Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198314 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct

FEVRIER
 
7
G.P Bessèges/ Alès (Fra)
1. Jan RAAS (Hol) 128 km en 3h09'00"
2. Cees PRIEM (Hol) à 43"
3. Erich MAECHLER (Sui)


8
G.P Costières du Gard / St Gilles (Fra)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 128 km en 3h12'13"
2. Hubert SEIZ (Sui)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

du 8 au 13
Ruta del Sol (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) en 23h04'12"
2. Antonio COLL (Esp) à 1'06"
3. Jo MAAS (Hol) m.t
 
Etapes :
Prol.Rincon de la Victoria, 5 km TTT - EUROP-DECOR
1 Malaga-Dos Hermanas, 203 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Dos Hermanas-Montilla, 216 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
3 Montilla-Granada, 152 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4 Lanjaron-Berja, 127 km - Joseph JACOBS (Bel)
5a Almeria-Aguilas, 132 km - Frank HOSTE (Bel)
5b Aguilas, 4.5 km ITT - Frank HOSTE (Bel)

du 9 au 12
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) en 10h05'11"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 9"
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 34"
 
Etapes :
Prol.Molières sur Ceze, 2.2 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 Lunel, 133 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)
2 Rouret, 133 km - Ludo PEETERS (Bel)
3a Salindres, 18.6 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3b Bessèges, 92 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)

12
G.P Aix en Provence (Fra)
1. Eric CARITOUX (Fra) en 3h25'30"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 5"
3. Claude MOREAU (Fra) à 25"

13
G.P Montauroux (Fra)
1. René BITTINGER (Fra) 87.5 km en 2h41'40"
2. Marcel RUSSENBERGER (Sui) à 2'17"
3. Jean-François CHAURIN (Fra) à 2'19"

15
G.P d'Antibes (Fra)
1. Henk LUBBERDING (Hol) 140 km en 3h24'55"
2. Bernard BOURREAU (Fra) à 1"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

17
G.P de Monaco (Fra)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 175 km en 4h36'28"
2. Sean KELLY (Irl) à 14"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

du 18 au 22
Tour méditerranéen (Fra)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) en 14h57'08"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 1'03"
3. Steven ROOKS (Hol) à 1'07"
 
Etapes :
Prol. Monaco, 1.6 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 Monaco-Antibes, 102 km - Greg LEMOND (Usa)
2a Antibes-Fréjus, 57 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2b Fréjus-Toulon/Mt Faron, 102 km - Steven ROOKS (Hol)
3 Hyères-Marseille, 160 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
4a Salon de Provence-La Grande Motte, 129 km - Leo VAN VLIET (Hol)
4b Béziers, 24.8 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)

19
Vuelta al Camp de Morvedre (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 175 km en 4h39'00"
2. Juan FERNANDEZ (Esp) à 23"
3. Harald MAIER (Aut) à 25"

19
G.P de Peymeinade (Fra)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 112 km en 2h58'18"
2. Luc COLIJN (Bel)
3. Adrie VAN DER POEL (Hol)

20
G.P Luis Puig / Burjasot (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 179 km en 4h59'59"
2. Stefan MUTTER (Sui)
3. Ronan DE MEYER (Bel)

22
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Claudio TORELLI (Ita) 160 km en 4h00'00"
2. Gregor BRAUN (All)
3. Willy VIGOUROUX (Bel)

du 22 au 27
Vuelta Tres Provincias (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All) en 18h40'03"
2. Stefan MUTTER (Sui) à 41"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 1'24"
 
Etapes :
Prol. Callossa de Segura, 2.6 km ITT - Antonio COLL (Esp)
1 Callossa de Segura-Sax, 150 km - Francis VERMAELEN (Bel)
2 Sax-Aldaya, 190 km - Frank HOSTE (Bel)
3a Aldaya-Benetuser, 120 km - Frank HOSTE (Bel)
3b Valencia, 61.7 km- Stefan MUTTER (Sui)
4 Benetuser-Montana Serra, 179 km - Raimund DIETZEN (All)
5 Vinaroz, 60 km - Dirk HEIRWEG (Bel)

24
Nice-Alassio (Fra)
1. Eric DALL'ARMELLINA (Fra) 164 km en 4h18'45"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Yvon BERTIN (Fra)

26
G.P de Cannes (Fra)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 150 km en 3h50'50"
2. Jean-Marie GREZET (Sui) à 2"
3. Patrick MOERLEN (Sui) à 15"

du 26 au 2/3
Giro di Sardegna (Ita)
1. Gregor BRAUN (All) en 15h54'43"
2. Urs FREULER (Sui) à 41"
3. Marc MADIOT (Fra) à 1'41"
 
Etapes :
Prol. Cagliari, 13.7 km TTT - BIANCHI-PAGGIO
1 Cagliari-Carbonia, 136 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Oristano-Siniscola, 174 km - Urs FREULER (Sui)
3 Siniscola-Arzachena, 144 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Arzachena-Sassari, 151 km - Marc MADIOT (Fra)

27
Tour du Haut-Var (Fra-1°Cat.)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 185 km en 5h21'48"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 12"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 38"


MARS
 
1
Flèche azuréenne/Annot (Fra)
1. André CHAPPUIS (Fra) 122 km en 3h33'22"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Philippe DALIBARD (Fra) à 34"

3
Boucles de Sospel (Fra)
1. Pascal SIMON (Fra) 114 km en 3h16'30"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 45"
3. Fabien DE VOOGHT (Fra) à 49"

du 3 au 7
Costa del Azahar (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 96 p
2. Juan FERNANDEZ (Esp) 82 p
3. José RECIO (Esp) 73 p
 
Etapes :
Prol. Oropesa, 5.5 km ITT - José RECIO (Esp)
1 Nules, 129 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Vall d'Uxo, 130 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3 Burriana, 137 km - Philippe LAURAIRE (Fra)
4 Vall d'Uxo, 114 km - Juan FERNANDEZ (Esp)

5
Het Volk / Gand (1°Cat.)
1. Fons DE WOLF (Bel) 220 km en 5h33'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Luc COLIJN (Bel) à 2'21"

5
Milano-Torino (Ita-1°Cat.)
1. Francesco MOSER (Ita) 224 km en 5h31'23"
2. Silvestro MILANI (Ita)
3. Peter KEHL (All)

6
Tour du Limbourg/St Truiden (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 200 km en 5h02'00"
2. Henk LUBBERDING (Hol)
3. William TACKAERT (Bel)

6
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel)
1. Jan RAAS (Hol) 203 km en 5h25'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 3"
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

6
Eastbourne-London (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 120 km en 2h59'00"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

9
G.P Samyn/Fayt le Franc (Bel)
1. Jacques VAN MEER (Hol) 197 km en 4h54'00"
2. Luc COLIJN (Bel) à 2"
3. Ludo DE KEULENAER (Bel) à 7"

du 9 au 16
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 30h02'19"
2. Jean-Marie GREZET (Sui) à 1'03"
3. Steven ROOKS (Hol) à 1'14"
 
Etapes :
Prol.Issy les Moulineaux, 5.5 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1 Gien-Bourbon Lancy, 196 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Bourbon Lancy-St Etienne, 212 km - Francis CASTAING (Fra)
3a St Chamond-Tournon, 89 km - Sean KELLY (Irl)
3b Tain l'Hermitage, 35 km TTT - AERNOUDT-ROSSIN
4 Bollène-Miramas, 186 km - Sean KELLY (Irl)
5 Miramas-La Seyne, 183 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
6 La Seyne-Mandelieu, 182 km - Dirk DE WOLF (Bel)
7a Mandelieu-Nice, 60 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
7b Nice/Col d'Eze, 11 km ITT - Sean KELLY (Irl)

du 11 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Roberto VISENTINI (Ita) en 22h50'20"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 4"
3. Francesco MOSER (Fra) à 59"
 
