Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198816 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct 

FEVRIER
 
2 au 7
Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) en 22h49'05"
2. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 4"
3. Maarten DUCROT (Hol) à 11"
 
Etapes :
Prol. Cadiz, 4.65 km ITT - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
1 Cadiz-Dos Hermanas, 159.6 km - Noël DEJONCKHEERE (Bel)
2 Ecija-Jaen, 164 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
3 Granada-Roquetas de Mar, 193 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
4 Roquetas de Mar-Malaga, 169.8 km - José-Enrique CARRERA (Esp)
5 Malaga-Granada, 136.5 km - Adri VAN DER POEL (Hol)


7
Ronde des Pyrénées (Fra)
1. Michel VERMOTE (Bel) 122 km en 3h24'01"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Philippe CASADO (Fra)

9
G.P d'ouverture de Bessèges (Fra)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 133 km en 3h18'43"
2. Teun VAN VLIET (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

10
G.P U.C Bessèges (Fra)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 128 km en 3h41'16"
2. Régis SIMON (Fra)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

11
G.P Albacete (Esp)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 145 km en 3h07'05"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Sean KELLY (Irl)

11 au 14
Etoile de Bessèges (Fra)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) en 10h45'01"
2. Régis SIMON (Fra)
3. Soren LILHOLT (Dan) à 9"
 
Etapes :
Prol. Nîmes, 1.5 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
1 Lunel-Lunel, 133 km - Steve BAUER (Can)
2 Aimargues-Alès, 132 km - Urs FREULER (Sui)

13
Vuelta al Camp de Morvedre/Puzol (Esp)
1. Eric MAECHLER (Sui) 197 km en 5h02'37"
2. Peter HILSE (All) à 46"
3. Roland LECLERC (Fra)

14
G.P Luis Puig/Benidorm (Esp)
1. Acacio DA SILVA (Por) 160 km en 4h17'13"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

16 au 21
Tour méditerranéen (Fra)
1. Jan NEVENS (Bel) en 14h54'51"
2. Charly MOTTET (Fra) à 4"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 13"
 
Etapes :
Prol. Béziers, 2.5 km ITT - Bruno WOJTINEK (Fra)
1 Cap d'Agde-Arles, 131 km - Jos LAMMERTINK (Hol)
2 Beaucaire-Marignane, 99 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Saint-Cyr-Antibes, 185 km - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
4 Rocheville-Hyères, 110 km - Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
5 La Valette-Toulon/Mont-Faron, 9 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
6 La Seyne-Marseille, 113 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Fra)

16 au 21
Vuelta a la communidad Valenciana (Esp)
1. Erich MAECHLER (Sui) 696 km en 17h55'20"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 13"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 25"
 
Etapes :
Prol. Altea, 6.5 km ITT - Erich MAECHLER (Sui)
1 Altea-Cocentaina, 173 km - Rolf GOLZ (All)
2 Cocentaina-Gandia, 156 km - Frans MAASSEN (Hol)
3 Gandia-Castellon, 191 km - Mathieu HERMANS (Hol)
4a Castellon-Massamagreli, 94 km - Marc GOMEZ (Fra)
4b Massamagreli-Monte Picayo, 15.2 km ITT - Erich MAECHLER (Sui)
5 Valencia-Valencia, 60 km - Mathieu HERMANS (Hol)

19 au 28
Tour of the Americas (Ven, Usa)
1. Jesper WORRE (Dan) 1200 pts
2. Greg LEMOND (Usa) 1150 pts
3. José PACHECO (Esp) 1080 pts

20 au 25
Settimana Internazionale (Ita)
1. Adriano BAFFI (Ita) en 28h36'39"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 3"
3. Camillo PASSERA (Ita)
 
Etapes :
1 Castellamare del Golfo-Palermo, 191.2 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Capo d'Orlando-Laghi Ganzirri, 181 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Massina-Biancavilla, 168 km - Camillo PASSERA (Ita)
4 Adrano-Licata, 205 km - Adriano BAFFI (Ita)
5 Licata-Avola, 184 km - Guido BONTEMPI (Ita)
6 Avola-Modica, 171 km - Rolf SORENSEN (Dan)

27
Trofeo Pantalica/Floridia (Ita)
1. Steve BAUER (Can) 173 km en 4h26'24"
2. Rodolfo MASSI (Ita) à 12"
3. Camillo PASSERA (Ita)

27
Tour du Haut-Var (Fra)
1. Luc ROOSEN (Bel) 210 km en 5h48'54"
2. Sean KELLY (Irl) à 1"
3. Etienne DE WILDE (Bel)

28
G.P de Cannes (Fra)
1. Jérôme SIMON (Fra) 144 km en 3h48'18"
2. Andreas KAPPES (All) à 1'26"
3. Bruno WOJTINEK (Fra)

29
Giro dell'Etna/Acicatena (Ita)
1. Paolo CIMINI (Ita) 191 km en 5h12'00"
2. Giuseppe CALCATERRA (Ita)
3. Adriano BAFFI (Ita)


MARS
 
1 au 6
Vuelta a la comunidad Murciana (Esp)
1. Carlos HERNANDEZ (Esp) en 20h03'40"
2. William PALACIO (Col) à 19"
3. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp) à 59"
 
Etapes :
1 Puerto de Mazarron-Pto de Mazzaron, 171 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2 Puerto de Mazzaron-Aguilas, 156 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Alhama de Murcia-Jumilla, 131 km - Mathieu HERMANS (Hol)
4 Jumilla-Beniel, 133 km - Mathieu HERMANS (Hol)
5a Roldan-Torre Pacheco, 43 km TTT - CAJA RURAL
5b Torre Pacheco-Morron de Totana, 107 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
6 Murcia-Murcia, 81 km - Carlos MOREDA (Esp)

2
G.P Wieler Revue/S'Heerenberg (Hol)
1. Etienne DEWILDE (Bel) 207 km en 5h17'50"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Jacques VAN DER POEL (Hol)

5
Het Volk/St Amandsberg (Bel)
1. Ronny VAN HOLEN (Hol) 246 km en 5h50'00"
2. Johan LAMMERTS (Hol) à 7"
3. John TALEN (Hol) à 18"

6
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel)
1. Hendrik REDANT (Bel) 226 km en 5h59'00"
2. Noël SEGERS (Bel) à 35"
3. Jelle NIJDAM (Hol)

6
Ronde van Limburg (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 230 km en 6h02'00"
2. Peter PIETERS (Hol) à 20"
3. Wim VAN EYNDE (Bel)

6
G.P Apertura/Lugano (Sui-Open)
1. Marco VITALI (Sui) 134 km en 3h27'42"
2. Daniel WYDER (Sui) à 6"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui-am)

6 au 15
Paris-Nice (Fra)
1. Sean KELLY (Irl) en 27h27'01"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 18"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 36"
 
Etapes :
Prol. Paris, ? km TTT - TOSHIBA-LOOK
1 Villefranche sur Saône-Saint Etienne, 194 km - Sean YATES (Gbr)
2 Saint Etienne-Valréas, 200 km - Soren LILHOLT (Dan)
3 Salon de Provence-Toulon/Mt Faron, 179 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
4 Toulon-Saint Tropez, 175 km - Etienne DE WILDE (Bel)
5 Saint Tropez-Mandelieu la Napoule, 167 km - Patrice ESNAULT (Fra)
6 Mandelieu-Nice, 100 km - Andreas KAPPES (All)
7 Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Sean KELLY (Irl)

9
Giro di Campania/Caserta (Ita)
1. Adriano BAFFI (Ita) 244 km en 6h41'12"
2. Angelo CANZONIERI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

11 au 16
Tirreno Adriatico (Ita)
1. Erich MAECHLER (Sui) en 24h46'34"
2. Rony ROMINGER (Sui) à 16"
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 21"
 
Etapes :
1 Bacoli, 10.6 km séries - Phil ANDERSON (Aus)
2 Bacoli-Cassino, 202 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Cassino-Paglieta, 182 km - Erich MAECHLER (Sui)
4 Paglieta-Monte Urano, 228 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
5 Porto Recanati-Appignano, 207 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
6a Grottamare-San Benedetto del Tronto, 82 km - Adriano BAFFI (Ita)
6b San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Erich MAECHLER (Sui)

12
Tour des 11 villes/Bruges (Bel)
1. Roger ILEGEMS (Bel) 198 km en 5h03'00"
2. Jef LIECKENS (Bel)
3. Frank PIRARD (Hol)

13
Omloop Vlaamse Ardennen/Ichtegem (Bel)
1. Michel CORNELISSE (Hol) 203 km en 5h10'00"
2. Rob KLEINSMANN (Hol)
3. Frank PIRARD (Hol)

