Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198614 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Sept - Oct

FEVRIER
 
4
Domaine du Rouret/G.P de Bessèges (Fra)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 100 km en 2h22'52"
2. Vincent BARTEAU (Fra)
3. Jörg BRUGGMANN (Sui)


4 au 9
Ruta del Sol (Esp)
1. Steven ROOKS (Hol) en 20h48'15"
2. Peter HILSE (All) à 6"
3. Inaki GASTON (Esp) à 20"
 
Etapes :
Prol.Mijas, 3.9 km ITT - Steven ROOKS (Hol)
1 Tivoli World-Gibraltar, 143 km - Stéphane GUAY (Fra)
2 La Linea-Sevilla, 203 km - Wim ARRAS (Bel)
3 Sevilla-Cordoba, 144 km - Peter HILSE (All)
4 Cordoba-Linares, 131 km - Stephan JOHO (Sui)
5a Jaen-Granada, 160 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
5b Granada, 6.6 km ITT - Peter HILSE (All)

5
First Union cycliste Bessèges (Fra)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 114 km en 2h41'44"
2. Kim ERIKSEN (Dan)
3. Frank DE VIJVER (Bel)

6 au 9
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Niki RUTTIMANN (Sui) en 11h11'13"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 0"2
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 2"
 
Etapes :
Prol. Alès, 1.8 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 G.P Lunel, 133 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 G.P Laudun, 140 km - Sören LILHOLT (Dan)
3 G.P Bessèges, 141 km - Marc SERGEANT (Bel)

10
G.P Aix en Provence (Fra)
1. Jöel PELIER (Fra) 166 km en 3h10'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

11
G.P Albacete (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 154 km en 3h24'05"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

12
G.P Alicante (Esp)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 156.8 km en 3h49'47"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Guido BONTEMPI (Ita)

12
Trofeo Isla de Mallorca/Palma (Esp-nat)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 130 km en 2h35'45"
2. Adrie VAN DER POEL (Hol) à 11"
3. Jozef LIECKENS (Bel) à 17"

13
Quart de Poblet (Esp)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 143 km en 3h32'59"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
3. Steven ROOKS (Hol)

13 au 18
Tour méditerranéen (Fra)
1. Jean-François BERNARD (Fra) en 13h45'38"
2. Joël Pélier (Fra) à 19"
3. Jean-Marie Grézet (Sui) à 22"
 
Etapes :
Prol. Palma de Mallorca, 4.4 km ITT - Jérôme SIMON (Fra)
1 Barcelona-Argelès, annulée
2 Le Canet Plage-Béziers, 113 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Béziers-Montpellier, 113 km - Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)
4 Arles-Marseille, 129 km - Patrice ESNAULT (Fra)
5a Hyères-Mont Faron, 27 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
5b Hyères-Antibes, 137 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

14
Memorial D.Langarica (Esp)
1. Jörg PEDERSEN (Dan) en 3h49'25"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

15
Vuelta Camp de Morvedre (Esp)
1. Peter HILSE (All) 182 km en 4h48'00"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Guillermo ARENAS (Esp)

16
Trofeo Luis Puig/Denia (Esp)
1. Bernard HINAULT (Fra) 175 km en 4h33'04"
2. Inaki GASTON (Esp) à 41"
3. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) à 1'18"

18
Trofeo Laigueglia (Ita - 1°Cat.)
1. Mauro LONGO (Ita) 150 km en 4h00'00"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

18 au 23
Vuelta a la comunidad Valenciana (Esp)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 23h17'10"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 3"
3. Jörg MULLER (Sui) à 5"
 
Etapes :
Prol.Denia, 8.9 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Denia-Elda, 196 km - Sean KELLY (Irl)
2 Elda-Masamagreli, 186 km - Jos LAMMERTINK (Hol)
3 Masamagreli-Montanejos, 195 km - Sean KELLY (Irl)
4 Montanejos-Burriana, 208 km - Greg LEMOND (Usa)
5 Valencia, 60 km - Jörg MULLER (Sui)

19
Antibes (Fra-nat)
1. Eric BOYER (Fra) 123 km en 3h17'36"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 25"
3. Dominique LECROCQ (Fra) à 30"

20
Nice-Alassio (Ita)
1. Giovanni MANTOVANI (Ita) 158 km en 3h59'30"
2. Patrick SERRA (Sue)
3. Ad WIJNANDS (Hol)

22
Tour du Haut-Var (Fra - 1°Cat.)
1. Pascal SIMON (Fra) 182 km en 5h11'54"
2. Marc MADIOT (Fra)
3. Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

22 au 26
Giro di Sicilia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 22h42'05"
2. Maoreno ARGENTIN (Ita) m.t
3. Federico GHIOTTO (Ita) à 1"
 
Etapes :
1 Capo d'Orlando-Biancaville, 160 km - Federico GHIOTTO (Ita)
2 Biancaville-Syracuse, 158 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Monterosso-Agrigento, 204 km - Beppe SARONNI (Ita)
4 Porto Empedole-Marsala, 167 km - Francesco MOSER (Ita)
5a La Trapani-Partinico, 85 km - Paolo ROSOLA (Ita)
5b Castelmare del Golfo-Palermo/Monte Pelegrino, 77 km - Jesper WORRE (Dan)

23
G.P Cannes (Fra)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 150 km en 4h02'20"
2. Charly BERARD (Fra) à 49"
3. Jérôme SIMON (Fra)

du 25 au 2 mars
Vuelta a Valenciana (Esp)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 17h32'19"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 6"
3. Jaime VILAMAJO (Esp) à 7"
 
Etapes :
Prol.Cartagena, 6 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
1 Cartagena-Mazarron, 186 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
2a Mazarron-Aguilas, 99 km - Jorge AGUILAS (Esp)
2b Aguilas, 22.5 km TTT - SEAT-ORBEA
3 Aguilas-Lorca, 148 km - Miguel INDURAIN (Esp)
4a Lorca-Caravaca, 102 km - Raimund DIETZEN (All)
4b Caravaca-Gieza, 60 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
5 Murcia-Murcia, 94 km - Roberto CORDOBA (Esp)

26
G.P Wieler Revue/S'Heerenberg (Hol)
1. Ludo DE KEULENAER (Bel) 204 km 5h27'58"
2. Twan POELS (Hol)
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 20"


MARS
 
2
Ronde van Limburg (Bel - 1°Cat.)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 217 km en 5h48'00"
2. Peter HOONDERT (Hol)
3. Frank VAN DE VIJVER (Bel)

2
Lugano (Sui-open)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 132 km en 3h21'12"
2. Stephen HODGE (Aus) à 31"
3. Daniel HUWYLER (Sui) à 1'03"

2 au 9
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 33h12'20"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 1'59"
3. Greg LEMOND (Usa) à 2'27"
 
Etapes :
Prol.Paris, 5.9 km ITT - Sean KELLY (Irl)
1 Limeil-Brévannes, 148 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
2 Buxy-St Etienne, 223 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
3 St Etienne-Domaine du Rouret, 206 km - Sean KELLY (Irl)
4a Le Rouret-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 118 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
4b Carpentras-Avignon, 31.5 km TTT - PEUGEOT-SHELL
5 Salon de Provence-Mont Faron, 180 km - Pedro MUNOZ (Esp)
6 Toulon-Mandelieu La Napoule, 194 km - Jörg PEDERSEN (Dan)
7a Mandelieu La Napoule-Nice, 101 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
7b Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Sean KELLY (Irl)

5
Fayt le Franc / G.P Samyn (Bel)
1. Patrick ONNOCKX (Bel) 206 km en 5h15'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

6 au 12
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Luciano RABOTTINI (Ita) en 26h52'22"
2. Francesco MOSER (Ita) à 1'34"
3. Giuseppe PETITO (Ita) à 2'21"
 
Etapes :
Prol.Ladispoli, 5.9 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Ladispoli-Cortona, 213 km - Luciano RABOTTINI (Ita)
2 Cortona-Gubbio, 174 km - Daniele CAROLI (Ita)
3 Gubbio-Porto Recanati, 198 km - Gody SCHMUTZ (Sui)
4 Giulianova Marche-Ascoli Piceno, 187 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5 Grottamare-Montegiorno, 184.6 km - Roberto PAGNIN (Ita)
6 San Benedetto, 18.3 km ITT - Francesco MOSER (Ita)

