
1. Pierre BAZZO (Fra) 220 km en 5h24'37"
2. Frédéric BRUN (Fra) à 1'37"
3. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)

du 22 au 25
Tour d'Armor (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 14h07'45"
2. André CHAPPUIS (Fra) à 28"
3. Régis CLERE (Fra) à 33"
 
Etapes :
Prol. Chateaulin, 4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Chateaulin-Plestin les Grèves, 195 km - Marc GOMEZ (Fra)
2 Perros Guirrec-St Brieuc, 202 km - Jean CHASSANG (Fra)
3 St Brieuc-Fougères, 140 km - Jean CHASSANG (Fra)

du 22 au 26
Semaine Catalane (Esp)
1. Jostein WILMANN (Nor) en 22h27'40"
2. Theo DE ROOY (Hol) à 29"
3. Tommy PRIM (Sue) à 1'06"
 
Etapes :
Prol. Gerona, 4 km ITT - Pedro MUNOZ (Esp)
1 Gerona-Vic, 99 km - Tommy PRIM (Sue)
2a Vic-Sant Corneli de Ceres, 130 km - Pedro MUNOZ (Esp)
2b La Pobla de Lillet-Castellar de Hug, 11 km ITT - Alvaro PINO (Esp)
3 Cercs-Encamp, 145 km - Silvano CONTINI (Ita)
4 Organya-Villadecans, 190 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
5 Villadecans-Barcelona, 200 km - Celestino PRIETO (Esp)

25
Giro di Campania (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 249.5 km en 6h30'08"
2. Vittorio ALGERI (Ita) à 1'28"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

27
G.P E3 / Harelbeke (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 223 km en 5h45'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Daniel WILLEMS (Bel)

27
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel)
1. André BOONEN (Bel) 191 km en 4h30'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

du 27 au 28
Critérium International (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 7h52'01"
2. André CHAPPUIS (Fra) à 2"
3. Marcel TINAZZI (Fra) à 31"
 
Etapes :
1 Ollioulles-Salernes, 190 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
2a Les Arcs-Mons, 72.5 km - André CHAPPUIS (Fra)
2b Draguignan-Draguignan, 18.7 km ITT - Sean KELLY (Irl)

28
Giro di Reggio Calabria (Ita)
1. Ricardo MAGRINI (Ita) 251.8 km en 7h12'53"
2. Michael WILSON (Aus) à 2"
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita) à 6"

28
Flèche brabançonne / Alsemberg (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 166 km en 3h58'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 1'05"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

28
A travers la Belgique / Waregem (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 198 km en 5h20'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

30
Trofeo Pantalica (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 192 km en 5h15'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita)

du 30 au 01/04
3 jours de La Panne (Bel)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) en 12h45'06"
2. Daniel WILLEMS (Bel) à 13"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 27"
 
Etapes :
1a Tielen-Mol, 109 km - Fons DE WOLF (Bel)
1b Mol-Wezel, 12.3 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
2 Herzele-De Panne, 204 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 De Panne-De Panne, 185 km - Daniel WILLEMS (Bel)


AVRIL
 
1
Giro dell'Etna (Ita)
1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 216 km en 5h37'00"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Giuseppe PETITO (Ita)

3
Pamplona (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 184 km en 5h11'39"
2. Eulalio GARCIA (Esp) à 1'24"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 2'29"

4
Tour des Flandres (Bel-HC)
1. René MARTENS (Bel) 267 km en 6h35'40"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 21"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

4
G.P Navarra / Estella (Esp)
1. Pedro MUNOZ (Esp) 190 km en 5h44'22"
2. Juan FERNANDEZ (Esp) à 1'53"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 1'55"

4
G.P de Rennes (Fra)
1. Jean-François RAULT (Fra) 220 km en 5h24'08"
2. Bernard VALLET (Fra)
3. Greg LEMOND (Usa)

du 6 au 9
Tour Midi-Pyrénées (Fra)
1. Francesco MOSER (Ita) en 14h49'11"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 4"
3. Michel LAURENT (Fra) à 5"
 
Etapes :
Prol.Castres, 2.6 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Castres-Valence d'Agen, 221 km - Daniel WILLEMS (Bel)
2a Valence d'Agen-Auch, 69 km - Daniel WILLEMS (Bel)
2b Auch-Tarbes, 107 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
3 St Gaudens-Toulouse, 186 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)

7
Gand-Wevelgem (Bel-1°Cat.)
1. Frank HOSTE (Bel) 245 km en 6h15'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 12"
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

11
Liège-Bastogne-Liège (Bel-HC)
1. Silvano CONTINI (Ita) 244.7 km en 6h56'00"
2. Fons DE WOLF (Bel)
3. Stefan MUTTER (Sui)

11
G.P Primavera (Esp)
1. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp) 211 km en 5h34'51"
2. Eulalio GARCIA (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

12
Flèche hesbignonne / Hannut (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 184 km en 4h31'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

du 12 au 16
Tour des Pays basques (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) en 22h09'07"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 4"
3. Francesco MOSER (Esp) à 7"
 
Etapes :
1 Azpeitia-Azpeitia, 180 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
2 Azpeitia-Ibardin, 196 km - Antonio COLL (Esp)
3 Bera-Ondarroa, 192.8 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Ondarroa-Llodio, 164.7 km - Jaime VILAMAJO (Esp)
5a Llodio-Lazkao, 137 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5b Lazcao-Lazkaomendi, 4.8 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)

13
Paris-Camembert (Fra)
1. Christian JOURDAN (Fra) 237 km en 5h44'08"
2. Serge BEUCHERIE (Fra) à 39"
3. Marc GOMEZ (Fra)

13
G.P de Denain (Fra)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 180 km en 4h13'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

du 14 au 18
Tour du Vaucluse (Fra-open)
1. Eric CARITOUX (Fra) en 12h43'42"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 1'11"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 1'17"

