Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198515 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct

FEVRIER
 
3
Ronde des Pyrénées/Canet en Roussillon (Fra)
1. Philippe LAURAIRE (Fra) 124 km en 3h14'00"
2. René BITTINGER (Fra)
3. Frédéric VICHOT (Fra)


5
G.P de Bessèges/Domaine de Rouret (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) 122 km en 3h02'09"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

5 au 10
Ruta del Sol (Esp)
1. Rolf GOLZ (All) en 23h59'34"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 14"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 38"
 
Etapes :
Prol. Aguilas, 5 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Cuevas de Almanzora-Guadix, 179 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Guadix-Linares, 142.8 km - Rolf GOLZ (All)
3 Linares-Priego de Cordoba, 189.7 km - Federico ECHAVE (Esp)
4 Priego de Cordoba-Cabra, 184.7 km - Rolf GOLZ (All)
5a Cabra-Granada, 146 km - Frank HOSTE (Bel)
5b Granada, 7 km ITT - Rolf GOLZ (All)

6
G.P U.S.B/Les Salles du Gardon (Fra)
1. Joël PELIER (Fra) 109 km en 2h48'22"
2. Jorg MULLER (Sui) à 4'52"
3. Theo DE ROOY (Hol)

7 au 10
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Guy NULENS (Bel) en 10h46'26"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 3"
3. Steven ROOKS (Hol) à 20"
 
Etapes :
Prol. Nîmes, 2.1 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
1 Lunel, 124 km - Eric VANDERAEDEN (Bel)
2 Laudun, 138.9 km - Guy NULENS (Bel)
3 Bessèges, 140.6 km - Charly MOTTET (Fra)

12
G.P d'Antibes (Fra)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 115 km en 3h12'25"
2. Dag-Otto LAURITZEN (Dan)
3. Pierre BAZZO (Fra)

13
G.P de Peymeinade (Fra)
1. Dag-Otto LAURITZEN (Dan) 112.5 km en 3h11'25"
2. Leo WELLENS (Bel) à 9"
3. Pierre BAZZO (Fra)

13 au 18
Tour méditerranéen (Fra)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 16h14'55"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 8"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 14"
 
Etapes :
Prol. Monaco, 3 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1 Monaco-Antibes, 100.8 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Antibes-Toulon/Mt Faron, 159 km - Eric CARITOUX (Fra)
3 Hyères-Marseille, 162 km - Ad WIJNANDS (Hol)
4a Port de Bouc-La Grande Motte, 116.5 km - Henk LUBBERDING (Hol)
4b Montpellier-La Paillade, 11 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 La Grande Motte-Béziers, 105,3 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)

16
Vuelta al Camp de Morvedre (Esp)
1. Javier CASTELLAR (Esp) 192 km en 5h00'21"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Federico ECHAVE (Esp)

17
Trofeo Luis Puig (Esp)
1. Enrique AJA (Esp) 185 km en 4h50'11"
2. Faustino RUPEREZ (Esp)
3. Bruno CORNILLET (Fra) à 1'29"

19 au 24
Vuelta a Valenciana (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) en 21h17'34"
2. Frits PIRARD (Hol) à 1"
3. Sean KELLY (Irl) à 10"
 
Etapes :
Prol. Castellon, 7.4 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Castellon-Segorbe, 193 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Segorbe-Palma de Gandia, 171 km - Fons DE WOLF (Bel)
3a Palma de Gavea, 109 km - Frits PIRARD (Hol)
3b Gavea-Gavea, 65 km - Pol VERSCHUERE (Bel)
4 Gavea-Cocentaina, 179 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
5 Valencia, 60 km - Sean KELLY (Irl)

20
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Ron KIEFEL (Usa) 160 km en 3h56'00"
2. Vittorio ALGERI (Ita) à 2"
3. Gilbert GLAUS (Sui) à 5"

21
Nice-Alassio (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 178 km en 4h05'40"
2. Sean YATES (Gbr)
3. Ad WIJNANDS (Hol)

23
G.P de Cannes (Fra)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 148 km en 3h45'22"
2. Frédéric VICHOT (Fra)
3. Alan PEIPER (Aus)

24
Tour du Haut-Var (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) 185.4 km en 5h12'14"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Steve BAUER (Can)

24 au 28
Giro di Sicilia (Ita)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 20h55'37"
2. Bruno WOJTINEK (Fra) à 11"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 12"
 
Etapes :
1 Castellamare del Golfo-Palermo, 163 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
2 Partinico-Marsala, 167.4 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
3 Selinunte-Monreale, 125 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4a Celafu-Tindari, 108 km - Laurent FIGNON (Fra)
4b Vignatore Terme, 61 km - Urs FREULER (Sui)
5 Capo d'Orlando-Messina, 168 km - Bruno WOJTINEK (Fra)

25
G.P d'Aix en Provence (Fra)
1. Steve BAUER (Can) 130 km en 3h28'00"
2. Joël PELIER (Fra)
3. Marcel TINAZZI (Fra) à 18"

26
G.P du Midi/Salon de Provence (Fra)
1. Eric CARITOUX (Fra) 110 km 2h50'00"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra) à 6"
3. André Chappuis (Fra) à 27"

26 au 3/3
Vuelta a Murcia (esp)
1. José RECIO (Esp) en 19h45'12"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 17"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 20"
 
Etapes :
Prol. Murcia, 2.5 km ITT - Peter PIETERS (Hol)
1 Murcia-Nazarron, 161 km - Eddy DE BIE (Bel)
2 Mazarron-Caravaca, 222 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
3 Caravaca-Puente Tocinos, 190 km - Isabelo SANCHEZ (Esp)
4a Puente Tocinos-Roldan, 99 km - Felipe YANEZ (Esp)
4b Torrepacheco, 29 km TTT - ZOR
5 Murcia-Murcia, 75 km - Sabino ANGOITIA (Esp)

27
Circuit du Sud-Est (Fra)
1. Denis ROUX (Fra) 96 km en 2h39'00"
2. Vincent LAVENU (Fra)
3. Philippe CHEVALLIER (Fra) à 40"

27
G.P WielerRevue (Hol)
1. Johan LAMMERTS (Hol) 182 km en 4h27'35"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Willem VAN EYNDE (Bel)


MARS
 
2
Het Volk (Bel - 1°Cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 223 km en 6h03'01"
2. Jacques HANEGRAAF (Hol)
3. Jos LIECKENS (Bel)

2
Milano-Torino (Ita - 1°Cat.)
1. Daniele CAROLI (Ita) 226.3 km en 5h42'47"
2. Stefan MUTTER (Sui)
3. Dante MORANDI (Ita)

3
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1°Cat.)
1. William TACKAERT (Bel) 199 km en 5h08'02"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 3"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 12"

3
Ronde van Limburg (Bel - 1°Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 217 km en 5h24'52"
2. Ron SNIJDERS (Hol)
3. Jan BOGAERT (Bel)

3
G.P Lugano (Sui-open)
1. Godi SCHMUTZ (Sui) 132 km en 3h23'22"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Richard TRINKLER (Sui)

3 au 9
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 31h10'19"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 23"
3. Frédéric VICHOT (Fra) à 54"
 
Etapes :
Prol. Nanterre, 6.4 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
1 Avallon-Dôle, 197.5 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Dôle-St Trivier, 181 km - Marc MADIOT (Fra)
3 Châtillon sur Chalaronne-St Etienne, 176 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4a Donzère-Bédoin, 98 km - Joël PELIER (Fra)
4b Bédoin-Carpentras, 35 km TTT - PANASONIC-RALEIGH
5 Carpentras-Gréoux les Bains, 211 km - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
6 Gréoux les Bains-Mandelieu, 171 km - Pedro MUNOZ (Esp)
7a Mandelieu-Nice, 100 km - Charly MOTTET (Fra)
7b Nice-Col d'Eze, 11 km ITT - Stephen ROCHE