8
G.P Segovia (Esp)
1. José RECIO (Esp) 174 km en 4h35'11"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp)
3. Celestino PRIETO (Esp)

9
G.P Avila (Esp)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 174 km en 4h36'08"
2. Philippe BOUVATIER (Fra) à 2"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 5"

9
Circuit des ardennes flamandes/Ichtegem (Bel)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 214 km en 5h23'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

9
Brissago (Sui)
1. Kurt STEINMANN (Sui) 168 km en 3h44'19"
2. Daniel HUWYLER (Sui)
3. BECKER (All)

15
Milan-San Remo (Ita - H.C)
1. Sean KELLY (Irl) 293 km en 6h57'19"
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Mario BECCIA (Ita)

16
Circuit du Pays de Waes/Kemzeke (Bel)
1. Frank VERLEYEN (Bel) 205 km en 4h55'00"
2. Dirk CLARYSSE (Bel)
3. Wim ARRAS (Bel)

16
Mauléons-Moulins (Fra)
1. Dominique LECROCQ (Fra) 237 km en 6h17'44"
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Régis CLERE (Fra)

16
Mendrisio (Sui-open)
1. Omar PEDRETTI (Sui) 142 km en 3h11'08"
2. Marco VITALI (Ita)
3. BÜSSER (Sui)

17 au 21
Semana Catalana (Esp)
1. Felipe YANEZ (Esp) en 22h56'43"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra) à 1"
3. Guido WINTERBERG (Sui) à 26"
 
Etapes :
Prol. Palafrugell, 3.8 km ITT - Bert OOSTERBOSCH (Hol)
1 Parafrugell-Ripoll, 123 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Ripoll-Andorra, 209 km - Felipe YANEZ (Esp)
3 Oliana-Badalona, 168 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4a Ruba, 21 km ITT - Guido WINTERBERG (Sui)
4b Ruba-Lerida, 142 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
5 Lerida-Sta Colomna de Gramanet, 187 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)

20
A Travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1°Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 204 km en 5h13'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Peter STEVNHAAGEN (Hol)

22
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1° Cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 225 km en 5h50'00"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)

22 au 23
Critérium International (Fra)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) en 7h18'38"
2. Sean KELLY (Irl) à 35"
3. Greg LEMOND (Usa) à 57"
 
Etapes :
1 Antibes-Juan les Pins (circ), 188 km - Sean KELLY (Irl)
2 Juan les Pins-Caussols, 84 km - Urs ZIMMERMANN (Sui)
3 Antibes-Antibes, 10 km ITT - Sean KELLY (Irl)

23
Flèche brabançonne (Bel - 1° Cat.)
1. Johan VAN DE VELDE (Hol) 179 km en 4h19'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 12"
3. Theo DE ROOY (Hol)

23
G.P Sonia (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 201 km en 5h14'00"
2. Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Sabino ANGOITIA (Esp)

25 au 27
3 jours de La Panne (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 14h54'54"
2. Sean KELLY (Irl) à 39"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 55"
 
Etapes :
1a Tiezen-Herzele, 123 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1b Herzele, 17 km ITT - Sean KELLY (Irl)
2 Herzele-De Panne, 211 km - Jozef LIECKENS (Bel)
3 De Panne-De Panne, 194 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)

25 au 29
Tour Midi-Pyrénées (Fra)
1. Niki RUTTIMANN (Sui) en 20h10'38"
2. Charly MOTTET (Fra) à 7"
3. Claude CRIQUIELION (Bel)
 
Etapes :
Prol.Figeac, 4.8 km ITT - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
1 Cahors-Auch, 193 km - Charly MOTTET (Fra)
2 Tarbes-Pamiers, 202 km - Bernard HINAULT (Fra)
3a Pamiers-St Fereol, 90 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3b St Fereol-Graulet, 61 km - Franky VAN OYEN (Bel)
4 Albi-Castres, 195 km - Francis CASTAING (Fra)

27
Giro di Campania (Ita - 1° Cat.)
1. Rolf GOLZ (All) 207 km en 5h28'28"
2. Roberto VISENTINI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 10"

29
Giro di Regio di Calabria (Ita - 1° Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 246.5 km en 6h31'55"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

30
Gingelom-Niel (Bel)
1. Marc SERGEANT (Bel) 212 km en 5h47'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel) à 14"
3. Nico EMONDS (Bel) à 17"

30
Salamanca (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 130 km en 3h12'43"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. E.ZABALA (Esp)

31
Hannut (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 185 km en 4h23'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

31
Trofeo Pantalica/Ferla (Ita)
1. Francesco CESARINI (Ita) 163 km en 4h14'00"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Francesco MOSER (Ita)


AVRIL
 
1
Paris-Camembert (Fra - 1°Cat.)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 240 km en 6h57'00"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Thierry MARIE (Fra) à 52"

2
Leeuwarden/Friese Elfstedendocht (Hol)
1. Frank VERLEYEN (Bel) 270.6 km en 6h50'55"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Frits PIRARD (Hol)

2
Giro dell'Etna/Acicatena (Ita)
1. Francesco MOSER (Ita) 181 km en 4h38'00"
2. Silvano RICCO (Ita)
3. Acacio DA SILVA (Por)

3
G.P de Denain (Fra)
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 170 km en 3h50'20"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Chris LAVAINNE (Fra)

5 au 6
Mercian Two-Day (Gbr)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 6h34'42"
2. Graham JONES (Gbr) à 23"
3. Paul WATSON (Gbr) à 51"

6
Ronde van Vlaanderen (Bel - H.C)
1. Adrie VAN DER POEL (Hol) 275 km en 7h10'50"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

6
G.P Amorebieta (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 211 km en 5h35'25"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Peter HILSE (All)

6
G.P de Rennes (Fra)
1. Eric BOYER (Fra) 229 km en 5h57'53"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 1'11"
3. Vincent LAVENU (Fra) à 1'14"

7 au 10
Vuelta al Pais vasco (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) en 20h21'53"
2. Maurizio ROSSI (Ita) à 18"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 1'08"
 
Etapes :
1 Antzuola-Antzuola, 167 km - Maurizio ROSSI (Ita)
2 Antzuola-Ibardin, 165 km - Martin EARLEY (Irl)
3 Arre-Oion, 96 km - Sean KELLY (Irl)
4 Oion-Bilbao, 192 km - Anselmo FUERTE (Esp)
5a Bilbao-Andoain, 149 km - Sean KELLY (Irl)
5b Andoain-Andoain, 18.7 km ITT - Sean KELLY (Irl)

9
Gent-Wevelgem (Bel - 1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 250 km en 5h35'00"
2. Twan POELS (Hol)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

9
Tour du Vaucluse (Fra-open)
1. Jérôme SIMON (Fra) en 18h01'34"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 31"
3. Uwe AMPLER (Rda)
 
Etapes :
Prol.Morlières lez Avignon, 1.9 km ITT - Olaf LUDWIG (Rda)
1 Bollène-Bollène, 164 km - Uwe AMPLER (Rda)
2 Cavaillon-Auzun, 164 km - Charly MOTTET (Fra)
3 Orange-Vaisons la Romaine, 140 km - Bernard VALLET (Fra)
4 Le Pontet-Avignon, 155 km - Olaf LUDWIG (Rda)

11
G.P Cerami (Bel - 1°Cat.)
1. Urs FREULER (Sui) 232 km en 5h53'00"
2. Heinz IMBODEN (Sui)
3. Federico GHIOTTO (Ita) à 12"

13
Paris-Roubaix (Fra - H.C)
1. Sean KELLY (Irl) 268 km en 6h48'23"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Adrie VAN DER POEL (Hol)

13
Leon (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 205 km en 5h09'59"
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Carlos HERNANDEZ (Esp)

16
Flèche wallonne (Bel - 1°Cat.)
1. Laurent FIGNON (Fra) 248 km en 6h24'39"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 3'00"
3. Claude CRIQUIELION (Bel) à 3'07"