15
Flèche wallonne (Bel-1°Cat.)
1. Mario BECCIA (Ita) 251 km en 6h42'13"
2. Jostein WILMANN (Nor) à 1"
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 14"

17
G.P E5 / Heverlee (Bel)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 180 km en 4h34'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Dominique NAESSENS (Bel)

18
Paris-Roubaix (Fra-HC)
1. Jan RAAS (Hol) 270.5 km en 7h21'50"
2. Yvon BERTIN (Fra) à 16"
3. Gregor BRAUN (All)

du 20 au 9/5
Vuelta a España (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 95h47'23"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 18"
3. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 1'17"
 
Etapes :
Prol.Santiago de Compostelle, 6.7 km ITT - Marc GOMEZ (Fra)
1a Santiago-La Coruna, 97 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
1b La Coruna-Lugo, 97 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Lugo-Gijon, 240 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Gijon-Santander, 208 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Santander-Reinosa, 196 km - Antonio COLL (Esp)
5 Reinosa-Logrono, 230 km - Angel CAMARILLO (Esp)
6 Logrono-Zaragoza, 190 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
7 Zaragoza-Sabinanigo, 146 km - Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp)
8 Sabinanigo-Lerida, 216 km - Jesus HERNANDEZ UBEDA (Esp)
9 Artesa de Segre-Puigcerda, 182 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
10 Puigcerda-S.Quirse del Valles, 181 km - Sven-Ake NILSSON (Sue)
11 San Quirse-Barcelona, 143 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
12 Salou-Nules, 200 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
13 Nules-Antella, 195 km - José RECIO (Esp)
14 Antella-Albacete, 153 km - Dominique ARNAUD (Fra)
15a Albacete-Tomelloso, 119 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
15b Tomelloso-Campo de Criptana, 35 km ITT - Angel ARROYO (Esp)
16 Campo de Criptana-San Fernando de Henares, 176 km - Willy SPRANGERS (Bel)
17 San Fernando de Henares-Navacerrada, 178 km - Marino LEJARRETA (Esp)
18 Segovia-Segovia, 184 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
19 Madrid-Madrid, 84 km - Eddy VANHAERENS (Bel)

du 21 au 24
Tour des Pouilles (Ita)
1. Alf SERGERSALL (Sue) en 20h26'49"
2. Vittorio ALGERI (Ita) à 1"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 7"
 
Etapes :
1 Maglie, 198.5 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Campi Salentino-Ostuni, 180 km - Alf SEGERSALL (Sue)
3 Ostuni-Canosa di Puglia, 190 km - Alf SEGERSALL (Sue)
4 Canosa di Puglia-Martina Franca, 206 km - Pierino GAVAZZI (Ita)

22
G.P Cerami / Wasmuel (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 227 km en 5h21'00"
2. John HERETY (Gbr) *
3. Benny VERMEULEN (Bel)
* J.Herety (1°) déclassé

24
Amstel Gold Race (Hol-1°Cat.)
1. Jan RAAS (Hol) 237 km en 6h10'45"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 2"
3. Gregor BRAUN (All) à 7"

25
Tour de Vendée (Fra)
1. Serge BEUCHERIE (Fra) 229 km en 5h44'17"
2. Bernard BECAAS (Fra) à 14"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

25
Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui-1°Cat.)
1. Eric MAECHLER (Sui) 205 km en 5h09'12"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 1'40"
3. Eric McKENZIE (Nzl)

25
Circuit de la vallée de la Lys / Bavikhove (Bel)
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 198 km en 5h02'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 20"
3. Dirk DEMOL (Bel)

du 28 au 1/5
Tour d'Indre et Loire (Fra)
1. Patrick PERRET (Fra) en 13h58'08"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 4"
3. Dominique NAESSENS (Bel) à 20"
 
Etapes :
Prol. Tours, 1.270 km ITT - John HERETY (Gbr)
1 St Pierre des Corps-Tours, 211 km - Leonardo BEVILACQUA (Ita)
2 Descartes-Descartes, 218 km - Daniel NAESSENS (Bel)
3a Joué les Tours-Joué les Tours, 103 km - Francis CASTAING (Fra)
3b Joué les Tours, 23.2 km ITT - Sean YATES (Gbr)


MAI
 
1
Rund um Henninger Turm (All-1°Cat.)
1. Ludo PEETERS (Bel) 242 km en 6h34'03"
2. Jostein WILMANN (Nor)
3. Sean KELLY (Irl)

2
Meisterschaft von Zürich (Sui-HC)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 272 km en 6h49'39"
2. Hubert SEIZ (Sui)
3. Tommy PRIM (Sue)
* McKenzie (1°) déclassé

2
Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Jean-François CHAURIN (Fra) en 6h18'16"
2. Frédéric BRUN (Fra)
3. Régis CLERE (Fra)

du 4 au 6
Tour du Trentin (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 15h30'23"
2. Francesco MOSER (Ita) m.t
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) m.t
 
Etapes :
1 Arco-Lodrone, 177 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
2 Lodrone-Cles, 215 km - Walter DELLE CASE (Ita)
3 Cles-Trento, 211 km - Giuseppe SARONNI (Ita)

du 4 au 9
Tour de Romandie (Sui)
1. Jostein WILMANN (Nor) en 21h34'55"
2. Tommy PRIM (Sue) à 1'03"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 1'33"
 
Etapes :
Prol. Meyrin, 3.3 km - René KOPPERT (Hol)
1 Meyrin-Ecoteaux, 190 km - Tommy PRIM (Sue)
2 Ecoteaux-Mayens de Riddes, 119 km - Jostein WILMANN (Nor)
3 Tzoumas-Lausanne, 160 km - Christian JOURDAN (Fra)
4a Lausanne-Delemont, 149 km - Gilbert GLAUS (Sui)
4b Delemont, 27.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
5 Delemont-Neufchatel, 172 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

du 4 au 9
4 jours de Dunkerque (Fra)
1. Frank HOSTE (Bel) en 25h37'46"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 4"
3. Stephen ROCHE (Irl) m.t
 