6
G.P Samyn / Fayt le Franc (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 204 km en 4h43'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Hol) à 15"
3. Luc MEERSMAN (Bel) à 34"

7
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) en 28h21'08"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 57"
3. Stephan MUTTER (Sui) à 1'20"
 
Etapes :
Prol. Santa Marinella, 6.97 km ITT - Roberto CALOVI (Ita)
1 Santa Severa-Arpino, 228.5 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
2 Fontana-Subiaco, 194.5 km - Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3 L'Aquila-Amandola, 180 km - José-Luis NAVARRO (Esp)
4 Urbisaglia-Porto Recanati, 192 km - Acacio DA SILVA (Por)
5 San Benedetto-Acquaviva Picena, 12.4 km ITT - Joop ZOETEMELK (Hol)
6 San Benedetto del Tronto, 196 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

9
Segovia (Esp)
1. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp) 176 km en 4h41'10"
2. Pacho RODRIGUEZ (Col)
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)

10
Omloop Vlaamse Ardennen / Ichtegem (Bel)
1. Hans DAAMS (Hol) 211 km en 4h57'00"
2. Erik STEVENS (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

10
Burgos (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 170 km en 4h42'08"
2. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)
3. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)

10
G.P Brissago (Sui-open)
1. Guido WINTERBERG (Sui) 168 km en 3h44'47"
2. Stefan JOHO (Sui) à 1'31"
3. Arno KUTTEL (Sui)

16
Milan-San Remo (Ita - HC)
1. Hennie KUIPER (Hol) 294 km en 7h36'34"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 8"
3. Silvano RICCO (Ita)

16 au 17
White Rose Two-days (Gbr)
1. Shane SUTTON (Aus) en 2h33'04"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 15"
3. Neil MARTIN (Gbr) à 2'00"
 
Etapes :
1 Denholme, 91.7 km - Shane SUTTON (Aus)
2 Bradford, 128.7 km - Ian BRADBURY (Gbr)

17
Circuit du Pays de Waes/St Niklaas-Kemzeke (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 215 km en 5h03'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Patrick DENEUT (Bel)

17
G.P Mauleons-Moulins (Fra)
1. Marc MADIOT (Fra) 236 km en 6h28'36"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 5"
3. Jacques BOSSIS (Fra) à 6"

17
G.P Mendrisio (Sui-open)
1. Daniel GISIGER (Sui) 142 km en 3h23'52"
2. Stefan JOHO (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui)

18 au 22
Semaine catalane (Esp)
1. José RECIO (Esp) en 22h06'29"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 17"
3. Felipe YANEZ (Esp) à 1'14"
 
Etapes :
Prol. Caldes de Montbul, 3.8 km ITT - Theo DE ROOY (Hol)
1 Caldes-Vic, 79 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2 Vic-Andorra, 204 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Andorra-Lerida, 208 km - Phil ANDERSON (Aus)
4a Molerosa-Santa Colomna, 167 km - Nico EMONDS (Bel)
4b Rubi-Tarassa, 20 km ITT - José RECIO (Esp)
5 Tarassa-Baladona, 147 km - Nico EMONDS (Bel)

18 au 21
Tour de Bretagne (Fra)
1. Bruno WOJTINEK (Fra) en 12h45'12"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 5"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 7"
 
Etapes :
Prol. Cesson Sévigné, 2.5 km ITT - Dominique LECROCQ (Fra)
1 Cesson Sévigné-St Brieuc, 148 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
2 St Brieuc-Quimper, 166 km - Philippe LELEU (Fra)
3a Quimper-Morlaix, 96 km - Dominique ARNAUD (Fra)
3b Morlaix-Brest, 91 km - Vincent BARTEAU (Fra)

21
A travers la Belgique / Waregem (Bel - 1°Cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 198 km en 4h52'06"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Jos LIECKENS (Bel) à 3'27"

21
Giro di Campania (Ita - 1°Cat.)
1. Daniele CAROLI (Ita) 243 km en 6h33'43"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 1'37"
3. Silvestro MILANI (Ita)

23
Giro di regio di Calabria (Ita - 1°Cat.)
1. Silvano RICCO (Ita) 229 km en 5h51'15"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Ennio SALVADOR (Ita) à 2"

23 au 24
Critérium International (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 7h11'07"
2. Charly BERARD (Fra) à 3"
3. Sean KELLY (Irl) à 27"
 
Etapes:
1 Juan les Pins-Antibes, 179 km - Sean KELLY (Irl)
2a Antibes-Caussols, 84 km - Charly BERARD (Fra)
2b Antibes, 13 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

24
Gingelom (Bel)
1. William TACKAERT (Bel) 196.6 km en 4h40'00"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Erik STEVENS (Bel)

24
Eastbourne-London (Gbr)
1. Anthony DOYLE (Gbr) 140 km en 3h35'00"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 1"
3. Mike DOYLE (Gbr)

24
G.P Porthole / Windermere (Gbr)
1. Darryl WEBSTER (Gbr) 40 km ITT en 59'48"
2. Alan GORNALL (Gbr) à 1'16"
3. Paul CURRAN (Gbr) à 1'27"

25
Trofeo Pantalica (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 177 km en 4h40'00"
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Johan VAN DE VELDE (Hol)

26 au 28
3 jours de La Panne (Bel)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) en 14h15'09"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)
 
Etapes :
1a Tielen-Herzele, 120 km - William TACKAERT (Bel)
1b Herzele, 18 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-De Panne, 211 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 De Panne-De Panne, 197 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

26 au 29
Tour Midi-Pyrénées (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 16h15'47"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 45"
3. Frédéric VICHOT (Fra) à 1'04"
 
Etapes :
Prol. Cahors, 4.4 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
1 La Villedieu du Temple-Guzet Neige, 222 km - Stephen ROCHE (Irl)
2a St Girons-Pamiers, 56 km - Steve BAUER (Can)
2b Pamiers-Castres, 112 km - Hubert LINARD (Fra)
3 Réalmont-Rodez, 174 km - Kim ANDERSEN (Dan)
27
Giro dell'Etna (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 181 km en 4h41'00"
2. Johan VAN DE VELDE (Hol)
3. Daniele CAROLI (Ita)

30
G.P E3 / Harelbeke (Bel - 1°Cat.)
1. Phil ANDERSON (Aus) 215 km en 5h33'12"
2. Jos LIECKENS (Bel) à 15"
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

30
Memorial Alb.Fernandez / Aguilar de Camp (Esp)
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 214 km en 5h20'46"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 25"
3. José-Luis LAGUIA (Esp) à 6'24"

31
Flèche brabançonne (Bel - 1°Cat.)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 172 km en 4h18'09"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 5"
3. Laurent FIGNON (Fra)

31
G.P de Rennes (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 229 km en 5h56'39"
2. Régis SIMON (Fra)
3. Bruno CORNILLET (Fra) à 3"


AVRIL
 
1 au 5
Tour des Pays basques (Esp)
1. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) en 22h44'27"
2. Greg LEMOND (Usa) à 29"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 46"
 
Etapes :
1 Vera de Bidasoa-Alto de Ibardini, 183 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
2 Vera de Bidasoa-Legorreta, 197 km - José RECIO (Esp)
3 Legorreta-Getxo, 191 km - Sean KELLY (Irl)
4 Getxo-Amurrio, 179 km - Pedro MUNOZ (Esp)
5a Amurrio-Beasain, 113 km - Jorg MULLER (Sui)
5b Beasain-Alto de Erausquin, 14.4 km ITT - Sean KELLY (Irl)

2
G.P Pino Cerami (Bel - 1°Cat.)
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) 221 km en 5h45'45"
2. Marc MADIOT (Fra) à 2'44"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 3'00"

3
Freiese Elfstedentocht / Leeuwarden (Hol)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 245.2 km en 6h19'44"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 53"