Etapes :
Prol. Santa Severa, 9.5 km - Czeslaw LANG (Pol)
1 Santa Marinella-Lago di Vico, 193 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Orte-Monte San Pietrangeli, 220 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Grottamare-Paglieta, 210 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Paglieta-Acquaviva Picena, 206 km - Laurent FIGNON (Fra)
5 San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)

12
Circuit des Régions frontières/Ledegem (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 189 km en 4h30'00"
2. Jos VAN DE POEL (Bel)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 30"

13
Circuit des Ardennes flamandes/Ichtegem (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 209 km en 5h03'00"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 10"
3. Jos SCHIPPER (Hol) à 1'20"

19
Milan-San Remo (Ita-H.C)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 294 km en 7h07'59"
2. Guido BONTEMPI (Ita) à 44"
3. Jan RAAS (Hol)

20
Mauléons-Moulins (Fra)
1. Eric DALL'ARMELLINA (Fra) 224 km en 5h31'02"
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Serge BEUCHERIE (Fra)

20
Circuit du pays de Waes/Kemzeke (Bel)
1. Alain VAN HOORNWEDER (Bel) 200 km en 4h41'00"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 20"


du 21 au 23
Tour d'Armor (Fra)
1. Jean-François CHAURIN (Fra) en 8h52'05"
2. Vincent BARTEAU (Fra) à 1"
3. Christian SEZNEC (Fra) m.t
 
Etapes :
Prol. Quimper, 3.3 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
1 Quimper-Redon, 182 km - Pascal JULES (Fra)
2a Redon-Loudéac, 87 km - Philippe LELEU (Fra)
2b Mur de Bretagne, 82 km - Jean-François CHAURIN (Fra)

du 21 au 25
Semaine Catalane (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) en 23h49'45"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 32"
3. Raimund DIETZEN (All) à 44"
 
Etapes :
Prol. Sta Coloma de Gramanet, 2.3 km ITT - Raimund DIETZEN (All)
1 Sta Coloma-Gerona, 115 km - Fons DE WOLF (Bel)
2 Gerona-Andorra, 222 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
3a Orgaya-Borges Blanques, 127 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)
3b Torregrosa-Lerida, 22 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
4 Lerida-Badalona, 232 km - Ludo PEETERS (Bel)
5 Badalona-Terrassa, 163 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)

23
Wetteren (Bel)
1. Hans LANGERIJS (Hol) 171 km en 4h15'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)

24
Giro di Campania / Sorrente (Ita-1°Cat.)
1. Francesco MOSER (Ita) 236 km en 6h16'38"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Mario NORIS (Ita) à 3"

24
A travers la Belgique/Waregem (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 222 km 5h43'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 15"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

26
G.P Harelbeke (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 236 km en 6h21'00"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Jan JONKERS (Hol)

26
Harelbeke-Poperinge-Harelbeke (Bel)
1. Rudy COLMAN (Bel) 186 km en 4h53'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 25"
3. Leo SCHURGERS (Bel)

du 26 au 27
Critérium International (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 8h09'05"
2. Jean-Marie GREZET (Sui) à 4"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 30"
 
Etapes :
1 Villefranche sur Saône, 192.5 km - Laurent FIGNON (Fra)
2a Villié-Morgon-Mt Brouilly, 78.5 km - René BITTINGER (Fra)
2b St Trivier, 21 km ITT - Sean KELLY (Irl)

27
Giro di Reggio di Calabria (Ita-1°Cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 204 km en 5h46'11"
2. Giuseppe PETITO (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

27
Flèche brabançonne/St Genesius-Rode (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 166 km en 4h00'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Fons DE WOLF (Bel) à 22"

27
Torrejon-Segovia (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 191 km en 5h54'41"
2. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp)
3. Carlos MACHIN (Esp) à 11"

27
G.P Porthole/Windermere (Gbr)
1. Dave LLOYD (Gbr) 40 km ITT en 58'28"
2. Paul CURRAN (Gbr) à 1'55"
3. Anthony DOYLE (Gbr) à 2'10"

29
Trofeo Pantalica/Sortino (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 183 km en 4h55'00"
2. Alfredo CHINETTI (Ita)
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 10"

du 29 au 31
3 jours de La Panne (Bel)
1. Cees PRIEM (Hol) en 14h05'39"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 47"
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 54"
 
Etapes :
1a Tielen-Mol, 110 km - Jan RAAS (Hol)
1b Mol-Wezel, 6.3 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2 Herzele-De Panne, 214 km - Frank HOSTE (Bel)
3 De Panne-De Panne, 211 km - Noël SEGERS (Bel)

du 29 au 1/4
Tour Midi-Pyrénées (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 1"h48'48"
2. Charly MOTTET (Fra) à 7"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 9"
 
Etapes :
Prol.Castres, 2.6 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
1a Albi-Valence d'Agen, 124 km - Francis CASTAING (Fra)
1b Valence d'Agen-Auch, 67 km - Francis CASTAING (Fra)
2 Séméac-St Gaudens, 170 km - Charly MOTTET (Fra)
3 St Gaudens-Colomiers, 168 km - Bernard HINAULT (Fra)

31
Giro dell'Etna/Catania (Ita)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) 216 km en 6h10'00"
2. Mario NORIS (Ita)
3. Daniele CAROLI (Ita)


AVRIL
 
1
G.P Navarra / Estella (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 186 km en 5h47'19"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Julian GOROSPE (Esp) à 13"

2
Circuito de Pascua / Pamplona (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 175 km en 4h58'44"
2. José RECIO (Esp)
3. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp) à 3'10"

3
Tour des Flandres/St Niklaas-Merbeke (Bel-H.C)
1. Jan RAAS (Hol) 272 km en 6h37'27"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 1'30"
3. Marc SERGEANT (Bel)

3
G.P de Rennes (Fra)
1. Dominique ARNAUD (Fra) 228 km en 5h39'10"
2. Christian LEVAVASSEUR (Fra)
3. Dominique GAIGNE (Fra)

du 3 au 4
Bill Cox memorial (Gbr)
1. Anthony DOYLE (Gbr) en 5h39'27"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 2"
3. Phil BAYTON (Gbr) à 4"

4
Hannut (Bel)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 185 km en 4h34'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Jos LIECKENS (Bel) à 1'05"

du 4 au 8
Tour des Pays basques (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 23h05'31"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 36"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 38"
 
Etapes :
1 Legorreta-Legorreta, 188 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Legorreta-Bera, 168 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
3 Bera-Mungia, 189 km - Vicente BELDA (Esp)
4 Mungia-Vitoria, 163 km - José-Antonio CABRERO (Esp)
5a Vitoria-Azpeitia, 136 km - Guido BONTEMPI (Ita)
5b Azpeitia-Alto de Regil, 15 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)

5
Paris-Camembert (Fra-1°Cat.)
1. Christian JOURDAN (Fra) 237 km en 6h25'30"
2. Jacques VAN MEER (Hol) à 1'07"
3. Raymond MARTIN (Fra)

5
G.P de Denain (Fra)
1. Paul SHERWEN (Gbr) 181 km en 4h39'07"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Didier VANOVERSCHELDE (Fra)