13
Giro Laggio Maggiore (Sui-Open)
1. Richard TRINKLER (Sui) en 3h48'57"
2. Pius SCHWARZENTRUBER (Sui) à 14"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui-am) à 38"

19
Milano-San Remo (Ita - CM)
1. Laurent FIGNON (Fra) 294 km en 7h06'20"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Steven ROOKS (Hol) à 8"

20
Omloop Waasland/Circuit du pays de Waes (Bel)
1. Erik BREUKINK (Hol) 202 km en 5h08'00"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 15"
3. Werner DEVOS (Bel)

20
G.P Cholet-Mauléons-Moulins (Fra)
1. Patrick ONNOCKX (Bel) 241 km en 6h33'46"
2. Chris SCHARMIN (Bel)
3. Christophe LAVAINNE (Fra)

20
G.P Mendrisio (Sui-Open)
1. Urs FREULER (Sui) 141.9 km en 3h10'12"
2. Urs VESCOLI (Sui-am)
3. Peter STEIGER (Sui)

21 au 25
Setmana Catalana (Esp)
1. Sean KELLY (Irl) 839.2 km en 22h41'08"
2. Anselmo FUERTE (Esp) à 1'09"
3. Inaki GASTON (Esp) à 1'12"
 
Etapes :
1 Perpignan-Lloret de Mar, 217 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2a Lloret de Mar-Cornella, 120 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2b Critérium Montjuich, 37 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Cornella-Cambrils, 181 km - Inaki GASTON (Esp)
4a Cambrils-Lleida, 107 km - Jaime VILAMAJO (Esp)
4b Lleida-Lleida, 19.2 km ITT - Sean KELLY (Irl)
5 Lleida-Andorra la Vella, 164 km - Inaki GASTON (Esp)

23
G.P Lambrechts/G.P Benego (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 223 km en 5h45'00"
2. Gert JAKOBS (Hol)
3. Léon NEVELS (Hol)

24
A travers la Belgique/Waregem (Bel)
1. John TALEN (Hol) 230 km en 6h10'00"
2. Fons DE WOLF (Bel) à 7"
3. Nico VERHOEVEN (Hol) à 30"

26
Trofeo Laigueglia (Ita)
1. Paolo CIMINI (Ita) 192 km en 4h36'00"
2. Stefano ALLOCCHIO (Ita)
3. Alessio DI BASCO (Ita)

26
G.P E3/Harelbeke (Bel)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 231 km en 4h55'00"
2. Alan PEIPER (Aus) à 3"
3. Eddy PLANCKAERT (Bel) à 20"

26 au 27
Critérium International (Fra)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 7h43'19"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 9"
3. Robert MILLAR (Gbr) à 27"
 
Etapes :
1 Antibes-Juan les Pins, 196 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
2 Juan les Pins-Caussols, 84 km - Laurent FIGNON (Fra)
3 Juan les Pins-Antibes, 8 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

27
Flèche Brabançonne/St Peeters-Leeuw (Bel)
1. Johan CAPIOT (Bel) 229 km en 5h50'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 32"
3. Rolf GOLZ (All)

29 au 31
Trois jours de La Panne (Bel)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 14h33'25"
2. Alan PEIPER (Aus) à 31"
3. Frans MAASSEN (Hol) à 53"
 
Etapes :
1a Tielen-Herzele, 139 km - Etienne DE WILDE (Bel)
1b Herzele-Herzele, 17 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-De Panne, 217 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 De Panne-De Panne, 181 km - Hendrik REDANT (Bel)

30
Ronde Van Friesland/Sneek (Hol)
1. Peter PIETERS (Bel) 229.4 km en 5h17'50"
2. Frank PIRARD (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol)

 
AVRIL
 
2
G.P Navarra (Esp)
1. Pedro DELGADO (Esp) 190 km en 5h16'15"
2. Angel CAMARILLO (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 7"

3
Ronde van Vlaanderen (Bel - CM)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 279 km en 7h27'28"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 18"

3
G.P de Rennes (Fra)
1. Ronan PENSEC (Fra) 220km en 5h34'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Dave MANN (Gbr)

4
G.P Hannut (Bel)
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 178 km en 4h16'00"
2. Jan HABETS (Hol)
3. Bruno GEUENS (Bel)

4
Trophée du Centre/Montluçon (Fra)
1. Bernard RICHARD (Fra) 43.3 km ITT en 58'07"
2. Patrice ESNAULT (Fra) à 54"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 1'18"

4 au 8
Vuelta al Pais Vasco (Esp)
1. Erik BREUKINK (Hol) 854.1 km en 21h11'16"
2. Luc SUYKERBUYK (Hol) à 24"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 26"
 
Etapes :
1 Beasain-Beasain, 188 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
2 Beasain-Durango, 188 km - Rolf GOLZ (All)
3 Durango-Alto de Ibardin, 147 km - Luc SUYKERBUYK (Hol)
4 Vera de Bidasoa-Salvatierra, 194.5 km - Sean KELLY (Irl)
5a Salviaterra-Zegama, 124 km - Erik BREUKINK (Hol)
5b Zegama-Alto de Otzaurte, 8.3 km - Erik BREUKINK (Hol)

5
Paris-Camembert (Fra)
1. Laurent FIGNON (Fra) 240 km en 6h17'39"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 56"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 1'02"

5 au 6
Giro di Calabria (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) en 10h23'37"
2. Emanuele BOMBINI (Ita)
3. Giuseppe PETITO (Ita)
 
Etapes :
1 Crotone-Palmi, 215 km - Gianni BUGNO (Ita)
2 Palumbo-Palmi, 194.8 km - Daniele BRUSCHI (Ita)

7
Giro della Provincia di reggio Calabria (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 246.7 km en 6h57'06"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita) à 2"

8
G.P Pino Cerami/Wasmuel (Bel)
1. John TALEN (Hol) 231 km en 5h37'00"
2. Stephan JOHO (Sui) à 10"
3. Rolf SORENSEN (Dan)

9
Trofeo dello Scalatore I/Rieti-Terminillo (Ita)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 86 km en 2h50'44"
2. Franco VONA (Ita) à 8"
3. Maurizio VANDELLI (Ita) à 27"

10
Paris-Roubaix (Fra - CM)
1. Dirk DEMOL (Bel) 266 km en 6h34'18"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 2"
3. Laurent FIGNON (Fra) à 1'55"

10
G.P Primavera/Amorebieta (Esp)
1. Jorgen PEDERSEN (Dan) 211 km en 5h04'09"
2. Peter HILSE (All)
3. Vicente RIDAURA (Esp)

10
G.P de Denain (Fra)
1. Pascal POISSON (Fra) 202 km en 4h33'123
2. Michel VERMOTE (Bel) à 3"
3. Thierry MARIE (Fra)

10
Trofeo dello Scalatore II/Pistoia-Abetone (Ita)
1. Stefano TOMASINI (Ita) 77 km en 2h16'54"
2. Roberto CONTI (Ita)
3. Franco VONA (Ita)

12
Toledo (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) 164 km en 4h19'32"
2. Francisco-Javier MAULEON (Esp) à 1"
3. Jorgen PEDERSEN (Dan) à 2"

13
Flèche Wallonne/Huy (Bel)
1. Rolf GOLZ (All) 243 km en 6h32'21"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 56"
3. Steven ROOKS (Hol) à 1'02"

14
Trofeo Castilla y Leon/Avila (Esp)
1. José-Luis LAGUIA (Esp) 197 km en 5h12'38"
2. Jorgen-Vagn PEDERSEN (Dan)
3. Carlos MOREDA (Esp) à 6"

15
Trofeo Castilla y Leon/Salamanca (Esp)
1. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) 186 km en 4h50'30"
2. Carlos MOREDA (Esp)
3. Antonio ESPARZA (Esp)

15
Circuit de la vallée de la Lys/Bavikhove (Bel)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 233 km en 5h46'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Acacio DA SILVA (Por)

16
Trofeo Castilla y Leon/Zamora (Esp)
1. Raimund DIETZEN (All) 204 km en 4h56'37"
2. Celestino PRIETO (Esp) à 1"
3. Federico ECHAVE (Esp)

17
Liège-Bastogne-Liège (Bel - CM)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 260 km en 6h42'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Robert MILLAR (Gbr)

17
Trofeo Castilla y Leon/Ponferrada (Esp)
1. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) 183 km en 4h36'57"
2. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp) à 6"
3. Raimund DIETZEN (All)
 
Trofeo Castilla y Leon/Classement final
1. Raimund DIETZEN (All) en 19h36'44"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 1"
3. Angel ARROYO (Esp) à 11"

19 au 23
Giro di Puglia (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) en 24h22'41"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Stefan JOHO (Sui) à 5"
 
