Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198418 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

FEVRIER
 
5
Ronde des Pyrénées / Perpignan (Fra)
1. Pascal JULES (Fra) 125 km en 3h22'15"
2. Régis SIMON (Fra)
3. Vincent LAVENU (Fra)


7
G.P Ouverture / Bessèges (Fra)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 128 km en 3h30'10"
2. Gilbert GLAUS (Sui)
3. Pascal JULES (Fra)

8
Route des vins / Privas (Fra)
1. Marcel RUSSENBERGER (Sui) 133 km en 3h33'25"
 2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 3"
3. Christian CORRE (Fra) à 21"

du 7 au 12
Ruta del Sol (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 22h48'22"
2. Jaime VILAMAJO (Esp) à 3"
3. Jesus BLANCO (Esp) à 17"
 
Etapes :
Prol.Mijas, 3.9 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 Torremolinos-Fuengirola, 123 km - Guillermo ARENAS (Esp)
2 Malaga-Ecija, 183 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
3 Ecija-Cabra, 167 km - Fons DE WOLF (Bel)
4 Cabra-Granada, 178 km - Jacques VAN MEER (Bel)
5a Baza-Aguilas, 131 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
5b Aguilas, 4.5 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)

du 9 au 12
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) en 11h00'05"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 3"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 8"
 
Etapes :
Prol.Salles du Gardon, 1.95 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
1 Lunel, 133 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2a Salindres, 102 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2b Rouret, 57.5 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Bessèges, 136 km - Eddy PLANCKAERT

15
Alicante (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 160 km en 4h35'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Federico ECHAVE (Esp)

du 15 au 20
Tour méditerranéen (Fra)
1. Jean-Claude BAGOT (Fra) en 19h49'19"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 8"
3. Stefan MUTTER (Sui) à 20"
 
Prol.Béziers, 1.6 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Narbonne-La Grande Motte, 135 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
2 Montpellier-Marseille, 167 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Aix en Provence-Toulon/Mont Faron, 136 km - Jean-Claude BAGOT (Fra)
4a Hyères-Fréjus, 106 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4b Fréjus-Antibes, 84 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5 Grasse-Monaco, 115 km - Patrick MOERLEN (Sui)

17
Estivella (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) 176 km en 4h33'57"
2. José-Luis NAVARRO MARTINEZ (Esp)
3. Guillermo ARENAS (Esp)

18
Trofeo Luis Puig / Torrente (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 178 km en 4h29'
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Yvon BERTIN (Fra)

19
Alfafar (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 175 km en 4h00'12"
2. Jean-François RAULT (Fra)
3. Yvon BERTIN (Fra)

21
Trofeo Laigueglia (Ita - 1°Cat.)
1. Giuseppe PETITO (Ita) 160 km en 4h08'00"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Claudio TORELLI (Ita)

du 21 au 26
Vuelta a la comunidad valenciana (Esp)
1. Bruno CORNILLET (Fra) en 20h33'01"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
3. Angel CAMARILLO (Esp)
 
Etapes :
Prol. San Juan, 4.675 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
1 San Juan-Denia, 172 km - Bruno CORNILLET (Fra)
2a Denia-Gandia, 120 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2b Gandia (crit), 60 km - Inaki GASTON (Esp)
3 Gandia-Vall de Uxo, 182 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
4 Vall de Uxo-Castellon, 175 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
5 Valencia (crit), 60 km - Bernard HINAULT (Fra)

23
Nice-Alassio (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) 157 km en 3h58'00"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 1'00"
3. Jacques BOSSIS (Fra) à 1'50"

du 23 au 27
Giro di Sicilia (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) en 20h53'17"
2. Stefan MUTTER (Sui) à 2"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 6"
 
Etapes :
1 Castellamare-Marsala, 156.9 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2 Marsalla-Agrigento, 170.5 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Caltalisetta-Monreale, 188 km - Stefan MUTTER (Sui)
4 Verzine-Maria Monte Pellegrino, 165 km - Ad WIJNANDS (Hol)
5 Pagheria-Cefalu, 118.5 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)

25
Cannes (Fra)
1. Yvon MADIOT (Fra) 144 km en 3h50'17"
2. Pierre BAZZO (Fra) à 1'08"
3. Laurent BIONDI (Fra)
 

26
Tour du Haut-Var (Fra - 1° Cat.)
1. Eric CARITOUX (Fra) 202 km en 5h54'58"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 8"
3. Pascal SIMON (Fra) à 12"

27
Aix en Provence (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) 130 km en 3h24'00"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Jan BOGAERT (Fra) à 30"


29
St Raphaël (Fra)
1. Pascal JULES (Fra) 109 km en 2h58'00"
2. Alain BONDUE (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)


MARS
 
3
Het Volk (Bel - 1°Cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 226 km en 5h24'02"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

3
Milano-Torino (Ita - 1°Cat.)
1. Paolo ROSOLA (Ita) 5h30'00"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

3
Tour du Sud (Fra)
1. Patrice THEVENARD (Fra) 142 km en 4h22'44"
2. Eric SALOMON (Fra)
3. Franck CLEMENTE (Fra) à 8"

4
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1°Cat.)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 199 km en 4h58'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

4
Ronde van Limburg (Bel - 1°Cat.)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 217 km en 5h45'00"
2. Ludo VAN VLIET (Hol)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

4
Eastbourne-Londen (Gbr)
1. Phil THOMAS (Gbr) 134 km en 3h10'05"
2. Nigel BLOOR (Gbr)
3. Steve JOUGHIN (Gbr)

7
G.P Samyn / Fayt le Franc (Bel)
1. Daniel ROSSEL (Bel) 202 km en 5h05'00"
2. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 20"
3. Alain DE ROO (Bel)

du 7 au 14
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 29h41'50"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 12"
3. Bernard HINAULT (Fra) à 1'46"
 
Etapes :
Prol.Issy les Moulineaux, 4.9 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Avallon-Châlon sur Saône, 172 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2a Châlon-Bourbon Lancy, 101 km - Sean KELLY (Irl)
2b Moulins, 34 km TTT - PANASONIC
3 Moulins-St Etienne, 190 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4a Orange-Mont Ventoux, 64 km - Eric CARITOUX (Fra)
4b Sault-Miramas, 96 km - Francis CASTAING (Fra)
5 Miramas-La Seyne sur Mer, 174.5 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
6 La Seyne sur Mer-Mandelieu, 182 km - Stephen ROCHE (Irl)
7a Mandelieu-Nice, 94 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
7b Col d'Eze, 11 km ITT - Sean KELLY (Irl)

du 8 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Tommy PRIM (Sue) en 28h39'41"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 2"
3. Roberto VISENTINI (Ita) à 5"
 
Etapes :
Prol.Forio Ischia, 4.850 km ITT - Guido BONTEMPI (Ita)
1 Pozzuoli-Frosignone, 189 km - Jesper WORRE (Dan)
2 Cassino-Montenero, 180 km - Erich MAECHLER (Sui)
3 Montenero-Monte San Pietrangeli, 229 km - Mario BECCIA (Ita)
4 Reccanoti-Ancona, 217 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
5 Camerano-Monte Bondone, 211 km - Marc MADIOT (Fra)
6 San Benedetto del Tronto, 12.05 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)

10
Anderlecht (Bel)
1. Noël SEGERS (Bel) 198 km en 4h55'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)

11
Circuit des Ardennes flamandes / Ichtegem (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 230 km en 5h21'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Dirk DURANT (Bel)

