Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199021 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

JANVIER
 
24 au 28
Gran Premio del Cafe (Col - 2.3)
1. Gustavo WILCHES (Col) en 9h17'29"
2. Hector PATARROYO (Col) à 3"
3. Marco-Antonio CARRENO (Col) à 34"
 
Etapes :
Prol. Bogota, 5.7 km - Luis-Alberto CAMARGO (Col)
1 Bogota-La Vega, 110 km - Gustavo WILCHES (Col)
2 Funsal-Gualavita, 126 km - Rafa MARIN (Col)
3 Usaquen-Chiquinquira, 128 km - Julio-Cesar CADENA (Col)
4 Bogota-Bogota, 30 km ITT - Hector PATARROYO (Col)



FEVRIER
 
4
Ronde des Pyrénées méditerranéennes (Fra - 1.4)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 128.5 km en 3h03'05"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Per PEDERSEN (Dan)

6
G.P d'Ouverture de Bessèges/Gardanne (Fra - 1.4)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 139 km en 3h22'40"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 2"
3. Hendrik REDANT (Bel)

6 au 11
Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.2)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) en 23h29'39"
2. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 36"
3. Pascal LANCE (Fra)
 
Etapes :
1 Marbella-Benalmadena, 184.6 km - Olaf LUDWIG (Rda)
2 Mijas-Motril, 164.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
3 Salobrena-Almeria, 162.6 km - Pascal LANCE (Fra)
4 Almerimar-Durcal, 157.6 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
5 Armilla-Torredonjimeno, 118 km - Olaf LUDWIG (Rda)
6 Jaen-Granada, 120 km - Kenneth WELTZ (Dan)

7 au 11
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 16h51'22"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 7"
3. Henri MANDERS (Hol) à 14"
 
Etapes :
1 G.P de Mauguio, 136 km - Scott McKINLEY (Usa)
2 G.P de Sète, 136 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 G.P d'Aramon, 135 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 G.P du Grau du Roi, 155 km - Gerrit DE VRIES (Hol)
5 Molière sur Cèze, 101 km - John VAN DEN AKKER (Hol)
6 Gagnères-Bessèges, 9.3 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)

14 au 19
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Gérard RUE (Fra) en 21h01'50"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 11"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 14"
 
Etapes :
1 Le Barcares-Béziers, 176 km - Carlo BOMANS (Bel)
2 Narbonne-Nîmes, 167 km - Ronan PENSEC (Fra)
3 Nîmes-Marignane, 121 km - Etienne DE WILDE (Bel)
4 Vitrolles-Toulon/Mont Faron, 113 km - Tony ROMINGER (Sui)
5 La Baie des Iles-Hyères, 18 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 La Seyne-Marseille, 115 km - Thomas DURST (All)
7 St Cyr-Antibes, 172 km - Carlo BOMANS (Bel)

15
G.P Ciudad de Albacete (Esp - 1.3)
1. Uwe RAAB (Rda) 154 km en 3h26'29"
2. Manuel DOMINGUEZ (Esp)
3. Remig STUMPF (All)

16 au 21
Tour of the Americas (Usa - 2.3)
1. Daniel WYDER (Sui) en 18h54'58"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 1"
3. Mike CARTER (Usa) à 16"
 
Etapes :
1 West Palm Beach, 55 km - Keith REYNOLDS (Gbr)
2 Fort Lauderdale, 112 km - Andrea TAFI (Ita)
3 Miami Beach, 82 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 Carolina-San Juan de Porto Rico, 146.5 km - Andrea TAFI (Ita)
5 Carolina-Ponca, 195.2 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
6 Mayaguez-Carolina, 193.4 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)

17 au 22
Settimana Siciliana (Ita - 2.2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) en 24h22'37"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 6"
 
Etapes :
Prol. Trappani, 28 km crit - Claudio GOLINELLI (Ita)
1 Castellamare del Golfo-Palermo, 97.4 km - Rolf SORENSEN (Dan)
2 Palermo-Agrigento, 176.5 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Licata-Avola, 174.4 km - Olaf LUDWIG (Rda)
4 Siracusa-Biancavilla, 174.5 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
5 Ragalna-Messina, 143.5 km - Adriano BAFFI (Ita)
6 Messina-Capo d'Orlando, 181 km - William DAZZANI (Ita)

18
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Tom CORDES (Hol) 178 km en 4h24'11"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 3"
3. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp)

20 au 25
Vuelta a Valenciana (Esp - 2.2)
1. Tom CORDES (Hol) en 24h10'13"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 10"
3. Rolf GOLZ (All) à 14"
 
Etapes :
1a Cullera-Cullera, 93 km - Guido BONTEMPI (Ita)
1b Cullera-Cullera, 11.9 km ITT - Remig STUMPF (All)
2 Cullera-Elda, 187 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Elda-Sagunto, 206 km - Soren LILHOLT (Dan)
4 Puerto Sagunto-Vinaroz, 198 km - Uwe RAAB (All)
5 Vinaroz-Vall d'Uxo, 195 km - Miguel INDURAIN (Esp)
6 Valencia-Valencia, 60 km - Mathieu HERMANS (Hol)

23 au 25
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.3)
1. Daniel WYDER (Sui) 1500 pts
2. Hector PATTAROYO (Col) 1225 pts
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 1140 pts
 
Etapes :
1a Campo de Caraboro, 20.5 km ITT - Daniel WYDER (Sui)
1b Acuario Valencia, 104 km - Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
2 Valencia-Caracas, 171.9 km - William PULIDO (Col)
3 Avenida Bolivar-Paseo Colon Caracas, 140 km - John BRADY (Irl)

24
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Luc LEBLANC (Fra) 200 km en 5H29'25"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 7"
3. Massimiliano LELLI (Ita)

24
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Adriano BAFFI (Ita) 197 km en 5h07'00"
2. Jos LIECKENS (Bel)
3. Asiate SAITOV (Urs)

25
Prix de la ville de Cannes (Fra - 1.4)
1. Gérard RUE (Fra) 135 km en 3h58'22"
2. Udo BOLTS (All) à 9"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)

26
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Adriano BAFFI (Ita) 198 km en 5h00'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)


MARS
 
1
G.P Wielerrevue (Hol - 1.3)
1. Brian HOLM (Dan) 205 km en 5h15'00"
2. Vjatceslav EKIMOV (Urs)
3. Jef LIECKENS (Bel)

3
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Johan CAPIOT (Bel) 198 km en 5h25'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

3
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 155 km en 4h09'32"
2. Giovanni FIDANZA (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

4
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Hendrik REDANT (Bel) 198 km en 5h04'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 7"
3. Davis PHINNEY (Usa)

4
Ronde van Limburg (Bel - 1.3)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 204 km en 4h52'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Uwe RAAB (Rda)

4
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Open)
1. Marco VITALI (Ita) 151 km en 3h47'46"
2. Daniel HUWYLER (Sui) à 7"
3. Mike RENFER (Sui) à 10"

4 au 11
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 29h27'30"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 8"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 42"
 
