Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198719 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct

FEVRIER
 
1
Tour des Pyrénées méditerranéennes (Fra)
1. Vincent LAVENU (Fra) 124 km en 3h07'24"
2. Christian CHAUBET (Fra)
3. Philippe CASADO (Fra)


2 au 9
Ruta del Sol/Vuelta Andalucia (Esp)
1. Rolf GOLZ (All) en 25h16'47"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 9"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 25"
 
Etapes :
Prol. Almeria, 4.3 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Adra-Mijas, 189.7 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
2 Marbella-Cadiz, 185 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
3 Utrera-Huelva, 130 km - Dominique ARNAUD (Fra)
4 Sevilla-Cabra, 195.6 km - Pascal JULES (Fra)
5 Cabra-Jaen, 136.2 km - Andreas KAPPES (All)
6 Jaen-Granada, 105 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
7 Granada-Granada, 6.2 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

2 au 10
Vuelta al Lloret de Mar (Esp)
1. Jos HAEX (Bel) en 29h43'12"
2. José-Angel GOMEZ RIVERO (Esp) à 1'34"
3. Daniel WYDER (Sui) à 2'17"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 102 km - José-Angel GOMEZ RIVERO (Esp)
2 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 148 km - Jozef LIECKENS (Bel)
3 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 128 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 168 km - Jozef LIECKENS (Bel)
5 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 108 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
6 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 135 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
7 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 105 km - Bruno GEUENS (Bel)
8 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 160 km - Wim ARRAS (Bel)
9 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 129 km - Teun VAN VLIET (Hol)

3
Prix d'ouverture de Bessèges (Fra)
1. Johnny WELTZ (Dan) 125 km en 2h55'33"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Paul WATSON (Gbr)

4
G.P UC Bessèges/Le Grau du Roi (Fra)
1. Frits PIRARD (Hol) 138 km en 3h11'24"
2. André CHAPPUIS (Fra)
3. Pascal DUBOIS (Fra)

5 au 8
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Ronan PENSEC (Fra) en 9h38'09"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 3"
3. Guido WINTERBERG (Sui) à 4"
 
Etapes :
Prol. Lunel, 2.050 km ITT - Gilbert GLAUS (Sui)
1 Le Grau du Roi-Alès, 132 km - Juan-Carlos GONZALEZ (Esp)
2 Alès-Laudun, 128 km - Philippe CASADO (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 133 km - Kim ANDERSEN (Dan)

12
G.P Albacete (Esp)
1. Marcel ARNZT (Hol) 154 km en 3h37'39"
2. José-Angel GOMEZ RIVERO (Esp)
3. Andoni BALBOA (Esp) à 5"

12
G.P Antibes (Fra)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 133 km en 3h17'25"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Frits PIRARD (Hol) à 1'15"

13 au 18
Tour méditerranéen (Fra)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) en 17h49'00"
2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 5"
3. Francesco MOSER (Ita) à 1'05"
 
Etapes :
Prol. Antibes, 5 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Antibes-Toulon/Mont Faron, 155 km - Robert MILLAR (Gbr)
2 Hyères-Marseille, 122 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Marignane-Montpellier, 155 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Montpellier-Béziers, 102.4 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Béziers-Port Barcarès, 78 km - Frank VERLEYEN (Bel)
6 Port Barcarès-Argelès, 31 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)

14
Volta Camp de Morvedre (Esp)
1. Roland LECLERCQ (Fra) 191 km en 4h50'49"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 27"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 28"

15
Trofeo Luis Puig/Benidorm (Esp)
1. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) 160 km en 4h01'01"
2. Celestino PRIETO (Esp)
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

16 au 22
Vuelta a la Comunidad Valenciana (Esp)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 25h52'54"
2. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) à 23"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 35"
 
Etapes :
Prol. Benidorm, 6.7 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Benidorm-Elche, 180 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2 Elche-Alzira, 163 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Alzira-Torrent, 133 km - Bernard RICHARD (Fra)
4 Torrent-Torrent, 12.8 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)
5 Torrent-Alcala, 175 km - Juan-Martin ZAPATERO (Esp)
6 Alcocebre-Vall de Uxo, 189 km - Mathieu HERMANS (Hol)
7 Valencia-Valencia, 60 km - Sean KELLY (Irl)
17
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 170 km en 3h55'00"
2. Valerio PIVA (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

18
Nice-Alassio (Fra)
1. Giuseppe CALCATERRA (Ita) 175 km en 4h20'00"
2. Patrick SERRA (Sue)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

20 au 21
Tour du Haut-Var (Fra)
1. Rolf GOLZ (All) en 8h09'17"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 6"
3. Martin EARLEY (Irl) à 9"
 
Etapes :
1 Fréjus-Fréjus, 130 km - Rolf GOLZ (All)
2 Grimaud-Seillans, 186 km - Rolf GOLZ (All)

22
G.P de Cannes (Fra)
1. Sean YATES (Irl) 147 km en 3h43'07"
2. Frédéric VICHOT (Fra) à 25"
3. Gilbert GLAUS (Sui)

22 au 27
Giro di Sicilia (Ita)
1. Maurizio ROSSI (Ita) en 23h57'04"
2. Daniele CAROLI (Ita) à 31"
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 32"
 
Etapes :
1 Avola-Avola, 95.6 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Siracusa-Bronte, 159 km - Maurizio ROSSI (Ita)
3 Biancavilla-Modica, 172 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Modica-Ribera, 190 km - Paolo ROSOLA (Ita)
5 Sciacca-Alcamo, 165 km - Pierino GAVAZZI (Ita)
6 Castellamare del Golfo-Palermo, 158 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)

25
G.P Wieler Revue/s'Heerenberg (Hol)
1. Wim ARRAS (Bel) 204 km en 5h12'02"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

28
Omloop Het Volk (Bel)
1. Teun VAN VLIET (Hol) 237 km en 6h06'00"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Jan GOESSENS (Bel)


MARS
 
1
Ronde van Limburg (Bel)
1. Wim ARRAS (Bel) 230 km en 5h32'53"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Willy ENGELBRECHT (Afs)

1
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel)
1. Ludo PEETERS (Bel) 226 km en 5h36'00"
2. Johan LAMMERTS (Hol)
3. Dirk DEMOL (Bel)

1
Trofeo Pantelica (Ita)
1. Daniele CAROLI (Ita) 202 km en 5h47'00"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Silvano CONTINI (Ita)

3 au 8
Vuelta a la Comunidad Murciana (Esp)
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) en 18h56'23"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 1"
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 2"
 
Etapes :
Prol. Aguilas, 3.6 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
1a Aguilas-Morron de Totana, 82 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
1b Totana-Aguilas, 57 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Aguilas-Mazarron, 167 km - Vicente PRADO (Esp)
3 Mazzaron-Caravaca, 178 km - Pello RUIZ CABESTANY (Esp)
4 Caravaca-Jumilla, 164 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
5 Murcia-Murcia, 93 km - Pello RUIZ CABESTANY (Esp)

4
G.P Samyn/Fayt le Franc (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 187 km en 4h46'15"
2. Patrick ONNOCKX (Bel) à 15"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

5
Giro dell'Etna/Acicatena (Ita)
1. Adriano BAFFI (Ita) 202 km en 5h00'09"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Marco SALIGARI (Ita)

7
Giro di Reggio Calabria (Ita)
1. Tony ROMINGER (Sui) 230 km en 6h36'50"
2. Stefan BRYKT (Sue) à 41"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 54"

7
G.P Lambrechts-Omloop Benego/Kalmhout (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 5h45'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Marc SERGEANT (Bel)

8
Circuit des Ardennes flamandes/Ichtegem (Bel)
1. Franky VAN OYEN (Bel) en 4h55'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Patrick ONNOCKX (Bel)

8 au 15
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 31h18'46"
2. Jean-François BERNARD (Fra) à 1'07"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 1'10"
 
Etapes:
Prol. Paris, 5.5 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Champigny sur Yonne, 47 km TTT - CARRERA
2 Chalons sur Saône-Saint Etienne, 203 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
3 Saint Etienne-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 244 km - Sean KELLY (Irl)
4 Miramas-Toulon/Mont Faron, 193 km - Jean-François BERNARD (Fra)
5 Toulon-Saint Tropez, 208 km - Laurent FIGNON (Fra)
6 Saint Tropez-Mandelieu, 155 km - Jean-Claude BAGOT (Fra)
7a Mandelieu-Nice, 104 km - Laurent FIGNON (Fra)
7b Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

10
Giro della Campania (Ita)
1. Giuseppe PETITO (Ita) 209 km en 5h33'46"
2. Maurizio ROSSI (Ita)
3. Alessandro PAGANESSI (Ita)