Etapes :
Prol. Malo les Bains, 4.5 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Dunkerque-Dunkerque, 212 km - Daniel WILLEMS (Bel)
2 Aire sur la Lys-Denain, 169 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Denain-St Quentin, 204 km - Frank HOSTE (Bel)
4 St Quentin-Tourcoing, 184 km - Kim ANDERSEN (Dan)
5a Bailleul, 122 km - Fons DE WOLF (Bel)
5b Dunkerque, 90 km - Marc SERGEANT (Bel)

8
Giro di Toscana (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 231 km en 6h05'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 3'50"
3. Alfio VANDI (Ita)

8
Bonheiden (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 186 km en 4h27'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Marc MAERTENS (Bel) à 3"

9
Hageland-Zuiderkempen / Betekom (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 186 km en 4h30'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 10"
3. Gerard BLOCKX (Bel)

9
G.P Europ / Innsbrück (Aut)
1. Hennie KUIPER (Hol) 171 km en 4h45'42"
2. Klaus-Peter THALER (All) à 1'17"
3. Marcel SUMMERMATTER (Sui)

9
G.P Manchester (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 165 km en 3h50'48"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

10
Circuit du Tournaisis / Templeuve (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 183 km en 4h26'00"
2. Dirk DE MOL (Bel) à 20"
3. Patrick DEVOS (Bel)

13
G.P di Prato (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 199 km en 5h12'00"
2. Tommy PRIM (Sue)
3. Roberto CERUTI (Ita) à 1'06"

du 13 au 6/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Bernard HINAULT (Fra) 4010.5 km en 110h07'55"
2. Tommy PRIM (Sue) à 2'35"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 2'47"
 
Etapes :
Prol. Milano, 16 km TTT - RENAULT
1 Parma-Viareggio, 174 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Viareggio-Cortona, 233 km - Michael WILSON (Aus)
3 Perugia-Assisi, 37 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
4 Assisi-Roma, 169 km - Urs FREULER (Sui)
5 Roma-Caserta, 213 km - Urs FREULER (Sui)
6 Caserta-Castellamare di Stabia, 130 km - Silvano CONTINI (Ita)
7 Castellamare-Diamante, 226 km - Francesco MOSER (Ita)
8 Taormino-Agrigento, 248 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
9 Agrigento-Palermo, 151 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
10 Cefalu-Messina, 197 km - Urs FREULER (Sui)
11 Palmi-Camigliatello Silano, 229 km - Bernard BECAAS (Fra)
12 Cava dei Tirreni-Campitello Matese, 171 km - Bernard HINAULT (Fra)
13 Campitello Matese-Pescara, 164 km - Silvano CONTINI (Ita)
14 Pescara-Urbino, 248 km - Guido BONTEMPI (Ita)
15 Urbino-Comacchio, 190 km - Silvestro MILANI (Ita)
16 Comacchio-San Martino di Castrozza, 243 km - Vicente BELDA (Esp)
17 Fiera di Primiero-Boario Terme, 235 km - Silvano CONTINI (Ita)
18 Piamborno-Monte Campione, 85 km - Bernard HINAULT (Fra)
19 Boario Terme-Vigevano, 162 km - Robert DILL BUNDI (Sui)
20 Vigevano-Cuneo, 177 km - Francesco MOSER (Ita)
21 Cuneo-Pinerolo, 254 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
22 Pinerolo-Torino, 42.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)

du 14 au 16
Tour de l'Oise (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 10h55'32" - 29 pts
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) m.t - 52 pts
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 5"
 
Etapes :
Prol.Senlis, 3.1 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Creil-Compiègne, 225 km - Gilbert GLAUS (Sui)
2a Compiègne-Beauvais, 105 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
2b Beauvais-Creil, 102 km - Etienne DE WILDE (Bel)

15
Fexhe le Haut Clocher (Bel)
1. Jos VAN DE POEL (Bel) 197 km en 4h44'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 10"
3. Charles JOCHUMS (Bel)

16
Purnode (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 180 km en 4h15'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 3"
3. Hubert GRAIGNIC (Fra) à 15"

20
G.P de Wallonnie / Sombreffe-Charleroi (Bel)
 
1. Hennie KUIPER (Hol) 228 km en 5h27'00"
2. Gerard VELDSCHOLTEN (Hol) à 3"
3. Jos JACOBS (Bel) à 43"

20
3 Provinces / Avelgem (Bel)
1. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) 185 km en 4h33'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 20"
3. Ad OPRINS (Hol) à 25"

20
Trophée des grimpeurs (Fra)
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 123 km en 3h19'18"
2. Bernard VALLET (Fra) à 8"
3. Raymond MARTIN (Fra) à 22"
Christian CORRE (Fra-am) e.a

21
Ronde Midden-Zeeland / Goes (Hol)
1. Henk LUBBERDING (Hol) 225 km en 5h22'15"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) à 2"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

du 21 au 23
Valles mineros (Esp)
1. Carlos OTIN (Esp) en 14h02'00"
2. Ismael LEJARRETA (Esp) à 25"
3. Angel ARROYO (Esp) à 50"
 
Etapes :
1 Nueris-Noreina, 165 km - Carlos OTIN (Esp)
2 Noreina-Bola, 167 km - Marino LEJARRETA (Esp)
3a Laviana-Alto de Pajares, 96 km - Angel ARROYO (Esp)
3b Mieres, 60 km - Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)

22
Bordeaux-Paris (Fra-1°Cat.)
1. Marcel TINAZZI (Fra) 584.5 km en 12h54'32"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 58"
3. Pascal POISSON (Fra) à 4'53"