Etapes :
1 Paris, 7 km ITT - Francis MOREAU (Fra)
2 Orléans-Nevers, 184 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Nevers-Lyon, 245 km - Carlo BOMANS (Bel)
4 Saint Etienne, 44.5 km TTT - HISTOR
5 Vergèze-Marseille, 179 km - Adriano BAFFI (Ita)
6 Marseille-Toulon/Mt Faron, 164 km - Miguel INDURAIN (Esp)
7 Toulon-Mandelieu La Napoule, 178 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
8a Mandelieu La Napoule-Nice, 102 km - Mauro RIBEIRO (Bre)
8b Nice-Col d'Eze, ? km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)

6 au 11
Vuelta ciclista a Murcia (Esp - 2.4)
1. Tom CORDES (Hol) en 21h46'23"
2. Santos HERNANDEZ (Esp) à 11"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)
 
Etapes :
1 Aguilas-Aguilas, 173 km - Johnny DAUWE (Bel)
2 Aguilas-Sampedro del Pinatar, 118 km - Jelle NIJDAM (Hol)
3a San Javier-Yecla, 141 km - Tom CORDES (Hol)
3b Yecla-Jumilla, 26 km TTT - ONCE
4 Archena-Puerto Lumbreras, 141 km - Luc SUYKERBUYK (Hol)
5 Puerto Lumbreras-Fortuna, 140 km - John VAN DEN AKKER (Hol)
6 Fortuna-Murcia, 109 km - Johnny DAUWE (Bel)

7 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 27h29'18"
2. Zenon JASKULA (Pol) à 2'31"
3. Gilles DELION (Fra) à 2'42"
 
Etapes :
1 Bacoli, 15.9 km - John TALEN (Hol)
2 Napoli-Maiori, 175 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Amalfi-Ravello, 6.8 km ITT - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
4 Salerno-Isola Liri, 205 km - Massimiliano LELLI (Ita)
5 Cerro al Volturno-Prto St'Elpidio, 249.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
6 Porto Recanati-Monte Urano, 192 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
7 Grottammare-Acquasanta Terme, 178 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
8 San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

11
Omloop Vlaamse Ardennen (Bel - 1.3)
1. Dirk DEMOL (Bel) 204 km en 5h15'00"
2. Peter PIETERS (Hol) à 10"
3. Patrick DENEUT (Bel)

11
Brissago (Sui - Open)
En ligne :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) 168 km en 3h41'41"
2. Luigi FURLAN (Ita) à 5"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui)
Chrono :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) 6.5 km ITT en 13'16"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 8"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui) à 11"
Général :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) en 3h54'57"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 13"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui) à 16"

17
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Gianni BUGNO (Ita) 294 km en 6h25'06"
2. Rolf GOLZ (All) à 4"
3. Gilles DELION (Fra) à 23"

18
G.P des Pays de Loire/Cholet (Fra - 1.3)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 200 km en 5h03'59"
2. Brian WALTON (Can)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 7"

18
Giro dei 6 comuni/Mendrisio (Sui - Open)
1. Stephan JOHO (Sui) 141.9 km en 3h08'40"
2. Thomas KRON (All)
3. Ueli ANDERWERT (Sui)

19 au 23
Setmana Catalana (Esp - 2.2)
1. Inaki GASTON (Esp) en 20h45'19"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 6"
3. Raul ALCALA (Mex) à 9"
 
Etapes :
1a Torredembarra, 5.1 km ITT - Francis MOREAU (Fra)
1b Torredembarra-Lleida, 124 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Lleida-Andorra, 183 km - Pedro DELGADO (Esp)
3 Martinet-Santa Coloma, 196 km - Urs FREULER (Sui)
4 Barcelona-Lloret de Mar, 167 km - Uwe AMPLER (Rda)
5 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 157 km - Mathieu HERMANS (Hol)

21
Trophée Benego/Kalmthout (Bel - 1.3)
1. Ad WIJANDS (Bel) 205 km en 5h04'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 20"

22
Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.3)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 200 km 4h57'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Marc SERGEANT (Bel)

24
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Soren LILHOLT (Dan) 201 km en 5h01'00"
2. Fabio ROSCIOLI (Ita) à 17"
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 21"

24 au 25
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 8h20'43"
2. Gilles DELION (Fra) à 29"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 42"
 
Etapes :
1 Perthuis-Apt, 200.5 km - Ron KIEFEL (Usa)
2a L'Isle sur Sorgue-Cavaillon, 90 km - Gilles DELION (Fra)
2b Avignon-Avignon, 12.5 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

25
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) 190 km en 4h38'40"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 2'39"
3. Noël SEGERS (Bel)

25
Giro di Reggio Calabria (Ita - 1.2)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 230 km en 5h37'25"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita)
3. Alberto ELLI (Ita)

25
G.P Porthole/Windermeire (Gbr - Nat.)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 40 km en 58'47"
2. Colin STURGESS (Gbr) à 56"
3. Paul CURRAN (Gbr) à 1'57"

27 au 29
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Erwin NIJBOER (Hol) en 13h24'06"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 1"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 23"
 
Etapes :
1a Antwerpen-Herzele, 122 km - Olaf LUDWIG (Rda)
1b Herzele-Herzele, 16.5 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-Koksijde, 230 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 De Panne-De Panne, 184 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

27 au 29
Giro di Calabria (Ita - 2.4)
1. Guido WINTERBERG (Sui) en 14h17'19"
2. Gianluca PIEROBON (Ita) à 44"
3. Niki RUTTIMANN (Sui) à 45"
 
Etapes :
1 Lamezia Terme-Cosenza, 175.7 km - Andrea CHIURATO (Ita)
2 Cosenza-San Giovanni in Fiore, 183 km - Guido WINTERBERG (Sui)
3 San Giovanni in Fiore-Catanzaro, 160 km - Roberto PAGNIN (Ita)

31
G.P Navarra (Esp - Nat.)
1. Pedro DELGADO (Esp) 198 km en 5h33'42"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 8"
3. Marino LEJARRETA (Esp)


AVRIL
 
1
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 265 km en 6h47'25"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. John TALEN (Hol) à 11"

1
G.P de Rennes (Fra - 1.3)
1. Edwin BAFCOP (Bel) 193 km en 4h56'00"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Wim VAN EYNDE (Bel)

2 au 6
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.1)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 21h01'29"
2. Rolf GOLZ (All) à 20"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 22"
 
Etapes :
1 Cestona-Cestona, 131 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Cestona-La Reineta, 191 km - Rolf GOLZ (All)
3 Valle de Trapaga-Ibardin, 183 km - Julian GOROSPE (Esp)
4 Vera de Bidasoa-Salvatierra, 191 km - Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
5a Salvatierra-Legazpia, 120 km - Miguel INDURAIN (Esp)
5b Barrendiola, 7.5 KM ITT - Brian WALTON (Can)

3 au 8
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Atle KVALSVOLL (Nor) en 19h49'07"
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 14"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 50"

4
Gent-Welwegem (Bel - 1.1)
1. Herman FRISON (Bel) 204 km en 4h59'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Franco BALLERINI (Ita)