17
Milan-San Remo (Ita - H.C)
1. Francesco MOSER (Ita) 294 km en 7h22'25"
2. Sean KELLY (Irl) à 20"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

18
Circuit du Pays de Waes (Bel)
1. Yvan LAMOTE (Bel) 200 km en 4h45'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Joachim SCHLAPHOFF (All)

18
Mauléons-Moulins (Fra)
1. Pascal POISSON (Fra) 233 km en 5h55'10"
2. Yves BEAU (Fra) à 1"
3. Eric BONNET (Fra)

du 18 au 19
White Rose Two-day (Gbr)
1. Phil THOMAS (Gbr) en 7h10'34"
2. Bob DOWNS (Gbr) à 25"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 2'58"

du 19 au 22
Tour d'Armor (Fra)
1. Pascal CAMPION (Fra) en 12h17'39"
2. Christian LAVAVASSEUR (Fra) à 4'24"
3. Jean-Claude BAGOT (Fra) à 4'26"
 
Etapes :
Prol.Brest, 1.450 km ITT - Philippe LELEU (Fra)
1 Brest-Perros Guirrec, 158 km - Jean-François RAULT (Fra)
2 Lannion-St Brieuc, 161 km - Dominique SANDERS (Fra)
3a Lamballe-St Grégoire, 95 km - Eric DALL'ARMELINA (Fra)
3b St Grégoire-Vitré, 86 km - Jean-François RODRIGUEZ (Fra)

du 19 au 23
Semaine Catalane (Esp)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 23h39'33"
2. Raimund DIETZEN (All) à 27"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)
 
Etapes :
Prol.Olesa de Montserrat, 2.6 km ITT - José RECIO (Esp)
1 Olsesa-Gerona, 128 km - Jaime VILAMAJO (Esp)
2 Gerona-Andorra la Vella, 236 km - Felipe YANEZ (Esp)
3 Andorra-Lerida, 160 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
4a Mollerusa-Santa Coloma de Gramamet, 148 km - Sabino ANGOITIA (Esp)
4b Vilanova-Argentona, 21 km ITT - Phil ANDERSON (Aus)
5 Barcelona-Sabadell, 179 km - Ronny VAN HOLEN (Bel)

21
Knokke (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 147 km en 3h18'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 25"

22
Giro di Campania (Ita - 1°Cat.)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 239 km en 6h33'26"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Dan)
3. Jürg BRUGGMANN (Sui)

22
A travers la Belgique / Waregem (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 240 km en 6h08'00"
2. Rudi MATTHIJS (Bel)
3. Marc SERGEANT (Bel)

24
G.P E3 / Harelbeke (Bel - 1°Cat.)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 225 km en 5h13'00"
2. Eddy PLANCKERT (Bel) à 2'04"
3. Ludo VAN VLIET (Hol) à 2'06"

24
Giro di Reggio Calabria (Ita - 1°Cat.)
1. Alfredo CHINETTI (Ita) 256 km en 6h53'18"
2. Daniele CAROLI (Ita)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 4"

du 24 au 25
Critérium International (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 7h11'21"
2. Pascal SIMON (Fra) à 2'39"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 2'43"
 
Etapes :
1 Antibes-Juan les Pins, 185.5 km - Sean KELLY (Irl)
2a Antibes-Caussols, 83.5 km - Sean KELLY (Irl)
2b Antibes-Antibes, 12.5 km ITT - Sean KELLY (Irl)

25
Flèche Brabançonne (Bel - 1°Cat.)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 172 km en 4h16'52"
2. Theo DE ROOY (Hol)
3. Pol HAGHEDOOREN (Bel)

25
G.P Porthole / Windermere (Gbr)
1. Darryl WEBSTER (Gbr) 40 km ITT en 57'19"
2. Dave LLOYD (Gbr) à 1'14"
3. W. RANDLE (Gbr) à 4'27"

26
Trofeo Pantalica / Floridia (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 183 km en 4h40'00"
2. Rudi PEVENAGE (Bel)
3. Davide CASSANI (Ita)

du 27 au 30
Tour Midi-Pyrénées (Fra)
1. Pascal SIMON (Fra) en 15h11'12"
2. Michel LAURENT (Fra) à 4'36"
3. Edgar CORREDOR (Col) à 4'53"
 
Etapes :
Prol.Toulouse, 3.850 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
1 Rieumes-Capvern, 199 km - Pascal SIMON (Fra)
2a Capvern-Auch, 96 km - Pascal JULES (Fra)
2b Auch-Montauban, 88 km - Leo VAN VLIET (Hol)
3 Montauban-Castres, 199.5 km - Julian GOROSPE (Esp)

du 27 au 29
3 jours de La Panne (Bel)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) en 13h51'35"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 23"
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 33"
 
Etapes :
1a Tielen-Herzele, 127 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1b Herzele, 15 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2 Herzele-De Panne, 194 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 De Panne-De Panne, 194 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

28
Giro dell'Etna / Acicatena (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 192 km en 4h57'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 1"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita)

31
Torrejon-DYC (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 198 km en 5h28'51"
2. Felipe YANEZ (Esp) à 2'16"
3. Alberto FERNANDEZ (Esp)


AVRIL
 
1
Tour des Flandres (Bel - H.C)
1. Johan LAMMERTS (Hol) 268 km en 6h45'47"
2. Sean KELLY (Irl) à 25"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

1
G.P de Rennes (Fra)
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 228 km en 5h56'15"
2. Vincent LAVENU (Fra) à 19"
3. Dominique LECROCQ (Fra) à 42"

du 2 au 6
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) en 22h29'28"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 1'28"
3. Faustino RUPEREZ (Esp) à 2'30"
 
Etapes :
1 Mungia-Mungia, 166 km - Sean KELLY (Irl)
2 Mungia-Vitoria, 163 km - Jon URIEN (Esp)
3 Vitoria-Beasain, 197 km - Sean KELLY (Irl)
4 Beasain-Ibardin, 195 km - Julian GOROSPE (Esp)
5a Bera-Orio, 139.5 km - Nico EMONDS (Bel)
5b Orio-Zarautz, 6.6 km ITT - Sean KELLY (Irl)

du 3 au 4
Mercian Two day (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) en 6h52'19"
2. Dudley HAYTON (Gbr) à 1"
3. Ian BANBURRY (Gbr) à 46"

4
Gand-Wevelgem (Bel - 1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 255 km en 6h09'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

5
Giro dell'Umbria (Ita)
1. Mario BECCIA (Ita) 217 km en 5h52'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 10"
3. Silvano CONTINI (Ita)

8
Paris-Roubaix (Fra - H.C)
1. Sean KELLY (Irl) 265.5 km en 7h31'35"
2. Rudy ROGIERS (Bel)
3. Alain BONDUE (Fra) à 36"

10
G.P Cerami (Ita - 1°Cat.)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 214 km en 5h15'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel) à 3"
3. William TACKAERT (Bel) à 10"

du 11 au 15
Tour de Vaucluse (Fra - open)
1. Philippe CHEVALIER (Fra) en 17h26'20"
2. Davide CASSANI (Ita) à 13"
3. Eric SALOMON (Fra)

12
Flèche wallonne (Bel - 1°Cat.)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 246.9 km en 6h12'50"
2. William TACKAERT (Bel) à 3'39"
3. Heddi NIEUWDORP (Hol)