17
Torhout/Championnat Flandre Occidentale (Bel-nat)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 150km en 3h48'00"
2. Peter HEEREN (Hol)
3. Lud DE SMET (Bel)

18
Zamora (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 242 km en 6h06'26"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Sabino ANGOITIA (Esp)

18
Hruishouten/Championnat Flandre Orientale (Bel-nat)
1. Luc COLIJN (Bel) 154 km en 3h42'00"
2. Jan VAN CAMP (Bel) à 10"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 35"

20
Liège-Bastogne-Liège (Bel - H.C)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) en 6h41'21"
2. Adrie VAN DER POEL (Hol)
3. Dag-Erik PEDERSEN (Nor)

20
Valladolid (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 169 km en 4h11'42"
2. Jaime VILAMAJO (Esp)
3. Angel CAMARILLO (Esp) à 25"

22
Vilvoorde (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 154 km en 3h39'00"
2. Alain DEROO (Bel)
3. Rudy PATRY (Bel)

22 au 13 mai
Vuelta a Espana (Esp)
1. Alvaro PINO (Esp) en 98h16'04"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 1'06"
3. Sean KELLY (Irl) à 5'19"
 
Etapes :
Prol.Palma de Mallorca, 5.7 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1 Palma-Palma, 190 km - Marc GOMEZ (Fra)
2 Barcelona-Barcelona, 182 km - Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3 Lerida-Zaragoza, 212 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Zaragoza-Logrono, 192 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
5 Haro-Santander, 202 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
6 Santander-Lagos de Covadonga, 191 km - Robert MILLAR (Gbr)
7 Cangas de Onis-Oviedo, 180 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
8 Oviedo-Alto de Naranco, 9.7 km ITT - Marino LEJARETTA (Esp)
9 Oviedo-San Isidro, 180 km - Charly MOTTET (Fra)
10 San Isidro-Palencia, 193 km - Sean KELLY (Irl)
11 Valladolid, 29.1 km ITT - Charly MOTTET (Fra)
12 Valladolid-Segovia, 258 km - Raimund DIETZEN (All)
13 Segovia-Vilalba, 148 km - Sean KELLY (Irl)
14 Gran Madrid-Leganes, 165 km - José RECIO (Esp)
15 Aranjuez-Albacete, 207 km - Jon EGUIARTE (Esp)
16 Albacete-Jaen, 264 km - Alain BONDUE (Fra)
17 Jean-Sierra Nevada, 172 km - Felipe YANEZ (Esp)
18 Granada-Benalmadena, 191 km - Victor DEMIDENKO (Urs)
19 Benalmadena-Puerto Real, 234 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
20 Puerto Real-Jerez de la Frontera, 239 km - Marc GOMEZ (Fra)
21 Jerez-Jerez, 22 km ITT - Alvaro PINO (Esp)

22 au 25
Giro di Puglia (Ita)
1. Roberto PAGNIN (Ita) en 19h22'07"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 6"
3. Dag-Erik PEDERSEN (Dan) à 9"
 
Etapes :
1 Lucera-Polignano a Mare, 208 km - Giovanni MANTOVANI (Ita)
2 Cisternino-Ostuni, 219 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Monopoli-Alberobello, 167 km - Roberto PAGNIN (Ita)
4 Castellana Grotte-Martinafranca, 170 km - Giuseppe SARONNI (Ita)

26
Amstel Gold Race (Hol - H.C)
1. Steven ROOKS (Hol) 242 km en 6h08'12"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 37"

27
Tour de Vendée/La Roche sur Yon (Fra)
1. Francis CASTAING (Fra) 232 km en 5h54'10"
2. Sören LILHOLT (Dan)
3. Eric CARITOUX (Fra)

27
Circ.de la vallée de la Lys/Omloop Leiedal (Bel - 1°Cat.)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 213 km en 5h20'00"
2. Koen VAN ROOY (Bel)
3. Henri MANDERS (Hol) à 48"

27
Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui - 1°Cat.)
1. Stefan JOHO (Sui) 223 km en 5h15'55"
2. Jörg BRUGGMANN (Sui)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

27
G.P Prato (Ita - 1°Cat.)
1. Harald MAIER (Aut) 222 km en 5h33'01"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - H.C)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 252 km en 6h18'44"
2. Steve BAUER (Can) à 19"
3. Michael WILSON (Aus) à 21"

1
G.P du 1er mai/Hoboken (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 180 km en 4h17'00"
2. Bruno GEUENS (Bel)
3. Eric McKENZIE (Nzl)

1
G.P du Muguet/Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 216 km en 5h35'00"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 20"
3. Yves BONNAMOUR (Fra-am)

3
Anderlecht (Bel)
1. Marc MAERTENS (Bel) 173 km en 4h10'00"
2. Ron McKAY (Aus)
3. Jan BOGAERT (Bel)

3
G.P Europa/Innsbruck (Aut)
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 178 km en 4h30'27"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Arno WOHLFARTER (Aut) à 1'13"

3
Polymultipliée/Chanteloup les Vignes (Fra/Open)
1. Eric CARITOUX (Fra) 107.8 km en 2h59'43"
2. Jacques DECRION (Fra) à 4"
3. Gilles SANDERS (Fra) à 7"

4
Championnat de Zurich (Sui - H.C)
1. Acacio DA SILVA (Por) 273.5 km en 6h49'23"
2. Stev BAUER (Can)
3. Adrie VAN DER POEL (Hol)

5 au 11
Tour de Romandie (Sui)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) en 28h34'29"
2. Jean-François BERNARD (Fra) à 2'35"
3. Bruno CORNILLET (Fra) à 2'38"
 
Etapes :
Prol. Lugano, 5.5 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
1 Lugano-Sion, 234.6 km - Nico EMONDS (Bel)
2 Crans Montana-Fribourg, 172.7 km - Maarten DUCROT (Hol)
3 Dudingen-Lausanne, 182.1 km - Mathieu HERMANS (Hol)
4 Lausanne-Délémont, 191.9 km - Bruno CORNILLET (Fra)
5a Délémont-Neufchatel, 92.6 km - Stefan JOHO (Sui)
5b Neufchatel, 29.5 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
6 Neufchatel-Genève, 174.5 km - Jan NEVENS (Bel)

6 au 11
4 jours de Dunkerque (Fra)
1. Dirk DE WOLF (Bel) en 24h23'43"
2. Régis SIMON (Fra) à 1'40"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 3'49"
 
Etapes :
Prol. Dunkerque, 5.9 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
1 Dunkerque-St Quentin, 204 km - Dirk DE WOLF (Bel)
2 St Quentin-Denain, 177 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
3 Denain-Dunkerque, ? km - Bruno WOJTINEK (Fra)
4 Dunkerque-Armentières, 168 km - Jean-Marie WAMPERS (Bel)
5a Armentières-Cassel, 98 km - Vincent BARTEAU (Fra)
5b Dunkerque-Dunkerque, 81 km - Rigobert MATT (All)

6 au 22
Course de la Paix (Tch-am)
1. Olaf LUDWIG (All) en 50h51'12"
2. Vladimir POULNIKOV (Urs) à 34"
3. Asiate SAITOV (Urs) à 1'35"

8
G.P de Wallonnie (Bel)
1. Steven ROOKS (Hol) 219 km en 5h59'00"
2. Michel DERNIES (Bel) à 6"
3. Patrick VERLUYS (Bel) à 40"

8
Graps Voralp (Sui) (en ligne et chrono)
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) en 47'13"
2. Beat BREU (Sui) à 38"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 1'43"

12 au 2 juin
Giro d'Italia (Ita)
1. Roberto VISENTINI (Ita) en 102h33'56"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 1'02"
3. Francesco MOSER (Ita) à 2'14"
 