5
G.P de Denain (Fra - 1.4)
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 200 km en 4h49'13"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Paul POPP (Aut)

6
G.P Cerami (Bel - 1.3)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) 203 km en 5h23'00"
2. Andrei TCHMIL (Urs)
3. Soren LILHOLT (Dan)

6
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. GOLOVATENKO Nikolai (Urs) en 33h12'54"
2. MAGNAGO Walter (Ita) à 54"
3. BOMBINI Emanuele (Ita) à 4'09"

8
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 265.5 km en 7h37'02"
2. Steve BAUER (Can)
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

8
G.P Primavera/Amorebietta (Esp - Nat.)
1. Inaki GASTON (Esp) 210 km en 5h08'21"
2. Jesus MONTOYA (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

11
Flèche Wallonne (Bel - 1.1)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 208 km en 5h21'00"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 3"
3. X

11 au 14
Circuit de la Sarthe (Fra - Open)
1. Dimitri JDANOV (Urs) en 16h58'52"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 25"
3. Thierry MARIE (Fra) à 26"

15
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 256 km en 7h10'00"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 34"
3. Steven ROOKS (Hol)

15 au 16
Letchworth 2 day (Gbr - Nat.)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 6h15'27"
2. Dave RAYNER (Gbr) à 1"
3. Keith REYNOLDS (Gbr) à 26"

17
Paris-Camembert (Fra - 1.3)
1. Thierry MARIE (Fra) 240 km en 6h47'00"
2. Vincent BARTEAU (Fra) à 9"
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

16
Boucles parisiennes (Fra - Open)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 141 km en 3h34'01"
2. Udo BOLTS (All) à 3"
3. Roland LECLERC (Fra) à 5"

17 au 21
Giro di Puglia (Ita - 2.2)
1. Guido BONTEMPI (Ita) en 24h17'34"
2. Stefano COLAGE (Ita) à 21"
3. Marco VITALI (Ita) à 23"
 
Etapes :
1 Manfredonia-Manfredonia, 172 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Manfredonia-Bitonto, 172 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Bitonto-Ginosa, 181 km - Michele MORO (Ita)
4 Ginosa Marina-Putignano, 179 km - Leonardo SIERRA (Ven)
5 Martinafranca-Martinafranca, 207 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18
Grote Scheldeprijs/G.P de l'Escaut (Bel - 1.3)
1. John TALEN (Hol) 200 km en 4h42'09"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 3"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à

21
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 249 km en 6h17'17"
2. Luc ROOSEN (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

21
Toledo (Esp - Nat.)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 156 km en 3h27'10"
2. Casimiro MOREDA (Esp)
3. Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)

22
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. François LEMARCHAND (Fra) 194 km en 4h52'32"
2. Philippe CASADO (Fra) à 1'57"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 2'03"

22
Wartenberg rundfahrt (Sui - Open)
1. Tony ROMINGER (Sui) 135 km en 3h40'05"
2. Fabian JEKER (Sui) à 1'38"
3. DA SILVA Acacio (Por) à 2'56"

23
Giro di Campania (Ita - 1.2)
1. Franco BALLERINI (Ita) 189 km en 4h36'47"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Antonio FANELLI (Ita)

24 au 15/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Marco GIOVANNETTI (Ita) 3711 km en 94h36'40"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 1'28"
3. Anselmo FUERTE (Esp) à 1'48"
 
Etapes :
1 Benicassim, 11.5 km ITT - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
2a Oropesa-Castellon, 108 km - Emilio CUADRADO (Esp)
2b Benicasim-Burriana, 36.3 km TTT - LOTUS
3 Denia-Murcia, 204.3 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
4 Murcia-Almeria, 233.2 km - Erwin NIJBOER (Hol)
5 Almeria-Sierra Nevada, 198 km - Patrice ESNAULT (Fra)
6 Loja-Ubrique, 195.2 km - Jesper WORRE (Dan)
7 Jerez-Sevilla, 187.3 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
8 Sevilla-Merida, 199.6 km - Atle PEDERSEN (Nor)
9 Caceres-Guijuelo, 192.7 km - Nestor MORA (Col)
10 Penaranda de Bracamonte-Leon, 230 km - Uwe RAAB (Rda)
11 Leon-San Isidro, 203 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
12 San Isidro-Naranco, 156 km - Alberto CAMARGO (Esp)
13 Oviedo-Santander, 193.3 km - Nico EMONDS (Bel)
14 Santander-Najera, 207 km - Bernd GRONE (All)
15 Ezceray-Valdezcaray, 24 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
16 Logrono-Pamplona, 165 km - Uwe RAAB (Rda)
17 Pamplona-Jaca, 151 km - Federico ECHAVE (Esp)
18 Jaca-Estacion de Cerler, 178 km - Martin FARFAN (Col)
19 Benasque-Zaragoza, 223 km - Asiate SAITOV (Urs)
20 Zaragoza-Zaragoza, 39 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
21 Collada Villalba-Palazuelos del Eresma, 188 km - Denis ROUX (Fra)
22 Segovia-Madrid, 176 km - Uwe RAAB (Rda)

25
G.P Industria e commercio/Prato (Ita - 1.3)
1. Stefan JOHO (Sui) 202.5 km en 5h11'11"
2. Massimo GHIROTTO (Ita)
3. Francesco CESARINI (Ita)

28
Milano-Vignola (Ita - 1.3)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 216 km en 5h04'00"
2. Giuseppe CITTERIO (Ita)
3. Endrio LEONI (Ita)

29
Rund um Koln (All - Nat.)
1. Noël SEGERS (Bel) 236 km en 5h43'27"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Herman FRISON (Bel)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 210 km en 5h58'34"
2. Jan WIJNANTS (Bel) à 40"
3. Peter WINNEN (Hol)

1
G.P du muguet / Limoges (Fra - 1.4)
1. Yvon LEDANOIS (Fra) 198 km en 5h01'22"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 1'51"
3. Luc LEBLANC (Fra)

1 au 6
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Stephen ROCHE (Irl)en 23h51'49"
2. François LEMARCHAND (Fra) à 19"
3. Thierry MARIE (Fra) à 1'43"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 167.6 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 11.2 km - François LEMARCHAND (Fra)
3 Boulogne sur Mer, 12.7 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
4 Boulogne sur Mer-St Quentin, 213 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5 St Quentin-Armentières, 171 km - Jelle NIJDAM (Hol)
6 Oxelaere-Mont Cassel, 4.2 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
7 Cassel-Cassel, 105 km - Thierry MARIE (Fra)
8 Gravelines-Dunkerque, 170.8 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

3 au 13
Tour de Trump (Usa - Nat.)
1. Raul ALCALA (Mex) en 45h20'09"
2. Atle KVALSVOLL (Nor) à 48"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 1'44"

5
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Leonardo SIERRA (Ven) 204 km en 5h02'36"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 2"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 52"

6
G.P Kanton Aarau (Sui - 1.3)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 197.4 km en 4h36'56"
2. Werner WÜLLER (All)
3. Carlo BOMANS (Bel)
7 au 10
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Gianni BUGNO (Ita) en 17h14'34"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 1"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 6"
 