12 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Rolf SORENSEN (Dan) en 25h22'21"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita) à 5"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 6"
 
Etapes :
Prol. Latina, 8 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)
1 Latina-Arpino, 213 km - Teun VAN VLIET (Hol)
2 Arpino-Paglietta, 186 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Paglietta-Porto Recanati, 153 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
4 Porto Recanati-Fermo, 181 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
5 Grottamare-Monteprandone, 180 km - Sergio FINAZZI (Ita)
6 San Benedetto del Tronto, 14.6 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)

14
Tour des 11 villes/Assebroek-Brugge (Bel)
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 198 km en 4h45'00"
2. Jef LIECKENS (Bel)
3. Soren LILHOLT (Dan)

14
Trofeo Castilla y Leon/Zamora (Esp)
1. Marc GOMEZ (Fra) en 3h56'10"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

15
Circuit du Pays de Waes/Stekene (Bel)
1. Frank PIRARD (Hol) 220 km en 5h28'00"
2. Sören LILHOLT (Dan)
3. Peter PIETERS (Hol)

15
Trofeo Castilla y Leon/Salamanca (Esp)
1. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) 190 km en 5h05'20"
2. Carlos HERNANDEZ (Esp)
3. Thomas WEGMULLER (Sui)

21
Milan-San Remo (Ita)
1. Erich MAECHLER (Sui) 294 km en 7h00'52"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 6"
3. Guido BONTEMPI (Ita) à 8"

22
G.P Cholet/Mauleon (Fra)
1. Frédéric GARNIER (Fra) 239 km en 6h23'33"
2. Martial GAYANT (Fra)
3. Thomas WEGMULLER (Sui)

22
Gingelom-Niel (Bel)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 198 km en 5h33'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel) à 48"
3. Frans MAASSEN (Hol)

22
Eastbourne-Londen (Gbr)
1. Shane SUTTON (Gbr) 150 km en 3h42'00"
2. Paul WATSON (Gbr)
3. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 1'45"

23
Semana Catalana (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) en 22h06'56"
2. Peter HILSE (All) à 17"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 4'07"
 
Etapes :
Prol. Parets, 3.2 km ITT - Gregor BRAUN (All)
1 Parets-Girona, 107 km - Wim ARRAS (Bel)
2 Banolas-Andorra, 257 km - Peter HILSE (All)
3 Organya-Lerida, 170 km - Wim ARRAS (Bel)
4 Lerida-Torredembarra, 111 km - Noël SEGERS (Bel)
5 Torredembarra, 19.8 km - Miguel INDURAIN (Esp)
6 Torredembarra-Badalona, 173 km - Miguel INDURAIN (Esp)

26
A travers la Belgique (Bel)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 226 km en 5h31'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 53"
3. Sean KELLY (Irl)

28
G.P E-3 Harelbeke (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 225 km en 5h04'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 12"
3. Marc SERGEANT (Bel)

28
G.P Industria di Prato (Ita)
1. Daniele CAROLI (Ita) 220 km en 5h39'00"
2. Marco TABAI (Ita)
3. Angelo CANZENIORI (Ita)

28 au 29
Critérium International (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 7h09'21"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 11"
3. Pascal SIMON (Fra) à 1'05"
 
Etapes :
1 Juan les Pins-Antibes, 179 km - Steve BAUER (Can)
2 Antibes-Causols, 84 km - Sean KELLY (Irl)
3 Antibes-Juan les Pins, 13 km ITT - Sean KELLY (Irl)

29
Flèche brabançonne (Bel)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 227 km en 5h54'00"
2. Peter HARINGS (Hol) à 1'05"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 1'11"

29
G.P Porthole/Windermere (Gbr)
1. Darryl WEBSTER (Gbr-am) 34 km ITT en 47'44"
2. Paul CURRAN (Gbr-am) à 53"
3. Chris BOARDMAN (Gbr-am) à 1'53

31 au 2/4
Trois jours de La Panne (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 14h07'30"
2. Sean KELLY (Irl) à 35"
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 49"
 
Etapes :
1 Tielen-Herzele, 128 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-Herzele, 17 km ITT - Sean KELLY (Irl)
3 Herzele-De Panne, 215 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 De Panne-De Panne, 181 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)


AVRIL
 
1
Ronde van Friesland/Joure (Hol-Open)
1. Hans DAAMS (Hol) 212.9 km en 5h10'58"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

4
Trofeo Castilla y Leon/Ponferrada (Esp)
1. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) 168 km en 4h05'00"
2. Antonio ESPARZA (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

4
Trofeo dello Scalatore I/Sestrières (Ita)
1. Stefano TOMASINI (Ita) 54 km en 1h43'35"
2. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 17"
3. Roberto CONTI (Ita) à 24"

5
Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 274 km en 7h15'30"
2. Sean KELLY (Irl) à 1'00"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

5
Trofeo Castilla y Leon/Palencia (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 165 km en 4h14'32"
2. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Juan-Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)

5
G.P de Rennes (Fra)
1. Jean-François BERNARD (Fra) 221 km en 5h42'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Marc GOMEZ (Fra)

5
Mercian Asphalte G.P (Gbr)
1. Tony JAMES (Gbr) 150 km en 3h36'20"
2. David AKAM (Gbr) à 13"
3. Neil MARTIN (Gbr)

6 au 10
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) en 22h16'31"
2. Rolf GOLZ (All) à 1'13"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 1'17"
 
Etapes :
1 Zarauz-Zarauz, 198 km - Jorge DOMINGUEZ (Esp)
2 Zarauz-Mungia, 166 km - Rolf GOLZ (All)
3 Munguia-Ibardin, 184 km - Martin EARLEY (Irl)
4 Vera de Bidasoa-Oyon, 165 km - Sean KELLY (Irl)
5a Oyon-Onate, 126 km - Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp)
5b Onate-Aranzazu, 13.7 km ITT - Sean KELLY (Irl)

8
Gand-Wevelgem (Bel)
1. Teun VAN VLIET (Hol) 243 km en 5h44'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 3"

10
G.P Pino Cerami/Wasmuel (Bel)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 230 km en 5h39'00"
2. Luciano BOFFO(i
3. Alfred ACHERMANN (Sui)

11
Trofeo dello Scalatore II/Abetone (Ita)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 36 km en 2h07'03"
2. Franco VONA (Ita) à 7"
3. Arno KUTTEL (Sui) à 17"

12
Paris-Roubaix (Fra)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 264 km 7h18'03"
2. Patrick VERLUYS (Bel)
3. Rudy DHAENENS (Bel)

12
G.P Primavera/Amorebietta (Esp)
1. Julian GOROSPE (Esp) 211 km 5h28'27"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 1'04"
3. Marino LEJARRETA (Esp)

12
Tour of Delyn (Gbr)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) 162 km en 3h58'43"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

15
Flèche wallonne (Bel)
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) 245 km en 6h19'23"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 26"
3. Rolf GOLZ (All) à 51"

17
Circuit de la Lys/Omloop Leiedal (Bel)
1. Noël SEGERS (Bel) 227 km en 5h22'00"
2. Alan PEIPER (Aus)
3. Wim VAN EYNDE (Bel)

17
Toledo (Esp)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 195 km en 5h00'03"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. José RECIO (Esp) à 3"

18
Trofeo Castilla y Leon/Segovia (Esp)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 154 km en 3h36'30"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
3. José-Enrique CARRERA (Esp)

19
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 258 km en 6h40'00"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Claude CRIQUIELION (Bel)

19
Trofeo Castilla y Leon/Avila (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) 166 km en 4h14'11"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Mariano SANCHEZ MARTINEZ (Esp)

20
Boucles parisiennes/Montlhéry (Fra)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 120 km en 3h17'01"
2. Yvon MADIOT (Fra) à 2"
3. François LEMARCHAND (Fra) à 3"

20
Hannut (Fra)
1. Rik VAN SLIJCKE (Bel) 185 km en 4h43'00"
2. Bruno GEUENS (Bel)
3. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)

20
Trophée du centre (Fra)
1. Patrice ESNAULT (Fra) 42.1 km ITT en 58'14"
2. Thierry MARIE (Fra) à 1'17"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 1'37"

21
Paris-Camembert (Fra)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 227 km en 5h22'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

22
G.P de Denain (Fra)
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 194 km en 4h44'47"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Jan BOGAERT (Bel)

21 au 24
Giro di Puglia (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita)
2. Roberto VISENTINI (Ita) à 12"
3. Ezio MORONI (Ita) à 16"
 