6 au 7
Mercian Two Day (Gbr)
1. Anthony DOYLE (Gbr) 263 km en 7h01'38"
2. Graham JONES (Gbr) à 1'15"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 1'27"
 
Etapes :
1 Bridgnorth, 122 km - Anthony DOYLE
2 Cheslyn Hay, 141 km - Anthony DOYLE

7
Tour des Flandres (Bel - HC)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 271 km en 6h49'50"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 41"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 1'01"

7
G.P Primavera / Amorebieta (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 211 km en 5h37'14"
2. José RECIO (Esp)
3. Inaki GASTON (Esp)

8
Hannut (Bel)
1. Alain DE ROO (Bel) 187 km en 4h42'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel) à 8"

8
Memorial Inguanzo (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 158 km en 3h56'59"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)

9
Paris-Camembert (Fra - 1°Cat.)
1. Martial GAYANT (Fra) 246 km en 6h33'15"
2. Vincent BARTEAU (Fra) à 10"
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

9 au 12
Giro di Puglia (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) en 18h25'21"
2. Fabrizio VERZA (Ita) à 23"
3. Luciano RABOTTINI (Ita) à 1'17"
 
Etapes :
1 Ostuni-Castellana, 219 km - Daniele CAROLI (Ita)
2 Polignano a Mare-Monopoli, 200 km - Urs FREULER (Sui)
3 Fasano-Cisternino, 160 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Alberobello-Martinafranca, 184 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)

10
Gand-Wevelgem (Bel - 1°Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 262 km en 6h20'40"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Rudy DHAENENS (Bel)


10 au 14
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All) en 18h39'52"
2. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp) à 1'31"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 1'46"
 
Etapes :
1 Torrelavega-Torrelavega, 115 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Barreda-Alto de Pico Jano, 143 km - Raimund DIETZEN (All)
3 Heras-Limpias, 132 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
4a Santander-Saron, 62 km ITT - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4b Saron-La Albericia, 111 km - Imanol MURGA (Esp)
5 Santander-Santander, 146.2 km - Jesus SUAREZ-CUEVA (Esp)

11
G.P de Denain (Fra)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 170 km en 4h23'04"
2. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)
3. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 1'04"

14
Paris-Roubaix (Fra - HC)
1. Marc MADIOT (Fra) 265.5 km en 7h21'10"
2. Bruno WOJTINEK (Fra) à 1'57"
3. Sean KELLY (Irl) à 2'09"

17
Flèche wallonne (Bel - 1°Cat.)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 219 km en 5h39'50"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 1'49"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 1'59"

17 au 20
Circuit de la Sarthe (Fra-open)
1. Pascal JULES (Fra) en 14h18'18"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 34"
3. DEMIDENKO (Rus) à 35"

19
Avila (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) 174 km en 4h36'50"
2. Inaki GASTON (Esp) à 1"
3. Enrique AJA (Esp) à 8"

20
Salamanca (Esp)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 169 km en 4h41'54"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - HC)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 245 km en 6h37'04"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Stephen ROCHE (Irl)

23
G.P Larciano (Ita)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 239 km en 5h56'08"
2. Jesper WORRE (Dan)
3. Sergio SCREMIN (Ita)

23 au 12/5
Vuelta a Espana (Esp)
1. Pedro DELGADO (Esp) en 95h58'00"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 36"
3. Francisco RODRIGUEZ (Col) à 46"
 
Etapes :
Prol. Valladolid, 5.6 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Vallodolid-Zamora, 177 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Zamora-Orense, 262 km - Sean KELLY (Irl)
3 Orense-Santiago de Compostela, 197 km - Giambattista BARONCHELLI (Ita)
4 Santiago de Compostela-Lugo, 162 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5 Lugo-Oviedo, 238 km - Federico ECHAVE (Esp)
6 Oviedo-Lagos de Covadonga, 145 km - Pedro DELGADO (Esp)
7 Cangas de Onis-Alto Campoo, 190 km - Antonio AGUDELO (Col)
8 Aguilar de Campoo-Tabacalera Logrono, 224 km - Angel CAMARILLO (Esp)
9 Tabacalera Logrono-Balneario de Panticosa, 253 km - Fons DE WOLF (Bel)
10 Sabinanigo-Tremp, 209 km - Sean KELLY (Irl)
11 Tremp-Andorra, 124 km - Francisco RODRIGUEZ (Col)
12 Andorra-Pal, 16 km ITT - Francisco RODRIGUEZ (Col)
13 Andorra-Sant Quirze del Valles, 193 km - José-Angel SARRAPIO (Esp)
14 Valencia-Benidorm, 201 km - José RECIO (Esp)
15 Benidorm-Albacete, 208 km - Sean KELLY (Irl)
16 Albacete-Alcala de Henares, 252 km - Isidro JUAREZ (Esp)
17 Alcala de Henares, 43 km ITT - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
18 Alcala de Henares-Dyc, 200 km - José RECIO (Esp)
19 Dyc-Salamanca, 175 km - Vl.MALAKOV (Rus)

24
Eatsbourne-London (Gbr)
1. Anthony DOYLE (Gbr) 140 km en 3h35'00"
2. Malcolm ELLIOTT (Irl) à 1"
3. Mike DOYLE (Gbr)

24
Rotheham (Gbr)
1. Nigel DEAN (Gbr) 133.5 km en 3h14'00"
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Mark WALSHAM (Gbr) à 28"

25
G.P Prato (Ita - 1°Cat.)
1. Ezio MORONI (Ita) 220 km en 5h20'00"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Mario BECCIA (Ita)

27
Amstel Gold Race (Hol - HC)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 242 km en 6h27'45"
2. Jozef LIECKENS (Bel) à 32"
3. Johnny BROERS (Hol)

28
Omloop Leiedal / Bavikove (Bel - 1°Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 208 km en 5h25'50"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

28
Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui - 1°Cat.)
1. Urs FREULER (Sui) 223.1 km en 5h24'26"
2. Hans DAAMS (Hol)
3. Jurg BRUGGMANN (Sui)

28
G.P Europa / Innsbruck (Aut)
1. Hennie KUIPER (Hol) 171 km en 4h34'42"
2. Frank HOSTE (Bel) à 1'40"
3. Harald MAIER (Aut)

28
Tour de Vendée (Fra)
1. Michel BIBOLLET (Fra) 224 km en 5h53'51"
2. Dominique GAIGNE (Fra) à 2'49"
3. Philippe LELEU (Fra) à 3'01"

30
G.P Driessens / Vilvoorde (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 180 km en 4h28'00"
2. Dirk DEWOLF (Bel) à 3"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 2'00"



MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - H.C)
1. Phil ANDERSON (Aus) 242 km en 6h11'06"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Rolf GOLZ (All)

1
G.P du Muguet/Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Yvon MADIOT (Fra) 220 km en 6h01'25"
2. Eric BOYER (Fra) à 20"
3. Bernard VALLET (Fra) à 1'16"

1
G.P du 1er Mai (All)
1. Jan BOGAERT (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Alain DE ROO (Hol)
3. Raoul BRUYNDONCKX (Bel)

4
Anderlecht (Bel)
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 165 km en 4h09'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Frank VERLEYEN (Bel) à 10"

4
Polymultipliée / Chanteloup les Vignes (Fra)
1. Martial GAYANT (Fra) 120 km en 3h11'52"
2. Yvon MADIOT (Fra) à 38"
3. Bruno WOJTINEK (Fra) à 1'11"

5
Meisterschaft von Zürich (Sui)
1. Ludo PEETERS (Bel) 237.5 km en 7h05'24"
2. Mario BECCIA (Ita)
3. Steve BAUER (Can) à 19"

7 au 9
Giro del Trentino (Ita)
1. Harald MAIER (Aut) en 17h07'27"
2. Silvano CONTINI (Ita) m.t
3. Gerhard ZADROBILEK (Aut) m.t
 