Etapes :
1 Arco-Riva del Garda, 120 km - Olaf JENTZSCH (Rda)
2 Torbole-Caderzone, 170 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Strembo-Passo del Tonale, 170 km - Gianni BUGNO (Ita)
4 Vermiglio-Trento, 210 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)

12
Giro di Toscana (Ita - 1.2)
1. Marco SALIGARI (Ita) 202 km en 5h30'30"
2. Marco LIETTI (Ita) à 12"
3. Roberto PAGNIN (Ita)

13
Trois villes-soeurs (Bel - 1.4)
1. Rik VAN SLIJCKE (Bel) 200 km en 5h22'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 25"
3. Bruno GEUENS (Bel)

8 au 13
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Charly MOTTET (Fra) en 22h20'01"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 2'00"
3. Luc ROOSEN (Bel) à 2'10"
 
Etapes :
Prol. Moutier, 4.6 km - Charly MOTTET (Fra)
1 Moutier-Neufchatel, 174.6 km - Rolf JAERMANN (Sui)
2a Neufchatel-Nyon, 99.6 km - Urs FREULER (Sui)
2b Nyon-Nyon, 22 km ITT - Charly MOTTET (Fra)
3 Nyon-Bulle, 191 km - Michel DERNIES (Bel)
4 Bulle-Nendaz, 168.7 km - Robert MILLAR (Gbr)
5 Nendaz-Genève, 198.5 km - Urs FREULER (Sui)

18 au 6/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Gianni BUGNO (Ita) 3450 km en 91h51'08"
2. Charly MOTTET (Fra) à 6'33"
3. Marco GIOVANNETTI (Ita) à 9'01"
 
Etapes :
1 Bari, 13 km ITT - Gianni BUGNO (Ita)
2 Bari-Sala Consilina, 239 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
3 Sala Consalina-Vesuvio, 190 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
4a Ercolano-Cis Nola, 31 km - Stefano ALLOCHIO (Ita)
4b Cis Nola-Sora, 164 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Sora-Terano, 233 km - Fabrizio CONVALLE (Ita)
6 Teramo-Fabriano, 200 km - Luca GELFI (Ita)
7 Fabriano-Vallombrosa, 197 km - Gianni BUGNO (Ita)
8 Regello-Marina di Pietrasanta, 188 km - Stefano ALLOCHIO (Ita)
9 La Spezia-Langhirano, 176 km - Vladimir POULNIKOV (Urs)
10 Castello Grinzane Cavour-Cuneo, 68 km ITT - Luca GELFI (Ita)
11 Cuneo-Lodi, 241 km - Adriano BAFFI (Ita)
12 Brescia-Baselga di Pine, 193 km - Eric BOYER (Fra)
13 Baselga di Pine-Udine, 224 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
14 Klagenfurt, 164 km - Alan PEIPER (Aus)
15 Velden-Dobbiaco, 226 km - Eric BOYER (Fra)
16 Dobbiaco-Passo Pordoi, 171 km - Charly MOTTET (Fra)
17 Moena-Aprica, 223 km - Leonardo SIERRA (Ven)
18 Aprica-Gallarate, 180 km - Adriano BAFFI (Ita)
19 Gallarate-Varese Sacro Monte, 39 km - Gianni BUGNO (Ita)
20 Milano, 90 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18 au 20
Tour de L'Oise (Fra - 2.3)
1. Hendrik REDANT (Bel) en 1Oh51'35"
2. Ralph MOORMAN (Hol) 44 pts
3. Eddy SCHURER (Hol) 50 pts
 
Etapes :
1 Beauvais-Creil, 154 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2a Creil-Senlis, 43 km TTT - HISTOR-SIGMA
2b Senlis-Noyon, 131.5 km - Carlo BOMANS (Bel)
3 Noyon-Compiègne, 151.5 km - Othmar HAEFLIGER (Sui)

22 au 27
Vuelta a Aragon (Esp - 2.3)
1. Nico EMONDS (Bel) en 23h42'27"
2. Inaki GASTON (Esp) à 8"
3. Benny VAN BRABANT (Bel) à 13"
 
Etapes :
1 Teruel-Teruel, 159 km - Nico EMONDS (Bel)
2 Teruel-Calatorao, 168 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3a Calatorao-Tarazona, 123 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3b Tarazona-Agramonte, 14 km ITT - Inaki GASTON (Esp)
4 Tarazona-Huesca, 161 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
5 Huesca-Barbastro, 178 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
6 Barbastro-Zaragoza, 134 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)

22 au 25
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Roberto TORRES (Esp) en 17h57'46"
2. Franck PINEAU (Fra) à 16"
3. Eric CARITOUX (Fra)
 
Etapes :
1 St Nazaire-Lanester, 192 km - Soren LILHOLT (Dan)
2 Lanester-Quimperlé, 163 km - Roberto TORRES (Esp)
3 Quimperlé-Roscoff, 185 km - Brian HOLM (Dan)
4 St Brieuc-Lamballe, 163 km - Thierry LAURENT (Fra)

24
G.P de Wallonie (Bel - 1.3)
1. Luc LEBLANC (Fra) 205 km en 5h20'00"
2. Michel DERNIES (Bel) à 10"
3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 13"

26
A travers le Morbihan (Fra - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 220 km en 5h33'57"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

26
Ronde Van Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 202.5 km en 4h58'17"
2. Adrie KOOLS (Hol) à 8"
3. Johan CAPIOT (Bel) à 4'38"

28 au 4/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.1)
1. Robert MILLAR (Gbr) en 33h42'00"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 1'35"
3. Alvaro MEJIA (Col) à 1'56"
 
Etapes :
1 Aix les Bains-Aix les Bains, 139 km - Rolf GOLZ (All)
2 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 183.9 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
3 Annonay-Aubenas, 171 km - Tony ROMINGER (Sui)
4 Vals les Bains-Avignon, 183 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
5 Avignon-Gap, 196 km - Luc LEBLANC (Fra)
6 Gap-Allevard les Bains, 209 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
7 Allevard les Bains-Annecy, 177.5 km - Luc ROOSEN (Bel)
8 Annecy-Annecy, 37.8 km ITT - Alvaro MEJIA (Col)

29 au 3/6
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Raul ALCALA (Mex) en 26h23'52"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 5"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 7"
 
Etapes :
1a Aviles, 7.4 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
1b Aviles-Aviles, 112 km - Kenneth WELTZ (Dan)
2 Aviles-LLanes, 203 km - Rudy DHAENENS (Bel)
3 Llanes-Ovierdo, 179 km - Dirk DE WOLF (Bel)
4 Oviedo-Cangas del Narcea, 177 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
5 Cangas del Narcea-Pola de Siero, 164 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 Pola de Siero-Gijon, 164 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)


JUIN
 
5 au 10
Vuelta a Cantabria (Esp - 2.3)
1. Peter HILSE (All) en 19h29'48"
2. Victor GONZALO (Esp) à 1"
3. Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
 