23
Mandel-Lys-Escaut / Meulebeke (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 205 km en 4h56'00"
2. Patrick VERMEULEN (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

du 25 au 30
Tour d'Aragon (Esp)
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) en 22h55'58"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 14"
3. Jan JONKERS (Hol) à 6'21"
 
Etapes :
Prol.Zaragoza, 6 km TTT - SAFIR
1 Albalate-Teruel, 186 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
2 Teruel-Catalayud, 205 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
3a Teruel-Calatorao, 135 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
3b Calatorao, 8 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
4 Tauste-Monzon, 186 km - Johan LOUWET (Bel)
5a Tamarite-Portal-Monegros, 150 km - José TEXEIRA RODRIGUEZ (Esp)
5b Zaragoza, 60 km - Pedro MUNOZ (Esp)

27
Flèche côtière / Knokke-Heist (Bel)
1. Kurt DOCKX (Bel) 200 km en 4h41'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 3"
3. Frans VAN LOOY (Bel)

29
Circuit de l'Indre (Fra)
1. Pierre LE BIGAUT (Fra) 195 km en 5h10'00"
2. Jean-Louis GAUTHIER (Fra) à 2'06"
3. Eric BONNET (Fra)

30
Circuit du Brabant occidental / Ganshoren (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Eric VAN DE WIELE (Bel) à 15"

30
G.P Plumelec (Fra)
1. Fabien DE VOOGHT (Fra) 181 km en 4h41'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 6"
3. Robert ALBAN (Fra)

du 31 au 7/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Michel LAURENT (Fra) en 35h25'03"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 28"
3. Pascal SIMON (Fra) à 45"
 
Etapes :
Prol. Avignon, 2.5 km - René KOPPERT (Hol)
1 Avignon-Tournon, 215 km - Ad WIJNANDS (Hol)
2 Tain l'Hermitage-St Chamond, 197 km - Jacques MICHAUD (Fra)
3 St Chamond-Digoin, 195 km - Patrick PERRET (Fra)
4a Paray le Monial-Bourg en Bresse, 112 km - Bernard VALLET (Fra)
4b Bourg en Bresse-Lyon, 90 km - Pascal JULES (Fra)
5 Bourgoin-La Bastille, 187.5 km - Robert ALBAN (Fra)
6 Grenoble-Voiron, 159 km - René BITTINGER (Fra)
7a Voiron-Annecy, 106.5 km - Gilbert GLAUS (Sui)
7b Annecy, 37.4 km ITT - Bernard VALLET (Fra)


JUIN
 
du 9 au 13
Tour de Luxembourg (Lux)
1. Bernard HINAULT (Fra) 722.9 km en 19h47'11"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 31"
3. I. BOKOV (Urs) à 1'20"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 1.9 km ITT - Pascal JULES (Fra)
1 Luxembourg-Dippach, 183 km - Ig. BOKOV (Urs)
2 Dippach-Esch sur Alzette, 189 km - Bernard HINAULT (Fra)
3 Esch sur Alzette-Echternach, 178 km - Ladislav FEREBAUER (Tch)
4 Vianden-Diekirch, 179 km - Milan JURCO (Tch)

13
Côte normande / Coutances (Fra)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 220 km en 5h45'59"
2. Jean-Paul LE BRIS (Fra) à 3'38"
3. Marc MADIOT (Fra)

13
Subida a Arrate (Esp)
1. Angel ARROYO (Esp) en 38'27"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 43"
3. Julian GOROSPE (Esp)

13
Tour of Delwyn (Gbr)
1. Graham JONES (Gbr) 177 km en 4h25'00"
2. John HERETY (Gbr) à 1'03"
3. Keith LAMBERT (Gbr)

16
St Agatha-Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Jos SCHIPPER (Hol) 200 km en 5h10'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 10"

du 16 au 20
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) en 19h31'39"
2. Francesco MOSER (Ita) à 1"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 5"
 
Etapes :
Prol. Carcassonne, 1.9 km ITT - Alain BONDUE (Fra)
1 Carcassonne-Millau, 180.5 km - Francesco MOSER (Ita)
2 Millau-Bédarieux, 178 km - Sean KELLY (Irl)
3 Narbonne-St Cyprien Plage, 157.6 km - Kim ANDERSEN (Dan)
4 St Cyprien-Perpignan, 185 km - Patrick CLERC (Fra)

du 16 au 25
Tour de Suisse (Sui)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 43h11'12"
2. Theo DE ROOY (Hol) à 1'22"
3. Guido VAN CALSTER (Bel) à 5'34"
 
Etapes :
Prol. Volketswil, 4 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Volketswil-Emmen, 184 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Emmenbrucke-Suhr, 189 km - Urs FREULER (Sui)
3 Suhr-Sankt Gallen, 192 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4a Sankt Gallen-Laax, 114 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
4b Falera, 7 km ITT - Beat BREU (Sui)
5 Laax-Locarno, 141 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
6 Locarno-Täsch, 256 km - Theo DE ROOY (Hol)
7 Täsch-Etoy, 197 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
8 Etoy-Bern, 190 km - Erich MAECHLER (Sui)
9 Bern-Zürich, 199 km - Serge DEMIERRE (Sui)

19
Border Trophy / Northumbria (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 180 km en 4h32'10"
2. Paul CARBUTT (Gbr)
3. Ian SMITH (Gbr-am) à 5"

du 19 au 24
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Jeronimo IBANEZ (Esp) en 27h57'14"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 4'21"
3. Alvaro PINO (Esp) à 4'31"
 