Etapes :
Prol. Lucera, 6.5 km ITT - Milan JURCO (Tch)
1 Lucera-Rodi Garganico, 193 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Rodi Garganico-Cerignola, 178 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 San Fernandino di Puglia-Monopoli, 187 km - Urs FREULER (Sui)
4 Ostuni-Martinafranca, 210 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)

23 au 15/5
Vuelta a Espana (Esp)
1. Luis HERRERA (Col) en 105h34'25"
2. Raimund DIETZEN (All) à 1'04"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 3'13"
 
Etapes :
Prol. Benidorm, 6.6 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Benidorm-Albacete, 219 km - Sean KELLY (Irl)
2 Albacete-Valencia, 217 km - Paolo ROSOLA (Ita)
3 Valencia-Valencia, 34.8 km ITT - Sean KELLY (Irl)
4 Valencia-Villareal, 169 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
5 Salou-Barcelona, 165 km - Roberto PAGNIN (Ita)
6 Barcelona-Andorra, 220 km - Jesus IBANEZ LOYO (Esp)
7 Seo de Urgel-Cerler, 186 km - Laudelino CUBINO (Esp)
8 Benasque-Zaragoza, 219 km - Inaki GASTON (Esp)
9 Zaragoza-Pamplona, 180 km - Antonio ESPARZA (Esp)
10 Miranda de Ebro-Alto de Campoo, 213 km - Enrique AJA (Esp)
11 Santander-lagos de Covadonga, 179 km - Luis HERRERA (Col)
12 Canga de Onis-Oviedo, 142 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
13 Luarca-El Ferrol, 223 km - Carlos GUTIERREZ (Col)
14 El Ferrol-Andorra, 220 km - Juan FERNANDEZ (Esp)
15 La Coruna-Vigo, 185 km - Antonio ESPARZA (Esp)
16 Ponteareas-Ponferrada, 237 km - Dominique ARNAUD (Fra)
17 Ponferrada-Valladolid, 221 km - Roberto PAGNIN (Ita)
18 Valladolid-Valladolid, 24 km ITT - Jesus BLANCO VILLAR (Esp)
19 Barco de Avila-Avila, 213 km - Laurent FIGNON (Fra)
20 Avila-Dyc/Segovia, 183 km - Omar HERNANDEZ (Col)
21 Segovia-Collada Villalba, 160 km - Francisco RODRIGUEZ (Col)
22 Alcala de Henares-Madrid, 173 km - Jaime VILAMAJO (Esp)

25
Amstel Gold Race (Hol)
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 242 km en 6h12'51"
2. Steven ROOKS (Hol) à 30"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 32"

26
Tour du Nord-Ouest de la Suisse (Sui)
1. Philippe CHEVALLIER (Fra) 223 km en 5h28'58"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Richard TRINKLER (Sui)

26
Tour de Vendée/La Roche sur Yon (Fra)
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 235 km en 6h14'39"
2. Philippe LOUVIOT (Fra) à 37"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

26
Nokere-Kruishoutem (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 180 km en 4h32'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 30"

26
G.P Europa/Innsbruck (Aut-Open)
1. Francesco MOSER (Ita) 178 km en 4h27'18"
2. Antonio BEVILACQUA (Ita) à 1'17"
3. Paul POPP (Aut) à 2'06"

26
Race to the point/Milton Keynes (Gbr)
1. Russel WILLIAM (Gbr) 164 km en 3h43'00"
2. John HERETY (Gbr)
3. Dave MANN (Gbr)

28
G.P de l'Escaut/Schoten (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 247 km en 6h00'30"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Marnix LAMEIRE (Bel)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All)
1. Dag-Otto LAURITZEN (Nor) 252 km en 6h11'17"
2. Peter STEVENHAGEN (Hol)
3. Henk LUBBERDING (Hol)

1
G.P du Muguet/Cahteauroux-Limoges (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) 218.2 km en 5h59'49"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 1'01"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

1
Hoboken (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 193 km en 4h38'00"
2. Bruno GEUENS (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

1 au 4
Tour of Lancashire (Gbr)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 13h21'29"
2. Steve JOUGHIN (Gbr) à 16"
3. Kvetoslav PALOV (Tch-am) à 33"
 
Etapes :
1 Fleetwood, 45 km - Steve JOUGHIN (Gbr)
2 Nelson-Nick O'Pendle, 135 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3 Lancaster-Morecambe, 140 km - Keith REYNOLDS (Gbr)
4 Blackpool-Balckpool, 185 km - Chris LILLYWHITE (Gbr)

2
Trophée des grimpeurs/Chanteloup les vignes (Fra)
1. Charly BERARD (Fra) en 3h14'09"
2. Gilles SANDERS (Fra) à 57"
3. Denis LEPROUX (Fra) à 59"

3
Meisterschaft von Zurich (Sui)
1. Rolf GOLZ (All) 273.5 km en 7h03'40"
2. Raul ALCALA (Mex) à 1'00"
3. Camillo PASSERA (Ita)

3
Anderlecht (Bel)
1. Noël SEGERS (Bel) 180 km en 4h44'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 45"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

5 au 10
Tour de Romandie (Sui)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 21h56'58"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 27"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 40"
 
Etapes :
Prol. Bernex, 4.9 km ITT - Czeslaw LANG (Pol)
1 Bernex-Romont, 206 km - Niki RUTTIMANN (Sui)
2 Romont-Le Locle, 185.4 km - Rolf JAERMANN (Sui)
3 Le Locle-Bussigny, 163.4 km - Stephan JOHO (Sui)
4 Bussigny-Griments, 156 km - Beat BREU (Sui)
5a Vercorin-Zinal, 66.6 km - Stephen ROCHE (Irl)
5b Zinal-Chanolin, 22 km - Stephen ROCHE (Irl)

5 au 10
Quatre jours de Dunkerque (Fra)
1. Herman FRISON (Bel) en 23h12'37"
2. Patrice ESNAULT (Fra) à 3"
3. Charly MOTTET (Fra) à 5'14"
 
Etapes :
Prol. Dunkerque, 5.9 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Dunkerque-Dunkerque, 188 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2 Ghyvelde-Dunkerque, 164 km - Herman FRISON (Bel)
3 Armentières-Cassel, 91 km - Teun VAN VLIET (Hol)
4 Lillers-Denain, 112 km - Jozef LIECKENS (Bel)
5 Denain-Saint Quentin, 154 km - Martial GAYANT (Fra)
6 Saint Pol sur Ternoise-Dunkerque, 188 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

6 au 9
Giro di Trentino (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) en 15h35'16"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 4"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 10"
 
Etapes :
Prol. Serrada-Folgaria, 5.8 km ITT - Francesco MOSER (Ita)
1 Folgaria-Predazzo, 171 km - Raul ALCALA (Mex)
2 Predazzo-Pejo Fonti, 199 km - Claudio CORTI (Ita)
3 Pejo Fonti-Arco di Trentino, 219 km - Gianni BUGNO (Ita)

15 au 17
Tour de l'Oise (Fra)
1. Jelle NIJDAM (Hol) en 10h37'13"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 2"
3. Steve BAUER (Can) à 9"
 
Etapes :
Prol. Senlis, 3.1 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Creil-Noyon, 222 km - Johan CAPIOT (Bel)
2a Compiègne-Beauvais, 89 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2b Beauvais-Creil, 114 km - Jörg BRUGGMANN (Sui)

16
Giro della Toscana (Ita)
1. Renato PICCOLO Ita) 238 km en 6h17'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita) à 2"

16
Vilvoorde (Bel)
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 158 km en 3h57'00"
2. Guido VERDEYEN (Bel)
3. Bruno BRUYERE (Bel)

17
Purnode (Bel)
1. Phil ANDERSON (Aus) 189 km en 4h47'00"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 20"
3. Ad WIJNANDS (Hol) à 23"

19 au 23
Valles Mineros (Esp)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 18h53'56"
2. Roberto TORRES (Esp) à 59"
3. Roque DE LA CRUZ (Esp) à 2'01"
 
Etapes :
Prol. Mieres, 6.8 km ITT - Marc SOMERS (Bel)
1 Mieres-Ribadesella, 172 km - Antonio ESPARZA (Esp)
2 Ribadesella-Pola di Gordon, 174 km - Miguel INDURAIN (Esp)
3 Pola de Gordon-Pola de Laviana, 204 km - Miguel INDURAIN (Esp)
4a Pola de Laviana-Alto Monumento Minero, 89 km - Miguel INDURAIN (Esp)
4b Mieres-Mieres, 51 km - Martin ZAPATERO (Esp)

20
Binche (Bel)
1. Wim VAN EYNDE (Bel) 208 km en 5h21'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel) à 3"
3. Werner DEVOS (Bel) à 10"