Etapes :
1 Lucera-Lucera, 186.5 km - Giuseppe SARONNI (Ita)
2 Trola-Cerignola, 163 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
3 Cerignola-Sant'Eremo in Colle, 205 km - Stefan JOHO (Sui)
4 Martina Franca-Ostuni, 200 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
5 Ostuni-Martina Franca, 205 km - Adriano BAFFI (Ita)

20
Gent-Wevelgem (Bel)
1. Sean KELLY (Irl) 275 km en 7h10'05"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Ron KIEFEL (Usa)

23
Amstel Gold Race (Hol - CM)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 242 km en 6h28'25"
2. Steven ROOKS (Hol) à 17"
3. Claude CRIQUIELION (Bel)

24
Tour du Nord-Ouest de la Suisse/Bern-Bern (Sui)
1. Urs FREULER (Sui) 237 km en 6h27'23"
2. Michael WILSON (Aus)
3. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 13"

24
Kruishoutem-Nokere (Bel)
1. Patrick VERSLUYS (Bel) 170 km en 4h42'00"
2. Yves GODIMUS (Bel) à 25"
3. Danny JANSSENS (Bel)

24
G.P Europa/Innsbruck (Aut - Open)
1. Helmut WECHSELBERGER (Aut) 178 km en 4h32'05"
2. Pascal SIMON (Fra) à 16"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 2'16"

24
Tour de Vendée/La Roche sur Yon (Fra)
1. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) 235 km en 6h35'07"
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita) à 20"
3. Marnix LAMEIRE (Bel) à 20"

25
G.P Industria & Commercio/Prato (Ita)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 228 km en 5h50'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

25 au 15/5
Vuelta a España (Esp - G.T)
1. Sean KELLY (Irl) 3424.8 km en 89h19'23"
2. Raimund DIETZEN (All) à 1'27"
3. Anselmo FUERTE (Esp) à 1'29"
 
Etapes :
1 Santa Cruz de Tenerife, 17.4 km series:
Ettore PASTORELLI (Ita)
2 S.Cristobal Laguna-Sta Cruz de Tenerife, 210 km - Inaki GASTON (Esp)
3 Las Palmas, 34 km TTT - BH
4 Alcala del Rio-Badajoz, 210 km - Mathieu HERMANS (Hol)
5 Badajoz-Bejar, 234 km - Francisco NAVARRO (Esp)
6 Bejar-Valladolid, 202 km - Mathieu HERMANS (Hol)
7 Valladolid-Leon, 160 km - Mathieu HERMANS (Hol)
8 Leon-Branillin, 176.7 km - Alvaro PINO (Esp)
9 Oviedo-Alto Naranco, 6.8 km ITT - Alvaro PINO (Esp)
10 Oviedo-Santander, 197.3 km - Mathieu HERMANS (Hol)
11 Santander-Alto Valdezcaray, 217.2 km - Sean KELLY (Irl)
12 Logrono-Jaca, 197.5 km - Sean YATES (Irl)
13 Jaca-Estacion de Cerler, 178.2 km - Fabio PARRA (Col)
14 Benasque-Andorra, 190.3 km - Inaki GASTON (Esp)
15 Seo de Urgel-San Quirze del Valles, 166 km - Johnny WELTZ (Dan)
16 Valencia-Albacete, 192.1 km - Mathieu HERMANS (Hol)
17 Albacete-Toledo, 244.4 km - Malcolm ELLIOTT (Irl)
18 Toledo-Avilla, 212.5 km - Juan-Martinez OLIVER (Esp)
19 Avila-DYC, 150 km - Angel OCANA (Esp)
20 Las Rozas-Villalba, 30 km ITT - Sean KELLY (Irl)
21 Villalba-Madrid, 202 km - Mathieu HERMANS (Hol)

26
G.P de l'Escaut/Schoten (Bel)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 249 km en 6h12'00"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Hans DAAMS (Hol)

30
Milano-Vignola (Ita)
1. Adriano BAFFI (Ita) 218 km en 5h08'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Stefano ALLOCCHIO (Ita)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - CM)
1. Michel DERNIES (Bel) 252 km en 6h37'44"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 31"
3. Giovanni MANTOVANI (Ita) à 57"

1
G.P du 1er mai/Hoboken (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 180 km en 5h05'00"
2. Jacques VAN DER POEL (Hol)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

1
Prix du Muguet/Chateauroux-Limoges (Fra)
1. Pascal SIMON (Fra) 211 km en 5h33'33"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 32"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 2'05"

1
Trophée des grimpeurs/Chanteloup les vignes (Fra)
1. Stefan MORJEAN (Bel) 199 km en 3h03'52"
2. Fabrice PHILIPOT (Fra) à 9"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 16"

2 au 7
4 jours de Dunkerque (Fra)
1. Pascal POISSON (Fra) en 24h24'24"
2. Charly MOTTET (Fra) à 1'15"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 1'28"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 90 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
2 Dunkerque-Berck, 178 km - Peter PIETERS (Hol)
3 St Valéry sur Somme-St Quentin, 180 km - Pascal POISSON (Fra)
4 St Quentin-Denain, 168 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Denain-Armentières, 206 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
6a Leffrinckoucke-Bray Dunes, 17.6 km ITT - Charly MOTTET (Fra)
6b Dunkerque-Dunkerque, 105 km - Jef LIECKENS (Bel)

4 au 6
Giro di Trentino (Ita)
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) en 15h42'04"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 7"
3. Helmut WECHSELBERGER (Sui) à 46"
 
Etapes :
1 Torbole-Arco, 196 km - Urs ZIMMERMANN (Sui)
2 Arco-Bellamonte, 183.5 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Pedrazzo-Riva del Garda, 216.4 km - Roberto GAGGIOLI (Ita)

7
Trois villes soeurs/Willebroek (Bel)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 235 km en 6h05'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Frans MAASSEN (Hol)

8
Destelbergen (Bel)
1. Franky VAN OYEN (Bel) 187 km en 4h31'00"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 25"
3. Patrick ROELANDT (Bel) à 1'05"

10
G.P de Wallonie/Sombreffe-Namur (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 239 km en 6h22'25"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 31"
3. Charly MOTTET (Fra) à 35"

10 au 15
Tour de Romandie (Sui)
1. Gérard VELDSCHOLTEN (Hol) en 22h48'01"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 8"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 22"
 
Etapes :
Prol. La Chaux de Fonds, 7.9 km - Tony ROMINGER (Sui)
1 La Chaux de Fonds-Delémont, 162.9 km - Bruno HURLIMANN (Sui)
2 Delémont-Courtemaiche, 160.3 km - Gianni BUGNO (Ita)
3 Porrentruy-Fribourg, 197.2 km - Bob ROLL (Usa)
4a Avry sur Matran-Monthey, 89.8 km - Frans MAASSEN (Hol)
4b Monthey-La Tzoumaz, 90 km - Urs ZIMMERMANN (Sui)
5 La Tzoumaz-Genève, 188.3 km - Davis PHINNEY (Usa)

12
G.P de Wallonie/Sombreffe-Namur (Bel)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 239 km en 6h22'25"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 31"
3. Charly MOTTET (Fra) à 35"

13 au 15
Tour de l'Oise (Fra)
1. Steve BAUER (Can) en 11h47'11"
2. Jorg BRUGGMANN (Sui) à 4"
3. Jan GOESSENS (Bel)
 
Etapes :
1 Compiègne-Senlis, 82 km - Jürg BRUGGMANN (Sui)
2 Creil-Noyon, 204 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3a Compiègne-Beauvais, 80 km - Wim ARRAS (Bel)
3b Beauvais-Creil, 110 km - Steve BAUER (Can)

14
Giro di Toscana (Ita)
1. Ron KIEFEL (Usa) 233 km en 6h15'37"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 9"
3. Daniele PIZZOL (Ita)

18
Binche-Tournai-Binche (Bel)
1. Nico EMONDS (Bel) 207 km en 5h12'00"
2. Jan GOESSENS (Bel) à 13"
3. Yves GODIMUS (Bel) à 18"

18
Perth (Aus)
1. Robert WALLER (Aus)
2. Jim KRYNEN (Aus)
3. Chris LEYBOURNE (AUS°

19
Kustpijl/Knokke-Heist (Bel)
1. Hans DAAMS (Bel) 200 km en 5h01'00"
2. Yvan LAMOTE (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel)

21
Gingelom-Niel (Bel)
1. Johan CAPIOT (Bel) 190 km en 4h26'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel)
3. Anjo VAN LOON (Hol)

21 au 22
Vuelta a Tres Cantos (Esp)
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 7h45'23"
2. Mariano SANCHEZ (Esp)
3. Pedro MARQUINA MOLINAS (Esp) à 5'35"
 