6
Gand-Wevelgem (Bel-1°Cat.)
1. Leo VAN VLIET (Hol) 255 km en 6h29'08"
2. Jan RAAS (Hol) à 20"
3. Frank HOSTE (Bel)

du 8 au 10
Tour d'Amérique (Usa)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) en 9h48'47"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 33"
3. Dag-Eric PEDERSEN (Nor) à 40"
 
Etapes :
1 Virginia Beach-Williamsburg, 185 km - Francis CASTAING (Fra)
2a Williamsburg-Richmond, 133 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2b Richmond, 14.640 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3 Fredericksburg-Washington, 124 km - Ron HAYMAN (Can)

9
G.P E5 / Heverlee (Bel)
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 185 km en 4h30'00"
2. Jos SCHIPPER (Hol) à 30"
3. Yvan LAMOTE (Bel)

10
Paris-Roubaix (Fra-H.C)
1. Hennie KUIPER (Hol) 274 km en 6h47'51"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 1'15"
3. Francesco MOSER (Ita)

10
G.P Primavera / Amorebieta (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 211 km en 5h48'07"
2. Juan-Carlos ALONSO DETEANO (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

12
G.P Pino Cerami/Wasmuel (Bel-1°Cat.)
1. Bernard HINAULT (Fra) 209 km en 5h13'00"
2. Jostein WILMANN (Nor) à 5'25"
3. Guido VAN CALSTER (Bel) à 6'00"

du 13 au 17
Tour du Vaucluse (Fra-open)
1. Denis ROUX (Fra) en 16h04'30"
2. André CHAPPUIS (Fra) à 10"
3. Gilles MAS (Fra) à 22"

14
Flèche wallonne/Charleroi-Spa (Bel-1°Cat.)
1. Bernard HINAULT (Fra) 248 km en 6h46'00"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Hubert SEIZ (Sui)

17
Liège-Bastogne-Liège (Bel-H.C)
1. Steven ROOKS (Hol) 246 km en 6h44'12"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 10"
3. Pascal JULES (Fra)

17
Isle of Wight (Gbr)
1. Sean YATES (Gbr) 100 km en 2h30'31"
2. Steve JONES (Gbr) à 4'10"
3. O.LONGBOTTOM (Gbr) à 7'20"

du 19 au 8/5
Vuelta a Espana (Esp)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 94h28'26"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 1'12"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 3'58"
 
Etapes :
Prol.Almusafes, 6.8 km ITT - Dominique GAIGNE (Fra)
1 Almusafes-Cuenca, 235 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
2 Cuenca-Teruel, 152 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Teruel-S.Carles de la Rapita, 241 km - Giuseppe PETITO (Ita)
4 S.Carles de la Rapita-S.Quirze del Valles, 192 km - Laurent FIGNON (Fra)
5 Sant Quirze del Valles-Castellar de N'Hug, 195 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
6 La Pobla de Lillet-Viella, 235 km - Marino LEJARRETA (Esp)
7 Les-Sabinanigo, 137 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
8 Sabinanigo-Balneario de Panticosa, 38 km ITT - Marino LEJARRETA (Esp)
9 Panticosa-Cas.Montes Blancos, 183 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
10 Zaragoza-Soria, 174 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
11 Soria-Logrono, 185 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
12 Logrono-Burgos, 147 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
13 Aguilar de Campo-Lagos de Enol, 188 km - Marino LEJARRETA (Esp)
14 Cangas de Onis-Leon, 195 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
15a Leon-Valladolid, 134 km - Pascal POISSON (Fra)
15b Valladolid, 22 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
16 Valladolid-Salamanca, 162 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
17 Salamanca-Avila, 216 km - Bernard HINAULT (Fra)
18 Avila-DYC, 204 km - Jesus HERNANDEZ UBEDA (Esp)
19 Segovia-Madrid, 135 km - Michael WILSON (Aus)

du 20 au 23
Circuit de la Sarthe (Fra-open)
1. Pascal JULES (Fra) en 18h25'46"
2. Claude MOREAU (Fra) à 17"
3. Jérôme SIMON (Fra) à 1'07"

du 20 au 24
Giro di Puglia (Ita)
1. Mario NORIS (Ita) en 23h40'24"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 4"
3. Vinko POLONCIC (You) à 8"
 
Etapes :
1 Ostuni-Castellaneta Marina, 197,6 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Castellaneta Marina-Foggio, 199.4 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
3 Lucera-Vieste, 148 km - Mario NORIS (Ita)
4 Vieste-Lucera, 182.5 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
5 Canosa-Martina Franca, 197 km - Pierino GAVAZZI (Ita)

23
Amstel Gold Race (Hol-1°Cat.)
1. Phil ANDERSON (Aus) 242 km en 5h50'26"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 31"
3. Jan RAAS (Hol)

24
Circuit de la vallée de la Lys/Bavikhove (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 218 km en 5h10'00"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 12"
3. Ludo PEETERS (Bel)

24
Tour de Vendée / La Roche sur Yon (Fra)
1. Pierre BAZZO (Fra) 244 km en 6h13'16"
2. Hokan JENSEN (Sue) à 4'13"
3. Raymond MARTIN (Fra) à 4'18"

30
Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Jean-François RAULT (Fra) 230 km en 6h23'41"
2. Hubert GRAIGNIC (Fra)
3. Patrick PERRET (Fra)

30
Trophée des grimpeurs / Chanteloup les Vignes (Fra-open)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 120 km en 3h13'47"
2. Régis CLERE (Fra) à 4"
3. Christian CORRE (Fra) à 12"


MAI
 
1
Rund um Henninger Turm / Francfort (All-H.C)
1. Ludo PEETERS (Bel) 242 km en 6h29'19"
2. Leo VAN VLIET (Hol) à 14"
3. Luc COLIJN (Bel)

1
Boucles des Flandres / Hazebrouck (Fra)
1. Alain DITHURBIDE (Fra) 176 km en 4h19'00"
2. Alain BONDUE (Fra) à 27"
3. Jean-François CHAURIN (Fra) à 35"

1
Meisterschaft von Zürich (Sui-1°Cat.)
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 273.5 km en 7h07'09"
2. Gilbert GLAUS (Sui)
3. Frits PIRARD (Hol) à 1'47"

1
Hoboken (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 175 km en 4h07'00"
2. Jan BAEYENS (Bel) à 15"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

2
Hope Valley / Pontesbury (Gbr)
1. Anthony DOYLE (Gbr) 145 km en 3h54'25"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Steve JONES (Gbr) à 37"

du 2 au 5
Giro del Trentino (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) en 16h17'31"
2. Bruno LEALI (Ita) à 8"
3. Emanuele BOMBINI (Ita) à 9"
 
Etapes :
Prol. Folgaria, 5.5 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Folgaria-Riva del Garda, 194 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
2 Torbole-Arco, 212 km - Fons DE WOLF (Bel)
3 Arco-Trento, 196 km - Urs FREULER (Sui)

du 3 au 8
4 jours de Dunkerque (Fra)
1. Leo VAN VLIET (Hol) en 24h12'33"
2. Paul SHERWEN (Gbr) à 2'17"
3. William TACKAERT (Bel) à 3'02"
 