21 au 13/6
Giro d'Italia (Ita)
1. Stephen ROCHE (Irl) 3915 km en 105h39'42"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 3'40"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 4'17"
 
Etapes :
Prol. San Remo, 4 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
1a San Remo-San Romolo, 31 km - Erik BREUKINK (Hol)
1b San Remo/Poggio-San Remo, 8 km - Stephen ROCHE (Irl)
2 Imperia-Borgo Val di Taro, 242 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
3 Lerici-Lido di Camaiore, 43 km TTT - CARRERA
4 Camaiore-Montalcino, 203 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
5 Montalcino-Terni, 208 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
6 Terni-Terminillo, 134 km - Jean-Claude BAGOT (Fra)
7 Rieti-Roccaraso, 205 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
8 Roccaraso-San Giorgio del Sannio, 168 km - Paolo ROSOLA (Ita)
9 San Giorgio del Sannio-Bari, 257 km - Urs FREULER (Sui)
10 Bari-Termoli, 210 km - Paolo ROSOLA (Ita)
11 Giulianova-Osimo, 245 km - Robert FOREST (Fra)
12 Osimo-Bellaria, 197 km - Guido BONTEMPI (Ita)
13 Rimini-San Marino, 46 km ITT - Roberto VISENTINI (Ita)
14 San Marino-Lido di Jesolo, 260 km - Paolo CIMINI (Ita)
15 Lido di Jesolo-Sappada, 224 km - Johan VAN DE VELDE (Hol)
16 Sappada-Canazel, 211 km - Johan VAN DE VELDE (Hol)
17 Canazei-Riva del Garda, 206 km - Marco VITALI (Ita)
18 Riva del Garda-Trescore Balneario, 213 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)
19 Trescore Balneario-Madesimo, 160 km - Jean-François BERNARD (Fra)
20 Madesimo-Como, 156 km - Paolo ROSOLA (Ita)
21 Como-Pila, 252 km - Robert MILLAR (Gbr)
22 Aosta-St Vincent, 32 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

23
Ronde Midden-Zeeland/Goes (Hol)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Wim ARRAS (Bel)

24
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Bernard VALLET (Fra) 619 km en 17h30'16"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 1'01"
3. Guy GALLOPIN (Fra)

24
Hageland & Zuiderkempen/Betekom (Bel)
1. Dirk CLARYSSE (Bel) en 4h55'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Ivan LAMOTE (Bel)

25
G.P Navarra/Estella (Esp)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 184 km en 4h56'34"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp) à 2"

25 au 01/06
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) en 34h30'25"
2. Henry CARDENAS (Col) à 2'44"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 3'32"
 
Etapes :
Prol. Grenoble, 3 km ITT - Erich MAECHLER (Sui)
1 Grenoble-Ferney Voltaire, 202 km - Laurent BIONDI (Fra)
2 Bellegarde-St Etienne, 195 km - Bruno CORNILLET (Fra)
3 St Etienne-Valence, 110 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
4 Valence-Valence, 32 km ITT - Erich MAECHLER (Sui)
5 Bourg de Péage-Lyon, 202 km - Niki RUTIMANN (Sui)
6 Chambéry-Val Fréjus, 183 km - Henry CARDENAS (Col)
7 Bardonecchia-Barcelonnette, 163 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
8 Sisteron-Carpentras, 193 km - Roy KNICKMANN (Usa)

26 à 31
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Anselmo FUERTE (Esp) en 23h14'08"
2. Angel ARROYO (Esp) à 28"
3. Raimund DIETZEN (All) à 32"
 
Etapes :
Prol. Zaragoza, 2.5 km ITT - Stefan JOHO (Sui)
1 Calatorao-Teruel, 191 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2 Teruel-Alcaniz, 168 km - Marnix LAMEIRE (Bel)
3 Fraga-Cerler, 190 km - Angel ARROYO (Esp)
4 Benasque-Huesca, 172 km - Guido VAN CALSTER (Bel)
5 Huesca-Zaragoza, 147 km - Stefan JOHO (Sui)

28
G.P Wallonie (Bel)
1. Pascal POISSON (Fra) 215 km en 5h30'16"
2. Jan NEVENS (Bel) à 14"
3. X
* Laurent FIGNON vainqueur déclassé pour contrôle anti-dopage positif.

30
Wielsbeke (Bel)
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 180 km en 4h13'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 9"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

31
Couvin (Bel)
1. Jozef LIECKENS (Bel) 186 km en 5h05'00"
2. Franky VAN OYEN (Bel)
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)

31
Biel-Magglingen (Sui-open)
1. Karl KALIN (Sui-am) 32 km en 55'19"
2. Arno KUTTEL (Sui)
3. Jozef INDERGAND (Sui) à 4"


JUIN
 
2 au 7
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Inaki GASTON (Esp) en 20h54'05"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 13"
3. Anselmo FUERTE (Esp) m.t
 
Etapes :
Prol. Luarca-Alto del Faro, 2.8 km ITT - Inaki GASTON (Esp)
1a Luraca-Taramundi, 82 km - Federico ECHAVE (Esp)
1b Vegadeo-Tineo, 129 km - Inaki GASTON (Esp)
2 Tineo-Pola de Laviana, 160 km - Inaki GASTON (Esp)
3 Pola de Laviana-Alto del Naranco, 159 km - Inaki GASTON (Esp)
4 Oviedo-San Juan de Beleno, 129 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
5 Cangas de Onis-Gijon, 180 km - Imanol MURGA (Esp)

3 au 6
Tour d'Armorique (Fra)
1. Thierry MARIE (Fra) en 14h11'59"
2. Dominique GAIGNE (Fra) à 7"
3. Joël PELIER (Fra) à 8"
 
Etapes :
Prol. Yffiniac, 4.8 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1 Yffiniac-Landerneau, 182 km - Jean-Jacques PHILIPP (Fra)
2 Landerneau-Rennes, 233 km - Jean-Jacques PHILIPP (Fra)
3 Rennes-Nantes, 117 km - Werner DEVOS (Bel)

3 au 7
Tour de Luxembourg (Lux)
1. Soren LILHOLT (Dan) en 19h52'56"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 44"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 58"
 
Etapes :
1 Luxembourg criterium, 65 km km - Soren LILHOLT (Dan)
2 Luxembourg-Dippach, 177 km - Jef LIECKENS (Bel)
3a Bertrange, 17.2 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
3b Schouweiler-Bertrange, ? km - Michel VERMOTE (Bel)
4 Montdorf les Bains-Rosport, 181 km - Claude CRIQUIELION (Bel)
5 Vianden-Diekirch, 178 km - Jef LIECKENS (Bel)

4
Heist (Bel)
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 200 km en 4h50'00"
2. Roberto GAGGIOLI (Ita)
3. Bruno GEUENS (Bel)

7
G.P Plumelec (Fra)
1. Johnny WELTZ (Dan) 185 km en 5h03'45"
2. Laurent BIONDI (Fra) à 21"
3. Bernard VALLET (Fra) à 22"

5
Schlossberg (Aut-open)
1. Acacio DA SILVA (Por) 2.2 km en 6'09"
2. Roman KREUZIGER (Tch) à 5"
3. Jan KOBA (Tch) à 17"

7
Ganshoren (Bel)
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 211 km en 5h30'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel) à 35"
3. Ad WIJNANDS (Hol)

7
BP Holdernes G.P/Hull (Gbr)
1. Steve JOUGHIN (Gbr) 160 km en 4h49'34"
2. Phil THOMAS (Gbr)
3. Shane SUTTON (Aus)

8
Cras-Avernas (Bel-Open)
1. René MARTENS (Bel) 176 km en 4h23'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 30"
3. Marc SEYNAEVE (Bel)

8
Memorial Inguanzo/Santander (Esp)
1. Angel SARRAPIO (Esp) 167 km en 4h18'20"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 12"
3. José-Luis MORAN (Esp)

10 au 14
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) en 16h48'42"
2. Federico ANTEQUERA (Esp) à 47"
3. Javier LUKIN (Esp) à 49"
 
Etapes :
1 Torrelavega-Torrelavega, 143 km - Werner DEVOS (Bel)
2 Bezana-Comillas, 161 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Comillas-Pico Jano, 151 km - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
4a Heras-Limpias, 71.5 km - Jesus MONTOYA (Esp)
4b Limpias-Muriendas, 79.3 km - Herminio DIAZ-ZABALA (Esp)
5a Saron-Saron, 17 km ITT - Jesus DIAZ-ZABALA (Esp)
5b Paseo de Pereda, 42 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)