 
Etapes :
1a Gijon, 135 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
1b Gijon, 16 km TTT - TEKA
2 Gijon-Cangas del Narea, 193 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3 Cangas-Corvera, 176 km - Jeronimo IBANEZ (Esp)
4 Corvera-Llanes, 160 km - Ismael LEJARRETA (Esp)
5 Llanes-Oviedo, 160 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
6a Alto del Naranco, 6 km - Guillermo DE LA PENA (Esp)
6b Oviedo-Gijon, 136 km - Javier CEDENA (Esp)

20
Giro dell'Appennino (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 254 km en 6h49'45"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Mario BECCIA (Ita) à 1"

du 21 au 24
Tour de l'Aude (Fra)
1. Bernard VALLET (Fra) en 13h52'42"
2. Patrick BONNET (Fra) à 2"
3. Bernard HINAULT (Fra) m.t
 
Etapes :
Prol. Gruissan, 2.4 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Narbonne-Carcassonne, 171.5 km - Sean KELLY (Irl)
2 Carcassonne-Carcassonne, 162 km - Sean KELLY (Irl)
3 Carcassonne-Carcassonne, 184 km - Kim ANDERSEN (Dan)

23
G.P Camaiore (Ita)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 210 km en 5h10'00"
2. Sergio SANTIMARIA (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

23
De Panne (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 219 km en 5h02'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. William TACKAERT (Bel) à 1'05"

27
Championnats nationaux


JUILLET
 
du 2 au 25
Tour de France (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 93h43'44"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 6'21"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 8'59"
 
Etapes :
Prol.Bâle (Sui), 7.4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Circuit de Schupfart-Möhlin (Sui), 207 km - Ludo PEETERS (Bel)
2 Bâle-Nancy, 250 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Nancy-Longwy, 134 km - Daniel WILLEMS (Bel)
4 Beaurain-Mouscron, 219 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
5 Orchies-Fontaine au Pire, TTT annulée
6 Lille-Lille, 233 km - Jan RAAS (Hol)
7 Cancale-Concarneau, 234.5 km - Pol VERSCHUERE (Bel)
8 Concarneau-Chateaulin, 200.8 km - Frank HOSTE (Bel)
9a Lorient-Plumelec, 69 km TTT - TI RALEIGH-CAMPAGNOLO
9b Plumelec-Nantes, 138.5 km - Stefan MUTTER (Sui)
10 Saintes-Bordeaux, 147.2 km - Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
11 Valence d'Agen, 57.3 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
12 Fleurance-Pau, 249 km - Sean KELLY (Irl)
13 Pau-St Lary Soulan/Plat d'Adet, 122 km - Beat BREU (Sui)
14 Martigues, 32.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
15 Manosque-Orcières Merlette, 208 km - Pascal SIMON (Fra)
16 Orcières Merlette-L'Alpe d'Huez, 123 km - Beat BREU (Sui)
17 Bourg d'Oisans-Morzine, 251 km - Peter WINNEN (Hol)
18 Morzine-St Priest, 233 km - Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
19 St Priest-St Priest, 48 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
20 Sens-Aulnay sous Bois, 161 km - Daniel WILLEMS (Bel)
21 Fontenay sous Bois-Paris/Champs Elysées, 186.8 km - Bernard HINAULT (Fra)

3
Yorshire classic / Harrogate (Gbr)
1. Sean YATES (Gbr) en 4h06'42"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 2'49"
3. R.DOWNS (Gbr-am) à 3'39"

3
Grabs-Voralp (Sui)
1. Hubert SEIZ (Sui) 17.9 km en 50'09"
2. Niki RUTTIMANN (Sui-am) à 17"
3. Albert ZWEIFEL (Sui) à 56"

4
Pfäffikon-Feusiberg (Sui)
1. Gody SCHMUTZ (Sui) en 24'22"
2. Albert SWEIFEL (Sui) à 2"
3. Bruno WOLFER (Sui) à 43"

4
British Wool G.P / Bradford (Gbr)
1. Graham JONES (Gbr) 184 km en 4h46'12"
2. Sid VARRAS (Gbr) à 2'07"
3. M.BELL (Gbr-am)

10
Visp-Grächen (Sui)
1. Silvano CONTINI (Ita) 48 km en 1h23'49"
2. Francesco MOSER (Ita) à 2"
3. Daniel MULLER (Sui) à 1'04"

11
San Fermo (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 19 km en 40'48"
2. Marco GROPPO (Ita) à 48"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 1'35"

17
G.P Montelupo (Ita)
1. Palmiro MASCIARELLI (Ita) 201 km en 5h30'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Claudio TORELLI (Ita)

23
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Pedro DELGADO (Esp) 200 km en 5h17'35"
2. Francisco-Ramon ALBELDA (Esp) à 27"
3. Jaime VILAMAJO (Esp) à 37"

24
Trofeo Matteotti (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 228 km en 6h32'00"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Vicente SALVADOR (Ita)

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 182 km en 4h58'36"
2. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp) à 1'04"
3. Alfio VANDI (Ita) à 1'26"

27
G.P de l'Escaut / Schoten (Bel)
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 175 km en 3h55'00"
2. Jan NEVENS (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 11"

28
Sierre-Loye (Sui)
1. Jean-Marie GREZET (Sui) 68 km en 1h52'16"
2. SCHNEITTER (Sui-am) à 6"
3. VIOLLANT (Sui-am) à 1'05"

30
Giro del Friuli (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 238 km en 5h54'55"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Luigi FERRERI (Ita)


AOUT
 
1
G.P Canton Argovie (Sui - 1° Cat.)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 195.3 km en 4h31'08"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 4"

1
G.P Lancaster (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 128 km en 3h16'06"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

4
Coppa Sabatini (Ita - 1°Cat)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 216 km en 5h40'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

6
G.P Cuprosan / La Rua (Esp)
1. José-Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Esp) 184.5 km en 4h10'07"
2. Faustino RUPEREZ (Esp)
3. Ismael LEJARRETA (Esp)