Etapes :
1 Riva del Garda-Castello Tesino, 203 km - Harald MAIER (Aut)
2 Castello Tesino-Malè Val di Sole, 183 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Malè Val di Sole-Arco, 212 km - Urs FREULER (Sui)

7 au 12
Quatre jours de Dunkerque (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) en 24h47'04"
2. Bruno WOJTINEK (Fra) à 13"
3. Rudy MATTHIJS (Bel) m.t
 
Etapes :
Prol. Dunkerque, 7.2 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Dunkerque-Dunkerque, 192 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
2 Dunkerque-Denain, 201 km - Rudy ROGIERS (Bel)
3 Denain-St Quentin, 194 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
4 St Quentin-Armentières, 187.4 km - Marco VAN DER HULST (Bel)
5 Dunkerque-Armentières, 209 km - Philippe LELEU (Fra)

7 au 12
Tour de Romandie (Sui)
1. Jörg MULLER (Sui) en 22h25'23"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 1'32"
3. Tommy PRIM (Sue) à 2'56"
 
Etapes :
Prol. Monthey, 5.4 km ITT - Moreno ARGENTIN (Ita)
1 Monthey-Villeneuve, 183.7 km - Eddy SCHEPERS (Bel)
2 Villeneuve-La Chaux de Fonds, 194.8 km - Alessandro PAGANESSI (Ita)
3 La Chaux de Fonds-Moutier, 59.1 km - Acacio DA SILVA (Por)
4 Moutier-Nyon, 206.6 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
5a Nyon-Nyon, 23.8 km ITT - Tommy PRIM (Sue)
5b Nyon-Genève, 86.9 km - Silvano MILANI (Ita)

12
Hageland & Zuiderkempen / Betekom (Bel)
1. Alain DE ROO (Hol) 190 km en 4h29'00"
2. Rudy PATRY (Bel) à 20"
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 50"

12
Biel-Magglingen (Sui-open)
1. Erich HOLDENER (Sui) en 56'11"
2. Daniel MAUSLI (Sui)
3. Pascal RICHARD (Sui)

15 au 19
Valles Mineros (Esp)
1. José-Angel SERRAPIO (Esp) en 18h03'01"
2. Francisco CARO (Esp) à 11'32"
3. Peter HILSE (All) à 16'16"
 
Etapes :
Prol. Gijon, 7.76 km ITT - Federico ECHAVE (Esp)
1 Villablino-Norena, 184 km - Guillermo DE LA PENA (Esp)
2 Mieres-Villablino, 187.2 km - José-Fernando PACHECO (Esp)
3 Norena-Pola de Laviana, 184 km - José-Angel SERRAPIO (Esp)
4a Pola de Laviana-Brinillin, 105 km - Jacinto PAULHINO (Por)
4b Mieres, 53.6 km TTT - NIKON

16 au 9/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 105h46'51"
2. Francesco MOSER (Ita) à 1'08"
3. Greg LEMOND (Usa) à 2'55"
 
Etapes :
Prol. Verona, 6.65 km - Francesco MOSER (Ita)
1 Verona-Busto Arsizio, 218 km - Urs FREULER (Sui)
2 Busto Arsizio-Milano, 38 km TTT - DEL TONGO-COLNAGO
3 Milano-Pinzolo, 190 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Pinzolo-Selva di Val Gardena, 237 km - Hubert SEIZ (Sui)
5 Selva di Val Gardena-Vittorio Veneto, 225 km - Emanuele BOMBINI (Ita)
6 Vittorio Veneto-Cervia, 237 km - Frank HOSTE (Bel)
7 Cervia-Jesi, 185 km - Orlando MAINI (Ita)
8a Foggia, 45 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
8b Foggia-Matera, 167 km - Acacio DA SILVA (Por)
9 Matera-Crotone, 237 km - Paolo ROSOLA (Ita)
10 Crotone-Paola, 203 km - Acacio DA SILVA (Por)
11 Paola-Salerno, 240 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
12 Capua-Maddaloni, 38 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
13 Maddaloni-Frosinone, 154 km - Urs FREULER (Sui)
14 Frosinone-Gran Sasso d'Italia, 195 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
15 L'Aquila-Perugia, 203 km - Ron KIEFEL (Usa)
16 Perugia-Cecina, 217 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
17 Cecina-Modena, 248 km - Daniel GISIGER (Sui)
18 Monza-Domodossola, 128 km - Paolo ROSOLA (Ita)
19 Domodossola-St Vincent, 247 km - Francesco MOSER (Ita)
20 St Vincent-Valnontey Gran Paradiso, 58 km - Andrew HAMSPTEN (Usa)
21 St Vincent-Genova, 229 km - Urs FREULER (Sui)
22 Lido di Camaiore-Lucca, 48 km ITT - Francesco MOSER (Ita)

17
De Haan (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 202 km en 4h40'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel)

17 au 19
Tour de l'Oise (Fra)
1. Jos LIECKENS (Bel) 11h11'22"
2. Francis CASTAING (Fra) à 7"
3. Pascal JULES (Fra) à 10"
 
Etapes :
Prol. Senlis, 3.1 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
1 Creil-Noyon, 221 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2a Noyon-Compiègne, 106 km - Jos LIECKENS (Bel)
2b Compiègne-Creil, 101 km - Benny VAN BRABANT (Bel)

19
Purnode (Bel)
1. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) 189 km en 4h48'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 5"

19
Tour of Delyn (Gbr-open)
1. Mark BELL (Gbr) 193 km en 4h59'30"
2. Cayn THEAKSTON (Gbr-am) à 3"
3. Sid BARRAS (Gbr) à 35"
21
Binche-Tournai-Binche (Bel)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 206 km en 5h11'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 12"
3. Michel DERNIES (Bel)

22
Vuelta a Aragon (Esp)
1. José RECIO (Esp) en 21h43'38"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 2"
3. Alvaro FERNANDEZ (Esp)
 
Etapes :
1 Huesca-Ainsa, 179 km - Jörg PEDERSEN (Dan)
2 Tamarite de Litera-Andorra, 216 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3 Andorra-Teruel, 144 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
4a Monreal del Campo-Calatorao, 135 km - José RECIO (Esp)
4b Figueruelas, 16 km ITT - Carlos HERNANDEZ (Esp)
5a Calatorao-Garrapinillos, 134 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
5b Crit.Zaragoza, arrêté

23
Flèche côtière / Heist-aan-zee (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 200 km en 4h10'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel) à 8"
3. Rainier VALKENBURG (Hol)

25
Bordeaux-Paris (Fra - 1°Cat.)
1. René MARTENS (Bel) 585.6 km en 13h19'05"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 4'31"
3. Guy GALLOPIN (Fra) à 11'25"

25
Circuit Donkmeer / Overmere (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

25
Ronde van Midden-Zeeland / Goes (Hol)
1. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) 240 km en 5h39'24"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

26
Circuit Mandel-Lys-Escaut / Meulebeke (Bel)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 230 km en 5h03'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Jos LIECKENS (Bel) à 25"

26
Circuit du Brabant occidental / Ganshoren (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 185 km en 4h08'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel) à 15"
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

26
Isle of Wight (Gbr)
1. Michel VERMOTE (Bel) 217 km en 6h06'39"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 49"
3. Graham JONES (Gbr)

26 au 8/6
Milk Race (Gbr-open)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) en 45h46'54"
2. Roy KNICKMAN (Usa) à 2'46"
3. Paul WATSON (Gbr) à 4'07"

27
Cras-Avernas (Bel)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 178 km en 4h51'00"
2. Patrick TOELEN (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 15"

27
Winterthur (Sui-open)
1. Richard TRINKLER (Sui) 158 km en 3h46'08"
2. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) à 45"
3. Kurt STEINMANN (Sui) à 49"