Etapes :
Prol. Dunkerque, 5.5 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Dunkerque-Dunkerque, 179 km - Yvon BERTIN (Fra)
2 Aire sur la Lys-Denain, 178 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Denain-St Quentin, 178 km - Paul SHERWEN (Gbr)
4 St Quentin-Tourcoing, 200 km - Jean-François RAULT (Fra)
5a Steenvorde-Cassel, 103.5 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
5b Dunkerque-Dunkerque, 92 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)

du 3 au 8
Tour de Romandie (Sui)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 21h10'05"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 55"
3. Tommy PRIM (Sue) à 2'10"
 
Etapes :
Prol. Bulle, 6.9 km - Robert DILL-BUNDI (Sui)
1 Bulle-Saignelegier, 197 km - Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)
2 Saignelégier-Fribourg, 142.7 km - Serge DEMIERRE (Sui)
3 Fribourg-Leukerbad, 192.5 km - Mario BECCIA (Ita)
4 Leukerbad-Nyon, 174.5 km - Henk LUBBERDING (Hol)
5a Nyon-Vernier, 85.1 km - Phil ANDERSON (Aus)
5b Vernier, 28 km ITT - Tommy PRIM (Sue)

7
Giro di Toscana (Ita-1°Cat.)
1. Fons DE WOLF (Bel) 236 km en 5h50'53"
2. Massimo GHIROTTO (Ita)
3. Riccardo MAGRINI (Ita)

7
G.P Europa / Innsbrück (Aut)
1. Adrie VAN DER POEL (Hol) 171 km en 4h37'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Helmut WECHSELBERGER (Aut-am) à 35"

8
Betekom (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 184 km en 4h10'00"
2. Herman CRABBE (Bel)
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel)

8
G.P Manchester (Gbr)
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 164 km en 3h48'20"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Anthony DOYLE (Gbr)

10
De Haan (Bel)
1. Michel POLLENTIER (Bel) 185 km en 4h20'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

12
G.P de Wallonie / Charleroi (Bel)
1. Stephen ROCHE (Irl) 228 km en 6h22'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 10"
3. Phil ANDERSON (Aus)

du 12 au 5/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 3922 km en 100h45'30"
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 1'07"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 3'40"
 
Etapes :
* prologue annulé
1 Brescia-Mantova, 70 km TTT - BIANCHI-PIAGGIO
2 Mantova-Commachio, 192 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Commachio Lido Spina-Fano, 148 km - Paolo ROSOLA (Ita)
4 Pesaro-Todi, 180 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
5 Terni-Vasto, 269 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
6 Vasto-Campitello Matese, 145 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
7 Campitello-Salerno, 216 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
8 Salerno-Terracina, 212 km - Guido BONTEMPI (Ita)
9 Terracina-Montefiascone, 225 km - Riccardo MAGRINI (Ita)
10 Montefiascone-Bibbiena, 232 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
11 Bibbiena-Pietrasanta, 202 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
12 Pietrasanta-Reggio Emilia, 180 km - Alf SEGERSALL (Sue)
13 Reggio Emilia-Parma, 38 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
14 Parma-Savona, 243 km - Gregor BRAUN (All)
15 Savona-Orta, 219 km - Paolo ROSOLA (Ita)
16a Orta-Milano, 110 km - Frank HOSTE (Bel)
16b Milano-Bergamo, 100 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
17 Bergamo-Colle San Fermo, 91 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
18 Sarnico-Vicenza, 178 km - Paolo ROSOLA (Ita)
19 Vicenza-Selva di Val Gardena, 224 km - Mario BECCIA (Ita)
20 Selva di Val Gardena-Arabba, 169 km - Alessandro PAGANESSI (Ita)
21 Arabba-Gorizia, 232 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
22 Gorizia-Udine, 40 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)

du 13 au 15
Tour de l'Oise (Fra)
1. Pascal JULES (Fra) en 11h05'17"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 2"
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 7"
 
Etapes :
Prol.Senlis, 3.1 km ITT - Pascal JULES (Fra)
1 Creil-Compiègne, 224 km - Francis CASTAING (Fra)
2a Compiègne-Beauvais, 104 km - Philippe LAURAIRE (Fra)
2b Beauvais-Creil, 111 km - Etienne DE WILDE (Bel)

14
Ronde Midden-Zeeland / Goes (Hol)
1. Jan RAAS (Hol) 243 km en 5h26'18"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 46"
3. Leo VAN VLIET (Hol)

14
Bonheiden (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 186 km en 4h18'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 10"
3. Noël SEGERS (Bel)

15
Bridgnorth marathon (Gbr)
1. Sid BARRAS (Gbr) 202 km en 5h30'42"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Phil THOMAS (Gbr) à 4'16"

19
Knokke-Heist (Bel)
1. Alain DESAEVER (Bel) 200 km en 4h21'06"
2. Noël SEGERS (Bel)
3. Jos LIECKENS (Bel)

du 20 au 22
Valles minieros (Esp)
1. Felipe YANEZ (Esp) en 14h27'41"
2. Angel ARROYO (Esp) à 38"
3. José RECIO (Esp) à 1'40"
 
Etapes :
1 Mieres-Norena, 172 km - Faustino CUELI (Esp)
2 Morena-Pola de Viana, 192 km - Jaime VILAMAJO (Esp)
3a Vittoria-Alto del Branillil, 95 km - Pedro DELGADO (Esp)
3b Mieres-Mieres, 60 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)

21
Sombreffe (Bel)
1. Luc GOVAERTS (Bel) 187 km en 4h47'00"
2. Eric DALL'ARMELINA (Fra) à 59"
3. Louis LUYTEN (Bel)

22
Plumelec (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) 181 km en 4h53'00"
2. Christian CORRE (Fra) à 27"
3. Alain VIGNERON (Fra)

22
Purnode (Bel)
1. Ludo DE KEULENAER (Bel) 186 km en 4h26'34"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

22
Ganshoren (Bel)
1. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) 202 km en 5h03'00"
2. Jan BAEYENS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 50"

22
Tour of Delyn / Mold (Gbr)
1. Ian BANBURRY (Gbr) 164 km en 4h12'23"
2. C. WHORTON (Gbr-am)
3. Ian FAGAN (Gbr)

23
Cras-Avernas (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 175 km en 4h15'00"
2. Michel DERNIES (Bel) à 5"
3. Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)

du 24 au 29
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Pedro DELGADO (Esp) en 23h36'02"
2. José RECIO (Esp) à 2'03"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 2'13"
 
Etapes :
Prol. Zaragoza, 6 Km TTT - REYNOLDS
1 Utrillas-Catalayud, 163 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
2 Cayalayud-Calatorao, 169 km - Pedro DELGADO (Esp)
3a Morata del Jalon-Figueruela, 161 km - Patrick COCQUYT (Bel)
3b Figueruelas, 16 km - José RECIO (Esp)
4 Figueruelas-Monzon, 193 km - Patrick VERMEULEN (Bel)
5a Taramite de Litera-Zamora, 144 km - Werner DEVOS (Bel)

du 25 au 29
Tour Lorraine-Alsace (Fra-open)
1. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol) en 16h40'27"
2. VOLOCHIN (Urs) à 47"
3. Johnny BROERS (Hol) à 50"

28
Bordeaux-Paris (Fra-1°Cat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 588 km en 12h58'29"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 3'50"
3. Dominique SANDERS (Fra) à 5'16"

28
Berlare-Overmere (Bel)
1. Gérard BLOCKX (Bel) 177 km en 4h35'00"
2. Erik GIJSEMANS (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

29
Meulebeke (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 202 km en 5h03'00"
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 20"

du 30 au 6/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Greg LEMOND (Usa) en 34h12'00"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 2'53"
3. Robert ALBAN (Fra) à 6'12"
 