7
Giro dell'Umbria (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 227 km en 5h22'30"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 12"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 1'25"

8
G.P de Dortmund (All - 1°Cat)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 155 km en 3h45'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Eric McKENZIE (Nzl)

5
Kortrijk (Bel)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 150 km en
2. Patrick VERMEULEN (Bel) à 15"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

5
Bol d'or des Monédières / Tulle (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 143.5 km en 3h29'10"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Régis CLERE (Fra) à 1"

8
Malderen (Bel)
1. Ludo FRIJNS (Bel) 194 km en 4h33'00"
2. Gerard BLOCKX (Bel)
3. Patrick DEVOS (Bel)

9
Wilrijk (Bel)
1. Luc GOVAERTS (Bel) 175 km en 4h34'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Jos LIECKENS (Bel) à 3"

11
Frasassi (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) ? km en ?
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita)

12
San Sebastian (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 229 km en 5h54'48"
2. Jesus RODRIGUEZ MAGRO (Esp)
3. Pedro DELGADO (Esp)

13
Santander (Esp)
1. Angel CAMARILLO (Esp) 210 km en 5h27'01"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 8"
3. José-Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Esp) à 29"

13
Coppa Placci (Ita - 1°Cat)
1. Alfredo CHINETTI (Ita) 250 km en 6h40'35"
2. Bruno LEALI (Ita) à 2'54"
3. Emanuele BOMBINI (Ita)

14
Prix du centenaire LVB / Oudenaarde (Bel)
Chrono équipe :
1. BOULE D'OR-COLNAGO 25.8 Km TTT en 32'03"
2. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO à 28"
3. VERMEER-THIJS-GIOS à 48"

En ligne :
1. Ludo PEETERS (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 1'40"

15
G.P Merckx / Bois de la Cambre (Bel)
Course aux points :
1. Eric McKENZIE (Nzl) 17 pts
2. Phil ANDERSON (Aus) 17 ps
3. Sean KELLY (Irl) 16 pts

Chrono :
1. Daniel WILLEMS (Bel) en 26'53"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 26"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 30"

Derny :
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 75 km en 1h26'16"
2. Francesco MOSER (Ita) à 22"
3. Sean KELLY (Irl)

du 15 au 22
Deutschland Rundfahrt (All)
1. Theo DE ROOY (Hol) en 36h45'37"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 11"
3. Ludo PEETERS (Bel) à 18"

Etapes :
Prol. Munchen, 7.5 TTT - TI RALEIGH-CAMPAGNOLO
1 Munchen-Munchen, 182 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Munchen-Stuttgart, 265 km - Ronny VAN HOLEN (Bel)
3 Stuttgart-Pforzheim, 208 km - Claudio BORTOLOTTO (Ita)
4 Pforzheim-Homburg, 161.5 km - Henry RINKLIN (All)
5a Homburg-Boppard am Rhein, 165 km - Jostein WILMANN (Nor)
5b Büchholzer Berg, 7.6 km ITT - Theo DE ROOY (Hol)
6 Boppard am Rhein–Krefeld, 218 km - Philippe POISSONNIER (Fra)
7a Krefeld–Monschau, 140 km - René KOPPERT (Hol)
7b Monschau–Aachen, 58.5 km - Noel DEJONCKHEERE (Bel)

17
Zottegem (Bel)
1. Rudy COLMAN (Bel) 185 km en 4h26'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 40"
3. Eric VAN DE WIELE (Bel)

du 17 au 22
Vuelta a Castilla (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 25h01'02"
2. José-Luis LOPEZ CERRON (Esp) à 17"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 31"

Etapes
1a Madrid-San Martin de Valdeiglesias, 100 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
1b San Martin de Valdeglesias, 12 km ITT - Marino LEJARRETA (Esp)
2 San Martin de Valdeglesias-Talavera de la Reina, 144 km - Eugenio HERRANZ (Esp)
3 Talavera-Alcazar de San Juan, 190 km - Eulalio GARCIA (Esp)
4 Alcazar de San Juan-Alcala de Henares, 156 km - Eulalio GARCIA (Esp)
5 Alcala de Henares-San Sebastian de los Reyes, 175 km - Carlos MACHIN (Esp)
6 San Sebastian de los Reyes-Guadarrama, 175 km - Juan FERNANDEZ (Esp)

18
G.P Larciano (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 204 km en 5h13'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)

18
Tour du Hainaut occidental / Maffle (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 231 km en 5h44'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Ludo DELCROIX (Bel)

du 19 au 22
Tour du Limousin (Fra)
1. Eric SALOMON (Fra) en 17h29'13"
2. Marc MADIOT (Fra) à 4'44"
3. Pascal SIMON (Fra) à 4'45"

Etapes
1 Limoges-Bourganeuf, 155 km - Philippe LELEU (Fra)
2 Bourganeuf-Tulle, 155 km - Jean-François RAULT (Fra)
3 Tulle-St Junien, 155 km - Hubert LINARD (Fra)
4 St Junien-Limoges, 216 km - Vincent BARTEAU (Fra)

22
Giro di Romagna (Ita - 1°Cat)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 214 km en 5h33'45"
2. Emanuele BOMBINI (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)

22
Biel-Magglingen (Sui)
1. Mike GUTMANN (Sui) en 57'24"
2. Rolf GRAF (Sui-am)
3. LUCHS (Sui-am) à 7"

du 23 au 28
Ronde van Nederland (Hol)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) en 21h06'06"
2. Jan RAAS (Hol) à 16"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 27"

Etapes
Prol. Enter, 1.8 km ITT - Jan RAAS (Hol)
1 Enter-Veendam, 196 km - Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
2 Leeuwarden-Noord Scharwoude, 165 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
3 Lange Dijk-Zundert, 225.8 km - Kim ANDERSEN (Dan)
4a Zundert, 23 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
4b Breda-Weert, 109 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
5a Born-Sittard, 104 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5b Sittard, 22.2 km TTT - TI RALEIGH