Etapes :
Prol. Carbaceno, 2.8 km ITT - Anton LEANIZBARRUTIA (Esp)
1 Santander-Comillas, 139 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Comillas-Santona, 138 km - Francisco ANTEQUERA (Esp)
3 Santona-Torrelavega, 175 km - Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
4a Torrelavega-Saron, 71 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4b Saron-Muriedas, 65 km - Marino ALONSO (Esp)
5 Santander-Santander, 139 km - Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

6 au 11
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Yves BONNAMOUR (Fra) en 23h00'31"
2. Frédéric VICHOT (Fra)
3. Luc SUYKERBUYK (Hol) à 1'31"
 
Etapes :
1 Leucate-Castres, 189 km - Michel DERNIES (Bel)
2 Castres-Eauze, 206 km - Raimund LEHNERT (All)
3a Eauze, 14.9 km ITT - Pedro TORRES (Esp)
3b Eauze-Roe, 100 km - Vincent LAVENU (Fra)
4 Boe-Marmande, 161 km - Raimund LEHNERT (All)
5 Marmande-Mérignac, 182 km - Rolf ALDAG (All)

10
Deutsche Weinstrasse (All - 1.3)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 212 km en 5h16'16"
2. Jos VAN AERT (Hol) à 28"
3. Rudy DHAENENS (Bel) à 32"

10
G.P Forbo (Hol - 1.4)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 205 km en 4h48'10"
2. Twan POELS (Hol)
3. Peter HUYGHE (Bel)

10
Bologna-San Luca (Ita - Nat.)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 8.8 km en 15'33"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 9"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 34"

11 au 17
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.2)
1. Gérard RUE (Fra) en 23h00'00"
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 17"
 
Etapes :
Prol. Andorra, 1.5 km ITT - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
1 Pas de la Case-Prades, 162.7 km - Henri ABADIE (Fra)
2 Prades-Castelnaudary, 187 km - Vincent BARTEAU (Fra)
3a Lezignan-Lamalou les Bains, 106 km - Didier VIRALEIX (Fra)
3b Lamalou-Roquefort, 87.5 km - Eric CARITOUX (Fra)
4 Roquefort-Alès, 209 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)
5 Alès-Nîmes, 169.5 km - François LEMARCHAND (Fra)
6 Lunel-Montpellier, 25 km ITT - Dominique ARNAUD (Fra)

13 au 17
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Christophe LAVAINNE (Fra) en 20h41'55"
2. Eric MAECHLER (Sui) à 15"
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 38"
 
Etapes :
1a Luxembourg, 2.3 km ITT - Acacio DA SILVA (Por)
1b Luxembourg-Luxembourg, 60 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Luxembourg-Dippach, 166 km - Eddy SCHURER (Hol)
3 Kehlen-Bettembourg, 183 km - Bruno BONNET (Fra)
4 Rosport-Bertrange, 192 km - Erich MAECHLER (Sui)
5 Diekirch-Diekirch, 174 km - Phil ANDERSON (Aus)

13 au 17
Subida Arrate/Bicicleta Eibarresa (Esp - 2.2)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) en 21h19'37"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 49"
3. Javier MAULEON (Esp) à 51"
 
Etapes :
1 Eibar-Getxo, 151 km - Andreas KAPPES (All)
2 Getxo-Deva, 196 km - Marino ALONSO (Esp)
3 Deva-Andoian, 186 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Andoian-Eibar, 171 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
5 Durango-Arrate, 154 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

13 au 19
Tour de Suède (Suède - Open)
1. Dimitri ZDHANOV (Urs) en 25h49'18"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 42"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 51"

13 au 22
Tour de Suisse (Sui - G.T)
1. Sean KELLY (Irl) en 48h10'42"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 41"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1'04"
 
Etapes :
1 Winterthur-Winterthur, 158 km - Nathan DAHLBERG (Nzl)
2 Wintherthur-Arosa, 200.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
3 Aarau-Basel/St Grischona, 162 km - Luc ROOSEN (Bel)
4a Basel/Kaiseraugst-Solothurn, 98 km - Sean KELLY (Irl)
4b Solothurn-Balmberg, 12 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
5 Solothurn-Unterbäch, 253.5 km - Thierry BOCK (Bel)
6 Unterbäch-San Bernardino, 194.5 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
7 San Bernardino-Lenzerheide, 214.5 km - Rolf JAERMANN (Sui)
8 Lenzerheide-Unteraegeri, 194 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
9 Unteraegeri-Herisau, 199 km - Uwe AMPLER (Rda)
10 Herisau-Zurich, 173 km - Kim ANDERSEN (Dan)

14
New Jersey National Bank classic/Freehold (Usa - 1.4)
1. David FARMER (Usa) 177 km en 4h06'44"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Kenny ADAMS (Usa)

14 au 17
Bayern rundfahrt (All-Open)
1. Jörg PAFFRATH (All) en 15h49'09"
2. Lubos LOM (Tch) à 1'03"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'05"

19 au 22
Valles Mineros (Esp - 2.4)
1. Jesus MONTOYA (Esp) en 16h57'04"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 5"
3. Fabian FUCHS (Sui) à 12"
 
Etapes :
1 Mieres-Tineo, 195 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Tineo-Ribadesella, 188 km - Rolf GOLZ (All)
3 Ribadesella-Pola de Laviana, 158 km - Patrick TOLHOEK (Hol)
4 Pola de Laviana-Mieres, 140 km - Vicente PRADO (Esp)

20
Omloop Westkust/De Panne (Bel - 1.4)
1. Frank HOSTE (Bel) 201 km en 5h22'00"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 6"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 9"

20
G.P Industria & Artigianato / Larciano (Ita - 1.4)
1. Dimitri KONYSHEV (Urs) 218 km en 5h47'00"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 5"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 42"

24
Championnats nationaux

30 au 22/7
Tour de France (Fra - G.T)
1. Greg LEMOND (Usa) 3448.8 km en 90h43'20"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 2'16"
3. Eric BREUKINK (Hol) à 2'29"
 
Etapes :
Prol. Futuroscope, 6.3 km - Thierry MARIE (Fra)
1 Futuroscope-Futuroscope, 138 km - Frans MAASSEN (Hol)
2 Futuroscope-Futuroscope, 44.5 km TTT - PANASONIC
3 Poitiers-Nantes, 233 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Nantes-Le Mont St Michel, 203 km - Johan MUSEEUW (Bel)
5 Avranches-Rouen, 301 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)
6 Sarrebourg-Vittel, 202.5 km - Jelle NIJDAM (Hol)
7 Vittel-Epinal, 61.5 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
8 Epinal-Besançon, 181.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
9 Besançon-Genève, 196 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
10 Genève-St Gervais/Mt Blanc, 118.5 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
11 St Gervais/Mt Blanc-L'Alpe d'Huez, 182.5 km - Gianni BUGNO (Ita)
12 Fontaine-Villars de Lans, 33.5 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
13 Villard de Lans-St Etienne, 149 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
14 Le Puy en Velay-Millau/Causse Noir, 205 km - Marino LEJARRETA (Esp)
15 Millau-Revel, 170 km - Charly MOTTET (Fra)
16 Blagnac-Luz Ardiden, 215 km - Miguel INDURAIN (Esp)
17 Lourdes-Pau, 150 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
18 Pau-Bordeaux, 202 km - Gianni BUGNO (Ita)
19 Castillon la Bataille-Limoges, 182.5 km - Guido BONTEMPI (Ita)
20 Lac de Vassivière, 45.5 km - Eric BREUKINK (Hol)
21 Bretigny sur Orge-Paris, 182.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)