10 au 14
Tour Midi Pyrénées (Fra)
1. Régis CLERE (Fra) en 19H53'02"
2. Eric BOYER (Fra) à 29"
3. Gilles MAS (Fra) à 1'23"
 
Etapes :
Prol. Albi, 3.6 km ITT - Bruno WOJTINEK (Fra)
1 Castres-Cahors, 164 km - Bruno WOJTINEK (Fra)
2a Cahors-Castelsarrasin, 82.3 km - Michel VERMOTE (Bel)
2b Cahors-Mirande, 103.2 km - Dario MONTANI (Ita)
3 Bigorre-Luz Ardiden, 169 km - Régis CLERE (Fra)
4 Luz Ardiden-Blagnac, 205.8 km - Joël PELIER (Fra)

14
Liedekerke (Bel)
1. Jan NEVENS (Bel) 183 km en 4h35'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel)
3. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

14
Springs Classic/Norwich (Gbr)
1. Kvetoslav PALOV (Tch) 218 km en 5h42'50"
2. Mark WALSHAM (Gbr) à 46"
3. Dave MANN (Gbr) à 1'27"

14
G.P Seetal/Hochdorf (Sui)
1. Erich MAECHLER (Sui) 183 km en 4h37'41"
2. Fabian FUCHS (Sui) à 24"
3. Alfred ACHERMANN (Sui) à 29"

16 au 17
Vuelta Tres Cantos (Esp)
1. Anselmo FUERTE (Esp) en 7h35'55"
2. Juan-Martin ZAPATERO (Esp) à 10"
3. Juan GOMILA (Esp) m.t
 
Etapes :
1 Tres Cantos-Colmenar Viejo, 152 km
Anselmo FUERTE (Esp)
2 Colmenar Viejo-Tres Cantos, 157 km
Marino ALONSO (Esp)

16 au 25
Tour de Suisse (Sui)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 44h14'17"
2. Peter WINNEN (Hol) à 1"
3. Fabio PARRA (Col) à 7"
 
Etapes :
Prol. Affoltern am Albis, 8.5 km ITT - Werner STUTZ (Sui)
1 Affoltern am Albis-Ruggeli, 170 km - Adriano BAFFI (Ita)
2 Rugell/Bendern-Leibstadt, 178.5 km - Steven ROOKS (Hol)
3 Leibstadt-Basel, 141.5 km - Johan VAN DER VELDE (Hol)
4 Basel/Birsfelden, 25 km ITT - Dietrich THURAU (All)
5 Basel-Brügg b.Biel, 129.5 km - Teun VAN VLIET (Hol)
6 Brügg-Taesch, 265.5 km - Marco GIOVANNETTI (Ita)
7 Taesch-Cademario, 211.5 km - Peter WINNEN (Hol)
8 Cademario/Agno-Scuol, 253.5 km - Roy KNICKMAN (Usa)
9 Scuol-Laax, 145.5 km - Alessandro PAGANESSI (Ita)
10 Laax-Zürich, 170 km - Urs FREULER (Sui)

17
St Agatha Berchem-Ingooigem (Bel)
1. Dirk CLARYSSE (Bel) 203 km en 4h55'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Ivan LAMOTE (Bel)

18 au 24
G.P du Midi-Libre (Fra)
1. Patrice ESNAULT (Fra) en 25h30'01"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 2"
3. Marc MADIOT (Fra) à 10"
 
Etapes :
Prol. Agde, 3.7 km ITT - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1 Agde-Pont St Esprit, 178 km - Frédéric GARNIER (Fra)
2 Pont St Esprit-Mende, 169 Km - Eric BOYER (Fra)
3 Mende-Rodez, 204.5 km - Rolf GOLZ (All)
4 Rodez-Béziers, 199.5 km - Adrian TIMMIS (Gbr)
5 Narbonne-Narbonne, 15 km ITT - Rolf GOLZ (All)
6a Rivesaltes-Quillan, 103 km - Luc ROOSEN (Bel)
6b Quillan-Carcassonne, 83.5 km - Francis CASTAING (Fra)

19 au 21
Bicicleta Eibarresa (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp)
2. Pedro MUNOZ (Esp) à 11"
3. Inaki GASTON (Esp) à 25"
 
Etapes :
1 Eibar-Eibar, 198 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Durango-Eibar, 208 km - Marino ALONSO (Esp)
3 Criterium "Subida a Arrate", 187 km - Inaki GASTON (Esp)

20
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Johan CAPIOT (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Rob KLEINSMAN (Hol)
3. Frans MAASSEN (Hol)

20
Broadford (Aus)
1. Philipp BRAMICH (Aus) 96 km en 2h16'18"
2. Rochard MOORE (Aus)
3. Terry HAMMOND (Aus)

21
Giro dell'Appenninno (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 220 km en 5h39'15"
2. Alberto VOLPI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

22
Aalst-Erembodegem (Bel)
1. John BOGERS (Hol) 190 km en 4h55'00"
2. Dirk HEIRWEG (Bel)
3. Ludwig WILLEMS (Bel)

24
Omloop Westkust/De Panne (Bel)
1. Jos LIECKENS (Bel) 190 km en 4h41'00"
2. Wim ARRAS (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

26
Trofeo Castilla y Leon/Miranda de Ebro (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 184 km en 4h16'51"
2. Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Jesus SUAREZ CUEVA (Esp)

27
Creswick (Aus)
1. Michael LYNCH (Aus) 135 km en 3h14'57"
2. Greg O'SULLIVAN (Aus)
3. Wayne HILDRED (Aus)

28
Championnats nationaux


JUILLET
 
1 au 25
Tour de France (Fra)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 115h27'42"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 40"
3. Jean-François BERNARD (Fra) à 2'13"
 
Etapes :
Prol. Berlin, 6.1 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Berlin-Berlin, 105.5 km - Nico VERHOEVEN (Hol)
2 Berlin-Berlin, 40.5 km TTT - CARRERA JEANS
3 Karlsruhe-Stuttgart, 219 km - Acacio DA SILVA (Por)
4 Stuttgart-Pforzheim, 79 km - Herman FRISON (Bel)
5 Pforzheim-Strasbourg, 112.5 km - Marc SERGEANT (Bel)
6 Strasbourg-Epinal, 179 km - Christophe LAVAINNE (Fra)
7 Epinal-Troyes, 211 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
8 Troyes-Epinay sous Sénart, 205.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
9 Orléans-Renazé, 260 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
10 Saumur-Futuroscope, 87.5 km - Stephen ROCHE (Irl)
11 Poitiers-Chaumeil, 255 km - Martial GAYANT (Fra)
12 Brive-Bordeaux, 228 km - Davis PHINNEY (Usa)
13 Bayonne-Pau, 219 km - Erik BREUKINK (Hol)
14 Pau-Luz Ardiden, 166 km - Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
15 Tarbes-Blagnac, 164 km - Rolf GOLZ (All)
16 Blagnac-Millau Le Cade, 216.5 km - Régis CLERE (Fra)
17 Millau-Avignon, 239 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
18 Carpentras-Mont Ventoux, 36.5 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
19 Valreas-Villard de Lans, 185 km - Pedro DELGADO (Esp)
20 Villard de Lans-L'Alpe d'Huez, 201 km - Federico ECHAVE (Esp)
21 Bourg d'Oisans-La Plagne, 185.5 km - Laurent FIGNON (Fra)
22 La Plagne-Morzine, 186 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
23 St Julien en Genevois-Dijon, 224.5 km - Régis CLERE (Fra)
24 Dijon-Dijon, 38 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
25 Créteil-Paris/Champs Elysées, 192 km - Jeff PIERCE (Usa)

4
Wangaratta (Aus)
1. Neil STEPHENS (Aus) 135 km en 3h42'27"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. David McFARLANE (Aus)

5
Lede (Bel)
1. Bruno GEUENS (Bel) 182 km en 4h21'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel) à 20"
3. Marc MAERTENS (Bel)

5
Abergavenny classic (Gbr)
1. Mark WALSHAM (Gbr) 217 km en 5h48'46"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Peter STEVENSON (Gbr)

5
Trofeo San Hipolito/Cocentaina (Esp)
1. Vicente BELDA (Esp) en 8'28"
2. Mariano SANCHEZ (Esp) à 15"
3. Juan-Martin ZAPATERO (Esp) à 21"

5
Visp-Grachen (Sui-open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 47 km en 1h22'36"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 26"
3. Daniel WYDER (Sui) à 46"

6
Humbeek (Bel)
1. Marc DIERICKX (Bel) en 4h05'00"
2. Dirk DURANT (Bel)
3. René MARTENS (Bel)

11
Trofeo dello Scalatore III/Monte Bondone (Ita)
1. Marco GIOVANNETTI (Ita) 62 km en 1h42'54"
2. Maurizio VANDELLI (Ita) à 2"
3. Stefano TOMASINI (Ita) à 6"