Etapes :
Prol. Palermo, 1 km ITT - Urs FREULER (Sui)
1 Palermo-Sciacca, 140 km - Sergio SANTIMARIA (Ita)
2 Sciacca-Catania, 259 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3 Catania-Taormina, 50 km TTT - DEL TONGO
4 Villa Sangiovanni-Nicotera, 115 km - Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
5 Nicotera-Cosenza, 194 km - Greg LEMOND (Usa)
6 Cosenza-Potenza, 251 km - Roberto VISENTINI (Ita)
7 Potenza-Baia Domizia, 257 km - Guido BONTEMPI (Ita)
8 Cellole-Avezzano, 160 km - Franco CHIOCCHIOLI (Ita)
9 Avezzano-Rieti, 172 km - Acacio DA SILVA (Por)
10 Rieti-Pesaro, 235 km - Guido BONTEMPI (Ita)
11 Pesaro-Castiglion del Lago, 207 km - Guido BONTEMPI (Ita)
12 Sinalunga-Siena, 46 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)
13 Siena-Sarzana, 175 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
14 Savona-Sauze d'Oulx, 236 km - Martin EARLEY (Irl)
15 Saulze d'Oulx-Erba, 260 km - Dag-Erik PEDERSEN (Nor)
16 Erba-Foppolo, 143 km - Pedro MUNOZ (Esp)
17 Foppolo-Piacenza, 196 km - Guido BONTEMPI (Ita)
18 Piacenza-Cremona, 36 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
19 Cremona-Pejo Terme, 211 km - Johan VAN DE VELDE (Hol)
20 Pejo Bassano del Grappa, 179 km - Guido BONTEMPI (Ita)
21 Bassano del Grappa-Bolzano, 234 km - Acacio DA SILVA (Por)
22 Merano-Merano, 108.6 km - Eric VAN LANCKER (Bel)

11
Betekom/Omloop Hageland en Zuiderkempen (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 190 km en 4h29'00"
2. Luc WALLEYS (Bel)
3. Roger ILEGEMS (Bel) à 15"

15
Knokke-Heist/Flèche côtière (Bel)
1. Patrick VERLUYS (Bel) 200 km en 4h46'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Gino LIGNEEL (Bel)

17
Bordeaux-Paris (Fra - 1°Cat.)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 588 km en 16h31'22"
2. Guy GALLOPIN (Fra)
3. Bernard VALLET (Fra)

17 au 22
Valles Mineros (Esp)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) en 22h57'42"
2. Thomas MARTINEZ (Esp) à 1'12"
3. Felipe YANEZ (Esp) à 2'24"
 
Etapes :
1 Mieres-Pola, 132 km - Lucien VAN IMPE (Bel)
2a Pola de Laviana-Valgrande, 73 km - Thomas MARTINEZ (Esp)
2b Valgrande, 30 km TTT - ORBEA
3 Pola de Gordon-Tinea, 183 km - Jesus CRUZ (Esp)
4 Tineo-Pola de Sierra, 143 km - Jaime VILAMAJO (Esp)
5 Pola de Sierra-Moreda, 161 km - Herman FRISON (Bel)
6 Moreda-Mieres, 165 km - Herman FRISON (Bel)

18
Circuit du Brabant-Ouest (Bel)
1. Frankie VAN OYEN (Bel) 195 km en 4h26'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 13"
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

18
Purnode (Bel)
1. Claude CRIQUUIELION (Bel) 183 km en 4h40'00"
2. Maarten DUCROT (Hol) à 20"
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 1'34"

19
Cras-Avernas (Bel-nat)
1. Johan DELATHOUWER (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Martin DURANT (Bel)

19
Winterthur/Ronde Egiberg (Sui-open)
1. Bruno HURLIMANN (Sui) 158 km en 3h38'53"
2. Daniel HUWYLER (Sui)
3. Urs ZIMMERMANN (Sui)

20
Binche-Tournai-Binche (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 208 km en 5h26'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 20"
3. Walter DALGAL (Ita)

23 au 25
Tour de l'Oise (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 10h54'50"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 3"
3. Erik McKENZIE (Nzl) à 4"
 
Etapes :
Prol.Senlis, 3.1 km ITT - Bruno WOJTINEK (Fra)
1 Creil-Noyon, 220 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
2a Noyon-Compiègne, 106 km - Michel VERMOTE (Bel)
2b Compiègne-Creil, 102.5 km - Didier THEUX (Fra)

24
Ronde Midden-Zeeland/Goes (Hol)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 240 km en 5h41'01"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. Twan POELS (Bel)

25
Circuit Mandel-Lys-Escaut/Meulebeke (Bel)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 202 km en 5h24'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 10"
3. Herman FRISON (Bel) à 20"

25 au 7 juin
Milk race (Gbr-open)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 40h38'20"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 2'45"
3. Shane SUTTON (Aus) à 2'46"

26 au 2 juin
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 1288 km en 34h16'28"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 3'15"
3. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3'44"
 
Etapes :
Prol. Annecy, 4.1 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
1 Annecy-Villeurbanne, 176 km - Hans DAAMS (Hol)
2 Belleville-Gueugnon, 186 km - Laurent FIGNON (Fra)
3 Digoin-St Etienne, 195 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
4a St Chamond-Charavines, 100 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
4b Charavines-Chambéry, 94 km - Luc ROOSEN (Bel)
5 Chambéry-Albertville, 184 km - Erich MAECHLER (Sui)
6 Grenoble-Puy St Vincent, 207 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
7a Laragne-Camared, 106 km - Maarten DUCROT (Hol)
7b Camared-Nyons, 35.9 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)

26 au 1 juin
 
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Stefan JOHO (Sui) en 28h44'36"
2. Mathieu HERMANS (Hol) à 4"
3. Jörg MULLER (Sui)
 
Etapes :
Prol.Zaragoza, 2 km ITT - Stefan JOHO (Sui)
1 Ejea de los Caballeros-Jaca, 160 km - Stefan JOHO (Sui)
2 Jaca-Barbastro, 166 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Binéfar-Alcaniz, 176 km - Stefan JOHO (Sui)
4a Alcaniz-Teruel, 165 km - Sean KELLY (Irl)
4b Teruel-Teruel, 6 km ITT - Raimund DIETZEN (All)
5 Abarracin-Colatorao, 196 km - José-Rafael GARCIA (Esp)
6 Colatorao-Zaragoza, 180 km - Mathieu HERMANS (Hol)

29
Lucerne-Glaubenberg (Sui)
1. Erwin NIEDERBERGER (Sui) en 1h39'18"
2. Bernard GAVILLET (Sui)
3. Bruno HURLIMANN (Sui)

31
Wielsbeke (Bel)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 176 km en 3h55'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)


JUIN
 
1
Kotem-Maasmechelen (Bel)
1. Jos OP HET EYNDT (Bel) 160 km en 3h47'00"
2. Roger ILEGEMS (Bel) à 3"
3. Luc GOVAERTS (Bel) à 4"

4 au 8
Tour du Luxembourg (Lux)
1. Steven ROOKS (Hol) en 16h30'06"
2. Sören LILHOLT (Dan) à 4"
3. Harald MAIER (Aut) à 11"
 
Etapes :
Prol.Luxembourg, 3.4 km ITT - Dante REZZE (Ita)
1 Luxembourg-Dippach, 155.3 km - Rudy DHAENENS (Bel)
2 Schauweller-Esch sur Alzette, 162.4 km - Jozef LIECKENS (Bel)
3a Esch sur Alzette-Rosport, 132.6 km - Michel VERMOTE (Bel)
3b Echternach, 8.6 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Vianden-Diekirch, 171 km - Luigi FURLAN (Ita)

5 au 6
Vuelta Tres Cantos (Esp)
1. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) en 8h23'36"
2. José-Luis LAGUIA (Esp)
3. D.RODRIGUEZ (Esp)
 
Etapes :
1 Cohnenar Viejo-Tres Cantos, 165 km - José-Luis LAGUIA (Esp)
2 Tres Cantos-Culumcuar Viejo, 160 km - Ricardo ZUNIGA (Esp)

8
Giro dell'Appennino (Ita - 1°Cat.)
1. Gianni BUGNO (Ita) 220 km en 5h48'31"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Jens VEGGERBY (Dan)

8
Plumelec (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 4h56'01"
2. Rudy ROGIERS (Bel) à 4'12"
3. Vincent BARTEAU (Fra) à 4'23"

10 au 20
Tour de Suisse (Sui)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 48h24'12"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 53"
3. Greg LEMOND (Usa) à 1'21"
 