15
Liège-Bastogne-Liège (Bel - H.C)
1. Sean KELLY (Irl) 246.7 km en 6h47'31"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Greg LEMOND (Usa)

du 17 au 6/5
Vuelta a Espana (Esp)
1. Eric CARITOUX (Fra) en 90h08'03"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 6"
3. Raimund DIETZEN (All) à 1'33"
 
Etapes :
Prol.Jerez de la Frontera, 6.6 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Jerez-Malaga, 272 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Malaga-Almeria, 202 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
3 Mojacar-Elche, 204 km - Jos LIECKENS (Bel)
4 Elche-Valencia, 197 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
5 Valencia-Salou, 245 km - Jos LIECKENS (Bel)
6 Salou-San Quirze del Valles, 113 km - Michel POLLENTIER (Bel)
7 S.Quirze del Valles-Rassos de Peguera, 184 km - Eric CARITOUX (Fra)
8 Cardona-Zaragoza, 269 km - Roger DE VLAEMINCK (Bel)
9 Zaragoza-Soria, 159 km - Orlando MAINI (Ita)
10 Soria-Burgos, 148 km - Palmiro MASCIARELLI (Ita)
11 Burgos-Santander, 182 km - Francesco MOSER (Ita)
12 Santander-Lagos de Covadonga, 199 km - Raimund DIETZEN (All)
13 Cangas de Onis-Oviedo, 170 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
14 Lugones-Monte Naranco, 12 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
15 Oviedo-Leon, 121 km - Antonio COLL (Esp)
16 Leon-Valladolid, 138 km - Daniel ROSSEL (Bel)
17 Valladolid-Segovia, 258 km - José RECIO (Esp)
18a Segovia-Torrejon, 145 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
18b Torrejon, 33 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
19 Torrejon-Madrid, 139 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)

du 18 au 21
Circuit de la Sarthe (Fra - open)
1. Claude MOREAU (Fra) en 15h15'15"
2. Yvan LAMOTE (Bel) à 22"
3. Régis CLERE (Fra) à 42"

21
Amstel Gold Race (Hol - H.C)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 247 km en 6h05'56"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 2'04"
3. Patrick VERSLUYS (Bel) à 2'08"

22
Niel-Gingelom (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 182 km en 4h28'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

du 22 au 29
Clasico RCN (Col - open)
1. Luis HERRERA (Col) en 25h13'20"
2. Francisco RODRIGUEZ (Col) à 56"
3. Manuel CARDENAS (Col) à 1'35"

23
Hannuit (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 185 km en 4h29'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 1'02"
3. Dominique TURCKSIN (Bel) à 1'10"

24
Paris-Camembert (Fra - 1°Cat.)
1. Hubert LINARD (Fra) 237 km en 5h47'00"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

25
Giro di Toscana (Ita - 1°Cat.)
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 232 km en 6h08'00"
2. Bruno LEALI (Ita)
3. Giuliano PAVANELLO (Ita)

25
G.P de Denain (Fra)
1. Yves GODIMUS (Bel) 174 km en 4h01'22"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 2"
3. Willy VIGOUROUX (Bel) à 28"

25
Giro di Puglia (Ita)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) en 20h22'41"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 8"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 11"
 
Etapes :
1 Monopoli-San Giovanni Rotondo, 182 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
2 San Giovanni R.-Manfredonia, 147.5 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
3 Manfredonia-Ostuni, 228 km - Guido BONTEMPI (Ita)
4 Ostuni-Marina Franca, 196 km - Moreno ARGENTIN (Ita)

28
Mellet (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 188 km en 4h42'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 49"
3. Christian WAUTERS (Bel)

29
Circuit de la Vallée de la Lys / Bavikhove (Bel - 1°Cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 222 km en 5h44'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 45"

29
Tour du Nord-Ouest de la Suisse / Kirchberg (Sui)
1. Sean KELLY (Irl) 242.5 km en 6h33'41"
2. Philippe LELEU (Fra)
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 9"

29
Tour de Vendée / La Roche sur Yon (Fra)
1. Claude MOREAU (Fra) 227.5 km en 5h51'37"
2. Alain BONDUE (Fra) à 7"
3. Sean YATES (Gbr) à 26"

29
Kegworth (Gbr)
1. Steve FLEETWOOD (Gbr) 167 km en 4h04'00"
2. William NICKSON (Gbr)
3. John WAINWRIGHT (Gbr)

du 29 au 30
Penn Two-Day (Gbr)
1. John WAINWRIGHT (Gbr) en 6h56'36"
2. Glenn MITCHELL (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - H.C)
1. Phil ANDERSON (Aus) 242 km en 6h05'09"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 20"
3. Sean KELLY (Irl)

1
G.P du 1er mai / Hoboken (Bel)
1. Alain DE ROO (Hol) 190 km en 4h07'00"
2. Alain DESAEVER (Bel) à 12"
3. Marc MAERTENS (Bel) à 15"

1
Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Martial GAYANT (Fra) 228.7 km en 6h12'13"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 22"
3. Dominique GARDE (Fra)

5
Trophée des grimpeurs / Chanteloup les Vignes (Fra-open)
1. Marc MADIOT (Fra) 124 km en 3h17'27"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 20"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 26"

6
Championnat de Zürich (Sui - H.C)
1. Phil ANDERSON (Aus) 273.5 km en 6h42'49"
2. Hubert SEIZ (Sui) à 9"
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 14"

6
G.P Europa / Innsbrück (Aut)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) en 4h29'12"
2. Harald MAIER (Aut)
3. Herbert SPINDLER (Aut-am) à 3'27"

6
Betekom (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Gino LIGNEEL (Bel) à 15"
3. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)

6
Hazebrouck (Fra)
1. Alain BONDUE (Fra) 180 km en 4h44'37"
2. Christophe LAVAINNE (Fra) à 21"
3. Hubert LINARD (Fra)

7
Beeston (Gbr)
1. Steve FLEETWOOD (Gbr) 167 km en 4h04'02"
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. John WAINWRIGHT (Gbr)

du 7 au 10
Giro del Trentino (Ita)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) en 16h26'48"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 5"
3. Luciano LORO (Ita) à 17"
 
Etapes :
Prol.Folgaria, 5 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
1 Folgaria-Fiera di Primeiro, 218 km - Acacio DA SILVA (Por)
2 Fiera di Primeiro-Tione, 196 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3 Tione-Trento, 208 km - Pierangelo BINCOLETTO (Ita)

du 8 au 13
Tour de Romandie (Sui)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 24h35'15"
2. Jean-Marie GREZET (Sui) m.t
3. Niki RUTIMANN (Sui) à 45"
 
Etapes :
Prol. Meyrin, 6.250 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
1 Meyrin-Vevey, 209.5 km - Fons DE WOLF (Bel)
2 Vevey-Crans Montana, 181.5 km - Robert MILLAR (Gbr)
3 Crans Montana-Lausanne, 137 km - Bernard VALLET (Fra)
4 Lausanne-Porentruy, 205.6 km - Laurent FIGNON (Fra)
5 Porrentruy-St Imier, 103.8 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
6 St Imier, 26.1 km ITT - Jean-Marie GREZET (Sui)

du 8 au 13
4 jours de Dunkerque (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 25h44'20"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 12"
3. Bruno CORNILLET (Fra) à 22"
 