24
Overijse (Bel)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 181 km en 4h35'00"
2. Jonathan BOYER (Usa)
3. Walter DALGAL (Ita)

24
Caboalles (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 135 km en 3h20'02"
2. Alvaro PINO (Esp) à 1'10"
3. Alfonso BLANCO (Esp)

du 27 au 28
Paris-Bourges (Fra)
1. Didier VANOVERSCHELDE (Fra) en 11h45'53"
2. Jean-François CHAURIN (Fra) à 5"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 4'57"

Etapes
1 Nemours-Asnières les Bourges, 242.9 km - Michel LARPE (Fra)
2 St Germain du Puy-Bourges, 242 km - Eric DALL'ARMELINA (Fra)

28
Coppa Bernocchi (Ita - 1°Cat)
1. Silvano CONTINI (Ita) 217 km en 5h10'34"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita) à 1"
3. Bruno LEALI (Ita) à 2'24"

28
Mellet (Bel)
1. Rudy COLMAN (Bel) 187 km en 4h41'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 50"
3. Walter DALGAL (Bel)

28
G.P Llodio (Esp)
1. Antonio COLL (Esp) 140 km en 3h18'31"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 1"
3. José RECIO (Esp) à 2'09"

29
St Pieter-Leeuw / Flèche de Leeuw (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 220 km en 5h04'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel)
3. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)

29
Coppa Agostoni (Ita - 1°Cat)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 209 km en 4h50'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

29
Muri-Horben (Sui)
1. Mike GUTMANN (Sui) en 37'14"
2. Albert ZWEIFEL (Sui) à 43"
3. Peter FRISCHKNECHT (Sui)

du 29 au 02/09
Tour de Cantabrie (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 19h02'03"
2. Antonio COLL (Esp) à 1"
3. Guillermo DE LA PENA (Esp) à 2"

Etapes :
Prol.Fuente Viesgo-El alto de la Cuevas, ? km - Marino LEJARRETA (Esp)
1 Bezana-La Albericia, 186 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Nueva Montana-Astillero, 173 km - Antonio COLL (Esp)
3 Santander-Saron, 170 km - Angel OCANA (Esp)
4a Heras-Laredo, 94 km - Pedro DELGADO (Esp)
4b Laredo-Santander, 75 km - José-Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Esp)

30
Milano-Vignola (Ita - 1°Cat)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) 216.7 km en 5h09'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)

30
G.P de Plouay (Fra-1°Cat)
1. Francis CASTAING (Fra) 212 km en 5h15'23"
2. Régis CLERE (Fra)
3. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)

31
Coupe Sels / Merksem (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 218 km en 5h11'00"
2. Jos LIECKENS (Bel)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)


SEPTEMBRE

5
Championnat du Monde (Goodwood, Gbr)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 275.130 km en 6h42'22"
2. Greg LeMOND (Usa) à 5"
3. Sean KELLY (Irl) à 10"
6
Wetteren (Bel)
1. Benny VERMEULEN (Bel) 200 km en 4h50'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

8
Malters-Schwarzberg (Bel)
1. Niki RUTIMANN (Sui-am) 10.6 km en 24'17"
2. Bernard GAVILLET (Sui) à 20"
3. Mike GUTMANN (Sui) à 24"

du 8 au 15
Tour de Catalogne (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) en 33h13'42"
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 51"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 2'12"

Etapes :
Prol. Playa de Aro, 3.8 km ITT - Daniel GISIGER (Sui)
1 Playa de Aro-Ogassa, 177 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
2 Ogassa-Mataro, 142 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
3 Barcelona, 50 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
4 Barcelona-Lerida, 183 km - Ludo PEETERS (Bel)
5 Lerida-Viella, 200 km - Angel OCANA (Esp)
6 Pont de Suert-Manresa, 196 km - Ismael LEJARRETA (Esp)
7 Manresa-Villanueva y Geltru, 145 km - Ludo PEETERS (Bel)
8a Cambrils, 26 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
8b Cambrils-Salou, 136 km - Patrick COCQUYT (Bel)

9
Flèche Picarde / Mouscron (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 205 km en 4h54'00"
2. Werner DEVOS (Bel) à 10"
3. Jan BOGAERT (Bel)

10
Fayt le Franc (Bel)
1. Franky DE GENDT (Bel) 197 km en 5h04'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel) à 18"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

11
Tour de Vénétie (Ita - 1°Cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 238 km en 5h53'00"
2. Ennio VANOTTI (Ita)
3. Giuseppe PETITO (Ita)

12
G.P de Fourmies (Fra - 1°Cat.)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 225 km en 5h17'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 2'40"
3. Jan WIJNANTS (Bel)

16
Championnat des Flandres / Koolskamp (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Hendrik CAETHOVEN (Bel) à 12"
3. Jean-François CHAURIN (Fra)

18
Schelde en Durme / Hamme (Bel)
1. Johnny DENUL (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 1'25"

18
Creswick (Aus)
1. David ALLAN (Aus) 152 km en 3h50'19"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Lenny HAMMOND (Aus)

18
Giro del Lazio (Ita - 1°Cat.)
1. Erik PEDERSEN (Nor) 234.6 km en 6h14'29"
2. Serge DEMIERRE (Sui)
3. Alessandro PAGANESI (Ita) à 2'07"

19
G.P d'Isbergues (Fra - 1°Cat.)
1. Sven-Ake NILSSON (Sue) 207 km en 5h08'00"
2. Jean-François CHAURIN (Fra) à 25"
3. Jean-François RAULT (Fra) à 4'30"

19
G.P Scherens / Louvain (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 214 km en 5h15'00"
2. Fons DE WOLF (Bel) à 2'00"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel)