Etapes :
Prol. Sallanches, 4.5 km ITT - Phil ANDERSON (Aus)
1 Sallanches-Oyonnax, 186 km - Greg LEMOND (Usa)
2a Oyonnax-Bourg en Bresse, 54 km - Patrick CLERC (Fra)
2b Bourg en Bresse-Le Creusot, 75 km - Eric DALL'ARMELINA (Fra)
3 Le Creusot-Firminy, 228 km - Phil ANDERSON (Aus)
4 Firminy-Lyon, 155 km - Christian JOURDAN (Fra)
5 Voreppe-Briançon, 243 km - Greg LEMOND (Usa)
6 Gap-Carpentras, 190 km - Pascal SIMON (Fra)
7a Carpentras-Montélimar, 93 km - Gilbert GLAUS (Sui)
7b Montélimar-Pierrelatte, 33 km ITT - Greg LEMOND (Usa)


JUIN
 
2
Luzern-Glaubenberg (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui) 34 km en 1h08'05"
2. Albert SWEIFEL (Sui) à 2"
3. Daniel WYDER (Sui) à 13"

4
Wielsbeke (Bel)
1. Dirk DEMOL (Bel) 170 km en 4h03'00"
2. Patrick DE VOS (Bel)
3. Patrick DENEUT (Bel) à 1'30"

4
Boechout (Bel)
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Bel) 187 km en 4h30'00"
2. Louis LUYTEN (Bel)
3. Luc COLIJN (Bel) à 1'00"

5
Kotem-Maasmechelen (Bel)
1. Nico EMONDS (Bel) 156 km en 3h43'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 6"
3. Jos GIJSEMANS (Bel) à 11"

5
Alton Towers classic/Leek (Gbr)
1. Ian BANBURRY (Gbr) 166 km en 4h36'27"
2. Phil THOMAS (Gbr) à 47"
3. John HERETY (Gbr) à 49"

5
Pfaffikon-Feusiberg (Sui)
1. Mike GUTMANN (Sui) en 25'00"
2. Gody SCHMUTZ (Sui) à 1"
3. Albert SWEIFEL (Sui)

du 8 au 12
Tour de Luxembourg (Lux)
1. Lucien DIDIER (Lux) en 19h35'36"
2. Charly MOTTET (Fra) à 27"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 28"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 2.3 km ITT - Adrie VAN DER POEL (Hol)
1 Luxembourg-Dippach, 182 km - Charly MOTTET (Fra)
2 Dippach-Esch sur Alzette, 186 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
3 Esch sur Alzette-Echternach, 181 km - Ladislav FEREBAUER (Tch)
4 Echternach-Diekirch, 180.5 km - Acacio DA SILVA (Por)

11
Bonheiden (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 180 km en 4h05'00"
2. Louis LUYTEN (Bel)
3. Rudy CLAESSENS (Bel)

11
G.P de la côte normande/Coutances (Fra)
1. Alain VIGNERON (Fra) 198 km en 5h35'00"
2. Hubert LINARD (Fra) à 52"
3. Régis CLERE (Fra)

12
Kalmhout (Bel)
1. Werner DEVOS (Bel) 209 km en 5h04'00"
2. Jos LIECKENS (Bel)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

12
Giro dell'Appennino (Ita-1°Cat.)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 228 km en 6h10'4""
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 38"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 1'35"

12
Subida a Arrate (Esp)
En ligne
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 8.4 km en 19'03"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 25"
3. Antonio COLL (Esp) à 39"
 
Chrono :
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 8.4 km ITT en 19'28"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 18"
3. Antonio COLL (Esp) à 38"
 
Général :
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) en 38'31"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 43"
3. Antonio COLL (Esp) à 1'17"

du 14 au 24
Tour de Suisse (Sui)
1. Sean KELLY (Irl) en 38h41'13"
2. Peter WINNEN (Hol) à 1'18"
3. Jean-Marie GREZET (Sui) à 1'19"
 
Etapes :
Prol. Seuzach, 9 km ITT - Daniel GISIGER (Sui)
1 Seuzach-Schinznach Bad, 173 km - Frank HOSTE (Bel)
2 Schinznach-Bad Meilen, 209 km - Frank HOSTE (Bel)
3 Meilen-Alstatten, 153 km - Sean KELLY (Irl)
4 Alstatten-Davos, 232 km - Peter WINNEN (Hol)
5a Davos-Sargans, 64 km - Urs FREULER (Sui)
5b Sargans-Flumserberghe, 19 km ITT - Sean KELLY (Irl)
6 Sargans-Bellinzona, 177.5 km - Erich MAECHLER (Sui)
7 Bellinzona-Unterbäch, 218.5 km - Hubert SEIZ (Sui)
8 Unterbäch-Genève, 206.5 km - Frank HOSTE (Bel)
9 Genève-Brügg bei Biel, 181 km - Eric DALL'ARMELINA (Fra)
10 Brügg bei Biel-Zürich, 166 km - Urs FREULER (Sui)

15
Sta Agatha/Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 204 km en 5h13'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 15"

du 15 au 19
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) en 19h53'23"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 2"
3. Patrick BONNET (Fra) à 1'02"
 
Etapes :
Prol. Decazeville, 3.4 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1 Laissac-Alès, 182.5 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
2 Alès-Béziers, 184.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Béziers-Quillan, 170 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
4 Quillan-St Cyprien, 180 km - Michel LAURENT (Fra)

18
Anderlecht (Bel)
1. Marc MOENS (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 13"
3. Aad WIJNANDS (Hol)

du 18 au 23
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Pedro MUNOZ (Esp) en 27h26'00"
2. Alvaro PINO (Esp) à 22"
3. Faustino RUPEREZ (Esp) à 48"
 
Etapes :
1a Gijon-Gijon, 135 km - Federico ECHAVE (Esp)
1b San Lorenzo, 12 km TTT - TEKA
2 Gijon-Cangas de Narcea, 163 km - Faustino RUPEREZ (Esp)
3 Cangas de Narcea-Moreda, 166 km - José RECIO (Esp)
4 Cabanaquinta-Villaviciosa, 145 km - Antonio COLL (Esp)
5 Villaviciosa-Llanes, 161 km - Alfonso GUTIEREZ (Esp)
6a Llanes-Naranco, 160 km - Pedro MUNOZ (Esp)
6b Oviedo, 40 km - Juan-Martin ZAPATERO (Esp-am)

19
G.P Prato (Ita-1°Cat.)
1. Luciano RABOTTINI (Ita) 225 km en 5h33'00"
2. Emanuele BOMBINI (Ita)
3. Ettore BAZZICHI (Ita)

19
Liedekerke (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 178 km en 3h56'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Jan WIJNANTS (Bel)

du 20 au 23
Tour de l'Aude (Fra)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 14h48'19"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 1'09"
3. Dominique GARDE (Fra) à 1'15"
 
Etapes :
Prol. Gruissan, 2.4 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Narbonne-Gruissan, 195 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Ouveillan-Carcassonne, 164 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Carcassonne-Carcassonne, 190 km - Marc GOMEZ (Fra)

21
G.P Montelupo (Ita)
1. Ennio SALVADOR (Ita) 208 km en 5h33'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 33"
3. Michael WILSON (Aus)

22
De Panne (Bel)
1. Johnny DE NUL (Bel) 219 km en 5h31'00"
2. Philippe POISSONNIER (Fra)
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 1'34"