Etapes :
Prol.Dunkerque, 7.2 km ITT - Sean YATES (Gbr)
1 Dunkerque-Dunkerque, 207 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Dunkerque-Denain, 196 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Denain-St Quentin, 182 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 St Quentin-Armentières, 177 km - Kim ANDERSEN (Dan)
5a Hazebrouck-Hazebrouck, 117 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
5b Dunkerque, 92 km - Walter PLANCKAERT (Bel)

du 15 au 20
Valles Mineros (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 21h15'11"
2. Inaki GASTON à 17"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
 
Etapes :
Prol. Gijon, 7.76 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
1 Mieres-Villablino, 183 km - Angel ARROYO (Esp)
2 Villablino-Cangas de Narcea, 129 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Cangas de Narcea-Norena, 163 km - Jesus HERNANDEZ UBEDA (Esp)
4 Norena-Pola de Laviana, 139 km - 8 coureurs ex.aequo
5 Pola de Laviana-Turon, 111 km - José-Luis LAGUIA (Esp)

du 17 au 10/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) en 98h32'20"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 1'03"
3. Moreno ARGENTIN (Ita) à 4'26"
 
Etapes :
Prol. Lucca, 5 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Lucca-Pietrasanta Marina, 55 km TTT - RENAULT
2 Pietrasanta-Firenze, 127 km - Urs FREULER (Sui)
3 Bologna-San Luca, 110 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Bologna-Numana, 238 km - Stefan MUTTER (Sui)
5 Numana-Block Haus, 194 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
6 Chieti-Foggia, 193 km - Francesco MOSER (Ita)
7 Foggia-Marconia di Pisticci, 226 km - Urs FREULER (Sui)
8 Policoro-Agropoli, 228 km - Urs FREULER (Sui)
9 Agropoli-Cava di Tirreni, 104 km - Dag-Erik PEDERSEN (Dan)
10 Cava di Tirreni-Isernia, 209 km - Martial GAYANT (Fra)
11 Isernia-Rieti, 243 km - Urs FREULER (Sui)
12 Rieti-Citta di Castello, 175 km - Paolo ROSOLA (Ita)
13 Citta di Castello-Lerici, 269 km - Roberto VISENTINI (Ita)
14 Lerici-Alessandria, 204 km - Sergio SANTIMARIA (Ita)
15 Certosia di Pavia-Milano, 38 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
16 Alessandria-Bardonecchia, 198 km - Dag-Erik PEDERSEN (Dan)
17 Bardoneccia-Lecco, 249 km - Jürg BRUGGMANN (Sui)
18 Lecco-Merano, 252 km - Bruno LEALI (Ita)
19 Merano-Selva Val Gardena, 74 km - Marino LEJARRETA (Esp)
20 Selva Val Gardena-Arabba, 169 km - Laurent FIGNON (Fra)
21 Arabba-Treviso, 208 km - Guido BONTEMPI (Ita)
22 Soave-Verona, 42 km ITT - Francesco MOSER (Ita)

du 18 au 20
Tour de l'Oise (Fra)
1. Alan PEIPER (Aus) en 11h36'38"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 4"
3. Nico EMONDS (Bel) à 5"
 
Etapes :
Prol.Senlis, 3.1 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
1 Creil-Compiègne, 226 km - Francis CASTAING (Fra)
2a Compiègne-Beauvais, 104 km - Philippe LAURAIRE (Fra)
2b Beauvais-Creil, 110 km - Vincent BARTEAU (Fra)

19
Ronde Midden-Zeeland / Goes (Hol)
1. Luc COLIJN (Bel) 220 km en 5h16'20"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 2"
3. Werner DEVOS (Bel)

19
Wielsbeke (Bel)
1. Marcel LAURENS (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 5"
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 2'40"

20
Purnode (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 189 km en 4h52'00"
2. Louis LUYTEN (Bel) à 27"
3. Leo WELLENS (Bel)

20
Tour of Delyn / Mold (Gbr)
1. Bill NICKSON (Gbr) 167 km en 4h11'15"
2. Steve JOUGHIN (Gbr)
3. Ian BANBURRY (Gbr)

du 22 au 27
Vuelta a Aragon (Esp)
1. José RECIO (Esp) en 23h28'34"
2. Angel ARROYO (Esp) à 25"
3. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 38"
 
Etapes :
Prol.Zaragoza, 1.4 km ITT - Marc SOMERS (Bel)
1 Andorra-Monzon, 214 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2a Lluesa-Figueruelas, 135 km - Frank HOSTE (Bel)
2b Poligono-Entrerrios, 15 km ITT - José RECIO (Esp)
3 Pedrola-Catalayud, 175 km - Angel ARROYO (Esp)
4 Catalayud-Ricla, 165 km - Frank HOSTE (Bel)
5a Ricla-Garrapinillos, 129 km - Frank VAN OYEN (Bel)
5b Zaragoza (crit.), 50 km - Inaki GASTON (Esp)

24
Knokke-Heist (Bel)
1. Alain DESAEVER (Bel) 200 km en 4h35'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Gert FRANK (Dan) à 20"

26
Bordeaux-Paris (Fra - 1°Cat.)
1. Hubert LINARD (Fra) 582 km en 13h12'37"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 3'38"
3. Pierre BAZZO (Fra) à 3'47"

26
Overmeire-Donk (Bel)
1. Benny VAN BRABANT (Hol) 176 km en 3h44'00"
2. Joseph JACOBS (Bel)
3. André LURQUIN (Bel) à 25"

27
Meulebeke (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 200 km en 4h40'00"
2. Martin DURANT (Bel)
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 35"

27
Pfaffikon-Feusisberg (Sui)
1. Mike GUTMANN (Sui) en 38'24"
2. Guido FREI (Sui) à 2'00"
3. Marco VITALI (Ita) à 2'51"

du 28 au 4/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Martin RAMIREZ (Col) en 35h23'11"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 27"
3. Greg LEMOND (Usa) à 5'07"
 
Etapes :
Prol. Villeurbanne, 3.3 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
1a Villeurbanne-Beaurepaire, 102 km - Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)
1b Beaurepaire-St Etienne, 83 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
2 St Etienne-Charnay les Mâcon, 202 km - Guy GALLOPIN (Fra)
3 Mâcon-St Julien en Genevois, 216 km - Francisco RODRIGUEZ (Col)
4 St Julien-Chambéry, 192 km - Michel LAURENT (Fra)
5 Chambéry-Fontanil, 154 km - Francisco RODRIGUEZ (Col)
6 Fontanil-Col du Rousset, 178.5 km - Phil ANDERSON (Aus)
7a St Paul Trois Chateaux-Privas, 104 km - Guy NULENS (Bel)
7b Privas-Vals les Bains, 32 km ITT - Greg LEMOND (Usa)

31
G.P de Wallonnie / Sombreffe-Charleroi (Bel)
1. Frank HOSTE (Bel) 237 km en 6h01'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Paul SHERWEN (Gbr) à 15"


JUIN
 
1
De Haan (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 202 km en 4h30'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel)

2
Sombreffe (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 179 km en 4h05'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 1'42"

3
Kotem-Maasmechelen (Bel)
1. Joseph OP HET EYNDT (Bel) 156 km en 3h39'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Danny VAN BAELEN (Bel)