Etapes :
1 Tres Cantos-Colmenar, 143.8 km - Laudelino CUBINO (Esp)
2 Colmenar Viejo-Tres Cantos, 152 km - Manuel CUNHA (Esp)

22
Bordeaux-Paris (Fra)
1. Jean-François RAULT (Fra) 608.5 km en 18h05'51"
2. Bernard CHESNEAU (Fra) à 3'31"
3. Henri DORGELO (Hol) à 3'37"

22
Circuit du Brabant occidental/Ganshoren (Bel)
1. Wim VAN EYNDE (Bel) 200 km en 5h06'00"
2. Jan GOESSENS (Bel) à 34"
3. Peter PIETERS (Bel)

23
Cras-Avernas (Bel)
1. Stefaan VAN LEEUWE (Bel) 185 km en 4h41'00"
2. Koen VEKEMANS (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel) à 17"

23 au 12/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 3579 km en 97h18'56"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 1'43"
3. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 2'45"
 
Etapes :
1 Urbino, 9 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
2 Urbino-Ascoli, 230 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Ascoli Piceno-Vasto, 184 km - Stephan JOHO (Sui)
4a Vasto-Rodi Garganico, 123 km - Massimo PODENZANA (Ita)
4b Rodi Garganico-Vieste, 40 km TTT - DEL TONGO-COLNAGO
5 Vieste-Santa Maria Capua Vetere, 260 km - Guido BONTEMPI (Ita)
6 Sta Maria C.V.-Campitello Matese, 137 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
7 Campitello Matese-Avezzano, 178km - Andreas KAPPES (All)
8 Avezzano-Chianciano Terme, 251 km - Jean-François BERNARD (Fra)
9 Pienza-Marina di Massa, 239 km - Alessio DI BASCO (Ita)
10 Carrara-Salsomaggiore Terme, 190 km - Paolo ROSOLA (Ita)
11 Parma-Colle don Bosco - annulée (manifestation)
12 Novaro-Selvino, 205 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
13 Bergamo-Chiesa Valmalenco, 129 km - Tony ROMINGER (Sui)
14 Chiesa Valmalenco-Bormio, 120 km - Erik BREUKINK (Hol)
15 Spondigna-Merano 2000, 83 km - Jean-François BERNARD (Fra)
16 Merano-Innsbrück, 170 km - Franco VONA (Ita)
17 Innsbrück-Borgo Valsugnana, 221 km - Patrizio GAMBIRASIO (Ita)
18 Levico Terme-Valico del Vetriolo, 18 km ITT - Andrew HAMPSTEN (Usa)
19 Borgo Valsugana-Arta Terme, 233 km - Stefano GIULIANI (Ita)
20 Arta Terme-Lido di Jesolo, 212 km - Paolo ROSOLA (Ita)
21a Jesolo-Vittorio Veneto, 73 km - Urs FREULER (Sui)
21b Vittorio Veneto, 43 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)

24 au 29
Vuelta a Aragon (Esp)
1. Francisco-Javier MAULEON (Esp) *
2. Luc ROOSEN (Bel) à 2"
3. Janusz KUUM (Nor) à 7"
 
Etapes :
Prol. Huesca, 3.3 km ITT - José RECIO (Esp)
1 Huesca-Benasque Cerler, 175 km - Francisco ESPINOSA (Esp)
2 Barbastro-Andorra, 204 km - Javier GARCENDIA (Esp)
3 Andorra-Teruel, 137 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4a Terruel-Catalayud, 161 km - Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
4b Catalayud-Calatorao, 37 km - José RECIO (Esp)
5 Calatorao-Zaragoza, 125 km - Angel José SARRAPIO (Esp)
* José RECIO (1°) est disqualifié 3 mois plus tard pour contrôle anti-dopage positif à la 1ère étape.

26 au 28
Tour d'Armorique (Fra)
1. Soren LILHOLT (Dan) en 13h20'48"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 3"
3. Thierry MARIE (Fra) à 5"
 
Etapes :
1 Rennes-Lorient, 197 km - Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
2 Lorient-Quimper, 182 km - Luc LEBLANC (Fra)
3a Quimper-St Brieuc, 109 km - Philippe LELEU (Fra)
3b St Brieuc-St Brieuc, 5.5 km - Thierry MARIE (Fra)

28
Ronde Van Midden-Zeeland (Hol)
1. Peter PIETERS (Bel) 253 km 5h56'38"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel)

29
Rebecq-Couvin (Bel)
1. Frans MAASSEN (Bel) 224 km en 6h07'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 2'17"
3. Yves GODIMUS (Bel)

29
G.P Plumelec (Fra)
1. Frédéric BRUN (Fra) 185 km en 5h01'16"
2. Gérard RUE (Fra) à 1"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 7"

30
Strombeek (Bel)
1. Luc DE SMET (Bel) 176 km en 4h16'00"
2. Corné VAN RIJEN (Hol)
3. Anjo VAN LOON (Hol) à 2'40"

31 au 5/6
Dauphiné-Libéré (Fra)
1. Luis HERRERA (Col) en 28h46'27"
2. Niki RUTTIMANN (Sui) à 2'07"
3. Charly MOTTET (Fra) à 2'51"
 
Etapes :
1a Avignon-Aubenas, 108 km - Niki RUTTIMANN (Sui)
1b Aubenas-Romans, 93.2 km - Steve BAUER (Can)
2 Romans-Lyon, 181.4 km - Christophe MANIN (Fra)
3 Bourgoin-Annecy, 178.5 km - Charly MOTTET (Fra)
4 La Roche sur Foron-Chambéry, 195.8 km - Acacio DA SILVA (Por)
5 Chambéry-Le Fontanil, 154 km - Niki RUTTIMANN (Sui)
6a Le Fontanil-Grenoble, 82.5 km - Frans MAASSEN (Hol)
6b Grenoble-St Pierre de Chartreuse, 26.7 km ITT - Luis HERRERA (Col)

31 au 5/6
Vuelta a Asturias (Esp)
1. Rolf GOLZ (All) en 25h02'39"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 53"
3. Janusz KUUM (Nor) à 57"
 
Etapes :
1 Gijon-Gijon, 152 km - Rolf GOLZ (All)
2 Gijon-Cangas de Narcea, 171 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3 Cangas de Narcea-Pola de Siero, 164 km - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Pola de Siero-Pola de Laviana, 136 km - Federico ECHAVE (Esp)
5 Pola de Laviana-Cangas de Onis, 203 km - Rolf GOLZ (All)
6a Cangas de Onis-Alto del Naranco, 121 km - Jan NEVENS (Bel)
6b Oviedo-Oviedo, 66 km - Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)


JUIN
 
4
G.P du Tournaisis/Templeuve (Bel - Open)
1. Adri KOOLS (Hol) 176 km en 4h05'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol)
3. Johan CAPIOT (Bel)

5
G.P Betekom (Bel)
1. Roger ILEGEMS (Bel) 176 km en 4h48'00"
2. Gino DE BACKER (Bel)
3. Jan GOESSENS (Bel)

8 au 12
Tour du Luxembourg (Lux)
1. Richard TRINKLER (Sui) en 20h03'20"
2. Jaanus KUUM (Nor) à 6"
3. Jacques DECRION (Fra) à 14"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Luxembourg, 65 km - Johan CAPIOT (Bel)
2 Luxembourg-Dippach, 188 km - Richard TRINKLER (Sui)
3 Walferdange-Bertrange, 199 km - Soren LIHOLT (Dan)
4a Rosport-Echternach, 136 km - Frank HOSTE (Bel)
4b Luxembourg-Luxembourg, 1.1 km ITT - Soren LILHOLT (Dan)
5 Diekirch-Diekirch, 161 km - Johan CAPIOT (Bel)

8 au 12
Vuelta a Cantabria (Esp)
1. Mariano SANCHEZ (Esp) en 20h17'53"
2. José RECIO (Esp) à 1'14"
3. Dimitri ZDHANOV (Urss) à 2'43"
 
Etapes :
1 Torrelavega-Torrelavega, 126 km - Casimiro MOREDA (Esp)
2 Bezana-Comillas, 181 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
3 Comillas-Pico Jano, 141 km - Mariano SANCHEZ (Esp)
4a Santander-Astillero, 98.6 km - Miguel INDURAIN (Esp)
4b Astillero-Muriedas, 66.1 km - Julian GOROSPE (Esp)
5a Saron-Saron, 17 km ITT - Francisco NAVARRO (Esp)
5b Santander-Santander, 113.7 km - Herminio DIAZ ZABALA (Esp)

8 au 12
Tour du Sud (Fra)
1. Ronan PENSEC (Fra) en 21h11'57"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 2'40"
3. Robert MILLAR (Gbr) à 2'55"
 