12
Trofeo dello Scalatore IV/Stelvio (Ita)
1. Marco GIOVANNETTI (Ita) 77 km en 2h40'53"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 1'40"
3. Arno KUTTEL (Sui) à 3'06"

12
Wachtebeke (Bel)
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 182 km en 4h30'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Patrick COCQUYT (Bel)

18
G.P Camaiore (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 229 km en 5h00'35"
2. Jesper WORRE (Dan)
3. Claudio SAVINI (Ita)

19
Circuit Meetjesland / Oosteeklo-Assenede (Bel)
1. Filip VAN VOOREN (Bel) 207 km en 5h13'00"
2. Danny JANSSENS (Bel)
3. Luc COLIJN (Bel)

19
Sierre-Loye (Sui)
1. O.SOFFREDINI (Sui) 51.4 km en 1h19'29"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 12"
3. Peter STEIGER (Sui) à 21"

22
Kings of the mountains/Wangaratta (Aus)
1. Neil STEPHENS (Aus) 183 km en 5h39'36"
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Brian STEPHENS (Aus)

23
Ninove (Bel)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 183 km en 4h25'00"
2. Filip VAN VOOREN (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

25
G.P Artigianato (Ita)
1. Marino AMADORI (Ita) 215 km en 5h10'15"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Gianni BUGNO (Ita)

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Claude SEGUY (Fra) 180 km en 4h45'21"
2. Stephen HODGE (Aus) à 1'05"
3. Arsenio GONZALEZ (Esp)

26
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Angel CAMARILLO (Esp) 190 km en 5h31'07"
2. Stephen HODGE (Aus) à 2'48"
3. Melchor MAURI (Esp)

26
La Calamine (Bel-Open)
1. Bruno GEUENS (Bel) 170 km en 4h01'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Bjarne RIIS (Dan)

29
Zizurkil (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp) 175 km en 4h18'34"
2. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) à 55"
3. Andoni BALBOA (Esp)

29
Deinze (Bel)
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 179 km en 4h15'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

30
G.P de Guetxo (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 166 km en 3h48'13"
2. Andoni BALBOA (Esp) à 2"
3. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) à 15"


AOUT
 
1
G.P Kanton Aargau/Gippingen (Sui)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 207 km en 4h32'37"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Othmar HAEFLIGER (Sui) à 14"

1 au 2
Europe G.P (Gbr)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 3h17'45"
2. Chris WALKER (Gbr) à 6'13"
3. Dave MANN (Gbr) à 6'20"
 
Etapes :
1 Leeds, 128 km - Chris WALKER (Gbr)
2 Leeds, 39 km - Chris WALKER (Gbr)
3 Leeds, 5 km ITT - Joey McLOUGHLIN (Gbr)

2
Trofeo MATTEOTTI (Ita)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 225 km en 6h01'48"
2. Tullio CORTINOVIS (Ita) à 20"
3. Francesco CESARINI (Ita) à 42"

2
Trofeo Castilla y Leon/Soria (Esp)
1. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) 176 km en 4h40'03"
2. Rolando OVANDO (Esp)
3. Imanol MURGA (Esp)

2
Wommelgem (Bel)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 177 km en 4h18'00"
2. Bert VAN ENDE (Bel) à 10"
3. Peter ROES (Bel)

2
Martigny-Mauvoisin (Sui-open)
1. Beat BREU (Sui) 46 km en 1h11'56"
2. Bernard GAVILLET (Sui) à 34"
3. Peter GIGER (Sui-am) à 2'49"

3 au 9
Tour du Danemark (Dan)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 1143.6 km en 29h03'47"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 6"
3. Soren LILHOLT (Dan) à 24"
 
Prol. Odense, 4 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1a Odense-Kolding, 151.8 km - Gert JAKOBS (Hol)
1b Kolding, 22.8 km ITT - Jesper SKIBBY (Dan)
2 Kolding-Silkeborg, 202.2 km - Frans MAASSEN (Hol)
3 Silkeborg-Aalborg, 194.1 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Aalborg-Aarhus, 208.5 km - Peter HARINGS (Hol)
5 Kalundborg-Nastvedt, 199.6 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
6 Nastved-Frederiksberg, 199.6 km - Werner DEVOS (Bel)

4 au 9
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 18h19'11"
2. Angel ARROYO (Esp) à 26"
3. Francisco ANTEQUERA (Esp) à 1'48"
 
Etapes :
Prol. Burgos, 3.6 km ITT - Marino LEJARRETA (Esp)
1a Burgos-Villasana de Medina, 108 km - Kari MYYRYLAINEN (Fin)
1b Medina-Quintanar, 29 km TTT - CAJA RURAL
2 Briviesca-Melgar de Fernamental, 163 km - Antonio MARTINEZ (Esp)
3 Villabilla-Aranda de Duero, 162 km - Peter PIETERS (Bel)
4 Aranda-Laguna de Neila, 164 km - Marino LEJARRETA (Esp)
5 Salas-Burgos, 177 km - José-Hernandez PACHECO (Esp)

5
Buggenhout (Bel)
1. Rik MANNAERTS (Bel) 181 km en 4h59'00"
2. Danny JANSSENS (Bel) à 10"
3. Marc VAN GEEL (Bel) à 15"

5 au 23
Coors classic (Usa)
1. Raul ALCALA (Mex) en 57'07'14"
2. Jeff PIERCE (Usa) à 2'49"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 11'51"
 
Etapes :
Prol. Hilo, 4.5 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
1 Hilo-Hilo, 196 km - Raul ALCALA (Mex)
2 Hilo-Waimea, 190 km - Emanuele BOMBINI (Ita)
3 Hilo, 75 km crit. - Alan McCORMACK (Irl)
4 San Francisco, 120.6 km crit. - Andreas KAPPES (Usa)
5 Fisherman's warf, 64.4 km - Paolo ROSOLA (Ita)
6 Sonoma-Sacramento, 168.9 km - Mauro GIANELLI (Ita)
7 Sacramento, 56.3 km crit. - Andreas KAPPES (All)
8 Nevada city-Squaw valley, 193 km - Mike ENGLEMAN (Usa)
9 Squaw valley-Reno, 156.9 km - Sauro VAROCCHI (Ita)
10 Reno, 36 km crit. - Roberto CAGGIOLI (Ita)
11 Grand Junction, 133.6 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
12 Aspen, 96 km - Davis PHINNEY (Usa)
13 Aspen-Copper Mountain, 172 km - Paolo ROSOLA (Ita)
14 Vail, 16 km ITT - Andrew HAMPSTEN (Usa)
15 Vail, 80 km - Paolo ROSOLA (Ita)
16 Golden-Este Park, 119 km - Raul ALCALA (Mex)
17 Denver, 70.4 km crit. - Volker DIEHL (All)
18 Morgui-Bismark, 170.6 km - Paolo ROSOLA (Ita)
19 Boulder, 80 km crit. - Moreno ARGENTIN (Ita)

8
Coppa Placci (Ita)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 233 km en 6h22'05"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 7"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 52"

8
Malderen (Bel-Open)
1. Jan GOESSENS (Bel) 198 km en 4h49'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 20"
3. Frank VAN DE VIJVER (Bel)

9
Geelong/Victoria Championship (Aus)
1. Peter BESANKO (Aus) 220 km en 5h09'42"
2. Wayne HILDRED (Aus)
3. Paul RUGARI (Aus)

10
Giro dell'Umbria (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 217 km en 5h32'00"
2. Francesco CESARINI (Ita)
3. Renato PICCOLO (Ita)

12
San Sebastian-San Sebastian (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 244 km en 6h19'19"
2. Angel LARROYO (Esp) à 28"
3. Federico ECHAVE (Esp)

12 au 16
Tour de Grande-Bretagne (Gbr)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 26'44"21"
2. Steven ROOKS (Hol) à 5"
3. Sergio FINAZZI (Ita) à 9"
 
Etapes :
1 Edinburgh-Newcastle, 188 km - Alan PEIPER (Aus)
2 Newcastle-Manchester, 276 km - Joey McLOUGHLIN (Gbr)
3 Manchester-Birmingham, 188 km - Stev JOUGHIN (Gbr)
4 Birmingham-Cardiff, 246 km - Paul HAGHEDOOREN (Bel)
5 London criterium, 97 km - Michel VERMOTE (Bel)

14
Parma-Vignola (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 238 km en 6h07'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
2. Davide CASSANI (Ita)