3
Temse (Bel)
1. William TACKERT (Bel) 185 km en 4h50'00"
2. Marc DIERICKX (Bel) à 15"
3. Eddy VAN HOOF (Bel) à 1'10"

3
Grabs-Voralp (Sui)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) en 51'21"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 17"
3. Jean-Marie GREZET (Sui) à 34"

du 6 au 10
Tour de Luxembourg (Lux)
1. Christophe LAVAINNE (Fra) en 19h33'36"
2. William TACKAERT (Bel) à 7"
3. Rudy DHAENENS (Bel) à 26"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 2.3 km ITT - Claude CRIQUIELION (Bel)
1 Luxembourg-Dippach, 185 km - William TACKAERT (Bel)
2 Dippach-Esch sur Alzette, 184 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
3 Esch sur Alzette-Echternach, 178 km - Ladislav FEREBAUER (Tch)
4 Vianden-Diekirch, 186 km - Rudy MATTHIJS (Bel)

8
G.P Primavera / Amorebieta (Esp)
1. José-Luis NAVARRO (Esp) 211 km en 5h33'24"
2. Jesus RODRIGUEZ MAGRO (Esp) à 6"
3. Felipe YANEZ (Esp)

8
Flèche finistérienne / Brest (Fra)
1. Marc MADIOT (Fra) 193 km en 4h45'00"
2. Jacques MICHAUD (Fra)
3. Vincent BARTEAU (Fra) à 1'20"

9
Lucerne-Glaubenberg (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui) en 1h24'36"
2. Richard TRINKLER (Sui) à 27"
3. Pascal RICHARD (Sui) à 48"

10
Kalmthout (Bel)
1. Luc MEERSMAN (Bel) 212 km en 5h03'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 25"
3. Werner DEVOS (Bel)

10
Ganshoren (Bel)
1. Marc MOENS (Bel) 187 km en 4h05'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel)
3. X *
* J.Op het Eyndt (1°) déclassé pour dopage.

10
Michelin G.P / Isle of White (Gbr)
1. Sean YATES (Gbr) 202 km 5h36'08"
2. William NICKSON (Gbr)
3. Keith LAMBERT (Gbr) à 9"

10
Subida a Arrate / Eibar (Esp)
Chrono :
1. Stephen ROCHE (Irl) 8.4 km en 19'35"
2. Inaki GASTON (Esp) à 27"
3. Niki RUTIMANN (Sui) à 45"
 
En ligne :
1. Stephen ROCHE (Irl) 8.4 km en 19'15"
2. Inaki GASTON (Esp) à 16"
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 37"
 
Classement final :
1. Stephen ROCHE (Irl) en 38'50"
2. Inaki GASTON (Esp) à 43"
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 1'37"

11
Cras-Avernas (Bel)
1. Joseph JACOBS (Bel) 178 km en 4h32'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 11"
3. Fons DE WOLF (Bel)

13
St Agatha Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 203 km en 5h18'00"
2. Luc MEERSMAN (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel) à 25"

du 13 au 22
Tour de Suisse (Sui)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 208.5 km en 5h39'10"
2. Siegfried HEKIMI (Sui) à 17'57"
3. Urs FREULER (Sui) à 19'25"
 
Etapes :
Prol. Urdorf, 4 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1 Urdorf-Bülach, 186.5 km - Sean KELLY (Irl)
2 Bülach-Cham, 176.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Cham-Altdorf, 183 km - Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)
4 Bürglen-Klausenpass, 22.5 km ITT - Beat BREU (Sui)
5 Bürglen-Lugano, 174.5 km - Marc SERGEANT (Bel)
6 Lugano-Fiesch, 230 km - Jonathan BOYER (Usa)
7 Fiesch-Brügg bei Biel, 273.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
8a Brügg-Brügg, 19.5 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
8b Lyss-Baden, 148 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
9 Baden-Zürich, 208.5 km - Walter BAUMGARTNER (Sui)

du 13 au 17
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Dominique GARDE (Fra) en 21h25'08"
2. Marc DURANT (Fra) à 14"
3. Alain VIGNERON (Fra) à 16"
 
Etapes :
Prol. Montpellier, 1.7 km ITT - Patrick BONNET (Fra)
1 Montpellier-Mende, 187 km - Marc DURANT (Fra)
2 Marvejols-Villefranche de Rouergue, 169 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
3 Requista-Castelnaudary, 213 km - Robert FOREST (Fra)
4 Castelnaudary-St Estève, 186 km - Robert MILLAR (Gbr)

du 16 au 21
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) en 28h08'47"
2. Alberto FERNANDEZ (Esp) à 33"
3. Jesus IBANEZ LOYO (Esp) à 4'58"
 
Etapes :
1a Gijon-Gijon, 103 km - Raimund DIETZEN (All)
1b Muro de San Lorenzo, ? km TTT - TEKA
2 Gijon-Cangas de Narcea, 193 km - Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
3 Cangas de Narcea-Pola di Laviana, 180 km - Alberto FERNANDEZ (Esp)
4 Pola de Laviana-Villaviciosa, annulée:
5 Villaviciosa-Asturella, 157 km - Isidro JUAREZ (Esp)
6a Asturella-Alto del Naranco, 160 km - Jesus IBANEZ LOYO (Esp)
6b Oviedo, 45 km crit:
Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)

17
Giro dell'Appennino (Ita-1°Cat)
1. Mario BECCIA (Ita) 237.9 km en 6h33'46"
2. Fabrizio VERZA (Ita) à 4"
3. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 28"

17
Liedekerke (Bel)
1. Charly MOTTET (Fra) 178 km en 4h14'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Jan WIJNANTS (Bel)

du 18 au 21
Tour de l'Aude (Fra)
1. Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra) en 14h07'37"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3"
3. Pascal POISSON (Fra) à 13"
 
Etapes :
Prol. Gruissan, 2.4 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Leucate-Gruissan, 171 km - Leo VAN VLIET (Hol)
2 Narbonne-Carcassonne, 199 km - Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra)
3 Carcassonne-Carcassonne, 199 km - Marc MADIOT (Fra)

19
G.P Montelupo (Ita)
1. Ennio SALVADOR (Ita) 204 km en 5h07'00"
2. Rudi PEVENAGE (Bel)
3. Marino AMADORI (Ita)

20
De Panne (Bel)
1. Luc MEERSMAN (Bel) 206 km en 5h16'00"
2. Etienne VAN DER HELST (Bel) à 30"
3. Dirk DEMOL (Bel)

21
G.P di Larciano (Ita)
1. Marco FRANCESCHINI (Ita) 217 km en 5h39'00"
2. Giuseppe PASSUELLO (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita) à 3'10"

24
Championnats nationaux

du 29/06 au 22/7
Tour de France (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 112h03'40"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 10'32"
3. Greg LEMOND (Usa) à 11'46"
 
Etapes :
Prol.Montreuil-Noisy le Sec, 5.4 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Bondy-St Denis, 148.5 km - Frank HOSTE (Bel)
2 Bobigny-Louvroil, 249.5 km - Marc MADIOT (Fra)
3 Louvroil-Valenciennes, 51 km ITT - RENAULT-ELF
4 Valenciennes-Béthune, 83 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
5 Béthune-Cergy Pontoise, 207 km - Paulo FERREIRA (Por)
6 Cergy Pontoise-Alençon, 202 km - Frank HOSTE (Bel)
7 Alençon-Le Mans, 67 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
8 Le Mans-Nantes, 192 km - Pascal JULES (Fra)
9 Nantes-Bordeaux, 338 km - Jan RAAS (Hol)
10 Langon-Pau, 198 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
11 Pau-Guzet Neige, 226.5 km - Robert MILLAR (Gbr)
12 St Girons-Blagnac, 111 km - Pascal POISSON (Fra)
13 Blagnac-Rodez, 220.5 km - Pierre-Henri MENTHEOUR (Fra)
14 Rodez-Domaine du Rouret, 227.5 km - Fons DE WOLF (Bel)
15 Domaine du Rouret-Grenoble, 241.5 km - Frédéric VICHOT (Fra)
16 Les Echelles-La Ruchère, 22 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
17 Grenoble-L'Alpe d'Huez, 151 km - Luis HERRERA (Col)
18 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185 km - Laurent FIGNON (Fra)
19 La Plagne-Morzine, 186 km - Angel ARROYO (Esp)
20 Morzine-Crans Montana, 140.5 km - Laurent FIGNON (Fra)
21 Crans Montana, Villefranche en Beaujolais, 320.5 km - Frank HOSTE (Bel)
22 Villié Morgon-Villefranche en Beaujolais, 51 km ITT - Laurent FOGNON (Fra)
23 Pantin-Paris/Champs Elysées, 196.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