JUILLET
 
8
Schellenberg rundfahrt/Ruggell (Sui - Open)
1. Stefan JOHO (Sui) 141.6 km en 3h32'30"
2. Fabian FUCHS (Sui)
3. Hartmut BOLTS (All)

10 au 12
Ruota d'Oro (Ita - 2.4)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) en 13h45'47"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 7'39"
3. Andrea TAFI (Ita) à 7'43"
 
Etapes :
1 Catania-Enna, 188 km - Maurizio VANDELLI (Ita)
2 Enna-Scordia, 184 km - Silvano LORENZON (Ita)
3 Scordia-Catania, 148 km - Endrio LEONI (Ita)

15
Sierre/Siders-Loye (Sui - Open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 51.4 km en 1h19'20"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 45"
3. Masatoschi ICHIKAWA (Jap) à 1'09"

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) 188 km en 4h51'10"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp) à 2'46"

25
Chaam (Hol - Nat.)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 120 km en 2h47'01"
2. Olaf LUDWIG (Rda) à 2"
3. Erik BREUKINK (Hol)

26
Zaragoza-Sabinanigo (Esp - Nat.)
1. Jean-Pierre HENYDERICKX (Bel) 158 km en 4h01'09"
2. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. Enrique CARRERA (Esp)

26 au 27
Paris-Bourges (Fra - 2.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 7h55'24"
2. Steffen WESEMANN (Rda) à 15"
3. Dan RADTKE (Rda) à 17"
 
Etapes :
1 Morsang/s/Orge-Asnières les Bourges, 209 km - Laurent JALABERT (Fra)
2a Abbaye de Noirlac-St Amand, 6.3 km ITT - Jean-Louis HAREL (Fra)
2b Chateauneuf sur Cher-Bourges, 101 km - Marcel WUST (All)

29
Wincanton Classic (Gbr - W.C n°6)
1. Gianni BUGNO (Ita) 239 km en 6h09'51"
2. Sean KELLY (Irl) à 13"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

29
Martigny-Mauvoisin (Sui - Open)
1. Urs HOBER (Sui) en 1h16'00"
2. Olivier WANNER (Sui) à 7"
3. Pascal MARSEGAN (Sui) à 47"

29 au 15/8
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Fernando CARVALHO (Por) en 64h39'42"
2. Joaquin GOMES (Por) à 23"
3. Jorge SILVA (Por) à 3'36"
 
Etapes :
Prol. Lisboa, ? km TTT - RUQUITA-PHILIPS
1 Alcacer do Sal-Loule, 191 km - Paulo PINTO (Por)
2 Loule-Montegordo, 161.5 km - Dick DEKKER (Hol)
3 Vila Real do Sto Antonio-Evora, 201 km - Dick DEKKER (Hol)
4 Evora-Terrugen, 202 km - Manuel MARTINEZ (Esp)
5 Sintra-Caldas da Rainha, 157 km - Neil STEPHENS (Aus)
6 Caldas da Rainha-Figuera da Foz, 143 km - Carlos SANTOS (Por)
7 Marinha Grande, 40 km ITT - Fernando CARVALHO (Por)
8 Marinha Grande-Tondela, 186 km - Amilcar NEVES (Por)
9 Tondele-Fundao, 133 km - Joaquim GOMES (Por)
10 Fundao-Covilha, 133 km - Paulo PINTO (Por)
11 Covilha-Lamego, 169 km - Jose SANCHEZ (Esp)
12 Lamego-Macedo dos Cavaleiros, 141 km - Paulo PINTO (Por)
13 Macedo dos Cavaleiros-Senhora de Graza, 180 km - Joaquim GOMES (Por)
14 Mondim de Basto-Viana do Castello, 152.8 km - Pedro SILVA (Por)
15 Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 84 km - Joaquim SALGADO (Por)
16 Maia, 21 km ITT - Fernando CARVALHO (Por)

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.3)
1. Victor GONZALO (Esp) 175 km en 3h54'08"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) à 5"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

31 au 5/8
Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Michel DERNIES (Bel) en 29h11'20"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 4"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'38"
 
Etapes :
1 Brighton-Bath, 209 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Cardiff-Birmingham, 198 km - Andrea TAFFI (Ita)
3 Birmingham-Sheffield, 156 km - Michel DERNIES (Bel)
4 Sheffield-Hull, 143 km - Soren LILHOLT (Dan)
5 Bridlington-Newcastle, 180 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
6 York-Manchester, 204 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)


AOUT
 
4
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 198 km en 4h24'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 44"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

4 au 9
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 19h51'16"
2. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 53"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 56"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 191 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2 Aranda de Duero-Lagunas de Neila, 164 km - Marino LEJARRETA (Esp)
3 Lerma-Medina de Pomar, 181 km - Peter HILSE (All)
4 Villalbilla-Melgar de Fernamental, 43 km TTT - ONCE
5 Briviesca-Miranda de Ebro, 164 km - Marcel WUST (All)
6 Las Quemadas, 12 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

6 au 12
Postgirot (Nor - Open)
1. Olaf LURVIK (Nor)en 19h41'42"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Nor) à 43"
3. Mario HERNIG (All) à 1'39"

7 au 12
Tour de Belgique (Bel - 2.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 24h04'34"
2. Vladimir POULNIKOV (Urs) à 27"
3. Adriano BAFFI (Ita) à 43"
 
Etapes :
Prol. Geel, 7.8 km ITT - Frans MAASSEN (Bel)
1 Geel-Charleroi, 220 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2 Charleroi-Roeselare, 193 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Roeselare-Oostende, 171 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
4 Torhout-Werchter, 240 km - Jean-François BRASSEUR (Bel)
5a Werchter-Leuven, 16.8 km - Frans MAASSEN (Hol)
5b Leuven-Leuven, 108 km - Stefan JOHO (Sui)

8 au 15
G.P Tell (Sui - Open)
1. Werner STUTZ (Sui) en 24h41'56"
2. Peter MEINERT (Dan) à 1'59"
3. Roland MEIER (Sui) à 3'20"

9
Bol d'or des Monédières/Chaumeil (Fra - Open)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 140 km en 4h06'24"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 1"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 2"

11
San Sebastian-San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 248 km en 6h19'59"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 2'24"
3. Sean KELLY (Irl)

12
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 167 km en 4h24'50"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 16"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 33"

13 au 18
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) en 24h02'20"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 27"
3. Thierry MARIE (Fra) à 30"
 