27 au 3/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 31h44'07"
2. Steven ROOKS (Hol) à 24"
3. Pierre BAZZO (Ita) à 27"
 
Etapes :
Prol. Annemasse, 4.25 km - Stephen ROCHE (Irl)
1 Annemasse-Aix les Bains, 86 km - Noël SEGERS (Bel)
2 Aix les Bains-Ambérieu, 91 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Ambérieu-Firminy, 170 km - Carlos JARAMILLO (Col)
4 Firminy-Charolles, 182 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
5 Cluny-Rillieux, 164 km - Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
6 Villefontaine-Grenoble, 207 km - Pierre BAZZO (Fra)
7 Grenoble-Gap, 173 km - Steven ROOKS (Hol)
8 Serres-Orange, 107 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
9 Orange-Avignon, 34.1 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)


31 au 1/6
Vuelta Tres Cantos (Esp)
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) en 8h54'02"
2. José-Angel SERRAPIO (Esp) à 4'27"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 4'28"
 
Etapes :
1 Tres Cantos-Colmenar, 167 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
2 Colmenar-Tres Cantos, 166 km - Mariano SANCHEZ (Esp)


JUIN
 
1
Sombreffe (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 180 km en 4h23'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 4"
3. Patrick ONNOCKX à 39"

1
Toolern Vale (Aus)
1. Dale BROADFORD (Aus) 80 km en 1h58'00"
2. John DONNELLY (Aus)
3. Br. CLAPHAM (Aus)

2
Kotem-Maasmechelen/Flèche de Maasland (Bel)
1. Jos OP ET EYNDT (Bel) 157 km en 3h44'00"
2. Ad WIJNANDS (Hol) à 37"
3. Bert VAN ENDE (Bel) à 41"

2
Temse (Bel)
1. Marc SERGEANT (Bel) en 4h35'00"
2. Patrick TOELEN (Bel)
3. Franky VAN OYEN (Bel)

2
Pfaffikon-St Meinrad (Sui)
1. Pascal RICHARD (Sui) en 37'47"
2. Albert ZWEIFEL (Sui) à 39"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 1'12"

5 au 9
Tour de Luxembourg (Lux)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 634 km en 16h36'09"
2. William TACKAERT (Bel) à 41"
3. Louis LUYTEN (Bel) à 5'58"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 2.6 km ITT - Christophe LAVAINNE (Fra)
1 Luxembourg-Dippach, 158.8 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
2a Dippach-Esch sur Alzette, 116.9 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
2b Esch sur Alzette, 14 km TTT - VERANDALUX-DRIES-ROSSIN
3 Esch sur Alzette-Diekirch, 176 km - Filip VAN VOOREN (Hol)
4 Vianden-Diekirch, 176 km - Adri VAN DER POEL (Hol)

8
G.P Navarra (Esp)
1. Celestino PRIETO (Esp) 199 km en 5h26'05"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 2'09"
3. Alvaro PINO (Esp)

8
Wielsbeke (Bel)
1. Sean KELLY (Irl) 180 km en 4h04'00"
2. Eric McKENZIE (Nzl)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

8
Tongerloo/Championnat anversois (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 164 km en 3h54'00"
2. Danny VAN BAELEN (Bel) à 20"
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 35"

9
G.P de Plumelec (Fra)
1. Marc MADIOT (Fra) 185 km en 5h08'18"
2. Denis ROUX (Fra) à 1"
3. Yvon MADIOT (Fra)

9
Kalmthout (Bel)
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 239 km en 6h18'00"
2. Jos LIECKENS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

9
Subida a Arrate (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) en 4h26'11"
2. Angel DE LAS HERAS (Esp) à 10"
3. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp)

9
Grabs-Voralp (Sui)
1. Beat BREU (Sui) en 48'58"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 1"
3. Hubert SEIZ (Sui) à 13"

10
Subida a Aranzazu (Esp)
En ligne :
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) en 18'55"
2. Inaki GASTON (Esp) à 10"
3. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp)
 
Chrono :
1. Inaki GASTON (Esp) en 20'55"
2. Antonio COLL (Esp) à 2"
3. José-Luis ARRIETA (Esp) à 1'11"
 
Général :
1. Inaki GADTON (Esp) en 40'00"
2. Antonio COLL (Esp) à 2"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 1'05"

11 au 20
Tour de Suisse (Sui)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 40h47'43"
2. Niki RUTTIMANN (Sui) à 42"
3. Guido WINTERBERG (Sui) à 1'00"
 
Etapes :
Prol. Locarno, 6.5 km ITT - Acacio DA SILVA (Por)
1 Locarno-Laax, 146.5 km - Guido WINTERBERG (Sui)
2 Laax-Ruti, 186 km - Charly BERARD (Fra)
3 Ruti-Bern, 208 km - Phil ANDERSON (Aus)
4 Bern-Oberwill, 175 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5a Oberwill-Solothurn, 73 km - Jean-François BERNARD (Fra)
5b Solothurn-Balmberg, 12 km ITT - Phil ANDERSON (Aus)
6 Solothurn-Laukerbad, 249 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
7 Leukerbad-Fürigen, 232 km - Jorg MULLER (Sui)
8 Fürigen/Beckenrid-Schwägalp, 135.5 km - Phil ANDERSON (Aus)
9 Appenzell-Appenzell, ? km TTT - CARRERA-INOXPRAN
10 Appenzell-Zürich Oerlikon, 123.5 km - Urs FREULER (Sui)

11 au 19
Tour de Suède (Sue-open)
1. Marc GOMEZ (Fra) 1265 km en 29h56'18"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 2"
3. Atle KVALSVOLL (Nor-am)
 
Etapes :
Prol. Göteborg, 3.3 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Göteborg-Uddevalla, 136 km - Marc GOMEZ (Fra)
2 Uddevalla-Lidköping, 188 km - Magnus KNUTSSON (Sue-am)
3 Lidköping-Orebro, 195 km - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Orebro-Västeras, 141 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)
5 Västeras-Falun, 200 km - Jean-François RAULT (Fra)
6a Falun-Borlänge, 20 km ITT - Tommy PRIM (Sue)
6b Borlänge-Sandviken, 110 km - Raoul FAHLIN (Sue-am)
7 Sandviken-Uppsala, 150 km - Jean-François RAULT (Fra)
8 Uppsala-Stockholm, 120 km - Ivan ROMANOV (Urs-am)

12
Brussels-Ingooigem (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 200 km en 5h24'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Marc VAN GEEL (Bel) à 5"

12 au 16
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Silvano CONTINI (Ita) en 19h36'14"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 22"
3. François LEMARCHAND (Fra)
 
Etapes :
Prol. Narbonne, 213 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Narbonne-Rodez, 213 km - Silvano CONTINI (Ita)
2 Rodez-Millau, 166.5 km - Dominique GARDE (Fra)
3 Nant-Beaucaire, 183.5 km - Thierry MARIE (Fra)
4 Quissac-Montpellier (Fra)
Leo VAN VLIET (Hol)

15
Flèche de Liedekerke (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 182 km en 4h27'00"
2. Roger DE CNIJF (Bel)
3. Steven ROOKS (Hol)

15 au 20
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) en 26h04'43"
2. Raimund DIETZEN (All) à 1'08"
3. Angel CAMARILLO (Esp) à 1'42"
 
Etapes :
1a Pola de Laviana, 95 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1b Barredos-Presa de Tanes, 15 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
2 Pola de Laviana-Cangas del Narcea, 180 km - Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
3 Cangas del Narcea-Luanco, 178 km - Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
4 Luanco-Gijon, 160 km - Angel CAMARILLO (Esp)
5 Gijon-Llanes, 162 km - Federico ECHAVE (Esp)
6 Llanes-Alto de Naranco, 160 km - Luis NAVARRO (Esp)

16
Giro dell'Appennino (Ita - 1° Cat.)
1. Francesco MOSER (Ita) 206 km en 5h17'15"
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