23
G.P Larciano (Ita)
1. Fabrizio VERZA (Ita) 208 km en 5h23'00"
2. Sergio SANTIMARIA (Ita) à 1'25"
3. Jesper WORRE (Dan)

23
Oostende (Bel)
1. Patrick ONNOCKX (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Hans VAN WILDER (Bel)
3. Michel DERNIES (Bel)

25 et 26
Champions nationaux


JUILLET
 
du 1 au 24
Tour de France (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) 3962 km en 107h31'58"
2. Angel ARROYO (Esp) à 4'04"
3. Peter WINNEN (Hol) à 4'09"
 
Etapes :
Prol.Fontenay sous Bois, 5.5 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1 Nogent sur Marne-Créteil, 163 km - Frits PIRARD
2 Soissons-Fontaine au Pire, 100 km TTT - COOP-MERCIER-MAVIC
3 Valenciennes-Roubaix, 152 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
4 Roubaix-Le Havre, 300 km - Serge DEMIERRE (Sui)
5 Le Havre-Le Mans, 257 km - Dominique GAIGNE (Fra)
6 Chateaubriand-Nantes, 58.5 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
7 Nantes-Ile d'Oléron, 216 km - Ricardo MAGRINI (Ita)
8 La Rochelle-Bordeaux, 222 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
9 Bordeaux-Pau, 207 km - Philippe CHEVALLIER (Fra)
10 Pau-Bagnères de Luchon, 201 km - Robert MILLAR (Gbr)
11 Bagnères de Luchon-Fleurance, 177 km - Régis CLERE (Fra)
12 Fleurance-Roquefort sur Soulzon, 261 km - Kim ANDERSEN (Dan)
13 Roquefort sur Soulzon-Aurillac, 210 km - Henk LUBBERDING (Hol)
14 Aurillac-Issoire, 149 km - Pierre LE BIGAUT (Fra)
15 Clermont Ferrand-Puy de Dôme, 15.6 km ITT - Angel ARROYO (Esp)
16 Issoire-St Etienne, 144.5 km - Michel LAURENT (Fra)
17 La Tour du Pin-L'Alpe d'Huez, 223 km - Peter WINNEN (Hol)
18 Bourg d'Oisans-Morzine, 247 km - Jacques MICHAUD (Fra)
19 Morzine-Avoriaz, 15 km ITT - Lucien VAN IMPE (Bel)
20 Morzine-Dijon, 291 km - Philippe LELEU (Fra)
21 Dijon-Dijon, 50 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
22 Alfortville-Paris/Champs Elysées, 195 km - Gilbert GLAUS (Sui)

2
Wezembeeek-Oppem (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 180 km en 4h18'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 15"
3. Yves GODIMUS (Bel)

3
Trofeo Virgen del Carmen (Esp)
1. Jesus-Ignacio IBANEZ LOYO (Esp) 160 km en 4h08'16"
2. Isidro JUAREZ (Esp)
3. Guillermo DE LA PENA (Esp)

9
Monte Pora (Ita)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 12 km en 29'05"
2. Alessio PAGANESSI (Ita) à 17"
3. Bruno LEALI (Ita)

10
Visp-Grachen (Sui)
1. Stefan MUTTER (Sui) 48 km en 1h25'12"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita) à 8"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

16
Giro del Friuli / Pordenone (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 224 km en 5h57'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

17
Parque Torres (Esp)
1. Enrique MARTINEZ-HEREDIA (Esp) 27 km en 47'00"
2. Isidro JUAREZ (Esp) à 2"
3. Vicente BELDA (Esp) à 3"

23
Gent-Zwijnaarde (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Patrick VERMEULEN (Bel)

23
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 200 km en 5h31'25"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 4'46"
3. Ricardo ZUNIGA (Esp)

24
Trofeo Matteotti / Pescara (Ita-1°Cat.)
1. Marino AMADORI (Ita) 216 km en 5h42'49"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 1'20"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

24
Sierre-Loye (Sui)
1. Mike GUTMANN (Sui) 40 km en 1h23'52"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra-am)
3. Siegfried HEKIMI (Sui) à 1'24"

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. José RECIO (Esp) 182 km en 4h50'24"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 1'03"
3. Pedro MUNOZ (Esp)

30
Coppa Placci / Imola (Ita-1°Cat.)
1. Marino AMADORI (Ita) 222.1 km en 5h55'23"
2. Davide CASSANI (Ita)
3. Alfio VANDI (Ita)

31
Malderen (Bel)
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 194 km en 4h46'00"
2. Alain DE ROO (Bel) à 10"
3. Werner DEVOS (Bel) à 20"

31
Martigny-Mauvoisin (Sui)
1. Bernard GAVILLET (Sui) 35 km en 1h16'22"
2. CRETTENAND (Sui-am) à 18"
3. Arno KUTTEL (Sui-am) à 25"


AOUT
 
1
G.P Gippingen (Sui-1°Cat.)
1. Siegfried HEKIMI (Sui) 206.8 km en 5h02'55"
2. Bernard GAVILLET (Sui)
3. Daniel GISIGER (Sui) à 21"

2
Prix de l'Escaut / Schoten (Bel-1°Cat.)
1. Jan BOGAERT (Bel) 242 km en 5h46'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)

4
Coppa Sabatini / Peccioli (Ita-1°Cat.)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 216 km en 5h54'14"
2. Davide CASSANI (Ita)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

4
Bol d'or / Limoges (Fra)
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 139 km en 3h34'18"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. Frédéric BRUN (Fra)

du 6 au 9
Ruota d'Oro (Ita)
1. Roberto VISENTINI (Ita) en 17h06'41"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 5"
3. Mario BECCIA (Ita) à 18"
 
Etapes :
Prol. Filago, 6 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
1 Valbrembo-Brembate di Sopra, 208 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Bovezzo-Lumezzane, 194 km - Emanuele BOMBINI (Ita)
3 Padenghe-Manerba del Garda, 230.6 km - Domenico PERANI (Ita)

7
Tour du Kaistenberg (Sui)
1. Acacio DA SILVA (Por) 112 km en 3h12'17"
2. Marcel RUSSENBERGER (Sui) à 29"
3. Viktor SCHRANER (Sui) à 1'15"

13
Milano-Vignola (Ita-1°Cat.)
1. Francesco MOSER (Ita) 205 km en 5h13'00"
2. Fons DE WOLF (Bel)
3. Bruno LEALI (Ita)

14
G.P Dortmund (All-1°Cat.)
1. Theo DE ROOY (Hol) 155 km en 3h45'58"
2. Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)
3. Adrie VAN DER POEL (Hol) à 37"

14
Memorial Inguanzo / Santander (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 214 km en 5h58'26"
2. Vicente BELDA (Esp)
3. Alfonso GUTTIEREZ (Esp) à 12"

14
G.P Kanton Zürich / Embrach (Sui)
1. Viktor SCHRANER (Sui) 214.5 km en 5h35'41"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Marcel RUSSENBERGER (Sui)

15
Wilrijk (Bel)
1. Peter BESANKO (Aus) 148 km en 3h27'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 30"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

15
Santander-Santander (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 238 km en 6h09'15"
2. Pedro MUNOZ (Esp)
3. Alvaro PINO (Esp) à 42"

15
Kitzbühler Horn (Aut)
1. Beat BREU (Sui) 7.5 km en 29'01"
2. Bernard WOODTLI (Sui-am) à 40"
3. Henrich EGGER (Aut-am) à 1'40"