19
Mons-Hyon (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 179 km en 4h26'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 1'25"
3. Gérard BLOCKX (Bel)

19
Subida al Naranco (Esp)
1. Alvaro PINO (Esp) 149 km en 4h11'10"
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 16"
3. Angel ARROYO (Esp) à 40"

22
Paris-Bruxelles (Bel - 1°Cat.)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 286 km en 7h11'00"
2. Pascal JULES (Fra) à 1"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

du 24 au 26
Tour de la Rioja (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 10h28'57"
2. Vicente BELDA (Esp) à 15"
3. Eulalio GARCIA (Esp) à 3'43"

Etapes :
1a Logrono, 33 km - Jesus SUAREZ CUEVAS (Esp)
1b Logrono-El Clavijo, 33 km TTT - REYNOLDS
2 Logrono-Armedo, 181 km - Vicente BELDA (Esp)
3 Arrobal-Logrono, 187 km - Juan FERNANDEZ (Esp)

du 24 au 26
Ruota d'Oro (Ita)
1. Alf SEGERSALL (Sue) en 13h14'32"
2. Giuseppe MONTELLA (Ita) à 3'51"
3. Luciano RABOTTINI (Ita) à 3'56"

Etapes :
1 Padengha del Garde-San Felice del Benaco, 195 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Bovezzo-Lumezzane, 192.8 km - Alf SEGERSALL (Sue)
3a Pontirolo, 96 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3b Osio di Sotte-Brembate, 21.5 km - Ole Silseth (Nor)

26
G.P des Nations / Cannes (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 90 km en 2h06'34"
2. Daniel GISIGER (Sui) à 2'00"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 2'29"

28
Midlands Tour (Aus-open)
1. David ALLAN (Aus) 182 km en 4h52'34"
2. Wayne HILDRED (Nzl)
3. W.DELLER (Aus-am)

du 28 au 3/10
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) en 14h39'32"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 5"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 18"

Etapes :
Prol. Agen, 5.2 km ITT - Régis CLERE (Fra)
1 Agen-Toulouse, 175 km - Sean KELLY (Irl)
2 Toulouse, 18.2 km TTT - RENAULT-GITANE
3 Auch-Mont de Marsan, 146 km - Sean KELLY (Irl)
4 Mont de Marsan-Oloron, 161.2 km - Pascal JULES (Fra)
5a Oloron-Pau, 116.2 km - Ralf HOFEDITZ (All)
5b Pau, 5 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

du 29 au 2/10
Vuelta a Burgos (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) en 24h15'12"
2. Angel OCANA (Esp) à 2"
3. José-Luis NAVARRO (Esp) à 9"

Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 175 km - Avelino PEREA (Esp)
2 Aranda-Brivescia, 199 km - Isidro JUAREZ (Esp)
3 Brivescia-Miranda de Ebro, 176 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
4a Miranda de Ebro-Espinoza, 134 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
4b Medina de la Poneia-Villarcayo, 7.9 km ITT - Alberto FERNANDEZ (Esp)
5 Villarcayo-Burgos, 174 km - Angel DE LAS HERAS (Esp)


OCTOBRE
 
2
Sombreffe (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 161 km en 4h??
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 5"

3
Giro dell'Emilia (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 250 km en 6h06'17"
2. Silvano CONTINI (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita)

3
Templeuve (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 173 km en 3h04'00"
2. Noël SEGERS (Bel) à 3"
3. Leo VAN THIELEN (Bel)

du 6 au 8
Tour de Lorraine (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) en 11h45'18" (30 pts)
2. Jean-François CHAURIN (Fra) 23 pts
3. Eric CARITOUX (FRa-am) 18 pts

Etapes :
1 Toul-Sarreguemines, 212 km - Francis CASTAING (Fra)
2 Boulay-Hussigny, 174 km - Francis CASTAING (Fra)
3 Hussigny-Toul, 106 km - André CHAPPUIS (Fra)

9
G.P de Bruxelles / Neder over Heembeek (Bel)
1. Bert VAN ENDE (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Noël DEJONCKHEERE (Bel) à 10"
3. Jan WIJNANTS (Bel)

9
Melbourne-Warrnambool (Aus -Hand.)
1. David ALLAN (Aus) en 6h32'31"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. K. BRADSHAW (Aus) à 5'08"

10
Blois-Chaville (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 228.5 km en 5h26'13"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 56"
3. Fons DE WOLF (Bel)

10
Tour de Lombardie (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 248 km en 6h05'07"
2. Pascal JULES (Fra)
3. Francesco MOSER (Ita)

12
Putte-Kapellen (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Patrick COCQUYT

14
Giro del Piemonte (Ita)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 193 km en 5h06'00"
2. Pascal JULES (Fra) à 11"
3. Michael WILSON (Aus) à 51"
du 16 au 24
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Terry HAMMOND (Aus) les 1942 km en 54h09'59"
2. Clyde SEFTON (Aus) à 3'04"
3. Tony McCAIG (Aus) à 3'23"

23
Trofeo Baracchi / Pontederra-Pisa (Ita)
1. Daniel GISIGER (Sui) & Roberto VISENTINI (Ita) 98.1 km TT en 2h01'31"
2. Hennie Kuiper (Hol) & Bert Oosterbosch (Hol) à 24"
3. Jacques Bossis (Fra) & Stephen Roche (Irl) à 1'47"

24
Montjuich (Esp)
En ligne :
1. Marino LEJARRETA (Esp) 11.8 km en 32'49"
2. Juan FERNANDEZ (Esp) à 1"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 11"

Chrono :
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 7.3 km en 18'06"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 5"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 45"

Général :
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 51'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 10"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 51"

24
Monte Pora (Ita)
1. Roberto VISENTINI (Ita) 12 km en 19'19"
2. Claudio CORTI (Ita) à 6"
3. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 29"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126