30
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Etienne DE BEULE (Bel) 180 km en 4h19'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 30"
3. Walter DALGAL (Ita)


JUILLET
 
8
Warnambool (Aus-open)
1. Peter BESANKO (Aus) 100 km en 2h57'56"
2. Brett YOUDAN (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

8
Visp-Grachen (Sui)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 48 km en 1h24'33"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol) à 12"
3. Acacio DA SILVA (Por) à 36"

14
Giro del Friuli / Sarone Cave (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) 215 km en 5h50'00"
2. Giuseppe PASSUELLO (Ita) à 1'25"
3. Ennio SALVADOR (Esp) à 2'40"

du 14 au 19
Vuelta a Galicia (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) en 24h48'19"
2. José RECIO (Esp) à 47"
3. Jokin MUJIKA (Esp) à 1'45"
 
Etapes :
Prol. La Coruna, 4.8 km ITT - José RECIO (Esp)
1 La Coruna-Lugo, 164 km - Alfonso GUTTIEREZ (Esp)
2 Lugo-Rua Petin, 157 km - Jokin MUJIKA (Esp)
3 Rua Petin-Santiago, 211 km - Vicente BELDA (Esp)
4 Santiago-Pontevedra, 206 km - Nico EMONDS (Bel)
5 Pontevedra-Vigo, 160 km - Alfonso GUTTIEREZ (Esp)

21
G.P Camaiore (Ita-1°Cat.)
1. Roberto CERUTI (Ita) 218.3 km en 5h22'52"
2. Francesco MOSER (Ita) à 3"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

22
Assenede-Oosteklo (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 180 km en 4h23'00"
2. Diederik FOUBERT (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 30"

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Pedro MUNOZ (Esp) 182 km en 4h51'16"
2. Enrique AJA (Esp) à 1'21"
3. Antonio COLL (Esp)

27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Alfonso GUTTIEREZ (Esp) 196 km en 5h12'55"
2. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)
3. Imanol MURGA (Esp)

29
Trofeo Matteotti (Ita-1°Cat.)
1. Michael WILSON (Aus) 216 km en 5h44'16"
2. Daniele FERRARI (Ita) à 19"
3. Stefano GIULIANI (Ita)

29
Malderen (Bel)
1. Fons DE WOLF (Bel) 194 km en 4h30'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 10"
3. Dirk DEMOL (Bel) à 15"

29
Zizurkil (Esp)
1. Enrique AJA (Esp) 220 km en 5h47'31"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 2'15"
3. Faustino RUPEREZ (Esp)

29
Martigny-Mauvoisin (Sui)
1. Jean-Marie GREZET (Sui) 36 km en 1h14'04"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Arno KUTTEL (Sui) à 1'09"

31
G.P de l'Escaut / Schoten (Bel-1°Cat.)
1. Ludo PEETERS (Bel) 244 km en 5h58'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 33"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 50"

31
G.P Getxo (Esp)
1. Jesus GUZMAN (Esp) 157.8 km en 3h52'25"
2. Alfonso GUTTIEREZ (Esp) à 1"
3. Sabino ANGOITIA (Esp)


AOUT
 
1
G.P Gippingen (Sui-1°Cat.)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 206.8 km en 4h42'35"
2. Jos LIECKENS (Bel) à 13"
3. Pierino Gavazzi (Ita)

2
Bol d'or des Monédières (Fra)
1. Eric CARITOUX (Fra) 155.6 km en 4h01'00"
2. Frédéric BRUN (Fra) à 8"
3. Robert ALBAN (Fra) à 12"

4
Coppa Sabatini / Peccioli (Ita-1°Cat.)
1. Silvano CONTINI (Ita) 202 km en 5h31'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita) à 5"

4
G.P Cuprosan / La Rua (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp) 116 km en 2h59'00"
2. Francisco ESPINOSA (Esp)
3. Venancio TERAN (Esp) à 2'40"

5
Caboalles (Esp)
1. Francisco RUIZ CAMBILS (Esp) 160 km en 4h29'12"
2. Luis VICENTE OTIN (Esp) en 4'08"
3. Sabino ANGOITIA (Esp)

5
Burnie (Aus)
1. Philipp JONES (Aus) 100 km en 2h30'27"
2. Mick TAYLOR (Aus)
3. Paul JONES (Aus)

5
Mont Gambier (Aus)
1. Terry HAMMOND (Aus) 160 km en 3h55'00"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. R.GUTHERIDGE (Aus)

5
Newport (Gbr)
1. Shane SUTTON (Aus) 177 km en 4h29'00"
2. Keith LAMBERT (Gbr) à 13"
3. Phil BAYTON (Gbr)

5
Tour du Kaistenberg / Kaisten (Sui)
1. Acacio DA SILVA (Por) 112 km en 3h11'38"
2. Godi SCHMUTZ (Sui) à 10"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui)

du 8 au 12
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 21h51'27"
2. Faustino RUPEREZ (Esp) à 24"
3. Celestino PRIETO (Esp) à 28"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 176 km - Peter PIETERS (Hol)
2 Aranda-Briviesca, 171 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Brivescia-Miranda de Ebro, 169 km - Federico ECHAVE (Esp)
4a Barcina del Barco-Villarcayo, 121 km - Federico ECHAVE (Esp)
4b Villarcayo-Medina de Pomar, 8 km ITT - Nico EMONDS (Bel)
5 Ona-Burgos, 181 km - Javier CASTELLAR (Esp)

12
Tre Valli varesine / Ispra (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 235.5 km en 5h50'56"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Marino AMADORI (Ita) à 3"

12
G.P Dortmund (All-1°Cat.)
1. Gerard VELDSCHOLTEN (Hol) 150 km en 3h45'00"
2. Theo DE ROOY (Hol) à 3'11"
3. Louis LUYTEN (Bel) à 4'52"

12
Great Yorkshire classic (Gbr)
1. Phil BAYTON (Gbr) en 17
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 3"
3. Bob DOWNS (Gbr) à 44"

12
G.P Kanton Zürich / Embrach (Sui)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 214.5 km en 5h27'01"
2. Hubert SEIZ (Sui)
3. Stefan MUTTER (Sui) à 6"

14
Coppa Agostoni / Lissone (Ita-1°Cat.)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 208 km en 5h05'08"
2. Serge DEMIERRE (Sui)
3. Claudio CORTI (Ita)

14
Subida a Urkiola / Durango (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 130 km en 3h33'02"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 23"
3. Inaki GASTON (Esp) à 26"

du 14 au 19
Tour de Belgique (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) en 22h22'51"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 15"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 51"
 