Etapes :
Prol. Winterthur, 8 km ITT - Andrew HAMPSTEN (Usa)
1 Winterthur-Winterthur, 177.6 km - Urs FREULER (Sui)
2 Winterthur-Liestal, 136.5 km - Gerrie KNETEMANN (Hol)
3 Liestal-Murten, 217.5 km - Paolo ROSOLA (Ita)
4 Murten-Innerkirchen, 256 km - Eric BREUKINK (Hol)
5 Innertkirchen, 24 km ITT - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
6 Innertkirchen-Visp, 222 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
7 Visp-Bellinzona, 142 km - Guy NULENS (Bel)
8 Bellinzona-Klosters, 226.5 km - Guido WINTERBERG (Sui)
9 Klosters-Dornbirn Bödele/Oe, 195 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
10 Dornbirn/Oe-Zürich, 170 km - Massimo GHIROTTO (Ita)

10 au 15
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All) en 21h05'04"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 2'59"
3. Manuel CARRERA (Esp) à 5'50"
 
Etapes :
1 Torrelavega-Torrelavega, 120 km - Afonso GUTIERREZ (Esp)
2 Heras-Limplas, 143 km - Federico ECHAVE (Esp)
3 Bezana-Pico Jano, 181.6 km - Raimund DIETZEN (All)
4 Santander-La Albericia, 124.4 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
5a Santander-Saron, 122 km - José-Salvador SANCHIS (Esp)
5b Saron, 17 km ITT - José-Fernando PACHECO (Esp)
6 Santander-Santander, 138 km - Enrique AJA (Esp)

11
Ingooigem/St Agatha-Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 201 km en 5h00'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

11 au 15
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) en 20h48'04"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 23"
3. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 38"
 
Etapes :
Prol.Nîmes, 1.5 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 Grau du Roi-Port Barcares, 207.5 km - Franck PINEAU (Fra)
2 Port Barcares-Lamalou les Bains, 182 km - Claude CRIQUIELION (Bel)
3 Lamalou les Bains-St Affrique, 182.8 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
4 St Affrique-Sète, 159.9 km - Claude CRIQUIELION (Bel)

14
Subida a Arate (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) 187 km en 4h54'26"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Juan-Maria ZAPATERO (Esp)

15
G.P Deutschen Weinstrasse/Bad Durkheim (Fra)
1. Peter HILSE (All) 199 km en 5h13'17"
2. Frank HOSTE (Bel) à 25"
3. Eddy VANHAERENS (Bel) à 5'10"

15 au 22
Championnats nationaux

15
Flèche de Liedekerke (Bel)
1. Teun VAN VLIET (Hol) 180 km en 4h45'00"
2. Wim VAN EYNDE (Bel) à 15"
3. Ludo DE KEULENAER (Bel) à 4'32"

16 au 19
Tour de l'Aude (Fra)
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) en 14h21'15"
2. Czeslaw LANG (Pol) à 1"
3. Thierry MARIE (Fra) à 3"
 
Etapes :
Prol.Gruissan, 2.4 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1 Lézignan-Lézignan, 177 km - Etienne DE WILDE (Fra)
2 Leucate-Leucate, 171 km - Lech PIASECKI (Pol)
3 Carcassonne-Carcassonne, 188 km - Czeslaw LANG (Pol)

17
Santander/Mémorial Rodriguez Inguanzo (Esp)
1. Peter HILSE (All) 178 km en 4h15'00"
2. Faustino CUELI (Esp) à 55"
3. Angel SARRAPIO (Esp)

18
De Panne/Omloop Westkust (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 198 km en 5h13'00"
2. Marc MAERTENS (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

19
Palencia (Esp)
1. Francisco ESPINOSA (Esp) 165 km en 4h03'15"
2. Antonio ESPARZA (Esp)
3. J.MARTIN (Esp)

20
Burgos (Esp)
1. Vicente RIDAURA (Esp) en 4h03'41"
2. Enrique AJA (Esp)
3. Jaime VILAMAJO (Esp)

24 au 30
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Jesus RODRIGUEZ MAGRO (Esp) en 24h50'32"
2. Vicente BELDA (Esp) à 1'23"
3. Guillermo ARENAS (Esp) à 3'02"
 
Etapes :
Prol.Gijon, 5.3 km ITT - Julian GOROSPE (Esp)
1 Gijon-Gijon, 174 km - Javier CASTELLAR (Esp)
2 Gijon-Luarca, 179 km - Angel OCANA (Esp)
3 Luarca-Pola de Laviana, 184 km - Guillermo ARENAS (Esp)
4 Pola de Laviana-Llanes, 170 km - Juan MARTINEZ OLIVER (Esp)
5 Llanes-Oviedo, 162 km - José RECIO (Esp)
6a Olloniego-San Sebastian, 6.8 km - Pascal RICHARD (Sui)
6b Oviedo-Oviedo, 65 km - Juan-Martin ZAPATERO (Esp)

26 au 29
Tour d'Armorique (Fra)
1. Jörg MULLER (Sui) en 14h00'00"
2. Philippe LELEU (Fra) à 6"
3. Bruno CORNILLET (Fra) à 9"
 
Etapes :
Prol.Vitré, 2.9 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
1 Rennes-Vitré, 175 km - Marc GOMEZ (Fra)
2 Vitré-Hennebont, 202 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3 Hennebont-St Brieuc, 175 km - Philippe LELEU (Fra)

28
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) 180 km en 3h25'00"
2. Marc SOMERS (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 13"

28
Zuiderzee Tour/Dronten (Hol)
1. Adrie VAN DER POEL (Hol) 250 km en 6h10'25"
2. Jean HABETS (Hol)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 48"

28
Giro del Trentino (Ita)
1. Marco FRANCESCHINI (Ita) 235 km en 6h13'42"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita) à 55"
3. Primoz CERIN (You) à 1'01"

29
G.P Odiel Lambrechts/Kalmthout (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 242 km 6h09'00"
2. Eric McKENZIE (Nzl)
3. Bruno GEUENS (Bel)


JUILLET
 
2 au 9
Ruta del Sol/Vuelta Andalucia (Esp)
1. Rolf GOLZ (All) en 25h16'47"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 9"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 25"
 
Etapes :
Prol. Almeria, 4.3 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Adra-Mijas, 189.7 km - Moreno ARGENTIN (Ita)

4 au 27
Tour de France (Fra)
1. Greg LEMOND (Usa) en 110h35'19"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 3'10"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 10'54"
 
Etapes :
Prol.Boulogne Billancourt, 4.6 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1 Nanterre-Sceaux, 85 km - Pol VERSHUERE (Bel)
2 Meudon-St Quentin en Yveline, 56 km TTT - SYSTEME U
3 Levallois Perret-Liévin, 214 km - Davis PHINNEY (Usa)
4 Liévin-Evreux, 243 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
5 Evreux-Villers sur Mer, 124.5 km - Johan VAN DE VELDE (Hol)
6 Villers sur Mer-Cherbourg, 200 km - Guido BONTEMPI (Ita)
7 Cherbourg-St Hilaire du Harcouët, 201 km - Ludo PEETERS (Bel)
8 St Hilaire du Harcouët-Nantes, 204 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
9 Nantes-Nantes, 61.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
10 Nantes-Futuroscope, 183 km - Angel-José SARRAPIO (Esp)
11 Poitiers-Bordeaux, 258.3 km - Rudy DHAENENS (Bel)
12 Bayonne-Pau, 217.5 km - Pedro DELGADO (Esp)
13 Pau-Luchon/Superbagnères, 186 km - Greg LEMOND (Usa)
14 Luchon-Blagnac, 154 km - Niki RUTTIMANN (Sui)
15 Carcassonne-Nîmes, 225.5 km - Frank HOSTE (Bel)
16 Nîmes-Gap, 246.5 km - Jean-François BERNARD (Fra)
17 Gap-Serre Chevalier, 190 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
18 Briançon-L'Alpe d'Huez, 162.5 km - Bernard HINAULT (Fra)
19 Villard de Lans-St Etienne, 179.5 km - Julian GOROSPE (Esp)
20 St Etienne-St Etienne, 58 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
21 St Etienne-Puy de Dôme, 190 km - Erich MAECHLER (Sui)
22 Clermont Ferrand-Nevers, 194 km - Guido BONTEMPI (Ita)
23 Cosne sur Loire-Paris/Champs Elysées, 255 km - Guido BONTEMPI (Ita)