Etapes :
Prol. Leucate, 6 km ITT - Laurent FIGNON (Fra)
1 Port Leucate-Castres, 184 km - Laurent FIGNON (Fra)
2 Gaillac-St Gaudens, 222 km - François LEMARCHAND (Fra)
3 St Gaudens-Cauterets, 148 km - Jérôme SIMON (Fra)
4 Pau-Mérignac, 230 km - Michel VERMOTE (Bel)

11
Wielsbeke (Bel)
1. Jos HAEX (Bel) 180 km en 4h11'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 10"
3. Rudy DEXTERS (Bel)

11
Grazer Rad-Sporttage/Allerheiligen (Aut - Open)
1. Peter LAMMER (Aut-am) 177 km en 4h16'07"
2. Alois PFLEGER (Aut-am) à 1"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 4"

12
Neustadt (All)
1. Rolf GOLZ (All) 198 km en 4h45'53"
2. Andreas KAPPES (All) à 31"
3. Hartmut BOLTS (All)

14 au 19
G.P du Midi-Libre - Tour de l'Aude (Fra)
1. Claude CRIQUIELION (Fra) en 30h01'12"
2. Eric BOYER (Fra) à 2'34"
3. Jos HAEX (Bel) à 2'49"
 
Etapes :
1a Montpellier, 5.6 km ITT - Joël PELIER (Fra)
1b Montpellier-St Christol les Alès, 99.7 km - Andreas KAPPES (All)
2 Alespo-Millau, 178 km - Claude CRIQUIELION (Bel)
3 Millau-Sète, 183.5 km - Jos HAEX (Bel)
4 Narbonne-Quillan, 184 km - Jérôme SIMON (Fra)
5 Quillan-Ceret, 192.8 km - Sean YATES (Gbr)
6 Perpignan-Font Romeu, 174.3 km - Gérard RUE (Fra)

14 au 23
Tour de Suisse (Sui)
1. Helmut WECHSELBERGER (Aut) en 44h56'24"
2. Steve BAUER (Can) à 1'25"
3. Acacio DA SILVA (Por) à 1'44"

Etapes :
1 Dübendorf-Dübendorf, 127.5 km - Stefan JOHO (Sui)
2 Dübendorf-Zofingen, 185 km - Werner STUTZ (Sui)
3 Zoflingen-Kandersterg, 217 km - Acacio DA SILVA (Por)
4 Kandersteg-Bulle, 210 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
5 Bulle-Leukerbad, 199 km - Luc ROOSEN (Bel)
6 Sierre-Leukerbad, 18.5 km ITT - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
7 Leukerbad-Locarno, 207 km - Francesco CESARINI (Ita)
8 Locarno-Chur, 247 km - Stev BAUER (Can)
9 Chur-Schaffhausen, 201.5 km - Stefan JOHO (Sui)
10 Schaffhausen-Zurich, 180.5 km - Urs FREULER (Sui)

15
Brussels-Ingoigeem (Bel)
1. Gino DE BACKER (Bel) 203 km en 4h28'00"
2. Jan BOGAERT (Bel) à 8"
3. Marnix LAMEIRE (Bel)

17 au 19
Bicicleta Eibarresa (Esp)
1. Jokin MUJIKA (Esp) en 13h43'10"
2. Robert MILLAR (Gbr)
3. Charly MOTTET (Fra) à 2"
 
Etapes :
1 Eibar-Eibar, 178 km - Marc SERGEANT (Bel)
2 Durango-Eibar, 167.6 km - Thierry MARIE (Fra)
3 Eibar-Arrate, 187 km - Jokin MUJIKA (Esp)

18
Wezembeek-Oppem (Bel)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 180 km en 4h25'00"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 1'58"
3. Koen VEKEMANS (Bel)

18
Liedekerke (Bel)
1. Willem WIJNANT (Bel) en 4h46'00"
2. Ludwig WILLEMS (Bel)
3. Danny JANSSENS (Bel)

19
Tour of Philadelphia (Usa - CM)
1. Roberto GAGGIOLI (Ita) 251 km en 6h17'32"
2. Dag-Otto LAURITZEN (Nor)
3. Ron KIEFEL (Usa) à 1'12"

19
Giro dell'Umbria/Umbertide (Ita)
1. Luigi FURLAN (Ita) 235 km en 6h12'00"
2. Luigi BOTTEON (Ita)
3. Danilo GIOIA (Ita) à 10"

20
Erembodegem-Terjoden (Bel)
1. Peter VAN IMPE (Bel) 175 km en 4h10'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

21 au 24
Valles Mineros (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 19h36'33"
2. Manuel CUNHA (Por) à 1'29"
3. Roque DE LA CRUZ (Esp) à 1'31"
 
Etapes :
1 Mieres-Villablino, 160 km - Janusz KUUM (Nor)
2 Villablino-Olloniego, 202 km - Vicente PRADO (Esp)
3 Oviedo-Pola de Laviana, 199 km - Federico ECHAVE (Esp)
4a Pola de Laviana-Urb.Valgrande, 79 km - Laudelino CUBINO (Esp)
4b Mieres-Mieres, 60 km - Willy WILLEMS (Bel)

22
G.P Larciano (Ita)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 220 km en 5h54'00"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

22
Omloop van de Westkust/De Panne (Bel)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 189 km en 5h15'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Werner DEVOS (Bel)

25
Creswick (Aus)
1. John NICHOLSON (Aus) 133 km en 3h27'10"
2. A. SMITH (Aus)
3. Darryl KEIRL (Aus)

26
Championnats nationaux


JUILLET
 
1 au 3
Grand Prix of Wales (Gbr)
1. Jon WALSHAW (Gbr) 446 km en 11h58'39"
2. Robert DOWNS (Gbr) à 6'16"
3. Stuart COLES & Steve JONES & C.WHORTON (Gbr) à 10'47" e.a

3
G.P Melckenbeeck/Lede (Bel)
1. Jan BOGAERT (Bel) 190 km en 4h40'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Ludwig WILLEMS (Bel)

4
Humbeke-Grimbergen (Bel)
1. Herman FRISON (Bel) 190 km en 4h40'00"
2. Marc DIERICKX (Bel) à 15"
3. Patrick TOLHOEK (Bel)

3 au 24
Tour de France (Fra - G.T)
1. Pedro DELGADO (Esp) 3281.5 km en 84h27'53"
2. Steven ROOKS (Hol) à 7'13"
3. Fabio PARRA (Col) à 9'58"
 
Etapes :
Prol. Pornichet-La Baule, 1 km ITT - Guido BONTEMPI (Ita)
1 Pontchateau-Machecoul, 91.5 km - Steve BAUER (Can)
2 La Haye Fouassiere-Ancenis, 48 km TTT - PANASONIC-ISOSTAR
3 Nantes-Le Mans, 213.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Le Mans-Evreux, 158 km - Acacio DA SILVA (Por)
5 Neufchatel en Bray-Liévin, 147.5 km - Jelle NIJDAM (Hol)
6 Liévin-Wasquehal, 52 km ITT - Sean YATES (Gbr)
7 Wasquehal-Reims, 225.5 km - Valerio TEBALDI (Ita)
8 Reims-Nancy, 219 km - Rolf GOLZ (All)
9 Nancy-Strasbourg, 160.5 km - Jérôme SIMON (Fra)
10 Belfort-Besançon, 149.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
11 Besançon-Morzine, 232 km - Fabio PARRA (Col)
12 Morzine-L'Alpe d'Huez, 227 km - Steven ROOKS (Hol)
13 Grenoble-Villard de Lans, 38 km ITT - Pedro DELGADO (Esp)
14 Blagnac-Guzet Neige, 163 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
15 St Girons-Luz Ardiden, 187.5 km - Laudelino CUBINO (Esp)
16 Tarbes-Pau, 38 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
17 Pau-Bordeaux, 210 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
18 Ruelle sur Touvre-Limoges, 93.5 km - Gianni BUGNO (Ita)
19 Limoges-Le Puy de Dôme, 188 km - Johnny WELTZ (Dan)
20 Clermont Ferrand-Châlon sur Saône, 223.5 km - Thierry MARIE (Fra)
21 Santenay-Santenay, 46 km ITT - Juan MARTINEZ-OLIVER (Esp)
22 Nemours-Paris/Champs Elysées, 172.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

9
G.P E5 / Heverlee (Bel)
1. Peter SCHUMANN (Hol) 179km en 4h17'00"
2. Bruno GEUENS (Bel) à 56"
3. Patrick ROBEET (Bel) à 1'05"

10
Wachtebeke (Bel)
1. Ludo GIESBERTS (Bel) 168 km en 4h15'00"
2. Marco VAN DER HULST (Bel) à 45"
3. Patrick VERPLANCKE (Bel) à 50"

16
G.P Camaiore/Lucca (Ita)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 233 km en 5h41'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Stefano TOMASINI (Ita) à 4"