15
Frasassi (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 16.4 km en 27'47"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 22"
3. Alfio VANDI (Ita) à 29"

17
San Sebastian (Esp)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 244 km en 6h22'54"
2. Antonio COLL (Esp) à 14"
3. Raimund DIETZEN (All)

18
Giro di Romagna / Lugo (Ita-1°Cat.)
1. Fons DE WOLF (Bel) 241 km en 6h35'17"
2. Sven-Ake NILSSON (Sue) à 18"
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita)

du 18 au 21
Tour du Limousin (Fra)
1. Dominique ARNAUD (Fra) en 19h27'13"
2. Pierre BAZZO (Fra) m.t
3. Dominique GARDE (Fra) à 11'49"
 
Etapes :
1 Limoges-Tulle, 165 km - Alain DITHURBIDE (Fra)
2 Tulle-Brive, 160 km - Jean-Marie GREZET (Sui)
3 Brive-Guéret, 195 km - Laurent FIGNON (Fra)
4 Guéret-Limoges, 219 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

du 19 au 24
Vuelta a Castilla (Esp)
1. Pedro MUNOZ (Esp) en 26h27'19"
2. Antonio COLL (Esp) à 9"
3. Jesus IBANEZ LOYO (Esp) à 38"
 
Etapes :
Prol. Alcala de Henares, 5.5 km ITT - Pedro MUNOZ (Esp)
1 Alcala de Henares-St Martin de Valdeiglesias, 170 km - Raimund DIETZEN (All)
2 St Martin de Valdeiglesias-Alcazar de San Juan, 186 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3 Alcazar de San Juan-Torrejon de Ardoz, 185 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4 Torrejon de Ardoz-Guadarrama, 208 km - Jesus IBANEZ LOYO (Esp)
5 Guadarrama-San Sebastian de los Reyes, 181 km - Anastasio GRECIANO (Esp)

21
Maffle (Bel)
1. Theo DE ROOY (Hol) 236 km en 5h48'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Leo VAN VLIET (Hol)

21
Giro del Umbria / Collazzone (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 214 km en 6h21'37"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

21
Biel-Magglingen (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui-am) en 54'44"
2. Heinz LUTERNAUER (Sui) à 7"
3. Fridolin KELLER (Sui)

23
G.P de Plouay (Fra-1°Cat.)
1. Pierre BAZZO (Fra) 225 km en 5h25'30"
2. Marc MADIOT (Fra) à 3'01"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 3'13"

23
Zottegem (Bel)
1. Mario MARIOTTI (Ita) 187 km en 4h55'00"
2. Ludo DE KEULANAER (Bel)
3. Jacques HANEGRAAF (Hol) à 41"

23
Overijse (Bel)
1. Walter DALGAL (Ita) 187 km en 4h49'00"
2. René MARTENS (Bel)
3. Patrick ONNOCKX (Bel)

25
Erpe-Mere (Bel)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 190 km en 4h54'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

du 25 au 27
Ronde van Nederland (Hol)
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) en 10h36'32"
2. Johnny BROERS (Hol) à 31"
3. Herman FRISON (Bel) à 35"
 
Etapes :
1a Boxmeer, 2.6 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1b Boxmeer, 67 km - Jan WIJNANTS (Hol)
2 Boxmeer-Zutphen, 208 km - Fons VAN KATWIJK (Hol)
3a Zutphen-Assen, 161.5 km - Herman FRISON (Bel)
3b Assen, 22 km TTT - TI RALEIGH

du 26 au 27
Paris-Bourges (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 12h43'49"
2. Marc MADIOT (Fra) à 20"
3. Phil ANDERSON (Aus) m.t
 
Etapes :
1 Nemours-Asnières les Bourges, 252 km - Stephen ROCHE (Irl)
2 St Germain du Puy-Bourges, 221 km - Sean KELLY (Irl)

27
Coppa Agostini / Lissone (Ita-1°Cat.)
1. Fons DE WOLF (Bel) 209 km en 4h58'04"
2. Roberto CERUTI (Ita)
3. Claudio SAVINI (Ita)

28
Coppa Bernocchi / Lonate Ceppino (Ita-1°Cat.)
1. Palmiro MASCIARELLI (Ita) 216 km en 5h20'41"
2. Maurizio PIOVANI (Ita)
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 1'20"

28
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 204 km en 4h35'00"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 1'00"
3. Francis DE RIDDER (Bel) à 1'50"

28
Kaprijke (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 176 km en 4h13'00"
2. Patrick COCQUYT (Bel)
3. Dirk HEIRWEIG (Bel)

28
Route du Berry / St Benoit du Sault (Fra)
1. Pierre BAZZO (Fra) 243 km en 5h34'28"
2. Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra) à 31"
3. Hubert LINARD (Fra)

28
Müri-Horben (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui-am) en 18'18"
2. Beat SCHUMACHER (Sui) à 1"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)

du 28 au 2/9
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) en 25h07'01"
2. Enrique AJA (Esp) à 23"
3. Bernardo ALFONSEL (Esp) à 33"
 
Etapes :
1 Torrelavega, 119 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
2a Barreda-Astillero, 62 km - Alfonso GUTTIEREZ (Esp)
2b Astillero-Limpias, 90 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3 Santander-San Vicente de la Bastera, 155 km - Enrique AJA (Esp)
4 San Vicente de la Bastera, 155 km - Antonio COLL (Esp)
5a Reinosa-Saron, 84 km - Faustino CUELI (Esp)
5b Saron-Santander, 106 km - Arsenio GONZALEZ (Esp)
6 Santander-Santander, 141 km - Antonio COLL (Esp)

29
Tre Valle Varesine / Ispra (Ita-1°Cat.)
1. Alessandro PAGANESSI (Ita) 213 km en 5h27'50"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 2"
3. Serge DEMIERRE (Sui)

30
Coupe Schaal / Merksem (Bel)
1. René MARTENS (Bel) 220 km en 5h04'00"
2. Ortaire GOOSSENS (Bel-am)
3. Michel GOFFIN (Bel-am)


SEPTEMBRE
 
4
Championnat mondial sur route / Altenrhein (All)
1. Greg LEMOND (Usa) 269,9 km en 7h01'21"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 1'11"
3. Stephen ROCHE (Irl)

4
Ebikon-Michaelskreuz (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui) en 34'52"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 19"
3. Bruno WOLFER (Sui) à 45"

5
Wetteren (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 171 km en 3h48'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel)
3. Luc MEERSMAN (Bel)

6
Trofeo Masferrer (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 151 km en 4h00'52"
2. Angel OCANA (Esp) à 41"
3. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp) à 1'45"

du 6 au 19
Tour de l'Avenir (Fra-open)
1. Olaf LUDWIG (Rda-am) en 45h55'36"
2. Jean-François CHAURIN (Fra) à 3'36"
3. Maarten DUCROT (Hol) à 4'37"

du 7 au 14
Volta a Catalunya (Esp)
1. José RECIO (Esp) en 32h28'11"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 4'26"
3. Julius THALMANN (Sui) à 4'27"
 
Etapes :
Prol. Salou, 3.8 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Salou-Amposta, 194 km - Frank HOSTE (Bel)
2 Amposta-Lerida, 168 km - Ludo PEETERS (Bel)
3a Lerida-Espluges Llobregat, 161 km - Frank HOSTE (Bel)
3b Barcelona, 45 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4 Barcelona-Olot, 172 km - Ludo PEETERS (Bel)
5 Olot-Playa de Aro, 153 km - Gilbert GLAUS (Sui)
6 Gerona-Manresa, 204 km - José RECIO (Esp)
7a Piera-Ingualada, 129.5 km - Antonio COLL (Esp)
7b Ingualada, 31 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)