6
Visp-Grachen (Sui)
1. Pascal RICHARD (Sui) 48 km en 1h24'37"
2. Eric BREUKINK (Hol) à 1'51"
3. Franco CHIOCCHIOLI (Ita)

12
Giro del Friuli/Sarone Cava (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 210 km en 5h14'05"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Harald MAIER (Aut) à 3"

19
G.P Camaiore (Ita - 1°Cat.)
1. Claudio CORTI (Ita) 218 km en 5h02'00"
2. Fabrizio VANNUCCI (Ita) à 55"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 2'35"

20
Oosteeklo-Assenede (Bel)
1. Ronny WESTELINCK (Bel) 200 km en 4h56'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 10"
3. Frank VAN DE VIJVER (Bel)

23
Barcelona-Andorra la Vella (Esp)
1. Peter HILSE (All) 230 km en 6h32'08"
2. José RECIO (Esp) à 23"
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 1'32"

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Peter HILSE (All) 186 km en 4h35'10"
2. Vicente BELDA (Esp) à 38"
3. Guillermo ARENAS (Esp)

27
Trofeo Matteotti (Ita - 1°Cat.)
1. Jörgen MARCUSSEN (Dan) 206 km en 5h30'30"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Mariano SANCHEZ (Esp) 200 km en 5h02'06"
2. Joachim FAURA (Esp) à 30"
3. Oscar DE JESUS VARGAS (Esp) à 35"

29
Zikurkil (Esp)
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 175 km en 4h09'41"
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

30
Deinze (Bel)
1. Johan CAPIOT (Bel) 185 km en 4h32'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Luc GOVAERTS (Bel)

31
Coppa Placci (Ita - 1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) en 6h19'56"
2. Bruno LEALI (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)


AOUT
 
1
G.P Gippingen (Sui - 1°Cat.)
1. Frank HOSTE (Bel) 206.8 km en 4h46'26"
2. Peter STEVENHAAGEN (Hol)
3. Gilbert GLAUS (Sui)

1
Tour des Pyrénées méditerranéennes (Fra)
1. Vincent LAVENU (Fra) 124 km en 3h07'24"
2. Christian CHAUBET (Fra)
3. Philippe CASADO (Fra)

2
Giro dell Umbria (Ita - 1°Cat.)
1. Stefano COLAGE (Ita) 216 km en 5h23'23"
2. Roberto PAGNIN (Ita)
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita)

2
G.P Cuprosan (Esp)
1. Angel OCANA (Esp) 109 km en 2h50'36"
2. Joachim FAURA (Esp)
3. Roberto CORDOBA (Esp)

2 au 9
Ruta del Sol/Vuelta Andalucia (Esp)
1. Rolf GOLZ (All) en 25h16'47"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 9"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 25"
 
Etapes :
Prol. Almeria, 4.3 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Adra-Mijas, 189.7 km - Moreno ARGENTIN (Ita)

3
Martigny-Mauvoisin (Sui)
1. Pascal RICHARD (Sui) 35 km en 1h15'40"
2. Bernard GAVILLET (Sui) à 7"
3. Peter GIGER (Sui) à 54"

4
De Haan/Championnat de la province de Limbourg (Bel-nat)
1. Jos OP'T EYNDT (Bel) 147 km en 3h26'00"
2. Marc VAN GEEL (Bel) à 13"
3. Eric GIJSEMANS (Bel)

4 au 10
Tour du Danemark (Dan)
1. Jesper WORRE (Dan) en 28h06'47"
2. Jorge PEDERSEN (Dan) à 4"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 13"
 
Etapes :
Prol.Christianborg, 4.7 km ITT - Hans-Henrik OERSTED (Dan)
1 Gentofte-Nykobing, 180 km - Jelle NIJDAM (Hol)
2 Ebeltoft-Frederickshavn, 221 km - Eddy VANHAERENS (Bel)
3 Frederickshavn-Aarhus, 266 km - Johan CAPIOT (Bel)
4 Aarhus-Kolding, 143 km - Jorgen MARCUSSEN (Dan)
5a Kolding-Odense, 106 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5b Odense-Kerteminde, 25 km ITT - Hans-Henrik OERSTED (Dan)
6 Korsor-Frederiksberg, 158 km - Marco VAN DER HULST (Hol)

5 au 10
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 20h18'25"
2. Inaki GASTON (Esp) à 7"
3. Anselmo FUERTE (Esp) à 22"
 
Etapes :
Prol. Burgos, 3.6 km ITT - Jesus BLANCO VILLAR (Esp)
1 Burgos-Miranda de Ebro, 168 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2a Ona-Medina de Pomar, 85 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2b Villarcayo-Briviesca, 89 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
3 Brivescia-Aranda de Duero, 184 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
4 Aranda de Duero-La Laguna Negra, 164 km - Alirio CHIZABAS (Esp)
5 Salas de los Infantes-Burgos, 170 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)

5
Alpe di Neggia (Sui)
1. Pascal RICHARD (Sui) en 48'48"
2. Beat BREU (Sui) à 13"
3. Bernard GAVILLET (Sui) à 40"

6
Buggenhout (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) 187 km en 4h26'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Marc SPRANGERS (Bel) à 55"

6
Bol d'or des Monédières (Fra-nat)
1. Laurent FIGNON (Fra) 160 km en 3h56'30"
2. Frédéric BRUN (Fra)
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

7
Coppa Agostoni (Ita - 1°Cat.)
1. Marino AMADORI (Ita) 228 km en 5h44'12"
2. Heinz IMBODEN (Sui) à 3"
3. Claudio CORTI (Ita) à 10"

9
Tre Valle varesine (Ita - 1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 251 km en 6h31'05"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

9
Malderen (Bel)
1. Marc MAERTENS (Bel) 192 km en 4h37'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

9 au 24
Coors Classic (Usa)
1. Bernard HINAULT (Fra) en 42h40'07"
2. Greg LEMOND (Usa) à 1'26"
3. Phil ANDERSON (Aus) à 1'52"
 
Etapes :
Prol.San Francisco, 1.7 km ITT - Ron KIEFEL (Usa)
1 San Francisco, 64 km - Alan McCORMACK (Irl)
2 Senoma-Sacramento, 164 km - Bruno CORNILLET (Fra)
3 Old Sacramento, 56 km - Davis PHINNEY (Usa)
4 Nevada City-Squaw valley, 191 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Squaw valley-Reno, 159 km - Greg LEMOND (Usa)
6 Reno, 48 km - Davis PHINNEY (Usa)
7 Grand Junction-Grand Junction, 122 km - Adrie VAN DER POEL (Hol)
8 Aspen, 97 km - Raul ALCALA (Mex)
9 Vall, 16 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
10 Vall, 80 km - Teun VAN VLIET (Hol)
11 Vall-Copper Mountain, 130 km - Maarten DUCROT (Hol)
12 Estes Park, 76 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
13 Brewery-Boulder Mountain, 142 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
14 Niwot, 13.5 km ITT - Bernard HINAULT (Fra)
15 Denver, 68 km - Davis PHINNEY (Usa)
16 Morgul-Bismarck, 169 km - Stefan BRYCKT (Sue)
17 Boulder, 96 km - Ron KIEFEL (Usa)

12 au 17
Tour de Belgique (Bel)
1. Nico EMONDS (Bel) en 23h51'01"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 11"
3. Nico VERHOEVEN (Hol) à 15"
 
Etapes :
Prol.Bornem, 5 km ITT - Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
1 Bornem-Oudenaarde, 183.6 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Oudenaarde-Genval, 169 km - Carlo BOMANS (Bel)
3 Genval-Lessive, 183 km - Nico VERHOEVEN (Hol)
4a Rochefort-Spa, 101 km - Alan PEIPER (Aus)
4b Spa, 15 km ITT - Nico EMONDS (Bel)
5 Spa-Olen, 226 km - Jozef LIECKENS (Bel)