17
Assenede (Bel)
1. John VAN DEN AKKER (Bel) 204 km en 4h59'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 15"
3. Adri KOOLS (Hol) à 30"

21
Ninove (Bel)
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 186 km en 4h19'00"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Jean HABETS (Hol)

23
Eupen-La Calamine (Bel)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Jan SIEMONS (Hol)
3. Corneille DAEMS (Bel) à 45"

24
Trofeo Matteotti/Pescara (Ita)
1. Ennio SALVADOR (Ita) 216 km en 5h28'00"
2. Jorgen MARCUSSEN (Dan) à 30"
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 35"

25
Villafranca de Ordizia (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 180 km en 4h26'21"
2. Jon UNZAGA (Esp) à 3'51"
3. Jokin MUJIKA (Esp)

26
Zaragoza-Sabinanigo (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 210 km en 5h29'10"
2. Carlos MOREDA (Esp)
3. Jesus SUAREZ-CUEVA (Esp)

27
Deinze (Bel)
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 179 km en 4h04'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

27
Wangaratta-Mount Beauty (Australie)
1. Barry BURNS (Aus) en 5h45'20"
2. Michael LYNCH (Aus)
3. Gary CLIVELY (Aus)

30
Giro del Friuli/San Daniele (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 219 km en 5h48'10"
2. Davide CASSANI (Ita) à 1"
3. Stefano COLAGE (Ita) à 2"

30 au 31
Saltburn 2 Days (Gbr)
1. Chris LILLYWHITE (Gbr) 270 km en 6h27'40"
2. Rob HOLDEN (Gbr) à 12"
3. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 1'24"

31
G.P Malderen (Bel)
1. Luc DE SMET (Bel) 192 km en 4h41'00"
2. Marc HOUDART (Bel)
3. Wim ARRAS (Bel)

31
Little River (Australie)
1.Peter BESANKO (Aus) 110 km en 2h18'36"
2. Richard MOORE (Aus)
3. Michael LYNCH (Aus)

31
Guecho (Esp)
1. José-Luis VILLANUEVA (Esp) 146 km en 3h18'54"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 11"
3. Melchor MAURI (Esp)


AOUT
 
1
G.P du Canton d'Argovie/Gippingen (Sui)
1. Arjan JAGT (Hol) 206.8 km en 4h46'35"
2. Flavio CHESINI (Ita)
3. Frank HOSTE (Bel)

1 au 7
Tour du Danemark (Danemark)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 27h25'28"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 5"
3. Soren LILHOLT (Dan) à 47"
 
Etapes :
Prol. Arhus, 80 km - Urs FREULER (Sui)
1 Arhus-Holstebro, 164.4 km - Urs FREULER (Sui)
2 Holstebro-Esbjerg, 198.2 km - Herman FRISON (Bel)
3 Esbjerg-Vejle, 168.5 km - Phil ANDERSON (Aus)
4 Vejle-Svendborg, 191.2 km - Phil ANDERSON (Aus)
5a Korsör-Slagelse, 20.4 km - Jesper SKIBBY (Dan)
5b Slagelse-Köge, 117.5 km - Paolo ROSOLA (Ita)
6 Köge-Fredericksberg, 197.6 km - Kim ERIKSEN (Dan)

2 au 7
Vuelta a Burgos (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 20h35'42"
2. Enrique AJA (Esp) à 55"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 1'07"
 
Etapes:
Prol. Burgos, 3.6 km ITT - Marino LEJARRETA (Esp)
1 Burgos-Miranda de Ebro, 180 km - Marnix LAMEIRE (Bel)
2 Quintana-Martin Galindez-Melgar, 181 km - Angel CAMARILLO (Esp)
3a Burgos-Aranda de Duero, 117 km - Marnix LAMEIRE (Bel)
3b Aranda de Duero, 40 km TTT - TEKA
4 Aranda de Duero-Laguna de Nella, 164 km - Laudelino CUBINO (Esp)
5 Quintanar de la Sierre-Burgos, 177 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)

3
Buggenhout (Bel)
1. Bruno GEUENS (Bel) 190 km en 4h18'00"
2. Stefan RAKERS (Hol)
3. Bert VAN ENDE (Bel)

6
G.P d'Amérique/Montreal (Can)
1. Steve BAUER (Can) 192 km en 5h12'20"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 2'12"
3. Gilles DELION (Fra)

7
Giro dell'Appennino (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 234 km en 6h05'00"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Alberto VOLPI (Ita)

7
Antwerpen (Bel)
1. Danny JANSSENS (Bel) 180 km en 4h35'00"
2. Filip VAN VOOREN (Bel) à 10"
3. Alain DE SCHACHT (Bel)

8
Beringen (Bel - Open)
1. Marc SPRANGERS (Bel) 162 km en 3h52'00"
2. Guy DE COSTER (Bel)
3. Carl HEIRWEG (Bel)

9 au 14
Tour de Belgique/Torhout-Werchter classic (Bel)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 23h48'17"
2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 18"
3. Alan PEIPER (Aus) à 49"
 
Etapes :
Prol. Geel, 7.8 km ITT - Etienne DE WILDE (Bel)
1 Geel-Philippeville, 251 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
2 Philippeville-Soignies, 185 km - Peter PIETERS (Bel)
3a Soignies-Brugge, 129 km - Frans MAASSEN (Hol)
3b Brugge, 18.5 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
4 Torhout-Werchter, 245 km - Hendrik REDANT (Bel)
5 Werchter-Leuven, 139 km - Johan CAPIOT (Bel)

9 au 14
Tour of Britain (Gbr)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 30h35'37"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr) à 18"
3. Sean KELLY (Irl) à 34"
 
Etapes :
Prol. Newcastle, 2.7 km ITT - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
1 Newcastle-York, 191 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 York-Manchester, 170 km - Joey McLOUGHLIN (Gbr)
3 Manchester-Liverpool, 188 km - Serge DEMIERRE (Sui)
4a Liverpool-Stoke on Trent, 104 km - Pol VERSCHUERE (Bel)
4b Stoke-Birmingham, 82 km - Jos LAMMERTS (Hol)
5 Birmingham-Bristol, 243 km - Thomas WEGMULLER (Sui)
6 London/Westminster Circuit, 100 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)

10
Hucha de Oro/Leganes (Esp)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 156 km en 3h57'44"
2. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
3. Carlos MOREDA (Esp)

11
Subida a Los Puertos (Esp)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 152 km en 3h56'57"
2. Jesus RODRIGUEZ-MAGRO (Esp) à 28"
3. Miguel-Angel MARTINEZ-TORRES (Esp)

12 au 13
Paris-Bourges (Fra)
1. Patrice ESNAULT (Fra) en 10h03'07"
2. Charly MOTTET (Fra) à 8'34"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 8'53"
 
Etapes :
1 Morsang sur Orge-Asnière.l.Bourges, 224.2 km - Patrice ESNAULT (Fra)
2 St Germain du Puy-St Amand Montrond, 80 km - Charly MOTTET (Fra)
3 St Amand Montrond-Bourges, 84 km - Wim ARRAS (Bel)

13
San Sebastian-San Sebastian (Esp - CM)
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 244 km en 6h09'36"
2. Enrique AJA (Esp)
3. Steven ROOKS (Hol) à 6"

14
Tre Valli Varesine (Ita)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 266 km en 7h02'16"
2. Guido BONTEMPI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

14
Subida a Urkiola (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 150 km en 3h59'15"
2. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 1'06"
3. Alvaro PINO (Esp)

15
Londerzeel (Bel)
1. Yves GODIMUS (Bel) 175 km en 4h13'00"
2. Pascal VAN DER VORST (Bel) à 5"
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 1'41"

15
Kitzbühler-Horn (Sui-open)
1. Beat BREU (Sui) en 30'21"
2. Karel CAMRDA (Tch) à 1"
3. Axel SCHAEFER (All) à 43"

15 au 20
Tour de Hollande (Hol)
1. Thierry MARIE (Fra) 859.3 km en 20h58'48"
2. Eric BREUKINK (Hol) à 16"
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol) à 26"
 
Etapes :
Prol. Groningen, 4.6 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Groningen-Almelo, 206 km - Wim ARRAS (Bel)
2 Almelo-Huizen, 193 km - Wim ARRAS (Bel)
3 Huizen-Nieuwegein, 146 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
4 Nieuwegein-Beek/Ubbergen, 109 km - Mathieu HERMANS (Hol)
5 Groesbeek-Beek/Ubbergen, 16.7 km - Jelle NIJDAM (Hol)
6 Sittard-Gulpen, 191 km - Marc SERGEANT (Bel)

16
Coppa Bernocchi (Ita)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 233 km en 5h37'37"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Gianni BUGNO (Ita)