16
Isle of Man (Gbr)
1. Darryl WEBSTER (Gbr) 40 km ITT en 59'48"
2. Alan GORNALL (Gbr) à 1'16"
3. Paul CURRAN (Gbr) à 1'27"

18
Giro di Toscana (Ita - 1° Cat.)
1. Ezio MORONI (Ita) 228 km en 5h59'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Jens VEGGERBY (Dan)

19
Circuit de la côte/De Panne (Bel)
1. Marc MAERTENS (Bel) 200 km en 5h01'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

20
Giro del Friuli (Ita)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 199.4 km en 5h30'24"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

23
Championnats nationaux


28 au 21/07
Tour de France (Fra)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 113h24'23"
2. Greg LEMOND (Usa) à 1'42"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 4'29"
 
Etapes :
Prol. Plumelec, 6.8 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Vannes-Lanester, 256 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
2 Lorient-Vitré, 242 km - Rudy MATTHIJS (Bel)
3 Vitré-Fougères, 73 km TTT - LA VIE CLAIRE
4 Fougères-Pont Audemer, 239.5 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)
5 Neufchatel en Bray-Tourcoing, 224 km - Henri MANDERS (Hol)
6 Roubaix-Reims, 221.5 km - Francis Castaing (Fra)
7 Reims-Nancy, 217.5 km - Ludwig WIJNANTS (Bel)
8 Sarrebourg-Strasbourg, 75 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
9 Strasbourg-Epinal, 173.5 km - Maarten DUCROT (Hol)
10 Epinal-Pontarlier, 204.5 km - Jorgen PEDERSEN (Dan)
11 Pontarlier-Morzine Avoriaz, 195 km - Luis HERRERA (Col)
12 Morzine-Lans en Vercors, 269 km - Fabio PARRA (Col)
13 Villard de Lans, 31.8 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
14 Autrans/Meaudre-St Etienne, 179 km - Luis HERRERA (Col)
15 St Etienne-Aurillac, 237.5 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
16 Aurillac-Toulouse, 247 km - Frédéric VICHOT (Fra)
17 Toulouse-Luz Ardiden, 209.5 km - Pedro DELGADO (Esp)
18a Luz St Sauveur-Col d'Aubisque, 52.5 km - Stephen ROCHE (Irl)
18b Laruns-Pau, 83.5 km - Régis SIMON (Fra)
19 Pau-Bordeaux, 203 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
20 Montpon-Menestrel, 225 km - Johan LAMMERTS (Hol)
21 Lac de Vassivière, 45.7 km ITT - Greg LEMOND (Usa)
22 Orléans-Paris/Champs Elysées, 196 km - Rudy MATTHIJS (Bel)

29
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Peter VAN IMPE (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Jacques CAMBIER (Bel) à 10"
3. Luc DESMET (Bel)

29
Bill Brooks Memorial (Aus)
1. Don ALLAN (Aus) en ?
2. Peter BESANKO (Aus)
3. David ALLAN (Aus)

30
Abergavenny (Gbr)
1. Steve FLEETWOOD (Gbr) 149.6 km en 3h32'32"
2. P.THOMAS (Gbr)
3. K.LAMBERT (Gbr) à 2"


JUILLET
 
7
Visp-Grächen (Sui)
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) 48 km en 1h20'49"
2. Gody SCHMUTZ (Sui) à 36"
3. Erwin LIENHARD (Sui) à 1'20"

7
Newport (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) 177 km en 4h26'06"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Antony JAMES (Gbr) à 2'25"

13
G.P Camaiore (Ita-1° Cat.)
1. Alberto VOLPI (Ita) 220 km en 5h28'05"
2. Marino AMADORI (Ita)
3. Marco VITALI (Ita) à 2'05"

17 au 21
Vuelta a Galicia (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) en 22h54'58"
2. Vicente BELDA (Esp) à 40"
3. Raimund DIETZEN (All) à 3'16"
 
Etapes :
Prol. Vigo, 6.5 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Vigo-Santiago, 132 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Santiago-La Coruna, 220 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3 La Coruna-Vivero, 160 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
4 Lugo-Rua, 157 km - Vicente BELDA (Esp)
5 Rua-Orense, 182 km - Antonio ESPARZA (Esp)

20
Assenede-Oosterklo (Bel)
1. Jos OP HET EYNDT (Bel) 186 km en 4h39'00"
2. Marc MAERTENS (Bel) à 35"
3. Patrick DENEUT (Bel)

21
Trofeo Matteotti (Ita-1° Cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 216 km en 5h46'01"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Claudio CORTI (Ita) à 3"

21
Sierre-Loye (Sui-open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 50 km en 1h23'30"
2. Jean-Marie GREZET (Sui) à 38"
3. Mike GUTMANN (Sui) à 40"

21
Great Yorshire classic/Harrogate (Gbr)
1. Keith LAMBERT (Gbr) en 4h19'25"
2. G.THOMPSON (Irl-am) à 1'36"
3. Adrian TIMMIS (Gbr-am) à 3'33"

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 188 km en 4h37'15"
2. Jokin MUJIKA (Esp)
3. Pedro MUNOZ (Esp)

27
Coppa Sabatini (Ita-1° Cat.)
1. Marino AMADORI (Ita) 195 km en 5h17'34"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 26"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 28"

27
Mockridge memorial (Aus)
1. B.WEBSTER (Aus) 120 km en 2h53'55"
2. A.STEWART (Aus)
3. Waren JACOBS (Aus)

27
Bullsbrook (Aus)
1. Murray HALL (Aus) 123 km en 2h54'00"
2. Brian GILLEN (Aus)
3. Jim KRYNEN (Aus)

27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 188 km en 4h37'15"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. Antonio ESPARZA (Esp)

28
G.P Kanton Zürich/Embrach (Sui)
1. Benno WISS (Sui) 213 km en 5h26'18"
2. Gody SCHMUTZ (Sui) à 6"
3. Heinz IMBODEN (Sui)

28
Cronostaffetta/Livorno (Ita)
1. SAMMONTANA-BIANCHI 49 km TTT en 57'45"
(Argentin,Volpi,Torelli,Prim,Piva,Worre,Segersall)
2. DEL TONGO-COLNAGO à 24"
3. CARRERA-INOXPRAN à 28"

28
Malderen (Bel)
1. Franky VAN OYEN (Bel) 199 km en 4h42'00"
2. Marc MAERTENS (Bel)
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

28
Martigny-Mauvoisin (Sui-open)
1. Beat BREU (Sui) 43 km en 1h16'51"
2. MÄUSLI (Sui) à 1'37"
3. Mike GUTMANN (Sui) à 1'51"

29
Zizurkil (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 175 km en 4h19'31"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) à 25"

30
Prix de l'Escaut (Bel-1° Cat.)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 235 km en 6h02'20"
2. Jos LIECKENS (Bel) à 55"
3. X
* Lud.Wijnants (2°) et Sergeant (3°) déclassés pour contôle anti-dopage positif

31
Deinze (Bel)
1. Marc MAERTENS (Bel) 178 km en 4h11'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

31
Getxo (Esp)
1. Antonio ESPARZA (Esp) 168 km en 4h11'38"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Federico ECHAVE (Esp)


AOUT
 
1
G.P Gippingen (Sui-1° Cat.)
1. Urs FREULER (Sui) 206 km en 4h46'42"
2. Erich MAECHLER (Sui)
3. Giuseppe MARTINELLI (Ita)

2
Zamora (Esp)
1. Celestino PRIETO (Esp) 186 km en 5h12'40"
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)

2 au 8
Tour du Danemark (Dan)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) en 25h31'50"
2. Kim ANDERSEN (Dan) à 21"
3. Etienne DE WILDE (Bel) à 49"
 