13
San Sebastian-San Sebastian (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) en 5h53'53"
2. Marino LAJARRETA (Esp)
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 1'03"

14
Subida a Urkiola (Esp)
1. Oscar DE JESUS VARGAS (Esp) en 3h58'46"
2. Alirio CHIZABAS (Esp) à 6"
3. Jokin MUJIKA (Esp) à 16"

14 au 21
G.P Tell (Sui-open)
1. Heinz IMBODEN (Sui) en 24h59'37"
2. Guido WINTERBERG (Sui) à 42"
3. Arno KUTTEL (Sui) à 1'43"

15
Milano-Vignola (Ita - 1°Cat.)
1. Roberto VISENTINI (Ita) 214 km en 5h00'00"
2. Claudio CORTI (Ita) à 7"
3. Roberto PAGNIN (Ita)

15
Kitzbühl (Aut)
1. Beat BREU (Sui) en 38'26"51
2. Harald MAIER (Aut) à 2'13"
3. Alex SCHÄFER (All) à 3'03"

16
Mt Gambier (Aus)
1. Neil STEPHENS (Aus) 160 km en 3h41'10"
2. Tony HUGHES (Aus)
3. Barry BURNS (Aus)

17
Coppa Bernocchi (Ita - 1°Cat.)
1. Roberto GAGGIOLI (Ita) 224 km en 5h08'00"
2. Claudio CORTI (Ita)
3. Marcello BERGAMO (Ita)

17
Trofeo Villa de Bilbao (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp) 186 km en 4h48'36"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp)
3. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp)

18 au 23
Ronde van Nederland/Tour de Hollande (Hol)
1. Gerrie KNETEMANNN (Hol) en 26h46'16"
2. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 9"
3. Peter PIETERS (Hol) à 27"
 
Etapes :
Prol.Veenendaal, 4.8 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Veenendaal-Assen, 240 km - Twan POELS (Hol)
2 Assen-Schagen, 238 km - Wim ARRAS (Bel)
3 Schagen-Den Haag, 247 km - Ad WIJNANDS (Hol)
4 Den Haag-Nijmegen, 152 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Groesbeek-Nijmegen, 14.6 km ITT - Gerrie KNETEMANN (Hol)
6 Sittard-Gulpen, 181 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

19
G.P Tistaert/Zottegem (Bel)
1. Patrick COCQUYT (Bel) 169 km en 4h08'00"
2. Dirk DURANT (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

19
Vuelta de Los Puertos (Esp)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 155 km en 3h50'35"
2. Alirio CHIZABAS (Esp)
3. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp) à 7"

19
G.P Canton Zurich/Embrach (Sui)
1. Gody SCHMUTZ (Sui) en 3h41'00"
2. Stephen HODGE (Aus)
3. Tony ROMINGER (Sui)

20
Ronde van Kaistenberg/Kaisten (Sui)
1. Jan KOBA (Tch) 112 km en 3h01'48"
2. Leo SCHONENBERGER (Sui)
3. Heinz KALBERER (Sui) à 4'18"

21
Leganes/Hucha de Oro (Esp)
1. Jaime VILAMAJO (Esp) 163 km en 4h12'01"
2. Ruben GOROSPE (Esp) à 1"
3. Jesus RODRIGUEZ MAGRO (Esp)

21 au 24
Tour du Limousin (Fra)
1. Dominique GAIGNE (Fra) en 4h22'28"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 7"
3. Denis LEPROUX (Fra-am)
 
Etapes :
1 Limoges-St Yriex, 172 km - Denis LEPROUX (Fra-am)
2 St Yriex-Tulle, 144 km - Stefan JOHO (Sui)
3 Tulle-Guéret, 191 km - Acacio DA SILVA (Por)
4 Guéret-Limoges, 205 km - Sean KELLY (Irl)

23
Chaumont-Gistoux/Champ. province du Brabant (Bel-nat)
1. Herman FRISON (Bel) 140 km en 3h27'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Dirk DURANT (Bel)

24
Molenbeek-Meulebeke (derny) (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) 211 km 5h25'00"
2. Frank VAN de WIJVER (Bel) à 10"
3. Dirk CLARYSSE (Bel) à 1'18"

25
G.P de l'Escaut/Scheldeprijs (Bel - 1°Cat.)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 249 km en 6h00'00"
2. Wim ARRAS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

26
G.P de Plouay (Fra - 1°Cat.)
1. Martial GAYANT (Fra) 225 km en 5h50'54"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Sören LILHOLT (Dan)

26
Druivenkoers/Overijse (Bel)
1. Marc SOMERS (Bel) 186 km en 4h27'00"
2. Patrick ONNOCKX (Bel) à 42"
3. Marc MAERTENS (Bel) à 1'15"

27
Subida al Naranco (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 150 km en 3h47'53"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 23"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 31"

30
G.P Llodio (Esp)
1. Angel CAMARILLO (Esp) 165 km en en 4h07'14"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 4"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp)

30
Trophée Sitram/St Benoit du Sault (Fra)
1. Patrice ESNAULT (Fra) 183 km en 4h30'06"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 52"
3. Jörg MULLER (Sui)

31
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 205 km en 4h39'00"
2. Willem WIJNANT (Bel)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 17"

31 au 1 septembre
Paris-Bourges (Fra)
1. Dominique LECROCQ (Fra) en 10h58'41"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Francis CASTAING (Fra)
 
Etapes :
1 St Amand-Asnières les Bourges, 205 km - Dominique LECROCQ (Fra)
2 Nemours-Bourges, 224 km - Sean KELLY (Irl)


SEPTEMBRE
 
2
Coupe Sels/Merksem (Bel)
1. Frank VERLEYEN (Bel) 225 km en 5h07'00"
2. John DEKEUKELAERE (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

6
Championnats du Monde sur route/Colorado Springs
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 261.8 km en 6h32'38"
2. Charly MOTTET (Fra) à 1"
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 9"

8
Wetteren (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) 161 km en 6h58'00"
2. Michel GOFFIN (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 22"

8
Trofeo Masferrer (Esp)
1. Antonio ESPARZA (Esp) 146 km en 3h27'00"
2. Noël DEJONCJHEERE (Bel)
3. José-Luis LAGUIA (Esp)

8
Arendonk/Championnat province d'Anvers (Bel-nat)
1. Bert OOSTERBOSCH (Bel) 148 km en 3h11'00"
2. Frank VERLEYEN (Bel)
3. Peter HEEREN (Hol) à 30"

9 au 18
Vuelta a Catalunya (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) en 30h07'03"
2. Alvaro PINO (Esp) à 1'33"
3. Charly MOTTET (Fra) à 1'37"
 
Etapes :
Prol.Playa d'Oro, 5.3 km ITT - Jörg MULLER (Sui)
1 Playa d'Oro-Badalona, 181 km - Frank HOSTE (Bel)
2a Barcelona-Valls, ? km - Wim ARRAS (Bel)
2b Valls-Salou, 71 km - Thierry MARIE (Fra)
3 Salou-Lerida, 160 km - Frank HOSTE (Bel)
4 Solsona-Vallter 2000, 170 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
5a Campodron-Vic, 87 km - Dominique ARNAUD (Fra)
5b Vic-Manresa, 99 km - Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
6 Manresa-L'Hospitalet de Llobregat, 135 km - Federico ECHAVE (Esp)
7 Alghero-Alghero, 30 km ITT - Sean KELLY (Irl)
8 Barcelona-Barcelona, 112 km - Leo WELLENS (Bel)

10
Tour de l'Avenir (Fra)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 43h05'27"
2. Patrice ESNAULT (Fra) à 47"
3. Alexi GREWAL (Usa) à 1'46"
 