16
Trophée Sitram/St Benoist du Sault (Fra)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 183 km en 4h30'13"
2. Thierry RICHARD (Fra-am)
3. Michel VERMOTE (Bel) à 3'20"

18
Coppa Agostoni (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 236 km en 6h04'26"
2. Massimo GHIROTTO (Ita)
3. Francesco CESARINI (Ita)

18 au 22
Vuelta a Galicia (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 22h45'24"
2. Alvaro PINO (Esp) à 13"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 22"
 
Etapes:
Prol. Santiago-Santiago, 6.6 km ITT - Inaki GASTON (Esp)
1 Santiago-Fran Hotel de Lugo, 219.4 km - Manuel DOMINGUEZ DIAZ (Esp)
2 Gran Hotel de Lugo-Orense, 169.3 km - Miguel INDURAIN (Esp)
3 Orense-Pontevedra, 165 km - Manuel DOMINGUEZ DIAZ (Esp)
4 Pontevedra-Tuy, 145.7 km - Alvaro PINO (Esp)
5 Redondela-Vigo, 165 km - Acacio DA SILVA (Por)

19 au 21
Tour du Limousin (Fra)
1. Jean-Marc MANFRIN (Fra) en 16h42'10"
2. Joey McLOUGHLIN (Gbr)
3. Johnny WELTZ (Dan)
 
Etapes :
1 Tulle-Tulle, 188 km - Joey McLOUGHLIN (Gbr)
2 Chaumeil-Vassivière, 101 km - Christian CHAUBET (Fra)
3 Vassiviere-StYriex, 100 km - Sean KELLY (Irl)
4 St Yriex-Limoges, 227 km - Sean KELLY (Irl)

20
Lommel (Bel)
1. Marc MAERTENS (Bel) 180 km en 4h20'50"
2. Johan DE LATHOUWER (Bel)
3. Ronny WESTELINCK (Bel) à 26"

21
Meisterschaft von Zurich (Sui - CM)
1. Steven ROOKS (Hol) 237.5 km en 6h00'38"
2. Rolf SORENSEN (Dan)
3. Tony ROMINGER (Sui)

21
Circuit Mandel-Lys-Escaut/Meulebeke (Bel)
1. Johan DEVOS (Bel) 210 km en 5h29'00"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 30"
3. Patrick DENEUT (Bel)

22
G.P Sanson 1/Conegliano (Ita)
1. Stefano COLAGE (Ita) 172 km en 4h15'00"
2. John BOGERS (Bel) à 4"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 6"

23
G.P Plouay (Fra)
1. Luc LEBLANC (Fra) 237 km en 5h58'44"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra) à 1'05"

23
G.P Dr Tistaert/Zottegem (Bel)
1. Chris SCHARMIN (Bel) 185 km en 4h12'00"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Carlo BOMANS (Bel)

23
G.P Sanson 2/Saccolongo (Ita)
1. Franco BALLERINI (Ita) 213 km en 5h00'00"
2. Palmiro MASCIARELLI (Ita)
3. Stephan JOHO (Sui) à 7"

24
Druivenkoers/Overijse (Bel)
1. Marc SERGEANT (Bel) 244 km en 5h58'00"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 4"
3. Herman FRISON (Bel) à 22"

24
G.P Cuprosan/A Rua (Esp)
1. Jesus BLANCO-villar (Esp) 150 kmen 3h38'38"
2. Antonio ESPARZA (Esp) à 1'43"
3. José-Julian BALAGUER (Esp)

24
Veenendaal-Veenendaal (Hol)
1. Ronny VLASSAKS (Bel) 268 km en 6h32'10"
2. John BOGERS (Bel) à 4"
3. Hennie KUIPER (Hol) à 6"

24
G.P Sanson 3/Verona (Ita)
1. Gianni BUGNO (Ita) 174 km en 4h28'00"
2. Raimondo VAIRETTI (Ita) à 3"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

25
Erpe-Mere (Bel)
1. Andreas KAPPES (All) 200 km en 4h35'00"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Jerry COOMAN (Bel) à 20"

25
G.P des Nations (Fra)
1. Charly MOTTET (Fra) en 1h58'46"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 2'40"
3. Michael WILSON (Aus) à 4'10"

25
Subida al Naranco (Esp)
1. Marino ALONSO (Esp) 173 km en 4h43'09"
2. Vicente BELDA (Esp) à 1'25"
3. Raimund DIETZEN (All) à 1'44"

27
NSW Pro Championship/Cootamundra (Aus)
1. Geoff STEVENSON (Aus) 220 kmen 5h49'55"
2. Richard MOORE (Aus)
3. Ray CROWE (Aus)

28
Mondial sur route (Bel)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 274 km en 7h02'11"
2. Martial GAYANT (Fra) à 27"
3. Juan FERNANDEZ (Esp) à 41"

30
Schaal Sels/Merksem (Bel - Open)
1. Patrick VERSCHUEREN (Bel) 200 km en 4h43'00"
2. Nico ROOSE (Bel)
3. Jacques VERBRUGGE (Bel)


SEPTEMBRE
 
1
Trofeo Masferrer / Salou (Esp)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 151 km en 3h52'46"
2. Antonio ESPARZA (Esp)
3. Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)

2 au 7
Volta a Catalunya (Esp)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 25h29'14"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 8"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 44"
 
Etapes :
1 Salou-Salou, 156.8 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2 La Pineda de Salou-S.Joan d'Espit, 191.8 km - Alf. GUTIERREZ (Esp)
3a L'Hospitalet-Barcelona, 16.8 km TTT - DEL TONGO-COLNAGO
3b Barcelona-Platja d'Aro, 111.6 km - Ceszlaw LANG (Pol)
4 Platja d'Aro-Manresa, 175.5 km - Miguel-Angel IGLESIAS (Esp)
5 Baga-Super Espot, 178.8 km - Arsenio GONZALEZ (Esp)
6a Tremp-Tremp, 29.7 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
6b Tremp-Lleida, 128.4 km - Jacques HANEGRAAF (Hol)

3
Giro del Veneto (Ita)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 228 km en 5h23'00"
2. Bruno CENGHIALTA (Ita)
3. Gianni BUGNO (Ita) à 1"

3
Tour de la Haute-Sambre/Merbes le Chateau (Bel)
1. Koen VEKEMANS (Bel) 188 km en 5h03'00"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Ronny VLASSAKS (Bel) à 6"

3
Mockridge Memorial/Geelong (Aus)
1. Kvetoslav PAVLOV (Aus) 170 km en 4h11'34"
2. Michael LYNCH (Aus) à 1'58"
3. John FLOOD (Aus)

4
G.P Eddy Merckx (Bel)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 57 km ITT en 1h15'44"
2. Rolf GOLZ (All) à 46"
3. Jaanus KUUM (Nor) à 49"

4
Mémorial Nencini/Passo della Futa (Ita)
1. Stefano TOMASINI (Ita) 14 km ITT en 28'18"
2. Bruno LEALI (Ita) à 40"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 43"

5
Wetteren (Bel - Open)
1. Jan BOGAERT (Bel) 180 km en 4h17'00"
2. Dirk DEMOL (Bel)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

7
Wingene (Bel)
1. Gino DE BACKER (Bel) 192 km en 4h49'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Peter HUYGHE (Bel)

7
Trofeo dello Scalatore III/Sondrio-Stelvio (Ita)
1. Silvano CONTINI (Ita) 90 km en 2h57'02"
2. Franco VONA (Ita) à 15"
3. Roberto CONTI (Ita) à 33"

8
Trofeo dello Scalatore III/Sondrio-Madesimo (Ita)
1. Raimondo VAIRETTI (Ita) 84 km en 2h16'48"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 21"
3. Franco VONA (Ita)

10
Championnat des Flandres / Koolskamp (Bel)
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 199 km en 4h54'00"
2. Edwin BAFCOP (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel)

10
Trofeo Baracchi (Ita)
1. Lech PIASECKI (Pol) & Czeslaw LANG (Pol) 96.6 km en 1h55'19"
2. Daniel GISIGER (Sui) & Werner STUTZ (Sui) à 1'51"
3. Charly MOTTET (Fra) & Thierry MARIE (Fra) à 2'08"

10 au 11
Schwabenbrau Cup / Stuttgart (All)
1. Bruno CENGHIALTA (Ita) en 5h44'21"
2. Ronny VLASSAKS (Bel) à 2'02"
3. Andreas KAPPES (All) à 2'03"
 
Etapes :
1 Stuttgart, 1.6 km ITT: Rolf GOLZ (All)
2 Stuttgart, ? km: Rolf SORENSEN (Dan)
3 Stuttgart, 188 km: Andreas KAPPES (All)