Etapes :
Prol. Groningen, 5.5 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Groningen-Raalte, 212 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2 Raalte-Dordrecht, 209 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
3 Dordrecht-Eindhoven, 197 km - Peter PIETERS (Hol)
4 Eindhoven-Maastricht, 108 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Maastricht, 7.6 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
6 Maastricht-Guipen, 172 km - Eddy SCHURER (Hol)

13 au 17
Vuelta a la comunidad Galega (Esp - 2.3)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 22h22'27"
2. Laudelino CUBINO (Esp)
3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 22"
 
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 100 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2 Ferrol-Pontearas, 197 km - Sammie MOREELS (Bel)
3 Ponteareas-Bayona, 197 km - Laudelino CUBINO (Esp)
4 Porrino-Monforte de Lemos, 202 km - Nico EMONDS (Bel)
5 Montforte de Lemos-Santiago, 167 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)

15
Tre Valli Varesine (Ita - 1.2)
1. Pascal RICHARD (Sui) 209.2 km en 5h20'17"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Thomas WEGMULLER (Sui)

15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Martial GAYANT (Fra) en 18h36'35"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 1'33"
3. Laurent PILLON (Fra) à 1'53"
 
Etapes :
1 Guéret-Guéret, 161 km - Christian CHAUBET (Fra)
2 Guéret-St Yrieix, 187 km - Yves BONNAMOUR (Fra)
3 St Yrieix-St Augustin, 173 km - Bruno CORNILLET (Fra)
4 Tulle-Limoges, 202 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)

19
G.P de Zurich (Sui - W.C n°7)
1. Charly MOTTET (Fra) 240 km en 6h07'08"
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

19
G.P of Wales (Gbr - 1.4)
1. Franky PATTYN (Bel) 217 km en 5h26'58"
2. Chris YOUNG (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 3'06"

19
G.P Cuprosa (Esp - Nat.)
1. Ramon ROTA (Esp) 90 km en 2h15'00"
2. Juan-Carlos ARRIBAS (Esp) à 10"
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

21
G.P Plouay/Ouest-France (Fra - 1.2)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 208 km en 5h00'08"
2. Martial GAYANT (Fra)
3. Thomas WEGMULLER (Sui) à 5"

21
Prova Sanson 1/Conegliano (Ita - 1.4)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 172 km en 3h58'30"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

21
Hucha de Oro (Esp - Nat.)
1. Dick DEKKER (Hol) 156 km en 3h46'26"
2. Kenneth WELTZ (Dan)
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

22
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 211 km en 5h15'11"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Ralf MOORMAN (Hol)

22
Prova Sanson 2/Longarone (Ita - 1.4)
1. Marco LIETTI (Ita) 199 km en 4h56'50"
2. Rolf JAERMANN (Sui)
3. Leonardo SIERRA (Ven)

22
Vuelta a los Puertos (Esp - Nat.)
1. Stephen HODGE (Aus) 152 km en 3h44'03"
2. Enrique AJA (Esp)
3. Eduardo RUIZ (Esp) à 19"

22
Druivenkoers/Course au raisin (Bel - 1.4)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 200 km en 4h41'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel) à 20"
3. Frans MAASSEN (Hol)

23
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 198 km en 4h38'50"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Franco BALLERINI (Ita)

25
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 169 km en 4h04'45"
2. Carlos ARRIETA (Esp) à 2"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 8"


SEPTEMBRE
 
2
Championnats du Monde (Japon)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 261 km en 6h51'59"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Gianni BUGNO (Ita) à 8"

6
Trofeo Masferrer (Esp - 1.3)
1. Enrique AJA (Esp) 165 km en 4h17'01"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 3'54"
3. Edgar CORREDOR (Col) à 3'59"

6 au 14
Tour de la communauté européenne (Europe - Open)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) en 34h45'54"
2. Martial GAYANT (Fra) à 3"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 18"

7 au 13
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 26h08'31"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 4"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 26"
 
Etapes :
1 Barcelona-Barcelona, 168.1 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Sant Sadurni d'Anoia-Salou, 170.8 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3a Salou-Tarragona - annulé
3b Tarragona-Lleida, 110.2 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 Lleida-Port de Comte, 158.7 km - Jesus MONTOYA (Esp)
5 Port de Comte-Manlleu, 169.6 km - Inaki GASTON (Esp)
6 Manlleu-Platja d'Aro, 166 km - Marco LIETTI (Ita)
7a Palamos-Palafrugell, 29.1 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
7b Palafrugell-Girona, 74.3 km - Per PEDERSEN (Dan)

8
Giro di Lazio (Ita - 1.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 208 km en 4h54'22"
2. Gilles DELION (Fra)
3. Davide CASSANI (Ita)

8 au 9
Midlands Tour (Aus - Nat.)
1. Gary CLIVELY (Aus) 284 km en 6h41'41"
2. Scott STEWARD (Aus) à 18"
3. John FLOOD (Aus) à 31"

9
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) 57.4 km ITT en 1h12'57"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 1"
3. Brian WALTON (Can) à 24"

9
Kika Klassik (Aut - 1.3)
1. Erich MAECHLER (Sui) 204 km en 5h25'38"
2. Norman ALVIS (Usa)
3. Heinz IMBODEN (Sui) à 2"

9
Memorial Nencini/Barberino di Mugello (Ita - Nat.)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 14 km en 28'49"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 21"
3. Ivan IVANOV (Urs) à 30"

9
Chur-Arosa (Sui - Open)
1. Tony ROMINGER (Sui) 33 km en 1h05'39"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 2'15"
3. Marcel BISCHOF (Sui) à 2'35"

13
G.P Europa-Cronostaffeta/Cepagatti (Ita - 1.4)
1. Gianluca PIEROBON (Ita) 147 km en 3h21'57"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs) à 2"
3. William DAZZANI (Ita)

14 au 16
Schwanenbrau Cup (All - 2.3)
1. Stephan JOHO (Sui) en 9h22'04"
2. Jürg BRUGGMANN (Sui) à 4'19"
3. Rolf JAERMANN (Sui)
 
Etapes :
1 Schwäbisch-Gemünd, 24.5 km TTT - FRANK-TOYO
2 Gerlingen-Waiblingen, 143.1 km - Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3 Stuttgart-Waihingen, 212 km - Stephen JOHO (Sui)

15
Trofeo Baracchi (Ita - 1.1)
1. Rolf GOLZ (All) & Tom CORDES (Hol) 94.6 km en 1h52'39"
2. Joachim HALUPCZOK (Pol) & Zenon JASKULA (Pol) à 10"
3. Sean YATES (Gbr) & Dag-Otto LAURITZEN (Nor) à 36"

16
Grand Prix de la Libération (Hol - W.C n°8)
1. PDM ULTIMA 88.1 km TTT en 1h41'03" (G.Jajobs, U.Raab, E.Breukink, S.Kelly, U.Ampler)
2. ONCE à 24" (M.Lejarreta, M.Mauri, J.Weltz, S.Hodge, H.Diaz-Zabala)
3. BUCKLER à 53" (E.Vanderaerden, F.Maassen, J.Nijdam, G.De Vries)