Etapes :
Prol.Porto, 4.8 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
1 Porto-Viseu, 162 km - Pascal JULES (Fra)
2 Celerioc de Beria-Salamanca, 204 km - Enrique CARRERA (Esp)
3a Salamanca-Valladolid, 118 km - Vladimir MURAVSKIJ (Urs)
3b Valladolid, 22 km TTT - UNION SOVIETIQUE
4 Palencia-Vittoria, 197 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
5 Vittoria-Pamplona, 134 km - Juan-Martinez ZAPATERO (Esp)
6 Pamplona-Pau, 194 km - Joachim MUJIKA (Esp)
7 Pau-Luz Ardiden, 133.5 km - Laudelino CUBINO (Esp)
8 Tarbes-Plaisance du Touch, 123 km - Jean-Marc MANFRIN (Fra)
9 Carpentras, 27.5 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
10 Carpentras-Gap, 185 km - Denis ROUX (Fra)
11 Gap-Briançon, 110 km - Alexi GREWAL (Usa)
12a Briançon-Sestrières, 30.5 km - Alberto CAMARGO (Col)
12b Sestrières-Turin, 91 km - Christian CHAUBET (Fra)

11
Championnat des Flandres/Koolskamp (Bel)
1. Frank VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h59'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 3"
3. Alan PEIPER (Aus)

13
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) & Lech PIASECKI (Pol) 96.66 km en 1h59'44"
2. Michael WILSON (Aus) & Daniele CAROLI (Ita) à 49"
3. Jesper SKIBBY (Dan) & Rolf SORENSEN (Dan) à 1'13"

14
G.P de Fourmies (Fra - 1°Cat.)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 226 km en 5h53'28"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

14
Giro del Veneto (Ita - 1°Cat.)
1. Maurizio ROSSI (Ita) 228 km en 5h39'05"
2. Alberto VOLPI (Ita) à 15"
3. Ezio MORONI (Ita)

14
New-York (Usa)
1. Phil ANDERSON (Aus) 252.6 km en 6h23'45"
2. Ron KIEFEL (Usa) à 1'32"
3. Rolf SORENSEN (Dan)

14
Chur-Arosa (Sui)
1. Arno KUTTEL (Sui) 33.2 km en 1h09'05"
2. Godi SCHMUTZ (Sui)
3. Remo THUR (Sui-am)

18
Mouscron/Flèche Picardie (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) 145 km en 4h51'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

20
Giro del Lazio (Ita - 1°Cat.)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 237 km en 6h34'15"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 57"
3. Davide CASSANI (Ita)

20
Melbourne-Yarrawonga (Aus)
1. John HOLGATE (Aus) 250 km en 6h56'40"
2. Ian STRONG (Aus)
3. Ian GRINDLEY (Aus)

20 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) en 12h03'37"
2. Mariano SANCHEZ (Esp) à 3"
3. Francisco ANTEQUERA (Esp) à 3"
 
Etapes :
1 Logrono-Balneario de Armedillo, 154 km - Angel OCANA (Esp)
2 Logrono-Logrono, 142 km - Angel CAMARILLO (Esp)
3 Logrono-Logrono, 34 km - Jorge DOMINGUEZ (Esp)
4 San Agustin-Logrono, 161 km - José-Maria MORENO (Esp)

20
Malters-Schwarzenberger (Sui)
1. Fabian FUCHS (Sui) en 40'34"
2. Rüdi NUSSLI (Sui) à 3"
3. Erich HOLDENER (Sui) à 35"

21
G.P Scherens/Leuven (Bel)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 232 km en 6h30'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Luc DE DECKER (Bel)

21
G.P d'Isbergues (Fra - 1°Cat.)
1. Teun VAN VLIET (Hol) 203 km en 5h13'04"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 8"
3. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

21
G.P Eddy Merckx (Bel)
1. Charly MOTTET (Fra) 64 km ITT en 1h19'57"
2. Nico EMONDS (Bel) à 5"
3. Jesper WORRE (Dan) à 12"

21
Mémorial Nencini/Passo della futa (Ita)
1. Gianbattista Baronchelli (Ita) 14 km en 30'53"
2. Stefan BRYCKT (Sue) à 49"
3. Bruno LEALI (Ita) à 1'06"

24
Paris-Bruxelles (Bel - 1°Cat.)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 301 km en 8h37'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 3"
3. Johan CAPIOT (Bel)

27
Giro di Romagna (Ita - 1°Cat.)
1. Lech PIASECKI (Pol) 234 km en 5h52'00"
2. Leo SCHONENBERGER (Sui)
3. Walter MAGNAGO (Ita)

27
G.P Impanis/St Nicklaas (Bel)
1. Alan PEIPER (Aus) 216 km en 4h39'00"
2. Willem WIJNANT (Bel) à 15"
3. Yves GODIMUS (Bel)

27
Ronde van Tannenberg/Andwil (Sui)
1. Kurt STEINMANN (Sui) 126 km en 3h03'46"
2. Guido WINTERBERG (Sui) à 7"
3. Kurt EHRENSPERGER (Sui) à 15"

28
Memorial Galera/Armilla (Esp-nat)
1. Vicente RIDAURA (Esp) 135 km en 3h30'16"
2. Franscisco ESPINOSA (Esp)
3. Eduardo CHOZAS (Esp) à 3"

28
G.P des nations (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) 89 km en 2h04'21"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 5"
3. Jean-François BERNARD (Fra) à 18"

29 au 5 octobre
Griffin 1000 West Tour
1. Yuri NALDI (Ita) en 21h10'31"
2. Nico VERHOEVEN (Hol) à 27"
3. Hans LEDERMANN (Sui) à 46"



OCTOBRE
 
1 au 5
Tour d'Irlande (Irl)
1. Sean KELLY (Irl) en 21h49'23"
2. Steve BAUER (Can) à 3"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 18"
 
Etapes :
1 Dublin-Galway, 204 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Galway-Limmerick, 160 km - Steve BAUER (Can)
3a Tralee-Killarney, 89 km - Kim ANDERSEN (Dan)
3b Killarney-Cork, 100 km - Phil ANDERSON (Aus)
4 Cork-Clonmel, 164 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Arklow-Dublin, 124.3 km - Teun VAN VLIET (Hol)

4
Giro dell'Emilia (Ita - 1°Cat.)
1. Hubert SEIZ (Sui) 232 km en 5h41'12"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Nor) à 11"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

5
Circuit des frontières (Bel)
1. Brian SORENSEN (Dan) 182 km en 4h20'00"
2. Theo DE ROOY (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel) à 48"

8
Coppa Sabatini (Ita - 1°Cat.)
1. Jean-François BERNARD (Fra) 224 km en 5h22'40"
2. Janus KUUM (Nor)
3. Marco GIOVANNETTI (Ita)

11
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Michael LYNCH (Aus) en ?
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Ricky FLOOD (Aus)

11
Llodio (Esp-nat)
1. Felipe YANEZ (Esp) en ?
2. Modesto URRUTIBEAZCOA (Esp)
3. Inaki GASTON (Esp)

12
Paris-Tours / Blois-Chaville (Fra - H.C)
1. Phil ANDERSON (Aus) 252 km en 6h13'07"
2. Jean-Louis PEILLON (Fra)
3. Charly MOTTET (Fra)

14
Putte-Kapellen (Bel)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 162 km en 3h24'00"
2. René MARTENS (Bel) à 40"
3. Jaak HANEGRAAF (Hol)

16
Giro del Piemonte (Ita - 1°Cat.)
1. Gianni BUGNO (Ita) 206 km en 4h35'36"
2. Enrico GRIMANI (Ita)
3. Jean-François BERNARD (Fra)

18
Giro di Lombardia (Ita - H.C)
1. G.Battista BARONCHELLI (Ita) 262 km en 7h01'07"
2. Sean KELLY (Irl) à 15"
3. Phil ANDERSON (Aus)

18 au 26
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Neil STEPHENS (Aus) en 38h15'07"
2. Alan PEIPER (Aus) à 21"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 46"

19
Montjuich (Esp)
En ligne :
1. Vicente BELDA (Esp) 20.8 km en 52'39"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 14"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 17"
 
Chrono :
1. Vicente BELDA (Esp) 7.3 km ITT en 16'55"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 24"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 25"
 
Général :
1. Vicente BELDA (Esp) en 1h09'34"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 39"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 57"

25
Firenze-Pistoia (Ita)
1. Lech PIASECKI (Pol) 35 km ITT en 41'52"
2. Charly MOTTET (Fra) à 15"
3. Rolf GOLZ (All) à 28"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126