11
G.P de Fourmies (Fra)
1. Edwin BAFCOP (Bel) 226 km en 6h11'23"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Dirk DEMOL (Bel)

11
Heule (Bel - Open)
1. Johan DE LATHOUWER (Bel) 187 km en 4h40'00"
2. Johan DEVOS (Bel)
3. Rudy VAN GHELUWE (Bel-am)

11
Midlands Tour (Aus)
1. Michael LYNCH (Aus) 273 km en 7h25'11"
2. Tony HUGHES (Aus) à 57"
3. Rick McCORKELL (Aus) à 1'18"

11
St Polten (Aut)
1. Lars WAHLQVIST (Sue) 250 km en 6h30'47"
2. Gianpaolo FREGONESE (Ita)
3. Masatoschi ICHIKAWA (Jap)

11
Chur-Arosa (Sui)
1. Beat BREU (Sui) 33 km en 1h08'44"
2. Arno KUTTEL (Sui)
3. Leo SCHONENBERGER (Sui)

12
Zwevegem (Bel)
1. Franky PATTYN (Bel) 183 km en 4h15'00"
2. Danny JANSSENS (Bel) à 20"
3. Ivan LAMOTE (Bel) à 55"

15
Mouscron-Le Bizet (Bel)
1. Danny JANSSENS (Bel) 200 km en 5h11'00"
2. Rik MANNAERTS (Bel) à 18"
3. Marc SERGEANT (Bel) à 23"

15
Chronostaffeta/Cepagatti (Ita)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 155 km en 3h49'56"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Danilo GIOIA (Ita) à 1"

17
Giro del Lazio (Ita - CM)
1. Charly MOTTET (Fra) 234 km en 5h50'16"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Steve BAUER (Can) à 25"

17
Vic Pro Championship/Geelong (Aus)
1. Peter BESANKO (Bel)
2. Greg FEATONY (Bel)
3. Paul RUGARI (Aus)

18
G.P d'Isbergues (Fra)
1. Jan GOESSENS (Bel) 225 km en 5h25'18"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 2'08"
3. Michel DERNIES (Bel)

18 au 21
Vuelta a la Rioja (Esp)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 17h09'22"
2. Marino ALONSO (Esp)
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) à 4'34"
 
Etapes :
1 Logrono-Haro, 148.2 km - Juan-José CANELLAS (Esp)
2 Logrono-Sto Domingo d.l.Calzada, 145.2 km - Juan-José CANELLAS (Esp)
3 Logrono-Logrono, 190 km - Juan-José CANELLAS (Esp)
4 Logrono-Logorono, 160 km - Marino ALONSO (Esp)

21
Paris-Bruxelles (Bel - CM)
1. Rolf GOLZ (All) 293 km en 7h43'40"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Marnix LAMEIRE (Bel) à 19"

24
Giro di Romagna (Ita)
1. Stephan JOHO (Sui) 234 km en 5h50'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

24
G.P Impanis / Kampenhout-St Niklaas (Bel)
1. Stephen HODGE (Aus) 203 km en 4h54'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 5"
3. Stefan RACKERS (Hol)

25
Aalter (Bel)
1. Marnix LAMEIRE (Bel) 180 km en 4h19'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

25
T.dello Scalatore V / Onno Madonna d.Ghisallo (Ita)
1. Tony ROMINGER (Sui) 16.7 km ITT en 31'17"
2. Stefano TOMASINI (Ita) à 37"
3. Silvano CONTINI (Ita) à 44"
 
Classement général
1. Silvano CONTINI (Ita) 68 pts
2. Franco VONA (Ita) 68 pts
3. Stefano TOMASINI (Ita) 64 pts

28 au 2/10
Tour d'Irlande / Nissan Classic (Irl)
1. Rolf GOLZ (All) en 26h16'56"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 6"
3. Sean KELLY (Irl) à 15"
 
Etapes :
1 Dublin-Boyle, 187 km - Christophe LAVAINNE (Fra)
2 Sligo-Galway, 239.8 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Galway-Limerick, 202.6 km - Darryl WEBSTER (Gbr)
4 Shannon-Cork, 179.8 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Dublin-Dublin, 133 km - Alan PEIPER (Aus)

29
Lichtervelde (Bel)
1. Danny JANSSENS (Bel) 177 km en 3h52'00"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Gino DE BACKER (Bel)


OCTOBRE
 
1
Giro d'Emilia (Ita)
1. Tony ROMINGER (Sui) 222.5 km en 5h49'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'05"
3. Rolf SORENSEN (Dan)

1
Templeuve (Bel)
1. Gino DE BACKER (Bel) 181 km en 4h27'00"
2. Peter ROES (Bel)
3. Marc FRUCH (Bel)

2
Memorial Manuel Galera/Granada (Esp)
1. M.A. MARTINEZ TORRES (Esp) 150 km en 3h45'43"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 5"
3. Juan MARTINEZ-OLIVER (Esp-am) à 20"

2
Grote Rivieenprijs/Kerkdriel (Hol)
1. Eddy SCHURER (Hol) & Anthony THEUS (Hol) 58 km en 1h14'36"
2. Jelle NIJDAM (Hol) & Antoine GOENSE (Hol) à 57"
3. Michel DERNIES (Bel) & Antoine LAGERWEIJ (Hol) à 1'11"

5
Coppa Sabatini (Ita)
1. Claudio CORTI (Ita) 228 km en 5h40'00"
2. Laurent BEZAULT (Fra)
3. Marco VOTOLO (Ita)

5
G.P San Froilan / Lugo (Esp)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 135 km en 3h28'38"
2. Carlos MOREDA (Esp)
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)

8
Melbourne-Warnambool (Aus)
1. Barry BURNS (Aus) 260 km en 7h08'59"
2. Paul MILLER (Aus)
3. Tony HUGHES (Aus)

9
Paris-Tours (Fra - CM)
1. Peter PIETERS (Hol) 290 km en 8h28'44"
2. Jan GOESSENS (Bel)
3. Sean KELLY (Irl)

11
Milano-Torino (Ita)
1. Rolf GOLZ (All) 213 km en 5h57'04"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 4"
3. Luc ROOSEN (Bel)

11
Prix de Clôture / Putte-Kapellen (Bel)
1. Jerry COOMAN (Bel) 180 km en 4h22'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Hans DAAMS (Bel) (Hol)

13
Giro del Piemonte (Ita)
1. Rolf GOLZ (All) 186 km en 4h01'06"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Marco LIETTI (Ita)

15
Giro di Lombardia (Ita - CM)
1. Charly MOTTET (Fra) 260 km en 6h49'05"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 1'40"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 1'45"

15 au 23
Sun Tour of Victoria (Aus)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 1653 km en 43h20'23"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 1'07"
3. Stefano TOMASINI (Ita) à 2'22"
 
Etapes :
1 Geelong, 14 km ITT - Alan PEIPER (Aus)
2 Geelong-Camperdown, ? km - Jan BOGAERT (Bel)
3 Camperdown-Ararat, ? km - Walter BRUGNA (Ita)
4 Ararat-Castlemaine, ? km - Luigi BOTTEON (Ita)
5 Castlemaine-Bendigo, ? km - Steve SWART (Nzl)
6 Bendigo-Shepparton, ? km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
7 Shepparton-Cobram, ? km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
8 Cobram-Mt Buffalo, 179 km - Shane SUTTON (Aus)
9 Bright-Wangaratta, ? km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
10 Wangaratta-Mansefield, ? km - Alan PEIPER (Aus)
11 Mansfield-Jamieson, 37 km TTT - BAROOGA SPORT
12 Licola-Moe, ? km - Adri VAN DER POEL (Hol)
13 Moe-Healesville, ? km - Stev SWART (Nzl)
14 Healesville-Melbourne, ? km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
15 Critérium Melbourne, ? km - Jan BOGAERT (Bel)

22
Firenze-Pistoia (Ita)
1. Tony ROMINGER (Sui) ? km ITT en 46'45"
2. Rolf GOLZ (All) à 35"
3. Lech PIASECKI (Pol) à 38"

23
Escalada a Montjuich/En ligne (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 27.3 km en 55'32"
2. Alvaro PINO (Esp) à 5"
3. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 11"
 
Escalada a Montjuich/Chrono (Esp)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 8.5 km ITT en 16'52"
2. Alvaro PINO (Esp) à 16"
3. Vicente BELDA (Esp) à 1'08"
 
Classement général
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 1h12'24"
2. Alvaro PINO (Esp) à 16"
3. Vicente BELDA (Esp) à 1'08"

29
Subida a Txitxarro/Zuyama (Esp)
1. Felipe YANEZ (Esp) 13 km en 18'37"
2. Javier RECALDE (Esp) à 1"
3. Francisco-Javier MAULEON (Esp) à 8"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126