16
G.P Isbergues (Fra - 1.3)
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 218 km en 5h13'12"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

16
G.P Naquera (Esp - Nat.)
1. Abelardo RONDON (Esp) 96 km en 2h25'17"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. V. FONTESTAD (Esp)

18 au 21
Vuelta a la Rioja (Esp - Nat.)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) en 16h22'39"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Enrique AJA (Esp)

19
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Franco BALLERINI (Ita) 246 km en 6h07'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel) à 5"

Trofeo dello Scalatore

21
I/Brescia-Monte Maddalena (Ita - Nat.)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 115 km en 3h00'56"
2. Roberto GUSMEROLI (Ita) à 40"
3. Roberto CONTI (Ita) à 44"
 
22
II/Bedollo-Lago Santo (Ita - Nat.)
1. Gianluca TONETTI (Ita) 94 km en 2h21'45"
2. Roberto GUSMEROLI (Ita) à 22"
3. Piotr UGRUMOV (Urs)
 
23
III/Stallavena-Bosco Chiesanova (Ita - Nat.)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) 80 km en 2h15'54"
2. Vladimir POULINIKOV (Urs) à 43"
3. Stefano TOMASINI (Ita) à 47"
 
Classement général :
1. Roberto GUSMEROLI (Ita) 41 pts
2. Piotr UGRUMOV (Urs) 39 pts
3. Roberto CONTI (Ita) 36 pts

22
G.P Impanis (Bel - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 200 km en 5h00'00"
2. Uwe RAAB (Rda)
3. Steve BAUER (Can) à

22
Biel-Magglingen (Sui - Open)
1. Alex ZULLE (Sui) en 38'07"
2. Rolf JAERMANN (Sui) à 29"
3. Fabian FUCHS (Sui) à 38"

23
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 89 km à 1h57'57"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 1'47"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 2'15"

23
G.P de Fourmies (Fra - 1.3)
1. Frans MAASSEN (Hol) 211.4 km en 5h17'38"
2. Soren LILHOLT (Dan)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

23
Subida Alto de Naranco (Esp - Nat.)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 160 km en 4h39'07"
2. Enrique AJA (Esp) à 21"
3. Inaki GASTON (Esp) à 33"

28
Escalade a Montjuich (Esp - Nat.)
Chrono :
1. Marino LEJARRETA (Esp) 7 km en 14'32"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 11"
3. Jose-Luis LAGUIA (Esp)
 
En ligne :
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 24.5 km en 44'12"
2. Inaki GASTON (Esp) à 3"
3. Jose-Luis LAGUIA (Esp) à 7"
 
Classement final :
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 58'52"
2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 6"
3. Inaki GASTON (Esp) à 7"

29 au 30
Lakes Tour (Aus - Nat.)
1. Danny CLARK (Aus) en 7h25'56"
2. Scott STEWARD (Aus) à 15"
3. Gary CLIVELY (Aus) à 19"

30
G.P des Amériques (Can - W.C n°9)
1. Franco BALLERINI (Ita) 224 km en 6h02'46"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 30"
3. Sammie MOREELS (Bel) à 33"

30
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Luc ROOSEN (Bel) 106 km en 3h16'14"
2. Laurent MADOUAS (Fra) à 1'49"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 2'37"

30
Memorial Manuel Galera/Armilla (Esp - Nat.)
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 150 km en 4h04'39"
2. Cruz MARTIN (Esp) à 11"
3. Antonio-Miguel DIAZ RODRIGUEZ (Esp)


OCTOBRE
 
3 au 7
Tour of Ireland/Nissan classic (Irl - 2.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 24h32'11"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 15"
3. Sean YATES (Gbr) à 23"
 
Etapes :
1 Dublin-Waterford, 213.1 km - Johan LAMMERTS (Hol)
2a Waterford-Carrick on Suir, 27.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2b Carrick on Suir-Cork, 149.7 km - Bruno CORNILLET (Fra)
3 Kenmare-Killarney, 175 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Killarney-Limerick, 171 km - Markus SCHLEICHER (All)
5 Birr-Dublin, 180.1 km - Olaf LUDWIG (All)

5
G.P San Froilan (Esp - Nat.)
1. Inaki MURUA (Esp) 130 km en 3h02'54"
2. Joseba BERROJALBIZ (Esp)
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 2'25"

7
Giro dell'Emilia (Ita - 1.2)
1. Davide CASSANI (Ita) 207 km en 5h25'00"
2. Gilles DELION (Fra)
3. Yvon MADIOT (Fra)

10
Coppa Sabatini (Ita - 1.4)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 208 km en 5h16'02"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1"

13
Melbourne-Warnambool (Aus - Nat.)
1. Robert JORDON (Aus) 260 km en 5h49'33"
2. Craig TAYLOR (Aus)
3. Mark HYLAND (Aus)

14
Paris-Tours (Fra - W.C n°10)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 283.5 km en 7h09'32"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

16
Milano-Torino (Ita - 1.2)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 214 km en 4h51'58"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Gilles DELION (Fra)

18
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Franco BALLERINI (Ita) 190 km en 4h22'40"
2. Dante REZZE (Fra)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

19 au 28
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Udo BOLTS (All) 1646 km en 44h41'11"
2. Jon CLAY (Gbr) à 21"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 1'23"
 
Etapes :
1 Hobart-Bicheno, 190 km - Jan BOGAERT (Bel)
2 Bicheno-Launceston, 176.3 km - Jan BOGAERT (Bel)
3 Launceston-Devonport, 134.6 km - Chris LILLYWHITE (Gbr)
4 Melbourne-Geelong, 75.4 km - Henri DORGELO (Hol)
5 Geelong-Ballarat, 92 km - Jan BOGAERT (Bel)
6 Ballarat-Bendigo, 129.6 km - Alister RAU (Aus)
7 Bendigo-Echuca, 97 km - Jan BOGAERT (Bel)
8 Echuca-Cobram, 117.7 km - Jan BOGAERT (Bel)
9 Barooga, 41.8 km ITT - Mark SOUTHARD (Usa)
10 Barroga-Bright, 185.3 km - Jean-François BERNARD (Fra)
11 Bright-Mt Hotham, 55.6 km - Hartmut BOLTS (All)
12 Omeo-Lakes Entrance, 130 km - Chris LILLYWHITE (Gbr)
13 Traralgon-Healesville, 154.7 km - Neil STEPHENS (Aus)
14 Melbourne, 44 km - Gary SUTTON (Aus)

20
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°11)
1. Gilles DELION (Fra) 246 km en 6h11'45"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Charly MOTTET (Fra)

25
Critérium des As (Fra - Nat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 105 km en 2h08'37"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra) à 11"

27
Finale Coupe du Monde/Lunel (Fra - W.C n°12)
1. Erik BREUKINK (Hol) 50 km ITT en 1h02'48"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 34"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 41"


NOVEMBRE
 
3
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Lech PIASECKI (Pol) 33 km en 42'52"
2. Daniel STEIGER (Sui) à 3"
3. Mario KUMMER (Rda) à 50"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126