Etapes :
Prol. Kobenhavn, 5 km ITT - Jesper WORRE (Dan)
1 Kobenhavn-Slagelse, 103 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
2 Odense-Odense, 194 km - Kim ANDERSEN (Dan)
3 Odense-Esbjerg, 162 km - Dirk HEIRWEG (Bel)
4 Esjberg, 18.2 km ITT - Tommy PRIM (Sue)
5 Esjberg-Aalborg, 238 km - Benno WISS (Sui)
6 Aalborg-Aarhus, 153 km - Guido BONTEMPI (Ita)
7 Kalundborg-Tastrup, 92 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
8 Kobenhavn, 64 km - Paolo ROSOLA (Ita)

3
Giro dell'Umbria (Ita-1° Cat.)
1. Claudio CORTI (Ita) 215 km en 5h22'00"
2. Marino AMADORI (Ita)
3. Giuseppe PASSUELLO (Ita)

3
G.P Cuprosan/A Ruo (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp)
2. Alvaro PINO (Esp)
3. Angel CAMARILLO (Esp)

4
Caboalles (Esp)
1. Angel OCANA (Esp) 157 km en 4h33'12"
2. Mathieu HERMANS (Hol) à 5'31"
3. Peter HILSE (All)

4
Gippingen (Sui-open)
1. Viktor SCHRANER (Sui) 160 km en 3h33'05"
2. Peter STEIGER (All)
3. Othmar HAEFLIGER (Sui)

4
Frassasi (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) 15.4 km en 29'03"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 16"
3. Bruno LEALI (Ita) à 43"

6 au 11
Vuelta a Burgos (Esp)
1. José RECIO (Esp) en 24h58'35"
2. Raimund DIETZEN (All) à 3"
3. Celestino PRIETO (Esp) à 9"
 
Etapes :
Prol. Burgos, 3.6 km ITT - José RECIO (Esp)
1 Burgos-Miranda de Ebro, 171 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2a Miranda de Ebro-Medina de Pomar, 110 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2b Villarcayo-Melgar de Fernamental, 105 km - José RECIO (Esp)
3 Melgar de Fernamental-Aranda de Duero, 191 km - Santiago IZUZKIZA (Esp)
4 Aranda de Duero-Las Lagunas de Meila, 176 km - Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp)
5 Quintana-Burgos, 170 km - Juan-Alberto REIG (Esp)

10
Tour du Kaistenberg (Sui)
1. Leo SCHOENENBERGER (Sui) 112.5 km en 3h08'15"
2. Gody SCHMUTZ (Sui) à 4"
3. Jean-Marie GREZET (Sui)

11
Tre Valli Varesine (Ita-1° Cat.)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) 245 km en 5h52'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

13 au 18
Tour de Belgique (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) en 23h21'14"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 23"
3. Rudy MATTHIJS (Bel) à 43"
 
Etapes :
Prol. Eeklo, 4 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Gent-Mont de l'Enclus/Kluisberg, 187 km - Ludo PEETERS (Bel)
2 Mont de l'Enclus-Chapelle les Herlaimont, 179 km - Phil ANDERSON (Aus)
3a Chapelle les Herlaimont-Rochefort, 128 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3b Rochefort-RTT Lessive, 29.8 km ITT - Phil ANDERSON (Aus)
4 Lessines-Olen, 211 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5 Olen-Genval, 181 km - Jozef LIECKENS (Bel)

14
Subida a Urkiola (Esp)
1. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp) en 3h55'00"
2. Vicente BELDA (Esp)
3. Alirio CHIZABAS (Esp) à 6"

15
Milano-Vignola (Ita-1° Cat.)
1. Emanuele BOMBINI (Ita) 215 km en 5h18'00"
2. Marino AMADORI (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

15
Hucha de Oro (Esp)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) 166 km en 4h31'20"
2. Felipe YANEZ (Esp)
3. Angel CAMARILLO (Esp)

15
Kitzbühel (Aut)
1. Beat BREU (Sui) en 39'06"
2. Bernard WOODTLI (Sui) à 1'07"
3. Claudio CORTI (Ita) à 1'38"

16
San Sebastian (Esp)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 244 km en 5h52'32"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

18
Coppa Agostini/Lissone (Ita-1° Cat.)
1. Acacio DA SILVA (Por) 215 km en 5h22'57"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 3"

18
Withy (Gbr)
1. John HERETY (Gbr) 161 km en 4h16'23"
2. Dave MANN (Gbr-am) à 16"
3. Deno DAVIE (Gbr-am)

19 au 24
Tour des Pays-Bas (Hol)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 25h23'37"
2. Theo DE ROOY (Hol) à 50"
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) à 1'01"
 
Etapes :
Prol. Winschoten, 6.6 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Assen-Nijmegen, 250 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Nijmegen-Schagen, 251 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Schagen-Den Haag, 181 km - Sean KELLY (Irl)
4 Den Haag-Zundert, 227 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)
5a Breda-Den Bosch, 123 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5b Oss-Den Bosch, 36.4 km TTT - PANASONIC

19 au 20
Paris-Bourges (Fra)
1. Niki RUTTIMANN (Sui) en 12h06'46"
2. Charly MOTTET (Fra) m.t
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 8"
 
Etapes :
1 St Germain du Puy-Asnières les Bourges, 222 km - Philippe LAURAIRE (Fra)
2 Nemours-Bourges, 223 km - Bruno CORNILLET (Fra)

20
Coppa Bernocchi/Legnano (Ita-1° Cat.)
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 235.6 km en 5h25'35"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 38"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita)

20
G.P Tistaert/Zottegem (Bel)
1. Raoul BRUYNDONCKX (Bel) 179 km en 4h25'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Flip DELEYE (Bel) à 40"

20
Druivenkoers/Overijse (Bel)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 176 km en 4h21'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 15"
3. Marc SERGEANT (Bel)

22 au 25
Tour du Limousin (Fra)
1. Thierry MARIE (Fra) en 17h43'49"
2. Benno WISS (Sui) à 58"
3. Jean-Claude GARDE (Fra) à 1'31"
 
Etapes :
1 Limoges-Brives, 160 km - Marc GOMEZ (Fra)
2 Brives-Ussel, 165 km - Jean-François BERNARD (Fra)
3 Ussel-Guéret, 174 km - Francis CASTAING (Fra)
4 Guéret-Limoges, 202 km - Dominique ARNAUD (Fra)

24
Chaumont-Gistoux/Championnat du Brabant (Bel)
1. Michel DERNIES (Bel) 160 km en 4h12'00"
2. Patrick TOELEN (Bel)
3. Michel GOFFIN (Bel) à 1'00"

24
G.P Llodio (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 161 km en 4h03'57"
2. Antonio COLL (Esp) à 1'36"
3. José-Luis LAGUIA (Esp)

25
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Franky VAN OYEN (Bel) 204 km en 4h50'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 45"
3. Eric McKENZIE (Nzl)

25
G.P Bilbao (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 171 km en 4h43'13"
2. Anselmo FUERTE (Esp) à 53"
3. Felipe YANEZ (Esp)

25
Scheldeprijs/Bergen op Zoom (Hol)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 120 km en 2h56'14"
2. Rainier VALKENBURG (Hol)
3. Frits PIRARD (Hol)

26 au 29
Ruota d'Oro (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) en 20h26'12"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 15"
3. Inaki GASTON (Esp) à 17"
 
Etapes :
1 Medolago-Bergamo, 163 km - Francesco MOSER (Ita)
2 Padengha sul Garda-Manerba, 163 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Bovezzo-Lumezzano, 223 km - José-Luis NAVARRO (Esp)
4 Salo-Levico Terme, 193 km - Guido BONTEMPI (Ita)

27
Coupe Sels/Merksem (Bel)
1. Luc GOVAERTS (Bel) 205 km en 4h45'00"
2. Marc SPRANGERS (Bel-am) à 25"
3. Marc MOENS (Bel)