Etapes :
Prol. Harelbeke, 5.8 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Harelbeke-Ronse, 137 km - Teun VAN VLIET (Hol)
2 Ronse-Rochefort, 197 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Rochefort-Hasselt, 196 km - Jan BOGAERT (Bel)
4a Hasselt, 18.5 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE
4b Hasselt-Sankt Vith, 163.6 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5 Sankt Vith-Eupen, 182.3 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)

15
Kitzbühler Horn (Aut-open)
1. Beat BREU (Sui) en 39'43"
2. Bernard WOODTLI (Sui) à 7"
3. Gerhard ZADROBILEK (Aut)

16
Milano-Vignola (Ita-1°Cat.)
1. Mario BECCIA (Ita) 215.5 km en 4h58'27"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 5"
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

16
San Sebastian (Esp)
1. Niki RUTIMANN (Sui) 244 km en 6h11'10"
2. Raimund DIETZEN (All)
3. Celestino PRIETO (Esp)

18
Hucha de Oro / Madrid (Esp)
1. Juan FERNANDEZ MARTIN (Esp) 200 km en 5h24'20"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp)
3. Nico EMONDS (Bel)

18
Coppa Placci (Ita)
1. Acacio DA SILVA (Por) 244 km en 6h04'44"
2. Vittorio ALGERI (Ita) à 3"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 16"

19
Clasica a los Puertos / Guadarrama (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 140 km en 3h40'20"
2. Juan FERNANDEZ (Esp)
3. Raimund DIETZEN (All)

19
Whitby (Gbr)
1. Gary SUTTON (Aus) 167 km en 4h06'00"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr-am)
3. Phil BAYTON (Aus) à 5"

19
Biel-Magglingen (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui) 32 km en 54'32"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Mike GUTMAN (Sui)

21
G.P de Plouay (Fra-1°Cat.)
1. Sean KELLY (Irl) 218 km en 5h38'34"
2. Frédéric VICHOT (Fra) à 2"
3. Eric CARITOUX (Fra) à 3"

21
Zottegem (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 184 km en 4h21'00"
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

21
Druivenkoers / Overijse (Bel)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 180 km en 4h44'00"
2. Ronny VAN HOLEN (Hol) à 28"
3. William TACKAERT (Bel)

du 21 au 25
Tour des Pays-Bas (Hol)
1. Johan LAMMERTS (Hol) en 22h18'21"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 8"
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) à 50"
 
Etapes :
1 Breda, 15.5 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
2 Breda-Zundert, 126 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Breda-Den Haag, 197.5 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)
4 Den Haag-Schagen, 196 km - Ad WIJNANDS (Hol)
5 Schagen-Lelystad, 250 km - Walter PLANCKAERT (Bel)
6 Lelystad-Assen, 163 km - Teun VAN VLIET (Hol)
7 Hoogeveen-Assent, 34 km TTT - PANASONIC

du 23 au 26
Tour du Limousin (Fra)
1. Kim ANDERSEN (Dan) en 18h51'09"
2. Marc MADIOT (Fra) à 5"
3. Eric BOYER (Fra-am)
 
Etapes :
1a Limoges-Bourganeuf, 94 km - Kim ANDERSEN (Dan)
1b Bourganeuf-Bellac, 90 km - Marc MADIOT (Fra)
2 Bellac-St Yrieix, 168 km - Sean KELLY (Irl)
3 St Yrieix-Uzerches, 171 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
4 Uzerches-Limoges, 192 km - Sean KELLY (Irl)

25
G.P Llodio (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 165 km en 4h18'02"
2. Eulalio GARCIA (Esp)
3. Inaki GASTON (Esp)

25
Goulbourn-Sydney (Aus)
1. Cameron FORGE (Aus) 203 km en 5h16'10"
2. Vince FORZIZI (Aus)
3. Br.BATEMAN (Aus)

du 25 au 28
Ruota d'Oro (Ita)
1. Serge DEMIERRE (Sui) en 19h16'56"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 1"
3. Bruno LEALI (Ita) à 15"
 
Etapes :
1 Padenghe sul Garda-Manerba del Garda, 160.4 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Salo-Salo, 172 km - Bruno LEALI (Ita)
3 Bovezzo-Lumezzane, 223.1 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Medolago-Madone, 185.7 km - Federico ECHAVE (Esp)

26
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 204 km en 4h32'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Mario MARIOTTI (Ita)

28
Paris-Bourges (Fra-1°Cat.)
1. Sean KELLY (Irl) 253 km en 6h24'32"
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Laurent BIONDI (Fra)

28
Coupe Sels / Merksem (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 228 km en 4h56'00"
2. Stefan MORJEAN (Bel) à 2"
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 12"

29
Trophée Sitram / St Benoit sur Vault (Fra)
1. Dominique GARDE (Fra) 206.4 km en 5h00'42"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 2'28"
3. André CHAPPUIS (Fra)


SEPTEMBRE
 
2
Championnat mondial sur route
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 255.5 km en 6h46'46"
2. Claudio CORTI (Ita) à 14"
3. Steve BAUER (Can) à 1'01"

2
Ebikon-Michaelkreuz (Sui-open)
1. Jorg MULLER (Sui) en 36'53"
2. H. INDERGAND (Sui) à 20"
3. Josef FUCHS (Sui)

3
Wetteren (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 20"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

4
Trofeo Masferrer / Playa de Aro (Esp)
1. Alberto FERNANDEZ (Esp) 147 km en 3h43'01"
2. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
3. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)

du 4 au 17
Tour de l'Avenir (Fra - open)
1. Charly MOTTET (Fra) en 41h15'24"
2. Jiri SKODA (Tch) à 1'47"
3. IVANOV (Rus) à 3'44"

du 5 au 12
Volta a Catalunya (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) en 30h46'44"
2. Pedro MUNOZ (Esp) m.t
3. Angel ARROYO (Esp) à 1'56"
 
Etapes :
Prol. Playa de Aro, 3.8 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Playa de Aro-Llolobregat, 176 km - Sean KELLY (Irl)
2 Barcelona-Tarragona, 195 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Tarragona-Tarrega, 186 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
4a Tarrega-Barcelona, 138 km - Sean KELLY (Irl)
4b Sant Boi-Manresa, 92 km - Sean KELLY (Irl)
5 Manresa-Planoles, 147 km - Pedro MUNOZ (Esp)
6 Planoles-Llanca, 179 km - Serge DEMIERRE (Sui)
7a Llanca-San Pedro de Rola, 18.4 km ITT - Sean KELLY (Irl)
7b Llanca-Girona, 116 km - Ronny VAN HOLEN (Bel)

6
Flèche picarde / Amiens (Fra)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 225 km en 6h08'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Rudy MAATHIJS (Bel)

8
Giro del Veneto / Padova (Ita-1°Cat.)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 236 km en 6h15'00"
2. Ezio MORONI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita) à 4"

8
Victorian championship / Morwell (Aus)
1. Peter BESANKO (Aus) 200 km en 5h20'42"
2. K. BRADSHAW (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

9
G.P de Fourmies (Fra-1°Cat.)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 225 km en 5h33'31"
2. Pierre BAZZO (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra) à 1'25"

9
Tour du Leimental / Oberwil (Sui)
1. Stefan MUTTER (Sui) 139.5 km en 3h20'32"
2. REIS (Sui-am) à 42"
3. Erich MAECHLER (Sui) à 4'04"