8
Flèche Picardie / Mouscron (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 230 km en 5h58'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 22"

9
Wetteren (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 170 km en 3h42'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 10"
3. Patrick VERSLUYS (Bel)

10
Giro del Veneto (Ita-1°Cat.)
1. Jesper WORRE (Dan) 236 km en 6h25'01"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Sue)
3. Davide CASSANI (Ita)

10
Mellet (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 188 km en 4h56'00"
2. Erik McKENZIE (Nzl) à 20"
3. Walter DALGAL (Ita) à 24"

11
G.P de Fourmies (Fra-1°Cat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 227 km en 5h42'05"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 3'03"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 4'30"

11
Ronde Leimental / Oberwill (Sui)
1. Daniel GISIGER (Sui) 139 km en 3h32'16"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 18"
3. KAUFMANN (Sui)

11
Chur (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 33.2 km en 1h10'10"
2. Arno KUTTEL (Sui) à 39"
3. Niki RUTTIMANN (Sui)

15
Championnat des Flandres / Koolskamp (Bel)
1. Patrick DEVOS (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 3"
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 1'45"

17
Giro del Lazio (Ita-1°Cat.)
1. Silvano CONTINI (Ita) 229 km en 5h56'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Ludo PEETERS (Bel)

17
Circuit Escaut - Durme / Hamme (Bel)
1. Etienne DE BEULE (Bel) 182 km en 4h12'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

18
G.P d'Isbergues (Fra-1°cat.)
1. Sean KELLY (Irl) 207 km en 5h26'15"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 15"

18
G.P Scherens / Louvain (Bel)
1. Adrie VAN DER POEL (Hol) 232 km en 6h11'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 1'10"

18
Subida al Naranco (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 157 km en 4h13'00"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp) à 2"

du 20 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) en 15h00'59"
2. Arsenio GONZALEZ (Esp) à 5"
3. Enrique AJA (Esp) à 15"
 
Etapes :
1a Logrono, ? km - Eulalio GARCIA (Esp)
1b Logrono, ? km TTT - TEKA
2 Logrono, 170 km - Enrique AJA (Esp)
3 Logrono, 148 km - José RECIO (Esp)
4 Logrono, 187 km - Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)

du 20 au 25
Griffin 1000 (Aus)
1. Steele BISHOP (Aus) 1000 km en 25h32'00"
2. Clyde SEFTON (Aus) à 26"
3. John WOODMAN (Aus) à 1'20"

21
Paris-Bruxelles (Bel-1°Cat.)
1. Tommy PRIM (Sue) 301 km en 7h30'00"
2. Daniel ROSSEEL (Bel) à 3"
3. Ralf HOFEDITZ (All)

24
Ronde Tannenberg / Andwill (Sui)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 126 km en 3h14'30"
2. Viktor SCHRANER (Sui) à 2"
3. Siegfried HEKIMI (Sui)

24
Passo della Futa (Ita)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 14 km en 27'38"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 1'00"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 1'11"

25
G.P des Nations / Cannes (Fra)
1. Daniel GISIGER (Sui) 89 km ITT en 2h03'43"
2. Greg LEMOND (Usa) à 1'47"
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 2'52"

25
Tour du Canton de Genève (Sui)
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 139 km en 3h33'04"
2. REIS (Sui-am) à 15"
3. Mike GUTMANN (Sui) à 35"

du 27 au 2/10
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 18h34'41"
2. Francis CASTAING (Fra) à 47"
3. Marc MADIOT (Fra) à 48"
 
Etapes :
Prol. Montpon-Menesterol, 4.6 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Montpon-Menesterol, 95 km - Francis CASTAING (Fra)
2 Eymet, 35 km TTT - PEUGEOT
3 Eauze-Soustons, 162.5 km - Francis CASTAING (Fra)
4 Soustons-Oloron Ste Marie, 171 km - Ralf HOFEDITZ (All)
5 Mourenx-Agen, 195.9 km - Sean KELLY (Irl)
6a Agen-Puymirol, 83.5 km - Francis CASTAING (Fra)
6b Agen, 8.2 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

du 28 au 2/10
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Angel DE LAS HERAS (Esp) en 21h15'22"
2. Felipe YANEZ (Esp) à 3'21"
3. Eduardo CHOZAS (Esp) à 3'49"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 165 km - Celestino PRIETO (Esp)
2 Hontoria-Briviesca, 170 km - Felipe YANEZ (Esp)
3 Brivescia-Medina de Pomar, 163 km - José-Luis NAVARRO (Esp)
4a Espinosa-Miranda de Ebro, 121 km - José-Maria CAROZ (Esp)
4b Miranda de Ebro, 8 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
5 Miranda de Ebro-Burgos, 181 km - José-Luis LAGUIA (Esp)


OCTOBRE
 
1
G.P Impanis / St Niklaas (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 180 km en 3h54'00"
2. Henri MANDERS (Hol) à 2"
3. Patrick VERSLUYS (Bel) à 5"

2
Giro dell'Emilia (Ita-1°Cat.)
1. Cesare CIPOLLINI (Ita) 254 km en 6h04'00"
2. Daniele CAROLI (Ita)
3. Dag-Erik PEDERSEN (Nor)

2
Circuit des Frontières / Templeuve (Bel)
1. Kenny DE MAERTELEIRE (Bel) 178 km en 4h30'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Rudy DELEHOUZEE (Bel) à 23"

4
G.P Bruxelles / Neder over Heembeek (Bel)
1. Patrick COCQUYT (Bel) 181 km en 4h26'00"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 5"
3. Rudy PEVENAGE (Bel) à 30"

8
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Andrew LINDSAY (Aus) 260 km en 6h30'08"
2. Lin. SMITH (Aus)
3. Jim DART (Aus)

9
Blois-Chaville (Fra-CM)
1. Ludo PEETERS (Bel) 237 km en 5h27'25"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jan RAAS (Hol) à 28"

11
Putte-Kapellen (Bel)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 150 km en 3h34'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel)
3. Leo VAN VLIET (Hol)

12
Giro del Piemonte (Ita-1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 199 km en 4h38'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Francesco MOSER (Ita)

15
Giro di Lombardia (Ita-CM)
1. Sean KELLY (Irl) 253 km en 6h27'36"
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

du 15 au 22
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Shane SUTTON (Aus) 1760 km en 42h43'43"
2. Terry HAMMOND (Aus) à 3'24"
3. Eric VAN DE PERRE (Bel) à 3'56"

22
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Daniel GISIGER (Sui) & Silvano CONTINI (Ita) 98.1 km TT en 2h05'05"
2. Hennie KUIPER (Hol) & Adri VAN DER POEL (Hol) à 1'10"
3. Tommy PRIM (Sue) & Alf SEGERSALL (Sue) à 3'34"

23
Montjuich (Esp)
Chrono :
1. Marino LEJARRETA (Esp) 9.6 km ITT en 17'48"
2. Sean KELLY (Irl) à 1"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 21"
 
En ligne :
1. Marino LEJARRETA (Esp) 26.5 km en 1h03'33"
2. Pedro MUNOZ (Esp)
3. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)
 
Général :
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 1h21'15"
2. Sean KELLY (Irl) à 24"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 25"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126