15
Mt Gambier (Aus)
1. Wayne VASSALLO (Aus) 160 km en 4h02'50"
2. D.LANE (Aus)
3. Frank MOORE (Aus)

15
Bilbao (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 181 km en 4h15'30"
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. José-Luis MORAN (Esp)

16
Memorial Nencini/Passo della Futa (Ita)
1. Stefano COLAGE (Ita) en 30'22"
2. Franco CHIOCCHIOLI (Ita) à 21"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 32"

17 au 22
Ronde van Nederland (Hol)
1. Teun VAN VLIET (Hol) en 22h22'45"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 26"
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 35"
 
Etapes :
Prol. Bergen op Zoom, 3.5 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Bergen op Zoom-Huizen, 218 km - Teun VAN VLIET (Hol)
2 Huizen-Almelo, 207 km - Marc SERGEANT (Bel)
3 Almelo-Groningen, 190 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Apeldoorn-Nijmegen, 117 km - Mathieu HERMANS (Hol)
5 Wijchen-Nijmegene, 14.3 km TTT - SUPERCONFEX
6 Maastricht-Gulpen, 197 km - Laurent FIGNON (Fra)

18
Zottegem (Bel)
1. Nico VERHOEVEN (Bel) 184 km en 4h25'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 1'30"
3. Luc ROOSEN (Bel)

20 au 23
Tour du Limousin (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) en 16h32'03"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 2"
3. Marc GOMEZ (Fra)
 
Etapes :
1 Limoges-St Junien, 166 km - Charly MOTTET (Fra)
2 St Junien-Guéret, 178 km - Stefan JOHO (Sui)
3 Guéret-Tulle, 175 km - Bruno WOJTINEK (Fra) & Stefan VAN LEEUWE (Bel)
4 Tulle-Limoges, 194 km - Kim ANDERSEN (Dan)

22
Chaumont-Gismont (Bel)
1. Pascal VAN DER VORST (Bel) 180 km en 4h20'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 40"

22
Wallan-Eaglehawk (Aus)
1. Tony HUGHES (Aus) 170 km en 4h29'30"
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Paul RUGARI (Aus)

22 au 27
Vuelta a Galicia (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp) en 25h16'29"
2. Inaki GASTON (Esp) à 22"
3. Vicente BELDA (Esp) à 24"
 
Etapes :
Prol. Orense, 3.2 km ITT - Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)
1 Orense-A Rua, 170 km - Miguel INDURAIN (Esp)
2 Chantada-Vivero, 178 km - Vicente BELDA (Esp)
3 Vivero-Lalin, 203 km - Julian GOROSPE (Esp)
4a Lalin-Marin, 87 km - CAMARILLO
4b Marin-Tuy, 94 km - Inaki GASTON (Esp)
5 Tuy-Santiago, 199 km - Régis CLERE (Fra)

23
Tre Valli Varesine (Ita)
1. Franco BALLERINI (Ita) 254.2 km en 6h47'00"
2. Kjel NILSSON (Sue)
3. Marco BERGAMO (Ita)

23
Meulebeke (Bel)
1. Frans MAASSEN (Hol) 198 km en 4h57'00"
2. John DEKEULENAERE (Bel) à 14"
3. Ludo GIESBERTS (Bel) à 40"

25
G.P de Plouay (Fra)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 255 km en 5h30'31"
2. Jean-Claude BAGOT (Fra)
3. Frédéric BRUN (Fra) à 49"

25
Overijse/Druivenkoers (Bel)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 179 km en 4h22'00"
2. Gert JAKOBS (Hol) à 40"
3. Noël SEGERS (Bel) à 1'20"

26
Coppa Bernocchi (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 230 km en 5h30'31"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

28 au 29
Paris-Bourges (Fra)
1. Kim ANDERSEN (Dan) en 7h48'05"
2. Jean-Marc MANFRIN (Fra) à 27"
3. Régis SIMON (Fra) à 37"
 
Etapes :
1 Morsang sur Orge-Asnières les Bourges, 234 km - Stephan JOHO (Sui)
2a St Amand-St Germain du Puy, 98 km - Kim ANDERSEN (Dan)
2b St Germain du Puy-Bourges, 9.3 km ITT - Kim ANDERSEN (Dan)

29
Giro del Veneto (Ita)
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 208 km en 5h38'30"
2. Marino AMADORI (Ita) à 3"
3. Maurizio VANDELLI (Ita)

29
G.P Llodio (Esp)
1. Pello RUIZ CABESTANY (Esp) 165 km en 4h07'54"
2. José-Enrique CARRERA (Esp)
3. Rolando OVANDO (Esp)

30
St Pieters-Leeuw (Bel)
1. Phil ANDERSON (Aus) 200 km en 4h54'00"
2. Jef LIECKENS (Bel) à 8"
3. Dirk DEMOL (Bel)

30
G.P Sanson/Conegliano Veneto (Ita)
1. Davide CASSANI (Ita) 150.5 km en 3h36'30"
2. Salvatore CARUSO (Ita)
3. Sergio SANTIMARIA (Ita)

31
Trophée Sitram/St Benoit du Sault (Fra)
1. Régis CLERE (Fra) 214 km en 5h22'44"
2. Philippe DUBOIS (Fra) à 1"
3. Martial GAYANT (Fra) à 2"

31
Conegliano Veneto (Ita)
1. Jorgen MARCUSSEN (Dan) 183.5 km en 4h29'06"
2. Roberto GAGGIOLI (Ita) à 5"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)


SEPTEMBRE
 
1
Merksem/Coupe Sels (Bel-Open)
1. Ludo DE KEULENAER (Bel) 200 km en 4h28'00"
2. Wim VAN EYNDE (Bel)
3. Johan JEURISSEN (Bel-am)

2
Giro del Friuli (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 212 km en 5h16'00"
2. Bruno LEALI (Ita)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

2
Veenendaal-Veenendaal (Hol)
1. Johan CAPIOT (Bel) 250.8 km en 5h54'51"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Wim ARRAS (Bel)

5
Merbes le Chateau (Bel)
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 190 km en 4h27'00"
2. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel)
3. Paul HAGHEDOOREN (Bel)

5
Burnie/Tasmania Championship (Aus)
1. Michael WILSON (Aus)
2. Dean WILSON (Aus)
3. Graeme SMITH (Aus)

6
Championnats du Monde (Aut)
1. Stephen ROCHE (Irl) 276 km en 6h50'02"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 1"
3. Juan FERNANDEZ (Esp)

7
Wetteren (Bel-Open)
1. Peter HOONDERT (Hol) 185 km en 4h29'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 13"
3. Eddy SCHURER (Hol)

8
Trofeo Masferrer (Esp)
1. Roberto CORDOBA (Esp) en 4h14'01"
2. Ruben GOROSPE (Esp) à 2'05"
3. Mathieu HERMANS (Hol)

9
Wingene (Bel)
1. John DEKEULENAERE (Bel) 184 km en 4h24'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Filip VAN VOOREN (Bel)

9 au 17
Volta a Catalunya (Esp)
1. Alvaro PINO (Esp) en 34h32'36"
2. Angel ARROYO (Esp) à 2'43"
3. Inaki GASTON (Esp) à 3'26"
 
Etapes :
Prol. Sant Sadurni d'Annola, 4.8 km ITT - Sean KELLY (Irl)
1 Sant Sadurni-Tortosa, 195 km - Sean KELLY (Irl)
2 Tortosa-Salou, 165.4 km - Stefan JOHO (Sui)
3 Salou-Barcelona, 150 km - Daniele CAROLI (Ita)
4 Barcelona-Lleida, 182.8 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
5 Viella-Baqueira Beret, 185 km - Alvaro PINO (Esp)
6 Tremp-Baqueira Beret, 173 km - Jörg MULLER (Sui)
7 Manresa-Olot, 168 km - Marino ALONSO (Esp)
8a Banyoles, 27 km ITT - Alvaro PINO (Esp)
8b Banyoles-Playa de Aro, 116 km - Jean-Claude BAGOT (Fra)

12
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Bruno LEALI (Ita) & Massimo GHIROTTO (Ita) 96.6 km TT en 2h01'04"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) & Lech PIASECKI (Pol) à 33"
3. Rolf GOLZ (All) & Czeslaw LANG (Pol) à 1'26"

12
Koolskamp/Championnat des Flandres (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 199 km en 5h13'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 5"
3. Geert DECORTE (Bel)

12
Bannockburn/Mockridge memorial (Aus)
1. Robert COLLINGS (Aus) en 3h54'00"
2. Paul BOF (Aus)
3. Peter BISHOP (Aus)

13
Heule (Bel)
1. Jean-Marc VANDENBERGHE (Bel) 180 km en 4h28'00"
2. Adri KOOLS (Hol)
3. Pol HAGHEDOOREN (Bel) à 5"

13
G.P Fourmies (Fra)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 226 km en 5h58'56"
2. Jef LIECKENS (Bel) à 10"
3. Eric VAN LANCKER (Bel)