27
G.P Plouay (Fra-1° Cat.)
1. Eric GUYOT (Fra) 225 km en 5h43'48"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 7"
3. Marc MADIOT (Fra) à 12"

27
Vuelta a Los Puertos (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 144 km en 3h41'54"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Antonio COLL (Esp)

27
Meerssen (Hol)
1. Gerard VELDSCHOLTEN (Hol) 221 km en 5h18'03"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 41"
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 43"

28
Veenendaal-Veenendaal (Hol)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 246 km en 5h47'12"
2. Leo VAN VLIET (Hol) à 2'44"
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)


SEPTEMBRE
 
1
Championnat du monde / Giavera del Montello (Ita)
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Greg LEMOND (Usa) à 3"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

2
Wetteren (Bel)
1. Werner DEVOS (Bel) 172 km en 4h04'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Luc DE SMET (Bel)

3
Trofeo Masferrer (Esp)
1. Noël DEJONCKHEERE (Bel) 140 km en 3h30'14"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Jesus SUAREZ-CUEVAS (Esp)

5
Comines-Mouscron (Bel)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 190 km en 4h50'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel) à 5"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

7
Coppa Placci/Cattolica (Ita-1° Cat.)
1. Silvano CONTINI (Ita) 225 km en 5h48'45"
2. Bruno LEALI (Ita)
3. Tullio CORTINOVIS (Ita)

8
G.P Fourmies (Fra-1° Cat.)
1. Jean HABETS (Fra) 232.1 km en 5h31'16"
2. Leo VAN VLIET (Hol) à 1"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

8
Passo della Futa (Ita)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 14 km en 27'42"
2. Marino LAJARRETA (Esp) à 29"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 44"

8
Chur-Arosa (Sui)
1. Harald MAIER (Aut) 28.7 km en 1h09'12"
2. Urs GRAF (Sui)
3. Arno KUTTEL (Sui)

12
Koolskamp/Championnat des Flandres (Bel)
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 150 km en 3h39'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Pol VERSCHURE (Bel) à 30"

14
Giro di Lazio (Ita-1° Cat.)
1. Bruno LEALI (Ita) 225 km en 6h15'45"
2. Kim ANDERSEN (Dan)
3. Alberto VOLPI (Ita)

14
Zuiderzee Dernytour/Dronten (Hol)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 280.2 km en 5h35'45"
2. Steven ROOKS (Hol) à 50"
3. Peter PIETERS (Hol) à 1'20"

15
G.P d'Isbergues (Fra-1° Cat.)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 199 km en 5h00'05"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 49"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

15
Subida al Naranco (Esp)
1. Alirio CHIZABAS (Esp) en 3h55'43"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 30"
3. Jokin MUJIKA (Esp) à 46"

15
G.P Eddy Merckx (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 60 km ITT en 1h18'31"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol) à 1'13"
3. Phil ANDERSON (Aus) à 2'05"

18
Paris-Bruxelles (Bel-1° Cat.)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 313 km en 7h54'25"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

19 au 22
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Francisco ANTEQUERA (Esp) en 17h11'42"
2. Enrique AJA (Esp) à 8"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 54"
 
Etapes :
1 Logrono-Logrono, 197 km - Francisco ANQTEQUERA (Esp)
2 San Asencio-Logrono, 191 km - Federico ECHAVE (Esp)
3a Logrono-Logrono, 34 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3b El Sequero, 12 km ITT - Fernando PACHECO (Esp)
4 Logrono-Logrono, 189 km - Carlos MACHIN (Esp)

21
Giro di Romagna (Ita-1° Cat.)
1. Claudio CORTI (Ita) 234 km en 5h43'53"
2. Marino AMADORI (Ita) à 31"
3. Fabrizio VANNUCCI (Ita)

21
G.P de Wallonnie/Namur (Bel)
1. Marc MADIOT (Fra) 228 km en 5h54'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 10"

21
G.P des Nations (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) 89 Km ITT en 2h01'03"
2. Thierry MARIE (Fra) à 4'43"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 4'56"

22
Tour du Canton de Genève (Sui)
1. André MASSARD (Sui) 139 km en 3h17'36"
2. Ennio VANOTTI (Ita)
3. Othmar HAEFLIGER (Sui)

24 au 29
Etoile des Espoirs (Fra)
1. Ronan PENSEC (Fra) en 18h54'17"
2. Dominique GAIGNE (Fra) à 9"
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 15"
 
Etapes :
Prol. Rennes, 2.9 km ITT - Dominique GAIGNE (Fra)
1 Rennes-Lanvollon, 187 km - Frédéric GARNIER (Fra-am)
2a Lanvollon-Lannion, 92 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
2b Lannion-Perros Guirrec, 30 km TTT - PEUGEOT
3 Perros Guirrec-Landerneau, 175 km - Nico EMONDS (Bel)
4 Landerneau-Auray, 204 km - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
5a Muzillac-Nantes, 101 km - Kim ANDERSEN (Dan)
5b Nantes, 4.7 km ITT - Dominique GAIGNE (Fra)

28
G.P Impanis/Haacht-St Niklaas (Bel)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 216 km en 5h01'00"
2. Jozef LIECKENS (Bel) à 5"
3. Dirk DEMOL (Bel)

28
Soria (Esp)
1. Felipe YANEZ (Esp) 185 km en 4h39'27"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 26"
3. Angel CAMARILLO (Esp) à 30"

28
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Francesco Moser (Ita) &  Hans-Henrik OERSTED (Dan) 96.6 km en 1h58'26"
2. Daniele CAROLI (Ita) & Michael WILSON (Aus) à 24"
3. Jean-François BERNARD (Fra) &  Benno WISS (Sui) à 2'00"

30 au 6/10
Griffin 1.000 (Aus)
1. Murray HALL (Aus) 1000 km en 20h49'26"
2. Imanol MURGA (Esp) à 10"
3. Terry HAMMOND (Aus) à 19"


OCTOBRE
 
1
Grand Prix de Bruxelles/Neder-Over-Heembeck (Bel)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 196 km en 4h34'00"
2. Luc WALLAYS (Bel) à 30"
3. Teun VAN VLIET (Hol) à 35"

3
Circuit des régions frontalières/Templeuve (Bel)
1. Henri MANDERS (Hol) 181 km en 5h30'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 30"
3. Thierry BARRAULT (Fra)

4
Giro dell'Emilia (Ita)
1. Acacio DA SILVA (Por) 235 km en 5h28'00"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

6
Créteil-Chaville (Fra)
1. Ludo PEETERS (Bel) 249.5 km en 6h27'36"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 21"
3. Sean KELLY (Irl)

10
Giro del Piemonte (Ita)
1. Charly MOTTET (Fra) 184 km en 4h19'51"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui)
3. Robert MILLAR (Gbr)

12
Giro di Lombardia (Ita)
1. Sean KELLY (Irl) 255.4 km en 6h11'17"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Charly MOTTET (Fra)

12
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Brad LEACH (Aus) 260 km en 6h18'09"
2. Ken EVANS (Aus)
3. N.WILSON (Aus)

15
Putte-Kapellen (Bel)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 140 km en 3h38'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

19
Firenze-Pistoia (Ita)
1. Rolf GOLZ (All) 34 km en 41'31"
2. Gregor BRAUN (All) à 17"
3. Charly MOTTET (Fra) à 23"

19 au 27
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 1400 km en 34h29'34"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 15"
3. William TACKAERT (Bel) à 47"

20
Montjuich (Esp)
Chrono :
1. Claude CRIQUIELION (Bel) en 18'06"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 13"
3. Vicente BELDA (Esp) à 19"
 
En ligne :
1. Vicente BELDA (Esp) en 58'50"
2. Samuel CABRERA (Col) à 1'10"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 1'16"
 
Général :
1. Vicente BELDA (Esp) en 1h17'15"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 57"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 1'24"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126