9
G.P Eddy Merckx / Bruxelles (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 60 km ITT en 1h19'24"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 17"
3. Marc SERGEANT (Bel) à 34"

9
Passo della Futa (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 14 km en 28'11"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 11"
3. Claudio CORTI (Ita) à 40"

9
Chur-Arosa (Sui-open)
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 33.2 km en 1h09'10"
2. Arno KUTTEL (Sui) à 58"
3. Acacio DA SILVA (Por)

13
Championnat des Flandres / Koolskamp (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 150 km en 3h3('00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 2"
3. Frank HOSTE (Bel) à 30"

14
G.P Naquera (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 96 km en 2h32'05"
2. Vicente BELDA (Esp) à 3'20"
3. Angel ARROYO (Esp)

15
Giro del Lazio (Ita-1°Cat.)
1. Francesco MOSER (Ita) 230.5 km en 6h21'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Marino AMADORI (Ita)

15
Circuit Escaut-Durme / Hamme (Bel)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 185 km en 4h09'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Ad POLAK (Hol)

15
Zuiderzee Dernytour / Dronten (Hol)
1. Steven ROOKS (Hol) 300.3 km en 6h47'21"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 2"
3. Ludo PEETERS (Bel) à 6"

15
Melbourne-Yarrawonga (Aus)
1. R. FRAUENFELDER (Aus) 250 km en 6h40'29"
2. H. CRAM (Aus)
3. Darren ROBERTS (Aus)

16
G.P d'Isbergues (Fra-1°Cat.)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 205 km en 5h07'00"
2. Bruno WOJTINEK (Fra) à 12"
3. Sean KELLY (Irl)

16
G.P Scherens / Leuven (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 232 km en 5h53'00"
2. Jan WIJNANTS (Bel)
3. Johan LAMMERTS (Hol) à 32"

16
Subida al Naranco / Oviedo (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) 145 km en 3h53'50"
2. Patrocinio JIMENEZ (Esp) à 6"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 17"

19
Paris-Bruxelles (Bel-1°Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 301 km en 7h10'00"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Eric VAN LANCKER (Bel)
* Kelly 3° déclassé

du 20 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) en 15h49'03"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 3"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 50"
 
Etapes :
1 Logrono-Logrono, 176 km - Inaki GASTON (Esp)
2 Logrono-Logrono, 189 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3a Logrono, ? km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3b Logrono, 12 km ITT - Faustino RUPEREZ (Esp)

22
Giro di Romagna / Lugo di Romagna (Ita-1°Cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 238 km en 6h09'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Leo SCHONENBERGER (Sui)

22
Tour du Tannenberg / Andwil (Sui)
1. Daniel WYDER (Sui) 126 km en 3h04'44"
2. Niki RUTIMANN (Sui)
3. Hubert SEIZ (Sui) à 14"

23
G.P des Nations / Cannes (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) 89 km ITT en 2h00'50"
2. Sean KELLY (Irl) à 1'34"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 1'46"

du 25 au 29
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 14h33'10"
2. Marteen DUCROT (Hol) à 1'30"
3. Myroslav SYKORA (Tch) à 1'47"
 
Etapes :
Prol. Pont du Casse, 6 km ITT - Pascal MOSCIATTI (Fra-am)
1a Agen-Mezin, 96 km - Jean-Claude BAGOT (Fra)
1b Mezin-Merac, 33 km TTT - PEUGEOT
2 Lavarde-Cap Ferret, 185.5 km - Ralf HOFEDITZ (All)
3 Cap Ferret-Lectoure, 207 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
4a Agen-Agen, 104.5 km - Francis CASTAING (Fra)
4b Agen, 9.7 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

du 25 au 30
Griffin 1000 (Aus)
1. Peter PROVIS (Aus) 1000 km en 17h35'58"
2. Peter BESANKO (Aus) à 27"
3. Terry HAMMOND (Aus) à 47"
Isidro JUAREZ (Esp) e.a

27
Memorial Rodriguez Inguanzo / Santander (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 186 km en 4h28'10"
2. Juan FERNANDEZ (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp)

29
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) & Bernard HINAULT (Fra) 98.5 km TT duo en 1h54'34"
2. Tommy PRIM (Sue) &  Alf SEGERSALL (Sue) à 1'51"
3. Daniel GISIGER (Sui) & Urs FREULER (Sui) à 3'53"

29
G.P Impanis / Haacht-St Niklaas (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 219 km en 4h51'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

30
G.P Prato (Ita-1°Cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 230 km en 6h23'00"
2. Dario MARIUZZO (Ita)
3. Leo SCHONENBERGER (Sui)

30
Circuit des Frontières / Templeuve (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 178 km en 4h20'00"
2. Rudy DELEHOUZEE (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 22"

30
G.P du canton de Genève / Meyrin (Sui)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 134 km en 3h22'51"
2. Othmar HÄFLIGER (Sui-am)
3. J.P. FURLAN (Sui-am)



OCTOBRE
 
2
G.P Bruxelles / Neder-over-Heembeek (Bel)
1. Luc COLIJN (Bel) 192 km en 4h45'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 3"
3. Ludwig WIJNANTS (Bel) à 22"

4
Giro dell'Emilia (Ita-1°Cat.)
1. Ezio MORONI (Ita) 237 km en 5h50'00"
2. Michael WILSON (Aus)
3. Roberto CERUTI (Ita)

6
Midlands Tour (Aus)
1. David ALLAN (Aus) 182 km en 5h34'34"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Richard McCORKELL (Usa)

7
Blois-Chaville (Fra-H.C)
1. Sean KELLY (Irl) 249 km en 6h00'46"
2. Steven ROOKS (Irl)
3. Bruno WOJTINEK (Fra)

11
Giro del Piemonte (Ita-1°Cat.)
1. Christian JOURDAN (Fra) 185 km 4h42'19"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Teun VAN VLIET (Hol)

13
Giro di Lombardia (Ita-H.C)
1. Bernard HINAULT (Fra) 251 km en 6h08'50"
2. Ludo PEETERS (Bel) à 58"
3. Teun VAN VLIET (Hol)

13
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Peter BESANKO (Aus) 260 km en 6h36'43"
2. Colin MORRIS (Aus)
3. David McFARLANE (Aus)

14
Bonningen (Sui)
1. Daniel GISIGER (Sui) 100 km en 2h15'36"
2. Daniel WYDER (Sui) à 3'53"
3. Gilbert GLAUS (Sui) à 4'11"

16
Putte-Kapellen (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Ludo DE KEULENAER (Bel)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

du 20 au 28
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Gary SUTTON (Aus) en 47h26'43"
2. Peter BESANKO (Aus) à 5'07"
3. Gery VERLINDEN (Bel) à 5'09"

21
Montjuich (Esp)
Chrono :
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 7 km ITT en 17'55"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 30"
3. Inaki GASTON (Esp) à 39"
 
En Ligne :
1. José-Luis LAGUIA (Esp) 20 km en 1h01'12"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 10"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 12"
 
Général :
1. Claude CRIQUIELION (Bel) en 1h19'17"
2. José-Luis LAGUIA (Esp) à 30"
3. Inaki GASTON (Esp) à 44"


NOVEMBRE
 
3
Melbourne-Victoria / Victorian championship (Aus)
1. David ALLAN (Aus)
2. Barry BURNS (Aus)
3. Gery VERLINDEN (Bel)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126