13
Chur-Arosa (Sui)
1. Helmut WECHSELBERGER (Aut) 33.2 km en 1h07'14"
2. Arno KUTTEL (Sui) à 1'28"
3. Guido WINTERBERG (Sui) à 1'29"

14
Zwevegem (Bel)
1. Frank PIRARD (Hol) 183 km en 4h49'00"
2. Leon NEVELS (Hol)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

17
Flèche picarde/Comines (Bel)
1. Roger ILEGEMS (Bel) 198 km en 5h25'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. René MARTENS (Bel)

18 au 22
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All)
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Julian GOROSPE (Esp)
 
Etapes :
Prol. Logrono, 2.4 km ITT - Raimund DIETZEN (All)
1 Logrono-Arnedillo, 160.5 km - Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)
2 Logrono-Logrono, 179 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Logrono-Logrono, 142 km - Markus EBERLI (Sui)
4 Logrono-Logrono, 130 km - Andoni BALBOA (Esp)

19
Giro del Lazio (Ita)
1. Roberto PAGNIN (Ita) 240 km en 6h18'00"
2. Bruno LEALI (Ita) à 42"
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

19
Dilbeek (Bel)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 187 km en 4h37'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 26"
3. Jan NEVENS (Bel)

20
G.P Isbergues (Fra)
1. Alan PEIPER (Aus) 215 km en 5h11'42"
2. Gérard RUE (Fra) à 4"
3. Walter DALGAL (Ita) à 55"

20
G.P Scherens / Leuven (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 208 km en 5h23'00"
2. Dirk CLARYSSE (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

20
G.P Eddy Merckx (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 64 km ITT en 1h18'41"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 35"
3. Charly MOTTET (Fra) à 1'49"

23
Paris-Bruxelles (Bel)
1. Wim ARRAS (Bel) 309 km en 7h58'25"
2. Jef LIECKENS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

24
Trofeo Castilla y Leon/Valladolid (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) en 3h40'54"
2. Marcel ARNTZ (Hol)
3. Juan-Martin ZAPATERO (Esp)
 
Classement général :
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 213 pts
2. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) 212 pts
2. Antonio ESPARZA (Esp) 168 pts

26
Giro di Romagna (Ita)
1. Ezio MORONI (Ita) 243 km en 6h06'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

26
Mere (Bel)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 160 km en 4h03'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 5"
3. Benny VAN ITTERBEECK (Bel)

26
Midlands Tour (Aus)
1. David McFARLANE (Aus)
2. Wayne NICHOLS (Aus)
3. Alan DIPPLE (Aus)

26
Subida al Naranco (Esp)
1. Peter HILSE (All) en 3h48'47"
2. Raimund DIETZEN (All) à 41"
3. Alvaro PINO (Esp) à 42"

26
Trofeo dello Scalatore V / Onno-Ghisallo (Ita)
1. Gianbatt. BARONCHELLI (Ita) 16.7 km en 32'48"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 8"
3. Jiri SKODA (Tch) à 27"
 
Classement général :
1. Stefano TOMASINI (Ita) 55 pts
2. Marco GIOVANNETTI (Ita) 52 pts
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 47 pts

27
G.P des Nations/Cannes (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) 89 km ITT en 2h00'36"
2. Jean-François BERNARD (Fra) à 3'12"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 3'29"

27
Aalter (Bel)
1. Geert DE CORTE (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel)
3. Etienne DE BEULE (Bel)

27
Porthcawl/Welsh open championship (Gbr)
1. Ian SANDERS (Gbr) 164 km en 4h09'24"
2. Dave MANN (Gbr)
3. Glenn MITCHELL (Gbr)

27
Mestre/il chilometro del corso (Ita)
1. Czeslaw LANG (Pol) 1 km ITT en 1'04"97
2. Adriano BAFFI (Ita) à 1"43
3. Moreno ARGENTIN (Ita) à 2"60

30 au 4/10
Tour d'Irlande/Nissan classic (Irl)
1. Sean KELLY (Irl) en 25h01'02"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 43"
3. Heinz IMBODEN (Sui) à 1'05"
 
Etapes :
1 Dublin-Waterford, 224 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Waterford-Corks, 176 km - Joël PELIER (Fra)
3 Killarney-Tralee, 224 km - Sean YATES (Gbr)
4a Tralee-Killarney, 33 km TTT - SYSTEME U
4b Killarney-Limerick, 128 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
5 Kilkenny-Dublin, 160 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)


OCTOBRE
 
1
Lichtervelde (Bel)
1. Hendrik REDANT (Bel) 182 km en 4h37'00"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Yvan LAMOTE (Bel) à 7"

3
G.P Impanis/Haacht's-St Niklaas (Bel)
1. Paul HAGHEDOOREN (Bel) en 215 km en 4h59'00"
2. Ludo GIESBERTS (Bel) à 12"
3. Geert VANDEWALLE (Bel) à 18"

4
Giro dell Emilia (Ita)
1. Jean-François BERNARD (Fra) 235 km en 5h58'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 11"
3. Jiri SKODA (Tch)

5
G.P San Froilan (Esp)
1. Antonio MARTINEZ (Esp) 138 km en 3h14'01"
2. Sabino ANGOITIA (Esp) à 2"
3. Rolando OVANDO (Esp) à 7"

6
Templeuve (Bel)
1. Alan PEIPER (Aus) 176 km en 4h26'00"
2. Jan NEVENS (Bel)
3. Anjo VAN LOON (Hol)

7
Coppa Sabatini (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 226 km en 5h52'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 28"
3. Walter MAGNAGO (Ita)

10
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Paul RUGARI (Aus) en 6h32'50"
2. Terry HAMMOND (Aus)
3. Michael LYNCH (Aus)

11
Blois-Chaville (Fra)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 255.5 km en 6h35'46"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

13
Milano-Torino (Ita)
1. Phil ANDERSON (Aus) 211 km en 5h03'25"
2. Flavio GIUPONNI (Ita) à 2"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 5"

13
Putte-Kapellen (Bel)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 180 km en 4h10'00"
2. Henri MANNAERTS (Bel)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

15
Giro del Piemonte (Ita)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 234 km en 5h24'35"
2. Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Adriano BAFFI (Ita)

17
Giro di Lombardia (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 265 km en 6h52'10"
2. Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Marc MADIOT (Fra)

17 au 25
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Stefano TOMASINI (Ita) 1660 km en 48'39'53"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 30"
3. Gary TROWELL (Aus) à 2'15"
 
Etapes :
1 Ballarat-Beaufort, ? km - Kvetoslav PALOV (Tch)
2 Beaufort-Camperdown, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
3 Camperdown-Warnambool, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
4 Warnambool-Hamilton, ? km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
5 Hamilton-Ararat, ? km - Theo APPELDOORN (Hol)
6 Avoca-Bendigo, ? km - Walter BRUGNA (Ita)
7 Bendigo-Shepparton, ? km - Walter BRUGNA (Ita)
8 Shepparton-Cobram, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
9 Cobram-Wangaratta, ? km - Walter BRUGNA (Ita)
10 Wangaratta-Beechworth, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
11 Beechworth-Falls creek, ? km - Stefano TOMASINI (Ita)
12 Bairnsdale-Maffra, ? km - Henri MANDERS (Hol)
13 Maffra-Moe, ? km - Theo APPELDOORN (Hol)
14 Moe-Healsville, ? km - Rick FLOOD (Aus)
15 Healsville-Broadford, ? km - Peter HOONDERT (Hol)
16 Broadford-Castlemain, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
17 Castlemaine-Bacchus Marsch, ? km - Ronny WESTELINCK (Bel)
18 Monee Ponds, ? km - Shane SUTTON (Aus)

24
Firenze-Pistoia (Ita)
1. Helmut WECHSELBERGER (Aut) 35 km ITT en 40'44"
2. Lech PIASECKI (Pol) à 2"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 17"

25
Escalada a Montjuich (Esp)
En ligne :
1. Alvaro PINO (Esp) 27.3 km en 52'54"
2. Vicente BELDA (Esp) à 1'46"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 1'55"
 
Chrono :
1. Alvaro PINO (Esp) 8.5 km en 16'47"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 22"
3. Pedro MUNOZ (Esp) à 38"
 
Classement Général :
1. Alvaro PINO (Esp) en 1h09'41"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 2'24"
3. Vicente BELDA (Esp) à 2'27"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126